Танк КВ-2 с серийным № 4754 из 6-го танкового полка 3-й танковой дивизии 1-го механизированного корпуса (I ф) 11-й армии Северо-Западного фронта
Эта боевая машина была подбитым противником 5 июля 1941 года на окраине районного города Остров на тот момент времени Ленинградской, а теперь современной Псковской области.
Экипаж: командир машины (и он же – командир батальона) – капитан Иван Иванович Русанов, командир орудия – Осипов, заряжающий – Ханцевич, радист – Волчков, механик-водитель – Живоглядов.
Причина гибели машины:
«Танк был подбит – перебита гусеница, которая свалилась. Снарядом пробита боковая бронь трансмиссии и повреждены тяги управления и бортовые фрикционы, движение танка было невозможно. Так как подбитые и горевшие танки забили проездную часть моста, отход был невозможен ввиду подбитого управления танка и свалившийся гусеницы, и танку не было возможности развернуться. Командир батальона дал приказание выйти из танка, а сам остался в машине для выведения танка из строя. Дальнейшая судьба капитана Русанова до сих пор неизвестна, остальной экипаж вернулся в часть. Поле боя немедленно было занято противником, и эвакуация оставшейся машины с поля боя стала невозможна».Судя по всему, капитан И.И. Русанов погиб, когда последним покидал машину и это, как надо полагать, его обгоревшее тело запечатлено на некоторых фотографиях подбитого КВ-2 с серийным № 4754.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
РУСАНОВ Иван Иванович (1902-1941), командир батальона 6-го танкового полка 3-й танковой дивизии 1-го механизированного корпуса (I ф) 11-й армии Северо-Западного фронта, капитан.
Родился в 1902 году в селе Мощённое Яковлевского района Белгородской области. Рабочий. Член ВКП(б). Был женат: супруга, Русанова Анна Ефимовна, по состоянию на июнь 1941 года проживала по адресу: Ленинградская область, город Порхов, (ныне – в составе современной Псковской области), почтовое отделение № 2, 2-й корпус, квартира 132.
Образование (по неполным данным):
- общее – неполное среднее: закончио восемь классов общеобразовательной школы;
- военное: выпускник Автобронетанковых курсов.
К лету 1941 года – представитель кадрового состава Автобронетанковых войск Красной Армии.
По состоянию на 5 июля 1941 года, состоя в должности командира батальона 6-го танкового полка 3-й танковой дивизии 1-го механизированного корпуса (I ф), одновременно командовал экипажем тяжёлого танка КВ-2 с серийным № 4754. Экипаж этой машины: командир танка (и он же – командир батальона) – капитан И.И. Русанов, командир орудия – Осипов, заряжающий – Ханцевич, радист – Волчков, механик-водитель – Живоглядов.
Согласно донесениям о безвозвратных потерях, погиб в бою 5 июля 1941 года на окраине районного города Остров на тот момент времени Ленинградской, а теперь современной Псковской области. При этом труп был «оставлен на поле боя». Источники – ЦАМО: ф. 33, оп. 11458, д. 7, л. 53; ф. 58, оп. 818883, д. 4, л. 151.
Обстоятельства гибели – строками архивного документа: «Танк был подбит – перебита гусеница, которая свалилась. Снарядом пробита боковая бронь трансмиссии и повреждены тяги управления и бортовые фрикционы, движение танка было невозможно. Так как подбитые и горевшие танки забили проездную часть моста, отход был невозможен ввиду подбитого управления танка и свалившийся гусеницы, и танку не было возможности развернуться. Командир батальона дал приказание выйти из танка, а сам остался в машине для выведения танка из строя. Дальнейшая судьба капитана Русанова до сих пор неизвестна, остальной экипаж вернулся в часть. Поле боя немедленно было занято противником, и эвакуация оставшейся машины с поля боя стала невозможна».
Судя по всему, капитан И.И. Русанов погиб, когда последним покидал машину и это, как надо полагать, его обгоревшее тело запечатлено на некоторых фотографиях подбитого КВ-2 с серийным № 4754.
Место захоронения неизвестно.
В Книге Памяти Белгородской области не увековечен.
Юрий РЖЕВЦЕВ.