Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Соломатин Виктор Иванович, в/ч 9903, погиб летом 1943 года  (Прочитано 1488 раз)

Мудрий

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Добрый день!
У нас в селе перехоронен розведчик с леса. Он полностю идентифицырован. Но неизвесная военная часть, так как в ОБД я нашел лиш
Соломатин Виктор Иванович 1926 г.р.
Так указано лишь в/ч 9903 лето 1943 года!
Помогите установить часть, что-бы прояснилась ситуация .

Спасибо!
"Потомки победителей"

pogranec

• Гость
Добрый день!
У нас в селе перехоронен розведчик с леса. Он полностю идентифицырован. Но неизвесная военная часть, так как в ОБД я нашел лиш
Спасибо!

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=409139095
Книга Памяти. г. Москва. Дополнительный том (2-19).
Призван в/ч 9903 в октябре 1941 года. Разведотдел в/ч 9903.
Погиб летом 1943 года в районе Новгород-Северский Черниговской области. Похоронен в лесу.

Мудрий

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Так, ето я видел! Я пытаюсь узнать наименование части которая проходила по територии села и вела бои! Потому и спрашиваю!
Там указана ошибка, потому-что он был похоронен в лесу недалеко от села Кудровка Сосницкого района Черниговской области Украина.
Нине он перехоронен в братскую могилу в центре села в 70-х годах.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2010, 12:50:38 от Мудрий »
"Потомки победителей"

pogranec

• Гость
Так это же хорошо, что Вы это видели!
Так оправдайте свой ник "МУДРЫЙ" и наберите в ОБД Мемориал в строке поиска в/ч 9903... и Вы поймете, что это войсковая часть называется разведотдел Западного фронта.
И я думаю, что вам станет понятно, что это часть через Ваше село не проходила, что воины этой части относятся в разведорганам Западного фронта...
В ОБД укказано, что многие из этой части погибли в гестапо (при чем - женщины), и, как Вы понимаете, что простые воины в гестапо не попадали...
Более подробно Вам может ответить специалист в этом вопросе Юрий Петрович Ржевцев, администратор нашего Форума!

С уважением,

pogranec

• Гость
Дополнительно!!!
Школьный музей боевой славы в/ч 9903 помещается на 4 этаже школы в холле-рекреации, а богатейшие фонды музея хранятся в кабинете № 44.
Экспозиция музея состоит из нескольких разделов

1. Этапы Великой Отечественной войны.
2. Формирование в/ч 9903.
3. Действие боевых групп в/ч 9903 в период Битвы за Москву.
4. Бойцы в/ч 9903 в составе Дятьковской партизанской бригады.
5. Боевые действия в/ч 9903 в Белорусском партизанском крае.
6. Лагерь смерти.
7. «Они сражались за Родину».
8. История создания музей и его работа на современном этапе.
9. Контакты-связи, друзья музея.
10. Традиции музея, наиболее значительные акции, проведенные музеем, награды музея.

pogranec

• Гость
Особая разведывательно-диверсионная воинская часть9903 была создана в первые дни войны.
Ее костяк составили офицеры, слушатели военной академии им. М.В.Фрунзе, все они впоследствии стали офицерами-направленцами в/ч 9903.
В их задачу входило: сформировать группу бойцов, подготовить ее к выполнению боевого задания, переправить через линию фронта, поддерживать с ней связь, помочь при переходе линии фронта в обратном направлении.
Отдельный стенд этого раздела посвящен командиру в/ч 9903 А.К. Спрогису, кадровому разведчику, пришедшему в разведку в 15 лет, воевавшему с бандами Махно, а позднее сражавшемуся с фашистами в Испании.

pogranec

• Гость
Добрый день!
Спасибо!

Я думаю, что Вам как знающему, - где, когда был найден воин в/ч 9903, где он похоронен, - необходимо связаться с директором шкоды, где создан Музей в/части 9903 и где регулярно проводятся встречи с ветеранами этой части.

Государственное образовательное учреждение города Москвы.
Центр образования № 1272.
Крыжановская Елена Игоревна. Директор - 710-36-39.
kryzhanovskayae@ec1272.org

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Добрый день!
Спасибо!

Условный номер "в/ч 9903" действительно принадлежал Разведывательному отделу Западного фронта, но применялся для сокрытия переменного личного состава (то есть секретных сотрудников) 3-го (диверсионных действий) отделения и, в том числе, курсантов Центральной диверсионно-разведывательной школы при ЦК ВЛКСМ. Из рядов последней, к слову сказать, - легендарная Зоя Космодемьянская...

pogranec

• Гость
С сайта школьного музея в/ч 9903:

"Для практической организации подрывной работы в тылу врага, Генеральный штаб Красной Армии в конце июня направляет группу офицеров из семи человек (группу возглавил полковник Свирин А.Е.).
В состав группы вошли: майор Спрогис А.К., капитан Азаров, старшие лейтенанты Банов И.Н. Коваленко Ф.И. и Матусевич И.И.
В июле месяце 1941 года в распоряжение Свирина прибыли офицеры из военной академии им. Фрунзе: ст. лейтенанты Алешин И.А., Шербинин А.И., Батурин Ф.П., Гробарь С.М., Селиванов Д.А. и лейтенант Клейменов М.А.
Кроме того прибыло несколько офицеров из войск Красной Армии имевших опыт и знания по различным специальностям фронтовой работы, в их числе: майор Мишанов П.В., старший лейтенант Веселов, лейтенант Старовойтов Ф.А., военврач Галикеев И.З., воен. техник Мельниченко В.Д.

В августе 1941 г. командиром войсковой части 9903 был назначен майор Спрогис А.К., комиссаром - полковой комиссар Дронов Н.Д.

За образцовое выполнение заданий в тылу врага свыше 500 бойцов и командиров части награждены орденами и медалями Союза ССР.
Прославленным бойцам и командирам части -
Зое Космодемьянской,
Елене Колесовой,
Ивану Ванову,
Григорию Линькову,   
Геннадию Чехлову,
комиссару части Дронову Н.Д.
присвоено высокое звание «Герой Советского Союза».

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Многоуважаемый Виктор Юрьевич, не престало Вам цитировать малограмотные школьные музеи! В действительности Спрогис был начальником 3-го (диверсионных действий) отделения Разведывательного отдела штаба Западного фронта и лишь уже в этом качестве да и то только лишь по отношению к подчинённым секретным сотрудникам - уже командиро в/ч 9903.
Повторяю: в/ч 9903 – это не совсем войсковая часть. Это в большей степени всё же почтовый адрес для обычной почтовой переписки лиц переменного состава с родными…
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2010, 10:25:24 от Sobkor »
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »