Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Выжили в плену...  (Прочитано 3637 раз)

Листопад

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
Выжили в плену...
« : 02 Апреля 2009, 23:20:48 »
Источник – РГВА: ф. 38652 «Документы из секретариата зам.наркома», оп. 1, д. 26, лл. 160 и 161.

«Совершенно секретно
Генерал-лейтенанту тов. Аркадьеву

СПРАВКА
по опросу и агентурному освещению военнопленных
1943 год, октябрь месяц, 26 дня, гор. Тегеран
Опрашиваемые на поставленные вопросы показали:
1. «Петровичев Петр Степанович, 1912 года рождения, уроженец гор. Ростов, русский, беспартийный, ранее состоял в ВЛКСМ, выбыл механически, в Красной Армии с 1941 г., призван по мобилизации Шумским РВК, военное звание – сержант. Женат.
В Ростове жил вместе с отцом и матерью на Красноармейской улице (ранее – Сенная). Работал в деревообделочной мастерской в качестве ученика, потом столяром.
В 1930 году по приглашению сестры матери выехали в г. Ирбит Свердловской обл., где работал также в столярной мастерской и учился на курсах.
В 1932 году переехали в Шумино (Чувашская республика). Здесь осенью 1934 года был призван в Красную Армию: служил на Дальнем Востоке в качестве шофера 7 автороты и в 184 отдельном автотранспортном батальоне. В 1936 г., будучи демобилизованным из Красной Армии, возвратился в Шумино, где, проработав год, женился на Абрамовой Галине Анисимовне.
В 1938 году из Шумино выехал в город Саратов, работал на комбинате.
В 1940 году вернулся в Шумино и работал там до 5-7 июля 1941 года – день мобилизации. 7. 7.41 года выехал с другими мобилизованными в гор. Горький на автомобильный завод, откуда 6 августа 1941 г. переехали в Алабино (под Москвой) и организовались в 5 минометный артполк: служил командиром отделения связи.
[Лист 161] Из Алабино 12-го сентября 1941 года своим ходом прибыли на одну из ж/д станций. Погрузились на ж/д эшелоны и по ж/д прибыли в г. Сталино, там разгрузились и своим ходом прибыли в Б. Токмак, здесь из 5 МАП нас перевели в 8 гвардейский минометный полк. Примерно 28.9.41 г. в 24 км от Днепра вступили в бой. Вскоре из Запорожской области начали отступать через Донбасс и 21.10.41 г. прибыли в Ростов. Из Ростова отступили в Батайск. После того, как Ростов был снова взят нашими войсками, 8 гвардейский минометный полк продвинулся до Самбека. Затем последовал приказ вернутся в Ростов, где погрузились в ж/д транспорт, прибыли в Новороссийск, а оттуда морским транспортом прибыли в Севастополь и влились в 3 отд. гвардейский артдивизион, которым командовал майор Куджанов. В этом д-не я пробыл до 4 июля 1942 года, в этот день утром не успевшие эвакуироваться около 3000 военнослужащих, среди которых был и я, были окружены и попали в плен к немцам. Из Севастополя плененных группами повели до гор. Бахчисарай, затем нас посадили в эшелоны и по ж/д привезли в Симферополь, оттуда – в Джанкой, Днепропетровск и высадили в гор. Холм (Польша). Дней через 15 нас из гор. Холм по ж/д через Германию привезли во Францию, где работали на линии Можино. Проработали там до февраля м-ца 1943 года, нас отравили через Германию. Югославию и Сербию на остров Крит. На острове Крит я вместе со своим сослуживцем по батарее Федосеевым Василием Яковлевичем из лагеря бежал, но были задержаны греческими полицейскими, которые нас передали немцам, а последние препроводили в гестапо, где нас допросили и в течение 8 дней держали в тюрьме. Из тюрьмы нас снова отправили в лагеря, разбив по разным группам, заставили работать на каких-то укреплениях, работали ночью.
Воспользовавшись слабым контролем я на острове Крит, убежал вторично; встретившись с пастухом, греком, последнему сказал, что я русский. Пожив с ним несколько времени, он через посредство 4 человек, которые меня передавали друг-другу, направил в партизанский отряд, которым командовал капитан Моноли Модьба. В этом отряде я пробыл до 30.8.43 г. С острова Крит нас группой 25 человек на катерах переправили в Африку, порт Мерса Матрух. Оттуда 9.9.43 г автомашинами перебросили в Каир, где нас переобмундировали и отправили на сборный пункт. На этом пункте меня допрашивал английский офицер капитан или майор. Спустя три недели я поездом отправился в г. Александрию. Здесь встретился с Васильевым Мехаилом. 7.10.43 г. в Александрию прибыл представитель, отобрал русских и 14.10.43 г эта группа выехала в Тегеран. За период своего пребывания в плену и в кругу англичан освоил английский и немецкий языки».
2. «Гончаров Олег Леонтьевич, 1921 г.р., уроженец Болгарии, русский. Отец – Гончаров, подпоручик кутеповской армии, уроженец Чернигова, по национальности украинец, после Октябрьской революции эмигрировал в Болгарию. Затем отец, мать и он жили в Италии и Франции. С 1925 года живут в Африке. Чтобы уехать в Советский Союз, я подавал прошения. Из Москвы пришло разрешение. Местные власти и родители меня отпустили. Я еду в Советский Союз потому что мне как русскому все время ставились ограничения и хотели мобилизовать в французскую армию. Знаю французский язык. Уезжая, мне родные дали адреса родственников в России, которые проживают:
1. гор. Москва, Скорнянский пер., дом 3 кв. 11 – Петрова Нина Константиновна;
2. Дер. Дмитриевка Конотопского р-на Черниговской обл. – Лазаренко;
3. Станция Оскол. Курской обл. – Добрыник».
Кроме этих, агентурой выявлены:
1. Дубровин Николай Андреевич, находясь в лагерях военнопленных, носил форму немецкой армии и выполнял обязанности полицейского;
2. Беглов Константин Григорьевич, при отправке военнопленных из Алжира, не желал ехать в Советский Союз.
Подполковник Кравченко
27 октября 1943 г.»
.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2017, 16:51:21 от Sobkor »
С уважением .Здоровья , мира и добра

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Выжили в плену...
« Reply #1 : 09 Декабря 2009, 21:28:40 »
Мас Василий Тимофеевич числился в списке бывших военнослужащих (бывших военнопленных) Советской Армии, учтенных в британской зоне оккупации Австрии, по сост. на 14.3.1946 года
Домой он не вернулся. Любая информация будет полезной. Спасибо!

За всех освобождённых в Австрии не скажу, а вот несколько сотен, освобождённых войсками союзников в австрийском городе Грац (находились в рабочей команде при оборонном заводе), были переданы нашей стороне и из них командование Южной группы войск (бывший 1-й Украинский фронт) сформировало стройбат, который где-то в течение года восстанавливал в центре Вены мост через Дунай, носящий название «Фриденсбруке».
Офицеров от ротного и выше прислали из вышестоящего штаба, а на должности младших командиров, а также на должности командиров взводов назначили самих бывших военнопленных. Одним из взводных в результате стал 23-летний уроженец деревни Шумовка Шумячского района Смоленской области Иван Лукич Юденков – бывший (по состоянию на лето 1941 года) воин-пехотинец из 140-й стрелковой дивизии (I ф): здесь являлся замполитруком по воинскому званию и помощник командира стрелкового взвода по занимаемой должности.
Как видно на представленных снимках, датированных 2 февраля 1946 года, взводные из числа бывших советских военнопленных – во всём офицерском, но в погонах рядового солдата (И.Л. Юденков) или же вообще без погон (тот взводный что на коллективном снимке справа)…
При сдаче моста «Фриденсбруке» в эксплуатацию И.Л. Юденкову доверили почётное право в присутствии Маршала И. Конева вручить на правах сувенира отбойный молоток канцлеру Австрии.
И.Л. Юденков был демобилизован в конце 1946 года после чего вернулся на родину в звании старшины запаса. Скончался в своей родной деревеньке в марте 1993 года...

« Последнее редактирование: 29 Октября 2016, 17:05:49 от Sobkor »

iii

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #2 : 10 Февраля 2015, 21:30:57 »
Здравствуйте, дорогие друзья!
Хотелось с Вами посоветоваться. Обнаружила в своём архиве черновик письма моего деда по поводу освобождения из войск НКВД своего сына, брата моего папы.
Это расшифровка: "Начальнику штаба Горьковского Военного округа
От архитектора-художника, гл. архитектора «Облпроекта»
А.А.Яковлева
Имею честь просить Вас дать разъяснения по следующему вопросу:
Мой сын К.А.Яковлев  1918 г.р., окончивший в 1940 г. педагогический институт по историческому факультету  (преподаватель) .
В настоящее время он в рабочем батальоне под Москвой (Солнечногорский  р-н, ст. Поварово) на строительстве Железной дороги, выполняемой НКВД.
Приказ от 23 июня 1945 года гласит, что демобилизация отностится в числе других и к преподавателям.
Мой сын был в плену. При защите Москвы он был тяжело ранен в обе ноги (15 ранений). Освобождён американцами, возвращён по месту приписки в г. Горьком. Прошёл политическую проверку. Здесь он получил комсомольский билет с зачислением полного  12-ти летного стажа и паспорт.
Как рядовой красноармеец он являлся в военкомат и был признан годным для нестроевой службы и направлен в Муром, откуда командирован на строительство Ж.Д.  и работает там в качестве нормировщика, т.е. далеко не по специальности..
Очень прошу Вас дать разъяснение, подлежит ли он, как репатриированный  педагог, демобилизации  и что следует предпринять для возвращения его к работе по специальности. Государство испытывает явную необходимость, о чём свидетельствует вызов его (Яковлева К.А.) от ГОРОНО посланный на место его службы".

Дома легенда бытовала такая: Кирилл Александрович Яковлев,
последний ребёнок в семье моих горьковских бабушки и дедушки, младший брат папы родился 31 августа 1918 года. Я видела его 3 или может быть 4 раза в жизни.
В 1938 году он закончил исторический факультет Горьковского педагогического института. Проработав один год преподавателем истории в средней школе в 1939 году был призван в армию и служил солдатом на Западной границе. В 1941 году при отступлении армии попал под Москву, где был тяжело ранен и попал в плен к немцам.
Работал там переводчиком в госпитале. После войны его отправили в наши фильтрационные лагеря. И это было похуже, чем у немцев. При мне он никогда ничего не рассказывал об этом периоде своей жизни. Но мама говорила, что было ему очень плохо. Он пробыл там 2 года. В 1947 Кирилла Александровича освободили и реабилитировали,
После освобождения он работал в музее и заочно учился на филологическом факультете педагогического института в Горьком. Получил второй диплом - учителя литературы.
После окончания Кириллом института было много переживаний, ему не разрешали работать в школе. Я помню, как это обсуждалось у нас в доме. Потом позволили преподавать литературу, но не историю. Опять было много волнений.

В конце концов,  разрешили преподавать и историю, и литературу. Он работал в 14-й школе города Горького почти до последних дней. Преподавал историю. Умер дядя Кира 17 января 1977 года. Вопрос: есть ли возможность посмотреть его дело? Где оно может быть? и...  имеет ли смысл заниматься этим?

Фильтрационно-проверочные дела на бывших советских военнопленных хранились в региональных УКГБ по месту жительства тех ветеранов. В России лет десять назад начался процесс передачи фильтрационно-проверочных дел из региональных УФСБ в региональные госархивы новейшей истории (в ряде регионов именуются по другому). Допуск родственников бывших военнопленных к этим делам только при предъявлении нотариально заверенной справки, подтверждающей такое родство.

Здравствуйте! Рады Вас видеть!
Если Вы сможете назвать часть, где служил К.А. Яковлев – есть шанс посмотреть в ЦАМО.
Для запроса в ЦА ФСБ нужен подтвержденный факт репрессий (приговор), без этого ответ будет отрицательным.
Попробую поработать в этом направлении. Пока № части не знаю. Столкнулась с тем, что моего паспорта мало, а нужна моя метрика, а её нет... и нет документов родителей... В общем, не просто, но попробую. Обещали что-то добыть нижегородские друзья-генеалоги.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2015, 18:41:35 от Sobkor »

Nick-69

• Нет литературы художественней, чем документ
  • Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #3 : 04 Марта 2015, 18:34:44 »
http://voenspez.ru/index.php?topic=40553.msg385160#msg38516040553.msg385160#msg385160

Фамилия   Рязанов   
Имя   Тимофей   
Отчество   Фролович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1908   
Дата и место призыва     
Воинское звание   рядовой   
Причина выбытия   попал в плен (освобожден)   
Дата выбытия   03.06.1942   
Название источника информации   ГАРФ
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79659580

Получил свободу во время освобождения острова Крит не ранее 11.10.44.
http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/index.php?title=%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%9A%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0
11 октября части греческой армии и партизаны вступили в Ираклион. Немецкие войска отошли в Ханью и окружающие её населённые пункты, где и оставались до конца войны. Партизаны блокировали их позиции и не атаковали, чтобы избежать потерь, разрушений и жертв среди мирного населения.
Был переправлен в Югославию, воевал в сербской 22-й дивизии. 15.11.44 встретил в Лознице на границе Сербии и Боснии/Герцеговины советские войска, а не был освобожден из плена, как ошибочно указано в донесении.
Номер дивизии и дислокация установлены по предыдущему листу донесения:
« Последнее редактирование: 04 Марта 2015, 19:58:45 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #4 : 03 Ноября 2016, 13:22:53 »

ГРИДНЕВ Сергей Васильевич, бывший стрелок 34 омсбр, узник нацистских лагерей, по состоянию на 1953 года – рядовой запаса.
Родился 22 октября 1911 года в селе Рубашевка бывшего Садовского района Воронежской области.
Призван Садовским РВК Воронежской области.
Считался пропавшим без вести 11 июня 1942 года. В действительности 12 июня 1942 года был пленён противником в Харьковском «котле». В аду нацистских лагерей чудом, но выжил.
С 9 мая по 10 ноября 1945 года проходил службу в 147 сд (II ф). Уволен в запас в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 сентября 1945 года.
По данным на январь 1953 года, работал в колхозе имени Маленкова в селе Рубашевка Садовского района Воронежской области.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #5 : 20 Декабря 2016, 11:30:10 »
Из ориентировки для служебных нарядов войск НКВД СССР по охране тыла действующей армии: 15 мая 1944 года на участке обороны 338 сд (II ф) 45 ск (II ф) 5-й армии (II ф) 3-го Белорусского фронта в ходе вражеской разведки боем в плен к фашистам угодили две девушки-снайпера, состоявшие в воинском звании ефрейтор:
- Нестерова Анна Семёновна 1919 г.р., уроженка Татарстана, образование имела в восемь классов;
- Танайлова (Тонайлова) Любовь Петровна 1923 г.р., уроженка Челябинской области, образование имела в семь классов. Источник – РГВА: ф. 32935, оп. 1, д. 41, л. 283.
Обе как свежеиспечённые выпускницы Центральной женской школы снайперской подготовки проходили боевую стажировку при 1138 сп 338 сд (II ф). Приказом комполка-1138 за № 018 от 20 апреля 1944 года обе были награждены медалью «За отвагу». Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 686044, д. 3399, л. 304.
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/095/033-0686044-3399%2b004-3398/00000543.jpg&id=20489536&id1=ca5bf8722a4eb8b901b795e7e03a60ae – под №№ 1 и 3:

Официально командованием 338 сд (II ф) учтены были пропавшими без вести, а не попавшими в плен. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18002, д. 388, л. 13.
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=55696990&id1=401aacd878e6857c96cabede6a642370&path=Z/004/058-0018002-0388/00000018.jpg

В плену чудом, но выжили. И, в частности, «ПЯТАКОВА (ТАНАЙЛОВА) ЛЮБОВЬ ПЕТРОВНА 1923 г.р., Троицкий ГВК, ряд. 338 гв. сп 117 гв. сд, проживал после войны Троицкий р-н п. Скалистый».

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #6 : 04 Ноября 2018, 18:48:27 »

БУРОВ Илья Дмитриевич, советский военачальник, узник нацистских лагерей, подполковник запаса.
Родился 17 июля 1899 году в Мордовии – в селе Кочелаево Кочелаевского сельского поселения Ковылкинского района. Русский. Из крестьян. Член РКП(б)-ВКП(б) с 1919 года. Был женат: супруга, Бурова Полина Алексеевна, по состоянию на осень 1946 года проживала по адресу: город Москва, Кутузовская слобода, 27/35.
Образование:
- общее – «низшее», то есть условно начальное;
- военное: 1) в 1920 году – некие Пулемётные курсы; 2) в 1924 году – Высшую тактическо-стрелковую школу командного состава РККА имени Коминтерна «Выстрел»; и 3) в 1929 году – Курсы усовершенствования командного состава пехоты.
В Красной Армии с 1918 года, при этом;
- в 1919, 1921, 1922, 1925 и 1926 гг. – в боях и сражениях Гражданской войны и на фронте борьбы с политбандитизмом;
- в 1919-1920 гг. – курсант неких Пулемётных курсах, по выпуску из которых был произведён в краскомы;
- в 1922-1924 гг. – слушатель Курсов «Выстрел»;
- в 1928-1929 гг. – слушатель КУКС;
- к 1939 году – кавалер двух государственных наград в лице ордена Красной Звезды и медали «XX лет РККА».
Приказом НКО СССР за № 165 от 28 января 1938 года был удостоен очередного военного (современной терминологии – воинское) звания «майор», а приказом НКО СССР за № 04572 от 8 октября 1940 года – «подполковник»,
Приказом НКО СССР за № 02830 за 1938 год откомандирован в оборонное общество, где затем занимал пост председателя Куйбышевского областного совета Осоавиахима.
Назад в оборонное ведомство возвращён приказом НКО СССР за № 0558 от 10 февраля 1940 года, связи с чем приказом председателя Центрального совета Осоавиахима СССР и РСФСР за № 634 от 12 ноября 1940 года был исключён из списков командного строевого состава оборонного общества.
К лету 1941 году – заместитель по строевой части командира 271-го стрелкового полка 17-й стрелковой Горьковской дважды Краснознамённой дивизии имени Президиума Верховного Совета СССР (I ф) 21-го стрелкового корпуса (I ф) Западного особого военного округа, по-прежнему подполковник по воинскому званию.
Непосредственный участник Великой Отечественной войны с первых же её минут, при этом ко второй половине июля 1941 года Врио командира полка в составе войск, осуществлявших героическую оборону Могилёва.
Официально был объявлен пропавшим без вести в 1941 году. Источники – ЦАМО: ф. 33, оп. 11458, д. 82, л. 50; ф. 33, оп. 11458, д 86, л. 114.
В связи с этим статьёй «15» приказа НКО СССР за № 0721/ от 31 июля 1943 года был исключён из списков Красной Армии как пропавший без вести в 1941 году по должности заместителя по строевой части командира 271-го стрелкового полка. Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 11458, д. 48, л. 196об.
Однако в действительности, будучи раненым, 30 июля 1941 года на берегах Днепра, что в окрестностях Могилёва, попал в плен.
Первоначально содержался нацистами в лагере шталаг-13Д, который дислоцировался в предместье Лангвассер немецкого города Нюрнберг. Присвоенный здесь лагерный номер – «6701». Однако с 11 февраля 1944 года – узник ещё одного из нюргбергским лагерей – шталага-13А. Источник – ЦАМО: Картотека пленённых советских офицеров, ящ. № 16, лл. 650 и 650об.
Он же «за время пребывания в плену себя ничем не скомпрометировал», что в свою очередь по состоянию на весну 1949 года письменно было подтверждено: «1. Майором ИГНАТЬЕВЫМ – сотрудником Нижнеамурского ИТЛ МВД СССР; 2. генерал-майором БИКЖАНОВЫМ – слушателем КУОС КСД при ВАФ; 3. генерал-майором СНЕГОВЫМ – слушателем ВВА и др.» Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 744809, д. 318, л. 163.
После освобождения весной 1945 года войсками союзников и репатриации на Родину спецпроверку проходил в Башкирии – в рядах переменного состава 12-й запасной стрелковой дивизии Южно-Уральского военного округа. В связи с этим статьёй «2» приказа ГУК Вооружённых Сил СССР за № 02432. от 28 октября 1946 года была отменена статья «15» приказа НКО СССР за № 0721/ от 31 июля 1943 года. источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 563783, д. 37, л. 15.
После процедуры спецпроверки был уволен в запас в звании подполковника с правом на награждение медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1947 года за выслугу в 25 и более лет был удостоен ордена Ленина, а Указом Президиума Верховного Совета СССР за № 209/841 от 30 мая 1951 года по факту былого фронтового ранения – орденом Отечественной войны 2-й степени. Источники – ЦАМО: ф. 33, оп. 744809, д. 11, лл. 1 и 4; ф. 33, оп. 744809, д. 318, л. 163.
Дальнейшая судьба неизвестна.
Как без вести пропавший ошибочно увековечен в Книге Памяти города Москвы – т. 3, стр. 307 и при этом почему-то без указания соцданных и с бездоказательным утверждением, что был призван именно Московским ГВК.
Юрий РЖЕВЦЕВ.

Источник – ЦАМО: Картотека пленённых советских офицеров, ящ. № 16, лл. 650 и 650об.
https://obd-memorial.ru/html/images3?id=272041728&id1=bc3c1ae51880decf3516bc4e9264c688&path=Z/013/16/160650.jpg
https://obd-memorial.ru/html/images3?id=272041730&id1=3a5e92e9f5e9893256e802d46e0a5998&path=Z/013/16/160650_1.jpg

Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 744809, д. 318, л. 163. http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=TV/014/033-0744809-0318%2b013-0318/00000315.jpg&id=82360066&id1=0111352227853d0257e647b22794c936

Скан с 307-й страницы 3-го тома Книги Памяти города Москвы:

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #7 : 03 Мая 2020, 17:21:49 »
В центре фото – сэр  Дуглас Роберт Стюарт Бадер (1910-1982), легендарный безногий герой Королевских ВВС.
Подпись гласит: «Squadron Leader Douglas Bader, commanding No. 242 (Canadian) Squadron, with Pilot Officer William Lidstone 'Willie' McKnight and Acting Fl.Lt. George Eric Ball outside the Officers Mess building, Duxford, Cambridgeshire. October 1940./Командир эскадрильи Дуглас Бадер, командир № 242 (канадской) эскадрильи, с пилотом-офицером Уильямом Лидстоуном «Вилли» Макнайтом и исполняющим обязанности командира эскадрильи. Fl.Lt Джордж Эрик Болл у здания офицерской столовой, Даксфорд, Кембриджшир. Октябрь 1940 года».
В августе 1941 года был сбит в небе над Францией, после чего угодил в нацистский плен, в котором, как истинный герой, ни чем себя не запятнал.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »