Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Книга Памяти Краснодарского края  (Прочитано 109106 раз)

AnnaTallinn

• Гость
Книга Памяти Краснодарского края
« : 17 Октября 2008, 00:01:18 »
Друзья, Елена Валентиновна обратилась за помощью на дружественный сайт ЗАБЫТЫЙ ПОЛК.
Мне удалось найти один документ на фамилию МАМОТА (вместо Малюта).
Елена Валентиновна живет в Латвии. У нас есть из Латвии хороший человек:)
Как в Латвии дела с запросами, отвечает ли ЦАМО, в какой последовательности отправлять запросы для установления судьбы бойца - сначала в военкомат, затем в ЦАМО или... Возьмите шефство над Еленой Валентиновной, пожалуйста, самое главное то, что в обд удалось найти хотя бы один документ.
Спасибо!
Елена Валентиновна, я вам в письме уже писала, здесь на форуме есть раздел ОШИБКИ В ОБД, вы все-равно хотели обратиться к Виктору Иосифовичу Тумаркину насчет внесения корректуры в фамилию...
Малюта Елена Валентиновна 14.10, 22:00:35
- Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, установить судьбу пропавших без вести в Великой Отечественной войне моих родного и двоюродного дедушек: Малюты Василия Павловича и Малюты Сергея Павловича. Я искала самостоятельно в базах данных www.obd-memorial.ru, www.ipc.antat.ru, звонила в Отдел Книги Памяти музея на Поклонной горе в Москве, но нигде нет вообще никаких сведений об этих братьях. Вот информация, которую мне удалось собрать из воспоминаний родственников: МАЛЮТА ВАСИЛИЙ ПАВЛОВИЧ 1. Год и место рождения: 1913 г., СТАНИЦА СТАРОВЕЛИЧКОВСКАЯ ТЕМРЮКСКОГО ОТДЕЛА КУБАНСКОЙ ОБЛАСТИ (ныне станица Старовеличковская Калининского (ранее Кагановического) района Краснодарского края) 2. Место жительства до призыва: СТАНИЦА ПЕРЕЯСЛОВСКАЯ БРЮХОВЕЦКОГО РАЙОНА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ 3. Место и время призыва: ИЮНЬ-АВГУСТ 1941 г., БРЮХОВЕЦКИЙ (такое же название и сейчас) РАЙВОЕНКОМАТ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ 4. Род войск: пехота, воинское звание: красноармеец 5. Писем с фронта не было, но сослуживец-сосед (Скакун), приезжавший на побывку в 1942 г., говорил бабушке, что последний раз видел его в сентябре 1941 года под Киевом 6. Дополнительные сведения: жена - МАЛЮТА МАТРЁНА ИВАНОВНА 1913 г.р., брат - МАЛЮТА СЕРГЕЙ ПАВЛОВИЧ 1914-1920 г.р., отец - МАЛЮТА ПАВЕЛ ... 18... г.р., МАТЬ - МЕДВЕДЕВА (возможно, девичья фамилия) ... 18... г.р. Его отец и мать проживали в станице Старовеличковской Кагановического (ныне Калининского) района Краснодарского края. Дети - сын Малюта Валентин Васильевич 1938 г.р. (мой отец, живёт на Украине), дочь Ильина (Малюта) Юлия Васильевна 1940 г.р. (моя тётя, живёт в Краснодарском крае) 7. В 1946-48 г.г. бабушка куда-то писала, чтобы узнать о его судьбе, пришёл ответ, что пропал без вести. Из-за переездов этот ответ, к сожалению, не сохранился. 8. После войны местный военком несколько раз спрашивал бабушку, что ей известно о судьбе её мужа? Однако, в базе ОБД результатов этого подворного опроса НЕТ. Домой он с фронта не вернулся, но и среди погибших в ВОВ, пропавших без вести, умерших от ран в госпиталях и погибших в плену он в ОБД не значится. Нашла в Интернете, что, по результатам Киевской оборонительной операции (7 июля - 26 сентября 1941 г.), около 600 тысяч человек военнослужащих Юго-Западного фронта попали в плен. Раз его нет в списках ни среди живых, ни среди погибших на момент окончания войны, терзает смутная мысль, что, может быть, он попал в плен в сентябре 1941 года под Киевом, остался жив и не вернулся в СССР? На сайте www.soldat.ru я нашла анкету для запроса в ЦАМО РФ в Подольске, распечатала, заполнила её по обоим дедушкам и переслала своему отцу, т.к. я живу сейчас в Латвии, а он как раз в сентябре 2008 года собирался съездить в родные места на Кубань. В середине сентября с.г. отец вместе с тётей специально поехали в РВК Брюховецкого района Краснодарского края - военкомат призыва Малюты Василия Павловича, чтобы уточнить дату призыва, в какую часть был призван и куда направлен. Однако, в военкомате ответили, что никаких сведений у них нет, потом дали 5 томов печатных списков, вроде Книги Памяти, но своего отца папа там не нашёл. Работница военкомата ответила, значит, он призывался в другом военкомате. Хотя мы все помним, как бабушка говорила, что ездила на сборный пункт именно в станицу Брюховецкую летом 1941 г. провожать мужа на войну. Заполненные мной анкеты для ЦАМО отец оставил тёте, которая сказала, что, как только позволит здоровье, поедет в свой местный РВК в станице Павловской (бывшей Красноармейской), чтобы через военкомат послать запросы в ЦАМО в Подольске.Везде пишут, что лучше запрашивать через военкомат, и надо приложить конверт для ответа с обратным адресом и маркой, так быстрее ответят. Я бы сама написала в Подольск, но, к сожалению, в Латвии и на Украине нет российских марок, поэтому папа и я попросили тётю послать запрос. По родному брату моего дедушки у нас ещё меньше информации: МАЛЮТА СЕРГЕЙ ПАВЛОВИЧ 1. Год и место рождения: 1914-1920 г., СТАНИЦА СТАРОВЕЛИЧКОВСКАЯ ТЕМРЮКСКОГО ОТДЕЛА КУБАНСКОЙ ОБЛАСТИ (ныне станица Старовеличковская Калининского (ранее Кагановического) района Краснодарского края) 2. Место жительства до призыва: СТАНИЦА СТАРОВЕЛИЧКОВСКАЯ КАГАНОВИЧЕСКОГО (ныне Калининского) РАЙОНА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ 3. Место и время призыва: ЛЕТО 1941 г., КАГАНОВИЧЕСКИЙ РАЙВОЕНКОМАТ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ (ныне Калининский район, РВК Калининский?(но такого в списках РВК не нашла) или Тимашевский?) 4. Род войск: пехота, воинское звание: красноармеец 5. Писем с фронта не было 6. Дополнительные сведения: брат - МАЛЮТА ВАСИЛИЙ ПАВЛОВИЧ 1913 г.р., отец - МАЛЮТА ПАВЕЛ ... 18... г.р., МАТЬ - МЕДВЕДЕВА (возможно, девичья фамилия) ..... 18... г.р. Его отец и мать проживали в станице Старовеличковской Кагановического (ныне Калининского) района Краснодарского края О нём также везде, где я искала, нигде нет никаких сведений. Прошу Вашей помощи в розыске дедушек. Хотелось бы хоть что-то узнать о них, пока живы мой отец и тётя, дети Малюты Василия Павловича. Заранее спасибо.

Многоуважаемая Елена Валентиновна, можете сообщить работнице военкомата о том, что ваш родственник Малюта Василий Павлович БЫЛ ПРИЗВАН именно БРЮХОВЕЦКИМ РВК
об этом есть запись в ОБД МЕМОРИАЛ.
Путем тщательной проверки нам удалось найти документ о призыве и о пропаже без вести.
К сожалению фамилия вашего родственника записана с ошибкой МАМОТА.
Скопируйте ссылку - посмотрите сами, пожалуйста.
Возможно, что в списках (алфавитной книге призывников РВК его фамилия также записана с ошибкой, оттого работница военкомата и не смогла найти его фамилии?)

Письмо второе. Малюта Елена Валентиновна 16.10, 22:21:54
Поиск Малюты Василия Павловича и Малюты Сергея Павловича (14.10.08 22:00) - Здравствуйте! Большое спасибо за ответ и ссылку на ОБД.Жаль только, что искажена фамилия.Уверена, что 98% людей, записанных в ОБД как МАМОТА, на самом деле МАЛЮТЫ, которых годами ищут родственники.Если я на сайте ОБД Мемориал в разделе "Обратная связь" внесу "Исправление ввода", будет ли потом правильно написана фамилия во всех записях?У меня есть копия "Свидетельства о рождении" отца, где записан дедушка.Может быть, приложить её в качестве доказательства? Как я понимаю, мне теперь надо написать заказное письмо в Брюховецкий военкомат призыва Малюты Василия, приложить распечатку с ОБД, копии "Свидетельства о рождении" отца и своего, копию своего паспорта, чтобы доказать степень родства, и вложить конверт со своим адресом для ответа? И попросить сообщить мне точную дату призыва, номер части, полка, дивизии, когда и куда был направлен, а также всё, что ещё известно в военкомате (при этом указав оба варианта написания фамилии)? И такой же запрос послать в Калининский военкомат призыва Малюты Сергея, приложив те же самые копии документов (кроме распечатки с ОБД, которой по нему нет)? И когда по обоим прийдут ответы из военкоматов, всю информацию, которая есть, внести в Анкету- заявку, опять приложить копии документов, конверты с адресом для ответа и по каждому послать запрос в ЦАМО?Это ничего, что я живу в Латвии, мне всё равно ответят? И когда прийдёт ответ из Центрального архива, действовать дальше, в зависимости от полученной информации? Никуда ещё, кроме Вас, я не обращалась. В Красный Крест ни по Малюте Василию Павловичу, ни по Малюте Сергею Павловичу тоже не писала. Это лучше сделать до или после обращения в ЦАМО РФ? Спасибо Вам за Ваши советы по поиску.
С уважением, Малюта Елена Валентиновна.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2013, 15:27:26 от Sobkor »

Самохвалов Алексей

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Книга Памяти Краснодарского края
« Reply #1 : 17 Октября 2008, 16:55:40 »
Добрый день!
Из Киева сообщили о результатах экспертизы найденного медальона: ЧАЛЕНКО (в ОБД - ЧАШКО) Сергей Максимович 1916 г.р.,
Краснодарский край, Приморско-Ахтарский р-н, ст-ца Ольгинская, колхоз 1 Мая.
призван Краснодарским РВК,
Донесение (считать пропавшим без вести) Приморско-Ахтарского РВК за 1947 г.,
жена Чашко Т.П. (неразборчиво).
Общий список с отметками о найденных родственниках: http://www.maopo.narod.ru/kiev_vov.htm (печатался в теме "Медальоны из 1941 года"). Всех волгоградских передал главе Администрации Еланского р-на, Александр Алексеевич обещал сделать все возможное.
Благодаря сотрудникам Ольгинской администрации найден сын солдата Анатолий Сергеевич.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2014, 19:05:53 от Sobkor »

sergo

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #2 : 30 Октября 2008, 22:27:47 »
Помогите, пожалуйста найти информацию по нашим близким родственникам:
1. Телушкин Михаил Арсентьевич, 1908 г. рождения, уроженец х. Волче-Александровский
Волоконовского района;
2. Вербников Степан Григорьевич 1907 года рождения, уроженец г. Лабинск Краснодорского края. С уважением, семья Вербниковых.

Здравствуйте.
В ОБД удалось найти данные только по Вербникову С.Г., сержанту из 100-го полка связи 56-ой армии Южного фронта. Пропал без вести 24.7.42г. при отходе из Ростова-на-Дону. С уважением, Александр.

Набрав в ОБД - Вербников Степан - получаем 3 донесения
1. Указанное ранее... 1907 г.р., г.Армавир, сержант, телеграфист 100 отд. полка связи. Призван Армавирским ГВК. Пропал без вести 24.07.42г при отходе из г.Ростов. Жена-Анастасия Емельяновна,г.Армавир,ул.Комсомольская,126   http://obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/002/058-0818883-1086/00000040.jpg
2. 1907г, Краснодарский кр, Лабинский р-н, ст.Засовская. Призван Армавирским ГВК в 41г. Рядовой, последнее письмо в ноябре 42г, в/ч 1530. Жена - Анастасия Емельяновна, Кр.край, Успенский р-н, село Вольное. Это послевоенное донесение Успенского РВК от 08.04.47г. От руки приписка - пропал б/в 24.07.42  http://obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/005/058-0977520-0233/00000246.jpg
3. Дата рождения-10.01.1907, Писповская. Умер в плену 09.07.44г (не разобрала ?). Захоронен Кригер-кладбище ....?????? . Захоронение № 310   http://obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/008/058-A-0071744-0004/00000821.jpg
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2014, 07:42:26 от Sobkor »

Самохвалов Алексей

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #3 : 06 Ноября 2008, 23:08:19 »
Под Киевом «поднят» боец: ЕФРЕМОВ Алексей Васильевич 1909 г.р., уроженец станицы Медведовка Тимашевского района Краснодарского края.
Перезахоронение состоится 9 мая 2009 года…
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2018, 21:33:03 от Sobkor »

Степ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #4 : 26 Ноября 2008, 22:29:09 »
Ещё в детстве нашёл поврежденный орден Красной Звезды за № 2683309. Это было в Северском районе Краснодарского края. Пилили дрова с отцом, ну и выпал откуда-то – видимо, из дупла. Хотелось бы вернуть владельцу или по потомкам! В связи с этим обратился в местный РВК вот с таким заявлением: «Я, Руденко С.В., паспорт № 0301 ****** выдан ******, ОПВС Северского РОВД Краснодарского края, примерно 25 лет назад при распилке дров, привезённых из леса, в дупле обнаружил орден Красной Звезды за № 2683309. На запрос в ЦАМО мне два года назад ответили, что справок частным лицам не дают. Обязуюсь передать орден родственникам награждённого, если таковые найдутся. Фото ордена прилагаю». Однако райвоенком помочь отказался…
Всё, нашел хозяина. Сначала не мог вспомнить, очень знакомая фамилия, потом осенило. В 1973 году моя бабушка купила старую хату у Сытников, сейчас позвонил матери (она и сейчас в ней живёт). По домовой книге она нашла: Сытник Иван Григорьевич 1921 г.р. Его дочь живёт в нашей станице, внука же его я очень хорошо знаю. Сам Иван Григорьевич уже, по-моему, умер, завтра поеду к ним. Видимо, вместе с деревьями из леса мы с отцом пилили и дерево из огорода, в дупле которого и лежал орден. С уважением, Сергей.

Спасибо. Михаил! Орден я отдал наследникам ещё осенью 2011 года...
« Последнее редактирование: 05 Июня 2017, 12:18:17 от Sobkor »

Иван каханский

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #5 : 15 Декабря 2008, 17:38:29 »
Прошу помочь в поисках без вести пропавшего Коханского Ивана Ивановича 1912 г.р. Пропал без вести во время боевых действий 1106.1942 г. в районе села Ново-Ивановка Шевченковского района Харьковской области.
На момент гибели являлся воином 34-й отдельной мотострелковой бригады...
Номер записи в ОБД – 52462652.
Стрелок 34 омсбр красноармеец Иван Иванович Коханский 1912 г.р., уроженец Мостовского района Краснодарского края.
В армию призван по мобилизации Мостовским РВК Краснодарского края.
Пропал без вести 11 июня 1942 года.
Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 818883, д. 1844, л. 77об.
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/002/058-0818883-1844/00000122.jpg&id=52438108&id=52438108&id1=b5fc83192e320560142d89c8b2677968 – под № 256:

Здравствуйте, Иван!
Номер части ясно указан в донесении. Это 34 омсбр, т.е. 34-я отдельная мотострелковая бригада. В конце мая 1942-го бригада из состава 28-й армии (II ф) Юго-Западного фронта (I ф) была выведена в резерв фронта, но не на долго. Уже 10.06.1942 года крупная группировка немецких войск начала наступление в направлении г. Купянск и бригада опять была брошена в бой. О событиях тех дней прочитайте в мемуарах генерала Москаленко: http://www.victory.mil.ru/lib/books/memo/moskalenko-1/index.html
Глава № 6. Также взгляните на карту: http://mapm37.narod.ru/map1/im37075.html
Северо-восточнее райцентра Шевченково находится населённый пункт Ивановка. Во время войны он назывался Новоивановка. Здесь и была брошена в бой 34 омсбр.
В действительности в мемуарах Москаленко 34 омсбр упоминается. Дело в том, что 02.07.1942 г. бригада была переименована в 22-ю отдельную мотострелковую бригаду.
Вкратце боевой путь бригады: с июля 1942 г. она в составе 38-й армии (I ф) Юго-Западного фронта (I ф) участвовала в Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции.
В августе 1942 г. бригада вошла в состав 4-й танковой армии (I ф).
С 19 ноября 1942 г. бригада в составе 1-й гвардейской армии (II ф) Юго-Западного фронта (II ф) участвовала в контрнаступлении под Сталинградом.
С 16 декабря 1942 г. бригада в составе 3-й гвардейской армии участвовала в Среднедонской наступательной операции.
16.01.1945 г. бригада была преобразована в 5-ю отдельную гвардейскую мотострелковую бригаду. С уважением, Александр.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2014, 07:51:53 от Sobkor »

Лариса Овчаренко

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #6 : 30 Декабря 2008, 09:56:26 »
Доброго здоровья всем помогающим!
Меня зовут Лариса Овчаренко. На сайте "Мемориал" нашла сведения о своих дядях: Овчаренко Дмитрий Петрович, 1926 г.р., уроженец Сочи, погиб от ран в Германии в марте 1945 года, прочитать однозначно город не могу, пожалуйста, помогите разобраться; и на сайте "Солдат.ру" нашла сведения о без вести пропавшем Овчаренко Василии Петровиче, он был молодым офицером, закончившим Ярославское интендантское училище (1939 -1940), и накануне войны отправлен служить в Белоруссию, хотя есть большие сомнения, т.к. имеется только имя и фамилия в списке захороненных в Штатлаге 326 (VIK) Зенне. У меня сохранились фотографии. Как поместить их на форум , ещё не знаю. Спасибо. Л.А.

Здравствуйте!
Овчаренко Дмитрий Петрович, 1926  Дата смерти   10/03/45
Место захоронения   Легницкое воев., Легница,ул.Вроцлавская. Могила N242
Источник   Список советских воинов, похороненных в Польше (данные ПКК):http://ipc.antat.ru

Лариса, к началу Великой Отечественной родившемся в 1926 году было 15, а то и неполные пятнадцать лет. Призывной возвраст - с 18 лет, а по мобилизаии - с 17 лет. Таким образом, надеть военную форму Ваш дядя мог не раньше 1943 года.
В Вашем случае следует сделать запрос в Польский Красный Крест, приложив к запросу распечатку из ОБД "Мемориал"...
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2014, 07:37:37 от Sobkor »

Андрей М

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #7 : 18 Марта 2009, 04:44:54 »
Здравствуйте!
Помогите найти сведения о моем дедушке: Мележик Фёдор Матвеевич 1908 года рождения. Проживал по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, город Темрюк, улица Советская, 273.
В 1941 году ушёл на фронт самовольно. Ккак сказал отец, дед сел на транспорт отходящий  с новобранцами в Керчь, успел потом написать несколько писем с фронта, а затем пропал без вести. На сайте obd-mtmorial.ru есть сведения о том, что пропал он в 1943 году. Ни номера части, где воевал, ни места безвозвратного выбытия...
Обращаться в ЦАМО без номера части бесполезно. На сайте obd-memorial.ru мне ответили,что у них есть сведения подушного (подворного) послевоенного опроса работниками РВК и всё. Помогите что нибудь разузнать! С уважением, Андрей М.

Здравствуйте! Помогите найти пропавшего без вести деда Мележик Федора Матвеевича.В  августе - сентябре  1941 года
в числе ополченцев был отправлен сначала из г.Темрюка в г.Краснодар , затем  в г.Новороссийск,а оттуда транспортом доставлен в г.Одесса либо в составе маршевого батальона, либо 157-й стрелковой дивизии.Знаю точно что оружия им не выдавали ,было их около 6-7 тысяч и в бой их отправлял прямо по прибытии генерал-лейтенант И.Е. Петров с наказом добыть оружие в бою,возможно это было когда И.Е.Петров командовал 25-й Чапаевской дивизией т.е. с 25.08.41г. по 05.10. 41 г.. Больше ничего не известно.Вернувшийся с фронта(или из плена) уходивший вместе с ним станичник отказался что-либо рассказывать,сказал ,что он был в аду и вспоминать более ничего не желает.На послевоенные запросы  т.Калинину и в Ген. штаб. ответ пришел простой- в числе погибших не значиться. Помогите что либо узнать о судьбе деда!
С уважением Андрей М. г. Владивосток.
« Последнее редактирование: 05 Января 2014, 20:10:10 от Sobkor »

mad___nvrsk

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #8 : 21 Апреля 2009, 17:17:03 »
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, найти моего прадеда: Максименко Николай Максимович 1912 г.р., уроженец ст. Ново-Леушковской Краснодарского края.
В армию призван по мобилизации в сентябре 1941 года.
Учтён пропавшим без вести в в мае 1943 года.
С уважением, Стрелецкий Антон.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2013, 21:56:15 от Sobkor »

Nikola

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #9 : 14 Мая 2009, 16:17:59 »
Шевченко Михаил Афанасьевич 1903 года рождения, призванный в августе 1941 года Анапским РВК Краснодарского края. Жена – Дарья Александровна.
В ОБД по нему есть две информации. РВК призыва сообщил, что никакими данными не располагает. Возможно ли установить, в какой части служил, где погиб или пропал без вести? Если да, то как? С уважением, Владимир.
« Последнее редактирование: 06 Января 2014, 15:01:27 от Sobkor »

Melman

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #10 : 29 Июля 2009, 18:57:10 »
Здравствуйте!
Разыскиваю  своих близких родственников по линии отца  и   матери    пропавших без вести во время Великой Отечественной войны. Хотелось найти хоть какую-то информацию: в какой части и местности      служили и при   каких   обстоятельствах пропали без вести. Может спустя много  лет что-то  удалось  найти  , а может установить  место захоронения. Надеюсь на это и Вашу помощь.
Рудомаха  Даниила Лукича, 1909 года рождения, уроженца станицы Н-Петровской Павловского района Краснодарского края. Призван  Краснодарским РВК в  10 июля1941года. Жена –Анастасия. Последнее письмо пришло в сентябре 1941 года, Полевая почта 424(район деревни Мишино, Смоленской области).В письме сообщалось, что служит он в почтовой службе. Занимаясь поиском установил, что ППС 424 принадлежит 13  МСДНО( расшифровывается наверное Московская стрелковая дивизия народного ополчения) затем после попадания в окружение  переименована в 140 стрелковую дивизию.
Луценко  Константина Васильевича, 1906 года рождения, уроженца станицы Петровской Черноерковского  района Краснодарского края. Жена- Мария. Призван  Славянским   РВК Краснодарского   края,  сразу после начала войны в 1941 году,  по рассказам   родственников он попал служить в казацкие части. Со слов моей бабушки сообщение ,что пропал без вести пришло в течении  месяца после призыва.
« Последнее редактирование: 18 Января 2014, 16:32:21 от Sobkor »

unifex

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Алюсов Алексей Михайлович
« Reply #11 : 19 Октября 2009, 07:11:29 »
Жук Михаил Васильевич Дата рождения   __.__.1925
Место рождения   Краснодарский край, Ворошиловский р-н, ст. Гостогай, к/з "Восток"
Дата и место призыва   __.__.1944 Молдавская ССР, Бендерский РВК
Воинское звание   рядовой Последнее место службы   51 сп 91 сд
Причина выбытия   умер от ран Дата выбытия 11.02.1945 Госпиталь 270 ЭГ
Место захоронения : г. Констанца, городское кладбище , Констанца уезд, Румыния

Название источника информации   ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации А-83627 Номер дела источника информации   885
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-А-0083627-0885/00000015.jpg

mayda

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #12 : 11 Ноября 2009, 18:52:17 »
Помогите, пожалуйста разобраться с биографией моего отца – Гетина
Михаила Яковлевича:
Фамилия Гетин
Имя     Михаил
Отчество        Яковлевич
Дата рождения   __.__.1910
Место рождения  Краснодарский край, Староминский р-н, ст. Новодеревяновская
Дата и место призыва    __.03.1941 Ейский РВК, Краснодарский край, Ейский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия    __.04.1943
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации        58
Номер описи источника информации        18004
Номер дела источника информации 748

Но здесь какая-то путаница! Так, в твете на мой запрос Ейский РВК мне ответил, что Гетин Михаил Яковлевич 1918 года рождения, а у вас, мол, в запросе – 1910 года рождения. Хотя все остальные данные совпадают: место рождения, место и дата призыва и время, когда он пропал без вести – апрель, 1943 года.
Здесь тоже что-то непонятное: по документам он пропал без вести в апреле 1943 года, а у меня есть Свидетельство о браке с моей мамой от 19 декабря, 1943 года и свидетельство о моём рождении, когда он меня удочерил, от 22 ноября, 1943 года.
Получается, что в апреле 1943 года он пропал без вести, а в ноябре,
1943 года он женился на моей маме и удочерил меня!?
Со слов моей покойной мамы, их часть стояла в станице Абинской
Краснодарского края в 1943 году. Сразу же после того, как он женился на моей маме и удочерил меня, его часть отправили из Абинской в другое место.
Вскоре после этого моей маме пришло письмо от командира части, где
было написано, что Гетин Михаил Яковлевич был ранен в бою и был эвакуирован в госпиталь. К сожалению, это письмо не сохранилось...
« Последнее редактирование: 19 Января 2014, 18:28:54 от Sobkor »

anzel

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Зеленский Андрей Владимирович, Смоленск
« Reply #13 : 30 Ноября 2009, 15:24:44 »
Здравствуйте!
Ищу сведения о судьбе красноармейца Зеленского Николая Нестеровича. Это мой дед. Уроженец села Джубга Туапсинского района Краснодарского края. Год рождения 1908. Ушел из дома на войну 18 августа 1941 года. С этого момента сведений о нем семья не имеет. Т.е. абсолютно. Ни письма, ни извещения.
Учтен в 1947 году как пропавший без вести в январе 1942 г.
В ОБД-мемориал - именной список подворного опроса 40953с, составленный в Самарканде, где некоторое время после войны жила моя бабушка Зеленская Елизавета Васильевна с моим отцом Владимиром. Вот эта страничка из ОБД-Мемориал.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/006/058-0977520-0418/00000251.jpg&id=61145888&id=61145888&id1=fc716b47378e0ee7fff66dedc9f06473
Те же сведения содержатся в Книге Памяти Краснодарского края.
Имеется свидетельство друга и соседа моего деда.
Гаргома Николай Григорьевич, 1908 года рождения. Призван 5 сентября 1941 г. Туапсинский РВК, Краснодарский край, Туапсинский р-н. Место службы 137 Бр. Попал в плен 04.07.1942.
После войны он вернулся домой и рассказал, что после призыва его с командой отправили в станицу Абинскую (г.Абинск). Вечером на привале за рекой Гаргома слышал пение моего деда под гармонь. И голос и песня показались ему знакомыми, но встретиться с другом он не смог. Утром началась кутерьма, налет. Их команду подняли по тревоге и погнали дальше...
На запрос в ЦАМО пришел ответ, отсылающий к тому самому именному списку подворного опроса. Цитата из ответа:
"Учтен в 1947 году по материалу Туапсинского РВК, так как сведений о его судьбе из воинской части не поступало."
Ну что же. Решили попытаться для начала определиться с частью.
Очень много дала поездка в Туапсинский военкомат.
Там мне любезно разрешили бережно заглянуть в алфавитную книгу призывников.
Дед отправлен на войну 19 августа 1941 в составе команды номер 158.
Я постарался выписать всех призванных 19 августа. В этот день сформированы команды с номерами 154-159.
Выписывал старательно, но, естественно, нельзя претендовать на полноту сведений.
Всего получилось 161 человек, не у всех номер команды проставлен, у 36 только дата - 19 августа.
Некоторые фамилии крайне неразборчивы, на букве "Е" обтрепан край листа.
Далее стал искать в ОБД-Мемориал судьбы этих людей. Ясность только с единицами из них.
Решил расширить границы исследования, чтобы увидеть хотя бы тенденции. Стал делать выборку по всем призванным в августе 1941 Туапсинским РВК.
Строка запроса в ОБД-Мемориал: "Туапс* 08.1941"
Образовался список из 250 человек. Подавляющее большинство из них - п/бв
Но все же есть кое-какие обобщения.

106 сд
Даты призыва 28.08.1941 - 01.09.1941
5 человек. По 41-му году это Крым.

212 сд
Даты призыва 13.08.1941 - 23.08.1941
3 человека. Все по 41-му году.
Двое из них попали в плен под Шерлои и Шульгой.
Это где? Современные Гуглы не мапят.

267 сд
Даты призыва 04.08.1941 - 05.08.1941
2 человека. Оба по 42-му году.
Один попал в плен в мае под Харьковом.
Второй - в июле под Курском.

343 сд
Даты призыва 21.08.1941 - 24.08.1941
2 человека.
Один убит 4.12.41 в Ростовской области
Второй убит 06.08.1942 в Сталинградской области.

95 сд
Даты призыва 23.08.1941 - 30.08.1941
6 человек.
Из них четверо по 41-му году - Одесса.
Еще один прислал весточку в июне 42-го,
и еще один - мае 43-го.
Примечательно, двое из этих шестерых Джубгские.

Части у остальных встречаются единожды, либо мне установить часть не удалось,
либо вовсе не указано ни в/ч, ни п/п, ни п/я.

Теперь еще анализ. Для статистики.
В разрезе места последнего достоверного нахождения.

Армавир, Армавир (Урупские лагеря)
Даты призыва 20.08.1941 - 31.08.1941
10 человек. Вплоть до декабря 41-го.

Крым, в т.ч Севастополь, Перекоп, Керчь
Даты призыва 05.08.1941 - 31.08.1941
17 человек.

Полтавская область
Даты призыва 03.08.1941 - 25.08.1941
6 человек. Все по 41-му году.

Ростовская область
Даты призыва 12.08.1941 - 28.08.1941
6 человек.

Сталинградское направление
Даты призыва 01.08.1941 - 31.08.1941
6 человек. Практически 42-й год.

Харьков
Даты призыва 04.08.1941 - 29.08.1941
4 человека. Практически 42-й год.

Одесса
Даты призыва 22.08.1941 - 24.08.1941
4 человека. Практически 41-й год.

Златоуст
3 человека.

Единично встречаются:
ноябрь 41-го - Москва
май 42-го - Калинин
ноябрь, декабрь 41-го - Орел
июль 42-го - Курск
Таганрог, Донбасс, Ворошиловград.
Как видите, результаты анализа скупы.
Тогда я стал изучать более пристально судьбы призывников именно по списку военкомата.
Кое-что примечательное нашлось.

Фамилия Хорещук
Имя Степан
Отчество Михайлович
Дата рождения __.__.1909
Дата и место призыва 18.08.1941 Туапсинский РВК, Краснодарский край, Туапсинский р-н
Дата выбытия __.08.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 77
Призван 19 августа 1941, команда 157, письмо 25 .08.1942, п/я 107, ст.Абинская
Последнее письмо в 1942 году - так в документе. Не ошибка ли это, может 1941?
http://rkkaww2.armchairgeneral.com/maps/1942S/Caucasus/NOR_Aug19_Sept_10_42.gif
19 августа 1942 г. начались бои за Новороссийский оборонительный район.
Абинская в это время на линии фронта и оборонительные рубежи южнее станицы...

Фамилия Самойленко
Имя Степан
Отчество Федорович
Дата рождения __.__.1907
Дата и место призыва 17.08.1941 Туапсинский ГВК, Краснодарский край, г. Туапсе
Воинское звание солдат
Дата выбытия __.05.1943
Номер описи источника информации 977522
Номер дела источника информации 153
Призван 19 августа 1941, команда 158. Открытка из Ростова в сентябре 1941 по дороге на фронт.

Фамилия Мажура
Имя Алексей
Отчество Эмануилович
Дата рождения __.__.1915
Место рождения Туапсинский р-н
Дата и место призыва Туапсинский ГВК, Краснодарский край, г. Туапсе
Последнее место службы 9 Арм. 553 АП 106 СД
Дата выбытия 30.10.1941
Источники информации ЦАМО

Таким образом, на мой взгляд, на примере Хорещука С.М. вроде бы подтверждается первоначальное убытие призывных команд в Абинскую.
Мажура А.Э. добавляется в статистику 106 сд - с предыдущим анализом итого 6 человек.
Держим в уме и тех 17 человек, части которых неизвестны и последние вести от которых из Крыма, в т.ч Севастополь, Перекоп, Керчь, даты призыва 05.08.1941 - 31.08.1941.

В какую же часть везли через Ростов Самойленко С.Ф. в сентябре 1941?

Заманчиво рассмотреть как вероятные части 95 сд и 106 сд.

http://bdsa.ru/ приводит расклад на 1 сентября 1941 г.
106 сд в составе 9 стрелкового корпуса на Перекопе.
95 сд в составе Приморской армии обороняет Одессу.
Бои за Одессу начались 5-9 августа, на Перекопе как раз в сентябре.
По хронологии как будто 106 сд выглядит предпочтительней.
Косвенно в пользу этого вывода говорят найденные в предыдущем анализе
Саенко Яков Григорьевич, 1918, призван 30.08.1941, п/бв на Перекопе в сентябре 1941г.
Шамрай Федор Иванович, 1906, призван 26.08.1941, убит на Перекопе 13 октября 1941 г.
Теперь о кандидатурах, которые нашлись в ОБД-Мемориал.
Рассматривал также и вариант ошибки в нашей фамилии, как наиболее часто встречающийся нам по жизни, отцу, мне, брату, нашим детям - "ЗелИнский".
1) Зеленский Н.Н., братская могила в станице Ладожской Усть-Лабинского района Краснодарского края.
2) Зеленский 40 стр. бр. 28.11.1941-31.01.1942 Рождествено
3) ЗелИнский,  51 армия Северо-Кавказского фронта
4) ЗелИнский 98 сд Хутор Вертячий
5) Зеленский И. (Ростовская обл. Книга памяти)
6) Зеленский 6 ксд 333 сп
7) Селинский Николай.

1) Зеленский Н.Н.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=%C7%E0%F5%EE%F0%EE%ED%E5%ED%E8%FF2/%CF%E5%F0%E5%E4%E0%F7%E0_001/0007/24%20%CA%F0%E0%F1%ED%EE%E4%E0%F0%F1%EA%E8%E9%20%EA%F0%E0%E9/00001885.JPG&id=260149843&id=260149843&id1=d6fa7991175e236e2dd448dee42617e6
У всех в этом списке только инициалы, и у нас нет уверенности, что это именно Николай Нестерович.
Мой отец Владимир Николаевич углядел в этом списке еще две знакомые фамилии Гуменов М.И. и Гуменова Е.М.

Детские воспоминания отца хранят молодую женщину или девушку, угощавшую его, совсем малыша, сладостями. Отец боится соврать. Но вроде бы ее звали Евгения.
Еще такой факт. Когда хату Зеленских в Джубге разбила бомба (дед уже ушел на войну), бабушка с отцом временно нашли приют в брошенном доме Гуменовых на той же улице Чкалова. 

Один из ближайших вариантов по ОБД - Зеленский Николай Николаевич 1924 г. уроженец Ессентуки мл. лейтенант погиб 26.01.1943 и похоронен в братской могиле ст. Успенская Белоглинского р-на. До ст.Ладожской по прямой это 100 км. Возможен ли такой перенос останков?
В самой же Успенской по ОБД только одиночное захоронение военнослужащего, погибшего в 1982 году...

Запрос в архив Усть-Лабинского района пока без ответа. Вопрос открытый.

2) Зеленский, 40 отдельная стрелковая бригада, дополнительных данных нет.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/002/058-0818883-1336/00000024.jpg&id=52090862&id=52090862&id1=154aa4b7f802e6aa66abbd3626089f4f
В списке он под №459
По данным форума солдат.ру, 40 осбр формировалась в Средне-Азиатском военном округе. В списке потерь география призывников говорит в основном об этом же. Тем не менее, вопрос открытый.

3) ЗелИнский,  повозочный, отдельный гужтранспортный батальон 51 армии.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/001/058-0818883-0137/00000171.JPG&id=1758236&id=1758236&id1=705d5a4d5af4bba14e93e3d6d66ea971
Пропал без вести до 21.07.1942
Согласно http://bdsa.ru/
51-я АРМИЯ (с 20 августа по 22 ок­тября 1941 г. и с 19 ноября по 22 нояб­ря 1941 г. — 51-я отдельная армия) сфор­мирована на базе 9-го стрелкового кор­пуса 20 августа 1941 г. на основании ди­рективы Ставки ВГК от 14 октября 1941 г. с непосредственным подчинени­ем Ставке ВГК (на правах фронта). Была создана для обороны Крыма. В нее вош­ли 9-й стрелковый корпус, 271-я и 276-я стрелковые, 40, 42-я и 48-я кавалерий­ские
дивизии, 1,2, 3-я и 4-я крымские дивизии народного ополчения, несколь­ко отдельных частей. В оперативном подчинении армии находился Черно­морский флот.
После сформирования армия выпол­няла задачу по обороне Крыма — Арабатской стрелки, Чонгарского перешейка, южного берега Сиваша и Ишуньских позиций.
С 22 октября 1941 г. армия была подчинена командованию войск Крыма. С 18 октября вела упорные оборони­тельные бои с превосходящими силами противника на Ишуньских позициях, Чонгарском, а затем на Керченском пе­решейках. 30 октября получила задачу оборонять главную военно-морскую базу Черноморского флота — Севастополь и подступы к Керченскому проливу.
19 ноября армия была выделена из состава войск Крыма в отдельную ар­мию, эвакуирована на Таманский полу­остров и 22 ноября включена в состав войск Закавказского (с 30 декабря — Кав­казский) фронта.
Занимала оборону на рубеже Темрюк — Тамань — Анапа и готовилась к проведению десантной опе­рации.
В ходе Керченско-Феодосийской де­сантной операции (25 декабря 1941 г. — 2 января 1942 г.) войска армии во взаи­модействии с 44-й армией и кораблями Черноморского флота нанесли пораже­ние керченской группировке против­ника и освободили г. Керчь (30 декабря). К исходу 2 января 1942 г. они вышли на рубеж Киет — Новая Покровка — Коктебель, где перешли к обороне.
20 мая армия была включена в состав Северо-Кавказского фронта и до середины июня выполняла задачу по прикрытию побережья Азовского моря на участке Батайск — Азов — Темрюк.
В июне 1942 г. армия была передислоцирована на Дон, где до 10 июля подготавливала оборонительный рубеж от станицы Верхнекурмоярской до станицы Константиновской. 25 июля была включена в состав Южного фронта, 29 июля — переподчинена Северо-Кавказскому фронту.
В конце июля 1942 г. войска армии вступили в бои с наступавшими войсками противника в большой излучине Дона. После тяжелых оборонительных боев в августе они были вынуждены отойти на рубеж Малые Дербеты — озеро Цаца — озеро Барманцак — Сарна. Этот рубеж армия удерживала до перехода советских войск в контрнаступление под Сталинградом.

Здесь поясняю. Перед самой войной дед работал в леспромхозе. Возил лес на конной тяге.
Так что, вариант перспективный. Вопрос открытый.

4) Зелинский (ДАННЫХ НЕТ) - 98 сд - пропал без вести 23 августа 1942 в районе хутора Вертячий на подступах к Сталинграду.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/002/058-0818883-1997/00000043.jpg&id=52550006&id=52550006&id1=de2da7f83cb6818a30ecfaafcdeb571f

Здесь любопытное совпадение:
Сулимов Михаил Сергеевич 1910 г.р. - 84 сд 201 сп - убит 8 декабря 1942 под хутором Вертячий. Дедов односельчанин.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/001/058-0018001-0336/00000501.jpg&id=5695502&id=5695502&id1=bd5b524331591a5c35b97f0d3b48ff13

В алфавитной книге призывников Туапсинского ГВК М.С.Сулимов призваным числится 19 августа 1941.
После войны его жена уточняет (похоже она не получила похоронку) - призван 18.08.1942 Режевский ГВК, Свердловская обл., г. Реж.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/005/058-0018004-0617/00000096.jpg&id=59270671&id=59270671&id1=6de86ab41d69fbc881d73f829398006f

На 1 августа 1942 - 84 сд на Северо-Западном фронте.
На 1 сентября 1942 - 84 сд в составе 1 Гв.А на Сталинградском фронте.
Ну что же. По-моему, с М.С.Сулимовым я разобрался, и к деду его не привяжешь кроме как Джубгой. Думаю, уйдя на войну через Туапсе, Михаил поначалу работал на Урале на военном заводе, откуда уже был повторно мобилизован теперь уже на фронт.

5) Зеленский И. (Ростовская обл. Книга памяти)
Ну здесь как есть, ни отнять ни прибавить. С допущением, что буква "Н" по ошибке трансформирована в букву "И".
6) Зеленский 6 ксд 333 сп
Здесь ничего не ясно.
7) Селинский Николай
Фамилия Селинский
Имя Николай
Дата и место призыва
Причина выбытия Попал в плен (освобожден)
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1612
Формулировка - "Попал в плен (освобожден)"
Из списков следует - убит во время попытки бегства из плена 19 августа 1943 г.
Вот страничка списка
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/007/058-0018002-1612/00000296.jpg&id=66086573&id=66086573&id1=70efd51e8fccc6ff1bd200a97cd9ab55 (Лист 18)
и титульный лист к нему:
"Список советских военно-пленных, сбежавших из немецко-румынских лагерей и преследовавшихся румынской полицией."
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/007/058-0018002-1612/00000292.jpg&id=66086465&id=66086465&id1=d6c3808d334095d733cef17ab16b90eb (Лист 14)
Если говорить о 95 сд, то ее бойцы попадали под Одессой в румынский плен. Я тщательно просмотрел весь список в ОБД, отсылающий в Тигину. Это более 5000 человек. Есть Зеленский, но имя не подходит. Нашел также список военнопленных, который отбили (сам список, а не пленных) в Черновцах при наступлении.
В обратной транслитерации с латыни на русский в этом списке фигурирует Селинский Николай. Расстрелян 19.08.1943 при неудачном побеге с румынских каменоломен "Сандулешти" в г.Турда. Чем не вариант? Дед был крепок и под два метра ростом. В ОБД по фамилии Селинский остальных ребят (а их немного) сопоставить именно с этим Селинским Николаем не удается. Предельно четко обозначены их судьбы, не связанные с Румынией...
Да еще гипнотизирует дата - 19 августа.
Выписка из алфавитной книги военкомата: 19 августа 1941 года, команда призывников № 158.
Андонян Аванес Карапетович
Барабас Леонтий Иосифович
Буйленко Егор Степанович
Выблов Иван Андреевич
Григоров Василий Иванович
Гусев Иван Алексеевич
[Е]..милов Михаил Александр
Железняк Логвин Евдоким
Зеленский Николай Нестерович
Каргенич Иван Трофимович
Кваша Ефрем Никитович
Коблев Юсуф Похажович
Криворучко Дмитрий Самойлович
Матосьян Киркор Сетракович
Поздняков Алексей Никитич
Рыбаков Севастьян Григорьевич
Самойленко Степан Федорович
Свищев Николай Иосифович
Соломко Иван Сергеевич
Сулимов Михаил Сергеевич
Тахмадьян Вартан Карапетович
Топильский Николай Алекс [андрович]
Хиценко Федор Тимофеевич.

И в конце три фото. На первой Зеленский Николай Нестерович в годы срочной службы.
На второй, предвоенной, в Джубге семья Зеленских. На коленях у своего отца мой папа.
А это он сейчас, ему 71 год. Бабушка умерла в 1973-м.
С уважением и надеждой, Зеленский Андрей Владимирович (г. Смоленск).

От нашего активиста из Смоленска Андрея Владимировича Зеленского (ник – anzel):
- Вот здесь повествование о моём дедушке – красноармейце Николае Нестеровиче Зеленском: http://voenspez.ru/index.php?topic=336.msg53768#msg53768 Это мой дед.
По Зеленскому из прославленной 6-й стрелковой Орловской Краснознамённой дивизии. Эта фамилия содержится в донесении о безвозвратных потерях дивизии от 12.11.1942 года. Донесение за период с 28 июня 1942 г. по 12 октября 1942 г.
В списке Зеленский под номером 1913. В этом же донесении Зеленский Григ.Ал. старшина. Он под номером 732. У обоих формулировка: «При выходе из окружения в часть не вернулись. Пропали без вести».
Предполагаю, что здесь двойной учет по 333-му стрелковому полку.
У Зеленского без инициалов указано звание красноармеец, а должность я прочёл как «старшина»...
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2017, 19:30:19 от Sobkor »
Змогли диды, зумиють внуки... © ККХ

unifex

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Алюсов Алексей Михайлович
« Reply #14 : 01 Декабря 2009, 10:31:59 »
МАЛОШЕНКО Л.М.
Малошенко Л.М. родился 23 марта 1919 года в г. Ейске Краснодарского края. На советско-финляндскую войну 1939-1940 гг. ушёл добровольцем. Проходил службу в 66-м отдельном лыжном эскадроне. Эта в/ч была придана 133 сп 72 сд 15-й армии. Пропал без вести в боях с белофиннами, о чём официальное извещение-«похоронка» матери бойца было выдано только в конце 1960-х.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2017, 19:32:15 от Sobkor »

Alena

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #15 : 26 Февраля 2010, 20:00:35 »
Здравствуйте, форумчане.
Сегодня мне пришло сообщение: "Здравствуйте, Алена!
Недавно вернулся от отца. Он нашел одну только фотографию д. Савватия. Я ее приложил в свой альбом.
Еще я узнал, что в 1941 г. и тоже где-то под Ленинградом пропал без вести мой второй дядя, уже по маминой линии (ее старший брат) Его фотографию я тоже прикрепил в альбом. Попов Михаил Филиппович 1914 г.р. уроженец деревни Рязановская (Слободчиково) Ленского р-на Архангельской области. Призывался задолго до войны (примерно в 1937-1938 гг.).
Если вы что-то сможете узнать о его последнем месте службы и боев, буду очень признателен.
Большое всем спасибо от моего отца, за известия о Савватии
."
Так как я пока не особо сильна в структуре войск, то вновь обращаюсь за помощью от лица Виктора Паламодова, установить где воевал его дядя.
По ОБД есть вот такие сведения:
Номер записи    507018559
Фамилия   Попов
Имя   Михаил
Отчество   Филиппович
Дата рождения   __.__.1914
Место рождения   Архангельская обл.
Дата и место призыва   Краснодарский ГВК Краснодарского края.
Последнее место службы   ППС-913 п/я 26
Воинское звание   красноармеец
Пропал без вести в 02.1942 г.
Источники информации   ЦАМО.

Фото из семейного архива: http://s41.radikal.ru/i093/1002/58/11fa5a69516b.jpg

ППС-913 принадлежала 79 оморсбр.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2014, 12:12:50 от Sobkor »
представитель Военно-патриотического центра "Набат", г.Ульяновск
skype  -  alenatol

Ilmatr

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #16 : 27 Февраля 2010, 14:25:58 »
Здравствуйте !
Вот что удалось найти в ОБД на бойца из 79 ОМОРСБР
Информация из Книги Памяти. Московская область. Том 22 ч.2
номер записи - 402274621
Фамилия - ФЕДОРОВ
Имя        -  Михаил
Отчество -  Михайлович
Дата рождения - __.__.1923
Дата выбытия   - 10.02.1942
Погиб в бою 10 февраля 1942г.
Похоронен: Крым г.Севастополь , мест.Макензиевы горы
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=402274609

Меке́нзиевы го́ры — узловая грузовая и пассажирская железнодорожная станция на электрофицированном участке между Симферополем и Севастополем в Нахимовском районе Севастополя. Находится в четырёх километрах к северу от вершины Севастопольской бухты .

Фото памятников.
http://www.project-nomad.ru/main.php?g2_itemId=39307

Оборона Севастополя 1941-1942 г.
Второй штурм (17 декабря 1941 - январь 1942 гг.).
http://battle-war.by.ru/sev4.htm
http://victory.mil.ru/war/oper/110.html

Карта - Оборона Севастополя 1941-1942г.
http://kz44.narod.ru/1941_sev_map.jpg
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2014, 12:07:33 от Sobkor »
С уважением, Наталия

Alex 56

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #17 : 16 Марта 2010, 16:27:47 »
Добрый день, форумчане. Кто может-помогите, пожалуйста, разыскать места захоронений моего деда и родного дяди.
 Вот их данные из ЦАМО:

Номер записи    6618678
Фамилия   Гайдай
Имя   Мефодий
Отчество   Афанасьевич
Дата рождения   __.__.1900
Место рождения   Краснодарский край, Кропоткинский р-н, ст. Ловлин
Дата и место призыва   Слободзейский РВК, Молдавская ССР, Слободзейский р-н
Последнее место службы   223 сд
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия    убит
Дата выбытия   28.03.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18003
Ещё у меня есть информация о том, что он погиб в бою в районе г. Комаром (Венгрия) и похоронен в с. Моча (Венгрия). Мои попытки что-нибудь узнать о захоронениях наших бойцов в этом районе пока безуспешны.

Номер записи    557370897
Фамилия   Василега
Имя   Иван
Отчество   Пантелеевич
Дата рождения   __.__.1925
Место рождения   Краснодарский край, Кропоткинский р-н, ст. Ловлинская
Дата и место призыва   10.02.1943, Архангельский РВК, Краснодарский край, Архангельский р-н
Последнее место службы   1040 сп 295 сд
Воинское звание   мл. лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   29.03.1945
Источники информации   ЦАМО
Из данных ЦАМО первично он был похоронен в с. Альтшаумбург в близи г.Кюстрин (теперь это г.Костшин, Польша). На мой запрос пану Войцеху пришёл ответ, что в этом селении воинских захоронений нет, скорее всего его перезахоронили в г. Цыбинка. Я узнал, что там есть два кладбища советских воинов, но никакой информации о списках захороненных там найти не удалось. Возможно, у кого-то есть информация. Буду Вам очень признателен.

Аветисян Артур

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ...
« Reply #18 : 21 Марта 2010, 11:34:46 »
Мой дед, гвардии старший лейтенант Василий Степанович Старцев 1915 года рождения, уроженец рождения станицы Выселки Краснодарского края, но призванный в 1936 году Бакинским ГВК Азербайджанской ССР, на момент гибели являлся командиром танковой роты 44-го гвардейского танкового полка 8-й гвардейской механизированной бригады. Его последний адрес: в/ч «Полевая почта № 08298». Он погиб в бою 24 января 1945 года и, согласно донесению, был похоронен в деревне Сучаны Илакяйского района Латвийской ССР...

Судя по донесению, в эти дни воевал полк под Приекуле Лиепайского уезда Латвии. Указанные в донесении Катринес и Либраты действительно расположены юго-западнее Приекуле. Вообще, видно, что составители донесения на местности ориентировались очень хорошо. К тому же, место гибели и место захоронения далеко не всегда совпадали. В том же донесении таких примеров масса. Поэтому, думаю, точно писарь указал, что похоронили Старцева в Илакяйском районе Литвы, хотя погибнуть он мог и на территории Латвии. Другой вопрос, что нет в распоряжении подробных топокарт, которыми располагали наши войска в то время. Поэтому трудно точно сказать, где эти Сучаны были. Надо расспрашивать спецов по Литве.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2017, 19:25:53 от Sobkor »

Mix

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #19 : 23 Апреля 2010, 02:42:41 »
Алтухов Тимофей Максимович.
Родился 7.02.1911 года в станице Прочноокопская Краснодарского края. Жена – Валова Надежда Степановна 1905 г.р.
Призван Сталинградским ГВК Сталинградской области. Начальник связи 2-го батальона 31-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады, гвардии лейтенант.
Последнее письмо им было написано из госпиталя, дислоцировавшегося в городе Чистополь. Оно было написано не его рукой. Сообщал, что ранен в голову, руку и бедро. Официально учтён оборонным ведомством условно Пропавшим без вести в августе 1942 года...

Номер записи в ОБД – 53491593.
Алтухов Тимофей Максимович 1911 г.р., уроженец Краснодарского края.
Призван Сталинградским ГВК Сталинградской области. Офицер 31-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады, гвардии лейтенант. Ранен 29.12.1942 года. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18001, д. 1335.

Как вариант, при составлении списков могли ошибиться со званием:
Алтухов Т.М. (?-31.12.1942) солдат.
Место захоронения: Россия, Ростовская область, Миллеровский район, хутор Тренёвка, центр.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2015, 14:22:31 от Sobkor »
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »