Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Административно-территориальное деление Латвии на 1 января 1939 года  (Прочитано 6306 раз)

Александр Ржавин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 127
    • WWW
Ударения в латышских топонимах почти всегда на первом слоге!
Названия волостей в латышском языке – в большинстве своем существительные в родительном падеже единственного или множественного числа от названия волостного центра.
В скобках указаны варианты написания, исторические названия, а также неправильные варианты написания, с которыми мне доводилось сталкиваться.

Перевод некоторых смысловых частей латышских топонимов:
Вец- = старый
Лиел- = большой
Маз- = малый
Меж- = лесной
Яун- = новый
-калнс = гора
-пилс = город, замок
-рагс = мыс
-циемс = поселок

I. Уезды, располагавшиеся в «исторической» области КУРЗЕМЕ (Курляндия, Курония)
Территория бывших западных уездов Курлядской губернии России.
NB! Бои за Курляндский котел велись не только в курземских уездах, но и в Земгале и даже Видземе. С востока на запад: Рижский, Елгавский, Тукумский, Кулдигский, Лиепайский, Айзпутский уезды

Айзпутский уезд
город:
Айзпуте
поселки с ограниченным самоуправлением:
Алсунга, Калвене, Павилоста
волости:
Айзпутес, Алшвангас (Алсунгас), Апритю (Априку), Басу, Валтайтю (Валтайку), Гудениеку, Дзервес, Дуналкас, Каздангас, Калвенес, Клостерес, Лажас, Никрацес, Рудбаржу, Сакас, Сиексатес, Улмалес, Циравас, Юркалнес

Вентспилсский уезд (Виндавский)
города:
Вентспилс (Виндава), Пилтене
поселки с ограниченным самоуправлением:
Дундага, Мазирбе, Эдоле
волости:
Анцес, Варвес, Вентас, Дундагас, Зирас, Злеку, Зуру, Пилтенес, Попес, Пузес, Угалес, Ужавас, Усмас, Эдолес

Кулдигский уезд (Гольдингенский)
города:
Кулдига, Салдус
поселки с ограниченным самоуправлением:
Ренда, Пампали, Скрунда
волости:
Вармес, Гайтю (Гайку), Звардес, Ивандес, Кабилес, Кулдигас, Курмалес, Курсишу, Лутриню, Падурес, Пампалю, Планицас, Раньтю (Раньку), Рендас, Салдус, Сатиню, Скрундас, Снепелес, Турлавас, Циецерес

Лиепайский уезд (Либавский)
города:
Гробиня, Дурбе, Лиепая (Либава), Приекуле
поселки с ограниченным самоуправлением:
Вайнёде, Лиелэзере, Паурупе, Юрмалциемс
волости:
Айвитю (Айзвику), Айзтерес, Аситес, Бартас, Бункас, Вергалю, Вайнёдес, Вецпилс, Виргас, Гавиезес, Грамздас, Гробиняс, Дуникас, Дурбес, Зиемупес, Калету, Кротес, Медзес, Ниграндес, Ницас, Перконес, Приекулес, Пурмсату, Равас, Руцавас, Тадайтю (Тадайку), Ташу, Эзерес, Эмбутес

Талсинский уезд
города:
Валдемарпилс, Кандава, Сабиле, Талсы
поселки с ограниченным самоуправлением:
Мерсрагс, Роя, Спаре, Стендесциемс
волости:
Арлавас, Валгалес, Вандзенес, Вирбу, Зентенес, Кандавас, Лайдзес, Лауциенас, Либагу, Лубэзерес, Мерсрага, Ногалес, Пастендес, Спарес, Стендес, Страздес, Упесгривас, Церес

II. Уезды, располагавшиеся в «исторической» области ЗЕМГАЛЕ (Земгалия, Семигаллия)
Территория бывших восточных уездов Курляндской губернии России.

Бауский уезд (Баусский, Бабский)
город:
Бауска (Бауск)
поселки с ограниченным самоуправлением:
Брунава, Будберде (Будберге), Вецмуйжа, Иецава, Скайсткалне
волости:
Барбелес, Баускас, Брукнас, Вецсаулес, Вецумниеку, Залитес, Иецавас, Ислицес, Курменес, Межотнес, Мисас, Панемунес, Рундалес, Свитенес, Скайсткалнес, Стелпес, Тауркалнес, Цераукстес, Цодес, Яунсаулес

Екабпилсский уезд (Якобштадский, Екабпильский)
города:
Виесите, Екабпилс (Якобштадт), Яунелгава (Яуниелгава)
поселок с ограниченным самоуправлением:
Нерета
волости:
Абелю, Биржу, Варнавас, Виеситес, Даудзесес, Дигнаяс, Залвес, Засас, Маззалвес, Мемелес, Неретас, Ритес, Саукас, Селпилс, Серенес, Сецес, Слатес, Сунакстес, Элкшню

Елгавский уезд (Елговский, Иелгавский, Митавский, Митовский)
города:
Ауце, Добеле, Елгава (Иелгава, Митава)
поселки с ограниченным самоуправлением:
Бене, Джуксте, Руба, Элея
волости:
Ауру, Бенес, Берзес, Букайшу, Вадакстес, Валгундес, Вецауцес, Вецсвирлаукас, Вилцес, Вирцавас, Гарозес, Глудас, Джукстес, Добелес, Екабниеку, Залениеку, Илес, Калнциема, Ливберзес, Лиелауцес, Лиелвирцавас, Лиелплатонес, Межмуйжас, Наудитес, Озолниеку, Пенкулес, Петерниеку, Платонес, Рубас, Салгалес, Светес, Сесавас, Сипелес, Снитерес (Сникерес), Терветес, Тетелес, Укру, Штибес (Шкибес), Элеяс, Яунауцес, Яунсвирлаукас

Илукстский уезд
города:
Грива, Илуксте, Субате
поселки с ограниченным самоуправлением:
Акнисте, Бебрене, Дунава, Земгале, Рубене, Силене, Скрудалиена, Эглайне
волости:
Акнистес, Асарес, Бебренес, Гарсенес, Двиетес, Деменес, Каплавас, Курцума, Лауцесас, Лашу, Пилскалнес, Продес, Раудас, Рубенес, Салиенас, Свентес, Силенес, Скрудалиенес, Сусеяс

Тукумский уезд
город:
Тукумс
поселок с ограниченным самоуправлением:
Яунпилс
волости:
Айзупес, Аннениеку, Биксту, Блиденес, Ванес Вецмоку, Гренчу, Дзирциема, Зантес, Зебренес, Земитес, Ирлавас, Лестенес, Маткулес, Милзкалнес, Правиню, Пурес, Ремтес, Семес, Слампес, Смардес, Струтелес, Тумес, Энгурес, Яунпилс

III. Уезды, располагавшиеся в «исторической» области ЛАТГАЛЕ (Латгалия, Инфлянты, Латгола)
Территория бывших западных уездов Витебской губернии России.

Абренский уезд (Яунлатгальский, Пыталовский)
города:
Абрене (Яунлатгале, Пыталово), Балви
поселки с ограниченным самоуправлением:
Аугшпилс (Вышгородок), Балтинава, Берзпилс, Виляка, Гаури (Гавры), Кацени (Качаново), Куправа, Лиепна, Линава (Линово), Пурвмала (Носово), Рекава, Ругаи, Тилжа
волости:
Аугшпилс, Балву, Балтинавас, Берзпилс, Викснас, Вилякас, Гауру, Кацену, Лиепнас, Линавас, Пурвмалас, Ругаю, Тилжас, Упмалес, Штилбену (Шкилбену)

Даугавпилсский уезд (Двинский)
города:
Гостыни, Даугавпилс (Двинск, Динабург, Дюнабург), Краслава, Крустпилс, Ливаны, Прейли
поселки с ограниченным самоуправлением:
Вишти (Вишки), Дагда, Зиланы, Индра, Калупе, Межциемс, Сомерсета, Шподи (Шпоги)
волости:
Аглонас, Айвиекстес, Айзкалнес, Асунес, Аулеяс, Битерниеку (Бикерниеку), Варкавас, Випес, Виштю (Вишкю), Дагдас, Извалтас, Индрас, Калупес, Капиню, Краславас, Крустпилс, Ливану, Ликснас, Медню, Науенес, Ницгалес, Прейлю, Робежниеку, Рудзету, Скайстас

Лудзенский уезд (Люцинский)
города:
Зилупе, Карсава, Лудза (Люцин)
поселки с ограниченным самоуправлением:
Бриди (Бриги), Вецслобода (Старая Слобода), Нирза, Пасиене, Полещина, Пудинава, Рагаука (Роговка), Рундени
волости:
Бридю (Бригу), Звиргзденес, Истрас, Карсавас, Мердзенес, Наутрену, Нирзас, Пасиенес, Пилдас, Рундену, Циблас, Штяунес (Шкяунес)

Резекненский уезд (Режицкий)
города:
Варакляны, Виляны, Резекне (Режица)
поселки с ограниченным самоуправлением:
Андрупене, Аташиене, Баркава, Бикава, Букмуйжа, Видсмуйжа, Дрицены, Ивголова, Кауната, Малта, Межвиды, Рибене, Сакстагалс, Столерова, Тилтагалс, Феймани
волости:
Андрупенес, Аташиенес, Баркавас, Берзгалес, Варакляну, Вилену, Гайгалавас, Галену, Дрицену, Каунатас, Макашену, Малтас, Озолайнес, Резнас, Ружинас, Сакстагала, Силаяню, Стирниенас, Эзерниеку

IV. Уезды, располагавшиеся в «исторической» области ВИДЗЕМЕ (Лифляндия).
Территория бывших южных уездов Лифляндской губернии России.

Валкский уезд (Валгский, Волковский)
города:
Алуксне, Апе, Валка (Валга, Валк), Леясциемс, Смилтене, Стренчи
поселки с ограниченным самоуправлением:
Вийциемс, Гауйена, Палсмане, Эвеле, Эрдеме (Эргеме), Яункарти (Яункарки)
волости:
Алукснес, Алшвитю (Алшвикю), Аннас, Беяс, Билскас, Бирзулю, Бломес, Валкас, Вецлайценес, Вийциема, Гауйенас, Грундзалес, Дурес, Ерцену, Звартавас, Зелтыню, Зиемеру, Илзенес, Калнцемпью, Карвас, Картю (Каркю), Леясциема, Лугажу, Малупес, Маркалнес, Омулю, Палсманес, Педедзес, Планю, Синолес, Смилтенес, Трапенес, Трикатас, Циргалю, Эвелес, Эрдемес (Эргемес), Яунлайценес, Яунрозес

Валмиерский уезд (Вольмарский)
города:
Айнажи, Валмиера (Вольмар), Лимбажи Мазсалаца, Руиена, Салацгрива
поселки с ограниченным самоуправлением:
Алоя, Дикли, Елгавкрасты, Матиши, Озоли, Олери, Ренцены, Стайцеле, Умурга
волости:
Айнажу, Алояс, Аугстрозес, Бауню, Браславас, Бренгулю, Буртниеку, Вайдавас, Вайнижу, Валмиерас, Вецатес, Вилзену, Вильтенес (Вилькенес), Витрупес, Даугулю, Диклю, Дунтес, Еру, Идус, Ипитю (Ипику), Катвару, Каугуру, Коцену, Ладес, Лиепупес, Лимбажу, Лодес, Мазсалацас, Муяну, Набес, Наукшену, Озолу, Палес, Поциема, Пуйкулес, Ренцену, Розену, Руиенас, Салацас, Светциема, Селю, Сканькалнес, Стиенес, Тёню (Кёню), Тернеяс, Тиеделю (Киегелю), Туяс, Умургас, Яунбуртниеку, Яунвалес

Мадонский уезд
города:
Гулбене, Мадона
поселки с ограниченным самоуправлением:
Лаудона (Лиёграде), Лубана, Стамериена, Цесвайне
волости:
Адулиенас, Белявас, Берзаунес, Вестиенас, Вецгулбенес, Веявас, Виесиенас, Виеталвас, Виранес, Галгаускас, Грашу, Гростонас, Дзелзавас, Иршу, Калснавас, Карздабас, Крауклю, Кусас, Лаздонас, Лиезерес, Лиепкалнес, Литенес, Лубанас, Лубеяс, Ляудонас, Марциенас, Медзулас, Мейрану, Метриенас, Одзиенас, Олю, Паткулес, Праулиенас, Савиенас, Сайкавас, Сарканю, Сауснеяс, Стамериенас, Тирзас, Цесвайнес, Яунгулбенес

Рижский уезд
города:
Огре, Плявиняс, Рига, Ригас Юрмала, Сигулда, Слока, Темери (Кемери)
поселки с ограниченным самоуправлением:
Балдоне, Бирзгале, Гарэзерс, Гравас, Заубе, Инчукалнс, Кокнесе, Ледурга, Лигатне, Лигатнес папирфабрика, Лиелварде, Мадлиена, Малпилс, Нитауре, Пабажи, Приедайне, Ропажи, Саулкрасты, Скривери, Скулте, Сунтажи, Юмправа
волости:
Адажу, Айзкрауклес, Аллажу, Бабитес, Балдонес, Бебру, Бирзгалес, Бириню, Видрижу, Вилдогас, Вискалю, Даугмалес, Долес, Дрейлиню, Заубес, Икштилес  (Икшкилес), Инчукална, Кастранес, Катлакална, Кокнесес, Крапес, Кримулдас, Лауберес, Ледманес, Ледургас, Лигатнес, Лиелвардес, Мадлиенас, Малпилс, Мангалю, Марупес, Менделес (Менгелес), Морес, Нитаурес, Огресгала, Олайнес, Пабажу, Платерес, Плявиню, Рембатес, Ропажу, Салас, Саласпилс, Сеяс, Сигулдас, Сидгундас, Скриверу, Скултес, Слокас, Стопиню, Сунтажу, Таурупес, Тейпенес (Кейпенес), Течу (Кечу), Томес, Турайдас, Юмправас

Цесисский уезд (Венденский)
город:
Цесис (Венден)
поселки с ограниченным самоуправлением:
Абрупе, Велена, Дзербене, Друсти, Иерити (Иерики), Лизумс, Ранка, Рауна, Эргли, Яунпиебалга
волости:
Байжкална, Вайвес, Вельтю (Велькю), Веселавас, Вецпиебалгас, Гатартас, Дзербенес, Драбешу, Друвиенас, Друсту, Карлю, Косас, Кудума, Лаункалнес, Ленчу, Лиелстраупес, Лиепас, Лизума, Мазстраупес, Марснену, Огрес, Приекулю, Райскума, Рамулю, Ранкас, Раунас, Розулас, Сермукшу, Скуенес, Сталбес, Тауренес, Цесу, Юмурдас, Эрглю, Яунпиебалгас, Яунрауна
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2009, 19:12:27 от Александр Ржавин »
Записан

Лана

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 298
Здравствуйте, Александр!

Топографические карты Латвии 1929 по 1937гг.Рекогнесцировка даже 1889 года.
 [95 карт .jpeg]
Масштаб 1:100 000
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1366747



002-Libciems.jpg
003-Uzava.jpg
004-Pavilosta.jpg
005-Liepaja.jpg
006-Barta.jpg
007-Rucava.jpg
008-Ovishi.jpg
009-Ventspils.jpg
010-Piltene.jpg
011-Kuldiga.jpg
012-Aizpute.jpg
013-Priekule.jpg
015-Dundaga.jpg
016-Ugale.jpg
017-Usma.jpg
018-Kabile.jpg
019-Saldus.jpg
020-Ezere.jpg
021-Roja.jpg
022-Valdemarpils.jpg
023-Talsi.jpg
024-Zemite.jpg
025-Blidene.jpg
026-Auce.jpg
027-Mersrags.jpg
028-Engure.jpg
029-Tukums.jpg
030-Dobele.jpg
031-Kalnamuiza.jpg
032-Sloka.jpg
033-Jelgava.jpg
034-Platone.jpg
035-Ainazi.jpg
036-Sveiciems.jpg
037-Neibade.jpg
038-Daugavgriva.jpg
039-Riga.jpg
040-Baldone.jpg
041-Bauska.jpg
042-Vaski.jpg
043-Kilingi-NommeEST.jpg
044-Aloja.jpg
045-Limbazi.jpg
046-Straupe.jpg
047-Sigulda.jpg
049-Rembate.jpg
050-Skaistkalne.jpg
051-Birzhi.jpg
052-Moizakula.jpg
053-Rujiena.jpg
054-Valmiera.jpg
056-Ieriki.jpg
057-Madliena.jpg
058-Jaunjelgava.jpg
059-Daudzese.jpg
060-Nereta.jpg
062-Ergeme.jpg
063-Strencis.jpg
064-Smiltene.jpg
065-Dzerbene.jpg
066-Ergli.jpg
067-Plavinas.jpg
068-Jekabpils.jpg
069-Subata.jpg
070-Rakishkhi.jpg
071-Valka.jpg
072-Gaujiena.jpg
073-Palsmanis.jpg
074-Ranka.jpg
075-Madona.jpg
076-Lijograde.jpg
077-Livani.jpg
078-Bebrene.jpg
079-Ilukste.jpg
080-Ezhereni.jpg
081-Ape.jpg
082-Lejasciems.jpg
083-Gulbene.jpg
084-Lubana.jpg
085-Varaklani.jpg
086-Preili.jpg
087-Viski.jpg
088-Daugavpils.jpg
089-Tarzheki.jpg
090-Veclaicene.jpg
091-Aluksne.jpg
093-Kokoreva.jpg
094-Rezekne.jpg
095-Antonopole.jpg
096-Pusha.jpg
097-Kraslava.jpg
099-Batvinha.jpg
100-Kaceni.jpg
101-Jaunlatgale.jpg
102-Karsava.jpg

Чтобы скачать нужный район, надо оставить "галочку" на нем, остальные удалить, чтобы не качать всю Латвию. 

Ссылка на квадраты 48, 55 и 92 ниже в теме.


С уважением.
Лана
« Последнее редактирование: 05 Январь 2011, 18:59:20 от Лана »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »