Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Погибли в водах Восточной Пруссии...  (Прочитано 2524 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 111
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Позволю себе открыть новую тему, имеющую прямое отношение к "Погибшим в боях за Восточную Пруссию" - "Погибли в водах Восточной Пруссии...".
Советский Краснознамённый Балтийский флот действовал в водах Восточной Пруссии, являющихся ныне водами Калининградской области Российской Федерации практически в течение всей Великой Отечественной войны. Хотя эти действия не были непрерывными и фактически были весьма ограниченными, но моряки-балтийцы выполняли свой долг и на этом участке Балтийского морского ТВД с честью. Многие из них навечно остались в море...
Крупнейшей потерей КБФ в этих водах является гибель в январе 1945 года средней подводной лодки "С-4" из состава 1-го дивизиона 1-й Бригады подводных лодок Краснознамённого Балтийского флота (история её гибели весьма запутана, я сейчас в этом подробно разбираюсь). В последнем походе на борту "С-4" находилось 48 человек:
1.    Клюшкин Алексей Александрович - капитан-лейтенант, командир корабля (родился в 1913 г. в Санкт-Петербурге, Россия; русский, член ВКП(б), из рабочих, призван на флот в 1933 г. Володарским РВК Ленинграда)
2.    Гусев Алексей Кузьмич - капитан-лейтенант, помощник командира корабля (родился в 1914 г. в селе Курбатово, ныне - Киржачского района Владимирской области России; русский, член ВКП(б), из рабочих, призван на флот в 1934 г. Александровским РВК Владимирского ОВК)
3.    Доля Семён Лукьянович - инженер-капитан-лейтенант, командир электромеханической боевой части (БЧ-5) корабля (родился в 1914 г. в селе Ксаверика, ныне - Киевской области Украины; украинец, член ВКП(б), из учащихся)
4.    Зинцов Сергей Михайлович - старший лейтенант, командир артиллерийско-минно-торпедной боевой части (БЧ-2-3) корабля (родился в 1919 г. в деревне Токариха, ныне - Ветлужского района Нижегородской области России; русский, член ВКП(б), из учащихся, призван на флот в 1937 г.)
5.    Чернявский Николай Несторович - старший лейтенант медицинской службы, старший корабельный фельдшер (родился в 1912 г. в Кривом Роге, Россия, ныне - Днепропетровской области Украины; украинец, кандидат в члены ВКП(б), из учащихся, призван на флот в 1940 г.)
6.    Лампе Георгий Эдуардович - лейтенант, командир штурманско-связной боевой части (БЧ-1-4) корабля (родился в 1921 г. в Петрограде, ныне - Санкт-Петербург, Россия; русский, кандидат в члены ВКП(б), из учащихся, призван на флот в 1937 г.; настоящая фамилия - Фон Лампе, по национальности - немец)
7.    Тикунов Владимир Иосифович - инженер-капитан-лейтенант, дублёр командира электромеханической боевой части (БЧ-5) корабля, прикомандированный командованием 1-й Бригады подводных лодок Краснознамённого Балтийского флота (далее - 1 БПЛ КБФ) на данный боевой поход к экипажу С-4 (родился в 1920 г. в Новосибирске, Россия)
8.    Рохмистров Фёдор Александрович - младший техник-лейтенант, командир группы движения (моторной группы) БЧ-5 (родился в 1912 г. в Сумском Посаде, ныне - Беломорского района Карелии, Россия; русский, член ВКП(б), из рабочих, призван на флот в 1934 г. Кемским РВК Карелии)
9.    Александров Павел Иванович - мичман, корабельный боцман-старшина группы рулевых БЧ-1-4 (родился в 1910 г. в деревне Остров, ныне - Лужского района Ленинградской области России; русский, беспартийный, из рабочих, призван на флот в 1933 г. Сестрорецким РВК Ленинградского ОВК)
10.    Воронин Иван Митрофанович - мичман, старшина мотористов группы движения БЧ-5 (родился в 1913 г. в селе Сирочновка, ныне - Павловского района Воронежской области России; русский, член ВКП(б), из рабочих, призван на флот в 1936 г. Павловским РВК Воронежского ОВК)
11.    Исаев Василий Сергеевич - главный старшина, старшина группы трюмных машинистов БЧ-5 (родился в 1916 г. в селе Богородское (ныне - в границах города Москва), Россия; русский, член ВКП(б), из рабочих, призван на флот в 1938 г. Сталинским РВК Московского ОГВК)
12.    Кузьмов Пётр Иванович - главный старшина, старшина группы торпедистов БЧ-2-3 (родился в 1913 г. в Екатеринбурге, Россия; русский, член ВКП(б), из рабочих, призван на флот в 1936 г. Калининским РВК Свердловского ГВК)
13.    Кугаков Василий Сергеевич - старшина 1-й статьи, старшина группы радистов БЧ-1-4 (родился в 1917 г. в Москве, Россия; русский, член ВЛКСМ, из служащих, призван на флот в 1938 г. Сталинским РВК Московского ОГВК)
14.    Сергеев Николай Иванович - старшина 1-й статьи, старшина группы электриков БЧ-5 (родился в 1918 г. в селе Губайлово, ныне - Красногорского района Московской области России; русский, член ВКП(б), из рабочих, призван на флот в 1939 г. Красногорским РВК Московского ОГВК)
15.    Байдаков Пётр Сергеевич - старшина 1-й статьи, командир отделения группы трюмных машинистов БЧ-5 (родился в 1920 г. в деревне Низовцы, ныне - Шкловского района Могилёвской области Белоруссии; белорус, член ВКП(б), из рабочих, призван на флот в 1939 г. Фрунзенским РВК Ленинградского ГВК)
16.    Новиков Георгий Александрович - старшина 1-й статьи, командир отделения группы рулевых БЧ-1-4 (родился в 1919 г. в Донецке, Россия, ныне - Украина; русский, член ВКП(б), из служащих, призван на флот в 1939 г. Сталинским ОВК)
17.    Сивогривов Иван Фёдорович - старшина 1-й статьи, командир отделения комендоров БЧ-2-3 (родился в 1918 г. в селе Большая Каменка, ныне - Каменко-Днепровского района Запорожской области Украины; русский, член ВКП(б), из колхозников, призван на флот в 1939 г. Знаменским РВК Запорожского ОВК)
18.    Балин Алексей Павлович - старшина 1-й статьи, командир отделения специалистов скрытой связи (шифровальщиков; родился в 1919 г. в Красноуфимске, ныне - Свердловской области России; русский, член ВКП(б), из служащих, призван на флот в 1939 г. Чкаловским ОВК)
19.    Вовк Николай Илларионович - старшина 2-й статьи, командир отделения группы торпедистов БЧ-2-3 (родился в 1921 г. в селе Недай-Вода, ныне - Криворожского района Днепропетровской области Украины; украинец, член ВКП(б), из рабочих, призван на флот в 1940 г. Криворожским РВК Днепропетровского ОВК)
20.    Евстифеев Дмитрий Павлович - старшина 2-й статьи, командир отделения гидроакустиков БЧ-1-4 (родился в 1916 г. в деревне Дмитриевка, ныне - Иссинского района Пензенской области России; русский, член ВКП(б), колхозник, призван на флот в 1938 г. Пензенским ОВК)
21.    Ласковый Михаил Максимович - старшина 2-й статьи, командир отделения группы электриков БЧ-5 (родился в 1915 г. в селе Авдотьено станицы Каровенная, ныне - Донецкой области Украины; украинец, член ВКП(б), из рабочих, призван на флот в 1940 г. Сталинским ОВК)
22.    Павлов Виктор Николаевич - старшина 2-й статьи, командир отделения мотористов группы движения БЧ-5 (родился в 1916 г. в Москве, Россия; русский, беспартийный, из рабочих, призван на флот в 1938 г. Краснопресненским РВК Московского ОГВК)
23.    Попов Николай Михайлович - старшина 2-й статьи, командир отделения группы радистов БЧ-1-4 (родился в 1916 г. в деревне Цемяжна, ныне - Плесецкого района Архангельской области России; русский, беспартийный, из учащихся, призван на флот в 1938 г. Велико-Устюжским РВК Вологодского ОВК)
24.    Григорьев Юрий Дмитриевич - старший краснофлотец, командир отделения штурманских электриков БЧ-1-4 (родился в 1923 г. в Талице, ныне - Свердловской области России; русский, член ВЛКСМ, из рабочих, призван на флот в 1942 г. Шаумянским РВК Бакинского ГВК)
25.    Фёдоров Павел Иванович - старший краснофлотец, штатный специалист отделения группы торпедистов БЧ-2-3, временно исполняющий обязанности командира отделения (родился в 1921 г. в селе Тозырево, ныне - Гатчинского района Ленинградской области России; русский, член ВКП(б), из рабочих, призван на флот в 1941 г. Октябрьским РВК Ленинградского ГВК)
26.    Бородько Владимир Николаевич - старший краснофлотец, штатный специалист отделения группы рулевых БЧ-1-4 (родился в 1919 г. в селе Слобода, ныне - Хиславичского района Смоленской области России; русский, беспартийный, из рабочих, призван на флот в 1939 г. Кронштадтским РВК Ленинградского ОВК)
27.    Гашко Георгий Данилович - старший краснофлотец, штатный специалист отделения группы рулевых БЧ-1-4 (родился в 1919 г. в деревне Сырск, ныне - Гомельской области Белоруссии; белорус, член ВЛКСМ, из учащихся, призван на флот в 1940 г. Витебским ГВК)
28.    Почуев Александр Кузьмич - старший краснофлотец, штатный специалист отделения мотористов группы движения БЧ-5 (родился в 1918 г. в деревне Качановка, ныне - Харьковской области Украины; русский, кандидат в члены ВКП(б), из рабочих, призван на флот в 1939 г. Краснозаводским РВК Харьковского ГВК)
29.    Роцкий Александр Владимирович - старший краснофлотец, штатный специалист отделения мотористов группы движения БЧ-5 (родился в 1918 г. в посёлке Красноармейский, ныне - Днепропетровской области Украины; украинец, член ВЛКСМ, из рабочих, призван на флот в 1939 г. Днепропетровским ГВК)
30.    Шелякин Виктор Фёдорович - старший краснофлотец, штатный специалист отделения мотористов группы движения БЧ-5 (родился в 1916 г. в селе Нармушадь, ныне - Шиловского района Рязанской области России; русский, член ВКП(б), из рабочих, призван на флот в 1940 г. Рязанским ГВК)
31.    Колясов Михаил Степанович - старший краснофлотец, старший специалист отделения группы трюмных машинистов БЧ-5 (родился в 1919 г. в селе Ачка, ныне - Сергачского района Нижегородской области России; русский, член ВЛКСМ, из рабочих, призван на флот в 1940 г. Кагановичским РВК Горьковского ГВК)
32.    Мусин Василий Алексеевич - старший краснофлотец, строевой (родился в 1917 г. в селе Бисерово, ныне - Раменского района Московской области России; русский, беспартийный, из рабочих, призван на флот в 1938 г. Бронницким РВК Московского ОГВК)
33.    Попов Степан Яковлевич - старший краснофлотец, штатный специалист-кок (родился в 1917 г. в деревне Дубровка, ныне - Тамбовского района Тамбовской области России; русский, член ВКП(б), из рабочих, призван на флот в 1938 г. Сталинским РВК Московского ОГВК)
34.    Фесенко Василий Ефимович - старший краснофлотец, штатный специалист отделения группы электриков БЧ-5 (родился в 1920 г. на хуторе Шевченко станицы Чаплино, ныне - Васильковковского района Днепропетровской области Украины; украинец, член ВКП(б), из рабочих, призван на флот в 1940 г. Днепропетровским ОВК)
35.    Андрюшин Михаил Васильевич - краснофлотец, штатный специалист отделения комендоров БЧ-2-3 (родился в 1923 г. на хуторе Западная Речка села Кочеты, ныне - Усть-Лабинского района Краснодарского края России; русский, член ВЛКСМ, из рабочих, призван на флот в 1943 г. Усть-Лабинским РВК Краснодарского КВК)
36.    Акимкин Алексей Абрамович - краснофлотец, штатный специалист отделения группы трюмных машинистов БЧ-5 (родился в 1923 г. в селе Новое Девичье/Старое Девичье, ныне - Ельниковского района Мордовии, Россия; русский, член ВЛКСМ, из рабочих, призван на флот в 1942 г. Горьковским ГВК)
37.    Захаров Николай Иванович - краснофлотец, штатный специалист отделения группы трюмных машинистов БЧ-5 (родился в 1921 г. в селе Салово, ныне - Богородского района Нижегородской области России; русский, член ВЛКСМ, из рабочих, призван на флот в 1942 г. Автозаводским РВК Горьковского ГВК)
38.    Благодарящев Михаил Александрович - краснофлотец, штатный специалист отделения мотористов группы движения БЧ-5 (родился в 1921 г. в селе Слободское, ныне - Кстовского района Нижегородской области России; русский, член ВЛКСМ, из учащихся, призван на флот в 1942 г. Сталинским РВК Горьковского ГВК)
39.    Самотаев Василий Иванович - краснофлотец, штатный специалист отделения мотористов группы движения БЧ-5 (родился в 1923 г. в селе Астраханка, ныне - Хырдаланского района Азербайджана; русский, беспартийный, из рабочих, призван на флот в 1942 г. Шаумянским РВК Бакинского ГВК)
40.    Богарёв Михаил Матвеевич - краснофлотец, штатный специалист отделения акустиков БЧ-1-4 (родился в 1923 г. в селе Большое Фролово, ныне - Буинского района Татарии, Россия; русский, беспартийный, из рабочих, призван на флот в 1942 г. Шаумянским РВК Бакинского ГВК)
41.    Дюнов Анатолий Андреевич - краснофлотец, штатный специалист отделения группы электриков БЧ-5 (родился в 1923 г. в селе Лады, ныне - Аркадакского района Саратовской области России; русский, беспартийный, из рабочих, призван на флот в 1942 г. Сталинским РВК Тбилисского ГВК)
42.    Колтовский Иван Тимофевич - краснофлотец, штатный специалист отделения группы электриков БЧ-5 (родился в 1925 г. в селе Воевка, ныне - Грузия; русский, член ВЛКСМ, из рабочих, призван на флот в 1943 г. Красноводским РВК Грузии)
43.    Шалимов Анатолий Алексевич - краснофлотец, штатный специалист отделения группы электриков БЧ-5 (родился в 1922 г. в селе Шалимово, ныне - Колпнянского района Орловской области России; русский, член ВЛКСМ, из служащих, призван на флот в 1941 г. Ленинским РВК Курского ГВК)
44.    Карачунский Александр Романович - краснофлотец, штатный специалист отделения группы радистов БЧ-1-4 (родился в 1922 г. в Миллерово, ныне - Ростовской области России; русский, беспартийный, из рабочих, призван на флот в 1941 г. Миллеровским РВК Ростовского ОВК)
45.    Лапшин Дмитрий Дмитриевич - краснофлотец, штатный специалист отделения группы торпедистов БЧ-2-3 (родился в 1918 г. в селе Назарьевское, ныне - Наро-Фоминского района Московской области России; русский, беспартийный, из рабочих, призван на флот в 1942 г. Дзержинским РВК Московского ОГВК)
46.    Поборцев Моисей Ильич - краснофлотец, штатный специалист отделения группы рулевых БЧ-1-4 (родился в 1926 г. в Алма-Ате, ныне - Казахстан; еврей, беспартийный, из учащихся, призван на флот в 1943 г. Алма-Атинским ГВК)
47.    Форсенин Сергей Александрович - краснофлотец, штатный специалист отделения группы рулевых БЧ-1-4 (родился в 1921 г. в деревне Пороховая села Уртьевское, ныне - Пучежского района Ивановской области России; русский, член ВЛКСМ, из служащих, призван на флот в 1942 г. Сталинским РВК Горьковского ГВК)
48.    Боковой Иван Яковлевич - краснофлотец, ученик штатного специалиста отделения мотористов группы движения БЧ-5 (родился в 1926 г. на хуторе Богдань, ныне - Новохопёрского района Воронежской области России; русский, член ВЛКСМ, из рабочих, призван на флот в 1944 г. Мало-Калининским РВК). 
В таком виде я составил этот список в 2004 году по просьбе профессора АВИН капитана 1-го ранга С.А.Гурова (Рабочая группа Книги Памяти «Назовём поимённо», Калининград, Россия). Однако, уже после этого, я обнаружил в архиве “Именной список безвозвратных потерь личного состава с “ ” ___ 194 года “ ” ___ 1945 года. Подводной лодки “С-4” 1-го Дивизиона Подводных лодок БПЛ Краснознамённого Балтфлота”, в котором по офицерам этой лодки содержались более подробные данные, приводимые мной ниже:
"1.   Клюшкин Алексей Александрович - капитан-лейтенант, командир корабля (родился в 1913 г. в Санкт-Петербурге, член ВКП(б), партийный билет № 1897571, рабочий, русский, в ВМФ с 1933 г., награждён орденами Отечественной войны 2-й степени и Нахимова 2-й степени, медалью “За оборону Ленинграда”, призван Володарским РВК Ленинграда, женат, жена - Клюшкина Алевтина Николаевна проживает: Ленинград, Пушкарская ул., д.23, кв.14).
2.   Гусев Алексей Кузьмич - капитан-лейтенант, помощник командира корабля (родился в 1914 г. в деревне Курбатово Киржачского района Ивановской области, член ВКП(б), партийный билет № 4213906, рабочий, русский, с 1934 г., орден Красного Знамени, медаль “За оборону Ленинграда”, призван Александровским РВК, женат, жена Гусева Мария Андреевна: Черниговская область, село Семёновка, Советский переулок, д.81, мать Гусева Клавдия Кузьминична: Ивановская область, Вельковское почтовое отделение, фабрика “Свобода”, расчётная контора).
3.   Лампе Георгий Эдуардович - лейтенант, командир БЧ-1 (родился в 1921 г. в Ленинграде по адресу: Невский проспект, д.92, кв.27, кандидат в члены ВКП(б), кандидатская карточка № 3761985, учащийся, русский, с 1938 г.,  орден Красного Знамени, медаль “За оборону Ленинграда”, женат, жена Лемпе Бронислава Антоновна: Ленинград, ул.Воскова, д.27, кв.34).
4.   Зинцов Сергей Михайлович - старший лейтенант, командир БЧ-2-3 (родился в 1919 г. в деревне Токариха Ветлужского района Горьковской области, член ВКП(б), партийный билет № 6662249, учащийся, русский, с 1937 г., орден Красной Звезды, медаль “За оборону Ленинграда”, женат, жена Ковальчук Антонина Мефодьевна: Ленинград, Лиговская ул, д.10, к.136, мать Зинцова Мария Павловна: деревня Токариха Ветлужского района Горьковской области).
5.   Доля Семён Лукьянович - инженер-капитан-лейтенант, командир БЧ-5 (родился в 1914 г. в селе Ксаверика Киевской области УССР, член ВКП(б) партийный билет № 5532298, учащийся, украинец, с 1935 г., орден Красного Знамени, медаль “За оборону Ленинграда”, женат, жена Афанасьева Клавдия Михайловна: Ленинград, Международный проспект, д.7, кв.3, мать Доля Мария Зосимовна: Свердловская область, Ирбит, Горком ВКП(б).
6.   Тикунов Владимир Иосифович - инженер-лейтенант, дублёр командира БЧ-5 (отец Тикунов Иосиф Иванович: Казань, ул.Островского, д.144, кв.1).
7.   Рохмистров Фёдор Александрович - младший техник-лейтенант, командир группы движения (родился в 1912 г. в Сумском Посаде Беломорска, КФССР, член ВКП(б), партийный билет № 5007980, рабочий, русский, ордена Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медали “За боевые заслуги” (2), “За оборону Ленинграда”, призван Кемским РВК, женат, жена Рохмистрова Клавдия Тимофеевна: Ленинград, 17-я линия ВО, д.4, кв.23).
8.   Чернявский Николай Несторович - старший лейтенант медицинской службы, старший фельдшер (родился в 1910 г. в деревне Остров Никольского сельсовета Оредежского района Ленинградской области, беспартийный, учащийся, украинец, с 1940 г., орден Отечественной войны 1-й степени, медаль “За оборону Ленинграда”, женат, жена Чернявская Евгения Аркадьевна: Ленинград, ул.Маклина, д.20, кв.7, отец Чернявский Нестор Арсеньевич: Днепропетровская область, Кривой Рог, ул.Средняя Антоновская, д.36)".
Буду пытаться найти подобное по старшинам и матросам "С-4" и разбираться с подробностями, а главное - с точными датой, причиной и местом её гибели...
Вечная память погибшим советским морякам-подводникам!
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2013, 11:17:23 от Sobkor »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »