Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Погибшие защитники Дома Павлова  (Прочитано 19175 раз)

Шулинин Сергей Владимирович

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Погибшие защитники Дома Павлова
« Reply #20 : 26 Ноября 2008, 19:10:40 »
Юрий, вечер добрый! Наезды, съезды, отъезды, подъезды... Юрий, мы можем спорить на эти темы долго и нудно. Но, вот стоит ли?
Я выскажу несколько моих мыслей и завершу на этом диалог по проблематике вопроса со своей стороны. Не из-за того, что я боюсь высказываться, а есть более важная тема - организация "Карской экспедиции-2009". Не важней чем тема "Дом Павлова", но важнее чем тема так называемого передёра. Хотя, может быть, мы говорим на разном журналистском сленге. У нас передёр - это некорректное выдергивание цитат и выстраивание их в таком порядке, что диаметрально меняет смысл авторской подачи материала. Автор пишет - "был", интерпритатор, основываясь на передёре, - "не был". По информационной базе можно отдельно поговорить. у меня тоже есть предложения. По поводу OCR, здесь много юридических проблем. Наверное, стоит тоже обсудить.
По теме "Дом Павлова" своих глубоких мыслей я пока не могу высказать. Честно говоря, я не глубоко "в теме". И наверное, не смогу быть "в теме" без чужой помощи. Потому что нужны архивные данные, музейные источники, которые мне не доступны по ряду причин. Мой пост, как я написал, - "подборка материалов". Это не авторское произведение. Хотел оказать только информационную помощь в создание базы. Всего лишь. Крамолы не вижу. По поводу шока. Юрий, ну, извини. Не имел такого желания и даже мыслей. Думаю сейчас совершенно о другом.
Давайте жить дружно! Тем более, наш диалог на заданную тему не поможет раскрытию сути темы "Дома Павлова". Я думаю, автору темы лучше самому высказаться о продолжении дилога в нужном направлении. Проблему он поднял существенную. Но единственным, чем я смогу помочь ему это только информационно. Не из-за того, что эта тема меня не интересует, либо эта тема неактуальна на сегодняшний день, либо рассуждать не о чем. Не из-за этого. А просто недостаток времени. Уже два месяца сплю по 3-4 часа в день. Я не жалуюсь, просто надо справляться и с работой. А как с ней справишься, если за компом засыпаю?
Юрий, я учту замечания на будущее. Я за продолжение диалога, но по другой проблеме.
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #21 : 26 Ноября 2008, 19:22:42 »
Сергей, "передёр" на сленге людей, работающих в Сети, - огромно-преогромные цитаты вместо деловито-лаконичного разговора по существу. Как я понимаю, происходит от ученическо-студенческого "передирать".
А у журналистов - "передёргивание"...

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #22 : 26 Ноября 2008, 19:30:57 »
Вдогонку: при необходимости в огромных цитатах легко обойтись соответствующей Интернет-ссылкой, или же в конце-концов выслать текст собеседнику на E-mail.
Главное преимущество нашего Форума перед родственными - у нас завидная обойма самостоятельных авторов и историков-исследователей. А это серьёзная заявка на то, чтобы наших авторов как истинных знатоков самих цитировали на других Интернет-площадках. Кстати, и уже цитируют, причём много и активно. Особенно много "передёра" с нашего Форума встречал на порталах посвящённых спецслужбам... 

Платунов Евгений

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Платунов Евгений Владимирович
« Reply #23 : 26 Ноября 2008, 20:06:57 »
Так как начал "передер" именно я (не удержавших в первоначальных пределах двух абзацев и ссылки) воздержусь в дальнейшем от цитирования газетных интернет-версий. Просто хотел проиллюстрировать сложность затронутой темы. На приведенных Сергей Владимировичем (с волгоградскими фото) материалах их сайта (если взят реальный текст фотоальбома) встретил, что даже фамилия Алексея Никифоровича Чернышенко приведена как "ЧерныЩенко" (МОЖЕТ БЫТЬ ПРОСТО НЕ ВЫЧИТАЛИ ОТСКАНИРОВАННЫЙ ТЕКСТ). То же самое касается написания фамилии Черноголова на сайте "Солдаты страны" - "Черноголовый Н.Я." - warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=2060

Т.е. спустя 65 лет даже фамилии известных героев "Дома Павлова/Дома солдатской славы" встречаются с ошибками.
Привел обширный отрывок из книги Панченко только по одной причине - из-за попытки автора назвать большинство фамилий погибших защитников.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2010, 18:56:47 от Платунов Евгений »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #24 : 26 Ноября 2008, 20:26:44 »
Коллеги, Сергей и Евгений, ничего преступного Вы не совершили. Понимаю: увлеклись. "Проехали"...

Стася Кузнецова

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #25 : 03 Декабря 2008, 07:48:07 »
Здравствуйте, уважаемые!
Обидно и Страшно читать подобные опусы журналюг. другого названия этим существам у меня нет. (это не в сторону Евгения камень, а отзыв на тексты авторов приведенные им. )

вот задаются вопросом: «Дом Павлова» или Дом солдатской славы?
в этом вопросе идет сознательное утрирование на угоду сиюминутным интересам.
на самом деле дом Павлова и есть собирательный образ солдатской славы, георизма КАЖДОГО защитника Отечества!
именно такое изложение я помню из уроков истории. помните известное: как в капле воды отразилась вся сущность...
 а сейчас так много статей с передергиванием информации, что утверждаюсь во мнении, о действительном существовании заговора, направленного на низложение веховых исторических событий истории нашей страны, таких как Сталинградская битва.

нет, ну каждая собака теперь историк и стратег! и как все всё хорошо видят с высоты помоста времени и особенно когда пули не свистят. хорошо быть героем в тапочках: и Сталина и Жукова и прочих военоначальников за пояс заткнешь!

еще интересный вопрос задают писаки, если не сказать провокационный : "Хотел ли сам Павлов потесниться на пьедестале?" в ответ на этот вопрос у меня тоже возникает собственный:Зачем надо плевать на Героя?
в угоду сиюминутным интересам роста тиража со скандальной публикацией, ориентируясь на американосские учебники по журналистике?
Вот осознавали бы эти плеваки, что своими словами они плюют не только на конкретно Павлова, а и на его однополчан, плюют на своего деда и прадеда, воевавшего честно и не думавшего о том, что такое позорище вырастет у них в семье, плюют на свою страну и свою историю, мало того, они эту страну разрушают, потому как подрывают основные понятия: долг, честь, Родина, история страны.
Умный человек сказал у человека не знающего историю, нет будущего, и тогда возникает еще вопрос: кому это надо, чтобы у нашей страны не было будущего?

поэтому хочу обратиться к Евгению, надюсь, что при написании своей работы этом эпизоде нашей истории и о воинском пути его земляка он не поддастся на провокации жургалюг, и не будет способствовать разрушению исторической памяти народа.
пусть мои слова не покажутся пафосными, это на самом деле мои мысли. я выросла в семье,  где книжка "на заставе" А. Барто издательства " дет литература" стояла рядом с Фетом и Котом в сапогах, в семье, где учили благодарности за подвиг, учили тому, что  надо понимать, что если бы не эти герои, то и нас бы не было. если бы эту простую истину понимали и писаки-стратеги в тапочках...

Платунов Евгений

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Платунов Евгений Владимирович
« Reply #26 : 03 Декабря 2008, 15:46:21 »
Эх, Стася, если бы дело было только в журналюгах! То что делают иногда чиновники гораздо страшнее. Вот, например, сообщение с официального сайта Волгоградской области о "подарке" ветеранам-сталинградцам: "22.08.2006 17:51 МСК Сегодня глава администрации Волгоградской области Николай Максюта встретился с бойцами прославленной 38-й мотострелковой бригады, пленившей в феврале 1943 года генерала-фельдмаршала Паулюса, сообщает пресс-служба администрации области. Встреча состоялась в музее «Память», расположенном в подвале того самого Центрального универмага, где один из самых известных военачальников Вермахта сдался в плен. Мероприятие было приурочено ко Дню памяти жертв бомбардировки Сталинграда. В музее собрались «Дети военного Сталинграда», школьники.
Губернатор тепло приветствовал воинов 38-й бригады. К сожалению, сейчас в живых остались только минометчики Константин Мелихов и Анатолий Кривов, разведчик Василий Фоменко, рядовой Петр Алтухов. Убеленные сединами солдаты поделились воспоминаниями о самых незабываемых моментах тех героических дней. Память павших героев почтили минутой молчания. А затем состоялась презентация книги «163 дня на улицах Сталинграда» Юрия Паньшина. Шестнадцатилетним юношей он находился в самом центре сражающегося города. Долгие годы в его сердце жила память о тех событиях. Так родилась книга, которую Юрий Панченко, летчик по профессии, написал после выхода в отставку. Губернатор вручил автору произведения и бойцам 38-й мотострелковой бригады наручные часы. Такой же комплект передан музею «Память», где он будет храниться вместе с другими подарками высокопоставленных персон".

viktorin

• Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Виктор Николаевич
« Reply #27 : 22 Сентября 2009, 07:30:31 »
Здравствуйте!
В Сталинграде есть захоронение на заводе Баррикад. Может кто-нибудь может сделать снимок захоронения.
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Барабинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

МОРЗЕ

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #28 : 22 Сентября 2009, 12:15:53 »
Виктор Николаевич, здравствуйте. Какое фото конкретно нужно?
В районе завода Баррикады г. Волгограда, на берегу Волги находится памятник «Остров Людникова» погибшим связистам 138-й девизии и памятник-обелиск рабочим-ополченцем завода Баррикады г. Волгограда.

http://volga-kompas.ru/category/volga13/

Наверное, эти памятники не имеют отношения к захоронению, которое вы ищете... тогда пробуйте с местными найти контакт

Вы можете пообщаться с Волгоградскими на форуме

http://www.festung.kamerad.ru/index.php?showtopic=3581
С уважением, Анна Ахмедовна
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »