Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Русские воины 1-й Мировой...  (Прочитано 11679 раз)

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Русские воины 1-й Мировой...
« Reply #20 : 18 Апреля 2019, 20:15:53 »
«Тяжёлая доля – в плен угодить»:

Русские солдаты 1-й Мировой. Судя по всему, это русские военнопленные.

Осень 1914 года, группа русских военнопленных на Рыночной площади только что отбитого кайзеровцами у Русской императорской армии восточнопрусского города Гердауен (ныне – калининградский посёлок Железнодорожный).

Предположительно, зима 1914/1915 гг., польский город Сувалки, русские военнопленные и православный священник, которые кайзеровские войска содержали под стражей в стенах православного храма.

Открытка периода 1-й Мировой войны, восточнопрусский город Нойденбург (ныне – польский Нидзица), пленённые кайзеровскими войсками русские солдаты.

От столичного писателя и журналиста подполковника в отставке Николая Александровича СТАРОДЫМОВА:
- Друзья мои, приглашаю посмотреть интересную (надеюсь) телепередачу! С полгода назад меня пригласили принять участие в записи документального телефильма, посвящённого теме, практически неизвестной нашей общественности. А именно: военнопленные Первой мировой войны. В субботусостоится его премьерный показ.
Сам я передачу ещё не видел, и потому не могу судить, насколько она удачна, и уж подавно о том, насколько убедителен я. После показа непременно поделюсь своими впечатлениями, как это непременно делаю всегда: http://starodymov.ru/?p=28474 И тогда же выскажу свою точку зрения о событиях, которые легли в основу предлагаемой программы.
Ниже помещаю два варианта анонсов фильма, которые мне любезно прислали с телевидения. Фотографии также прислали с телевидения – и спасибо им за такую любезность!
Рекламу фильма уже запустили… Только что посмотрел телепрограмму и ориентирую: суббота, 23 марта, 20.15, телеканал «Культура», документальный фильм «Солдаты-призраки. Русские в Триесте».
2014-й год. Италия, Триест. В фундаменте древней иезуитской церкви «Санта-Мария-Маджоре» группа археологов-исследователей обнаружила потайной лаз.
Он находится в подземелье, где в Средние века Святая инквизиция пытала ведьм и прочих еретиков. Легенды гласят: здесь иезуиты прятали золото, а позже – в этих казематах томились пленные наполеоновские солдаты.
А теперь выяснилось, что там были и русские! Военнопленные Первой мировой войны. Исследователям открылась правда о событиях, о которых не знали ни в Триесте, ни в России…
Но разве это возможно?! Все историки и официальные документы говорят о том, что во время Первой мировой в Триесте не было узников из России.
Тогда как и когда они здесь оказались, чем занимались и куда исчезли?..
Смотрите в документальном фильме «Солдаты-призраки. Русские в Триесте» 23 марта в 20.15 на телеканале «Культура».
Недавно итальянцы поделились уникальной информацией – они обнаружили древнюю тюрьму, где во время Первой мировой войны находились русские военнопленные. 100 лет эта история считалась легендой. Но к столетиюокончания Первой мировой войны Триест, как и многие города мира, рассекретил свои архивы, и легенда ожила. Что здесь делали русские? Зачем их пленение тщательно скрывали от всего мира? Почему на официальном сайте Красного Креста, где на карте отмечены все лагеря периода Первой мировой, Триест не фигурирует? И зачем тюрьму, где содержали русских, замуровали? И, наконец, какова судьба этих русских в Италии? Вернулись ли они домой или же навсегда остались в страшных катакомбах древнего города, забытые на родине, где к тому времени уже была новая власть?..

От столичного писателя и журналиста подполковника в отставке Николая Александровича СТАРОДЫМОВА:
«РУССКИЕ СОЛДАТЫ-ПРИЗРАКИ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ
Некоторые рассуждения после премьеры документального фильма
Итак, по телеканалу «Культура» показали документальный фильм «Солдаты-призраки. Русские в Триесте». В съёмках его довелось принимать участие и мне. Потому и хочу поделиться впечатлениями об увиденном.
Когда фильм только создаётся, замысел его, или хотя бы идея существует в более или менее сформулированном виде в голове только одного человека – режиссёра. Любой другой участник съёмок может стать активным сотворцом его, либо же привлекаться в роли «говорящей головы» – но все остальные работают исключительно на замысел его, режиссёра.
Вот это положение хочется изначально подчеркнуть.
Направляясь на съёмки фильма, я представлял фабулу картины совершенно иначе, не так, как увидел впоследствии на экране. Соответственно, и рассуждал я совершенно об ином, не о том, что реально увидел.
И то, что я увидел в реале, совершенно не соответствовало моим ожиданиям.
При этом хочу особо подчеркнуть, что сам фильм, несмотря на это несовпадение, мне понравился. Он убедителен, авторы провели огромную работу – вон сколько людей в разных странах задействовано!.. Не скрою: элементарно льстит самолюбию факт участия в подобном масштабном проекте!..
Так что – благодарность и уважение создателям картины! И то, о чём я хочу немного порассуждать, ни в коем случае не в качестве критики, а исключительно в развитие мыслей, которые озвучивал я, и которые попали под нож монтажёра.
Первую мировую войну, наверное, можно назвать самой малоосвещаемой войной: http://starodymov.ru/?p=28313 И причина тут вполне понятна. Последовавшие в результате её распад четырёх империй, революции – где удавшиеся, а где задушенные – в ряде стран мира, крушение прежней системы мироустройства, глобальная перекройка государственных границ, коалиционная интервенция против России… Эти все факторы затмили собственно мировую войну, задвинули её на второй план… Не войну как таковую, как кровавое социальное явление – а миллионы и миллионы погибших и искалеченных, перенесших невероятные страдания несчастных и обездоленных, все они оказались на задворках общемировой историографии…
При Советской власти об «империалистической» войне если и говорили, то только под вполне определённым идеологическим соусом, не заостряя внимание на судьбах людей. Думаю, подобная же картина наблюдалась и в Австрии, и в Германии, и в других проигравших странах.
Да ладно, чего об этом рассуждать! Главное, что я хочу сказать: о Первой мировой войне мы знаем непозволительно мало! Благо, хоть в последнее время, в связи со столетием её, хоть что-то начали рассказывать.
Как вот в приведённом фильме, например.
Второе. Это военнопленные. Самая обездоленная часть народа воюющего государства.
В конце XIX столетия ведущие страны мира приняли ряд документов, которые должны бы регулировать вопросы обращения с пленными: http://starodymov.ru/?p=14033 И на бумаге всё выглядело вполне благообразно. На деле же… В приведённом фильме рассказывается довольно подробно, как реально содержались русские военнопленные в австрийском плену.
Уже после участия в съёмках фильма я читал дневники Марии Фёдоровны – вдовы Александра II: http://starodymov.ru/?p=29223 И из них узнал, что по инициативе вдовствующей императрицы осенью 1914 года была создана совместная комиссия под эгидой Международного Красного креста по контролю за содержанием военнопленных в России и Австро-Венгрии. А ещё хочу отметить тот факт, что примерно в то же время Николай II издал указ, в котором предписывалось гуманное отношение к военнопленным, которые являются «защитниками своего отечества»: http://starodymov.ru/?p=15449
Будем реалистами! Что просторы России, что её людские ресурсы позволяли вывезти пленных подальше от фронта и не использовать их на строительстве оборонительных сооружений, как это происходило в той же Австро-Венгрии, вынужденной воевать на нескольких фронтах. Боже упаси – это не оправдание извергов, загубивших неисчислимое множество наших земляков, о чём шла речь в фильме. Это просто констатация факта.
Так вот, повторю ещё раз: военнопленные – самая ущемлённая часть общества воюющего государства. Впрочем, я стараюсь избегать превосходных степеней, к каковым относится слово «самая»… Просто отмечу: жуткое это дело – плен: http://starodymov.ru/?p=22684
В фильме поднимается и активно обсуждается вопрос о том, почему Фёдор Сычёв не вернулся на Родину, и остался в Италии. Создатели фильма задавали этот вопрос и мне, и я рассуждал по этому поводу.
Только сейчас я подойду к вопросу несколько с другой стороны.
Если взять огромное количество пленных, содержавшихся в лагерях Австро-Венгрии… Какова судьба этой массы людей?.. Кто-то погиб или умер, кто-то по освобождении вернулся на Родину, кто-то остался в какой-то из стран, куда его занесла судьба… Такой расклад – неизбежен! Он – из разряда статистики!
Какое-то количество освобождённых (или сбежавших из плена) людей неизбежно осталось где-то там, в чужих землях. И Фёдор Сычёв – один из этого объективно сложившегося статистического столбца. Просто так случилось, что родственники именно его – одного из остальных оказавшихся в аналогичном положении – начали розыск русских родственников!
Конечно же, судьба Фёдора уникальна – однако она составная часть общей закономерности. Мы можем сколько угодно рассуждать о данном конкретном случае – но при этом нужно признать, что аналогичных (хотя и неповторимых) случаев происходило довольно много.
После этой преамбулы и продолжу.
Мы не знаем, по какой причине Сычёв решил остаться в Италии.
Кстати!.. В фильме мельком проскочила информация о показательном факте. При австрийском владычестве в Триесте проживали представители разных национальностей, и свободно говорили каждый на своём языке. А с приходом итальянцев все, кроме, понятно, итальянского, оказались под запретом. А мы говорим о суровых тевтонах и лёгких в общении итальянцах.
Так вот… Почему он остался?.. Да можно привести сколько угодно вероятностных причин!
Почему его товарищи по плену, по несчастью, стремились домой?.. На мой взгляд, главную причину можно выразить словами: здесь их ничто не держало, зато там – они верили – их ждут. Если ещё проще, здесь они не видели перспективы пребывания, а туда их манила надежда, что они нужны Родине, родным, близким. Если же у человека здесь появлялся какой-то якорь, а там – полная неопределённость… Вот в этом случае перед человеком вставал выбор, и куда он качнётся, человек решает здесь и сейчас, и навряд ли его сможем в полной мере понять мы, из XXI столетия, в котором мы по самым разным вопросам рассуждаем иначе, чем во времена оны.
Мы ведь ничего не знаем о Фёдоре Сычёве! Да, скорее всего он был женат в России. Но насколько счастливым был этот брак для него?.. Тянуло ли его к жене через столько лет разлуки?.. Он знал о событиях в России после 1917 года, причём, знал в преломлении местной пропаганды – сначала австрийской, затем итальянской… Каково было его личное отношение к Советской власти?.. Под чьё идеологическое влияние он попал?.. По какой-то причине, судя по всему, он в какой-то момент он остался на чужбине один, без земляков – товарищей по несчастью… И что ему делать, куда направляться в одиночку?..
И ещё… Быть может, у него имелись какие-то основания опасаться возвращения в Россию?.. Я не хочу развивать эту тему, просто хочу заметить прописную истину: жизнь – штука сложная, и немало терний и ухабов встречается у каждого на пути.
Хотя лично мне более привлекательной видится иная версия. Пригрела несчастного местная красавица… И куда идти в этом случае?.. К кому – после, повторюсь, стольких лет разлуки?.. И что наш герой знал о судьбе своей семьи, и вообще мы о ней ничего не знаем… Ежели к тому же не существует какого-то отлаженного механизма возвращения на Родину…
Любовь, женская ласка, нежная забота… Каждый вправе объяснять поступок Фёдора Сычёва по-своему; мне же как-то больше по душе данная романтическая версия. Конечно, мне можно возразить, что заграничная романтика могла ударить по судьбе кого-то здесь, в родной стране…И что тут скажешь?.. Такова жизнь…
…В общем, хороший фильм. Спасибо создателям!..».
« Последнее редактирование: 01 Августа 2019, 12:40:50 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #21 : 27 Апреля 2019, 18:14:54 »
1917 год, Первая женская военная команда смерти Марии Леонтьевны Бочкарёвой (в девичестве – Фролкова; 1889-1920):

« Последнее редактирование: 13 Июня 2019, 10:19:24 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #22 : 12 Июня 2019, 18:19:44 »
10 июня 2019 года в Клубном зале Калининградской областной научной библиотеке состоялось открытие выставки «Великая война в семейных альбомах». Вот как её презентовали сами организаторы:

Мой краткий фототчёт как рядового участника со стороны приглашённой публики:

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #23 : 26 Июня 2019, 10:02:24 »
23 июня 2019 года, окрестности посёлка Отрадное Озёрского района Калининградской области, расположенное в глубине леса братская могила 132-х русских воинов, павших в боях по штурму Восточной Пруссии в сентябре 1914 года. Стальной православный крест, выполняющий роль скорбного обелиска, – творение рук руководителя местного сельскохозяйственного ООО Георгия Рачиковича Авагимяна. Ещё в начале «нулевых» Георгий Рачикович установил здесь такого же внушительного размера деревянный крест, но тот, увы, с годами обветшал и вот недавно его заменили на стальной, сверенный из металлических труб:

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #24 : 01 Августа 2019, 12:20:12 »

«СЛОВО О САМОЙ БЕССМЫСЛЕННОЙ ВОЙНЕ
Первое августа – День памяти воинов, павших в Первой мировой войны.
Россия за свою историю много воевала. Причём, по своей воле, на мой взгляд, не так часто – чаще вынужденно. Хотя согласен, что в этом тезисе возможны и другие точки зрения. Но вряд ли кто станет утверждать, что более ненужной и бессмысленной войны с более ужасными последствиями, чем война, в разные периоды называвшаяся Германской, Второй Отечественной, Великой, Империалистической, Первой мировой, в отечественной истории не сыскать: http://starodymov.ru/?p=15449 А потом это многомиллионное смертоубийство заслонилось от потомков Революцией, Гражданской войной, идеологическими шорами… И она стала не только самой бессмысленной, но и самой забытой. Лишь в последнее время о павших в той войне начали вспоминать, говорить о них, памятники ставить, фильмы снимать, например, напомню о телепередаче, в которой мне довелось принимать участие: http://starodymov.ru/?p=29311
Меня давно тянет поговорить о той войне, поделиться мыслями о ней… Но я сейчас занят другими делами, которые напрочь отнимают у меня всё время. Потому – предельно коротко. И в первую очередь о собственно военной составляющей затронутого вопроса.
Первая мировая война знаменовала собой закат такого главного до того времени рода войск, как кавалерия. В фильме «Офицеры» (том фильме, классическом, а не позднейшей слабой поделке; см.: http://starodymov.ru/?p=1102) мимолётом звучит фраза, мол, «танки – это только мода, а кавалерия была, есть и будет». История показала, что будущее всё же за бронированной техникой. О првом применении танков: http://starodymov.ru/?p=22706
Первая мировая война и в самом деле породила танки (о первом отечественном танке: http://starodymov.ru/?p=17601), автоматическое оружие (в т.ч. автомат Фёдорова: http://starodymov.ru/?p=16611), оружие химическое, авиацию (например: http://starodymov.ru/?p=19401), подводный флот, линию фронта от моря до моря, доказала, что крепости уже не играют той роли, как встарь, зато на качественно новый уровень поднялась роль фортификационного оборудования местности…
Да много она ещё чего дала человечеству – с точки зрения технического прогресса несомненно значимого, однако реально применяемого для массового умерщвления себе подобных!.. Кто там сказал из великих, что человек остаётся тем же неандертальцем, только слегка покрытым лаком цивилизации?.. Первая мировая доказала правомочность этого высказывания.
Первая мировая не только перекроила политическую карту мира. Она вывела на авансцену истории выжидавшие своего часа до того в массовке силы, которые до невероятия перевернули всё: мироустройство, взаимоотношения между странами и людьми, взаимоотношения между технократическими и гуманитарными представлениями о жизни и действительности…
Первого августа 1914 года Николай II добровольно ступил сам на первую ступеньку и повёл свою семью вниз по лестнице Ипатьевского дома (см.: http://starodymov.ru/?p=27351); Вильгельм начал готовить вагон для бегства за границу: http://starodymov.ru/?p=28313 И этот ряд можно продолжить: http://starodymov.ru/?p=706 Равно как и утверждать, что безвестный австрийский юноша Адольф Шикльгрубер (см.: http://starodymov.ru/?p=29377), расписываясь в повестке о призыве в армию, тем самым примеривался поставить автограф под планом «Барбаросса»: http://starodymov.ru/?p=20351
Всё в жизни взаимосвязано! И никому не дано знать, как далеко разойдутся волны от принимаемого решения. Первого августа 1914-го Смерть радостно расчехлила свою косу, Атропа (см.: http://starodymov.ru/?p=22725) провела оселком по лезвиям своих ножниц, перерезающих нити человеческих жизней – они предвидели для себя обильную жатву: http://starodymov.ru/?p=23147
…Всякий раз, когда речь заходит о Первой мировой, вспоминаю фрагменты из прочитанного в разных книгах.
В третьем томе замечательной трилогии писательницы Катарины Причард (именем которой, к слову, на Венере назван кратер) о жизни простых австралийцев «Крылатые семена» Салли как раз не может понять, почему её сын должен отправляться на другую половинку Земли воевать в Европе… А Тур Хейердал в книге «Фату-Хива» рассказывает о том, что поведал островным каннибалам, что в результате войны в Европе погибло десять миллионов человек, которых не съели, а просто зарыли в землю… «А зачем же тогда воевали?» – недоумевали людоеды.
А вот и в самом деле: зачем?.. Вряд ли кто ответит… Только тем, кто пал на полях сражений, от того не легче.
Вечная память солдатам, павшим в первой мировой – самое нелепой, самой ненужной, самой бессмысленной, самой несправедливо забытой из войн, которые вело наше Отечество.
Я не люблю использовать в своих текстах слова из разряда превосходных степеней. Однако из предыдущего абзаца слово «самый» вымарывать не стану – оно и в самом деле отражает моё представление о той войне.
Павшим – слава и память. Развязавшим её – анафема!».

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #25 : 22 Августа 2019, 10:49:03 »
С 1892 года и по лето 1914 года в смоленском Рославле дислоцировался 1-й пехотный Невский генерал-фельдмаршала Графа Ласси (с 7 мая 1914 года – вдобавок Его Величества Короля Эллинов) полк, ведущий свою историю с июля 1706 года.
С началом 1-й Мировой войны этот полк выделил часть кадрового личного состава для сформирования 221-го пехотного Рославльского полка, после чего убыл в состав 2-й армии Северо-Западного фронта и в последнем качестве, в частности, – в боях за Восточную Пруссию.
Расформирован в 1918 году в составе войск Северного фронта.
В настоящий момент в Рославле под благотворной эгидой РПЦ работает возрождённый полковой храм 1-й пехотной Невской генерал-фельдмаршала Графа Ласси и Его Величества Короля Эллинов полка. Ныне это Казанско-Пятницкая Александро-Невская церковь…

Представленные ниже фото сделаны мною 14 августа 2019 года:

Восточный фасад.

Западный фасад.

Колокольня, возведённая над входом. Вид с западной стороны.

Памятные доски, установленные на восточном фасаде, на стене колокольни.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #26 : 31 Августа 2019, 20:32:37 »

1961 год, Свирин Иван Михайлович – полный Георгиевский кавалер, кавалер ордена Ленина и звания «Почётный шахтёр». Профессиональная принадлежность к угольной промышленности подчёркнута знаком «Почётный шахтёр» и форменной фуражкой образца 1947 года.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #27 : 13 Сентября 2019, 17:25:53 »

Фотопортрет Георгия Яковлевича Дудникова 1889 г.р. как отважного солдата Русской армии периода 1-й Мировой войны. По состоянию на 1947 год – начальник Морского клуба Кинешемского городского совета Осоавиахима Ивановской области. Оригинал фото хранится в фондах Государственного бюджетного учреждения Ивановской области «Кинешемский художественно-исторический музей»: номер в Госкаталоге – 18987791; номер по ГИК (КП) – ККМ-1363; инвентарный номер – Ф-105.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #28 : 21 Сентября 2019, 20:22:30 »
570-я пешая Астраханская дружина государственного ополчения
Сформирована не позднее октября 1914 года в Астрахани, при этом по состоянию на 15 октября 1914 года – в составе Казанского военного округа с местом дислокации в Астрахани.
Впоследствии – в боях и сражениях на Закавказском театре военных действий, в том числе в операциях по обороне города Олту (ныне – в составе Турции).
Расформирована в 1916 году.

25 февраля 1915 года, город Астрахань, А.А. Лактионов – рядовой 570-й пешей Астраханской дружины государственного ополчения. Ратник вооружён 4,2-динейным револьвером системы Смит-Вессона и тесаком. Автор снимка – Рудольф Фёдорович Баденмюллер. Оригинал фото хранится в фондах Государственного бюджетного учреждения культуры Астраханской области «Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник»: номер в Госкаталоге – 19121361; номер по ГИК (КП) – АМЗ КП-38272; инвентарный номер – Ф-18398.

Командир одной из рот 570-й пешей Астраханской дружины государственного ополчения капитан Павел Владимирович Загоскин, но ещё в период службы в 1902-1907 гг. в чине штабс-капитана в Симбирском кадетском корпусе. Оригинал фото хранится в Государственном бюджетном учреждении культуры Астраханской области «Астраханский государственный объединённый историко-архитектурный музей-заповедник»: номер в Госкаталоге – 9834156; номер по ГИК (КП) – АМЗ КП-48632/1; инвентарный номер – Ф-26181.

Предположительно, 1915 год, Карсская область, рота капитана П.В. Загоскин на привале. Сам же этот офицер запечатлён полулежащим (крайний слева в нижним ряду, при этом он отмечен чёрным крестиком и пояснительной надписью: «Я»). Оригинал фото хранится в Государственном бюджетном учреждении культуры Астраханской области «Астраханский государственный объединённый историко-архитектурный музей-заповедник»: номер в Госкаталоге – 9834148; номер по ГИК (КП) – АМЗ КП-48632/4; инвентарный номер – Ф-26184.

Тогда и там же, но только уже в ходе построения. Оригинал фото хранится в Государственном бюджетном учреждении культуры Астраханской области «Астраханский государственный объединённый историко-архитектурный музей-заповедник»: номер в Госкаталоге – 9834162; номер по ГИК (КП) – АМЗ КП-48632/2; инвентарный номер – Ф-26182.

Предположительно, 1915 год, Карсская область, в коляске, которая движется по прифронтовой дороге, – капитан П.В. Загоскин. Оригинал фото хранится в Государственном бюджетном учреждении культуры Астраханской области «Астраханский государственный объединённый историко-архитектурный музей-заповедник»: номер в Госкаталоге – 9834144; номер по ГИК (КП) – АМЗ КП-48632/3; инвентарный номер – Ф-26183.

Предположительно, 1915 год, Карсская область, рота офицера Халилова. Оригинал фото хранится в Государственном бюджетном учреждении культуры Астраханской области «Астраханский государственный объединённый историко-архитектурный музей-заповедник»: номер в Госкаталоге – 9834168; номер по ГИК (КП) – АМЗ КП-48632/5; инвентарный номер – Ф-26185.

1915 год, город Олту Карсской области, молебен в 570-й пешей Астраханской дружине государственного ополчения. В центре – священник, облачённый в фелонь. Слева от него (помечен крестиком) – командир роты капитан Павел Владимирович Загоскин. Оригинал фото хранится в Государственном бюджетном учреждении культуры Астраханской области «Астраханский государственный объединённый историко-архитектурный музей-заповедник»: номер в Госкаталоге – 9834132; номер по ГИК (КП) – АМЗ КП-48632/8; инвентарный номер – Ф-26188.

1915 год, город Олту Карсской области как место дислокации на передовой линии фронта 570-й пешей Астраханской дружине государственного ополчения. Оригинал фото хранится в Государственном бюджетном учреждении культуры Астраханской области «Астраханский государственный объединённый историко-архитектурный музей-заповедник»: номер в Госкаталоге – 9834157; номер по ГИК (КП) – АМЗ КП-48632/9; инвентарный номер – Ф-26189.

1915 год, город Олту Карсской области, пленные турки под охраной чинов 570-й пешей Астраханской дружине государственного ополчения. Оригинал фото хранится в Государственном бюджетном учреждении культуры Астраханской области «Астраханский государственный объединённый историко-архитектурный музей-заповедник»: номер в Госкаталоге – 9834189; номер по ГИК (КП) – АМЗ КП-48632/6; инвентарный номер – Ф-26186.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #29 : Вчера в 14:46:10 »
Почтовая открытка с фронта с фотографией, запечатлевшей проведённый 5 сентября (по старому стилю) 1914 года в захваченном восточнопрусском Инстербурге (ныне – Черняховск Калининградской области РФ) парад войск Русской императорской армии:

alex1960

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #30 : Сегодня в 05:18:53 »
Полный Георгиевский кавалер Андрей Васильевич Потлов [1891-1919], г. Благовещенск, октябрь 1919 года.

А.В.Потлов был призван на Первую Мировую войну в октябре 1914 года. Служил в 37-м Сибирском стрелковом полку, имел чин старшего унтер-офицера. В августе 1915 года во время «Польского мешка» получил ранение.
За время войны был награжден Георгиевским крестом четырех степеней, в мае 1917 года приказом по Русским войскам Румынского фронта за боевые отличия был произведен в прапорщики.
Проживая в г. Благовещенске и являясь прапорщиком запаса пехоты, А.В.Потлов осенью 1919 года был мобилизован в колчаковскую армию (35-й Сибирский стрелковый полк).
Погиб на прииске в Зейском районе Амурской области в декабре 1919 года.
А.В.Потлов - мой двоюродный прадед по линии отца.
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »