Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Половинкин Александр Сергеевич (1902-1942): воин-сапёр 90 сд  (Прочитано 3256 раз)

anna-k

• Неопытный
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Новосибирск
ПОЛОВИНКИН Александр Сергеевич (14.08.1902-1942), военнослужащий 17-го отдельного сапёрного батальона 90 сд.
Родился в селе Колывань Алтайского края.
Был женат: супруга Ермолина Вера Фёдоровна (скончалась в 1987 году) проживала по адресу: город Новосибирск, переулок Линейный, 17 .
В армию призван по мобилизации 18 февраля 1942 года Заельцовским РВК города Новосибирска.
Погиб 18 мая 1942 года и был похоронен в Ленинградской области: кладбище, что восточнее 300 м посёлка Московская Славянка.

Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу помощи в поиске захоронения моего прадеда: Половинкина Александра Сергеевича (1902-18.05.1942).
Александр Сергеевич работал до призыва на авиационном заводе им. Чкалова,  "обороннее" некуда, профессии к сожалению, я не знаю, а архив завода пишет что данных на 1942 год у них нет.
В армию призван по мобилизации 18 февраля 1942 года Заельцовским РВК города Новосибирска.
Служил в 17-м отдельном сапёрном батальоне 90 сд.
Погиб 18 мая 1942 года и был похоронен в Ленинградской области: кладбище, что восточнее 300 м посёлка Московская Славянка.
Всё что мне известно:
1. В Московской Славянке есть одноименное братское захоронение, на фото мемориальных плит его фамилии нет.
2. В "похоронке" указано, что похоронен на кладбище г. Колпино.
3. В дубликате "похоронк",и полученном в военкомате в 2007 г., - около г. Павловска Ленинградской области.
4. По Книге Памяти - с. Московская Славянка...
5. По письму присланному сослуживцами (а двое из них были соседями прадеда в Новосибирске и вернулись в 1945 г домой): "
"Ленинградская область, окраина села. Церковь на территории кладбища, внизу речка, в 150-ти метрах жд мост по линии Ленинград - Москва, под которым укрывались во время бомбежки. На колокольне церкви находилось пулеметное гнездо нашей обороны (...часть вырежу..) в результате этого колокольня с пулеметным расчетом была снесена снарядом". Возле этой церкви он и погиб от осколка снаряда, там же, напротив алтаря и был похоронен.
Варианты деревни с церковью без колокольни - Усть-Ижора, Московская Славянка.. Склоняюсь к Славянке.
На одном форуме я уже просила помощи, мне объяснили что могут быть разные варианты - в братской могиле, но не упомянут на плитах или перезахоронен, в общем сложно найти концы.
Прошу у вас совета, как можно найти точное место где он похоронен? Заранее спасибо!

На этой карте видимо и есть описываемое свидетелями место (верхний левый угол) церковь, мост, речка: http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapso36-1-25000/slides/O-36-2-C-c.html
Похороненный там же где и мой прадед, на кладбище 300 метров восточнее Московской Славянки:
Номер записи в ОБД – 1548546.
Жданов Иван Илларионович 1908 г.р., уроженец Хатуринского района Кировской области.
Призван Верхне-Уральским РВК Челябинской области.
Последнее место службы: 90 сд; красноармеец.
Убит 16.05.1942 года.
Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 818883, д. 215, л. 5.

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/001/058-0818883-0215/00000006.jpg&id=1548519&id=1548519&id1=f02e2085f702c1ae2ba61495e4ab3c85

Номер записи в ОБД – 261268201.
Жданов Иван Илларионович.
Солдат.
Дата смерти – 16.05.1942 года.
Страна захоронения   Россия
Регион захоронения   
Место захоронения: Россия, Ленинградская область, Пушкинский район, деревня Московская Славянка:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=%D0%97%D0%B0%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F2/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0_003/0054/90_%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3/00003425.png&id=261268192&id=261268192&id1=223f7a9fa0e409ee4d0bd66c2e7fc526

Я обратилась в Пушкинский ВК по телефону, т.к. сначала хотела узнать на чье имя писать запрос. По телефону мне сразу проверили имеется ли захоронение Половинкина А.С. на территории Пушкинского района - оказалась что нет, и  подробно объяснили процедуру увековечивания имени на захоронении Московская Славянка.
Для этого необходимо написать на имя начальника просьбу об увековечивании и к ней приложить оригинал или нотариально заверенную копию ответа ЦА МО РФ с указанием места погребения.
Отправила запрос в ЦА МО с приложениями копий всех имеющихся у меня документов. И вот на днях получаю ответ:
"Сообщаем, что другими сведениями о судьбе Половинкина А.С., кроме известных Вам из сайта МО РФ ОБД Мемориал, ЦА МО не располагает.
Рекомендуем обратиться к начальнику ВК Ленинградской области с просьбой проверить, значится ли Половинкин А.С. захороненным на территории Ленинградской области.
"
Получила письменный ответ из военкомата Ленинградской области. Суть: в списках воинских захоронений на территории ЛО Половинкин А.С. не значится....

Нашла дополнительную информацию об Александре Сергеевиче, что он в 1926 году в бат.школе г.Хабаровска обучал призывников саперному делу. Сразу возник вопрос, почему же в 1942 году он призван в должности рядового?..
Может кому будет интересно, прикреплю сюда фотографии из этой школы

« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2017, 18:19:33 от Sobkor »
С уважением, Анна.

anna-k

• Неопытный
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Новосибирск
Юрий Петрович, Вы совершенно правы, на петлицах два треугольника. Спасибо Вам, еще раз, за помощь!

Пока не будет ответа из РВК, у меня только предположения о его карьере, не знаю только могли ли послужить причиной  "понижения" репрессии его матери и родственников?..
« Последнее редактирование: 02 Январь 2014, 13:18:07 от Sobkor »
С уважением, Анна.

ольга вдадимировна

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
 А как понять такую ситуацию  не беру петлички, беру только то, что значится в документах):
- сентябрь 1940 - демобилизован из РККА;
- май 1941 - призван на сборы, категория "МНС" (состав "р-с");
- документы на июль - август 1941 ("похоронки", картотеки ВПП,  наградные, справки из ВМА) - "красноармеец".
Что это означает? Ошибка в документах РВК (получается очень много), или с мобилизацией 1941 в зависимости от свободной должности в полку изменяли и звание?
И действительно ли рядовой мог быть по штату в должности "отделенный командир"? Или в тяжелой военной обстановке мог быть назначен временно командиром отделения?

«МНС» – младший начсостав, то есть сержантский состав, если говорить современным языком.
«р-с» – «рядовой состав, годный к строевой службе».
«Отделённый командир» – воинское звание, существовавшие в период с осени 1935-го по осень 1940 года.
Дешифровка: в 1940 году срочник был уволен в запас в звании рядового красноармейца. В мае 1941-го его призвали на военные сборы с целью подготовить из него младшего командира запаса, но остаётся открытым вопрос, по какой специальности он в данном случае проходил переподготовку?
Должности МНС обозначались так: «мк», «мт», «ма», то есть соответственно младшие командиры строевые, младшие командиры технической службы и младшие командиры административной службы. Через дефис – арабские цифры от единицы от тройки. «мк-1», «мт-1» и «ма»-1 – младшие командиры, равные командиру отделения; с «двойкой» – помощнику командира взвода/младшему командиру взвода; с «тройкой» – старшине подразделения.
Насколько понимаю, резервисту А.С. Половинкину был присвоен ВУС-134 («все состоящие на учёте ограниченно годные и годные к нестроевой службе») в силу возраста (рождён в 1902 году).
По состоянию на начало войны он в силу каких-то причин (например, возможно, трудился в «оборонке2) не являлся представителем приписного состава. В любом случае «бронь» с него сняли лишь в январе 1942-го, после чего направили служить в сапёрно-инженерные части пехоты, то есть по имеющейся у него ещё с периода срочной воинской специальности.
«Непонятки» остаются лишь в отношении того, почему он, бывший младший командир, по службе в запасе числился рядовым бойцом.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2017, 18:21:57 от Sobkor »
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »