Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Фальшивая справка о спецпроверке  (Прочитано 2139 раз)

chiefkgb

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Фальшивая справка о спецпроверке
« : 03 Января 2013, 23:22:31 »
Здравствуйте!
Вот уже полгода как активно занялся вопросом поиска судьбы моего прадеда. До этого мне отец все время говорил, что его дело засекреченное, и что его отец ему тоже самое говорил и т.д. а я все мечтал, что когда вырасту. то обязательно его найду (в смысле прадеда своего). Вот вырос до 28 лет и наконец решился. Мне тут на месте помогает паренек Андрей (большой ему поклон!). И вот что мы вместе с ним накопали: сержант Федосий Федорович Федоренко. Он родился 15 августа (по старому стилю)1903 года в селе Степановка Васильковского района Киевской области Украины. В селе Степановка и сам проживал, и его отец, и его дед, и дети, и внуки, только я отщепился.
Из информации знаю только что он прошел Польскую кампанию, Финскую кампанию, а в 1941 году был призван на ВОВ Гребенковским РВК Киевской обл. Считается пропавшим без вести. Но что меня всегда смущало:
1. на момент призыва на белофинскую войну ему было уже 36 лет, и трое детей (Василий- мой дед, 1934-1935 г.р. Келя (Килина) 1937 г.р. и Надежда (если не ошибаюсь) 1939-1940 г.р. (она родилась уже перед тем как его призвали на ВОВ), еще пятеро детей не пережили голодомор 1932-1933 гг. Каким образом его призвали?
2. Прабабка Федоренко Мелания Сергеевна получала после войны очень большую на то время пенсию прадеда – почти в четыре раза больше среднестатистической.
Мой отец и дед все время говорили, что он был НКВДистом и погиб где-то на Западной Украине в бою против УПА. Но дело его засекреченное и информации никакой точной нет, но, когда Мы с Андреем(в основном Андрей ) начали активно заниматься этим вопросом, то выяснилось, что существует ДВА Федоренка Федосия Федоровича из с. Степановка Гребенковского (ныне Васильковского) р-на Киевской обл. 1903 г.р. и оба якобы погибли в один и тот же период (август 1944). , что сбило нас с толку.
Вот сообщение по электронной почте от Андрея (поисковика): «Здравствуйте. Необходима точная дата рождения. Есть 2 равноценные линии:
1. серж. Федоренко Федосий Федорович 1903 г.р., 1-й Украинский фронт. 13-я армия, 16-й погранполк НКВД. пропал без вести (предположительно, попал в плен) в июне 1944г.в бою против УПА-Север ВО Турів возле селения Гута Луцкая обл. Ковельский р-н. Место захоронения неизвестно.
2. серж. Федоренко Федосий Федорович 1903 г.р., Карельский фронт, 7-я армия. командир минометного расчета отд. тяжелого минометного дивизиона 160-мм минометов МТ-13/43. Пропал без вести (предположительно, утонул) в июне 1944 года в ходе Свирско-Петрозаводской операции при форсировании реки Свирь в районе Лодейное Поле. Место захоронения неизвестно. С уважением, Андрей».
Что интересно, в ОБД в прикрепленном файле вроде все правильно - сержант, жена Мелания, с. Степановка, но в графе специальность - минометчик, а все родственники как один твердят что он был НКВДистом. И Андрей говорит, что не могли его по-другому в Финскую и Польскую призвать... что-то тут не вяжется, или как-то чересчур вяжется...
По линии минометчика известно из поисковых отрядов (Андрея знакомых), что при форсировании реки, налетели немецкие истребители и всех потопили, потом, года два-три назад какой-то (я не знаю) поисковый отряд нырял в этом месте и вытащили много орудий и посмертных медальонов, среди которых и медальон моего прадеда. Вся информация там совпадает, кроме точной даты рождения, но прадед мог и сам не знать точную дату рождения (имеется ввиду число), так как был переход со старого стиля на новый и т.д.
Дальше я сделал запрос в Центральный Исторический Архив Украины для установления точной даты рождения, и они мне прислали ответ:
ДЕРЖАВНА АРХІВНА СЛУЖБА УКРАЇНИ
ЦЕНТРАЛЬНИЙ ДЕРЖАВНИЙ ІСТОРИЧНИЙ АРХІВ УКРАЇНИ,
м. КИЇВ
03110, м. Київ-110, вул. Солом’янська, 24
тел/факс +38 044 275-30-02
E-mail: mail@cdiak.archives.gov.ua
Федоренко В. В.
вул. Спеціалістів, 15,
с. Бурти,
Кагарлицький район,
Київська область
№ На запит від   23.11.2012 р.
Архівна довідка
про народження Федоренка Ф.Ф.
Повідомляємо, що в метричній книзі церкви Покрова Пресвятої Богородиці с. Вільшанська Новоселиця (с. Степанівка – приписне) Васильківського повіту Київської губернії за 1903 р. виявлено запис про народження Федоренка Феодосія Федоровича такого змісту:
№ 44. Феодосій. Народився 15, хрестили 16 серпня 1903 року.
Батьки: села Степанівки селянин Федір Артемійович Федоренко та його законна дружина Оксана Микитівна, обоє православні.
Датовано за старим стилем.
Підстава: ф. 127, оп. 1078, спр. 125, арк. 245 зв.
Директор архіву І. М. Кісіль
Начальник відділу використання інформації документів О. В. Полозова.[/i]
Бульбонюк Я. М.
Уточнил еще раз у бабушки (она одна еще пока жива) и с. Степановка, она говорит: «Точно только один был Федоренко Федосий/Феодосий Федорович. У него еще было 4-е брата: Антон, Гаврило, Пилип и Григорий – все погибли на ВОВ, кроме одного (точно не знаю какого)2.
Конечно же убила нас справка «Смерш» от 1946-го года, выданная ему! Чтобы это значило – что он в 1946-м был еще жив?
Вобщем тайна, покрытая покрывалом...
Обращаюсь ко всем, кто хоть чем-то сможет помочь в установлении судьбы или биографии, наград или личного дела, а вообще-то самое главное – это место захоронения. Спасибо за внимание и извините за многословие!
П.С. так ка он проходит сразу по двум линиям – позвольте разместить данную тему и в разделе про НКВД. Спасибо!
Пришел ответ на мой запрос в архив ФСБ РФ. Правда пока только скан на электронную почту, а письменный еще где-то идет по почте, но вот он... как бы наводит на мысль, что прадед не был сотрудником НКВД, и, тем более, «Смерш» ? Подскажите, уважаемые поисковики, что это может значить?

Сегодня срочным образом подал письменный запрос в архив СБУ... как я сразу не догадался, ведь на сегодня ответ был бы уже... но тогда кто-то мне сказал, что смысла нет в Украине вообще искать, так как все данные переданы в РФ...
Кстати, не помню, выкладывал ли я здесь его фото – вот оно единственное что от него осталось, кроме памяти, уважения и гордости, конечно. Может уважаемые поисковики по форме смогут что-либо рассмотреть, принадлежность к роду войск, например.. Фото сделано еще до 1941 года, но точно не скажу – то ли до Финской, то ли после...

Пришел ответ из СБУ, у них тоже информации о прадеде никакой нету... это означает,что он не был НКВДистом, Можно ли делать такой вывод? Собственно, ответ:
« Последнее редактирование: 27 Января 2015, 17:48:23 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Фальшивая справка о спецпроверке
« Reply #1 : 04 Января 2013, 22:14:28 »
Дальше Андрей нарыл некоторые документы по линии НКВД:
Меня смущает эта справка! Потом, что это за странные звания в документах: "Младший лейтенант НКВД", "сержант НКВД"? Опять же, не могу утверждать стопроцентно, но разве входили в состав районов авиационного базирования (упоминаемый в одном из документов 21-й РАБ) собственные военные трибуналы?
Вот только по состоянию на осень 1941-го ни дивизии такой ещё не было, ни органов контрразведки "Смерш". Да и  печати на справке гербовой нет!..

Справка явно поддельная! Причём её фальсифицировали далеко уже после войны! В частности, тот, кто её фальсифицировал, понятия не имел, что сотрудники органов «Смерш» Красной Армии имели общевоинские, а не чекистские звания и они, смершевцы РККА, к НКВД не относились! Кроме того, он не знал и того, что с 15 марта 1946 года НКВД СССР стало союзным Министерством внутренних дел – МВД СССР!
« Последнее редактирование: 27 Января 2015, 17:33:45 от Sobkor »
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »