Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Проблематика поискового движения  (Прочитано 59090 раз)

Москвин Александр Вячеславович

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #20 : 22 Сентябрь 2008, 17:14:20 »
Поисковое движение на постсоветстком пространстве всегда было разношёрстным и совсем неоднородным. С годами это лишь усиливается, ИМХО. Всегда будут недовольные чьими-то действиями, принципами и т.д. Наверное это нормально. Быть одинаковыми скучно и неинтересно.
Мне интересен вопрос детей в поиске. Насколько я помню при зарождении так называемого поискового движения в леса малолеток не брали - ездили студенты (тот же Снежный десант и т.д.), рабочая молодёжь и не только молодёжь. Почему, когда и кто в леса стал возить детей, чтобы те откапывали останки людей? Какова мотивация этих руководителей?

Разная!
Во вервых, что бы дети наяву увидели, что была за война, какой ценой она нам далась.
Во вторых хоть как-то продействовать той пропаганде, которая захлестнула все инфорполе, в котором в прямом смысле всю нашу победу обс----.(например штрафбат и тд., когда по радио недобитый власовец взахлеб говорил,что он боролся за Россию, когда на телевидении всереъез оьсуждают предатель или не предатель генерал Краснов, не пора ли его оправдать.).
В третьих приучить их жить в коллективе, ведь их опять отучают жить в коллективе.
В четвертых научить их жить в полевых условиях.
С уважением.

medved

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #21 : 22 Сентябрь 2008, 17:44:01 »
Москвин Александр Вячеславович,третье и четвёртое практически не вызывают сомнений в нужности (разве что вопрос - нельзя научить жить в полевых условиях не детей, а уже студентов? Или учить их жить в полевых условиях в простом походе??). А вот первые две причины для меня лично крайне сомнительны.

"что бы дети наяву увидели, что была за война, какой ценой она нам далась".

ЗАЧЕМ? Нас ведь не воспитывали на костях, однако мы это понимали, насчёт цены....... Неужели нельзя показать цену войны не у раскопа? Не кажется ли Вам, что это просто ПРОЩЕ - на костях показать цену?

"Во вторых хоть как-то продействовать той пропаганде, которая захлестнула все инфорполе, в котором в прямом смысле всю нашу победу обс----.(например штрафбат и тд., когда по радио недобитый власовец взахлеб говорил,что он боролся за Россию, когда на телевидении всереъез оьсуждают предатель или не предатель генерал Краснов, не пора ли его оправдать.)".

Я искренне пытаюсь понять, почему это опять же нужно делать именно в поле?? Кости, ИМХО, не для детских глаз и рук......

дмитрий-Демос

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Дмитрий Яковлевич Шипунов
« Reply #22 : 22 Сентябрь 2008, 18:08:30 »
Здравствуйте коллеги!
Дети в поиске вопрос многогранный. Не секрет что в моем отряде детей младше 16 обычно не бывает. Но не из-за того что, как говорят некоторые, дети к этому морально не готовы. После того что на них льется с экранов телевизора и средств массовой дезинформации их этим не напугаешь. Просто я не зная толком этих детей не готов брать на себя ответственность вывозить их на места боев. Над каждым няньку не поставишь. Были случаи
когда приходилось и детенаторы из детских рученок отбирать и гранаты из карманов вытаскивать, хоть и не у своих...
 В то же время неоднократно работал с поисковыми династиями, на моих глазах дети работали вместе с родителями, многие из них сейчас уже сами родители и выросли из них люди имеющие свой взгляд на историю, войну и Родину. Дай бог каждому таких детей. Примеры называть не буду: те кто давно в поиске знают их десятки, остальным их имена мало что скажут. Если бы росли у меня мальчишки взял бы с собой обязательно.
 Полевой поиск это жизнь в коллективе, умение находить компромисы в общении и строгая дисциплина(по крайней мере у нас). Ты можешь до утра просидеть у костра но утром в любую погоду все идут в поиск.
 Вряд ли поиск прекратит свое существование, пережили сложные девяностые, пережили когда с трибун кричали, что патриотизм это последнее прибежище негодяев, переживем и попытки руководить нами министерством обороны...
 В поиске часто встречаешь  людей различных политических взглядов, интересов, но как правило они личности. С ними интересно и легко. Встречаются те кто делает на этом деньги или приезжает за немцами и железом, но в нормальные экспедиции они с нами не ездят, знают что обломятся по всем статьям. Так что плохому в нормальном поиске детей вряд ли научат.
 Знаю, что в Смоленской области ежегодно проводит Нина Германовна Куликовских учебные Вахты, там  и занятия и инструктора и саперы. Слышал неплохие отзывы хоть сам и не был, возраст у моих бойцов не тот :)
С уважением, Шипунов Дмитрий "Демос" Марий Эл

Москвин Александр Вячеславович

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #23 : 22 Сентябрь 2008, 19:00:38 »
Москвин Александр Вячеславович,третье и четвёртое практически не вызывают сомнений в нужности (разве что вопрос - нельзя научить жить в полевых условиях не детей, а уже студентов? Или учить их жить в полевых условиях в простом походе??). А вот первые две причины для меня лично крайне сомнительны.

"что бы дети наяву увидели, что была за война, какой ценой она нам далась".

ЗАЧЕМ? Нас ведь не воспитывали на костях, однако мы это понимали, насчёт цены....... Неужели нельзя показать цену войны не у раскопа? Не кажется ли Вам, что это просто ПРОЩЕ - на костях показать цену?

"Во вторых хоть как-то продействовать той пропаганде, которая захлестнула все инфорполе, в котором в прямом смысле всю нашу победу обс----.(например штрафбат и тд., когда по радио недобитый власовец взахлеб говорил,что он боролся за Россию, когда на телевидении всереъез оьсуждают предатель или не предатель генерал Краснов, не пора ли его оправдать.)".

Я искренне пытаюсь понять, почему это опять же нужно делать именно в поле?? Кости, ИМХО, не для детских глаз и рук......

Разве по телевидению не показывают кости и т.п. во всех красках и поверьте мне за свою службу повидавшие многое и то становится страшно, а здесь, не знаю, видимо надо видеть лица моих учеников когда они находят медальон и когда он оказывается пустым. И видеть их ихние лица, когда они находят медальон и он сбланком и удается вырвать из забвения имя солдата, просто солдата.
С уважением.

Eva

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #24 : 22 Сентябрь 2008, 19:28:45 »
Уважаемые коллеги!
По вопросу возить или нет детей, и показывать ли им останки? (меня просто коробит когда взрослые дяди и тети говорят "кости" - "кости" у вас в кастрюле с супом, в там останки!!!!!!)
У меня был такой случай, когда мы работали в Питкярантском районе у дороги, рядом ездили машины, и вот однажды остановилась машина вышел дядечка лет 40-45 подошел, спросил что делаем. Был просто в шоке от того что до сих пор находят останки с войны. Прошло два дня. Смотрим останавливается эта же машина, он выходит с 7-ми летним сыном. Подходят к нам, отец говорит сыну: "Смотри сынок вот это ВОЙНА! Вот так же погибал твой прадед. И ты должен помнить что мы живем благодаря многим безымянным героям!" Мы стояли, слушали его и у нас стояли слезы в глазах... ДУМАЙТЕ...
Я с 1999 года вывожу детей в поиск. В течении года мы (не только я, но и привлеченные специалисты) обучаем их - военная археология, туристская подготовка, техника безопасности, история, медицинская и психологическая подготовка и т.д. Затем зачеты. Потом только первый выезд в поиск. Многие ребята состоявшие на учете в инспекциях, но естественно берем в поиск только с индивидуальным подходом, кто-то может только после 2-3 лет занятий выехать в поиск, кроме этого много работы в городе - поиск родственников, архивы, музей, агитбригады и т.д. И когда мои ребята говорят: " Я езжу потому-что понимаю что моя работа нужна людям, чтобы вернуть память; обществу - что бы исправить ошибки, и мне самому, что бы стать настоящим человеком", - я понимаю зачем я вывожу детей. Конечно проще этого не делать - меньше проблем, ответственности.
Каждый кто тут высказывается и "за" и "против" правы. Каждый просто должен сам определить "ношу по себе".
С уважением.
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2008, 20:31:24 от Eva »

Броня

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кузнецов Алексей Сергеевич
« Reply #25 : 22 Сентябрь 2008, 19:46:17 »
Добрый вечер!
Есть у "молодежного" поиска, к сожалению, еще одна нелицеприятная сторона, о которой вроде никто здесь не обмолвился. Сразу оговорюсь, что не валю все отряды в одну кучу, все мы разные и поразному в Поиск пришли. И, к сожалению, со временем начали подзабывать ради чего вступили на эти тропинки. Но явление, о котором хочу сказать ниже, к сожалению, переходит уже некоторыми в правило.
Чего ради мы, поисковики, вновь и вновь возвращаемся во фронтовые леса? На мой взгляд здесь три составляющих - поиск неучтенных захоронений советских воинов с последующим подобающим перезахоронением останков; установление имен погибших; поиск и оповещение родственников павших. И если с первыми двумя пунктами все, как правило, понятно - бойцы поднимаются, медальоны, дай на то Бог, читаются, то в графе "Установленные родственники" стоит жирный прочерк!
Да, эта тема не обязательно касается принципиально "молодежных" отрядов, да, приходилось зачищать (и не однажды!) отвалы безобразно поднятых воронок и за "поисковиками" (в кавычках), которые в грудь стучали себе - "давно ли я в футболе, чтобы меня кто-то учил, как поднимаются воронки!!!", да, приходилось видеть пустоту в глазах этих же самых "поисковиков", в присутствии которых разворачивались медальоны ими же поднятые - иные из них с многолетним стажем лесной жизни никогда не видели, как вскрывается капсула с погибающей, на ладан дышащей запиской. А как они тогда, спрашивается, вскрывали такие медальоны раньше, когда не было рядом человека знающего это дело?! А сообщив затем им новое имя, чувствовать, что ну не будут они искать родственников, хоть тресни!
Да, знаю историю с медальоном, единственным на воронку с останками нескольких десятков бойцов, который был вскрыт, а затем передан на дополнительную экспертизу руководителю поисковой экспедиции на данном отрезке суши. Руководитель сей этот медальон благополучно, эээ, чтобы не выразиться матом, потерял. Тем самым сделав безымянными и этого конкретного бойца и его однополчан, с ним лежавших в воронке.
Этот беспредел вершили, повторюсь, "поисковики" с многолетними стажами работы, для которых, однако, за годы этой работы судьба солдата, передающего тебе в руки нить, связывающую его с родственниками, уже перестала что-то значить.
А вот факт уже из "биографии" "молодежных" отрядов, руководители которых своей целью ставят именно воспитательный, так сказать, процесс. Поднимается за полевой сезон по десятку медальонов. Удается развернуть и прочесть имя - хорошо, ставим еще одну галочку в графу, сколько отрядом было установлено имен; родственников не ищем, некогда, потОм, все время уходит на организацию нового вывоза молодежи в леса. Если записка не читается, записи поблекли - тогда ей самое место под стеклом школьного музея, в качестве наглядной агитации! Ведь тут важен и воспитательный момент!
К чему все это я тут разглагольствую? Да, к тому, что хватает безразличья и в поиске псевдо-профессиональном и в поиске ради воспитания подрастающего поколения. Да, у упомнятой здесь Нины Германовны Куликовских на Смоленщине сильно развита именно воспитательная составляющая в Поиске, однако никто не упрекнет этого руководителя в том, что по медальонам в регионе никто не работает. Все зависит от руководителя, а какой командир, таковы у него и бойцы.  

С уважением,
Алексей

Александр Дударенок

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #26 : 22 Сентябрь 2008, 20:23:58 »
Хотите Вы этого или не хотите, но дети на войне всегда будут. В первую очередь это касается тех регионов, по которым прокатилась война. Сам из такого региона. Помню, как уже в 7 лет мы сбивались в стайки и бежали с приятелями в ближайший лес копать патрончики. Такова специфика тех мест. Не каждому пацану интересно ходить в кружок пионеров. Гораздо интереснее было копать войну, а потом хвастаться друг перед другом находками. И вот тут главное не упустить момент, когда у пацана интерес к военым артефактам перерастет в интерес обобрать погибшего воина и заработать на "хабаре" деньжат. Вот поэтому и необходимы в таких регионах отряды, где таких пацанов будут держать в рамках морально-этических норм и законности. Наглядный тому пример Витебская область Беларуси. Жаль не ходит на форумы Лариса Наумовна Бруева, возглавляющая Витебский "Пошук". Но в сети есть ее книга "Последний солдат". Найдите и почитайте. У нее там хорошо освещены разные аспекты участия детей в поиске.
Медвед, мне вот просто любопытно в каком таком боевом регионе Вы жили, что у Вас школьники не занимались поиском. Я вот сколько не влажу в дела 40-х, 50-х, 60-х годов по послевоенным перезахоронениям - везде натыкаюсь на сообщения и донесения военокматов, что школьниками такой-то школы и такого-то района там-то и там-то найдены или перезахоронены наши солдаты. Там же наличествует и переписка этих школьников с ЦАМО и РВК по поиску родных найденных солдат. А самое раннее упоминание об участии школьников в поисковой работе, что мне довелось видеть, было датировано июлем 1946 года. Там было сказано, что в соответствии с Постановлением правительства об упорядочении братских и одичных захоронений Советских воинов при комсомольской организации школы создается отряд из числа активных комсомольцев, который и будет заниматься этими вопросами.
Хотя я сам и не приветствую массовго участия школьников в раскопках на местах боев. Помню один случай под Витебском на одной из Вахт Памяти в тех местах. Человек 30 школьников вскрывают боевую траншею. На всю эту ораву только два взрослых руководителя. На моих глазах в тот момент, когда они были оба заняты в разных концах этой траншеи, примерно посередке 13-летний пацан поднимает гранату Ф-1 без предохранительной скобы на взрывателе и тут же пытается его выкрутить. Хорошо я рядом оказался и успел забрать у него эту гранату. Спрашивается зачем вывозить на поиск столько детей, если ты не в состоянии контролировать их работу? Спрашивается, где предварительная подготовка к выезду на поля боев и инструктаж, если пацан не понимает всей опасности оказавшего у него в руках предмета?
Отсюда вывод - любому выходу в лес с детьми необходим длительный подготовительный период, в течение которого детям необходимо вложить в головы всю необходимую информацию и на тренингах отработать их действия в случае возникновения ситуаций угрожающих их здоровью и жизни. Ну и конечно же в обязательном порядке необходимо, чтобы перед выходом в лес родители детей были ознакомлены с планом этого выхода и в письменном виде дали согласие на участие их детей в поисковой экспедиции.  
А вообще вопрос Медведа похож на мониторинг общественного мнения, по результатам которого может быть принято какое-либо решение...   
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2008, 21:09:05 от Гость »
"Никогда не жалуйся на время, ибо ты для того и рожден, чтобы сделать его лучше" (И.А. Ильин.)

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #27 : 22 Сентябрь 2008, 20:36:58 »
Гость, спасибо за конструктивность! Вот в таком качестве с Вами приятно иметь дело: человек грамотный, компетентный, осведомлённый...
А решение из нашего диалога вряд ли, увы, какое-то родится. Мы ведь все с Вами в неформальной сейчас обстановке. К тому же чиновники, по большому счёту, чихать хотели с высокой колокольни на наши боли и проблемы. Вот лоббируют теперь с какого-то бодуна не совсем праведные интересы казанцев. Для них это наверное сейчас важней...

Eva

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #28 : 22 Сентябрь 2008, 21:38:16 »
Да нет никакой разницы как назвать. Ничего от этого не меняется. ИМХО.D[/quote]

Для Вас нет разницы, а для многих есть! И многое меняется - прежде всего уважение к погибшим. В отличие от Вас, наши ребята с самого первого дня знают!

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #29 : 22 Сентябрь 2008, 21:48:43 »
Дико - это для людей посторонних и к памяти павших в целом по-мещански равнодушных, но только не для поисковиков и людей им духовно родственных. А таких по-настоящему совестливых на Руси, слава Богу, пока большинство...
Русское воинство - это в глобальном смысле слова православное воинство...
На останках неизвестных солдат нет печати о былом вероисповедании...

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #30 : 23 Сентябрь 2008, 16:21:37 »
Анна, на сложившемся арго копателей присутствуют только три тона: "красные" – это все те, которые преследует благородные цели и работает в уважительном по отношению к Закону русле. При этом человек не обязательно должен принадлежать к какому-то отряду. Он может быть и одиночкой.
"Черные" - гробокопатели, мародёры и иже с ними. Это всё одна шайка-лейка, хотя масса и неоднородная: здесь люди и группировки с разными интересами и целями за исключением одной всеми ими желанной - наживы. Среда эта частично криминальная, а частично околокриминальная. К этим пощады и примирения быть не может в принципе.
"Серые" - бойцы официальных поисковых формирований, но не брезгующие и мародёрством...
А вот теперь, исходя из всего озвученного Medved`ем, сами решайте, какой он масти. Как по мне, - явно что не из красных. Отсюда, больше чем уверен, - и тот неиссякаемый поток агрессии в наш коллективный адрес. С подобной публикой в своё время я наобщался лицом к лицу вдоволь, точнее - до рвотного отвращения. И за вёрсту теперь чую таких по повадкам. Все они как на одно лицо, точнее – по манерам...

« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2008, 16:25:31 от Sobkor »

igstan

• Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #31 : 05 Октябрь 2008, 10:25:52 »
Видать действительно больную тему затронул. Детская обида долго душу бередить будет...
Однако, суть не в этом.
Попробуйте расслабиться, вытереть сопли и на секунду посмотреть на себя со стороны.
Но вот ещё нарисовался один "коллега", в действительности крайне далёкий от поискового движения и его проблематике, но в силу каких-то нравственных изъянов
1. "...нарисовался...". Да, работа в органах оставляет неизгладимый след на лексике человека...
2. "коллега". Очень. Поверьте очень рад, что вы не считаете меня действительно себе коллегой.
3. "крайне далёкий от поискового движения и его проблематике". Опустим ваше умение пользоваться родной речью и склонениями в частности, но помилуйте, откуда вам известно о степени моей причастности к поиску? Вы наделены даром узнавать все о человеке по его нику?
4. Ваш пассаж про нравственные изьяны также спишу на ваш уникальный дар. Хамством сквозит правда, ну да ладно, я не из обидчивых.
Вот так вы, считающий себя воспитанным и культурным человеком, встречаете нового посетителя форума? Или если мнение человека разниться с вашим, то можно сразу срывать личину добродетели и становиться самим собой?
А вы молодец, первое ваше сообщение на форуме и -  и сразу в самую важную тему - добро пожаловать. С надеждой на хорошие отношения
и не опускаемся до уровня --- засланцев-казачков. Ничего, кроме брезгливости такие у меня не вызывают...
Какой диссонанс.... А ведь стоило только ткнуть носом в собственные огрехи....
и даже смачный плевок в лицо всей поисковой общественности через провокационное закрытие в минувшем августе своего форума.
Чем больше истерических воплей из вас изливается, тем крепче мое убеждение, что не мог Игорь Иванович по другому поступить. Более того, он обязан был так сделать!
С вами по другому нельзя...
Так что давайте, оплеванные вы наши, плачьте друг другу в жилетку, жалуйтесь...
Ну и напоследок...
Прорвёмся нам ли клоунов страшится!?
Да кто ж вас держит? )))

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #32 : 05 Октябрь 2008, 11:06:11 »
У igstan явно истерика, а иначе откуда тогда столь бурный поток отборной и откровенно алогичной демагогии?! Уважаемый, возьмите себя в руки.
Мы бичуем пороки факира нашего с открытым забралом, а вот кто Вы и откуда - неведомо. Спрятались за ником и клоунски пытаетесь разыгрывать роль общественного адвоката. Зачем выставляете тем самым себя на всеобщее посмешище? Бросьте, дружище, эти тщётные потуги. У нас против факира уже стойкий иммунитет, им же нам собственноручно и привитый: немотивированное адресное жлобство, которым он многих из нас щедро «одарил», вытравило все былые симпатии к нему и всякое уважение.
Если Вы действительно из среды здоровой поисковой общественной, то по возможности (прошу, ибо указывать Вам на сей счёт я не имею права) включайтесь, пожалуйста, в конкретный деловой, но профессиональный разговор. Площадка нашего Форума для этого более чем подходящая. Мы особенно рады коллегам-профи. Докажите, что Вы, по крайней мере, не хуже на ниве своего благородного дела, чем другие участники и эксперты http://forum.patriotcenter.ru/index.php Воспринимайте этот призыв как протянутую мною руку к сотрудничеству во благо нашего успешно развивающегося Форума…

AnnaTallinn

• Гость
« Reply #33 : 05 Октябрь 2008, 13:00:08 »
Здравствуйте... Юрий Петрович, до тех пор, пока на главной странице Солдат точка ру будет "висеть" приветстенное послание небызвестного обмишурившегося (прошляпившегося) администратора, до тех пор, некоторые из прочитавших тот опус - будут ходить на этот форум - ведь реклама сделана весьма умело (ссылка пряма и сильна), а потому - сколько бы времени Солдат точка ру не проработал (до следующего закрытия на модифиГацию" -столько времени и придется лицезреть посты защитников. Так что, для себя я решила - они приходят сюда не для помощи людям, а лишь для того, чтобы  спровоцировать  скандал, затем - вот!!! правильно поступил И.И.И.!!! С вами иначе нельзя!!! и т.д.
А потому я уж времени тратить на них не хочу, труба зовет - работы много, все равно ничего полезного из них постов не почерпнешь, всё сознательно сводят на обсуждение... лучше бы и правда в разделы помощи заглянули, показали свое умение помогать людям.

К вам - с уважением.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #34 : 05 Октябрь 2008, 13:25:17 »
Анна, здравствуйте!
Не во всём согласен. На мой взгляд, та злобнолающая писулька - в целом во благо нашему Форуму: чем больше обманутых факиром наших коллег, засучив для драки рукава, рванёт к нам с намерением поквитаться за этого своего "обиженного" кумира, тем большей по количеству аудитории мы сможем открыть глаза на все подлости, которые сотворил в последние годы этот самый обанкротившейся факир. Правда на нашей стороне, так что мы уже в принципе несокрушимы. Я, например, только рад визитам разного рода "зверья". Один ведь только Медведь подспудно сколько пользы принёс нам в деле развенчания культа личности факира! В общем, добро пожаловать, господа волонтёрствующие "адвокаты"... 

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #35 : 29 Ноябрь 2008, 19:07:12 »
28 ноября 2008 года в помещении конференц-зала Общественной палаты Калининградской области состоялась региональная Конференция
«Память о подвигах сохраним!».

Конспект моего доклада, сделанного на той конференции:
- К сегодняшнему дню под эгидой СРПО созданы, но в электронном виде:
- региональная Книга Памяти органов и войск правопорядка и безопасности и иных спецслужб за период с 22 июня 1941 года и по сегодняшний день, в том числе сюда включен и список из свыше сотни военнослужащих войск НКВД СССР, попавшиех в плен в боях на советско-германской границе и затем умерших от истощения и болезней в концлагерях Восточной Пруссии. Подавляющее большинство из последних до сих пор, к слову, значатся в официальных списках, как без вести пропавшие;
- Каталог резидентур внешней разведки НКВД-НКГБ СССР, а также формирований оперативной разведки Генштаба Красной Армии и 4-го (диверсионного) управления НКГБ СССР, действовавших в годы Великой Отечественной войны в тылу Восточно-Прусской группировки немецко-фашистских войск.
- Каталог воинских формирований НКВД СССР, участвовавших в боях за Восточную Пруссию, с включением базы данных на некогда существовавшие в регионе военно-учебные заведения МВД СССР.
- Каталог воинских захоронений, где погребены погибшие в годы Великой Отечественной войны и в первый послевоенный период сотрудники и военнослужащие органов и войск правопорядка и безопасности.
- Каталог памятных для системы МВД России мест в регионе.
- и, наконец, два военно-энциклопедических словаря: первый - целиком посвященный кавалерам Золотых Звёзд Героев и полным кавалерам ордена Славы из числа тех воспитанников силовых правоохранительных структур, которым довелось или участвовать в боях за Восточную Пруссию или же в послевоенный период проходить службу на территории современной Калининградской области; и второй – отличившимся при разгроме Восточно-Прусской группировки противника советским военачальникам (от командиров полков до командармов и даже выше) из числа воспитанников войск ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД СССР.
Говоря по-другому, СРПО в данном случае по причине отсутствия в регионе аналогичного, но штатно работающего государственного органа, на местном уровне взял на себя полноценное выполнение таких функций, которые в статье 11 Федерального закона «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» звучат как обязанность Министерства внутренних дел РФ вести «учет погибших военнослужащих внутренних войск и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел» и принимать «участие в установлении сведений о пропавших без вести». Но только наш основной акцент – на период Великой Отечественной войны и послевоенный период борьбы с политбандитизмом.
В настоящий момент, исходя из потока поступающих обращений граждан, родственники которых до сих пор не увековечены как погибшие в боях за Восточную Пруссию военнослужащие Красной Армии или же увековечены с искажениями ФИО или обстоятельств гибели или захоронения, есть насущная необходимость в создании единой Обобщённой базы данных на всех советских воинов, погибших в боях за Восточную Пруссию. Разумеется, она изначально должна создаваться в электронном виде, ибо живём всё-таки в 21-м веке, а не в средневековье. В меньшей степени для этого подходит архивная база нашей региональной Книги Памяти. Она – не более чем один из элементов, причём элементов, требующих наиболее тщательной перепроверки. Что имею в данном случае в виду – чуть ниже.
Отдельный вопрос: какими силами и за какие средства создавать такую базу? Безусловно, последнее слово здесь за правительством области. Но мы категорически настаиваем на том, что коллектив редколлегии должны составлять не просто единомышленники, а люди, имеющие военное образование и, вдобавок, хорошо разбирающиеся в вопросах военной истории. В противном случае получим в конечном итоге Книгу Памяти-дуль два с массой «дезы» на её страницах. А это - бюджетные деньги, выброшенные на ветер…
Однако на сегодняшний день необходимо определиться в отношении понятийного аппарата и принципов.
Первое. Что понимать под боями за Восточную Пруссию? Для оборонявшихся немцев это была территория от Мемеля через литовский Таураге, Сувалкскую область (у немцев Сувалки – Судауен) через польские Рожаны до северного берега излучины Вислы, исключая Варшаву. В глазах наших официальных историков – провинция Восточная Пруссия в границах к 1 сентября 1939 года. А вот в глазах доморощенных калининградских исследователей это чаще всего всё то, что в границах современной Калининградской области.
Второе. Учитывать ли безвозвратные потери среди тыловых частей действующей армии, которые не вступали на территорию Восточной Пруссии, но де-юре являются участниками боёв за Восточную Пруссию. И тоже самое – в отношении безвозвратных потерь среди санбольных госпиталей фронтов, штурмовавших Восточную Пруссию, но из числа недислоцировавшихся на территории Восточной Пруссии?
Аналогично и в отношении погибших на земле Восточной Пруссии, но перезахороненных затем на территорию Литвы. Так, к слову, такой некрополь 39-й армии (2 ф) в литовском Кудиркос-Науместисе, а 11-й гвардейской – в литовском Алитусе…
Третье. Абсолютно безнравственными считает все попытки предыдущей редколлегии Книги Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» не допустить на страницы издания списки советских воинов и сотрудников милиции, погибших в регионе при исполнении служебного  в послевоенный период, а также воинов-калининградцев, погибших в Афганистане и «горячих точках» СССР и России.
Четвёртое. Каким должен быть принцип создания на каждого погибшего энциклопедической справки? Вот об этом хочу поговорить отдельно.
Каким? Но, по крайней мере, не таким, как в нашей региональной Книге Памяти. Особенно много вреда нанесли тома, посвящённые жертвам нацистских лагерей:
- не правильно были идентифицированы места дислокации филиалов шталага-1Б. Так, восточнопрусский город Хохенштайн, являющейся ныне польским Ольштынеком, почему-то вдруг превратился в правдинский Красноплье, а шталаг восточнопрусского города Хайдекруг (ныне это литовский Шилуте) - в озёрский посёлок Липки. Немецкие источники не подтверждают наличие в посёлке Орловка Гурьевского района шталага. Но, если там и была какая-то концентрация советских военнопленных, то исключительно при действовавшей в восточнопрусском посёлке Нессельбек (ныне – Орловка) школе Абвера. Редколлегия нашей же КП по Орловке увековечила уже не один десяток советских военнопленных и те в результате теперь в глазах компетентных военных историков выглядят как изменники Родины.
- изучение персональных карт советских военнопленных чаще всего перечёркивает содержащуюся о них в нашей КП информацию. Ну, например, многие, согласно версии редколлегии, умерли в «мифических» Липках, Краснополье и Орловках, а не а конкретных шталагах или рабочих командах, а зачастую эти шталаги и рабочие команды (в силу того, что сотрудники КП неправильно дешифровали карты военнопленных) с местом дислокации отнюдь не Восточной Пруссии, а в центральной Германии, Польши, Франции, Норвегии и т.д.;
- все военнопленные у нас в КП снабжены записью о месте призыва. Бред всё это, скажу вам откровенно! В персональных картах советских военнопленных нет такой записи – о месте призыва! В результате в отношении многих место призыва – откровенная «деза», ибо, когда начинаешь проверять, человек родился в одном месте, проживал в другом, а призывался вообще в третьем. У нас же в КП в качестве места призыва – неизменно место рождения. Такой подход ничего общего с Её Величеством наукой историей не имеет ничего общего;
- сотрудники нашей КП, работая над списком потерь Балтийского флота, «блеснули» такой эрудиций: к Балтфлоту приписали десятки военнослужащих Беломорской военной флотилии Северного флота. А всё потому, что не хватило военной граматёшки правильно дешифровать официальную аббревиатуру «БФл» - Беломорская военная флотилия…
Лично я после того, как в 2007 году на страницах 20-го тома была сознательно извращена и до уровня антинаучности исковеркана предоставленная мною информация в отношении диверсантов-разведчиков, чекистов и военнослужащих войск правительственной связи НКВД СССР, не имею больше никакой желания с этой организацией сотрудничать…
А здесь видеосжет ГТРК «Калининград» о конференции АПО «Память»:  http://kaliningrad.rfn.ru/rnews.html?id=23536
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2017, 06:42:32 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #36 : 04 Декабрь 2008, 10:30:42 »
А это взгляд на нашу конференцию со стороны бывшего глашатая разогнанной прежней рабочей группы Книги Памяти Калининградской области «Назовём поимённо», журналиста газеты «Калининградская правда» Влада Ржевского. Яду он вылил много, за что», впрочем, ему тоже спасибо, поскольку всякая ядовитость нагляднообнажает уязвимые места непримиримого оппонента:

УПРАЗДНЁННАЯ 1 ЯНВАРЯ 2008 ГОДА РАБОЧАЯ ГРУППА ПО ПОДГОТОВКЕ И ИЗДАНИЮ ОБЛАСТНОЙ КНИГИ ПАМЯТИ «НАЗОВЁМ ПОИМЁННО»… СОЗДАНА ВНОВЬ
Когда стало известно, что её решено ликвидировать, у всех, кто «в теме», эта новость вызвала, мягко говоря, недоумение. Почему вдруг? Разве всех увековечили?
Отнюдь, в рабочей группе уже имелся материал для следующего, 22-го тома. И вообще каждый, кто занимается «следопытством», знает, что ещё немало воинов Красной Армии, павших на территории нынешней Калининградской области, не увековечены даже на бумаге.
В ответ на недоумение общественности во властных кулуарах тогда прозвучало: точка в региональном мартирологе не поставлена, очередной том увидит свет. Однако когда он выйдет, и кто будет им заниматься, осталось неясным. А невостребованные данные, собранные упразднённой группой, были переданы на хранение в областной архив новейшей истории…
Признаться, уже думалось, что на Книге Памяти всё-таки поставлен крест. Без лишнего шума. Но в минувшую пятницу в Калининграде состоялась региональная конференция «Память о подвигах сохраним». Одним из её участников была директор упомянутого архива Светлана Коива. И она сообщила присутствующим: рабочая группа создана вновь.
Возглавил новую старую группу исполнительный директор областной ассоциации поисковых отрядов «Память» Александр Будаев. Работа над 22-м томом уже ведётся. А готов он должен быть весной 2010 года. К 65-летию Победы.
Получается, не зря народ недоумевал, всё же ошибочка вышла с закрытием группы. И хорошо, что в региональном правительстве её исправили.
Однако на этом тема работы над ошибками, к сожалению, не заканчивается. В 22-м, помимо увековечения новых имён, планируется исправить хотя бы часть огрехов, допущенных в предыдущих томах.
Увы, их хватает. Например, повторы - один и тот же человек может быть упомянут два, а то и три раза. При этом есть «лишние души», которые к боям в Восточной Пруссии не имеют никакого отношения. Правда, с подобными ошибками придётся смириться. Как тут исправить? Уточнить, что Иванов был увековечен по недоразумению, он "не наш"? А упоминания о Петрове в 5-й и 13-й Книге Памяти считать недействительными, потому что изначально он был упомянут в томе № 2?
Согласитесь, здесь уже в прямом смысле ничего не попишешь. Ещё хуже получится.
А вот что нужно бы исправить - это неточности в данных по увековеченным "нашим". Такого тоже немало. Причём порой это касается даже фамилий, имён, отчеств.
Далёкий от этой темы читатель наверняка возмутится. Мол, даже в таком святом деле всё абы как… Хотя нет, с гневной критикой на создателей Книги Памяти обрушился и один из участников конференции. И что простительно человеку со стороны, то странно слышать от «видного поисковика». Во-первых, специалистам о допускаемых в Книге Памяти ошибках давно известно. Потому в той аудитории столь эмоционально и пространно негодовать было просто нелепо. А во-вторых, бросать сейчас камни в спину тем, кто в течение двух десятков лет (между прочим, за мизерную зарплату) занимался работой над мартирологом, по меньшей мере несправедливо.
В любом случае проделан огромный труд, благодаря которому многие узнали, наконец, о судьбе своих родных. И это издание действительно в первую очередь - мемориал. Возможность хотя бы так, на бумаге, увековечить память о тех, кому до сих пор не нашлось места на мемориальных плитах.
Наверное, часть ошибок - пресловутый человеческий фактор. Однако львиная их доля перекочевала в Книгу Памяти из тех исходных документов, которые имелись в наличии у сотрудников группы. Перепроверять информацию негде было. Той же электронной базы данных Министерства обороны ещё не существовало. Да и не было оснований не доверять имеющимся официальным сведениям.
Более конкретно говорить о содержании 22-го тома пока рано. Однако, похоже, он станет завершающим. Тем не менее упразднять рабочую группу, пожалуй, будет преждевременно. Ведь теперь, с учётом новых реалий и возможностей, данные из областной Книги Памяти надо бы оцифровать, после чего выложить в Интернете. Чтобы в отличие от бумажной версии каждый имел доступ к этой базе.
К слову, в ходе такой работы как раз можно исправить все ошибки, убрать все повторы. Не говоря о том, что электронная версия позволяет при необходимости быстро вносить новые имена. Ждать, пока соберутся сведения на целый том, не нужно.
Влад РЖЕВСКИЙ.

Кожура Лариса

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #37 : 15 Июнь 2011, 18:20:06 »
Добрый день!
Мой родственник, Кожура Никанор Георгиевич 1922 г.р., был призван в армию в 1942 году. Погиб 3 марта 1944 года в возрасте 22-х лет у посёлка Ершово Псковского района Псковской области. Его прах ныне покоится на воинском мемориале посёлка Ершово. Своей семьей обзавестись не успел. Из близких родственников осталась только сестра. В семье Кожура во время ВОВ погибли почти все мужчины призывного возраста. Вот сейчас собираем по крупицам информацию. Сначала хотелось узнать место захоронения, но оказывается это только начало, теперь хочется знать где воевали, как погибли, да и вообще, какими они были. Я обратилась просто на удачу к жителям посёлка Ершово, откликнулась молодая девушка Оксана Волкова, она и предоставила мне всю информацию об Остенской школе. С фотографиями мне пришел отчет о деятельности кружка «Поиск» привожу его дословно как рекламу добрых дел: «При Остенской средней школе создана Комната боевой славы.
Работа ведется ребятами из кружка «Поиск» под руководством педагога Трашковой Нины Александровны.
За последние три года в комнате Боевой и трудовой славы было проведено более 40 экскурсий. Тематика экскурсий: «Вклад ветеранов педагогического труда в историю школы», «История детских организаций нашей школы», «70-летие начала Великой Отечественной войны», экскурсии для родственников погибших воинов, захороненных на братских захоронениях на территории волости.
На воинском мемориале д. Жидилов Бор прошли встречи учеников и педагогов с Инной Меркуловой-Канту, прибывшей из Парижа на могилу отца. Приезжали родственники, захороненных на территории Ершовской волости воинов, из Белоруссии, Великих Лук, Воронежа, Москвы, Сланцев, Кингиссепа, Санкт-Петербурга.
Н.А. Трашкова организовала встречи с учащимися профессионального лицея № 15 города Пскова (участниками легкоатлетического пробега, посвящённого Дню Победы), с представителями Центра Воинской Славы Псковской области.
Ведётся интернет-переписка, поддерживается мобильная связь с родственниками, побывавшими в д. Ершово и с теми, кто ещё собирается приехать, найдя захоронение своих близких.
Во время проведения декады «Музей и дети» традиционно проходят Дни памяти героя СССР Ильи Семеновича Коровина.
За последние три года силами кружка проведены 18 уроков Мужества: «Героями не рождаются», «Псковщина в годы Великой Отечественной войны», «Легендарная земля Псковская», «Шаг в бессмертие», «Люди и подвиги» и т.п.
Подготовлена презентация «И.С. Коровин – Герой Советского Союза», оформлена фотовыставка «Не прервётся памяти нить», фотоотчёт о проведении Дней памяти И.С. Коровина.
Члены кружка «Поиск» приняли активное участие в районном мероприятии «Гордость земли Псковской», посвящённом 100-летию Соколова А.А., вручили юбиляру подарок, изготовленный своими руками. Посетили музей Стремуткинской школы, встретились с ветеранами Великой Отечественной войны.
В нашей школе была оформлена фотовыставка, посвящённая А.А. Соколову.
Проведена большая работа школьной комнатой Боевой Славы совместно с Советом ветеранов Ершовской волости (председатель совета ветеранов Гожаев М.И.) по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Итог этого сотрудничества – 1-е место в районе!
9 мая 2011г на районном празднике, посвящённом Дню Победы, в д. Писковичи, Остенской средней школе была вручена копия Знамени Победы. Это знамя будет храниться в нашей комнате Боевой Славы целый год.
Уход за братскими захоронениями – немаловажная часть патриотического воспитания. Каждый класс по графику дежурит на мемориалах
Традиционны Митинги 9 мая и 23 июля.
Ежегодно старшеклассники участвуют в районной спортивно-военизированной эстафете, посвящённой Дню Победы.
Кружок «Поиск» и учащиеся школы приняли активное участие во Всероссийской переписи населения. Были проведены классные часы, посвящённые этому событию, игра «Всероссийская перепись». Трашкова Алина была награждена руководителем «Псковстат» Г.Е. Калистратовой дипломом l степени и ценными призами. Школьный музей пополнился 8 экспонатами, связанными с переписью населения.
Всех пожилых жителей микрорайона школы учащиеся поздравляют с Днём пожилого человека и другими праздниками».
« Последнее редактирование: 02 Июль 2015, 09:35:43 от Sobkor »

Nick-69

• Нет литературы художественней, чем документ
  • Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #38 : 31 Март 2013, 17:21:29 »
С сайта Президента РФ.
Встреча с участниками учредительного съезда Российского военно-исторического общества.
О Зимней войне:

И.ИВЛЕВ: Ивлев Игорь Иванович, заместитель председателя совета Общероссийской общественной организации «Поиск».

Наверное, всем известно о советско-финляндской войне 1939–1940 годов.

В.ПУТИН: Не думаю, что всем. Как ни странно, не думаю, что всем.

И.ИВЛЕВ: Вы вторите, и я подтвержу Ваши слова. Действительно, эта война полузабыта. Некоторые считают её позорной.

В.ПУТИН: В первой части она такой и была.

И.ИВЛЕВ: Но в её период погибло 126 тысяч наших соотечественников. Часть их лежит на сопредельной территории. Там значительное количество – я лично был в нескольких из них – музеев, посвящённых Talvisota – Зимней войне. Огромное количество памятных знаков. С нашей стороны лежит подавляющее количество из этих 126 тысяч человек. Их могилы рассыпаны по тайге. Всего семь операционных направлений: начиная от Мурманска и заканчивая Карельским перешейком. И нет ни одного практически нормального памятного знака, тем более нет ни одного мемориала.

Хотел бы просить Вас поручить рассмотреть возможность создания на каждом операционном направлении: Мурманск, Кандалакша, Кестеньга, Ухта, Реболы, Питкяранта и Карельский перешеек – по одному мемориалу средней, так сказать, наполненности, не помпезному, но достаточному для того, чтобы отметить гибель этих людей, так или иначе погибших всё-таки за нашу страну.

В.ПУТИН: Вот эти слова лишние, «так или иначе» не надо говорить.

И.ИВЛЕВ: Согласен.

В.ПУТИН: Это люди, которые выполняли воинский долг. Мы сейчас не будем давать оценок по поводу того, правильно или неправильно действовало советское руководство в 1939 году с политической точки зрения. Хотя при самом беглом анализе можно сделать вывод о том, что всё-таки государственные границы в 17 километрах или в 20 километрах от Петербурга – это в общем и целом достаточно большая угроза для пятимиллионного города. И думаю, что большевики того времени пытались исправить исторические ошибки, которые наделали в 1917 году, после того как воспользовались вооружённой поддержкой со стороны финских вооружённых формирований, входивших тогда в русскую армию, но поддержавших, как известно, в значительной своей степени оказавших влияние на исход октябрьского восстания, переворота. Потом опомнились: граница-то рядом, договориться уже не смогли и пошли на эту войну. И в первый период, первые месяцы она действительно была, даже не знаю, какое слово подобрать…

И.ИВЛЕВ: Своеобразной.

В.ПУТИН: …Очень своеобразной, кровавой и малоэффективной с нашей стороны. Потом всё встало на свои места. Через несколько месяцев безрезультатных боев, достаточно кровопролитных, перестроились, начали действовать по-другому, сосредоточили значительные силы, средства. Стало ясно, что силами только одного Ленинградского военного округа войну не выиграть. Начали действовать по-другому. И уже обратная сторона почувствовала всю мощь Российского государства, тогда Советского государства.

Но сегодня я думаю, что и в работе вашего общества это очень существенный момент, на который я хотел бы обратить внимание. Это же военно-историческое общество. И когда мы с вами вспоминаем имена наших героев, которые отдали свои жизни за интересы нашей страны, должны исходить в то же время из реалий сегодняшнего дня. Скажем, с той же Финляндией у нас очень добрые, добрососедские, дружеские отношения. И вся работа подобного рода, которую вы осуществляете и будете осуществлять, должна вести не к какой-то конфронтации с нашими сегодняшними партнёрами, а, наоборот, нужно делать всё для того, чтобы наша общая, в том числе и кровавая история, была примером к тому, чтобы ничего подобного в будущем не повторялось и чтобы вся эта работа шла по возможности совместно и способствовала укреплению наших отношений.

В гуманитарном плане это чрезвычайно важная вещь. Возьмите пример той же Германии. Там очень внимательно и с большим уважением относятся к захоронениям советских солдат, практически на всей территории Германии, и не только в восточной, но и в западной её части. И это, безусловно, создаёт определённую атмосферу в строительстве межгосударственных отношений сегодня, да и в будущем. Уверен, что и вы в своей работе должны исходить именно из этих приоритетов.

А что касается Вашего предложения – конечно, это нужно сделать. Я не знаю, по всем направлениями или не по всем, это тоже вместе с Министерством культуры подумайте. Конечно, такое предложение должно быть поддержано.

« Последнее редактирование: 31 Март 2013, 17:28:52 от Nick-69 »

Nick-69

• Нет литературы художественней, чем документ
  • Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #39 : 31 Март 2013, 18:08:03 »
Внутренних противоречий в истории не бывает, есть лишь историческая правда, путь к познанию которой труден и тернист.
Священная война за Родину не перестанет быть священной.
Война с захватническими целями не перестанет именоваться агрессией.
Захоронение любых человеческих останков, память о погибших в войнах и геополитическая конъюнктура северо-западного направления - вещи суть разные.
А провокативная постановка вопроса - это военно-историческая Майнила наших дней:
И.ИВЛЕВ: Вы вторите, и я подтвержу Ваши слова. Действительно, эта война полузабыта. Некоторые считают её позорной.

Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »