Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Военные интенданты и финансисты  (Прочитано 14166 раз)

Sobkor

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21 263
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Военные интенданты и финансисты
« Reply #20 : 30 Августа 2019, 18:59:54 »
КОЛОМЕЕЦ Иван Данилович, советский офицер-фронтовик.
Родился 26 июня (по другим данным – 23 июля) 1918 года на Украине – в селе Петровское Козелецкого района Черниговской области. Украинец. Из крестьян-середняков.
Партийность:
- с марта 1938 года – член ВЛКСМ: комсомольский билет образца 1938 года № 4784582 выдан в 1939 году политотделом в/ч 9985 Среднеазиатского военного округа;
- по состоянию на весну 1945 года – беспартийный.
По состоянию на весну 1941 год был холост.
Родители: до 1933 года крестьяне-середняки, а затем колхозники колхоза села Петровское Козелецкого района Черниговской области Украинской ССР (ныне – Украина). Отец – Иван Коломеец (отчество неизвестно) умер в 1933 году. Мать – ФИО в документе не указано, возраст по состоянию на весну 1941 года – 41 год отроду; проживала по месту рождения сына. Хозяйство, которое имели к осени 1917 года: 4 га земли, лошадь, корова, хата, сарай, а к моменту вступления в 1933 году в колхоз: земли уже 7 га земли и две лошади. Источники – РГВА: ф. 2406, оп. 1, д. 93, лл. 1, 7 и 16.
Родственники и близкие люди по состоянию на весну 1941 года:
- старшая сестра – имя и фамилия по мужу в документ не указаны 26 лет отроду: находилась за мужем (супруг – с 1940 года проходил срочную военную службу в РККА) и проживала на хуторе (ныне – в статусе села) Богдановка Шосткинского района Сумской области Украинской ССР (ныне – Украина), где трудилась в местном колхозе имени Чапаева;
- младшая сестра – имя в документе не указано, 15 лет отроду, проживала при матери;
- младший брат – имя в документе не указано, 12 лет отроду, проживал при матери. Источник – РГВА: ф. 2406, оп. 1, д. 93, л. 7.
Образование:
- общее – в 1933 году закончил семь классов Петровской неполной средней школы Козелецкого района Черниговской области Украинской ССР (ныне – Украина);
- военное – 5 июня 1941 года в столице Киргизии городе Фрунзе (ныне – Бишкек) «по группе финансовых работников РККА» закончил шестимесячные Интендантские курсы САВО.
До лета 1933 года – учащийся неполной средней школы на родине. В том же 1933 году:
- не позднее начала июня похоронил скоропостижно умершего отца;
- 15 июня «я с матерью и [её] семьёй вступил в колхоз». Источники – РГВА: ф. 2406, оп. 1, д. 93, лл. 1об и 16.
В период с 15 июня 1933 года и по 20 сентября 1938 года – колхозник колхоза имени Петровского на родине и одновременно длительное время – внештатный агитатор колхоза:
- с 15 июня 1933 года и по 1 октября 1934 года – рядовой колхозник;
- с 1 октября 1934 года и по 15 июля 1935 года – учётчик трудодней;
- с 15 июля 1935 года и по 10 марта 1938 года помощник счетовода;
- с 10 марта и по 20 сентября 1938 года – счетовод колхоза. Источник – РГВА: ф. 2406, оп. 1, д. 93, л. 3.
В марте 1938 года первичной комсомольской организацией села Петровское Козелецкого района Черниговской области Украинской ССР (ныне – Украина) был принят в ряды членов ВЛКСМ. Источники – РГВА: ф. 2406, оп. 1, д. 93, лл. 1об и 7.
В армию призван 20 сентября 1938 года Козелецким РВК Черниговской области Украинской ССР (ныне – Украина) с направлением в ряды личного состава 45-го горнострелкового полка (в/ч 7303 Ашхабадского военного гарнизона) 83-й горнострелковой Туркестанской дивизии САВО.
В списки 45-го горнострелкового полка (в/ч 7303) зачислен 5 октября 1938 года с распределением в 3-ю стрелковую роту. Источники – РГВА: ф. 2406, оп. 1, д. 93, лл. 4, 29 и 33об.
В период с 1 декабря 1938 года и по 10 октября 1939 года – курсант пулемётного взвода Школы младшего комсостава (она же – полковая школа) 45-го горнострелкового полка (в/ч 7303) и одновременно по общественной линии – член президиума ВЛКСМ и член редколлегии стенной печати данного учебного подразделения. Источники – РГВА: ф. 2406, оп. 1, д. 93, лл. 1об, 4, 7 и 11.
Военную присягу принял 23 февраля 1939 года в рядах переменного состава полковой школы 45-го горнострелкового полка (в/ч 7303). Источник – РГВА: ф. 2406, оп. 1, д. 93, л. 4.
В период учёбы на младшего командира неоднократно поощрялся в дисциплинарном порядке, кроме того, «за отличное окончание полк. школы на 22-ю годовщину Октябрьской революции командованием дивизии был премирован карманными часами». Источники – РГВА: ф. 2406, оп. 1, д. 93, лл. 7 и 11.
А вообще по состоянию на 27 мая 1941 года «за весь период службы в РККА взысканий никаких не имею». Источник – РГВА: ф. 2406, оп. 1, д. 93, л. 7.
17 июня 1939 года подал на имя начальника полковой школы Докладную записку с просьбой перевести «на какую-либо легшую работу, поскольку я физической силой слаб, а особенно в настоящее время, когда наступила большая жара». Источник – РГВА: ф. 2406, оп. 1, д. 93, л. 12.
По выпуску из полковой школы произведён в младшие командиры: точное воинское звание в документах не указано, но вероятней всего, что в отделённые командиры. Источник – РГВА: ф. 2406, оп. 1, д. 93, л. 35.
В период с 10 октября 1939 года по 10 января 1940 года – старший писарь строевой части штаба 45-го горнострелкового полка (Ашхабадский военный гарнизон) 83-й горнострелковой Туркестанской дивизии САВО. Источники – РГВА: ф. 2406, оп. 1, д. 93, лл. 1об, 4 и 7.
В период с 10 января 1940 года и по 11 января 1941 года – старший писарь продовольственно-фуражной службы 428-го горнострелкового полка (Ашхабадский военный гарнизон) всё той же 83-й горнострелковой Туркестанской дивизии САВО. Источник – РГВА: ф. 2406, оп. 1, д. 93, л. 4.
На эту должность назначен приказом комполка-428 № 1 (параграф № 5) от 10 января 1940 года. Источник – РГВА: ф. 2406, оп. 1, д. 93, л. 33об.
О причине этого перевода по службе – строками Автобиографии, датированной 27 мая 1941 года: «По организации нового полка в г. Ашхабаде при 83 гсд [горнострелковая дивизия] был переведён в 428 гсп [горнострелковый полк] и назначен на должность ст. писаря ПФС [продовольственно-фуражная служба], где и работал до 10 января 1941 г., т.е. до отъезда на ОИК [Окружные интендантские курсы] САВО». Источник – РГВА: ф. 2406, оп. 1, д. 93, л. 7.
В начале января 1941 года в порядке переаттестации на новые воинские звания младшего начсостава удостоен знаков различия сержанта административной службы. Источник – РГВА: ф. 2406, оп. 1, д. 93, л. 35.
В период с 15 января по 5 июня 1941 года – курсант «по группе финансовых работников РККА» шестимесячных Интендантских курсов САВО в столице Киргизии городе Фрунзе (ныне – Бишкек). Источник – РГВА: ф. 2406, оп. 1, д. 93, л. 35.
30 мая 1941 года «на «хорошо» и «отлично» сдал государственные экзамены по группе финансовых работников РККА». Источник – РГВА: ф. 2406, оп. 1, д. 93, л. 35.
По окончанию окружных интендантских курсов приказом по войскам САВО за № 00100 от 17 июня 1941 года назначен заведующим делопроизводством-казначеем 14-го отдельного сапёрного эскадрона (Ферганский военный гарнизон) 21-й горнокавалерийской дивизии 4-го кавалерийского корпуса. Источники – РГВА: ф. 2406, оп. 1, д. 48, л. 2; ЦАМО: ф. 138, оп. 12843, д. 14, л. 222; ф. 3550, оп. 2, д. 2, лл. 270 и 275.
Ярко проявил себя и в период отмобилизования части, и в первых боях: «Занимая должность завделопроизводством-казначения в 14-м отдельном сапёрном эскадроне, в котором провёл отмобилизование, возложенные обязанности по обеспечению денежными средствами части, содержанию личного состава эскадрона, а также и [по] материальному обеспечению в период отмобилизования и нахождения на фронте выполнял своевременно и в полном объёме, не считаясь со временем, обстановкой и не щадя своей жизни». Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 686044, д. 1287, л. 103.
В настоящее время личного дело представителя среднего начсостава «без звания» И.Д. Коломееца хранится в фондах Российского государственного военного архива. Его архивные реквизиты здесь: РГВА – ф. 2406, оп. 1, д. 93.
По состоянию на 17 июля 1941 года – представитель среднего начсостава «без звания». Источник – ЦАМО: ф. 158, оп. 12843, д. 89, л. 11.
Непосредственный участник Великой Отечественной войны с 22 июля 1941 года.
Боевое крещение принял 2 августа 1941 года в бою, разгоревшемся у одноимённых станции и деревни Понятовка Шумячского района Смоленской области.
С февраля 1942 года в связи с реформированием 14-го отдельного сапёрного эскадрона – заведующим делопроизводством-казначей 5-го отдельного медико-санитарного эскадрона 21-й горнокавалерийской дивизии 8-го кавалерийского корпуса Брянского фронта (II ф). При этом к началу 1943 года – уже техник-интендант 1 ранга по воинскому званию, что соответствовал старшему лейтенанту, а с 14 февраля 1943 года соответственно – гвардии техник-интендант 1 ранга.
В начале 1943 года комэском-5 военврачом 2 ранга Н.Г. Петровым представлен к награждению медалью «За отвагу»: «Тов. Коломеец в Отечественной войне с июля м-ца [месяца], на фронте – с августа м-ца 1941 года.
Занимая должность завделопроизводством-казначения в 14-м отдельном сапёрном эскадроне, в котором провёл отмобилизование, возложенные обязанности по обеспечению денежными средствами части, содержанию личного состава эскадрона, а также и [по] материальному обеспечению в период отмобилизования и нахождения на фронте выполнял своевременно и в полном объёме, не считаясь со временем, обстановкой и не щадя своей жизни.
С февраля м-ца 1942 года назначен завделопроизводством-казначеем 5-го отд. медико-санитарного эскадрона, в котором удовлетворяет денежными средствами нужды и потребности по выполнению боевых задач и удовлетворению личного состава денежными средствами, мобилизуя денежные средства в займы государству, путём досрочного погашения подписки Военного займа 1942 г. во вклады и почтовые переводы через ППС [полевая почтовая станция] безналичным расчётом добился следующих результатов:
1. Подписка на заём личного состава составляет 100 %, подписка на заём к фонду зарплаты начсостава – 121 %, младшего и рядового состава – 459 %, погашение подписки Воензайма по состоянию на 1-5 декабря 42 г. – 100 %.
2. Привлечено вкладов безналичным путём 49 % фонда зарплаты.
3. Привлечено почтовых переводов безналичным путём 37 % фонда зарплаты.
4. Общий процент по безналичному расчёту составляет: в августе – 100 %, в сентябре – 100 %, в октябре – 98 %, в ноябре – 100 %, в декабре – 100 %». Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 686044, д. 1287, л. 103.
Данное представление получило реализацию в приказе № 06/н от 27 февраля 1943 года по 14-й гвардейской кавалерийской (впоследствии – Мозырская Краснознамённая ордена Суворова) дивизии (бывшая 21-я горнокавалерийская дивизия) 7-го гвардейского кавалерийского (впоследствии – Бранденбургский ордена Ленина Краснознамённый ордена Суворова) корпуса 5-й танковой армии Юго-Западного фронта (II ф): от имени Родины удостоился своей первой государственной награды – медали «За отвагу». Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 686044, д. 1287, лл. 12 и 18.
С 10 марта 1943 года и, как минимум по конец мая 1945 года, – начальник финансовой части 52-го гвардейского кавалерийского (впоследствии – ордена Ленина Краснознамённый орденов Суворова и Кутузова) полка 14-й гвардейской кавалерийской (впоследствии – Мозырская Краснознамённая ордена Суворова) дивизии 7-го гвардейского кавалерийского (впоследствии – Бранденбургский ордена Ленина Краснознамённый ордена Суворова) корпуса, при этом по состоянию на вторую половину января 1944 года – по-прежнему гвардии техник-интендант 1 ранга по воинскому званию, а по состоянию на май 1945 года – уже гвардии капитан (но правильно, очевидно, – гвардии капитан интендантской службы).
В конце декабря 1943 года комполка-52 гвардии майором Ф.Г. Нелидовым представлен к награждению второй медалью «За отвагу»: «За время проводимых полком боевых действий тов. Коломеец, находясь непосредственно в боевых порядках полка, показал себя смелым, решительным командиром.
Добился такого положения, что весь офицерский состав полка является вкладчиком в госсбережения.
Производит ежемесячно до 90 % безналичного расчёта с личным составом». Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 686044, д. 3722, л. 303.
Данное представление получило реализацию в строках приказа комдива-14 № 022/н от 31 декабря 1943 года: от имени Родины удостоился своей второй по счёту боевой награды – медали «За боевые заслуги». Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 686044, д. 3722, лл. 197 и 200об.
17 января 1944 года комполка-52 гвардии майором Ф.Г. Нелидовым представлен к награждению орденом Красной Звезды: «Вступив 10 марта 1943 года г. в исполнение должности начальника финчасти 52 гв. кавполка, показал образцы работы и финобслуживания полка.
Независимо от условий боевой обстановки непосредственно на передовой линии в окопах и блиндажах производил приём и выдачу вкладов, выдачу денсодержания и [обеспечивал] полное финсодержание всего личного состава полка. Зарплату выдавал ранее установленных сроков.
Будучи инициатором безналичных расчётов, в IV квартале 1943 года занял первое место в дивизии.
За весь 1943 год занял второе место, дав следующие показатели безналичных расчётов: сентябрь – 66,3 %; октябрь – 96 %; ноябрь – 93 %; декабрь – 100 %, – чем дал Родине экономию расхода наличных денег в сумме 448275 руб.
Собрал на строительство танковой колонны 57862 руб. деньгам и 16140 руб. облигациями.
Охватил подпиской на II Госвоензаём весь личный состав на 163 % гвардейского месячного оклада полка, т.е. 225475 руб. Из них собрал наличными при подписке 40000 руб. или 18 %; всего за 7 мес. Собрал 188972 руб. или 91 % вместо 70 % по плану.
За хорошие показатели в работе имеет благодарность в приказе командира дивизии». Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 690155, д. 1360, л. 86.
Данное представление получило представление в приказе по войскам 1-го Белорусского фронт (II ф) № 105/н от 11 июля 1944 года: от имени Родины удостоился своей третьей по счёту боевой награды – ордена Красной Звезды. Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 690155, д. 1360, лл. 8 и 10.
За весь период своего участия в Великой Отечественной войне ранений и контузий не имел.
18 мая 1945 года комполка-52 гвардии майором П.Н. Максимовым представлен к награждению орденом Отечественной войны 2-й степени: «Тов. Коломеец за время боевых действий полком с 14 апреля 45 г. по 5.5.45 г. проявил исключительную заботу по выплате денежного содержания личному составу полка.
Несмотря на любые боевые действия и огонь противника, тов. Коломеец, находясь в боевых порядках, досрочно выплачивал денежное содержание личному составу, строго соблюдая [при этом] финансовую дисциплину.
Проявил исключительную инициативу по реализации Государственного военного займа». Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 686196, оп. 6436, л. 78.
Данное представление получило реализацию в приказе по войскам Группы советских оккупационных войск в Германии за № 19/н от 11 июля 1945 года: от имени Родины удостоился своей четвёртой по счёту боевой награды – ордена Отечественной войны 2-й степени.
В послевоенный период по воинскому званию вырос, как минимум, до майора интендантской службы.
Дальнейшая судьба неизвестна.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Записан

Sobkor

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21 263
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Военные интенданты и финансисты
« Reply #21 : 31 Августа 2019, 19:41:13 »

Не позднее осени 1942 года, советские военные интенданты производят учёт ящиков с поступившим для Красной Армии по ленд-лизу продовольствием.
Записан

Sobkor

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21 263
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2019, 17:46:26 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21 263
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Военные интенданты и финансисты
« Reply #23 : 01 Ноября 2019, 09:39:18 »
Кавалер медали «XX лет РККА» гвардии подполковник интендантской службы Фёдор Андреевич Андреев 1892 г.р. Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 690306, д. 3014, лл. 88 и 88об.
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/407/033-0690306-3014%2b012-3021/00000156.jpg&id=43940364&id1=e0951652fb07720e9f01578cc4f87677
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/407/033-0690306-3014%2b012-3021/00000157.jpg&id=43940365&id1=8568bfebe7b492af00e691050e74721a

Записан

Sobkor

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21 263
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Военные интенданты и финансисты
« Reply #24 : 28 Декабря 2019, 18:34:40 »

КОЗЛОВ Сергей Иванович, ветеран советских Вооружённых Сил.
Родился в июне 1901 года. Русский. Рабочий. Партийность: в 1932 году был исключён из рядов членов ВКП(б).
Образование:
- общее – «низшее», то есть условно начальное;
- военное: в 1924 году – Тульскую оружейно-техническую школу.
На военной службе в Красной Армии дважды. И в первые раз – как минимум, с 1919 года и по 15 июня 1937 года, и в данном качестве:
- в 1919-1921 гг. – в боях и сражениях Гражданской войны;
- с 1922 года – в должностях среднего и старшего комначсостава, или говоря современным языком, в статусе офицера;
- к 1936 году – в резерве НКО СССР как прикомандированный к системе Осоавиахима СССР;
- приказом НКО СССР за № 888/п от 14 мая 1936 года в качестве первичного удостоен военного (в современной терминологии – воинское) звания «интендант 3 ранга», что соответствовало капитану;
- приказом НКО СССР за № 2473 от 15 июня 1937 года уволен в запас на основании пункта «А» 43-й статьи Положения о прохождении службы командным и начальствующим составом РККА – «За невозможностью использования в связи с сокращением штатов или реорганизацией».
С 15 июня 1937 года и по 22 октября 1939 года – в запасе с местом постоянного жительства в городе Москве, при этом:
- с 1938 года – кавалер медали «XX лет РККА»;
 с 28 сентября 1939 года – инспектор Управления боевой подготовки Центрального совета Осоавиахима СССР и РСФСР, в связи с чем приказом НКО СССР за № 04499 от 22 октября 1939 года призван из запаса с восстановлением в кадрах РККА, а приказом НКО СССР за № 03167 от 16 июля 1940 года удостоен очередного воинского звания – «интендант 2 ранга», что соответствовало майору.
Приказом председателя Центрального совета Осоавиахима СССР и РСФСР за № 339 от 6 августа 1940 года возвращён на службу в Красную Армию, однако нормативные акты на сей счёт самим оборонным ведомством были изданы уже «постфактум» – это приказ НКО СССР за № 04251 от 18 сентября 1940 года и распоряжение Управления по начальствующему составу Красной Армии за № УК 5/7/2809 от 28 сентября 1940 года.
Дальнейшая судьба неизвестна.
В качестве справки: по состоянию на 1944-1945 гг. в центральном аппарате НКО СССР проходил военную службу офицер Сергей Иванович Козлов, который:
- к осени 1944 года являлся подполковником интендантской службы по воинскому званию, а к началу 1945 года – полковником интендантской службы;
- Указом Президиума Верховного Совета СССР за № 219/174 от 3 ноября 1944 года за выслугу в 20 и более лет был удостоен ордена Красного Знамени, а Указом Президиума Верховного Совета СССР за № 220/272 от 21 февраля 1945 года за выслуга в 25 и более лет – ордена Ленина.
Вероятней всего, обе эти персоны – одно лицо!
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Записан

Sobkor

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21 263
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Военные интенданты и финансисты
« Reply #25 : 22 Февраля 2020, 18:53:42 »
Удостоверение к медали как лот одного из Интернет-аукционов:

 
 
 
 
Записан

Sobkor

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21 263
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Военные интенданты и финансисты
« Reply #26 : 12 Апреля 2020, 11:34:04 »

Лето 1941 года, помощник по снабжению командира 33-го мотострелкового полка оперативных войск НКВД СССР интендант 3 ранга Семён Исаевич Теплицкий. Фото из Исторического формуляра 110-го (Анадырского) пограничного Кёнигсбергского ордена Красной Звезды отряда.

ТЕПЛИЦКИЙ Семён Исаевич, офицер-фронтовик.
Родился в 1901 году на Украине – в районном городе Шпола Черкасской области. Еврей. Член ВКП(б).
В армию призван по мобилизации Октябрьским РВК города Ростова-на-Дону Ростовской области как интендант 3 ранга запаса (условно равно капитану) с направлением к месту формирования в городе Ростов-на-Дону 33-го мотострелкового полка оперативных войск НКВД СССР.
По прибытию в часть получил назначение на должность помощника командира полка по снабжению.
Непосредственный участник Великой Отечественной войны с 9 октября 1941 года.
К осени 1942 года в прежней должности, но уже интендант 2 ранга по воинскому званию, что условно соответствовало майору; боевых наград, ранений и контузий не имел.
3 сентября 1942 года командованием 33-го мотострелкового полка внутренних войск НКВД СССР представлен к награждению медалью «За боевые заслуги»: «Полк действуя в горных условиях, в большом удалении от дорог, обеспечивался и обеспечивается продовольствием удовлетворительно.
В обеспечении продовольствием и другими видами снабжения тов. Теплицкий проявил настойчивость, что способствовало успехам боевых задач». Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 682525, д. 324, л. 408.
Данное представление получило реализацию в строках приказа по войскам 46-й армии Закавказского фронта (II ф): от имени Родины удостоился своей самой первой по счёту государственной награды – медали «За боевые заслуги». Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 682525, д. 324, лл. 335 и 336об.
К 1943 году (в том числе и по состоянию на 1945 год) – майор интендантской службы, при этом со второй половины июля 1943 года – помощник по снабжению командира 33-го пограничного (впоследствии – Кёнигсбергский ордена Красной Звезды) полка, а к зиме 1944/1945 гг. – начальник отделения снабжения аппарата Управления войск НКВД по охране тыла 1-го Прибалтийского фронта. В последнем качестве и по состоянию на январь-июль 1945 года. Источник – РГВА: ф. 32901, оп. 1, д. 216, лл. 7 и 73.
С 28 декабря 1944 года – кавалер ордена Красной Звезды: награждён приказом по войскам 1-го Прибалтийского фронта за № 1218. Кроме того, должен был быть награждён медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «За взятие Кёнигсберга».
Дальнейшая судьба неизвестна.
Юрий РЖЕВЦЕВ.

Фамилия майора интендантской службы Семёна Исаевича Теплицкого и его подчинённых по отделению снабжения в Штатно-именном списке аппарата Управления войск НКВД по охране тыла 1-го Прибалтийского фронта по состоянию на 1 января 194 года. Источник – РГВА: ф. 32901, оп. 1, д. 216, л. 7.


Фамилия майора интендантской службы Семёна Исаевича Теплицкого как начальника отделения снабжения в Штатно-именном списке аппарата Управления войск НКВД по охране тыла 1-го Прибалтийского фронта по состоянию на 1 июля 1945 года. Источник – РГВА: ф. 32901, оп. 1, д. 216, л. 73.
Записан

Sobkor

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21 263
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Военные интенданты и финансисты
« Reply #27 : 18 Мая 2020, 15:29:40 »
ЮЛДАШЕВ Яхья Кабирович, ветеран-фронтовик, с 29 мая 1947 года – полковник запаса.
Родился 10 ноября 1901 года в деревне Карбина Горнослинкинского сельского поселения Уватского района Тюменской области. Татарин. Из крестьян. Партийность: по состоянию на весну 1938 года – кандидат в члены ВКП(б), а с 1939 года – член ВКП(б): партбилет образца 1936 года № 2535888.
В Красную Армии призван 15 мая 1920 года из Тобольска местным уездным военкоматом. И в данном качестве:
- участник боёв по разгрому войск Врангеля, а в 1925-1929 гг. – боевых операций, проводившихся в Западной Бухаре против басмачей;
- в 1938 году удостоен медали «ХХ лет РККА».
С мая 1938 года по конец января 1941 года – начальник 5-го (служба тыла) отделения штаба 21-й горнокавалерийской дивизии (Ферганский военный гарнизон) Среднеазиатского военного округа, майор по воинскому званию.
Из партийной характеристики, датированной 16 марта 1940 года: «Хорошо знает своё дело и добросовестно относится к порученной работе. Дисциплинирован.
…Партийные задания выполняет. С товарищами общителен. Пользуется авторитетом среди личного состава дивизии. В быту скромен. Имеет награду – юбилейную медаль «ХХ лет РККА». Источники – РГВА: ф. 32492, оп. 1, д. 187, лл. 5 и 47.
Приказом по войскам САВО № 048 от 21 января 1941 года, объявленным в свою очередь приказом комдива-21 № 07 от 7 февраля 1941 года, переведён в Самаркандский военный гарнизон с назначением на должность начальника отдела тыла штаба ново формирующегося 4-го кавалерийского корпуса. Источник – РГВА: ф. 32492, оп. 2, д. 164, л. 19.
Непосредственный участник Великой Отечественной войны с 11 октября 1942 года: в рядах однополчан по 4-му кавалерийскому корпусу – в горниле Сталинградской битвы.
Впоследствии – в боях и сражениях на Южном (II ф), 4-м и 3-м Украинских и 1-м Белорусском (II ф) фронтах, при этом по состоянию на конец сентября 1944 года – начальник штаба тыла 4-го гвардейского стрелкового (впоследствии – Бранденбургский Краснознамённый) корпуса 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта (II ф), гвардии подполковник по воинскому званию; кавалер двух медалей – «ХХ лет РККА» и «За оборону Сталинграда». В данной должности и по состоянию на июнь 1945 года; ранений и контузий не имел.
29 сентября 1944 года заместителем комкора-4 по тылу гвардии полковником И.Г. Мироненко представлен к награждению орденом Отечественной войны 2-й степени: «Гв. подполковник ЮЛДАШЕВ Я.К. – дисциплинированный, требовательный и аккуратный в своей работе офицер.
На протяжении наступательных боёв корпуса в районе КОВЕЛЬ [город в Волынской области Украины] и в трудных условиях боёв при форсировании реки ЗАП. БУГ, р. ВИСЛА тов. ЮЛДАШЕВ показал стойкость, мужество, высокие образцы оперативной работы в управлении штабами тылов соединений корпуса.
При быстром продвижении частей, соединений он отлично организовал оперативное руководство тыловыми подразделениями соединений; даже в самые напряжённые бои, благодаря умелому руководству тылами, всегда имел данные о материальной обеспеченности соединений и обеспечивал своевременную подачу частям необходимых материальных средств.
В период боёв за плацдарм на зап. бер. [западном берегу] р. Висла тов. ЮЛДАШЕВ неоднократно бывал в частях и дивизиях, в боевых порядках, лично контролируя ход подвоза и переправы боеприпасов, продовольствия и других материальных средств [, чем] во многом помог в своевременном обеспечении частей.
За проявленную решительность, умелое руководство подчинёнными штабами тылов, за мужество и самоотверженность в боях тов. ЮЛДАШЕВ Я.К. достоин награждения орденом «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 2 СТЕПЕНИ» [правильно – орденом Отечественной войны 2-й степени]». Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 690155, д. 4427, л. 29.
Данное представление получило реализацию в строках приказа по войскам 1-го Белорусского фронта (II ф) № 357/н от 6 ноября 1944 года: от имени Родины удостоился своей третьей по счёту государственной награды – ордена Отечественной войны 2-й степени. Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 690155, д. 4427, лл. 5 и 6.
Тремя днями раньше за выслугу в 25 лет на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 3 ноября 1944 года был награждён орденом Красного Знамени. Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 686196, д. 5741, л. 92.
16 мая 1945 года заместителем комкора-4 по тылу гвардии полковником И.Г. Мироненко представлен к награждению орденом Отечественной войны 2-й степени: «Гв. подполковник ЮЛДАШЕВ Я.К. – волевой, дисциплинированный и требовательный офицер.
В период подготовки к операциям [на] р. Висла – р. Одер и р. Одер – город Берлин, а также в ходе этих операций гв. подполковник ЮЛДАШЕВ проявил исключительную энергию и упорство в организации и устройстве войскового тыла и в своевременном обеспечении войск всем необходимым для успешного ведения боя.
Умело и настойчиво работая, добился слаженной работы тыла и постоянной связи с войсками, тем самым обеспечил командованию корпуса и управлению тыла корпуса необходимыми данными о состоянии тылов, материальной обеспеченности войск и принятие соответствующих решений.
В период штурма города Берлина, непосредственно бывая в частях, оказал большое содействие в организации подвоза боеприпасов и других материальных средств, а также в организации эвакуации раненых.
В результате умелой постановки работы и проявленной т. ЮЛДАШЕВЫМ заботы, штаб тыла корпуса хорошо справился с поставленными задачами в наступательных операциях от р. Висла и взятии Берлина». Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 686196, д. 5741, л. 92.
Данное представление получило реализацию в строках приказа по войскам 1-го Белорусского фронта (II ф) № 651/н от 18 июня 1945 года: от имени Родины удостоился своей пятой по счёту государственной награды – ордена Отечественной войны 1-й степени». Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 686196, д. 5741, лл. 1 и 7.
Кроме того, в 1945 году удостоился:
- ордена Ленина: награждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 ноября 1945 года за выслугу в 25 лет;
- медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Последнее звание в период прохождения службы – гвардии полковник.
С 29 мая 1947 года – военный пенсионер с местом проживания в столице Татарстана городе Казани.
Дальнейшая судьба неизвестна.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2020, 15:36:33 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21 263
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Военные интенданты и финансисты
« Reply #28 : 23 Мая 2020, 20:54:45 »
Полковник интендантской службы Ефим Александрович Перельсон 1902 г.р.
Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 690155, д. 5082, лл. 29 и 29.

http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/273/033-0690155-5082%2b011-5079/00000045.jpg&id=33525679&id1=d53877d42775324b2a110552b235e94d
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/273/033-0690155-5082%2b011-5079/00000046.jpg&id=33525680&id1=1c450293b4286c0b584e2353500d7c00

Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »