Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Батальонный комиссар Андрей Платонович Янкин: офицер 3-й дивизии ПВО (I ф)  (Прочитано 986 раз)

Шарапановская Елена

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Ищу информацию с целью установить судьбу и место гибели: Янкин Андрей Платонович (4 августa 1903-cентябрь 1941). Уроженец села Мезинец Староюрьевского района Тамбовской области. Перед войной был в должности начальника политотдела КУКС ПВО в г.Киеве, а с июня 1941 года – заместителя начальника политотдела 3-й дивизии ПВО (I ф). Состоял в звании батальонного комиссара.
З-я дивизия ПВО (I ф) обороняла г. Киев. Её адрес: Полевая почтовая станция № 712, штаб дивизии. По данным ЦАМО Андрей пропал без вести в июле 1941 г. Однако имеется его письмо, датированное 23 августа 1941 г. Из письма ясно, что продолжается оборона Киева.  Имеется упоминание о Янкине в военно-историческом очерке "Защищая небо Украины". Сослуживцы передавали в семью, что Андрей из окруженного Киева вышел живым, однако с  конца августа 1941 г. о судьбе Андрея Янкина ничего неизвестно. В Книге Памяти Ростовской области упоминается человек с такими же фамилией, именем и отчеством, но рядовой. Более никаких данных нет. Возможно, кто-то поможет разобраться, не может ли эта информация касаться разыскиваемого мною деда. Информация из ОБД и копия личного дела из ЦАМОу меня есть, однако там сведения только за 1939 год. Буду благодарна за любую полезную информацию об А. Янкине и последних боях 3-й дивизии ПВО (I ф).
« Последнее редактирование: 22 Март 2014, 22:46:55 от Sobkor »
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »