Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Шталаг-1Б/Stalag I B в городе Нohenstein/Хохенштайн (ныне – польский Ольштынек)  (Прочитано 151152 раз)

Wojciech

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Войцех Бещински / на анонимные вопросы не отвечаю

Доброго дня всем желаю.
Знаете ли форумчание что нибудь относительно ниже приведенной истории.
Я знаю только про шталаг-1Б, который находился около г. Ольштынек и данные о нем послал человеку,  которого дед там погиб. На карточке военнопленного указано только, что он умер в шталаге в декабре 1941 г.
В Западной и Восточной Пруссии было по крайней мере 9 н/п с названием Hohenstein,и Краснополье тоже среди них находилось.
Добрый день, уважаемый Войтек!
Получил Ваше письмо с фотографиями. Большое Вам спасибо! Фото очень качественные, спасибо Вам за Ваш труд! Вы делаете очень большое дело!
Еще хотел бы спросить-не знаете ли Вы причину произошедшей ошибки? Почему Краснополье Калининградской области считается Хоенштайном? Самое интересное, что я в апреле 2008 года был в Краснополье, чтобы поклониться праху моего деда. Расчитывал увидеть хоть какой мемориал, но его только собираются строить. Нашел место примерно в 2 км от Краснополья в лесу, имеющее форму квадрата примерно 500 на 500 метров. По периметру места шла заросшая от времени канава. Так же нашел остатки столбов и медной проволоки.
Так же я разговаривал с местной жительницей, которая проживала ранее в Краснополье и она подтвердила, что в этом месте был лагерь военнопленных. В советское время, будучи школьницей, рассказывала она,они занимались поиковым делом и находили на этом месте вещи солдат. В школе даже был музей, посвященный лагерю. У меня есть фото тех мест и в настоящее время я пытаюсь сделать фильм о поездке.Кстати, если смотреть по карте, то Краснополье находится очень близко от Польской границы (3-4 км). Не может данное место быть филиалом или отделением шталага 1 Б? Евгений.

Войцех, здравствуйте!
Согласно официальным данным, шталаг-1Б находился именно в Хохенштайне (ныне – польский Ольштынек), а не в Хоенштайне (ныне – посёлок Краснополье Правдинского района).
Краснополье бывшим местом расположения шталага-1Б в силу своей откровенно слабой компетентности объявили в 1990-х калининградские краеведы. Произошло это, как я понимаю, по причине созвучья населённых пунктов – «Хохенштайн» и «Хоенштайн2.
Относительно физически крепкие узники шталага-1Б привлекались к рабскому труду в составе рабочих команд. Последние – своеобразный аналог наших лагерных отделений и локальных производственных участков. Такие мини-филиалы шталага-1Б были разбросаны по всей Восточной Пруссии. Но был ли такой в современном Краснополье документально неизвестно, а утверждения на сей счёт местных жителей мало чего стоят. Почему? Да хотя бы уже в силу того, что первые переселенцы в тех местах появились не раньше поздней осени 1945 года...
А немецкая колючая проволока и остатки линий связи в калининградских лесах – в изобилии. Так что это не аргумент. Колючей проволокой ведь ограждали (и сегодня ограждают) не только учреждения пенитенциарного типа, но и всякие иные охраняемые объекты. На вооружении она была и у военных сапёров боевых частей…
Юрий, это не первый и не последний случай, когда написанное по-русски немецкое название вызывает много вопросов и проблем (смотрите нашу переписку на счет Малоямска). Хоенштейн – Хохенштейн – Гогенштей это все таки относительно простой вопрос и мы смогли быстро все выяснить. Но у меня были случаи, когда в донесении написали что «захоронен в д. Клайн» – и все. Клайн - это на немецком klein, kleine => малый. Местностей для которых такое слово в названии применялось на территории Пруссии и Силезии было ок. 1 500. Нам удалось определить какую местность имели ввиду, но только путем длинного исследования боевого пути этой части КА.
За одно сегодня я встретил при поиске места захоронения одного воина такую вот схему расположения могилы: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0579/00000231.jpg
Я когда то уже говорил, что особенно в танковых войсках такие художники встречались и там очень аккуратно рисовали схемы расположения могил.

Эти снимки я делал летом 2008 года:

Отсюда - http://www.regnum.ru/news/fd-nw/klngrad/1459369.html
Но, правда, налицо масса ляпов, вызванных личным военно-историческим невежеством автора: шталаг-1Б – это якобы концлагерь, а не лагерь для военнопленных, находившейся в подчинении вермахта; якобы его название в русской транскрипции «Хохенштайн» шталаг-1Б, а не шталаг-1Б и т.д.
Однако в целом фактаж очень ценный для исследователей…

Тайна жестяного жетона: польские энтузиасты разыскивают родных советского военнопленного
Польские энтузиасты обратились в редакцию ИА REGNUM с просьбой разыскать родных советского военнопленного В. И. Закурдаева, чей смертный жетон был обнаружен на месте нацистского лагеря «Хохенштайн» шталаг-1Б», расположенном у деревни Круликово близ города Ольштынек Варминьско-Мазурского воеводства Польши.
Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM польский журналист и общественный деятель Славомир Нецецки, в настоящее время на месте лагеря располагается большое поле, однако весной этого года польские дорожные рабочие приступили к строительству автотрассы республиканского значения, которая проходит как раз через бывший «Хохенштайн» шталаг-1Б.
«В лагере, по данным некоторых историков, содержалось до 400 тысяч военнопленных из России, Польши, Франции, Бельгии, Голландии, Италии, – продолжил Ненецки. – Всего в лагере погибло более 55 тыс. человек. Это число огромное, поскольку это был не концентрационный лагерь, а узники лагеря для военнопленных». «Хохенштайн» шталаг-1Б» были освобождены 21 января 1945 года советскими войсками.
В настоящее время дорожные работы приостановлены, но нет гарантий, что автомагистраль не пройдет через бывший нацистский лагерь. Энтузиасты нашли в земле жестяную табличку, которую, по всей видимости, сделал сам военнопленный. На русском языке на металлической пластине выбита фамилия – Закурдаев и инициалы – В. И. Также просматривается номер «8325».
В отделе охраны памятников признали, что «Хохенштайн» шталаг-1Б» юридически не был включен в реестры памятников истории. В настоящее время польские журналисты и общественные деятели намерены придать месту статус мемориала, и для этого обращаются к российским историкам и архивистам за помощью в сборе документации.
Подробности: http://www.regnum.ru/news/fd-nw/klngrad/1459369.html#ixzz1bnRZ5zHs
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Фотоиллюстрации оттуда же:
Жестяная табличка, найденная на месте лагеря «Хохенштайн» шталаг-1Б». Видна фамилия – Закурдаев: http://common.regnum.ru/pictures/news/2011-10/1-63-big.jpg

Таким выглядел лагерь «Хохенштайн» шталаг-1Б»: http://common.regnum.ru/pictures/news/2011-10/2-25-big.jpg

Часть военнопленных из лагеря «Хохенштайн шталаг-1Б» была захоронена у соседней деревни Судва: http://common.regnum.ru/pictures/news/2011-10/3-23-big.jpg
Юрий Петрович, я не один раз посещал поле, на котором располагался шталаг-1Б. Там ничего не осталось, местные жители после войны разобрали бараки до последнего кирпича и до последней рейки также, как и взорванный (вероятно немцами) громадный памятник-крепость, посвященный битве под Танненбергом 1914 года, который рядом находился.
На месте лагеря сегодня стоит навес, в котором находится информационная доска. Конечно, стоило бы там установить памятник побольше, а сейчас там только памятный камень.
Смешны все эти энтузиаст, журналисты и другие «знатоки», которые хотят сделать пустое поле историческим памятником. Сначала они должны познакомиться с литературой, которой по этой теме в Польше можно найти достаточно. Взялись бы они за другой вопрос.
Еще пятнадцать лет назад в местном краеведческом музее в г. Ольштынек находилась постоянная выставка, посвящена именно этому лагерю – с его историей, снимками, документами, найденными там предметами и т.п. Потом ее ликвидировали, чтобы освободить место под глиняные кастрюли и подобного рода предметы народного творчества. Что сейчас происходит с этими вещами – неизвестно. Эта выставка была действительно ценная для воспитания молодых поколений и напоминания о том, какое страшное место находилось рядом.
А вот – нашли одну табличку во время земляных работ при строительстве автодороги и есть повод, чтобы наделать в печати и других СМИ шума, делая при этом авторекламу.

Мемориал на кладбище Schwenteinen/Sauden (Sudwa) есть! См. здесь: http://warmaz.pl
«Памятник жертвам лагеря шталаг-1Б Hohenstein (проект Ryszard Wachowskie); каменная плита мемориала; индивидуальные захоронения польских военнопленных и общие захоронения советских военнопленных».

Из DOCUMENTATION SUR LES Camps de Prisonniers de Guerre:
краткое описание  Stalag I B, справочная информация о медицинских объектах, рабочих командах, ответственных лицах и др. информация.

Полная версия DOCUMENTATION SUR LES Camps de Prisonniers de Guerre на форумах:
Maquisards de France
http://maquisardsdefrance.jeun.fr/t5506-doc-5e-bureau-camps-de-prisonniers-de-guerre#top
Militaria1940. http://militaria1940.forumactif.com/t1240-camps-de-prisonniers-de-guerre-doc-5e-bureau

В документе – адрес ревира в Кенигсберге и печать и личная подпись командира 3-й роты 203 Landesschuetz. Btl
Номер записи    301002565
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977526-0140/00000516.jpg&id=301002564&id=301002564&id1=f724fc9daa9b9b5654680cbaa0ac93b8

Kanonenweg / Borkenhof в настоящее время ул. Артиллерийская.
http://www.panoramio.com/photo/37194597

Неплохо было бы уточнить месторасположение лагеря/бараков ArbKdo 3/203 и ревира.
И где располагалось Standortfriedhof II?
Может быть, это кладбище, расположенное в районе Krematorium, немного севернее от Kanonenweg / Borkenhof и недалеко от городской больницы скорой медицинской помощи по ул. Александра Невского (Cranzer Allee)?

Городская больница скорой медицинской помощи помощи

Fotos von Valdis Pilskalns. Бывшее гражданское кладбище, на котором покоятся 3500 павших немцев, около 5000 гражданских, погибших при бомбово-штурмовых ударах.
О возможных захоронениях советских, а также бельгийских и польских военнопленных на этом кладбище говорится здесь http://www.presseportal.de/pm/18238/473805/volksbund_deutsche_kriegsgraeberfuersorge
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2016, 12:12:00 от Sobkor »
Войцех из Гданьска

ник

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Юрий -здравсвтуйте!
Все понятно, наверно спрашивающий увидит Ваш ответ, так как я ему дал ссылку на наш форум.
Относительно самого названия - так Краснополье как и Ольштынек по немецки писали одинакого HOHENSTEIN.
На русском, когда это название писали так как оно произносилось, пропускали второе "H".
Kaydann - на приведенном фрагменте карты это нынешнее Бычково ( Быцкого ? - нет у меня хорошей современной карты калининградской области - может быть кто знает. где такую можно скачать ?)
Войцек, здравствуйте!
Бычково   Севский с\о   Правдинский р-н

В наличии только такие карты
Фрагмент карты ГШ РККА
http://foto.mail.ru/mail/aleksandr_kd/patriot/439.html

Фрагмент послевоенной карты
http://foto.mail.ru/mail/aleksandr_kd/patriot/438.html
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2008, 12:32:02 от ник »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Уважаемый Юрий Петрович, здравствуйте! Это мое сообщение переслал Войтек. Меня зовут Шалаев Евгений. Я из Ярославля. Розыскиваю место гибели своего дедушки Клепикова Федора Васильевича 24.11.1911 года рождения, уроженца Заинска Татарской АССР. Призван Ярославским райвоенкоматом.
Очень внимательно прочитал ваше сообщение. Согласен с Вами,что жители всего могут и не знать,да и не знают именно по причине заселения данных территорий переселенцами только в 1945-1946 годах.
Может быть, есть люди,которые могут ответить, чтобы снять все вопросы, что же тогда было в Краснополье?
Уважаемые поисковики,если кто заинтересуется, то я могу дать координаты женщины,проживавшей в Краснополье, от которой я узнал о месте "лагеря". К сожалению забыл ее имя-отчество, но живет она в населенном пункте Севское в двухэтажном старом немецком доме, который стоит напротив поворота на Краснополье. Он такой единственный. А узнал я о ней на почте поселка. Ранее женщина проживала в Краснополье.

Евгений, здравствуйте!
Увы, в Калининградской области среди краеведов экспертов такого уровня нет. Того же, чего нагородили наши "эксперты" калибром поменьше, - докапываясь до истины, до сих пор разгрести не могу.
Авторитетный специалист в вопросах дислокации нацистских лагерей для советских военнопленных  ЧЕРНОВАЛОВ Виктор Владимирович (г. Саратов). Это один из самых уважаемых экспертов нашего Форума. Его ник – bajun Рекомендую обратиться к нему с личным посланием.
В посёлке Липки Озёрского района (при немцах – Ленкиммен и он же – Уленфарст) точно ничего не было. Но здесь уже местные власти поспешили возвести воинский мемориал в память о погибших советских военнопленных. Наши не в меру «эрудированные» краеведы публично объявили Липки лагерем «Хайдекруг», хотя в действительности Хайдекруг это современный литовский город Шилуте. Тогда это была Мемельская область Восточной Пруссии. В городе Хайдекруг в годы 2-й Мировой действительно находился один из филиалов шталага-1. Тот филиал, насколько я осведомлён, поставлял рабочую силу на местный военный аэродром.
Что же касается Зелёного Бора, то однозначных сведений в отношении него нет, но я лично склоняюсь к тому, что какое-то лагерное отделение там всё-таки, наверное, было. Но в любом случае те советские военнопленные, которые в нашей региональной КП увековечены по Зелёному Бору, умерли где угодно, но только не в Зелёном Бору. Я уже по многим из них произвёл сверку...
« Последнее редактирование: 09 Январь 2018, 22:52:25 от Sobkor »

Шалаев Евгений

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемый aif, читая текст я нашел некоторое несоответствие. В тексте пишется, что шталаг 1Б стал пристанищем советских военнопленных с ноября 1941 года. Моего деда Клепикова Ф.В. пленили 27.08.41 года в районе Великих Лук и он сразу попал в шталаг 1Б. То есть получается что 3 месяца он "добирался" по туда? Наверное все же советские военнопленные стали попадать в шталаг 1Б раньше.
И еще у меня есть информация, что в плен мой дед попал раненным. Об этом рассказал его однополчанин-односельчанин, попавший вместе с ним в окружение у дер. Никулино тогдашней Калининской области, но вышедший из окружения, да еще вернувшийся с войны.
Анна, добрый день. Да, именно Ершов Александр (дядя Саша, как его звала моя мама) был тем односельчанином, который вернулся с войны и рассказал моей бабушке об окружении в районе д. Никулино. Но в своих рассказах, со слов мамы, он говорил об окружении в районе Старой Руссы (может чего то путал). Во всяком случае, я отдаю предпочтение официальным данным. Если вы заметили, то Ершов по сведениям штаба 39 Армии на май 1942 года так и числился пропавшим без вести, хотя через месяц после окружения (в сентябре значит 1941 года) вышел самостоятельно из окружения.
Со слов Ершова, при обстреле моего деда ранило в живот и он не мог передвигаться. Поэтому он остался, а остальные бойцы ушли. Но как далее видно,рана была не смертельная.
Так же со слов Ершова, он около месяца прятался в деревне в подвале одного из домов (название неизвестно-Ершов уже умер в 90-х годах) и его кормила хозяйка.
С датами мне более менее понятно. 23.08.-дата возможного наступления немцев (двадцатые числа августа 41 года официальные источники называют наступлением немцев после перегруппировки войск на Великолукском направлении), а 27.08-дата пленения деда немцами (с их педантичностью здесь не поспоришь).
Теперь я разыскиваю часть где служил дедушка. В карточке военнопленного значится (я так понимаю с его слов) 29 саперный (инженерный) батальон. А данные о без вести пропавшем в мае 1942 года готовились в 39 отдельном инженерном батальоне 39 Армии. Но в 1941 году не было 39 Армии. Она была сформирована позже. Великолукское направление закрывала 22 Армия.
Как найти часть, где служил мой дедушка?
« Последнее редактирование: 09 Январь 2018, 22:53:17 от Sobkor »

bajun

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Черновалов Виктор Владимирович (г. Саратов)
Добрый день всем!
Попробую объяснить разногласия.

В системе обозначения немецких лагерей для военнопленных основным является его номер. В нашем случае это "I B", что означает расположение в "I" военном округе вторым по счету - "B".
Название населенного пункта являлось географической привязкой к определенной местности, но не к самому населенному пункту.

[Честно говоря, объяснения именно такой системе не встречал, поэтому есть только предположение. Долгое время Германия была страной, раздробленной на множество мелких государств. Поэтому вполне естественно, что даже после объединения страны прицип формирования воинских подразделений оставался больше территориальным. И вместе с этим сохранялся принцип территориального распределения пленных, то есть - кто в плен взял, тот у себя и содержит потому что это его добыча, его выкуп]

В этом плане польский Ольштынек (HOHENSTEIN), как крупный населенный пункт больше подходит  на роль места дислокации лагеря, чем небольшой поселок. Здесь ещё надо учитывать, что как лагерь военнопленных шталаг I B, Хоэнштейн стал действовать до начала Великой Отечественной войны, поэтому к нему параметры вновь создаваемых лагерей для советских военнопленных, т.е. голое поля,колючая проволока -  не совсем подходят - была строгая планировка, постоянные строения (в т.ч. и фундамент)
К моменту появления советских военнопленных это был лагерь интернациональный - об этот свидетельствует то, что личные номера военнопленных давались с обязательным указанием буквы "R".
Точной даты появления именно первых советских военнопленных в Хоэнштейне у меня нет, но один из первых массовых этапов (эшелонов) приходится на 16 сентября 1941 года.
17, 18 и 19 сентября прибывают новые эшелоны и общая численность (по личным номерам) достигает 7.500 - 8.000 человек.
Судя по тому, как вперемешку идут даты и места пленения можно уверенно сказать, что отправка в Хоэнштейн формировалась в каком-то промежуточном сборном лагере [это может быть Минск, Молодечно, Белосток, Сувалки...]
Вполне возможно, что для советских военнопленных первоначально был выделен участок не в самом шталаге, а в виде отдельной огороженной зоны и строительство бараков началось только в ноябре 1941, с наступлением холодов.
По моим сведениям к 30 октября в шталаге I B, Хоэнштайн было зарегистрировано около 25 тысяч советских военнопленных.
Сколько их было в действительности - сказать сложно. Во-первых, часть военнопленных была задействована в рабочих командах с конца сентября 1941 и в рабоче-строительных батальонах с конца октября 1941. Во-вторых, в I военном округе происходили не совсем понятные перемещения военнопленных между шталагами I A, Штаблак; 316, Белосток; 324, Гродно / Лососно и офлагами I военного округа. Такое впечатление, что людей просто и бесцельно гоняли по лагерям.
Возможно, что это было связано с массовыми заболеваниями - и в Штаблаке, и в Белостоке / Хороши, и в Гродно, и в Сувалках (Sudauen) и в Хоэнштайне были отдельные лазареты.

Сопоставления Краснополья и Хоэнштайна, как места дислокации шталага I B, вызвано, вероятнее всего, неинформированностью и слабой компетентностью тех людей, которые опубликовали эту информацию. Кроме очевидного созвучия можно было бы просто навести справки - у польской стороны эта информация была. Далее, сопоставление схемы расположения немецких лагерей, в частности I B. даже близко не привязывает его к Краснополью.
Но здесь ещё может быть виной то обстоятельство, что после войны любое место где содержались наши люди было концлагерем. И если в Белоруссии этой теме были посвящены специальные исторические публикации, то в Калининградской области нашлись любители, а не прфессионалы. (что, кстати, не снимает предположения, что это было сделано с привлечением административного ресурса - для местно казны удобно иметь объект постоянного финансирования. А мемориал - это же святое...)

Остаётся только один существенный вопрос, что для того, чтобы поклониться, пусть даже предполагаемой могиле, многие сейчас отправляются именно в Краснополье, хотя точно так же можно поклониться могиле Неизвестного Солдата.

Что же касается филиалов шталага I B, то существовали только рабочие команды от этого шталага. Что на практике. скорее всего, было размещением в подсобных помещениях вблизи некого места работы. Однозначно от шталага Хоэнштайн определяется только одна: 5/215, Lotzen.
Предположительно + р/к в Кенигсберге, вроде: 3/203, Konigsberg;1/337, Konigsberg. [здесь в числителе порядковая часть р/к, а в знаменателе - номер р/к]. Но точно место работы - неизвестно. Так же неизвестны и места дислокации и работ рот рабоче-строительных батальонов 101 (кроме второй роты - 30. 10. 41 она находилась в Сувалках (ВАВ 101/2, Sudauen) и 141.

В свете вышесказанного рассказы местных жителей это, безусловно, источник, но источник чего - вот это бы и выяснять местным краеведам.
Как и то - чьи останки были найдены. Предположить можно все, впроть до того, что это остатки боевой дружины новгородцев.
(не к месту, но прошлым летом сам на полном серьезе рассказывал одной даме, что плезиозавры строили гнезда на дне водоёмов из бревен и в доказательство даже расколотил пару камней с такими бревнами)

Евгений, что касается разницы между датой пленения и датой поступления в лагерь. Дело-то было так - пленных не везли на машинах. Большей частью их гнали этапом, пешком. В день колонна могла проходить 20-30 километров. Вот и получается, что с момента плененния проходил месяц-полтора, прежде чем человек попадал в постоянный лагерь.
С уважением, Виктор

bajun

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Добрый день Виктор!
Не подскажете, куда можно обратиться в поиске воинской части?
Установил, что "К 22 июня 1941 года во всех западных округах в сумме имелось армейских инженерных частей: два саперных батальона, один моторизованный инженерный батальон и два инженерных батальона."

Здравствуйте, Евгений!
Здесь вот какое непростое дело.
Окончательно определиться в этом вопросе можете только Вы.
Сделать это можно, сведя воедино информацию из нескольких источников.
Во-первых, проверить по Книге Памяти - кто ещё мог служить в этом же батальоне. К примеру, это можно сделать по 19 тому Калининградской КП, посвященному военнопленным.
Во-вторых, прорисовать по карте примерный путь отступления возможных батальонов.
В третьих, посмотреть в мемуарах - возможно где-то упомянуто что-то похожее.

И вот ещё в чем дело. Да. карточка военнопленного составлялась со слов бойца. Но информацию можно слегка исказить, например, не 249 или 229 батальон, а всего лишь 29.
Потом, кроме инженерных и саперных батальонов на начало 1941 имелись и рабочие батальоны - их тоже нельзя сбрасывать со счетов.
И вот когда обработается этот массив информации, то Вы уже сами сможете однозначно сказать - это и это не подходит, а вот здесь есть вероятность.
Я думаю, что у Вас все получится.
С уважением, Виктор

Wojciech

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Войцех Бещински / на анонимные вопросы не отвечаю
Здесь ещё надо учитывать, что как лагерь военнопленных шталаг I B, Хоэнштейн стал действовать до начала Великой Отечественной войны, поэтому к нему параметры вновь создаваемых лагерей для советских военнопленных, т.е. голое поля,колючая проволока -  не совсем подходят - была строгая планировка, постоянные строения (в т.ч. и фундамент)
К моменту появления советских военнопленных это был лагерь интернациональный - об этот свидетельствует то, что личные номера военнопленных давались с обязательным указанием буквы "R".
В августе 1939 года немцы собирались торжественно праздновать 25-летие "Битвы под Танненбергом" около громадного памятника, т.н. Tannenberg Denkmal,  который располагался ок. г. Хохенштейн. Для этого построили большой лагерь для участников  слёта. Праздик не состоялся,  потому что там уже сосредоточивались гитлеровские  части перед агрессией на Польшу. После 1-го сеньтября в лагерь стали привозить польских военнопленных, потом и западных союзников.
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2008, 12:21:24 от Wojciech »
Войцех из Гданьска

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Всем, добрый вечер!
Мой дядя, Панкратовский Михаил Ильич, умер в немецко-фашистском плену 11 мая 1944 года и был похоронен в Хохенштайне. «Похоронку» на дядю мама получила в ноябре 1943 года, что якобы погиб и был похоронен в Днепропетровской области Украины. А оказалось, что погиб в застенках нацистского лагеря... С уважением, Николай.

Николай, добрый вечер!
Гвардии младший сержант (но, согласно персональной лагерной карты, – якобы рядовой солдат)  М.И. Панкратовский с 23 (по другим данным – 25) марта 1944 года являлся узником шталага-1Б, который находился в восточнопрусском городе Хохенштайне (ныне – польский Ольштынек).
Сюда он прибыл из лазарета шталага-319, где ему был поставлен диагноз: «Fleck-Fieber». Если дословно: «Точечная лихорадка». Надеюсь, что знатоки подскажут русский аналог этого, выраженного в немецкой версии, медицинского термина.
Ваш дядя умер 11 мая 1944 года в лазарете шталага-1Б. Причина смерти, как надо полагать, – общее истощение жизненных сил, отягощённое болезнью.
Прах гвардии младшего сержанта М.И. Панкратовского, вероятней всего, покоится на интернациональном кладбище военнопленных, расположенном в окрестной к польскому городу Ольштынек деревне Судва.
Остаётся добавить, что город Ольштынек ныне входит в состав Варминьско-Мазурского воеводства Республики Польша…
« Последнее редактирование: 18 Май 2014, 11:09:28 от Sobkor »

тимофеев

• Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Советский военнопленный Владимир Финеесович Тимофеев как узник шталага-1Б под лагерным номером «17066»: http://i43.tinypic.com/dz8hhg.jpg

Тимофеев Владимир Финеесович 1921 г.р. служил в в/ч 1425. Под этим условным номером был скрыт 735-й отдельный зенитный артиллерийский полк Прибалтийского особого военного округа (с 22 июня 1941 года – Северо-Западный фронт). Как военнослужащий в/ч 1425 боец был зарегистрирован и прибытию в составе этапа советский военнопленных в шталаг-1Б.
Красноармеец В.Ф. Тимофеев содержался и погиб в лагере шталаг-1Б, находившемся в восточнопрусском городе Хохенштайн (ныне – польский Ольштынек).
В лагерной персональной кате указано, что советский военнопленный В.Ф. Тимофеев в период 7 октября 1941-22 июня 1942 гг. находился в составе рабочей команды № 2/215, которая дислоцировалась в восточнопрусском городе Фройнбург (ныне - польский Фромборк). Это недалеко от современной российско-польской границы на берегу Висленского залива. Фройнбург, к слову сказать, кровно связан с именем автора средневековой гелиоцентрической системы мира Николая Коперника. Последний в течение долгого времени был там каноников кафедрального собора...
22 июня 1942 года узника возвратили в шталаг-1Б для лечения. С 25 июня 1942 года он на госпитализации в лагерном лазарете. Диагноз: «Воспаление коленного сустава».
Смерть наступила в лагерном лазарете.
Прах, вероятней всего, покоится на интернациональном кладбище военнопленных, расположенном в окрестной к польскому городу Ольштынек деревне Судва...

Номер записи в ОБД – 300311710.
Боец в/ч 1425 красноармеец Владимир Финисеевич (правильно – Финеесович) Тимофеев 21.09.1921 г.р.
30 июня 1941 года попал в плен в боях по обороне Латвии.
Погиб в шталаге-1Б 3 декабря 1943 года.
Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 1977520, д. 2312, л. 83.

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/002/058-0977520-2312/00000162.jpg&id=300311709&id=300311709&id1=e758601a46915fa6456a95dae5ef68a4
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/002/058-0977520-2312/00000163.jpg&id=300311711&id=300311711&id1=9b5a3322a3fda909d4fd00f645a9d1ee

Номер записи в ОБД – 7561849.
Красноармеец Владимир Финеесович Тимофеев 1921 г.р., уроженец деревни Сытьково Ржевского района Тверской области.
В армию призван 29 октября 1940 года Сегозерским РВК Карело-Финской ССР.
Последний адрес: п/о 10, п/я 379, литер «Г».
Официально учтён оборонным ведомством условно пропавшим без вести в ноябре 1941 года.
Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18004, д. 2263, л. 126.

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/004/058-0018004-2263/00000232.jpg&id=7561848&id=7561848&id1=80222b72d94da0e31e7bc6ddd3faa2ea
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/004/058-0018004-2263/00000233.jpg&id=7561850&id=7561850&id1=a93bffaaf5d995f48dcd4cf1d5dfd2bd
« Последнее редактирование: 05 Август 2014, 19:58:16 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Один из погибших узников шталага-1Б:

ГОЛОВКИН Николай Абрамович (1912-1942), военнослужащий одной из стрелковых частей 11-й армии Северо-Западного фронта, узник нацистских лагерей Восточной Пруссии, красноармеец.
Родился 25 июля 1912 года в деревне Плакидино Ильинского района Ивановской области. Русский. Православный. Беспартийный. Колхозник по своему социальному положению. Был женат: супруга Головкина Лидия Ивановна по состоянию на лето 1941-весну 1947 гг. проживала по месту рождения мужа.
Девичья фамилия матери – Жукова. Рост имел 170 см. Блондин по цвету волос.
В армию мобилизован в 1941 году Ильинским РВК Ивановской области.
Исходя из места и даты пленения, вероятней всего, что являлся военнослужащим 181-й стрелковой дивизии (1-го формирования) 24-го стрелкового корпуса (1-го формирования) 11-й армии Северо-Западного фронта. Это именно 181-я сд (1 ф) 18 июля 1941 года была окружена противником между рекой Сороть и шоссе Пушкинские Горы - Новоржев.
Согласно лагерной персональной карте советского военнослужащего (ЦАМО: ф. 58, оп. 977521, д. 1006), 17 июля 1941 года попал в плен в окрестностях районного города Пушкинские Горы современной Псковской области. На момент пленения ранен или болен не был. В плену был учтён как военнослужащий мифического 9953-го стрелкового полк Красной Армии.
Содержался в лагере шталаг-1Б, находившемся в восточнопрусском городе Хохенштайн (ныне – польский Ольштынек). Присвоенный здесь лагерный номер – «1277».
Дважды привлекался к рабским работам в составе рабочих команд:
- 19 сентября-15 ноября 1941 года – в в составе рабочей команды № 3/218 в восточнопрусском городе Остероде (ныне – польский Оструда);
- 19 ноября 1941-11 февраля 1942 гг. – в составе рабочей команды № 5/215 в восточнопрусском городе Лётцен (ныне – польский Гижицко).
Умер 14 февраля 1942 года от истощения и болезней в шталаге-1Б.
Прах, вероятней всего, покоится на интернациональном кладбище военнопленных, расположенном в окрестной к польскому городу Ольштынек деревне Судва.
31 мая 1947 года на основании материалов подворового опроса, представленных Ильинским райвоенкомом за Исходящим № 0254 от 23 мая 1947 года, был официально учтён оборонным ведомством как условно пропавший без вести в октябре 1941 года. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 977520, д. 406.
Увековечен в:
- Книге Памяти Ивановской области – т. 2, стр. 804, но с двумя неточностями: 1) почему-то как якобы уроженец деревни Утехово, а не Плакидино; и 2) как якобы пропавший без вести в октябре 1941 года, а не умерший 14 февраля 1942 года в немецко-фашистском плену;
- Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» - т. 19, стр. 131, но почему-то как подлежащий занесению на скрижали не существующего воинского мемориала посёлка Зелёный Бор Черняховского района.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
« Последнее редактирование: 21 Май 2009, 23:02:02 от Sobkor »

СергейНГ

• Гость
Уважаемый Евгений, здравствуйте!
Ваш дед в плен попал здоровым, а не раненым. Основание, персональная карта в/пленного, могу сделать вам перевод всех граф, с комментариями. Там сокращение немецкого слова gesund, ges., означает доставлен (поступил) в лагерь здоровым, если был бы ранен, то стояло бы verwundet, если был бы болен, то написали бы krank.
Дед Ваш служил в инженерной в/ч, 29 инженерный батальон. Если Вас интересует, то смогу посмотреть то, что, в какое объединение он входил на 22.06.41. В отношение того, что он поступил в шталаг 1 Б в ноябре - не мудрено, просто у него в ПК не все записано. После пленения бойцы попадали сначала в фронтшталаг, дулаг, а потом только в шталаги, офлаги. Во фронтшталагах и дулагах Перс.Карты на пленных не составлялись.

С уважением к Вам,
СергейНГ.

Щербинин Сергей

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сергей Владимирович Щербинин
- красноармеец Яровой Михаил Селиванович умер от ран и похоронен в Восточной Пруссии, г. Хохенштайн (современный г. Ольштынек, Республика Польша). Ошибочно значится в списках захороненных на кладбище н.п. Альтлансберг, район Штраусберг, земля Бранденбург, Германия и в п. Севское Правдинского района Калининградской области.

250048648
Фамилия   Яровой
Имя   Михаил
Отчество   Солованович
Дата рождения/Возраст   __.__.1926
Воинское звание   рядовой
Дата смерти   16.03.1945
Страна захоронения   ФРГ
Регион захоронения   Земля Бранденбург
Место захоронения   район Штраусберг, н.п. Альтландсберг, платц дер Фрейхайт.
Могила   первая братская могила
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения/282/00000008.gif

Фамилия   Яровой
Имя   Михаил
Отчество   Селиванович
Дата рождения   __.__.1926
Место рождения   Киевская обл., Лысянский р-н, Писаревский с/с, с. Писаревка
Дата и место призыва   Украинская ССР, Киевская обл., Лысянский РВК
Последнее место службы   9 ОЗПС
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   умер
Дата выбытия   17.03.1945
Госпиталь   2519 ЭГ
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   А-83627
Номер дела источника информации   4508
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/002/058-А-0083627-4508/00000003.jpg

Фамилия   Яровой
Имя   Михаил
Отчество   Селиванович
Дата рождения   __.__.1926
Место рождения   Киевская обл., Лысянский р-н, Писаревский с/с, с. Писаревка
Дата и место призыва   __.__.1944, Лысянский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Лысянский р-н
Последнее место службы   ПЭП № 156
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   умер от ран
Дата выбытия   16.03.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18003
Номер дела источника информации   602
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0602/00000193.jpg

400170725
Фамилия   ЯРОВОЙ
Имя   Михаил
Отчество   Селиванович
Дата выбытия   16.03.1945
Название источника информации   Назовем поименно. Калининградская область. Том 9
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPNazovemPoimennoKaliningrOblTom9/00000210.png

265472901

Фамилия   Яровой
Имя   Михаил
Отчество   Селиванович
Воинское звание   рядовой
Дата выбытия   16.03.1945
Источники информации   Захоронения
Страна захоронения   Россия
Регион захоронения   Калининградская обл.
Место захоронения   Правдинский р-н, п. Севское
Могила   Братская могила
Откуда перезахоронен   г. Хоенштайн
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_001/0026/51_Калининградская_область/00002933.png
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2009, 23:15:00 от Щербинин Сергей »
С уважением - Сергей Владимирович

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Один из погибших узников шталага-1Б:

ГОЛОВКИН Николай Абрамович (1912-1942), военнослужащий одной из стрелковых частей 11-й армии Северо-Западного фронта, узник нацистских лагерей Восточной Пруссии, красноармеец.
Родился 25 июля 1912 года в деревне Плакидино Ильинского района Ивановской области. Русский. Православный. Беспартийный. Колхозник по своему социальному положению. Был женат: супруга Головкина Лидия Ивановна по состоянию на лето 1941-весну 1947 гг. проживала по месту рождения мужа.
Девичья фамилия матери – Жукова. Рост имел 170 см. Блондин по цвету волос.
В армию мобилизован в 1941 году Ильинским РВК Ивановской области.
Исходя из места и даты пленения, вероятней всего, что являлся военнослужащим 181-й стрелковой дивизии (1-го формирования) 24-го стрелкового корпуса (1-го формирования) 11-й армии Северо-Западного фронта. Это именно 181-я сд (1 ф) 18 июля 1941 года была окружена противником между рекой Сороть и шоссе Пушкинские Горы - Новоржев.
Согласно лагерной персональной карте советского военнослужащего (ЦАМО: ф. 58, оп. 977521, д. 1006), 17 июля 1941 года попал в плен в окрестностях районного города Пушкинские Горы современной Псковской области. На момент пленения ранен или болен не был. В плену был учтён как военнослужащий мифического 9953-го стрелкового полк Красной Армии.
Содержался в лагере шталаг-1Б, находившемся в восточнопрусском городе Хохенштайн (ныне – польский Ольштынек). Присвоенный здесь лагерный номер – «1277».
Дважды привлекался к рабским работам в составе рабочих команд:
- 19 сентября-15 ноября 1941 года – в в составе рабочей команды № 3/218 в восточнопрусском городе Остероде (ныне – польский Оструда);
- 19 ноября 1941-11 февраля 1942 гг. – в составе рабочей команды № 5/215 в восточнопрусском городе Лётцен (ныне – польский Гижицко).
Умер 14 февраля 1942 года от истощения и болезней в шталаге-1Б.
Прах, вероятней всего, покоится на интернациональном кладбище военнопленных, расположенном в окрестной к польскому городу Ольштынек деревне Судва.
31 мая 1947 года на основании материалов подворового опроса, представленных Ильинским райвоенкомом за Исходящим № 0254 от 23 мая 1947 года, был официально учтён оборонным ведомством как условно пропавший без вести в октябре 1941 года. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 977520, д. 406.
Увековечен в:
- Книге Памяти Ивановской области – т. 2, стр. 804, но с двумя неточностями: 1) почему-то как якобы уроженец деревни Утехово, а не Плакидино; и 2) как якобы пропавший без вести в октябре 1941 года, а не умерший 14 февраля 1942 года в немецко-фашистском плену;
- Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» - т. 19, стр. 131, но почему-то как подлежащий занесению на скрижали не существующего воинского мемориала посёлка Зелёный Бор Черняховского района.
Юрий РЖЕВЦЕВ.

Из моей почты:
-  Уважаемый Юрий Петрович! Большое Вам спасибо за сведения, которые Вы дали о моём деде - Головкине Николае Абрамовиче на форуме 21.05.2009г. Его судьба была неизвестна с 1941 г. Если сможете, ответьте мне на несколько вопросов: 1) что натолкнуло Вас поместить материал о Головкине Н.А.; 2) интернациональное кладбище в польской деревне Судва - общий мемориал или поимённые захоронения?
 Вы упоминаете две неточности в Книге Памяти Ивановской области: 1) Головкин Н.А. - действительно уроженец деревни Утехово, а призван был из деревни Плакидино, где проживал с семьёй; 2) данные о том что он пропал без вести видимо попали в Книгу Памяти на основании подворового опроса 1947г. - единственный документ о его судьбе - извещение о пропавшем без вести.
Ещё раз большое Спасибо!
16.12.09 г.  Головкин Николай Юрьевич.

Мой ответ:
- Уважаемый Николай Юрьевич, доброй ночи!
Я уже и сам не помню, чем же именно было вызвана необходимость создания той энциклопедической справки на Вашего дедушку. Возможно, как пример-иллюстрация в отношении контингента шталага-1Б...
У военнопленных, за редчайшим исключением, не бывает индивидуальных и уже тем паче именных могил. Кладбище в Судве, как и подавляющее большинство бывших лагерных захоронений, - мемориальное...

Геннадий Кушелев

• Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Возможно, что многие записи в картах щталага I B внесены его рукой:
Номер записи    300003984
Фамилия   Оленьев
Имя   Борис
Отчество   Николаевич
Фамилия на латинице   Olenew
Дата рождения   __.__.1922
Место рождения   Челябинская обл.
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   1448
Дата пленения   05.07.1941
Место пленения   Полоцк
Лагерь   офлаг 68
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   22.04.1944
Место захоронения   Хоенштайн
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300003983
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300003985
и
Номер записи    300943940
Фамилия   Оленев
Имя   Борис
Отчество   Николаевич
Фамилия на латинице   Olenew
Дата рождения   __.__.1922
Место рождения   Челябинская обл., Тугулым
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   1448
Дата пленения   05.07.1941
Место пленения   Полоцк
Лагерь   офлаг 68
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   22.04.1944
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300943939
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300943941
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2009, 20:10:32 от Геннадий Кушелев »

Lybow

• Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Ищу могилу дяди по маме – Агафонова Ивана Сергеевича 19.05. 1920 г.р., уроженца села Ту́бинский, что Башкирии. С уважением, Любовь Васильевна.

Агафонов Иван Сергеевич
Русский. Православный. Горняк по гражданской специальности.
Пленён 2 октября 1941 года на берегах Десны, но по руслу, которое протекает на территории Смоленской области. На это указывает место службы – 109-й гаубичный артиллерийский полк Резервного фронта (I ф). По воинскому званию – красноармеец.
На момент пленения раненым или больным не был.
Первоначально содержался в Замбровском филиале лагеря шталаг-12Е. Город Замбров (он же в современной транскрипции – Замбрув): тогда это был райцентр бывшей Белостокской области Белорусской ССР, а ныне – административный центр Замбрувского повята Подлясского воеводства Республики Польша.
Присвоенный в шталаге-12Е лагерный номер – «4854».
17 марта 1942 года подвергнут первый из трёх обязательных вакцинаций против тифа и паратифа.
С 12 апреля 1942 года – узник лагеря шталаг-1Б, находившегося в восточнопрусском городе Хохенштайн (ныне – польский Ольштынек), при этом с 20 апреля 1942 года – на рабских работах в составе рабочей команды № 3/218 в восточнопрусском городе Остероде (ныне – польский Оструда).
Умер 8 мая 1942 года в некоем восточнопрусском посёлке Виттигвальде, находившемся в округе Остероде. На момент смерти – по-прежнему в составе рабочей команды № 3/218…
Бывший восточнопрусский Wittigwalde это ныне польский Wigwałd/Вигвалд: http://mapa.szukacz.pl/?&n=53.623688&e=20.156439&z=24m&typ=n&m=Wigwałd&t=
« Последнее редактирование: 05 Август 2014, 20:14:31 от Sobkor »

Data

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Data
Это мой родственник: Дагестанский Николай Николаевич 13.03.1915 г.р., уроженец города Мосальска Калужской области. Русский. Православный. Продавец по гражданской специальности. Родом из калужского Мосальска, но советский переводчик почему слово «Мосальск» перевёл как... «Гжатск» (ныне – город Гагарин).
Девичья фамилия матери – Павлова. Рост имел 155 см. Имел тёмные волосы. Пленён 12 октября 1941 года в Вяземском «котле». На момент пленения – военнослужащий 780-го стрелкового полка 214-й стрелковой дивизии (I ф) 16-й армии (II ф) Западного фронта.
Опять же таки на момент пленения раненым или больным не был.
Содержался в лагере шталаг-1Б, находившемся в восточнопрусском городе Хохенштайн (ныне – польский Ольштынек). Присвоенный здесь лагерный номер – «27108».
Умер 6 февраля 1942 года от истощения и болезней.
Прах, вероятней всего, покоится на интернациональном кладбище военнопленных, расположенном в окрестной к польскому городу Ольштынек деревне Судва…
Номер записи в ОБД – 300613940. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 977521, д. 1348, л. 11.
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/003/058-0977521-1348/00000019.jpg&id=300613939&id=300613939&id1=3e44d0e2c490043a060840c7a907d40f
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/003/058-0977521-1348/00000020.jpg&id=300613941&id=300613941&id1=f99fbb8e421be837b6d3a1e88b64ca9f

С уважением, Дашина Татьяна (г. Москва).
« Последнее редактирование: 05 Август 2014, 20:49:13 от Sobkor »
С уважением. Татьяна

РУДО

• Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Этой мой дед: Аркадов Андрей Ефимович 13.08.1911 г.р., уроженец Краснодарского края. Боец-сапёр.
Пленён 5 октября 1941 года в Вяземском «котле».
Первоначально красноармеец А.Е. Аркадов как советский военнопленный содержался в шталаге-316. Скорей всего, что на тот период времени этот лагерь дислоцировался в польском городе Белостоке. Присвоенный здесь лагерный номер – «24840».
28 октября 1941 года подвергнут насильственной вакцинации против тифа.
9 марта-27 мая 1942 года – узник лагеря шталаг-1А, находившегося в восточнопрусском посёлке Штаблак (ныне – окрестности посёлка Нагорное Багратионовского района Калининградской области), при этом в течение почти всего данного периода на рабских работах:
- 10 марта-9 апреля 1942 года – в составе рабочей команды № 3/216, дислоцировавшейся при шталаге-1А;
- 9 апреля-27 мая 1942 года – в составе рабочей команды № 1/216, дислоцировавшейся в восточнопрусском городе Инстербурге (ныне – Черняховск Калининградской области).
27 мая 1942 года как больной туберкулёзом переведён в шталаг-1Б, находившейся в восточнопрусском городе Хохенштайн (ныне – польский Ольштынек). Здесь и умер 8 сентября 1942 года от туберкулёза.
Прах, вероятней всего, покоится на интернациональном кладбище военнопленных, расположенном в окрестной к польскому городу Ольштынек деревне Судва...
Номер записи в ОБД – 300538600. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 977521, д. 1067, л. 21.
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/002/058-0977521-1067/00000043.jpg&id=300538599&id=300538599&id1=7c686a8f4e9009e7255edd9132e5f12d
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/002/058-0977521-1067/00000044.jpg&id=300538601&id=300538601&id1=b1a41e79cf3b54f1d9fad3b32f5132f6
« Последнее редактирование: 05 Август 2014, 21:02:22 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
По моим наблюдениям, массовая вакцинация узников шталагов 1А и 1Б в 1941 году не производилась.
Три с недельным интервалом каждая прививки от тифа и паратифа получали узники лагерей, дислоцировавшихся в западнопрусском Торне (ныне - полський Торунь).
В мае 1942 года вакцинация против тифа была проведена узникам офлага-57, находившегося в польском городе Остроленка (но на тот период времени - в составе Восточно-Прусской провинции 3-го рейха)...

bajun

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
 Здравствуйте, Алексей.
Необычный ребус Вы предлагаете решить. Люблю такие сложности – лишний раз убеждаешься в своём несовершенстве.
Но начнем, пожалуй, с конца
Arb.Kdo Königsberg 1/337 – как следует из названия, находилась в самом городе Кенигсберге. Что интересно – первая известная мне дата отправки в эту р/к – 10 сентября 1941, то есть до 14 ноября она уже действовала, что может говорить о довольно постостоянном месте, нуждавшемся в рабочей силе.
Arb.Kdo Lyck 6/215 несколько озадачивает. У меня под схожим номером записана АК 5/215, Lotzen. ( но здесь вот какая заковырка – можно предположить исходя из дробного номера, что в знаменателе указан общий номер команды, а в числителе номер подразделения этой команды и, естественно, название местности запросто может быть другим) Так вот, согласно Википедии http://en.wikipedia.org/wiki/Gi%C5%BCycko
Lotzen это немецкое название замка, основанного в 1340 году. После войны эта территория отошла к Польше и сейчас называется Гижицко Варминско-Мазурского воеводства.  В этом же воеводстве находится и Элкский повят с центром в городе Элк (Ełk) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%BA Если я правильно разобрался, то это современное название бывшего Lyck. В этот же повят входит и город Простки ( бывш. Oflag 56, Prostken) Что касается  видов работ, то это могут быть сельхоз работы. сентябрь – начало сбора урожая, типа моркови, свеклы, картофеля. Но так же возможны и строительные работы, например на подсобном строительстве ставки Гитлера в Пруссии – типа, дороги, мосты, прокладка кабелей, труб.
Причина смерти может быть разная, но наиболее вероятная – это дизентерия и общая ослабленость организма из-за недостаточного питания
Место захоронения, - на лицевой сторне ПК1 в самом верху есть запись, подчеркнутая зеленым карандашом: R. St. A - 194 235 / 43 ( насколько я смог разобрать её) Если вкраце, то это номер подкоторым смерть военнопленного была зарегистрирована в справочном бюро вермахта. Но здесь есть какая-то несостыковка – или я неправильно разглядел номер, или ошиблись в чем-то сами немцы. Дело в том, что в 1944 году  был номер 155 150/ 44,  а он в порядковом значении гораздо меньше, чем в нашем случае. И там же наверху записан лагерь, который отчитывался за смерть военнопленного – этот шталаг I A, Stablak и, естественно, Пономарев Петр Васильевич должен быть похоронен на его лагерном кладбище. Где-то на форуме я видел точное место его сегодняшнего расположения. Но это поищите сами.
А если просто открыть атлас автомобильных дорог, то сразу виден самый оптимальный путь этапирования: Порхов – Псков- Остров – Дугавпилс, а дальше по ж/д в Восточную Пруссиию
С уважением, Виктор
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 23   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »