Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Книга Памяти воинов-евреев  (Прочитано 170604 раз)

ZAL

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Заславский Александр Львович
Книга Памяти воинов-евреев
« : 12 Август 2008, 16:43:25 »
Я, Заславский Александр, занимаюсь сбором сведений о воинах-евреях, погибших в годы ВОВ,
для Электронной Книги Памяти -http://jmemory.org/
ПРОШУ всех, кто хочет и может помочь в этой работе посетить мой сайт и прислать свои
добавления или уточнения.
Буду рад нашему сотрудничеству.
С уважением ZAL.
ZAL

Wojciech

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Войцех Бещински / на анонимные вопросы не отвечаю
Re: Книга Памяти воинов-евреев
« Reply #1 : 13 Август 2008, 19:28:02 »
Здравствуйте Александр,
С книгой Веньямина Маерчака я познакомился в библиотеке Гданского университета. Даже часть скоприровал - пока мелочь для ксеро-автомата не кончилась. На сколько мне известно, она тоже на английском языке издавалась.
Автор - Benjamin Meirtchak, (Beniamin Majerczak) к сожалению умер в 2005 г.
Вы можете о нем прочитать на сайте :
http://www.zchor.org/meirtchak/meirtchak.htm
С уважением
Войцех из Гданьска

Владимир Журавлёв

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #2 : 15 Август 2008, 10:56:16 »
Здравствуйте. Есть такая информация.
красноармеец Кац Иван Васильевич, 776 сп, умер от ран 09.08.1943 г.,
причина смерти: слепое осколочное ранение в область…(неразборчиво) с повреждением почек, …(далее неразборчиво),
о родственниках ничего не известно, документов нет.
Источник информации:
- книга учета умерших ЭГ 4495
TV/004/058-А-0083627-6884/00000021.jpg
- ЦАМО (ф. 58, оп. А-83627, д. 6884)
Первично похоронен: на кладбище севернее кирпичного завода, д. Лозовка, Касторенского р-на, Курской обл., могила № 3
Место захоронения в настоящее время: п. Белогорье, Касторенского р-на, Курской обл., братская могила (номер захоронения в ВМЦ 46-127), дата перезахоронения 1951 год, в списках захороненных значится.
Исходя из фамилии, сделал предположение, что этот воин, умерший от ран в ЭГ 4495, по национальности еврей. Хотя данные о родственниках в документе не указаны.
Надеюсь, информация поможет. Если понадобится, можно сделать фото могилы, где покоится воин. С уважением, Журавлев Владимир/

Здравствуйте уважаемый Владимир Журавлёв!
Большое спасибо за помощь. Проверил по ОБД и ншёл ещё
КАЦ Иван Васильевич, (ОБД)
1918-?. Урож.: г. Сталинск. Красноармеец 31 отд.стр. бр.
МВО. Осужден 11.05.1944 ВТ Московского гарнизона
на 10л. л/св в ИТЛ. /ЦАМО, ф.58, оп.18002, д.476/
В Книге захороненных Числится как КОЦ.
Установил обоих на сайт. Возможно кто-то поправит. Спасибо. С уважением Александр Заславский.

« Последнее редактирование: 12 Апрель 2015, 12:41:17 от Sobkor »

Броня

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кузнецов Алексей Сергеевич
« Reply #3 : 25 Август 2008, 10:04:37 »
Здравствуйте, Александр!
Возможно, Вас заинтересует следующая информация.
В середине августа этого года в ходе Вахты Памяти бойцами ПО "Возвращение" (г.Екатеринбург, Свердловская область) в районе д.Лучково - урочище Сады Зубцовского района Тверской области были найдены останки военнослужащего РККА. Капсула смертного медальона, найденная при останках погибшего, была передана на экспертизу командиру ПО "Взвод" (г.Зубцов, Тверская область) Виноградову А.А.
Вскрытие капсулы проводилось 21 августа командирами ПО "Взвод" Виноградовым А.А. и Кузнецовым А.С. (МРОО "Архивно-поисковая группа "Броня", г.Саранск, Республика Мордовия).
Установленные данные:
"Танклевский Шая Яковлевич, сержант, 1922 г.р., уроженец: УССР, Полтавская область, г.Лубны". Адрес семьи: Танкл...ский Яков И..., Полтавская область, г.Лубны, переулок Петровский, д.№5..."
Вкладыш смертного медальон после вскрытия был возвращен свердловским поисковикам.
22 августа т.г. останки военнослужащего торжественно перезахоронены на воинское кладбище в д.Веригино, Щеколдинский с/округ, Зубцовский район, Тверская область.

В ОБД "Мемориал" военнослужащий не числится.       

С уважением,
Алексей

zhenyakon

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #4 : 11 Сентябрь 2008, 05:27:14 »
Здравствуйте!
Я давно ищу какие-нибудь записи о моем прадеде, пропавшем без вести в 1944 году. Его имя Ваксер Борис Абрамович. На ОБД-Мемориал ничего, кроме того что он пропал без вести я не нашёл.
К сожалению никто из родных ничего толком о нём не знает, но я провёл своё исследование и кое что выяснил.
Хотелось бы узнать номер дивизии, полка и части в которых он служил. Таким образом я бы смог найти место где он был в последний раз и там уже выяснить либо он попал в окружение, а дальше в плен, либо он погиб. Его семья разрослась в огромный клан и хотелось бы сделать подарок всей семье, особенно его дочери (сестре моего деда), которая еще жива и ничего не знает о судьбе своего отца.
Вот данные моего прадеда: Ваксер Борис Абрамович 1906 года рождения, уроженец города Лугины Житомирской области.
В армию призван по мобилзации Олевским РВК Житомирской области.
Рядовой боец.
Пропал без вести в 1944-м.
Теперь то что мне удалось выяснить самому. На фронт он попал сразу после Финской. К тому моменту он был переведён несколько раз в разные части, имел несколько ранений.
С ним служил eго земляк из Олевска, он то его и видел моего прадеда перед последней атакой и разговаривал с ним.
К сожалению, этого человека уже нет в живых и поговорить с ним я не смог. Вот тут след теряется.
Запрос в Олевский РВК ничего не дал. Они мне просто не ответили.
Я живу в США, в городе Даллас, штат Техас и, к сожалению, самому туда ехать нет возможности.
Пожалуйста, помогите чем можете!
С благодарностью к вашей работе...
Евгений К
« Последнее редактирование: 11 Май 2013, 09:54:13 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #5 : 19 Сентябрь 2008, 14:47:31 »
Александр Львович, здравствуйте!
Благодаря недавним обновлениям в базе ОБД, удалось точно идентифицировать диверсанта-разведчика Я.С. Векслера, на которого ранее не было известно социально-демографических данных. Им оказался присутствующий в Вашей базе 16-летний курсант Векслер Яков Семёнович. Однако в действительности он – Самуилович. По крайней мере, он сам так идентифицировал себя при приёме в ряды спецчастей оперативной разведки Генерального штаба РККА. А вот мать в послевоенный период безуспешно искала следы сына, заполняя на него соответствующие анкеты в военкомате как на Семёновича по отчеству…
Обновлённая энциклопедическая справка – ниже. Авторство моё.
С поклоном, Юрий РЖЕВЦЕВ.

ВЕКСЛЕР Яков Самуилович (Семёнович) (1928-1944), переводчик разведывательной резидентуры «Артур» Разведывательного отдела штаба 1-го Прибалтийского фронта, курсант.
Родился в 1928 году в столице Литвы городе Вильнюсе. Еврей. Беспартийный. Родственники по состоянию на весну 1947 года: мать – Векслер Костанция Ионо; проживала по адресу: Литовская ССР (ныне – Литовская Республика), город Паневежис, улица Сенамещо, 83.
К августу 1944 года проживал в деревне Маженис Биржайского уезда Литовской ССР (ныне – Литовская Республика).
В армию был призван Паневежским ГВК Литовской ССР (ныне – Литовская Республика).
Последнее письмо в адрес матери датировал 22 сентября 1944 года. Обратный адрес: в/ч «Полевая почта 01121». Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 977520, д. 3373. В качестве справки: данный условный номер принадлежал Разведывательному отделу штаба 1-го Прибалтийского фронта.
24 сентября 1944 года в составе резидентуры «Артур» был десантирован с борта самолёта в 18-20 км северо-западнее восточнопрусского города Лабиау (ныне – Полесск) – в окрестностях прибрежного к заливу Куришес-Хафф (ныне – Куршский залив) восточнопрусского посёлка Францроде (ныне – Лозовая Полесского района).
Пропал без вести в тылу врага осенью 1944 года: согласно материалам в/ч 61379 (Архив Генштаба Вооружённых Сил РФ), - 26 сентября 1944 года, а, согласно донесению о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. А-93012, д. 1), - в октябре 1944 года.
На основании материалов подворового опроса 23 мая 1947 года был официально учтён оборонным ведомством как условно пропавший без вести в декабре 1944 года. Источник - ЦАМО: ф. 58, оп. 977520, д. 3373, а также ЦАМО: ф. 58, оп. 977520, д. 378об.
Увековечен в:
- Книге Памяти воинов-евреев, павших в боях с нацизмом, - т. 5, стр. 375, но как Семёнович по отчеству и почему-то как пропавший без вести в 1945 году;
- Книге Памяти Калининградской области «Назовём поименно» - т. 10, стр. 258: как Самуилович по отчеству и пропавший без вести в тылу врага в сентябре 1944 года, но без указания воинского звания и соцданных.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #6 : 25 Сентябрь 2008, 13:29:43 »
Уважаемый Александр Львович, этот уточённый вариант энциклопедической справки – в Вашу Интернет-Книгу Памяти воинов-евреев.
Искренне, Юрий РЖЕВЦЕВ.

КРЕЙЗМАН (Крайзман) Леонтий (Леонид) Маркович (оперативный псевдоним – «Холод») (1925-1944), помощник командира (но по другим данным – разведчик) специальной диверсионно-разведывательной группы «Искра» Разведывательного отдела штаба 3-го Белорусского фронта, гвардии старший сержант.
Родился 8 октября 1925 года в столице Украины городе Киеве. Еврей. Кандидат в члены ВКП (б). Родственники по состоянию на осень 1944 года: отец – Крайзман Марк Липович; проживал по адресу: Украинская ССР (ныне – Республика Украина), город Киев, улица Красноармейская, 35, квартира, 7.
На военную службу в Красную Армию поступил в качестве добровольца в 1941 году.
На службу в спецчасти оперативной разведки Генерального штаба Красной Армии привлечён 17 августа 1944 года из рядов личного состава 208-го армейского запасного стрелкового полка 3-го Белорусского фронта.
В ночь с 27 на 28 сентября 1944 года в составе ДРГ «Искра» десантирован с борта самолёта в 15 км юго-западнее восточнопрусского города Инстербурга (ныне – Черняховск).
Пропал без вести в середине ноября 1944 года: согласно одному донесению о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. А-93012, д. 1), - 16 числа, а, согласно другому (ЦАМО: ф. 58, оп. 18003, д. 942, л. 126), - 17 числа «при выполнении задания в р-не 12 км ю-з [юго-западнее] Инстербург [ныне – Черняховск], Вост. Пруссия».
Увековечен в:
- Книге Памяти евреев города Киева, но почему-то как погибший, а не пропавший без вести 16 ноября 1944 года;
- Интернет-Книге Памяти воинов-евреев, но почему-то как погибший, а не пропавший без вести 16 ноября 1944 года;
- Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» - т. 10, стр. 261, но без указания воинского звания и соцданных и почему-то как погибший в тылу врага в сентябре 1944 года, а не пропавший без вести 16 или 17 ноября 1944 года.

Lavy Lior

• Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #7 : 16 Октябрь 2008, 11:19:10 »
Уже в течении более чем 60-и лет наша семья занималась поисками деда, по сообщению, полученному бабушкой, его женой, пропавшего без вести. Поскольку, за прошедшее время, поиски не увенчались успехом, а ближайшие родственники (дочери, сын и жена) уже ушли в мир иной, эта задача досталась нам, внукам. Речь идет о красноармейце Штельман Матвее Ароновиче 1897 года рождения, призванного РВК г. Бухара Узбекской ССР. Несколько дней назад, зайдя на сайт ОБД-Мемориал и, вновь, в который раз, произведя поиск, я обнаружил две соседствующие записи. Причем, разница в этих записях не была столь разительна. Она заключалась в измененном имени – Мартын (запись 503387018), вместо Матвей(запись 406807108), месте рождения – Бухара (хочется напомнить, что местом призыва моего деда была именно Бухара, поскольку семья находилась в эвакуации) и  отклонением в годе рождения. В сканнированных документах, сопровождавших эти записи, я обнаружил запрос военкому сделанный моим покойным дядей Яковом, курсантом летного училища (в первом случае, в записи, где говорится о пропавшем без вести), а во втором сканированную запись о безвозвратных потерях в данной воинской части.
У меня возник вопрос, который не дает мне покоя уже несколько дней - не являются ли эти записи, относящимися к одному и тому же человеку, тем более, что во втором случае указан адрес по которому проживала моя бабушка с тремя дочерьми и сыном в Фергане, в эвакуации? Дело в том, что в связи с тем, что по сообщениям МО СССР мой дед пропал без вести, его сына Якова в 1946 году отчислили из летного училища, как ненадежного. Хотелось бы, даже спустя более чем 60 лет вернуть честное имя солдату, отцу и деду.  С уважением, Лиор Лави.

Уважаемый Лиор, вот донесение штаба 55 сд (II ф) на красноармейца, стрелка 228-го стрелкового полка Штельмана Мартына Ароновича 1900 г. рожд., призванного Бухарским РВК, погибшего 28.11.1942 года и похороненного на поляне Берёзовая роща 700 м южнее отметки 30,4 (Полавский р-н Ленинградской обл.); жена – Штельман Калы, г. Самарканд, Комсомольская, 19. Вашего деда  жену так звали?
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/001/058-0018001-0894/00000010.JPG
Вот ещё документ, уточняющий потери от РВК призыва на Штельман Матвея Арановича 1897 г.рожд., уроженца Винницкой обл., Могилев-Подольский: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0018004-1284/00000464.jpg – 1-я сторона
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0018004-1284/00000465.jpg – 2-я сторона
Это его разыскивал Штельман Яков Матвеевич в 1946 году, сообщая, что Ваш дед минометчик, призван из г. Бухара Узбекской ССР в 1941 году, что связь прекратилась с 14 апреля 1944 года, последний адрес: в/ч пп 28715 (а  оператор при разноске в ОБД увидел "пп 22713"), выбыл в друг. часть. Видимо, данные записаны со слов Якова Штельман. В результате вывод: "Пропал без вести в __.07.1944 г.".
в/ч пп 28715 = ППГ-685 ППГ. Так что Ваш дед был в нём и из него прислал последнее письмо от 14 апреля 1944 года.

Место гибели Вашего деда: это теперь Новгородская область, Парфинский район. Там есть поселок Пола и станция Пола.
Вы можете у них узнать, где место захоронения Вашего деда – на поляне Берёзовая роща 700 м южнее отметины 30,4 Полавский р-н Ленинградской обл., где эта высота находится – 700 м южнее отм. 30,4?
На этой карте чуть севернее п. Пола есть треугольничек с числом 30 – это братская могила и высота. http://mapo36.narod.ru/map2/index20.html, где-то здесь лежит и Ваш дед...
« Последнее редактирование: 07 Август 2015, 15:18:21 от Sobkor »

Larissa

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #8 : 11 Ноябрь 2008, 23:12:28 »
Добрый вечер, Александр Львович!

1. Шехтман Леонид Яковлевич, 1912 - _.11.1944  ( В КП нет)

2. Хиновский  http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/006/058-0977520-0835/00000368.jpg

3. Несколько человек по фамилии Трохман  (тоже в КП нет, кроме Розы-39 г.р. (она есть в КП Коми)
С уважением, Лариса.

ZAL

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #9 : 14 Ноябрь 2008, 23:05:57 »
Здравствуйте Андрей!
Прошу прощения за задержку с ответом. Даже не знаю, как получилось,
что пропустил Ваше сообщение.
В моей Книге есть тоже, что и в ОБД
 ШТИЦЕЛЬМАН Эммануил Давидович, (СЕИВВ-6)
1921 - 1941. Урож.: г.Одесса. Лейтенант, ком.взв 110 гan, Про-
пал без вести. /КПОд, т.2, с.210; СЕИВВ/
С уважением Александр.
ZAL

unifex

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Алюсов Алексей Михайлович
« Reply #10 : 16 Ноябрь 2008, 17:06:23 »
Доброго времени !
Информация из ветки нашего форума
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=327.0
90 СД (22.06.41-26.06.41) Ионишкис (Литва) - Елгава (Латвия)

Грамзугер Герш Мордкович
   (1921-26.06.41.)

Украинская ССР, Винницкая обл., Бершадский р-н, г. Бершадь

ПрзвБершадский РВК, Украинская ССР, Винницкая обл., Бершадский р-н

Ряд., орудийный номер, 96 ап, 90 сд.

Погиб в районе Ионишки-Иелгава, Латвия

Документы в ОБД   
  http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/001/058-0818884-0030/00000050.JPG
  Бершадь_ Погибшие на фронтах_(А-К) 
  http://www.pluto.hop.ru/holocaust/bershad1.html

Виктор Юрьевич

• Гость
« Reply #11 : 05 Январь 2009, 02:40:23 »
Здравствуйте, Александр Львович!
Проверьте у себя, пожалуйста, вот этих воинов 45-й кавалерийской дивизии!
В ОБД Мемориал на первых 3-х воинов я данные не нашел.

ЦАМО, Фонд 208 Отдел кадров Западного фронта, опись 2522, дело 89, том 1, с. 82-96, коробка 7692. Штатно-должностной список офицерского состава 45-й кавалерийской дивизии (по состоянию на 15 сентября 1941 г.).
Список был представлен в ОК Западного фронта из Отдела кадров 22-й Армии, в составе которой 45-я кавдивизия воевала в период с 17 по 29 сентября 1941 г. (исх. № ОК1/0277 от 21.09.41 г.).

Военный комиссар штаба 45-й кавалерийской дивизии, старший политрук ИДОВ Даниил Ильич, приказ 45 кд 18.07.41 г. № 10. Начальник отделения Иностранных армий Академии им. Фрунзе, рабочий, ВКП(б) с 1930, среднее, военное - ВПШ, еврей, 1907 г.р, в КА с 1929, женат, дети-2. В 1939 г. Западный фронт. Брат отца проживает в Америке, с 1909 г. связи нет.  Пензенская область, Кузнецкий р-н, с. Русская Пенделка, колхоз им. Ворошилова. Идова Р.М.
В ОБД Мемориал данных нет.

Врач пункта медицинской помощи 55-го кавалерийского полка, военврач 3 ранга КУЗНЕЦОВ Вениамин Давыдович, приказ 45 кд 07.09.41 г. № 66. Врач 314-го разв. автополка, рабочий, беспарт, высшее, военное - нет, еврей, 1908 г.р, в КА с 1939, женат. г. Орел, 3-я Посадская ул, дом 9а.

Начальник химической службы 55-го кавалерийского полка, младший лейтенант ШЕЙНЕН Ефим Осипович, приказ 45 кд 15.07.41 г. № 8.  Из запаса Коминтерновский РВК г. Москва, служащий, ВЛКСМ с 1928, высшее, военное - ВВП в 1935, еврей, 1912 г.р, женат, дети-1. г. Москва, Ростовская набережная, 10, кв. 65.
+++++++++++++

Начальник санитарной службы 52-го кавалерийского полка, ВУС-49, военврач 3 ранга ГЕЛЬФАНД Абрам Азимович (в списке раненых по 52 кп указано -  ГЕЛЬФОНД Абрам Айзикович),  приказ по 52 кп 16.07.1941 г. № 1, прибыл из Военно–санитарного управления г. Москвы, 1901 г.р, беспарт, высшее, военное – нет, холост. Адрес – Москва, ул. Герцена, 17, кв. 9.
Ранен 27.08.1941 г. в районе Морозова Смоленской области.
ЦАМО, фонд 208. Отдел кадров Западного фронта, опись 2522, дело 134 а, коробка 6083. Список безвозвратных потерь и временно выбывших из строя начсостава частей  45-й кавалерийской дивизии по состоянию на 05.09.1941 г.

В ОБД Мемориал он записан – ГЕЛЬФАН., военврач, старший врач 52 кп 45 КД.  Ранен 28.08.1941 г. Рваная рана левого бедра. Отправлен в госпиталь.
ЦАМО, ф. 58, оп. 11458, дело 28. Вх. № 014 от 12.01.1942 г. Донесение Сануправления Западного фронта в ОК Западного фронта со «Списком об убытии медсостава в частях и учреждениях санитарного отдела Западного фронта».
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/001/033-0011458-0028/00000324.JPG

Дальнейшая его судьба после ранения мне неизвестна.

С уважением,

ZAL

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #12 : 08 Февраль 2009, 12:42:54 »
Уважаемые форумчане!
Буду рад получить Ваши отклики на эту статью.
Заранее благодарен.
С уважением Александр Заславский.
                               ВСПОМНИМ ВСЕХ ПОИМЕННО!
Выступая на заседании Российского оргкомитета "Победа", Президент Российской Федерации Д.Медведев отметил, что спустя 65 лет после войны все еще не обнародованы данные о потерях и привёл цифры,
согласно которым более 2,4 млн человек до сих пор считаются пропавшими без вести, неизвестными остаются имена 6 млн из 9,5 млн воинов, захороненных в братских могилах. Всего на территории России и за рубежом насчитывается более 47 тысяч воинских захоронений и правительство должно принять дополнительные меры, связанные с заботой о воинских захоронениях и мемориалах.
   Президент РФ Дмитрий Медведев поручил министру обороны
А. Сердюкову взять под личный контроль вопрос о подготовке официальных данных о погибших в годы Великой Отечественной войны и при этом подчеркнул, что это наш долг.
   По-моему, настало время и для государства Израиль, которое приняло в свои ряды более 1 миллиона  советских граждан, уделить вопросу увековечения Памяти воинов-евреев более серьёзное внимание и, хотя бы к 65 годовщине Победы во 2-й мировой войне, назвать имя каждого павшего в этой войне.
   Созданный в Израиле известный мемориал Яд Вашем, на протяжении ряда лет проводит большую работу по увековечению памяти жертв катастрофы. На каждого погибшего составляется Лист свидетельских показаний. Эти Листы помещаются в специальные папки, которые хранятся в Зале Имён. Сведения из этих Листов и сам Лист можно увидеть в Интернете на сайте мемориала.
    Такие же Листы Яд Вашем принимает и на воинов-евреев, павших на войне с нацизмом. Однако они не отделяются от Листов жертв катастрофы, а отсутствие раздельного учёта не позволяет определить число погибших на войне.  Хотя на сайте Яд Вашем можно найти имена воинов, если вводить в графу «место» слово «армия», однако без этого они выводятся вместе с именами жертв.
       С мая 2006 г.  в Яд Вашем начал работать  Проект документации и увековечения имен евреев, погибших в период Катастрофы на оккупированных территориях бывшего СССР. На этих территориях погибли более 2-х миллионов евреев. Цель проекта – найти недостающие имена.  Руководители проекта обратились  ко всем потенциальным свидетелям  в Америке, Германии, странах СНГ,  Израиле с просьбой вспомнить своих близких, родных, соседей, одноклассников, заполнить свидетельские листы и прислать их в Яд Вашем.
При этом эти Листы заполняются и на погибших евреев-фронтовиков, погибших и пропавших без вести на фронте, умерших в плену,в госпитолях, партизан и подпольщиков.     
     Сам собою напрашивается вопрос: «Почему в период работы этого проекта не попытаться назвать в отдельном списке (базе) имена воинов-фронтовиков. Все они борцы с нацизмом и их имена должны быть названы отдельно от жертв Катастрофы.
   Я ветеран Советской армии, автор и редактор Электронной Книги Памяти воинов-евреев, выходцев из бывшего Советского Союза, отдавших свои жизни на фронтах Великой Отечественной войны в борьбе с нацизмом, людей внесших свой вклад в спасение еврейского народа  от полного уничтожения  и создание еврейского государства - Израиль.
   По имеющимся статистическим данным из 500 тыс. воинов-евреев Красной Армии, погибло 205 тыс. Это без учёта партизан, подпольщиков и героев сопротивления в концлагерях и гетто.
    В настоящее время мною собрано более 140 тыс. имён погибших воинов. Сведения о каждом из них, которые я в течении нескольких лет собирал  из разных источников - различных изданий, Интернета, родственников в странах СНГ, Европы, Америки, Австралии  - уже находятся в моём компьютере и по мере сверки их с документами Центрального Архива Минобороны России по базе «Мемориал» в Интернете, переносятся на сайт Электронной Книги Памяти по адресу: http://jmemory.org/
    Продолжая поиск имён остальных воинов, погибших в борьбе с нацизмом, я обратился в Яд Вашем с предложением о совместном решении вопроса по увековечению Памяти воинов-евреев бывшего СССР отдельно от жертв Катастрофы. Однако получил ответ, что Яд Вашем сейчас не может заниматься этим вопросом, но может принять от меня все собранные сведения для будущего.
Согласиться с этим я не могу, так как, по-моему, это нужно было сделать давно или хотя бы сейчас при подготовке к 65-летию со дня Победы.
И кому, как не такой солидной организации, как Яд Вашем, следует решить этот вопрос. Ведь лозунг Яд Вашем:
«... И им дам Я в доме моем  в стенах моих память и имя (Яд Вашем)... которые не изгладятся»
Исайя, 56:5
     Поэтому я в очередной раз обращаюсь ко всем жителям  бывшего СССР, в какой стране Мира Вы сейчас бы не находились, независимо от того, есть ли Ваши сведения о погибших воинах-евреях в музее Яд Вашем или в какой-то Книге Памяти, проверьте  наличие этих сведений в Электронной  Книге. При необходимости, свяжитесь со мной.
Мои координаты:
E-mail:       zasalex@mail.ru
ТЕЛЕФОН:  (972) 8-671-49-64
ПЕЛЕФОН:  (972) 0548-050-269
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС:  ISRAEL
ASHKELON 78300, str. OLEY  HAGARDOM 23/16
ЗАСЛАВСКОМУ АЛЕКСАНДРУ
Они же есть на сайте: http://jmemory.org/ 

С уважением Александр Заславский.

ZAL

Виктор Юрьевич

• Гость
« Reply #13 : 18 Февраль 2009, 01:40:50 »
Уважаемый Александр Львович!

Дополнительные сведения по ИДОВУ и ГЕЛЬФАНДУ.

ИДОВ Даниил Ильяшевич, Партийный билет № 3182215. г. Москва, Академия им. Фрунзе.
Список партийной организации 45-й отдельной кавалерийской дивизии Московского военного округа (на 12 сентября 1941 года).

ИДОВ Даниил Ильич, инструктор по пропаганде отдела политпропаганды 45-й КД, из политуправления МВО, 1907 г.р, еврей, член ВКП(б)с 1930, среднее, военное – военно-полит. школа. В КА с 1929 г.
Штатно-должностной список начальствующего состава 45-й кавалерийской дивизии (по состоянию на 17 августа 1941 года). ЦАМО, Фонд  «Отдел кадров 30-й армии (10-й гв. армии)», опись 5853, дело 7, коробка 14668, с. 62 – 74.  Списки командно-начальствующего состава Армии (12.08. – 31.12.1941 г).

Старший политрук, военный комиссар штаба штаба 45-1 КД, ИДОВ Даниил Ильич, приказ 45 кд 18.07.41 г. № 10. С должности начальника отделения Иностранных армий Академии им. Фрунзе, рабочий, ВКП(б) с 1930, среднее, военное - ВПШ, еврей, 1907 г.р, в КА с 1929, женат, дети-2. Воевал в  1939 г. Западный фронт. Брат отца проживает в Америке, с 1909 г. связи нет.  Пензенская область, Кузнецкий р-н, с. Русская Пенделка, колхоз им. Ворошилова. Идова Р.М.
Штатно-должностной список офицерского состава 45-й кавалерийской дивизии (по состоянию на 15 сентября 1941 г.)  Фонд 208, Отдел кадров Западного фронта, опись 2522, дело 89, том 1, с. 82-96, коробка 7692. Список представлен Отделом кадров 22-й армии в Отдел кадров Западного фронта, в составе которой 45-я кавдивизия воевала в период с 17 по 29 сентября 1941 г.

Из объяснений, данных Идовым Д.И., старшим политруком, И.Д. военкома штаба 45-й КД на заседании комиссии Политуправления Западного фронта по персональной проверке политсостава, вышедшего из окружения.
С Л У Ш А Л И:  ИДОВ Д.И., старший политрук, и.д. военкома штаба 45-й КД.
6.10. в составе 19-й армии мы прикрывали отход частей, а затем и сами отходили по маршруту 19-й армии. Я выполнял должность военкома 55 кавполка. 13.10. участвовали в прорыве. 25.10. в районе Леонова в то время, как мы связывались с партизанским отрядом, наша группа в числе 200 человек ушла, нас осталось 19 человек и 11.11.1941 г. с этой группой вышли в районе 113-й СД. Партбилет был сдан в начале августа 1941 г, когда наша дивизия отправлялась в тыл противника для выполнения особого задания.
ПОСТАНОВИЛИ: ИДОВА Даниила Ильича использовать военкомом кав. полка.
(Ф.208, оп. 2526, дело 89.  Протоколы  заседаний комиссии Политуправления Западного фронта по персональной проверке политсостава, вышедшего из окружения).
++++++++++++

ГОЛЬФАНД Абрам Айзикович, военврач, старший врач 52-го кавполка, из Сануправления МВО, 1901 г.р, еврей, беспартийный, высшее, военное - нет. В КА с 1940 г.
Штатно-должностной список начальствующего состава 45-й кавалерийской дивизии (по состоянию на 17 августа 1941 года). ЦАМО, Фонд  «Отдел кадров 30-й армии (10-й гв. армии)», опись 5853, дело 7, коробка 14668, с. 62 – 74.  Списки командно-начальствующего состава Армии (12.08. – 31.12.1941 г).

Начальник санитарной службы [52 кп], ВУС-49, военврач 3 ранга ГЕЛЬФАНД Абрам Азимович (в списке раненых по 52 кп указано -  ГЕЛЬФОНД Абрам Айзикович),  приказ по 52 кп 16.07.1941 г. № 1, из воен. Сануправления г. Москвы, 1901 г.р, беспартийный, высшее, военное – нет, холост. Адрес – Москва, ул. Герцена, 17, кв. 9.
Ранен 27.08.1941 г. в районе Морозова Смоленской области.
(ЦАМО, фонд 208. Отдел кадров Западного фронта, опись 2522, дело 134 а, коробка 6083. Список безвозвратных потерь и временно выбывших из строя начсостава частей  45-й кавалерийской дивизии по состоянию на 05.09.1941 г.)

ГЕЛЬФАН., военврач, старший врач 52 кп 45 КД. 
Ранен 28.08.1941 г. Рваная рана левого бедра. Отправлен в госпиталь.
(Ф. 58, оп. 11458, дело 28. Вх. № 014 от 12.01.1942 г. Донесение Сануправления Западного фронта в ОК Западного фронта со «Списком об убытии медсостава в частях и учреждениях санитарного отдела Западного фронта»).
VS/001/033-0011458-0028/00000324.JPG
+++++++++++++

Новые фамилии:
НО фронтовые судьбы их мне пока неизвестны!
ГУРАЛЬНИК Михаил Исакович, лейтенант, командир взвода бронетанкового эскадрона, 1904 г.р, еврей, беспартийный, высшее, военное – нет. В КА с 1941 г.

ЛЕЙКИН Семен Семенович, старший лейтенант, помощник начальника штаба 52-го кавполка, из запаса Тульский Центральный РВК, 1908 г.р, еврей, беспартийный, среднее, военное – школа ВЦИК 1928 г. в КА 1926-34 гг.

ЛИХТЕР Ефим Яковлевич, без звания, помощник по комсомольской работе 45-й КД, из политуправления МВО, 1910 г.р, еврей, член ВКП(б) с 1939, высшее, военное – ВППИ РККА. В КА с 1931 г.
++++++++++++++
ВЫШЕЛ ИЗ ОКРУЖЕНИЯ.
ФАБРИКАНТОВ Абрам Ильич. Партийный билет № 3947204. г. Москва. Краснопресненский РК ВКП(б).
Список партийной организации 45-й отдельной кавалерийской дивизии Московского военного округа (на 12 сентября 1941 года).

ФАБРИКАНТОВ  Абрам Ильич, младший политрук, секретарь комсомольской организации, 1913 г.р, еврей, член ВКП(б) с 1940, среднее, военное – политучилище.

ФАБРИКАНТОВ, младший политрук, ответственный секретарь ВЛКСМ 58 кп. 
Бои в полосе 22-й Армии между 20.09.1941 и 21.09.1941 г. (точная дата и причина выбытия не указаны, вероятно, - ранен).
(Ф. 33, оп. 11458, дело 27. Вх. № 08/02939 от 12.01.1943 г. Донесение из отдела кадров 22-й А в ОК Западного фронта, исх. № 02637 от 30.09.1941 г.).
VS/001/033-0011458-0027/00000390.jpg

В 1961 году ФАБРИКАНТОВ написал письмо Стученко А.Т., командиру 58-го кавполка.
Из воспоминаний командира 45-й кавдивизии Стученко А.Т.
В  1961  году я получил письмо от бывшего комсорга 58-го кавполка Фабрикантова. В письме рассказывалось, что произошло с ним самим и с  командиром 55-го кавполка [подполковником Токаевым].
Привожу выдержки из этого письма.
«Это было под Духовщиной. Мы атаковали противника, находившегося на высотке и занимавшего выгодные  позиции, при этом противник там давно укрепился и пристрелялся. Эта наша атака была отбита, и у нас были потери. Моего коня подбили, и я оказался в лощине на берегу речушки под обстрелом противника.
В это время ползком к речке двигался раненый командир 55-го полка. Я взвалил его на спину и по речке по пояс в воде понес в безопасное место и передал  его бойцам,  а сам  пошел  на поиски  полка…».

ШЛЯПОЧНИК Яков Ушарович (в ОБД  - Шляпочкин), командир взвода, из Фастов, Ярославский мотосаперный полк № 6 МВО,  1919 г.р, еврей, член ВЛКСМ с 1938, среднее, военное – военно-инженерное училище. В КА с 1941 г.

Командир саперно-подрывного взвода 52-го кавполка, лейтенант ШЛЯПОЧКИН Яков Ушарович, биографических данных нет.
Штатно-должностной список 45-й КД  (по состоянию на 15.09.1941 г.). ЦАМО, ф. 208 «Отдел кадров Западного фронта», опись 2522, дело 89, том 1, с. 82-96, коробка 7692.
Список представлен в Отдел кадров Западного фронта из Отдела кадров 22-й армии, в составе которой 45-я кавдивизия воевала в период с 17 по 29 сентября 1941 г., исх. № ОК1/0277 от 21.09.41 г. В ОК Запфронта список зарегистрирован Вх. № 02533.

А это из ОБД!
Шаплеро Раиса Наумовна
Z/011/033-0563783-0021/00000367.jpg
Шварцберг
Z/011/033-0563783-0021/00000376.jpg

Z/011/033-0563783-0021/00000387.jpg

С уважением,

Владимир Корощенко

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Владимир Геннадьевич Корощенко
« Reply #14 : 05 Март 2009, 14:53:29 »
Александр Львович, здравствуйте!

Мы с Вами немного общались по поводу моего деда Гальперн Г.В. Потом я замолчал.

Сделал небольшую выборку из погибших бойцов 14ОШБ. Посмотрите, может что-то пригодится.

1.Быховский Хаим Менделеевич 1907 г.р. – 18.07.1943
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/ KPVS/01/KPVoinovEvrTom1/00000227.png
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPVoinovEvrTom5/00000299.png
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/ KPVS/01/KPPskovskOblTom6/00000080.JPG
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_003/0054/90_Санкт-Петербург/00000635.png 
- занесен как боец 28 ошр
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/ VS/002/033-0011458-0464/00000393.jpg
– занесен как боец  14 ошб
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/001/058-0018001-0581/00000020.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0563785-0003/00000239.jpg
– Приказ ГУК НКО № 0143 от 10.02.1948г., военный комиссар линейного батальона связи 42 армии, майор

2.Бурштейн Моисей Срульевич  1919 г.р. – 18.02.1943
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/002/058-0018001-0089/00000117.jpg

3.Зальц Семен Саломонович  1919 г.р. – 18.02.1943
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/002/058-0018001-0089/00000118.jpg

4.Беккернек Юлий Яковлевич 1920 г.р. – 18.02.1943
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/002/058-0018001-0089/00000118.jpg

5.Юриса Иван Иосифович __ г.р. – 04.12.1942
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPLeningradTom2/00000456.png
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/001/058-0018001-0398/00000362.jpg

6.Папернов Иосиф Михайлович   1905 г.р. – 19.12.1943 г.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0280/00000159.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/002/058-0018001-0105/00000188.jpg
 – донесение ВТ 85 сд от 12.06.1943 г. – 10 л. л/с, лишение в/з  http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPLeningradTom10/00000426.png
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPVoinovEvrTom3/00000083.png
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0011458-0213/00000240.jpg
- приказ ГУК НКО № 0385/пог от 31.01.1944 г, ст. лейтенант инт. службы, начальник прод. фуражн. снабжения 141 стр. полка
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0011458-0623/00000030.jpg
- приказ ГУК НКО № 028 ог от 07.02.1945г., Об отмене исключения из списков – отменяет ст. 161 приказа ГУК НКО № 0385 – справка Приказ ГУК НКО №0881 – 1943 г.

7.Зильберман Виктор Петрович 1905 г.р. – 19.12.1943 г.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0280/00000160.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_003/0033/62_Ленинградская_область/00004861.png
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/001/058-0818883-0339/00000110.JPG
 - Предположительно - он же - Донесение 85 СД - БВП Между 13.07.1941 и 30.10.1941
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPLeningradTom10/00000216.png
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0011458-0213/00000160.jpg
- приказ ГУК НКО № 0382/пог от 31.01.1944 г, 141 СП, мл. лейтенант, ком. взвода
Как Зильберман Виктор ПАВЛОВИЧ
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPVoinovEvrTom5/00000616.png

8.Гальперн Григорий Васильевич 1904 г.р. – 19.12.1943 г.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0011458-0213/00000244.jpg
– приказ ГУК НКО № 0385/пог от 31.01.1944 г, в распоряжении ВС Ленинградского фронта, политрук
9.Тавер Борис Евсеевич 1920 г.р. – 10.03.1944 г.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0319/00000412.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_003/0049/84_Псковская_область/00003857.png

10.Мерсон Михаил Млисеевич 1912 г.р. – 10.03.1944 г.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0319/00000413.jpg
Как Мерсон Михаил Елисеевич
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_003/0049/84_Псковская_область/00003791.png

11.Белевич Захар Сидорович  1911 г.р. –  умер от ран в 144 ОМСБ после ранения 14.01.1944, похоронен Лен.обл, Пильня мельница Мгинский район
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0319/00000415.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0320/00000193.jpg
– выписка из именного списка
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-A-0071693-0607/00000007.jpg
– Алфавитная книга умерших 144 МСБ
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPKrasnoyarskKrTom4/00000473.png
В списках захоронений фамилии нет

12.Черник Иосиф Аронович 1912 г.р. – 13.01.1944 г.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0288/00000136.JPG
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0011458-0217/00000063.jpg
– приказ ГУК НКО № 0644/пог от 28.02.1944 г.,  капитан, редактор газеты 92 СД
Как ЧернЫХ Иосиф Аронович
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPKirovOblTom15/00000754.png
В списках захоронений не указан

13.Рывкинд Яков Абрамович 1904 г.р. – 19.07.1944 г.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/001/058-0018001-0581/00000024.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0011458-0055/00000336.jpg
- Приказ ГУК НКО № 01136/пог от 07.09.1943 г., 42 Армия, ст. лейтенант инт. службы==
Как РывкиН Яков Абрамович  погиб ___07.1943 Г.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_002/0034/63_Ленинградская_область/00000125.png

14.Владимиров-Шухчалтер Михаил Витальевич  1915 г.р. – 01.08.1944 г.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-A-0071693-1804/00000021.jpg
-книга учета умерших 21 МСБ 26 гв. Сд., снайпер, 14 ОШБ, могила 48
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial//003/058-A-0071693-1809/00000030.jpg
-именные списки потерь 394 ОМСБ 26 гв. Сд, могила 48

Как Владимиров-ШухГалтер Михаил Витальевич 1915 г.р. – 01.08.1944 г.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-0018002-0813/00000261.jpg
-донесение 26 Гв. Сд от 21.08.1944 г. № 01190 – убит 01.08.1944 г., рядовой снайпер, похоронен – д.Попятовцы  Мирославского района Литовской ССР.,  м.52(цифры неразборчивы)

Как ВладимировШухгалтер Михаил Витальевич – так указано в ОБД, а в книге Памяти фамилия написана правильно-через тире.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPLeningradTom6/00000123.png

С уважением, Владимир Корощенко
С уважением.
При использовании материалов и информации с данного сайта  ссылка на использованную страницу и автора обязательна!

Платунов Евгений

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Платунов Евгений Владимирович
« Reply #15 : 18 Март 2009, 15:48:12 »
Здравствуйте, Александр Львович!

Красноармеец 64 армейской отдельной штрафной роты 7 Армии Перкус Израиль Абрамович погиб в бою 28 июля 1943 г. Похоронен был первоначально на берегу реки Северный Донец у с. Ниж. Ольшанец.

В том бою вместе с Израилем Абрамовичем погибли еще семь уроженцев Алтайского края. Мне в отличие от Макара Ивановича Тонина трудно судить, насколько это редкий случай в истории штрафных частей РККА - два ровесника и уроженца одного поселка оказались в одной штрафной роте и погибли в один день: Израиль Абрамович Перкус и Григорий Юрьевич Ульянов!

Фамилия   Перкус
Имя   Израиль
Отчество   Абрамович
Дата рождения   __.__.1925
Место рождения   Алтайский край, Солтонский р-н, с/с Кислогор., п. Винокуровка
Дата и место призыва   Бийский ГВК, Алтайский край, г. Бийск
Последнее место службы   7 Гв. Арм. 64 ОШР
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   28.07.1943
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18001
Номер дела источника информации   65
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/002/058-0018001-0065/00000454.jpg
он же:
Фамилия   Перкус
Имя   Израиль
Отчество   Абрамович
Воинское звание   сержант(?)
Дата смерти   29.07.1943
Страна захоронения   Россия
Регион захоронения   Белгородская обл.
Место захоронения   Шебекинский р-н, Маслово-Пристанский с/с, с. Маслова Пристань
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_001/0015/35 Белгородская область/00002581.png
он же:
Фамилия   ПЕРКУС
Имя   ИЗРАИЛЬ
Отчество   АБРАМОВИЧ
Дата рождения   __.__.1925
Дата выбытия   28.07.1943
Название источника информации   Книга памяти. Алтайский край. Том 8, стр. 238: "Похор. с. Н. Ольшанец Курской обл."
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPAltKrTom8/00000239.png
« Последнее редактирование: 18 Март 2009, 15:51:24 от Платунов Евгений »

Владимир-Архивариус

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #16 : 18 Март 2009, 20:39:44 »
ВИГОДСКИЙ АБРАМ МОИСЕЕВИЧ.  Дата рождения - 1907.  Место рождения - разночтение: г. Ленинград - Покровский сельсовет.  Место призыва  - г. Ленинград, Куйбышевский РВК.  В.зв. - кр-ц.  Должность - боец.  Причина смерти - пропал без вести.  Дата смерти - 14.12.1941-03.02.1942.  Доп. инф. в списке потерь значится как Вигодский Абрам Мен..  Партийность - б/п.  Родные - жена Вигодская А.В..  Адрес родных - г. Ленинград,  ул. Марата, 18, кв. 10.  Источник -
КПЯО, том 5, стр. 73
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPYaroslOblTom5/00000074.png
КП г. Ленинграда, том 17, стр. 71   
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPLeningradTom17/00000072.png
именной список потерь 1066 сп 281 сд   
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/001/058-0818883-0564/00000305.JPG

Мая Вилис Густавович
КП Омской области, том 9, стр. 322.
Погиб. ХППГ-396. Похоронен в г. Ярославль на Леонтьевском кладбище
http://www.obd-memorial.ru/221...000336.png

Мач Вилис Густавович
Донесение по ЭГ № 396. Умер от ран.
Место захоронения – Ярославль, Леонтьевское кладбище
http://www.obd-memorial.ru/221...000084.JPG

Мачс Вилис Густавович
Военный комиссариат Латвийской ССР. Списки погибших в годы Великой Отечественной войны воинов для составления Всесоюзной Книги памяти.
Похоронен в Ярославской обл. на Братском кладбище гор. Данилов.
http://www.obd-memorial.ru/221...000018.jpg

Мачс Вилис Густов.
Паспорт захоронения.
Ярославская области, г. Данилов, городское кладбище, братская могила.
http://www.obd-memorial.ru/221...000019.JPG

Маче Вилис Густавович
Захоронения на территории Ярославской области
http://www.obd-memorial.ru/221...000591.png

Мач Вилис Густавович.
Умер от ран, вг 396.
Ярославль. Воинское мемориальное кладбище (Леонтьевское кладбище). Первое братское захоронение. Книга Вечная память.
« Последнее редактирование: 05 Май 2015, 18:58:48 от Sobkor »
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Соня Голечкова

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #17 : 26 Март 2009, 16:51:37 »
Воин-еврей, погибший при освобождении Чехословакии:  Хануков Абрам Львович 1910 г.р., уроженец Херсонской области Украины. Родственников не имел.
Призван в 1943 году Ленинским РВК столицы Узбекистана города Ташкента.
Гвардии младший лейтенант, командир танка 41 гв. отбр 7 мк 1 гв. КМГ.
Убит 22.4.1945 года в бою за чехословацкое село Гаяны...
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2015, 11:57:11 от Sobkor »

Larissa

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #18 : 30 Март 2009, 15:13:27 »
День добрый, Александр Львович!
Лейтенант Гендлер Арон Иосифович, Винницкая обл. Погиб и похоронен на Красненьком кл-ще г.Ленинград 23.01.1943 - 28 отд. штраф.рота
(4 донесения).

Добрый день, Александр Львович!

Лариса, прошу прощения. По Гендлеру 6 ссылок.
Упаминал:    
Re: Макару Ивановичу Тонину
« Ответ #809 : 17 Марта 2009, 13:48:18 »   за № 38 в списке.
 На всякий случай повторяю:
38.Гендлер Арон Иосифович 1911 г.р. – 23.01.1943 г.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/002/058-0018001-0089/00000073.jpg
-Донесение о безвозвратных потерях штаба 42 А от 04.02.1943 г. №1/00249.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0744826-0053/00000568.jpg
-Копия похоронки
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0563784-0019/00000095.JPG
-Приказ ГУК  ВС СССР № 01356 от 10.06.1947г., 289 ИПТАП, командир батареи, лейтенант
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPLeningradTom9/00000150.png
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPSverdlovOblTom9/00000217.png
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_003/0054/90_Санкт-Петербург/00000639.png
- Указано место службы 289 истр.противот. арт. полк, лейтенант. С уважением, Владимир.
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2015, 11:53:56 от Sobkor »
С уважением, Лариса.

yuri

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #19 : 02 Апрель 2009, 15:35:04 »
Помогите узнать правду о судьбе моего отца! Мой отец, Шерман Борис Хацкелевич, родился в 1906 году в г. Корыстень (Украина). До войны проживал с семьей в г. Мозырь (Белоруссия). По официальным документам, находясь на фронте, пропал без вести в апреле 1944 года. Но дело в том, что в начале 1960-х годов мою маму вызывали в милицию г. Мозыря и интересовались тем, что ей известно о судьбе ее мужа, т.к. ничего нового она не знала, то на этом все закончилось. Но совершенно очевидно, что в милиции была какая-то новая информация о моем отце и поэтому, версия о том, что он пропал без вести не окончательная! Просим Вас помочь нам узнать правду о судьбе моего отца! С уважением, Яблочник (Шерман) Этя Борисовна. 02.04.2009 года. Мой эл. адрес: yuri38@rambler.ru FAX:+972-8-6556477

Уважаемая Этя Борисовна!
К сожалению мои возможности очень ограничены. Я не занимаюсь розыском. Моя цель – это
занесение в Книгу Памяти имеющихся сведений о погибшем, пропавшем без вести, воине.
В настоящее время в базе данных ОБД-Мемориал есть несколько противоречивых сведений о Вашем отце. Так, в донесении Мозырского РВК от 30.07.1946 года сказано, что Шерман Борис Хаскеневич родился в д. Лудены Коростенского р-на, а призван Давинским РВК Орджоникидзевского края. Жена – Шерман Геня Яковлевна проживала в г. Мозырь, ул. Фрунзе, 21. В Книге Памяти Ставропольского края (т. 1) значится призванным Апанасенковским РВК Ставропольского края. Возможно, это один и тот же военкомат, но не Мозырский.
Это всё, чем  я могу Вам помочь. Если Вы сможете прислать мне фото Вашего отца и уточнить место его рождения и призыва, я помещу эти сведения на сайт Книги Памяти. С уважением, Александр Заславский.
« Последнее редактирование: 05 Май 2015, 19:03:05 от Sobkor »
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 22   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »