Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Книга Памяти Оренбургской области  (Прочитано 78594 раз)

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Книга Памяти Оренбургской области
« Reply #220 : 17 Июнь 2018, 20:30:35 »

1936 год, оренбургский город Бузулук, Пётр Семёнович Николаев принимает зачёт на звание «Ворошиловский стрелок» у девушек-комсомолок. Оригинал фото хранится в фондах Муниципального казённого учреждения «Лотошинский историко-краеведческий музей» Московской области: номер в Госкаталоге – 11009856; номер по ГИК (КП) – ЛИКМ КП-634.

НИКОЛАЕВ Пётр Семёнович (1900-1941), помощник командира взвода 1170-го стрелкового (впоследствии – Белостокский Краснознамённый орденов Кутузова и Александра Невского) полка 348-й стрелковой (впоследствии – Бобруйская Краснознамённая ордена Кутузова) дивизии 30-й армии Калининского фронта, красноармеец.
Родился в 1900 году в Бузулукском районе Оренбургской области. Был женат: супруга, Никоалева Галина Григорьевна, по состоянию на 1941 год проживала по адресу: Чкаловская (ныне – Оренбургская область, город Бузулук, улица Красноармейская, 108.
В 1930-х гг. – инструктор Бузулукского районного совета Осоавиахима Чкаловской (ныне – Оренбургска) области.
В армию призван по мобилизации в августе 1941 года с направлением в ряды личного состава ново формирующейся в оренбургском Бузулуке 348-й стрелковой (впоследствии – Бобруйская Краснознамённая ордена Кутузова) дивизии.
Непосредственный участник Великой Отечественной войны с 1 декабря 1941 года – в горниле битвы под Москвой.
Согласно донесениям о безвозвратных потерях, погиб в бою 24 декабря 1941 года и был похоронен в деревне Афанасово Лотошкинского района Московской области. Источники – ЦАМО: ф. 58, оп. 18883, д. 1131, лл. 107об, 116 и 131.
В настоящий момент прах покоится на воинском мемориале деревни Афанасово Микулинского сельского поселения Лотошинского района Московского района, однако увековечен здесь с одним искажением – как якобы сержант, а не красноармеец по воинскому званию.
Увековечен в Книге Памяти Оренбургской области – т. 3, стр. 404, но с двумя искажениями6 1) как якобы рядовой, а не красноармеец по воинскому званию; и 2) как якобы похороненный в некоей мифический подмосковной деревне Афанасьево, а не Афанасово.
Юрий РЖЕВЦЕВ.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #221 : 12 Июль 2018, 17:51:11 »

Из моей почты:
- Здравствуйте, уважаемый Юрий Петрович!
Как я вам и обещал, предоставляю все имеющиеся данные на моего деда – Макаров Александр Павлович (см. фото вверху).
Дедушка родился А 2 мая 1923 года в деревне Уваровка Султангуловской волости Бугурусланского уезда Самарской губернии. Ныне это территория в составе современного Асекеевского района Оренбургской области. Он был первенцев в крестьянской семье, имевшей четверых детей. Родители: Макаровы Павел Михайлович и Анна Алексеевна (в девичестве – Лебедева).
С 1930-го по 1945 год отец Александра, Макаров Павел Михайлович, несмотря на инвалидность, причиной которой было ранение, полученную в бохГражданской войны, работал трактористом-механизатором в Краснопартизанской МТС (районное село Троицкое).
В 1932 году семья переехала на 3-е отделение совхоза имени В.П. Чкалова, откуда дети – Александр, Антонина и Виктор – ходили пешком в школу села Троицкое. Однажды зимой их чуть не загрызли волки…
Когда Александра призвали в армию, пока неизвестно, поскольку в Книге учёта призывников 1941-1945 годов бывшего Краснопартизанского района Чкаловской области он не значится.
По информации моих родственников и знакомых старшего поколения, Александр неоднократно предпринимал попытки уйти на фронт добровольцем, но ему всё время отказывали так как он имел «бронь», поскольку работал учителем средней школы.
Также со слов родственников, весной 1942 года (очевидно отработав учебный год в школе) вместе со своим двоюродным братом, В.В. Самойловым 1924 г.р., Александр поехал на заработки (дома было голодно) в Ивановской области – на какие- то торфяники. В.В. Самойлов отработав на торфяниках сезон, домой вернулся, а вот Александр умудрился записаться добровольцем в воздушно-десантную часть, которая дислоцировалась недалеко от тех самых торфяников. Вроде бы это был город Тейково. Я делал запрос в тамошний военкомат, но мне ответили, что Макаров Александр Павлович отсюда не призывался.
Информация о судьбе деда донельзя куцая: как указал в материалах подворового опроса его отец, последнее письмо А.П. Макарова датировано 15 марта 1943 года. Обратный адрес: в/ч «Полевая почта № 73438-А». И он же указал: «По сообщению товарища, убит 17.3.43 года». См. здесь: https://obd-memorial.ru/html/images3?id=80939693&id1=d5e591aae337484011f2b3fed77a2b90&path=Z/013/058-0018004-0186/00000121.jpg
Я установил, что указанный условный номер принадлежал 6-му гвардейскому воздушно-десантному стрелковому ордена Суворова полку 1-й гвардейской воздушно-десантной Звенигородско-Бухарестской Краснознамённой ордена Суворова дивизии. Данное соединение было сформировано в 1942 году в ивановском городе Тейково, а по состоянию на весну 1943-го вела боевые действия в составе 68-й армии Северо-Западного фронта.
Однако и увы, в списках потерь 1 гв. ВДД за март 1943 года имени моего деда нет. Вот здесь начало скорбног списка: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54459247&p=3 С уважением, Владимир Мельников (г. Отрадный Самарской области).

Из материалов Асекеевского РВК Оренбургской области:

Мой ответ:
- Владимир, добрый вечер!
Литера «А» в условном номере в/ч «Полевая почта № 73438-А» – почтовый адрес конкретного подразделения (батальона или роты) в составе 6 гв. вдсп. В приказах комполка-6 за февраль 1943 года будет указано, каким именно подразделениям были присвоены конкретные почтовые литеры.
Ваш дед погиб как воин 6 гв. вдсп, но по каким-то причинам его не внесли в список потерь. Но в любом случае в приказы комполка-6 за март-апрель 1943 года он должен быть внесён с указанием, на основании чего исключается из списков полка...
« Последнее редактирование: 12 Июль 2018, 18:13:08 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #222 : 12 Июль 2018, 19:00:05 »
Из материалов Асекеевского РВК Оренбургской области:
- «Боец 148 сд красноармеец Егор Александрович Мазуренко (1918-06.03.1945)».

- «Помощник командира взвода 10-го отдельного штрафного батальона лейтенант Василий Данилович Макаров (1913-25.01.1943)».
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 [12]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »