Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Память о работниках Измайловского парка, погибших в Великой Отечественной войне  (Прочитано 5795 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Рюмина Ольга Павловна (урождённая Маркова, на памятнике указана, как «Рюмина О.И.») – родилась 05.07.1900 в «Щевице» (?), гражданская (вольнонаёмная, без воинского звания) медицинская сестра хирургического операционного отделения 36-го медико-санитарного батальона 46-й стрелковой дивизии (2-го формирования) 2-й ударной армии Волховского фронта, официально числится пропавшей без вести в период 25.12.1941 – 01.07.1942, на самом деле попала в немецкий плен, где умерла 14.12.1942 и похоронена в братской могиле в городе Бельциг округа Потсдам-Миттельмарк федеральной земли Бранденбург Федеративной Республики Германии.
Продолжение следует!
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Сергеев Алексей Сергеевич (на памятнике указан как «Сергеев А.Г.») – родился в 1909 году в деревне Каменка, ныне – Тумановского сельского поселения Вяземского муниципального района Смоленской области Российской Федерации, проживал с женой Сергеевой Ольгой Андреевной по адресу: Москва-43, 2-й Парковый переулок, дом 17, квартира 3, призван по мобилизации в 1941 году Сталинским районным военным комиссариатом Москвы, служил красноармейцем в 3-й артиллерийской батарее 1-го артиллерийского дивизиона 773-го гаубичного артиллерийского полка 245-й стрелковой дивизии 34-й армии Северо-Западного фронта, письменная связь с адреса «Действующая Красная Армия, 671-я почтовая полевая станция» прекратилась с 09.1941, с этого же времени официально призван пропавшим без вести, увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страница 555) как «призванный Московским ГВК».
Продолжение следует!

Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Селиванов Алексей Борисович – родился в 1922 году в Москве, проживал со своей матерью Селивановой Елизаветой Николаевной по адресу: Москва, Фортунатовская улица, дом 28, квартира 1, призван 07.07.1941 Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы и направлен красноармейцем-артиллеристом во 2-ю дивизию народного ополчения (Сталинского района города Москвы), письменная связь прекратилась 02.10.1941, официально призван пропавшим без вести в 12.1941, увековечен в Книге Памяти Москвы (том 11, страница 484) как «пропавший без вести 02.10.1941».
Продолжение следует!

Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Термов Леонид Александрович (на памятнике указано «Тернов Л.А.») – родился в 1914 году в селе Измайлово, ныне – в черте города Москва, проживал вместе с женой Алиховой Александрой Ивановной по адресу: Москва-37, Измайловский проспект, дом 48, призван по мобилизации в 1941 году Сталинским районным военным комиссариатом Москвы, как красноармеец-снарядчик 2-го мотострелкового батальона 8-й моторизованной стрелковой бригады Центрального фронта погиб 17.07.1943 и захоронен в братской могиле в районе станции Малоархангельск, ныне - Орловской области Российской Федерации, увековечен там на памятнике как «Терков» и в Книге Памяти Москвы (том 12, страница 589) как «Тернов (Терков)».
Продолжение следует!
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Тимошкин Иван Тихонович (на памятнике указано «Тимошкин И.П.») – родился в 1915 году в неуказанном в документах населённом пункте на территории предвоенной Орловской области РСФСР, ближайшие родственники – мать Тиошкина и дочь Тимошкина Нина Ивановна проживали по адресу: РСФСР, Татарская АССР, Тельшанский район, село Машлыково, призван по мобилизации в 1941 году Сталинским районным военным комиссариатом Москвы, как сержант помощник командира взвода 246-го запасного батальона 2-й гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта пропал без вести (письменная связь с адреса «Действующая Красная Армия, полевая почта № 51118, Литер «В» ») прекратилась в 03.1945), официально признан пропавшим без вести в 04.1945, увековечен и в Книге Памяти Москвы (том 12, страница 622) как «призванный Московским ГВК».
Продолжение следует!

Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Устиловский Гурий Патрикеевич – родился в 1905 году в Москве, проживал с женой Устиловской В.П. по адресу: Москва-37, Измайловский проспект, дом 46, как лейтенант, заместитель командира роты 2-го батальона 4-й отдельной стрелковой бригады 5-го гвардейского стрелкового корпуса Западного фронта погиб 05.03.142 и похоронен в братской могиле «на склоне оврага с западной стороны деревни Павлово», ныне - Думиничского муниципального района Калужской области Российской Федерации, увековечен в Книге памяти Калужской области (том 9, страница 503), в Книге Памяти Москвы не увековечен.
Продолжение следует!
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Указанный на памятнике как «Гвоздков К.И.» Гвоздков Иван Павлович должен быть исключён из списков погибших работников Измайловского ПКиО имени И.В.Сталина:
Родился в 1922 году в селе Белоречье, ныне – Сараевского муниципального района Рязанской области Российской Федерации, проживал вместе со своей сестрой Гвоздковой Александрой Павловной по адресу: Москва-37, Народный проспект, дом 17, квартира 2, призван 16.10.1941 Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы, как красноармеец 1129-го стрелкового полка 337-й стрелковой дивизии 27.06.1942 в районе Харькова попал в немецкий плен, откуда после окончания войны был репатриирован в СССР и по состоянию на  30.08.1945 находился на действительной службе в 47-й учебной стрелковой дивизии Приволжского военного округа.
Продолжение следует!
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Указанный на памятнике как «Царёв А.И.» Царёв Алексей Алексеевич должен быть исключён из списков погибших работников Измайловского ПКиО имени И.В.Сталина:
Родился в 1915 году в Москве, проживал вместе со своей матерью Царёвой Александрой Павловной по адресу: Москва-37, Измайловский проспект, дом 16, квартира 3, призван в 11.1940 Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы, как красноармеец 242-го артиллерийского полка 03.07.1941 попал в немецкий плен, откуда после окончания войны был освобождён, ошибочно увековечен в Книге Памяти Москвы (том 13, страница 616) как «пропавший без вести в 08.1941».
Продолжение следует!
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Указанный на памятнике как «Шапиро С.М.» Шапиро Михаил Исаевич должен быть исключён из списков погибших работников Измайловского ПКиО имени И.В.Сталина:
Родился в 1912 году в городе Москве, проживал со своим отцом Шапиро Исаем Зейминовичем по адресу: Москва-37, Измайловское шоссе, дом 50, квартира 4, призван по мобилизации в 1941 году Сталинским районным военным комиссариатом Москвы, как техник-интендант 2-го ранга запаса 2-й дивизии народного ополчения в 1941 году пленён под Вязьмой, но впоследствии освобождён из плена и по состоянию на 31.03.1943 проходил действительную службу в 232-й стрелковой дивизии (2-го формирования) 38-й армии Воронежского фронта.
Продолжение следует!

Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Указанный на памятнике как «Якимов П.П.» Якимов Иван Петрович должен быть исключён из списков погибших работников Измайловского ПКиО имени И.В.Сталина:
Родился в 1915 году в селе Галица, ныне – Каменского муниципального района Тульской области Российской Федерации, призван по мобилизации в 1941 году Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы, как красноармеец в том же году попал в немецкий плен, откуда после окончания войны был освобождён.
Продолжение следует!

Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемые коллеги!
Идентификацию упомянутых на памятнике бывших работников Измайловского ПКиО имени И.В.Сталина я проводи, в первую очередь, по месту призыва (в основном – Сталинский оайонный военный комиссариат города Москвы, а также соседние – Первомайский и Бауманский) и по месту проживания (в основном – местность Измайлово Сталинского района города Москвы, ведомственные дома Измайловского ПКиО).
Пока мне не удалось точно идентифицировать таких указанных на памятнике бывших работников Измайловского ПКиО имени И.В.Сталина как: Алипов И.И., Аксельрод М.Н., Гаврилов Е.А., Голубев В.И., Давыдов Ф.Н., Зотов Р.Ф., Зубков В.И., Козлов Т.Е., Кучеров А.П., Машаров С.Т., Орлов А.Г., Проскудин Г.Т. и Ситник Н.В.
Буду благодарен всем коллегам за помощь!
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемые коллеги!
8 июня сего года я направил на электронный адрес Измайловского парка куьтуры и отдыха города Москвы своё обращение к его директору А.В.Бояркову, где писал, в частности, следующее:

"Уважаемый Анатолий Вениаминович!
К Вам обращается житель Измайлова, военный историк по специальности Константин Борисович Стрельбицкий. ...
В настоящее время я работаю над составлением "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945", в котором планирую упомянуть всех погибших в годы минувшей войны наших земляков, проживавших или работавших до призыва на территории нашего района.
В своей работе я опираюсь на данные, выявляемые мной в документакх, хранящихся в различных государственных и ведомственных архивах, а так же на различную дополнительную информацию. Таковая содержится, в частности, на различных мемориальных сооружениях и памятных досках, к числу которых относится и возведённый на Площади Мужества монумент в память о работниках Измайловского парка, погибших в годы Великой Отечественной войны.
На основании архивных документов я начал анализировать списки из 42 имён, размещённые на мемориальных досках монумента, и уже в процессе этой работы пришёл к следующим выводами:
- у целого ряда увековеченных на этом документе неправильно указан один или даже оба инициала,
- в данных списках погибших есть, по меньшей мере, один оставшийся в живых после окончания войны,
- ряд увековеченных на этом монументе в принципе не проходит ни по одному документу (учитывая указанное на памятнике соотношении конкретных фамилий с указанными инициалами; относительно них необходимо уточнение полного написания Ф.И.О. этих бывших сторудников парка). 
Приближается 22 июня - День Памяти и Скорби, к которому Вашей администрацией наверняка намечено проведение памятных мероприятий на Площади Мужества. Очевидно, что к этому дню можно было бы исправить с моей помощью ошибки на мемориальных досках монумента, учитывая уже проведённые мной архивные изыскания, а так же взаимно уточнить списки погибших.
Кроме того, со своей стороны я готов безвозмедно передать Вам мои подробные наработки по каждому из погибших как в целом "для сведения", так и, например, для возможного их размещения на соответствующей странице Интернет-сайта Измайловского парка.
Если Вас заинтересовала эта информация, то Вы можете связаться со мной, для чего сообщаю Вам свои контактные данные ...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий".

22 июня прошло, но, к сожалению, никакого ответа я до сих пор так и не получил...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »