Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Прочтение и разбор историй болезней  (Прочитано 19072 раз)

Warwara

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Турова Варвара Леонидовна
Re: Прочтение и разбор историй болезней
« Reply #20 : 18 Март 2012, 11:01:13 »
Уважаемый Александр Анатольевич,

спасибо за фото Вашего деда. Есть ли у Вас тема о нем? Хотелось бы прочесть больше об этом красивом и мужественном человеке. Диагноз в его карточке - Allg(emeine) Schwäche = общая слабость, что, вероятно, очень близко алиментарной дистрофии. Большое спасибо за предложение сотрудничества - медицинская тема меня очень интересует. Статистику по всем лагерям составить, конечно, нереально. Мы с Вами можем начать со 182-го дулага (например, в отдельной теме). Обдумаю и другие возможные варианты и напишу Вам через некоторое время в личку.

doc_by

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #21 : 18 Март 2012, 17:52:34 »

спасибо за фото Вашего деда. Есть ли у Вас тема о нем? Хотелось бы прочесть больше об этом красивом и мужественном человеке. Диагноз в его карточке - Allg(emeine) Schwäche = общая слабость, что, вероятно, очень близко алиментарной дистрофии. Большое спасибо за предложение сотрудничества - медицинская тема меня очень интересует. Статистику по всем лагерям составить, конечно, нереально. Мы с Вами можем начать со 182-го дулага (например, в отдельной теме). Обдумаю и другие возможные варианты и напишу Вам через некоторое время в личку.

Уважаемая Варвара Леонидовна,

Если Вам интересно, взгляните на тему, которую я создал, для изучения боевого пути 40 ОПАД, в котором служил дед, а также его биографию и мой поиск в 5 частях ( от сообщения 62).
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=6471&p=3

Дулаг 182 - моя тема. Карточек погибших военнопленных 1 000, так что
займусь я ими сам, а вы мне диагнозы переведете. Договорились?
Больше на данный момент по этому лагерю ничего нет. Так что статистика там простая.

Вы определяйтесь с Вашей темой и приступим. :)

Tanjuka

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Секэй Татьяна Николаевна
« Reply #22 : 18 Март 2012, 21:44:25 »
От себя замечу, что данная тема обогатила мой словарный запас на слово "алиментарный". Правда, мне сначала пришлось заглянуть в справочники онлайн, чтобы удостовериться, что Варвара Леонидовна и Александр Анатольевич не сделали невзначай описку в другом слове  :)

С уважением,
Татьяна

Warwara

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #23 : 19 Март 2012, 04:31:25 »

Если Вам интересно, взгляните на тему, которую я создал, для изучения боевого пути 40 ОПАД, в котором служил дед, а также его биографию и мой поиск в 5 частях ( от сообщения 62).
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=6471&p=3

Дулаг 182 - моя тема. Карточек погибших военнопленных 1 000, так что
займусь я ими сам, а вы мне диагнозы переведете. Договорились?
Больше на данный момент по этому лагерю ничего нет. Так что статистика там простая.

Вы определяйтесь с Вашей темой и приступим. :)

спасибо за ссылку, посмотрела. Большую работу Вы проделали. С удовольствием помогу Вам с прочтением диагнозов, как только Вы начнете выкладывать карточки военнопленных 182-го дулага. Сколько бы их там ни было. Ответила Вам также в личку.

Warwara

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #24 : 19 Март 2012, 22:49:01 »
Далее будут разбираться истории болезней военнопленных и узников лагерей, заполненные как русскими, так и немецкими врачами.

Лазарет военнопленных шталага 352.

Номер записи    301168697
Фамилия   Носов
Имя   Алексей
Отчество   Александрович
Дата рождения   17.03.1901
Место рождения   Московская обл., Шаболово
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   46063
Дата пленения   08.10.1942
Лагерь   шталаг 352
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977532
Номер дела источника информации   13
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977532-0013/00000065.jpg&id=301168696&id=301168696&id1=d712bb4b964eac8e2589509985fb7db5
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977532-0013/00000066.jpg&id=301168698&id=301168698&id1=ca39e4affa6d13164308873b85ae6bcf

« Последнее редактирование: 26 Март 2012, 22:33:26 от Warwara »

doc_by

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #25 : 21 Март 2012, 00:05:17 »
Osteomyelitis postсongelacio phalangea 1dig.1 pedis sin. et dextri 4 st.  dystrofia

dig(iti)- пальцы

остеомиелит после обморожения  фаланг пальцев стопы левой и правой 4 степени , дистрофия

Очень занимательная история болезни. 
« Последнее редактирование: 21 Март 2012, 22:14:16 от doc_by »

Warwara

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #26 : 21 Март 2012, 10:38:10 »
Уважаемый Александр Анатольевич, в конце первой страницы этой истории болезни не смогла полностью разобрать назначение: "ножные ванны с ??"

И еще вопрос по этой истории болезни. Правильно ли я понимаю, что уротропин в сегодняшнее время применяется в ветеренарии для лечения заболеваний мочеполовой системы животных? Мне было еще интересно прочесть вот  это

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD

и узнать, что уротропин или гексаметилентетрамин впервые получен русским химиком Бутлеровым в 1959 году, и как лекарственое средство начал применяться еще в 1884 году.

doc_by

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #27 : 21 Март 2012, 23:09:19 »
История болезни №53 от 27.2.1943                   шталаг 352

в/п Носов Алексей Александровича, 1901 гр, лагерный номер   46063,   

Диагноз при поступлении в лазарет:
Osteomyelitis postсongelacio phalangea 1dig.1 pedis sin. et dextri 4 st.  dystrofia

остеомиелит после обморожения 1 фаланг 1 пальцев стопы левой и правой 4 степени , дистрофия
(поражены ногтевые  фаланги больших пальцев обеих стоп)

в лазарете провел 50 койко-дней, выписан с диагнозом: здоров.

В плену с 8 окт.1942 г
Жалуется на общую слабость, отеки рук, ног и лица, отморожение пальцев ног. Больным считает себя с осени 1942 года, когда работая в поле отморозил пальцы, ослаб, скоро стали распухать руки и ноги. Через некоторое время кончики больших пальцев почернели, стали гноиться.
В настоящее время на больших пальцах обеих ног имеются язвенные поверхности, с гнойным отделяемым и оголенными кисточками фаланг.
Осенью прошлого года болел сыпным тифом.
Больной среднего роста, правильного телосложения, пониженного питания, кожа и видимые слизистые бледные. Лицо, руки, ноги отечные. Костная система без изменений.
Сердечно-сосудистая система. Жалуется на одышку. Границы сердца слева на 2 см. от среднеключичной линии кнаружи, справа на 1 см. кнаружи от правого края грудины. Тоны ясные, на верхушке слабый систолический шум.
Легкие. Перкуторных изменений нет. Дыхание жесткое, много сухих свистящих хрипов.
Мочеиспускание свободное. Безболезненное. Отмечает, что летом были кровавая моча и сильная резь при мочеиспускании.

Д-з: отморожение пальцев обеих стоп. Истощение. 

назначено
1.Исследование мочи.
2. ножные ванны с КМnО4( марганцовка. )           
3. Urotropini по 1 т Х 3 раза в день                     

28.4.1943 Жалобы на слабость. Объективно - здоров.

И вот что мне хотелось бы отметить.
Коллеге-респект! Учитывая особенности медицины  лагеря в/п, доктор добился максимального результата с минимальными возможностями.

« Последнее редактирование: 22 Март 2012, 21:44:49 от doc_by »

Warwara

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #28 : 22 Март 2012, 03:42:48 »

а как по Вашему мнению, можно ли вылечить остеомиелит, то есть воспаление кости, марганцовыми ванночками? Не мог в том числе и уротропин сыграть положительную роль? Я понимаю, что уротропин совсем для других целей, но вот пишут

http://www.vetlek.ru/shop/?gid=2359&id=1943

что его применяют в том числе "при интоксикациях и токсикоинфекциях с целью нейтрализации и ускорения выведения токсинов из организма." Просто как-то уж очень удивительно, что одной марганцовки было достаточно.

Еще хотела обратить Ваше внимание на то, что пациент был выписан из лазарета 14.04.43  в рабочий батальон, а 19 апреля того же года поступил вновь. Ему была сделана прививка против оспы, после чего в истории болезни есть запись о жалобах на слабость. Но объективно признан здоровым, и 2.05.43 снова выписан (в барак номер 5).

doc_by

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #29 : 22 Март 2012, 12:31:33 »
  Варвара Леонидовна,

Уротропин -это антисептик. Действие его антибактериальное.

Показаниями для применения служат: циститы, пиэлиты и другие воспалительные заболевания мочевых путей, холециститы и холангиты, аллергические кожные заболевания (крапивница, полиморфная эритема и др.).

Применяется также при менингите, энцефалите, арахноидите; вводится внутривенно.

Соответственно он может оказывать эффект и при остеомиелите, который вызывается бактериями.
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
УРОТРОПИН оказывает мочегонное действие, повышает проницаемость мембран клеток, ускоряя тем самым выведение токсинов из организма. Уротропин в кислой среде расщепляется на формальдегид и аммиак, которые действуют антимикробно. Особенно сильное антимикробное действие уротропин оказывает в кислой среде почек и мочевыводящих путей. Выделение препарата и его метаболитов с мочой начинается через 40-60 минут после введения препарата и продолжается 6-12 часов. Уротропин относится к веществам 4 класса опасности — вещества малоопасные.

Подчеркнул. Кислая среда - это желудок. Затем происходит всасывание  и поступление формальдегида и аммиака в кровь, с которой они попадают в почки и к другим органам.

Соответственно уротропин должен вызывать антисептический эффект и при лечении остеомиелита ( конечно если бактерии чувствительные к нему).

Обращаю внимание и на следующие моменты.

отеки рук, ног и лица.
  Отеки у пациента были скорее всего голодными (безбелковыми).
Уротропин ( его производное формальдегид)  оказывает выраженное дегидратирующее действие, т.е.связывает жидкость и выводит ее с мочой. Отеки исчезли. (Думаю, что в этом помогло и лучшее питание в лазарете).

Сердечно-сосудистая система. Жалуется на одышку. Границы сердца слева на 2 см. от среднеключичной линии кнаружи, справа на 1 см. кнаружи от правого края грудины. Тоны ясные, на верхушке слабый систолический шум.

Кардиомегалия. Сердце увеличено в размерах влево и вправо за счет увеличенных желудочков сердца.  Возможно за счет миокардита (воспаления миокарда-мышцы сердца). На тоже  самое может указывать систолический шум на верхушке.

Легкие. Перкуторных изменений нет. Дыхание жесткое, много сухих свистящих хрипов.

Признаки  острого или хронического бронхита

Болезни сердца и легких врачом лазарета не вынесены в заключительный диагноз, но описаны достаточно подробно, чтобы можно было это сделать ретроспективно.

Но уротропин и эти диагнозы устранил (антибактериальное действие на миокардит и бронхит)!

(По крайней мере этому свидетельствует заключительный диагноз- здоров.)
Респект доктору!
« Последнее редактирование: 22 Март 2012, 21:47:26 от doc_by »

Warwara

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #30 : 22 Март 2012, 15:01:52 »
Спасибо за разъяснение, уважаемый Александр Анатольевич!

Продолжаю перенос сообщений из темы

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=13980.0

Диагноз  – Influenza (инфлюэнца/грипп).
Неожиданный способ лечения гриппа – уринотерапия. С успешным результатом.

Номер записи    301173633
Фамилия   Махнач
Имя   Михаил
Отчество   Михайлович
Дата рождения   29.12.1914
Место рождения   Минская обл., район Узда, Борки
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   39507
Лагерь   шталаг 352
Номер описи источника информации   977532
Номер дела источника информации   19

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977532-0019/00000332.jpg&id=301173632&id=301173632&id1=77a4a4768c3b904e9963b68a1550536f

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977532-0019/00000333.jpg&id=301173634&id=301173634&id1=286e39d0022cf148b7d4223d6ce8906f
« Последнее редактирование: 22 Март 2012, 15:35:28 от Warwara »

doc_by

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #31 : 22 Март 2012, 22:16:34 »
Уважаемая  Варвара Леонидовна,

взгляните на предыдущий мой комментарий, который я дополнил касательно уротропина.

А теперь
история болезни
 Махнач Михаил Михайлович, 29.12.1914 Минская обл., район Узда, Борки,  солдат (рядовой), лагерный номер  39507, лагерь   шталаг 352.

Уринотерапия. Такой метод существует, но я его не признаю. Меня в мединституте такому не учили. Но учитывая специфику лагеря допускаю его наличие.

Грипп, если его лечить, проходит за неделю, а если не лечить -за 7 дней. Так же и с уринотерапией. Не помогла, но пациент - лечился.   

Но по истории болезни кроме уринотерапии со 2 дня лечения больной начинает получать Уротропин 0.5 Х 3 р.в день, а позже и Аспирин 0.5 х 3р в день.

А вот в эти лекарства я больше верю.

Warwara

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #32 : 23 Март 2012, 02:15:33 »
Добрый вечер, Александр Анатольевич!

Добавление, действительно, ценное - особенно по поводу отёков.
Про использование уротропина в лечении гриппа, бронхита и миокардита добавлю в тему "Лекарства и способы лечения".

По второй истории болезни (Махнач Михаил Михайлович) у меня такие вопросы:

не смогла разобрать предпоследнюю строчку на первой странице;

не вполне поняла текст записи от 9.11.42, а также последнее предложение в записи от 11.11.42 (что-то о карантине?) на второй странице.

И еще: уринотерапия 30х2 - это питьё или инъекции?
« Последнее редактирование: 23 Март 2012, 02:46:36 от Warwara »

doc_by

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #33 : 23 Март 2012, 12:35:36 »
Варвара Леонидовна,

Уринотерапия в данном случае играет эффект плацебо. Не помогает, но человек в лечение верит.

Думаю, что прием per os (через рот). Для в/в необходимы шприцы, иголки, стерилизация посуды, в которую моча первично собирается. Сложный путь. Проще сразу в рот.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%8F

(А в общем мое мнение об уринотерапии - скорее вредна, чем полезна. Но это для мирной жизни. Лагерная медицина -особый случай.)

По поводу ваших вопросов.
Историю болезни эту я постараюсь написать, потому как не грипп ( или  не только грипп ) в объективных данных описывается. Тогда и отвечу на ваши вопросы. 

doc_by

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #34 : 24 Март 2012, 22:36:13 »
 История болезни
 Махнач Михаил Михайлович, 29.12.1914 Минская обл., район Узда, Борки,  солдат (рядовой), лагерный номер  39507, лагерь   шталаг 352.
Прибыл из изолятора барака 12

Anamnesis (история болезни):  Заболел 1.11.42 , поступил 6.11.42 г,
Жалобы :боль головы, ++ жар, озноб, боль в горле, боль в пояснице, боль в нижних конечностях, кашель, t 38 , пульс 90 в мин, обычного напряжения и наполнения, психика ясная.

Status praesens: больной высокого роста, астеник, видимые слизистые бледные, язык слегка обложенный, влажный, на коже живота и груди слабо выраженная сыпь.
Cor (сердце, прим. мое): перкуссия и аускультация норма. Пульмонограмма : сзади справа у пятого грудного позвонка прослушиваются мелкопузырчатые крепитирующие хрипы, ладони желтоватые, при перкуссии мочевого пузыря –болезненность, имеется недержание мочи, аппетит плохой, сон неудовлетворительный, общее самочувствие слабость. Коньюктивит не выражен.   Уринотерапия 20 куб. (мл)
7.11.42  t = 38, 8,; пульс 102 в мин,  аппетит удовл. , сердце удовл. головная боль, общая слабость, кожные покровы -   кончики ладоней - сыпь слабо выражена   
Уринотерапия 30.0 Х 2 , выписать Уротропин 0.5 Х 3
9.11.42 t = 36 ,0 , пульс 72 в мин, спал хорошо, Status praesens хороший, боль головы+, самочувствие хорошее, ладони чистые, стул нормальный, боли в ногах, шум в ушах,
( несколько слов не читаются)  Уринотерапию сегодня не проводить, выписать
Аспирин 0.5Х3
10.11.42 Изменений и жалоб нет. t =36.2 пульс 60 в мин.
11.11.42  Жалоб нет. Больному ночевать в карантине.
12.11.42 здоров

По клинике и течению болезни (5 сут) на грипп или любой ОРВИ очень похоже. Не стыкуются только 2 момента.
1. Пульмонограмма : сзади справа у пятого грудного позвонка прослушиваются мелкопузырчатые крепитирующие хрипы (признаки сегментарной пневмонии) и
2. на коже живота и груди слабо выраженная сыпь,  ( для гриппа не характерна).

Но в целом. Доктору – респект!

Warwara

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #35 : 25 Март 2012, 02:39:30 »

( несколько слов не читаются) 

Если я правильно разобрала, то это: некоторое недомогание, сыпи нет. Конъюнктивита нет. Аппетит (?) - сохранился.

Доктору – респект!

Первая страница истории заполнена другим почерком, один ли был доктор? Или могло быть сначала заполнено, например, ассистентом/медсестрой? Можно ли по стилю записей сказать, что доктор был один?
« Последнее редактирование: 25 Март 2012, 02:45:11 от Warwara »

doc_by

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #36 : 25 Март 2012, 11:58:18 »

( несколько слов не читаются) 

Если я правильно разобрала, то это: некоторое недомогание, сыпи нет. Конъюнктивита нет. Аппетит (?) - сохранился.

Доктору – респект!

Первая страница истории заполнена другим почерком, один ли был доктор? Или могло быть сначала заполнено, например, ассистентом/медсестрой? Можно ли по стилю записей сказать, что доктор был один?

По непрочитанным мною словам - похоже так. Просто не всегда почерк врача читабелен, а фантазировать, переводя документ, я не хочу, тем более не всегда сохраняется правильная последовательность заполнения карточки
1.жалобы       
2.история болезни (анамнез)
3.объективно (по системам органов)
4. лечение
Если пишется с нарушением последовательности, то сложно точно понять о чем идет речь.

На  ваш вопрос.
Первая страница истории заполнена другим почерком
Я вижу заполненную историю болезни начиная с паспортных данных одним почерком, одними чернилами. Посмотрите хотя бы на написание дат. 7.11.42  11.11.42, 12.1142.  Один в один.

Заготовка истории могла чертиться и писаться человеком, который умеет чертить и писать. Тут даже медсестра не нужна. А вот заполняет ее только врач. Конечно я не знаком подробно со структурой лазарета лагеря в.п., но только врач может оценить состояние органов и систем и правильно сформулировать свои наблюдения. Медсестер не учат пропедевтике внутренних болезней в плане (шумы, тоны, хрипы и пр.). Сестра может подсчитать пульс и измерить давление, но аускультацию проводит только врач.
Поэтому - однозначно врач.

А что касается особенностей заполнения истории. Как правило лечащий доктор один, но записи м.б. разные. Наклон, буквы, чернила, использование целых слов или множественные сокращения зависят от того состояния, в котором находится врач . Поэтому 2 дневника одного врача могут сильно различаться. Это нужно учитывать.

Но могут встречаться истории, в которых все записи сделаны идеально похоже в течении многих осмотров . Даже цвет чернил не меняется. Вывод можете сделать сами. Речь конечно не о лагере, но и в лагере могло быть аналогично. Массовые поступления больных, нехватка врачей и истории могли заполнятся ретроспективно за несколько осмотов одновременно. Это нужно учитывать.

Warwara

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #37 : 25 Март 2012, 12:37:31 »

1.жалобы 

Да, забыла. Слово "жалобы" написано перед "боли в ногах". 

Я вижу заполненную историю болезни начиная с паспортных данных одним почерком, одними чернилами. Посмотрите хотя бы на написание дат. 7.11.42  11.11.42, 12.1142.  Один в один.

Я не совсем точно выразилась. На мой взгляд, записи в истории болезни, начиная с 7.11.42, сделаны другой рукой. Если сравнивать записи до 7.11.42 и после, то видно что и написание дат разное (четверка, например) и остальные детали почерка - тоже. Взгляните, например, на запись температуры, на написание отдельных букв - например, буквы "х" и т.д.. Согласна, что почерк может меняться от зависимости различных обстоятельств, но вот стиль записей? Цвет чернил в расчет не беру, т.к. писали теми  чернилами, которыми лазарет снабдили. Когда я говорила про медсестру/медбрата, то подразумевала, что врач мог бы, например, диктовать ей/ему данные осмотра. Как бы то ни было, для меня почти очевидно, что записи до 7.11.42 и после сдреланы разной рукой. Это ничего особенно не меняет, просто на заметку.

doc_by

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #38 : 25 Март 2012, 17:37:46 »

1.жалобы 

Да, забыла. Слово "жалобы" написано перед "боли в ногах". 

Я не совсем точно выразилась. На мой взгляд, записи в истории болезни, начиная с 7.11.42, сделаны другой рукой. Если сравнивать записи до 7.11.42 и после, то видно что и написание дат разное (четверка, например) и остальные детали почерка - тоже. Взгляните, например, на запись температуры, на написание отдельных букв - например, буквы "х" и т.д.. Согласна, что почерк может меняться от зависимости различных обстоятельств, но вот стиль записей? Цвет чернил в расчет не беру, т.к. писали теми  чернилами, которыми лазарет снабдили. Когда я говорила про медсестру/медбрата, то подразумевала, что врач мог бы, например, диктовать ей/ему данные осмотра. Как бы то ни было, для меня почти очевидно, что записи до 7.11.42 и после сдреланы разной рукой. Это ничего особенно не меняет, просто на заметку.

Вы абсолютно правы. Это 2 разных врача. Моя ошибка состоит в том, что я отвечал на ваш вопрос "на первом и втором листе" и сравнил записи одного врача, начиная от 7.11.42 г. И получил вывод - один.

На самом деле принимал один врач, а лечил -другой.  Паспортные данные писал первый, а окончательный диагноз Influenza в  данные вынес второй. И самое главное, что начиная с 7.11.42 я еле прочитал написанное, и клиника не точно соответствует написанному 6.11.42 г. Пропали указания на те данные от 6.11.42, на которые я указывал ( хрипы в легких и сыпь на груди, животе).

Записи может делать и писарь под диктовку . И в этом согласен. Но это не писари. В обеих случаях это почерк врача. Особенно второй! :)

Что касается  "Это ничего особенно не меняет, просто на заметку."

Это многое меняет. Мелкая ошибка приводит в медицине к непоправимым последствиям. Поэтому если кто-то указывает мне на мою ошибку я не обижаюсь, а говорю "спасибо", потому что это помогает мне ее не совершить (устранить).

Тоже самое и в работе с документами. Моя ошибка не должна быть причиной ошибок других исследователей. Примерно так. Так что. Спасибо! :) 

doc_by

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #39 : 25 Март 2012, 20:22:16 »
хотите мое мнение узнать по данной истории?

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=23324.0

Удивительно сильный иммунитет Неманова Михаила Степановича не смогли победить в  предвоенное время ни сыпной и возвратный тиф, ни малярия. Заболев туберкулёзом в июне 1942 года, он продержался в условиях голода и практически без лечения до марта 1943. Врач, заполнявший историю болезни, как будто стремится убедить нас в предрешенности судьбы Михаила Степановича, записывая со слов пациента, что и мать 50-ти лет, и старший брат 42-х лет его умерли от туберкулеза еще до войны. Но у меня перед глазами совсем иной пример, завязка которого так напоминает сюжет из цитируемой истории болезни: в детстве и юности перенесенные малярия, туберкулез, брюшной тиф, смерть отца в 60 лет от воспаления лёгких и старшего брата 23-х лет от туберкулёза. И совсем иная, несмотря на все болезни, правда женская, избежавшая фронта, судьба: послевоенная работа на заводе и учеба в институте, замужество, самоотверженный труд по приобретенной специальности, рождение детей, внуков.... Это судьба моей мамы, которой недавно исполнилось 90 лет. Остается надеяться, что у Михаила Степановича и Пелагеи Дмитриевны Немановых до войны родились дети, которые сохранили память о своем отце.

Номер записи    10696957
Фамилия   Неманов
Имя   Михаил
Отчество   Степанович
Дата рождения   23.01.1904
Место рождения   Куйбышевская обл., Кинельский р-н, с. Сирейка
Воинское звание   ст. сержант
Лагерный номер   32612
Лагерь   шталаг 352
Судьба   погиб в плену
Дата смерти   23.03.1943
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   1466
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/007/058-0018002-1466/00000162.JPG&id=10696956&id=10696956&id1=a54f0931cbbbf0d2d5943aa29af1001b
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/007/058-0018002-1466/00000163.JPG&id=10696958&id=10696958&id1=40fa7b6922102b31c1bd4d77e06c2a87

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/007/058-0977531-0072/00000220.jpg&id=67336059&id=67336059&id1=dd59db0c6a7ee4dea50d60711465d74f

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/008/058-0977532-0010/00000327.jpg&id=67725353&id=67725353&id1=c245bd4249f62a092b3d34a935c40ea2

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/058-0018002-1484/00000190.jpg&id=78567846&id=78567846&id1=24179a94c3c150426243f64a246affa7
« Последнее редактирование: 26 Март 2012, 22:17:06 от Warwara »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »