Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Раменский и Бронницкий районы Московской области: герои Отечества  (Прочитано 161196 раз)

рамспас

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Горбачев Александр Васильевич
РамСпас поиск. Возвращение

КОРШУНОВ ИЗ СОФЬИНО. ВИТЦЕНДОРФ
Из Книги Памяти Великой Отечественной войны (т. 7):

Действительно, в декабре 1941 в плену умер Коршунов Евгений Дмитриевич. Из его персональной карты пленного: родился 6.03.1916 в «d.Sofino» (Софьино) Московской обл. Рост 160 см, русоволосый, глаза серые. Девичья фамилия матери Токмакова. Гражданская специальность «Lehrer» (учитель). Солдат, служил в 7-м стрелковом полку. В плен попал 3 июля 1941 года под Минском. Раненым не был. В качестве ближайшего родственника указан отец, Коршунов Дмитрий, живший в г. Раменское, пос. Красный Октябрь, д. 41, кв. 8.

С полной уверенностью можно сказать, что Сохино, как в Книге памяти, это Софьино, т.к. Сохино есть в Зарайском и Клинском районах, но нет в Раменском. Не совпадает год рождения, так может, это два разных человека? Поиск других документов о судьбе солдата и сравнение сведений из них могли бы дать ответ на этот вопрос, хотя в связи с большим количеством ошибок в таких документах, не всегда это удается.
Что же есть еще? Рассмотрим документы, соблюдая их хронологию.

18.06.1946 г. из Управления по учету погибшего и пропавшего без вести рядового и сержантского состава в Сталинский РВК г.Москвы было направлено извещение о том, что в июне 1941 пропал без вести мл. командир Коршунов Евгений Дмитриевич 1921 г.р., уроженец с.Сохино Раменского р-на Московской обл. Эти сведения должны были сообщить отцу Коршунова, Дмитрию Андреевичу, проживаюшему по адресу: г. Москва, Бужениновская ул., д.22, кв. 81. В военкомате извещение было зарегистрировано 25.06.1941, и в архиве есть корешок о вручении его 7.06.1946 матери солдата, Коршуновой Клавдии Ивановне, проживающей по тому же адресу, что и отец – на ул.Бужениновской.

Но в карте пленного Коршунов указал совсем другой адрес – пос. Красный Октябрь в Раменском. Несовпадение? Но это было в 1941 году, и Евгений указал, где его отец жил до войны. Во время войны или после нее семья вполне могла переехать в Москву. Но это только предположение. Жаль, что Коршунов не указал имя матери, имя отца и так известно по отчеству.

После войны немецкие архивы были частично разобраны, и 28.02.1948г. в Сталинский военкомат было направлено новое извещение о том, что Коршунов с теми же данными и с той же ошибкой «Сохино» умер в германском плену в декабре 1941г. И снова оно предназначалось для вручения отцу по тому же адресу, что и в 1946 г.
Не знаю, было ли вручено это извещение, но в феврале 1976г. мать Евгения, Клавдия Ивановна, написала письмо в архив: «Мой сын, Евгений Дмитриевич Коршунов, до войны служил в армии по адресу г.Молодечно БССР (прим.: Белорусская ССР) п/я 16/62 (был политрук). Были сведения (но у меня к сожалению никакого официального документа нет), что он погиб без вести. В последнее время, как видно из печати, о многих военнослужащих обнаруживаются новые сведения. Возможно есть что нибудь и о моем сыне и вообще прошу прислать мне официальную справку».

Ответ Клавдия Ивановна просила выслать по адресу: «г.Москва 107120, ул. Чкалова, д.41/2, кв.226». И снова новый адрес. Может, сообщение о смерти в плену не дошло до адресата в связи со сменой адреса? Может быть, но 11.03.1976г. ответ из Центрального архива МО СССР был снова направлен на ул.Бужениновскую, д. 22, кв.81.

В справке архива было сказано, что зам политрука рядовой Коршунов Евгений Дмитриевич, 1921 г.р., уроженец Московской обл., Раменского р-на, с.Сахно, умер в немецком плену в декабре 1941г. Кстати, в карте пленного записано, что до войны он был учителем. Как раз наиболее грамотных бойцов и назначали политруками и их помощниками.
Ситуация интересна тем, что документов на умершего в плену другого Коршунова, 1921 г.р., нет. Персональная карта пленного была его основным учетным документом в плену, а в ней год рождения Евгения 1916-й. Родственникам же сообщали о смерти в плену Евгения Коршунова 1921 года рождения. Значит, все-таки другой Коршунов? Но мать в своем письме год рождения сына не указала, а уж она назвала бы его точно.
Такой вопрос возникает довольно часто. Но вернемся к запросу матери солдата в архив. «…до войны служил в армии по адресу г.Молодечно БССР  п/я 16/62 (был политрук)». Номер довоенного почтового ящика (п/я) – это не тот номер полевой почтовой станции (ППС), которые закреплялись за воюющими дивизиями. До войны это был почтовый яшик на обычной почте, куда приходили письма для военнослужащих конкретных частей. При смене места дислокации менялся и он. В действующей армии номер ППС оставался неизменным, независимо от перемещения частей.
Кроме номера п/я к адресу добавляли или буквы (литеры), или цифры, которые уточняли подразделение полка, например, за которым п/я был закреплен. В Молодечно дислоцировались части 24-й стрелковой дивизии. П/я 7 был закреплен за 56-м отдельным батальоном связи, п/я 13 – за 160-м артиллерийским полком, п/я 16 – за 7-м стрелковым полком. Именно этот полк и указан местом службы в карте пленного Евгения Коршунова 1916 г.рождения. Цифра 62 в адресе была каким-то подразделением полка. Это существенное совпадение! И я считаю, что рассказываю об одном человеке.

На 22 июня 1941-го 24-я стрелковая Симбирско-Самарская четырежды Краснознаменная Железная  дивизия (I ф) входила в состав 21-го стрелкового корпуса (I ф). С началом войны корпус получил приказ двумя дивизиями занять оборону на вильнюсском направлении.

24 июня поступил другой приказ – силами 24-й и 37-й дивизий удерживать фронт в районе Ошмяны – Беняконе. 24-я дивизия выдвинулась из Молодечно в направлении Юратишки, но на пути к Гольшанам (северо-восточнее г.Лида) была атакована передовым отрядом 19-й танковой дивизией немцев. Во встречном бою дивизия выдержала удар и даже отбросила немцев за р.Клева. Враг потерял до 30 танков и более 50 автомашин. Наши КВ иногда просто давили легкие немецкие Pz-I и II, чешские Pz-38(t). Это потом на фронте появились «Тигры» и «Пантеры», а начинали немцы со средними и легкими танками, в том числе собранными как трофеи со всей Европы. Просто умели воевать и к войне были готовы.

А в корпусе уже к 25 июня были израсходованы почти все боеприпасы, норма имелась только в 24-й Железной дивизии.

Не лучше было и с горючим, т.е. стелять было из чего, но не было снарядов,  было на чем ехать, но не было горючего.

Тем не менее, 26 июня в полосе до 100 км корпус пошел в наступление и даже продвинулся в северном направлении, но был контратакован и начал отход к Лиде, которую оставил 27.06.41. Причем 24-я дивизия продолжала атаковать вражеские танковые части вплоть до 29 июня. Но танковые клинья немцев уже смыкались в районе Минска, и войска 3-й и 10-й (I ф) армий оказались в «минском котле», который стал продолжением котла «белостокского».

Участник боев майор В.А. Гречаниченко вспоминал: «Все перемешалось и валом катилось на восток. И среди военных, и среди беженцев циркулировали упорные слухи, что наши главные силы сконцентрированы на старой государственной границе. И все стремились туда,  кто как мог и сколько смог».

24-я Железная дивизия была одной из немногих, где в окружении сохранялись управление и боеспособность. К старой государственной границе она подошла 3 июля, но Минский укрепрайон оказался занят немцами.

Он был частью «Линии Сталина», которая строилась на старой западной границе для сдерживания противника до мобилизационного развертывания Красной Армии. Потом СССР и Германия поделили Польшу, и граница отодвинулась на запад.

Минский УР был законсервирован. Так получилось, что на новой границе укрепрайоны достроить не успели, а уже построенные у Минска не были готовы к встрече врага. УР – это система мощных бетонных ДОТов, распределение секторов стрельбы заранее установленных огневых средств, система управления (связи) и снабжения. Только тогда его можно считать укрепленным районом.

Всего за несколько дней немцы подошли к Минску, но отходившие войска не могли занять оборону в ДОТах, т.к. те оказались надежно закрытыми и только единицы из них встретили врага огнем. Построенный и законсервированный УР не смог стать препятствием для немцев.
3 июня полки 24-й Железной дивизии несколько раз шли на штурм немецких позиций, но пробиться к своим так и не смогли. В этот день и попал в плен зам. политрука Евгений Коршунов.

Когда его мать писала письмо в архив, она, конечно же, хотела узнать где и как погиб ее сын, где его могила. Ответ, что умер в плену без указания места, только добавлял горечи – значит смерть была мучительной, и мать никогда не сможет посетить его могилу. Как часто, передавая копии архивных документов на числящихся пропавшими без вести их родным, рассказывая об их судьбе, я слышу: «Как жаль, что мама не дожила…». Матери, жены – они не забывали своих родных до самой смерти, искали их и переживали, что так и не смогли найти. Не знаю, прочитают ли потомки этот материал, но мать Евгения так и не узнала ничего, кроме «погиб в плену».

Евгений Коршунов был зарегистрирован под номером 35928 в лагере военнопленных Stalag XD Витцендорф, Нижняя Саксония, Германия. Этот лагерь был образован в мае-июне 1941 на северо-восточной окраине города. Он был рассчитан на 50000 советских военнопленных и практически ничем не отличался от других лагерей 1941 года. Огороженная территория без бараков, столовых, туалетов. Вонь, голод, антисанитария и практически никакой медицинской помощи. Пили из луж, мылись в лужах. «Со всех деревьев они обдирали кору и ели ее», - вспоминал охранник лагеря Майер.

Конечно же, в таких условиях эпидемии не заставили себя долго ждать. С ноября 1941-го по февраль 42-го в лагере свирепствовал сыпной тиф, и он был закрыт на карантин. Это значило, что немцы исключили свои контакты с пленными, чтобы эпидемия не вышла за пределы лагеря. Поэтому в карте пленного есть штамп о том, что Коршунов умер в период карантина, но даты нет, указан лишь месяц. Пленные сами собирали и хоронили трупы, а количество оставшихся подсчитывали с какой-то периодичностью «по головам». За время карантина в лагере умерли 14 тыс. из 18 тысяч пленных.

Хоронили пленных в километре от лагеря на краю полигона Мюнстер в общих рвах. В 1945г. кладбище было оформлено советской миссией, но впоследствии было заброшено в связи с его нахождением на полигоне и связанными с этим запретами.

После протестов иностранных посетителей захоронения в 1968 г. его территория снова была приведена в порядок, а в 1990г. оборудован новый подъезд для возможности посещения независимо от режима полигона.

17.11.2013 г. в День народной скорби в Витцендорфе стартовал проект немецких школьников «Мы пишем ваши имена». Молодые немцы уточняют имена погибших советских военнопленных, сами изготавливают глиняные таблички, пишут на них фамилии павших и укрепляют их на специально установленных столбиках.

Такие проекты реализованы также на кладбищах Эрбке и Берген-Бельзен. Там похоронены и раменцы. Наши школьники могли бы также подключиться к этому проекту, но почему-то это предложение пока не находит отклика.

Ищите своих близких!
Копии архивных документов находятся в МУ РамСпас. Тел. 8-496-46-50-330 Горбачев Александр Васильевич.
Все материалы по поиску без вести павших на сайте
http://gorbachovav.my1.ru/

Использованы материалы:
http://www.obd-memorial.ru/html/index.html
http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHome
http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd024/default.html
http://www.libma.ru/istorija/1941_razgrom_zapadnogo_fronta/p13.php#metkadoc7
http://www.ak-regionalgeschichte.de/html/kriegsgefangenenlager.html
http://www.polk.ru/forum/?showtopic=854
« Последнее редактирование: 31 Октября 2015, 11:57:59 от Sobkor »
С уважением, А. Горбачев

рамспас

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн

АНТОНОВ ИЗ ЖИЛИНО. ПОХОРОНЕН В СТРАСБУРГЕ

Из Книга Памяти Московской облати (т. 22-I):

В 13-м томе Книги Памяти он записан призванным Ухтомским РВК, а в 29-м томе 29 уточнен район – Раменский.
Все в Книге Памяти верно, но вот точно ли похоронен он в Оффенбурге? Нет, он похоронен в другом месте. Но начнем с боевого пути Михаила Антонова.
953 ап (артиллерийский полк) был в составе 388-й стрелковой дивизии (I ф), которая была сформирована 23 ноября 1941 года в г. Кутаиси как национальная, «кавказская», дивизия. В ней были сведены представители разных народов, 90 % из которых не знали русского языка даже на бытовом уровне. Люди не понимали не только командиров, но и друг друга. Кадровым офицерским составом был укомплектован только 953-й артиллерийский полк, в котором служил Антонов. Остальные – добровольцами военных учебных заведений Московского военного округа. Командиром дивизии был назначен подполковник А.Д. Овсиенко.
Рядовые не имели вообще никакой военной подготовки, но, несмотря на это, уже 7 декабря 1941-го началась переброска дивизии в Севастополь.

12.12.1941 года в город прибыл транспорт «Абхазия», который доставил 2200 бойцов и материальную часть 953-го артполка. Последний был сформирован из артиллерийских частей 20-й горнострелковой дивизии, выведенных из Ирана. На вооружении были шесть 122-мм гаубиц и шестнадцать 76-мм горных пушек. Командовал полком майор Попов, начальником же штаба был капитан Калин.

Выгрузка производилась на Телефонной пристани и закончилась 13 декабря. Штаб дивизии был сосредоточен в пос. Инкерман, а 953-й артполк – в районе полустанка Мекензиевы горы. 16 декабря 1-й дивизион полка был придан 95-й дивизии для поддержки 8-й бригады морской пехоты и переброшен в район высоты 190,1, курган Азис-Оба, где его батареи получили уже свои задачи. По этой причине трудно установить, где бойцы-артиллеристы находились в какой-то период боевых действий. Дивизионы и батареи придавались разным частям, и даже не всегда своих дивизий.
8-я бригада свои позиции не удержала. Взвод управления 1-го дивизиона и командир его 1-й батареи попали в окружение. Для их вывода была выделена рота 773-го стрелкового полка. Она пошла на прорыв и не вернулась.

18 декабря 1-й дивизион 953-го артполка передали в 4-й сектор обороны, 2-й дивизион сосредоточился в районе 778-го полка своей, 388-й дивизии. Из воспоминаний командира 2-го дивизиона 953-го полка М.К.Норенко: «С наступлением рассвета 18-го декабря 1941 года дивизион занял боевой порядок и был готов к выполнению боевого задания. Боевой порядок дивизиона был следующий: 4-я батарея, район огневых позиций 1500м северо-восточнее хутора Мекензия № 1, наблюдательный пункт высоты южнее д. Камышлы, 3-я батарея (два 122-мм орудия) огневые позиции севернее кордона Мекензия № 1 300 метров. НП высота 127.9 восточнее 200 метров, 5-я батарея 1000 метров северо-западнее кордона Мекензи № 1. НП высота 126,4».
Итого, дивизию «растащили» по секторам обороны. Один дивизион 953-го полка и 773-й полк отдали 4-му сектору, второй дивизион вместе с 778-м полком и минометным дивизионом отдали в 3-й сектор.
28 декабря во 2-м дивизионе было выведено из строя шесть 76 мм, и одно 122 мм орудие. Орудия отправлены в ремонт.

Из воспоминаний М.К. Норенко: «Сосредоточив силы у противотанкового рва, противник нанес в 16 часов сильный удар, сбил нашу пехоту с позиций, и вышел к позициям дивизиона.
Я в это время был на своем командном пункте, который раз­мещался севернее дороги, идущей с кордона № 1 и станцию Мекензиевы горы. Вдруг с огневых позиций передают: противник на огневых позициях. Я выскочил из окопа, вместе со мной выскочил комиссар дивизиона и заместитель командире дивизиона, чтобы бежать на огневые позиции батарей, которые были расположены от командного пункта на 100-150 метров, но были встречены огнем автоматчиков противника, которые прорвались на наш командный пункт.
Мой заместитель был сразу убит. Комиссару автоматной очередью отсекло кисть правой руки. Я подхватил одной рукой под руки комиссара, а другой открыл огонь из автомата по немцам. Вели огонь из винтовок связисты и разведчики, которые были здесь. К нам на помощь прибежали командиры 3-й и 4-й батарей со своими людьми, которые так же были сбиты со своих позиций.

На огневых позициях творилось что-то невообразимое. Батареи вели огонь прямой наводкой по пехоте противника шрапнелью и гранатой. Часть немцев уже ворвались на огневые позиции батарей дивизиона. … У одного орудийного передка, которые стояли вблизи орудий, я увидел двух «красноармейцев», одетых в шинели внакидку, сильно кричавших и размахивавших руками. Я подбежал с двумя бойцами к ним.
- Чего кричите?
- Так ведь немцы кругом! Мы погибли!
Я было подумал, что это паникеры и трусы, но у одного из под шинели выглядывал немецкий автомат. Я понял, что это немцы, и, не раздумывая, выстрелил ему в голову из пистолета. Второго убили бойцы. Потом мне доложили, что были захвачены еще два переодетых немца…
Общими усилиями пехоты и артиллерии противник был остановлен…Когда я прибыл на огневые позиции 4-й батареи, ко мне подошел командир 4-й батареи, и доложил, что все его орудия выведены из строя…». Т.е. дивизион лишился всей своей материальной части, т.к. 5-я батарея погибла еще 23.12.1941 года.
Но полк продолжал воевать. Его дивизионы и батареи придавались для усиления разным частям, поддерживали пехоту, отбивали атаки прорывавшихся немцев. Погибали бойцы и командиры, теряли орудия.

К концу обороны Севастополя 388-я дивизия, за исключением 2-го дивизиона артполка, была снята с боевых позиций и отведена на прикрытие эвакуации. 2-й дивизион получил приказ на отход 30 июня 1942 г., но к этому времени ситуация складывалась критически. Командование обороны и партийное руководство покидали город, а эвакуация оставшихся войск не планировалась – боялись потерять еще и флот.

К вечеру 30 июня в 388-й дивизии оставалось около 4 тыс. человек. Где были разбросаны дивизионы артполка, уже не сказать. 3 июля 1942 г. Севастополь пал. Оставшиеся в живых его защитники погибали, пробивались в горы, прятались в пещерах, попадали в плен. Отдельные группы сражались до 12 июля. Михаил Антонов был пленен 4 июля.

Он был зарегистрирован в лагере военнопленных Stalag VC Оффенбург (Offenburg), земля Баден-Вюртемберг, Германия. Это в 20 км юго-восточнее Страсбурга, в окрестностях реки Рейн. В годы войны Страсбург был на территории Германии, но после войны стал французским. Поэтому уточнение места захоронения Михаила – это еще и уточнение страны захоронения.

Из персональной карты пленного: Антонов Михаил Осипович, номер пленного 69785. Родился 1.11.1919 в д. Жилино. Девичья фамилия матери – Кондратьева. Рост 162 см, русоволосый. До войны работал автослесарем. Солдат, служил в 953-м артиллерийском полку, в плен попал 4 июля 1941 под Севастополем, раненым не был. Не женат. Отец, Осип Антонов, жил по адресу: Московская обл., Раменский р-н, д. Жилино.

Stalag V C был базовым лагерем. Там размещались администрация, склады, баня. Там же комплектовались рабочие команды, которые работали на территории 5-го военного округа рейха.

Когда Михаил попал в лагерь, неизвестно, но 30.10.1942 года его направляют в «15-ый транспорт/эшелон форт Кронпринц».

Форт Кронпринц (сейчас форт Foch/Фош) – один из системы фортов, построенных немцами в 19 веке вокруг французского города Страсбург, вошедшего в состав немецкого рейха после немецко-французской войны 1870-1871 годов. Эти крепости использовались в период 1918-1945гг как лагеря военнопленных.

04.11.2942 года его переводят в рабочую команду 3016 Steinselz (переводится как «каменная соль»). В 50 км севернее Страсбурга есть деревня Steinseltz и там когда-то были соляные копи. Сейчас вокруг деревни виноградники и поля. Возможно, Михаил был отправлен туда на сельхозработы.

Через месяц, 9 декабря, он помещен в лазарет Страсбург с диагнозом «энтерит» – воспаление тонкой кишки. Это внезапные боли в животе, нередко рвота, понос, высокая температура. Но умер Антонов от туберкулеза 11 июля 1943 года. Возможно, им он заболел уже в самом лазарете.
Речь идет о реальной судьбе солдата, поэтому рассказывать нужно все. После смерти его труп был передан в анатомическое отделение Страсбурга (Бюргершпиталь) – это городская больница, морг которой поставлял трупы в анатомический институт Страсбургского университета, которым руководил нацистский профессор Август Хирт. Его печальная известность связана с медицинскими опытами над заключенными концлагерей и военнопленными.
Из отчета Хирта: «Лучшим практическим методом для получения и отбора этой коллекции черепов явится распоряжение вооруженным силам немедленно передавать живыми полевой полиции всех захваченных еврейско-большевистских комиссаров. …Вслед за тем, как эти евреи будут умерщвлены, – при этом голова не должна быть повреждена, – уполномоченный отделит голову от тела и отошлет ее в специально созданном для этой цели, закрывающемся жестяном ящике, заполненном специальной жидкостью для консервации, по месту назначения. … Самым подходящим местом для хранения и исследования полученных таким образом коллекций черепов является новый Имперский университет в Страсбурге в силу своего призвания и стоящих перед ним задач». Этот «материал» поставлялся в Страсбург из концлагеря Бухенвальд.

Кроме этого, Хирт преподавал анатомию студентам, для чего в июне 1942-го он запросил лазарет (госпиталь) военнопленных в Страсбурге о поставке трупов для препарирования. Туда был направлен и тело нашего земляка. По опросу бывших студентов, трупов, по виду славян, было в избытке – один на шесть студентов дважды в семестр. После использования трупы сжигали в крематории Робертсо (Северного кладбища Страсбурга).

Не знаю, все ли, но Михаил Антонов похоронен в урне с прахом более 30 человек на кладбище Нейхоф Страсбурга, которое еще называют Южным. В списке скорее всего дата кремации.

Это всего в 20 км от Оффенбурга, который указан местом захоронения Антонова в Книге памяти, но это территория Германии, а фактически он похоронен во Франции.

Ищите своих близких!
Копии архивных документов находятся в МУ РамСпас. Тел. 8-496-46-50-330 Горбачев Александр Васильевич.

Использованы материалы:
http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=436231
http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=438139
http://voenspez.ru/index.php?topic=9258.40
http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=23013&sid=c3a9b89b62a1218be4bdd07f16be9c1b&start=250
http://voenspez.ru/index.php?PHPSESSID=pn86lrkf34r74vmpp8dhqc0hu6jrtlpk&topic=9258.0
http://samlib.ru/n/nemenko_a_w/sevastopoloborona2.shtml
http://voenspez.ru/index.php?topic=6392.0
http://voenspez.ru/index.php?topic=9258.40
https://www.youtube.com/watch?v=lEvWKo-82F0 видео
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2015, 06:51:39 от рамспас »
С уважением, А. Горбачев

Nick-69

• Нет литературы художественней, чем документ
  • Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин

АНТОНОВ ИЗ ЖИЛИНО. ПОХОРОНЕН В СТРАСБУРГЕ

Форт Кронпринц (сейчас форт Foch/Фох) – один из системы фортов, построенных немцами в 19 веке вокруг французского города Страсбург, вошедшего в состав немецкого рейха после немецко-французской войны 1870-1871 годов. Эти крепости использовались в период 1918-1945гг как лагеря военнопленных.

Виноват! Но позволю себе заметить, что русское название форта - не Фох, а Фош. В честь этого французского маршала:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%88,_%D0%A4%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B4

рамспас

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Спасибо! Моя оплошность. Знаю как правильно, но скопировал с первоисточника не исправив. Спасибо
С уважением, А. Горбачев

рамспас

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн

БЕЛЫШЕВ ИЗ РАМЕНСКОГО. УБИТ В ШЕНБРУННЕ

Из Книги Памяти Московской области (т. 22-I):

Польша – это не место захоронения, а страна. Установить точное место в Польше бывает достаточно сложно, особенно в приграничных районах, т.к. при ее разделе в 1939 года многие польские названия были заменены немецкими, например. Кроме этого, некоторые приграничные районы Германии после войны стали территорией Польши, и уже немецкие названия были заменены на польские. Этим был затруднен и поиск места захоронения Евгения Белышева.
Возможно, составители Книги Памяти просто не смогли найти на современных картах деревню, в которой он был похоронен согласно архивных документов.

Из донесения о безвозвратных потерях 14-й гвардейской танковой бригады: Белышев Евгений Яковлевич, гв. мл. лейтенант, командир танка, 1920 г.р., уроженец г.Раменское Московской обл., Призван Раменским РВК. Убит 22.03.45, похоронен в с.Шербруни (прим. или Шербрунн), Германия. Мать, Белышева Александра Яковлевна, жила по адресу: Московская обл, г. Раменское, ул. 1-я Сафоновская, 18 (сейчас это ул. Михалевича).
Итак, Шербруни или Шербрунн нужно искать в Германии? Но, во-первых, искать нужно только там, где в марте 1945-го шли бои, и, во-вторых, село могло быть написано с ошибкой, что случалось довольно часто. Без навыков в поиске и довоенных карт скорее всего, поиск закончился бы ничем.

Первое, что нужно выяснить – где воевала 14-я отдельная гвардейская танковая Житомирская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова бригада в марте 1945-го. В это время она входила в состав 4-го гвардейского танкового Кантемировского ордена Ленина корпуса (после войны преобразован в 4-ю гвардейскую Кантемировскую дивизию) 5-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта.

1 марта 1945 года Ставкой Верховного Главнокомандования была утвержден план Верхне-Силезской операции. Войскам 1-го Украинского фронта ставилась задача окружения и уничтожения группировки немцев на оппельнском выступе и в самом г.Оппельн. Предполагалось нанести удары по сходящимся направлениям с двух плацдармов на Одере, для чего создавались две ударные группировки – оппельнская (в выступе северо-западнее Оппельна) и ратиборская (на плацдарме севернее Ратибора). 4-й гв. танковый корпус входил в состав оппельнской группировки.
Наступление началось 15 марта. Сначала продвижение 4-го танкового корпуса было незначительным, но потом немецкий фронт был прорван и наши механизированные «клешни» устремились по его тылам навстречу друг другу. Воевать научились. Два танковых корпуса и один механизированный шли уступом, т.е. при попытке немцев ударить во фланг первому идущему корпусу, они сами попадали под удар следовавшего параллельно, но несколько позже по времени, другого нашего корпуса. 14-я танковая бригада в составе 4-го корпуса действовала на внешнем фронте, т.е. ее задачей было отражение ударов противника, направленных на деблокирование окружаемой группировки. Это была сложная задача, особенно когда немцы подтянули резервы. Вот только им не удалось создать мощный кулак, т.к. части вводились в бой последовательно, по мере прибытия. Были попытки прорыва из котла, были попытки деблокирования извне, но все тщетно. 20 марта котел был ликвидирован.

За время первой фазы операции 1-й Украинский фронт потерял 196 танков и 63 САУ. Это считалось умеренными потерями. Сложность была еще и в том, что в весеннюю распутицу танки не могли свободно перемещаться вне дорог. Они вязли в рыхлом грунте и становились хорошими мишенями для немцев. Так 4-я гв. танковая армия, например, по этой причине потеряла 56 танков.
До гибели Евгения Белышева оставалось три дня. Далее войска 1-го Украинского и 4-го Украинского фронтов громили ратиборскую группировку немцев. На подходе к Ратибору (совр. Рацибуж), в 30 км северо-западнее города, погиб командир танка мл. лейтенант Белышев. Именно там, рядом с Леотшютцем (совр. Глубчице), находится д. Шенбрунн (совр. Дебжица).

Там похоронены бойцы и командиры нескольких частей. Только по донесениям их было 122, не считая Евгения. Причем, в разных донесениях деревня записана и как Шенбруни, и как Шенбрунн, и как Шонбрунн. У Белышева – Шербрунн.

Где-то она записана польской, где-то немецкой. Это объяснимо, т.к. до раздела Польши и присоединения ее западной части к Германии, территория, на которой находилась деревня, была немецкой.

В районе Нюрнберга тоже есть Шенбрунн, но в марте 1945-го наших войск там не было.

После войны практически все воинские захоронения из того района были перенесены на воинский мемориал г.Кендзежин-Козле, ул. Яна Павла II.

У входа на кладбище написано: «Здесь, на кладбище, построенном в 1952-56 годах, похоронены 18186 солдат Красной Армии и 182 военнопленных неизвестной национальности. Их останки свезены сюда с территории нескольких повятов Опольского воеводства».

Известны имена только 2299 человек. В перечне перезахоронений есть и Шенбрунн, а значит, один из неизвестных – гв. мл. лейтенант Белышев из Раменского.

Таким образом, место его гибели установлено. Но это не все. Если бы он выжил, вернулся бы домой с двумя орденами Красной Звезды.

Из Наградного листа: Белышев Евгений Яковлевич, сержант, радист-стрелок 504-го отдельного танкового батальона 189-й отдельной танковой бригады 23-го танкового корпуса. Родился в 1920 году, в Красной Армии с 1940 года. Ранений не имеет, ранее не награждался. Призван Раменским РВК Московской обл. Участвует в боях с 22.06.1941 года – Юго-Западный фронт (I ф), Сталинградский фронт (I ф).
Описание подвига: «Тов. Белышев за время пребывания в 504 танковом батальоне показал себя как любящий свое дело, добросовестно относится к выполнению порученных заданий. За время боевых действий 7.09.42 г. после выхода из строя командира взвода Белышев взял командование танком на себя и уничтожил: две артиллерийских батареи противника, тяжелый танк, рассеял и частично уничтожил 7 автомашин противника с пехотой.
10.10.42 г. в районе Городище тов. Белышев поддерживал одной своей машиной отход пехотных подразделений на новые рубежи, уничтожив при этом до двух рот пехоты противника. Свой танк тов. Белышев вывел с поля боя поврежденным артиллерийским огнем противника и отправил его на завод.
За проявленное мужество и геройство достоин правительственной награды Орденом «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ». Приказом войскам Сталинградского фронта от 4 ноября 1942г. № 75/н этим орденом награжден.
Это уже дополнительные сведения о судьбе Болышева. Значит, призван был еще до войны и участвует в боях с первого ее дня. 189-я отдельная танковая бригада, в которой он воевал и был награжден в 42-м, была сформирована в Тамбовской обл. В апреле 1942-го она передислоцирована в Горький, доукомплектовалась и убыла на фронт в состав 23-го танкового корпуса Сталинградского фронта. Видимо, уже повоевавший танкист Белышев был направлен во вновь прибывшую необстрелянную бригаду.

Теперь о его подвиге. 6 сентября немцы начали очередное наступление в районе Городища – это практически пригород Сталинграда в 8-10 км от Волги. 189-я бригада занимала оборону в этом районе. Немцы сбили наши части с занимаемых позиций, да вдобавок ко всему, их по ошибке обстреляли наши же идущие на помощь танки 99-й бригады, в результате чего 1 танк был сожжен и 4 подбиты. Такое случалось, война! К 14.00 189-ю бригаду пополнили шестью танками, и она контратаковала немцев, но захваченные позиции без поддержки пехоты удержать не смогла. 7 сентября части 23-го корпуса с боями были оттеснены с занимаемого рубежа. В 189-й танковой бригаде к тому моменту осталось всего два Т-34. Можно предположить, что одним из них был танк, которым командовал сержант Белышев.

Далее бригада воевала в городе, т.е. в самом аду. Для танкистов городские бои – это огромная вероятность быть подбитым. Там нет поля для маневра, артиллерия противника может оказаться в полусотне метров за любым завалом, а из любого окна можно получить гранату. Танк в городе – отличная малоподвижная мишень. Бригада пополнялась, снова несла потери. 27 сентября она занимает оборону в районе балки Вишневой на окраине Сталинграда и у нее снова осталось всего два танка. 28.09 эти два танка встали на рубеже между улицами Центральная и Карусельная уже в самом городе.

По штату 1942 года в танковой бригаде должно быть 39 танков. Два танка воевали за 39! И Евгений Белышев в этой бойне выжил.
Второй орден он получил уже в 1945-м. Из Наградного листа от 28 января 1945 года: Белышев Евгений Яковлевич, младший лейтенант, командир танка 2-го танкового батальона 14-й отдельной гвардейской танковой Житомирской Шепетовской Краснознаменной ордена Суворова бригады 4 гвардейского Кантемировского Краснознаменного танкового корпуса. 1920 г.р., в боевых действиях: Северо-Западный фронт с 06.41 г. по 09.41 г., Юго-Западный фронт с 03.42 г. по 07.42 г., Сталинградский фронт 8.42-10.42г., Донской фронт 11.42-02.43 гг., 1 Украинский фронт с 23.12.44 г. Легко ранен 25.10.42 года на Сталинградском фронте. Остальные данные совпадают с первым Наградным листом.

Описание подвига: «Младший лейтенант Белышев при наступлении батальона 12.1.45 действовал в боевой разведке, где было уничтожено 60 повозок с военными грузами, захвачен склад с обмундированием и уничтожено 160 гитлеровцев. 15.1.45 года мл. лейтенант Белышев был послан разведать переправу. Переправа им была найдена и мл. лейтенант Белышев несколько раз под сильным артиллерийско-минометным огнем и неоднократными налетами авиации противника пытался переправиться через реку Нида. В районе Зборув танки натолкнулись на засаду немецких танков. Метким огнем им был подбит 1 немецкий танк.
Достоин правительственной награды орден «Отечественная война второй степени».
Приказом командира 4-го гвардейского Кантемировского Краснознаменного танкового корпуса от 4 февраля 1945 года № 02/н награжден орденом Красной Звезды.
Вот в этом наградном листе уже больше о боевом пути Белышева. Северо-Западный фронт был сформирован на базе Прибалтийского Особого военного округа – значит, войну Белышев встретил в Прибалтике.

В тяжелейших боях, контратаках он отступал к Ленинграду, официальная блокада которого началась 8 сентября. Период с сентября 1941-го по март 1942-го не засчитан как участие в боях. Скорее всего, Евгений находился в тыловой части или его часть была выведена в тыл на доукомплектование. С марта 42-го по февраль 43-го воевал на Дону и в Сталинграде. Потом снова, судя по всему, был в тылу, а может, находился на курсах младших лейтенантов. С 23 декабря 1944-го и до дня гибели в составе 1-го Украинского фронта.
Евгений Белышев начал войну с первого дня солдатом. В боях стал сержантом, командовал танком, заменяя выбывшего командира, стал офицером, командиром танка. Дважды награжден орденами. Наш земляк был достойным солдатом, командиром, офицером. Пережил Сталинград, где срок жизни бойца исчислялся несколькими днями, получив только легкое ранение. Воевал 1370 дней и погиб в бою за 48 дней до конца войны!

Ищите своих близких!

Использованы материалы:
http://www.pretich2005.narod.ru/
http://peopleandwar.ru/forum/viewtopic.php?f=352&t=5141&view=print
http://bookz.ru/authors/aleksei-isaev/stalingr_392/page-8-stalingr_392.html
http://www.kodges.ru/static/read_65673_19_63.html
http://modernlib.ru/books/samsonov_a/stalingradskaya_bitva/read_10
http://romanbook.ru/book/7383034/?page=4
http://ria.ru/ocherki/20130904/960661431.html?rubric=ocherki
http://www.k2x2.info/voennaja_istorija/rubezhi_slavy/p1.php
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2015, 17:55:47 от Sobkor »
С уважением, А. Горбачев

рамспас

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн

ВОЛОДЯЕВ ИЗ ПЛАСКИНИНО. НОРДХАЙМ
Из Книги Памяти Московской области:

В 1946 году Никиту Володяева разыскивала жена, Володяева Наталья Ф. из Пласкинино. После победного окончания войны страна переходила на планирование мирной экономики, и возникла необходимость выявления всех, кто имеет право на получение пособий и пенсий. К этой категории относились родственники погибших и пропавших без вести на войне. О судьбе многих из них родственники ничего не знали, а значит, не имели документов, подтверждающих эти права. В ходе подворовых опросов собирались сведения о тех, чья судьба неизвестна. Военкоматы делали запросы, на кого-то документы находились, а на кого-то нет, тогда их официально признавали пропавшими без вести, а родные получали справки на право получения пособий или пенсий.

Заполняя анкету на розыск мужа, Наталья Володяева указала, что он был призван 7 июля 1941г., а последнее письмо от него было получено 22 сентября 1941г. с адреса «п/п 932». Этот номер полевой почтовой станции был закреплен за 5-й Фрунзенской дивизией народного ополчения. Ее формировал Фрунзенский район Москвы с 4 июля 1941 года.

Первоначально предполагалось, что ополченцы должны были стать последним рубежом обороны Москвы, который называли Можайской линией обороны, т.к. этот город и одноименный укрепрайон № 36 были ее центром. Главная оборонительная полоса располагалась на расстоянии 120-130 км от Москвы, а ее общая протяженность составляла 200 км. Для размещения на этом рубеже 18 июля 41-го был сформирован Фронт Можайской линии обороны в составе 32-й, 33-й и 34-й армий. По факту это были ополченческие армии, т.к. в них входили формируемые дивизии народного ополчения Москвы и две дивизии, сформированные из личного состава НКВД. Всего рубеж должны были занимать 25 дивизий.
Ополченцы участвовали в строительстве укрепрайонов и параллельно занимались боевой подготовкой. Планировалось, что если немцы дойдут до этого рубежа, то имеющие боевой опыт отступающие части пополнят ополченцев и на оборудованной ДОТами и другими защитными сооружениями линии обороны они смогут остановить наступавших. Наверное, так бы и было. Но немцы не теснили наши войска, а сходящимися ударами вклиниваясь в нашу оборону, просто вырывали ее куски, окружая и уничтожая целые армии. Из окружения выходили ничтожные их остатки. Так было с первых дней войны в районах Белостока, Минска, Смоленска.

Это были безвозвратные потери. Если отступавшие «в линию» войска могли отправить в госпиталя раненых бойцов, которые возвращались в строй, поврежденную технику - в ремонт, и она тоже возвращалась, то в котлах все терялось безвозвратно. Раненые и здоровые бойцы были либо убиты, либо пленены, а на брошенные танки, например, немцы наносили кресты и использовали их против наших же войск. И это были не единичные случаи. Наши брошенные в огромных количествах исправные танки Т-26 даже получили немецкий индекс Panzerkampfwagen Т-26С 740(r).

Таким образом, в нашей обороне образовывались огромные бреши, которые можно было закрыть, только снимая части с других участков фронта, и тыловыми частями резерва, которые и так были мизерными. Вот поэтому уже 30 июля Фронт Можайской линии обороны был упразднен, а его ополченцы переданы в состав Резервного фронта. Просто после Смоленска других резервов под Москвой уже не было. Но это были уже не те ополченцы, которые уходили из Москвы в фуфайках и пальто. В августе-сентябре 1941-го ополченческие дивизии были переведены на штаты стрелковых дивизий, была изменена нумерация этих дивизий, они пополнились призванными из запаса и имеющими боевой опыт бойцами и командирами. 5-я дивизия народного ополчения стала 113-й стрелковой, а ее 1-й, 2-й и 3-й полки соответственно 1288-м, 1290-м и 1292-м. Можно предположить, что Никита Володяев ушел в ополчение добровольцем, т.к. был призван в начале июля, а призывниками она пополнялась позже.
Теперь дивизии снабжались не со складов Московского военного округа, а со складов и баз Красной Армии. Да и первоначальную боевую подготовку они все-таки прошли. Если бы было по-другому, то против немцев они не выстояли бы и часа, а они сражались и день, и более. Причем следует учесть, что когда 2-3 октября немцы начали генеральное наступление на Москву, то их удара не выдержали стоящие в первом эшелоне уже воевавшие дивизии, а бывшие ополченческие встречали прорвавшихся немцев, как правило, на неподготовленных позициях. И все-таки стояли!

Возвращаясь к Можайской линии обороны следует сказать, что с образованием 7 октября вяземского котла был оголен огромный участок Западного фронта. Между нашим жидким передним краем и Можайской линией обороны частей, способных удержать немцев, не было. На самой линии было около 40 батальонов, которые могли на какое-то время сдержать передовые части немцев, но никак не главные их силы. Если бы там стояли дивизии ополченцев! Но они, сражаясь, уже погибали в вяземском котле. Ситуация казалась безвыходной, и каким мужеством нужно было обладать командующему фронтом Жукову и его генералам, чтобы взять на себя ответственность за защиту столицы, а возможно, и всей страны, и выстоять! Они восстановили фронт практически из ничего, а окруженные в котле войска, в т.ч. бывшие ополченцы, своим яростным сопротивлением не позволили немцам двигаться дальше, пока котел не был ликвидирован. По некоторым сведениям, в окружение попали до 600 тыс. человек, большинство из которых были убиты или попали в плен.

Боевое крещение 113-я дивизия 43-й армии получила 2 октября. Несколько часов подряд над передним краем обороны стоял неумолкаемый гул артиллерийской канонады и разрывов авиабомб. В бою были тяжело ранены командир дивизии И.А. Пресняков и комиссар И.И. Антропов.

16 октября генерал Пресняков попал в плен и в январе 1943-го был расстрелян за антифашистскую пропаганду и подготовку побега.
Начав наступление, немцы прорвали переднюю линию обороны 43-й армии и оказались перед 113-й дивизией. Танки противника атаковали дивизию в районе Ямное - Ясная Поляна. Им противостоял отдельный 239-й истребительный противотанковый дивизион 45-мм орудий, который и помог сдержать первый натиск. На правом фланге дивизии артиллерии не было, и в результате 1288-й ее полк отступил с реки Шуица к Каширино.

Обтекая дивизию с юга, 2-я танковая дивизия немцев заняла Теребивлю и Суборово. Суборово пытались отбить у немцев даже ночью, но безуспешно. Возможно, именно в этом ночном бою со 2-го на 3-е октября 1941 г. и попал в плен Никита Володяев. Из 11,5 тысяч бойцов и командиров 113-й дивизии из окружения вышли менее полутора тысяч.

Из персональной карты пленного: Володяев Никита Леонтьевич. Родился в 1901 году в Пласкинино. Девичья фамилия матери – Леваева Надежда. Солдат 2-го стрелкового полка (прим.: часто ополченцы указывали номера своих ополченческих полков), пленен 3.10.41 под «Soborowa» (Суборово, написанное с ошибкой). Рост 167, особых примет не имел. Ближайшая родственница – Володяева Наталья Ф., проживала по адресу: дер. Пласкинино Раменского р-на Московской обл. Личный номер «11055». Карта пленного была оформлена в лагере военнопленных Stalag XIIIC Hammelburg, Бавария, Германия.

Лагерь располагался на территории военного полигона южнее Хаммельбурга. Там содержали военнопленных еще в годы Первой мировой войны.

После 1935 года, когда немецкая армия стала возрождаться, он снова стал полигоном. В мае 1940 на его южной окраине были построены деревянные домики, в которых стали размещать пленных бельгийских, голландских, французских австралийских и английских солдат.

С июля 1941 года туда стали поступать советские военнопленные. На территории полигона были два лагеря. Один для солдат и сержантов, второй для офицеров – Oflag 62. Конечно же, советские военнопленные содержались отдельно от других, в отношении которых действовала Женевская Конвенция 1929 года об обращении с военнопленными. Как и во всех других лагерях, наши военнопленные содержались в ужасающих условиях голода, холода, антисанитарии и изнуряющего тяжелого труда.

В отличие от других пленных, у них не было права переписки, они не получали посылки, у них вообще не было каких-либо прав. Поэтому и родственники ничего не знали ни о самом факте пленения, ни о судьбе солдат и командиров в плену.

В одних источниках жестокое обращение с нашими военнопленными объясняют тем, что СССР не присоединился к этой Конвенции, в других приводят Декларацию от 15.08.1931 года., подписанную наркомом по иностранным делам СССР Литвиновым. В ней сказано: «…Союз Советских Социалистических Республик присоединяется к конвенции об улучшении участи военнопленных, раненых и больных в действующих армиях, заключенной в Женеве 27 июля 1929 г. …Согласно постановлению Центрального исполнительного комитета Союза Советских Социалистических Республик от 12 мая 1930 года настоящее присоединение является окончательным и не нуждается в дальнейшей ратификации».
Видимо, правы те, кто считает, что дело здесь не в Конвенции. Мы были другим противником. Противником политическим, идеологическим, и Гитлеру было все равно, присоединились мы к Конвенции или нет. Вот тому свидетельство. Приложение к журналу № 39058/41 от 8.IX.41 года «Распоряжения об обращении с советскими военнопленными во всех лагерях военнопленных: «I. Общие вопросы обращения с советскими военнопленными. Большевизм является смертельным врагом национал-социалистской Германии. Впервые перед немецким солдатом стоит противник, обученный не только в военном, но и в политическом смысле, в духе разрушающего большевизма. Борьба с национал-социализмом привита ему в плоть и кровь. Он ведет ее всеми имеющимися в его распоряжении средствами: диверсиями, разлагающей пропагандой, поджогами, убийствами. Поэтому большевистский солдат потерял всякое право претендовать на обращение с ним, как с честным солдатом в соответствии с Женевским соглашением...».

Но вернемся к Володяеву. Stalag XIIIC был базовым лагерем с администрацией, складами, банями, лазаретом, но большинство военнопленных не находились в нем постоянно. В составе малых и больших рабочих команд они были разбросаны по территории 13-го военного округа рейха. Пленные работали в сельском хозяйстве, на фабриках, заводах, строили и ремонтировали дороги.

В карте пленного есть запись о направлении Володяева 22.11.1941 года в рабочую команду № 6046 Nordheim, что в 45 км северо-восточнее Хаммельбурга. 01.12.1941 года он переведен в рабочую команду с тем же номером, но Rothberg post Nordheim. С высокой вероятностью можно предположить, что это базальтовый карьер Ротенберг. Базальт, который там добывали, доставляли при помощи 4,5 километрового фуникулера на дробилки, расположенные в самом Нордхайме.

Возможно, Никита Володяев сначала работал на дробилке, а потом был направлен в карьер, но это была одна рабочая команда. В ней он и умер 23 декабря 1941 года. Отметок о причине смерти и месте его захоронения нет. Обычно умерших вне лагеря военнопленных хоронили на местных кладбищах там, где они работали. Скорее всего, это Nordheim vor der Rhön, так полностью называется Nordheim.

Ищите своих близких!

Использованы материалы:
http://smol1941.narod.ru/divnaropolh.htm
http://ninavasminaeva.narod.ru/ludi/cha9.htm
http://gkaf.narod.ru/kirillov/ref-liter/oi2001-3-war.html
http://www.uncommon-travel-germany.com/stalag-13.html
http://en.wikipedia.org/wiki/Stalag_XIII-C
http://dmitrovsk1943.mybb.ru/viewtopic.php?id=6999
http://www.borovskold.ru/content.php?page=avnvfiaw_rus&id=53&sid=19
http://army.armor.kiev.ua/hist/zenev-konvencia.shtml
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2015, 22:06:14 от Sobkor »
С уважением, А. Горбачев

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Ветеран 415 сп 1 сд (II ф):

ПЛЕШКЕВИЧ (Пляшкевич) Вячеслав Сергеевич, офицер-фронтовик.
Родился в 1925 году в деревне Какушкино Игнатковского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области. Русский. Партийность: с 1942 года состоял членом ВЛКСМ. Родственники: отец (но правильно, очевидно, – отчим) – Плешкевич Андрей Васильевич; проживал по месту рождения сына/пасынка.
В предпризывной период – учащийся.
В армию призван в январе 1943 года Раменским РВК Московской области.
Непосредственный участник Великой Отечественной войны с ноября 1944 года: командир пулемётного взвода 2-й пулемётной роты 2-го стрелкового батальона 415-го стрелкового Краснознамённого полка 1-й стрелковой Брестской (впоследствии – вдобавок Краснознамённая) дивизии (II ф) 96-го стрелкового Брестского Краснознамённого корпуса 70-й армии 2-го Белорусских фронтов (II ф), младший лейтенант по воинскому званию. Отсюда выбыл 14 января 1945 года по причине полученного в бою лёгкого ранения.
18 января 1945 года комполка-415 подполковником В.М. Медицевым представлен к награждению орденом Александра Невского: «14.1.1945 при прорыве обороны немцев в районе д. Повелин умело и отважно руководил огнём своих пулемётов. Он умело расставил свои пулемёты и их огнём не давал немцам поднять головы. Когда выбыл из строя командир стрелкового взвода, которому был придан тов. Плешкевич, он [то есть офицер В.С. Плешкевич] принял на себя командование стрелковым взводом и смелой атакой преодолел укрепления противника и ворвался во 2-ю линию траншей, где лично уничтожил немецкого офицера.
За день боя бойцы т. Плешкевича уничтожили до 30 немцев, преодолели две линии траншей, сохранив свою технику [правильно, очевидно, – свои станковые пулемёты].
К концу дня т. Плешкевич был ранен и эвакуирован». Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 686196, д. 1283, л. 416.
Данное представление получило реализацию в строках приказа комкора-96 за № 03/н от 28 января 1945 года: от имени Родины удостоился своей самой первой по счёту государственной награды – ордена Отечественной войны 2-й степени. Источники – ЦАМО: ф. 33, оп. 686196, д. 1283, лл. 129, 129об и 416об.
К весне 1949 года – в районном городе Черняховске Калининградской области: командир взвода 5-й стрелковой роты 2-го стрелкового батальона 359-го полка конвойных войск МВД СССР (в/ч 7411) 37-й дивизии конвойных войск МВД СССР, уже лейтенант по воинскому званию.
26 марта 1949 года в связи с расформированием 349-го полка конвойных войск МВД СССР в составе 5-й стрелковой роты выбыл для дальнейшего прохождения службы из калининградского Черняховска в крымский город Севастополь – в распоряжение командира в/ч 7435 49-й дивизии конвойных войск МВД СССР. Источник – РГВА: ф. 38088, оп. 1, д. 61, л. 36.
Дальнейшая судьба неизвестна.
Юрий РЖЕВЦЕВ.

рамспас

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Красноармеец Пётр Николаевич Бандорин 1911 г.р., уроженец деревни Власово Вялковского сельского поселения Раменского района Московской области.
Предположительно, боевое крещение красноармеец П.Н. Бандорин принял в качестве бойца 645 мсп 202 мд, но на момент пленения он – боец 703 сп 233 сд (I ф)! В материалах подворового опроса откровенно смущает номер ППС, ибо у 202 мд ППС носила номер «839». А ППС-745 по состоянию на июль 1941 года принадлежала 55 сад.
Ошибка в дате пленения, как минимум, в месяц.
Некое Ардемово это где-то на Смоленщине! Возможно, речь о райцентре Кардымово.
С 16 октября 1941 года красноармеец П.Н. Бандорин – узник концлагеря СС «Заксенхайзен» (он же – «Ораниенбург»), здесь явно что и погиб!
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=301134804&id1=01a0c6eaa434828a15e6b009faa5c1c4&path=SVS/004/058-0977528-0095/00000362.jpg
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=301134806&id1=fa3a0467248ef94c0311c4223d6e1008&path=SVS/004/058-0977528-0095/00000363.jpg

https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=64683766&id1=3b2687a27fa52009155ce38b63bcc7dd&path=Z/006/058-0018004-0321/00000400.jpg
Подробнее здесь: http://gorbachovav.my1.ru/publ/bandorin_iz_vlasovo_zaksenkhauzen/1-1-0-213
« Последнее редактирование: 11 Марта 2016, 09:27:24 от Sobkor »
С уважением, А. Горбачев

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Номер записи в ОБД – 272200159.
Соковнин Алексей Николаевич 11.10.1917 г.р., уроженец  д. Кармолиха Переславского района Ярославской области, но семья проживала в Раменском районе Московской области.
Офицер 455 сп 42 д (I ф), лейтенант. 03.07.1941 года пленён противником в Минском «котле». Узник офлага-62 с лагерным номером – 2680. Источник – ЦАМО: Картотека военнопленных офицеров, ящ. 217, л. 613.

https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/217/2170613.jpg&id=272200158&id1=65261e7b3858c86bd02b97202efcf4f5
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/217/2170613_1.jpg&id=272200160&id1=d2c27be17ac692f6c5d9412d95314c80
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2016, 11:44:30 от Сергей Кудрявцев »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Бывший офицер Раменского РВК Московской области: Шогин Александр Фролович 1912 г.р. Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 686196, д. 5997, лл. 91 и 91об.
http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/199/033-0686196-5997%2b040-6006/00000199.jpg&id=27803307&id1=8aee21bea89c404329918f0d8c48126b
http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/199/033-0686196-5997%2b040-6006/00000200.jpg&id=27803308&id1=8ffd106c4d61120bd39c1e943eb56319

Горячев Алексей

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Здравствуйте!
Веду поиск в отношении без вести пропавшего дяди моей бабушки – Новикова Николая Фёдоровича 1920-1921 г.р. Со слов бабушки, был десантник (прыгал с парашютом), прибыл на пересыльный пункт в Бронницы с Дальнего Востока в конце августа и отсюда был отправлен куда-то в сентябре 1941-го. Он сказал, что если три месяца не будет писем, то считайте погибшим. Его брат: https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61245737
« Последнее редактирование: 10 Марта 2016, 23:50:53 от Sobkor »

Сергей Кудрявцев

• Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Номер записи в ОБД – 51099505.
Кирьянов Анатолий Николаевич 1911 г.р., уроженец села Константиново Раменского района Московской области.
Призван Кагановичским РВК города Ярославля. Командир отделения 1002 сп 305 сд (I ф), сержант. Убит 05.12.1941 года в Новгородском районе на тот период времени Ленинградской, а теперь современной Новгородской области. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 818883, д. 813, л. 8.

https://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=51070301&id1=a2e03dc9b7fe71d964461a4e3b329a95&path=Z/001/058-0818883-0813/00000009.jpg – последний на странице:
« Последнее редактирование: 13 Марта 2016, 10:57:17 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
КРУГЛОВ Алексей Петрович (1909-1943), повар 3-го мотострелкового Краснознамённого полка внутренних войск НКВД СССР (в/ч «Полевая почта № 04451») Управления внутренних войск НКВД Северо-Кавказского округа, красноармеец.
Родился в 1909 году в деревне Захариха Заболотьевского сельского поселения Раменского района Московской области. Беспартийный. Был женат: супруга, Круглова Аграфена Ивановна, по состоянию на лето 1943 года проживала по месту рождения мужа (дом № 10).
В армию призван по мобилизации Раменским РВК Московской области.
Согласно донесениям о безвозвратных потерях, погиб 26 июля 1943 года в Калмыкии: «Убит… при налёте бандгруппы на автомашину». Источники – РГВА: ф. 16059, оп. 1, д. 65, л. 391; ф. 38654, оп. 1, д. 41, л. 346; ф. 38654, оп. 1, д. 42, л. 159.
В том же боестолкновении вместе с ним погиб и заместитель по политической части командира 3-го мотострелкового Краснознамённого полка внутренних войск НКВД СССР майор Ф.И. Агушев.
Вместе с майором Ф.И. Агушевым был похоронен однополчанами в городском парке Элисты.
В настоящий момент прах красноармейца А.П. Круглова покоится на воинском мемориале, расположенном в парке «Дружба» столицы Калмыкии городе Элиста, но как неизвестного солдата. Предположительно, на скрижалях увековечен как Калмыков – некий мифический военнослужащий, «не имеющий» имени-отчества, соцданных и воинского звания.
Официальное извещение-«похоронка» в адрес супруги красноармейца А.П. Круглова было отправлено из штаба части за Исходящим № 272 (но дата не указана), а в адрес Раменского райвоенкома Московской области – 5 августа 1943 года. Источники – РГВА: ф. 16059, оп. 1, д. 65, лл. 391 и 392; ф. 38654, оп. 1, д. 41, л. 346; ф. 38654, оп. 1, д. 42, л. 159.
Увековечен в Книге Памяти Московской области – т. 22, ч. 1, стр. 349, но почему-то без указания о ведомственной принадлежности бойца к войскам правопорядка и безопасности и с одним искажением – как якобы умерший от ран, а не погибший в боестолкновении с бандгруппой.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2016, 14:36:12 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Мой дедушка, Кузнецов Иван Аниканович 1914 г.р., уроженец деревни Рога Козельского района Калужской области, в предвоенный период служил в Московской милиции. Прописан же был по адресу: Московская область, Раменский район, село Жилино. Имел жену и дочь.
Призван 24 февраля 1942 года Советским РВК города Москвы. Будучи командиром отделения противотанковых ружей 3 гв. мсп 1 гв. мсд и гвардии младшим сержантом по воинскому званию, пропал без вести 16 августа 1942 года в ходе боёв, которые велись у деревни Хреновая бывшего Кармановского района Смоленской области. В скорбные списки безвозвратных потер он внесён с искажением отчества – как якобы Александрович, а не Аниканович.
На представленном ниже фото – мой дедушка, Кузнецов Иван Аниканович (он справа), в период срочной службы:

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Номера записей в ОБД – 62744185 и 2051992.
Астахов Аким Иванович 1903 г.р., уроженец деревни Дергаево Раменского городского поселения Раменского района Московской области.
Призван Раменским РВК Московской области. Командир отделения 933 сп 254 сд, младший сержант. Убит 15.02.1943 года.
Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 977525. д. 251, л. 18об.

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/006/058-0977525-0251/00000037.JPG&id=62744181&id=62744181&id1=b2ae20fe1989395da7765736a29d5dd5 – под № 499:

Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18001, оп. 202, л. 42об.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/001/058-0018001-0202/00000067.jpg&id=2051918&id=2051918&id1=979dd005407e2ac818864845e18a2bd8 – под № 67:

Номер записи в ОБД – 260810927.
Астахов Аким Иванович (?-15.02.1943), младший сержант.
Место захоронения: Россия, Новгородская область, Парфинский район, деревня Кузьминское, Воинское кладбище (братская могила); сюда перезахоронен из деревни Лялино.

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=%C7%E0%F5%EE%F0%EE%ED%E5%ED%E8%FF2/%CF%E5%F0%E5%E4%E0%F7%E0_002/0042/74_%CD%EE%E2%E3%EE%F0%EE%E4%F1%EA%E0%FF_%EE%E1%EB%E0%F1%F2%FC/00000061.png&id=260810908&id=260810908&id1=3595d6150f2bcfeee390c3bc6cc557ae – под № 778:

рамспас

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Апрель 1942 года. Раменцы из числа воинов 135-й стрелковой (впоследствии – Краковская Краснознамённая) дивизии (II ф):
Гаврилов Андрей Николаевич 1915 г.р., уроженец д. Михеево;
Генералов Фёдор Петрович 1906 г.р., уроженец д. Аксёново;
Козлов Михаил Михайлович 1918 г.р., уроженец с. Новоселово;
Колузов Михаил Кириллович 1902 г.р., уроженец с. Бояркино;
Кочнов Михаил Михайлович 1918 г.р., уроженец с. Новосёлово;
Кузьмин Василий Андреевич 1919 г.р., уроженец ст. Кратово;
Манылов Александр Иванович 1905 г.р., уроженец г. Раменское;
Монин Николай Егорович 1915 г.р., уроженец посёлка ф-ка Октябрьской Революции;
Пучков Иван Борисович 1912 г.р., уроженец Бронницкого района;
Пыжов Николай Николаевич 1916 г.р., уроженец г. Раменское;
Шапочкин Павел Николаевич 1913 г.р., уроженец д. Колонец, красноармеец.
Источник: http://gorbachovav.my1.ru/publ/ramency_135_strelkovoj_divizii_aprel_1942/1-1-0-239

38 раменцев из 1303 сп 8 сд (II ф): http://gorbachovav.my1.ru/publ/ramency_pogibshego_1303_polka/1-1-0-236 и http://gorbachovav.my1.ru/publ/ramency_pogibshego_1303_polka_prodolzhenie/1-1-0-235

Акулин Серафим Семёнович 1910 г.р., уроженец села Карпово Раменского района Московской области и Дунаев Иван Васильевич (дата рождения неизвестна), уроженец посёлка Кратово Раменского района Московской области – красноармейцы, бойцы-пулемётчики 457 сп 129 сд (II ф): http://gorbachovav.my1.ru/publ/ramspas_poisk_vozvrashhenie_akulin_iz_karpovo_i_dunaev_iz_kratovo_ramushevskij_koridor/1-1-0-228
Белашкин Пётр Кузьмич 1899 г.р. и Белашкин Николай Петрович 1924 г.р. – отец и сын, оба уроженцы деревни Васильево Софьинского сельского поселения Раменского района Московской области: http://gorbachovav.my1.ru/publ/otec_i_syn_belashkiny_iz_vasilevo/1-1-0-234
Бочин Евгений Петрович 1924 г.р., уроженец деревни Донино Раменского района Московской области: http://gorbachovav.my1.ru/publ/bochin_iz_ramenskogo_cena_odnoj_bukvy/1-1-0-222
Будашкин Алексей Степанович 1914 г.р., уроженец деревни Жирово Раменского района Московской области, боец 435 сп 153 сд (I ф): http://gorbachovav.my1.ru/publ/budashkin_iz_zhirovo_pokhoronen_v_ureni/1-1-0-210
Власов Александр Фёдорович 1907 г.р., уроженец города Раменское, офицер-политработник из 879 сп 158 сд (II ф): http://gorbachovav.my1.ru/publ/vlasov_iz_ramenskogo_najden_poiskovikami/1-1-0-218
Воронин Николай Агафонович 1917 г.р., уроженец села Зверево сельского поселения «Телепневский сельсовет» Данковского района Липецкой области, но призванный в армию Раменским РВК Московской области; гвардии лейтенант, офицер 454 гв. минп 5 гв. тк. Умер от ран 21 марта 1945 года: http://gorbachovav.my1.ru/publ/minometchik_voronin_iz_ramenskogo/1-1-0-224
Генералов Сергей Петрович 1912 г.р., сержант, командир орудия 797 232 сд (II ф). Жена – Генералова Любовь Дмитриевна; проживала: Московская область, Раменский район, село Аксёново.
26.08.1944 года получил слепое осколочное ранение грудной клетки. Умер от ран 27.08.1944 года и был похоронен: с. Дрогомерешти Пиятрунской преф.: http://gorbachovav.my1.ru/publ/generalov_iz_aksenovo_pogib_v_rumynii/1-1-0-240
Глебов Пётр Дмитриевич 1924 г.р., уроженец Становлянского района Липецкой области, но призванный в 1942 году Раменским РВК Московской области, гвардии красноармеец, боец 134 гв.сп 45 гв. сд: http://gorbachovav.my1.ru/publ/glebov_iz_baulino_pogib_pod_leningradom/1-1-0-225
Гузиков Иван Иванович 1917 г.р., уроженец деревни Малышево Раменского района Московской области, старший сержант, воин 148 оиптдн 73 сд (III ф): http://gorbachovav.my1.ru/publ/bronebojshhik_guzikov_stvol_dlinnyj_zhizn_korotkaja/1-1-0-214
Гусев Сергей Васильевич, 1914 г.р., уроженец деревни Юрово Раменского района Московской области, командир стрелковой роты 1158 сп 352 сд, младший лейтенант: http://gorbachovav.my1.ru/publ/gusev_iz_jurovo_pokhoronen_v_kshivulke/1-1-0-212
Гущин Василий Иванович 1923 г.р., уроженец Башмаковского района Пензенской области, но призванный Раменским РВК Московской области, и Жуков Михаил Кузьмич 1926 г.р., уроженец села Юрово Раменского района Московской области. Оба – воины 173 сп 90 сд: http://gorbachovav.my1.ru/publ/gushhin_i_zhukov_173_strelkovyj_polk/1-1-0-220
Дрожжин Александр Иванович 1911 г.р., уроженец села Торопово Бронницкого района Московской области, командир батареи 76-мм орудий 263 сд, капитан, погиб 31 января 1945 года в Восточной Пруссии.
Жохов Иван Мартынович 1904 г.р., уроженец деревни Фенино Раменского района Московской области, воин 113 сд (II ф), и Кабанов Николай Алексеевич 1903 г.р., уроженец деревни Владимировка Раменского района Московской области, воин 1303 сп 8 сд (II ф): http://gorbachovav.my1.ru/publ/zhokhov_i_kabanov_zambruv/1-1-0-215
Задорнов Константин Иванович 1906 г.р., уроженец села Жилино Люберецкого района Московской области. Боец 901 сп 245 сд, красноармеец. Погиб в концлагере СС «Бухенвальд»: http://gorbachovav.my1.ru/publ/zadornov_iz_zhilino_245_strelkovaja_divizija/1-1-0-231
Зальнов Николай Андреевич 1920 г.р., уроженец деревни Шилово Софьинского сельского поселения Раменского района Московской области, боец обптр Западного фронта, красноармеец: http://gorbachovav.my1.ru/publ/bronebojshhik_zalnov_iz_shilovo/1-1-0-223
Кольцов Николай Георгиевич 1923 г.р., уроженец Раменского района Московской области. Призван в 1941 году Раменским РВК Московской области.Член экипажа «Т-410» («Взрыв» № 25) БрТЩ ЧФ, краснофлотец. Погиб при выполнении боевого задания командования 2 сентября 1944г. в Румынии, в районе г. Констанца: http://gorbachovav.my1.ru/publ/matros_kolcov_pogibshij_vzryv/1-1-0-242
Корчагин Фёдор Михайлович 1914 г.р., уроженец посёлка Быково Раменского района Московской области, офицер 103 отбр, старший лейтенант: http://gorbachovav.my1.ru/publ/korchagin_iz_bykovo_103_tankovaja_brigada/1-1-0-226
Мозолев Пётр Васильевич 1914 г.р., уроженец деревни Новое Село Раменского района Московской области, сапёр 40 оинжсапбр, красноармеец: http://gorbachovav.my1.ru/publ/saper_mozolev_iz_novogo_sela/1-1-0-229
Никитин Михаил Фёдорович 1916 г.р., уроженец деревни Тимонино Раменского района Московской области, красноармеец, погиб в шталаге-2Б: http://gorbachovav.my1.ru/publ/nikitin_iz_timonino_czarne_hammerstein/1-1-0-219
Овчинников Михаил Алексеевич 1908 г.р., уроженец деревни Давыдово Раменского района Московской области. Боец-пехотинец. Погиб в нацистском плену как узник 3-й роты 102-го строительного рабочего батальона военнопленных II округа вермахта: http://gorbachovav.my1.ru/publ/ovchinnikov_iz_davydovo_pokhoronen_v_altvarpe/1-1-0-221
Птюшкин Александр Иванович 1921 г.р., уроженец посёлка Родники Раменского района Московской области, старший лейтенант, боец Смоленского партизанского полка полковника И.Ф. Садчикова, погиб в бою 10 августа 1942 года: http://gorbachovav.my1.ru/publ/komandir_partizanskogo_otrjada_ptjushkin_iz_rodnikov/1-1-0-230
Ромадин Александр Егорович 1908 г.р., уроженец деревни Жилино Раменского района Московской области, красноармеец, боец 886 сп 298 сд (I ф), погиб в лагере шталаг-4Х (Stalag IV H; он же – 304): http://gorbachovav.my1.ru/publ/romadin_iz_zhilino_pokhoronen_v_jakobstal/1-1-0-209
Рыгин (Ригин) Николай Акимович 1916 г.р., уроженец деревни Кузяево Раменского района Московской области, командир роты 753 сп 192 сд (II ф), лейтенант: http://gorbachovav.my1.ru/publ/rygin_iz_kuzjaevo_nagrazhden_posmertno/1-1-0-237
Самохин Пётр Алексеевич 1915 г.р., уроженец деревни Лужки Раменского района Московской области, воин 703 сп 233 сд (I ф): http://gorbachovav.my1.ru/publ/samokhin_iz_udelnoj_pogib_v_vittenberge/1-1-0-217
Филиппов Пётр Иванович 1912 г.р., уроженец деревни Морозово Бронницкого района Московской области, боец 1196 сп 349 сд, красноармеец, погиб в фашистском шталаге-6К (он же – 326): http://gorbachovav.my1.ru/publ/filippov_iz_morozovo_kladbishhe_shtukenbrok/1-1-0-233
Шубин Сергей Деевич 1909 г.р., уроженец деревни Пласкинино Раменского района Московской области, красноармеец, боец 1 сп 99 сд (I ф): http://gorbachovav.my1.ru/publ/shubin_iz_plaskinino_kladbishhe_alt_drevic/1-1-0-211

Погибшие в шталаге-324:
Грищенков Егор Алексеевич 1923 г.р., уроженец бывшего Уваровского района Московской области. Призван в 1941 году Раменским РВК Московской области. Красноармеец. Умер 22 сентября 1942 года в немецко-фашистском плену как узник шталага-324: http://gorbachovav.my1.ru/publ/grishhenkov_i_munykin_pokhoroneny_v_grodno/1-1-0-243
Муныкин Василий Андрееви 1909 г.р., уроженец села Верхнее Велино Бронницкого района Московской области, красноармеец. Умер 15 января 1942 года в немецко-фашистском плену как узник шталага-324: http://gorbachovav.my1.ru/publ/grishhenkov_i_munykin_pokhoroneny_v_grodno/1-1-0-243
Увековеченные в Книге Памяти Московской области:
«Комиссаров Петр Кузьмич, красноармеец 619 ап 179 сд. 1915 г. рождения, с. Старниково Бронницкого р-на Московской обл. Призван в июне 1941 г. Бронницким РВК. Умер в 324 лагере военнопленных 1 февраля 1942 г. в Белоруссии, г. Гродно»;
«Кочерыжкин Василий Яковлевич, красноармеец 61 сп 45 сд. 1901 г. рождения, д. Литвиново Раменского р-на Московской обл. Призван в 1941 г. Раменским РВК. Умер в 324 лагере военнопленных 14 января 1942 г. в Белоруссии, г. Гродно»;
«Солодков Иван Ксенофонтович, красноармеец. 1901 г. рождения, с. Петровское Раменского р-на Московской обл. Призван в 1941 г. Раменским РВК. Умер в 324 лагере военнопленных 9 января 1942 г. Похоронен: Белоруссия, г. Гродно».

В Книге Памяти Московской области не увековечен: Минаев Евгений Степанович 13.10.1913 г.р., уроженец города Раменское.
Подробнее здесь: http://gorbachovav.my1.ru/publ/pokhoroneny_v_grodno/1-1-0-244

Из Книги памяти Московской обл.:
«Садов Николай Николаевич, красноармеец 46сд. 1919 г.рождения, д.Бахтеево Раменского р-на Московской обл. Призван в 1941г. Раменским РВК. Пропал без вести в феврале 1942г.»
«Куликов Иван Николаевич, мл. сержант. 1919 г.рождения, д.Загорново Раменского р-на Московской обл. Призван Раменским РВК. Погиб в бою 27 августа 1941г. Похоронен: Кировский р-н Ленинградской обл., мемориал «Невский пятачок».
Результат поиска: http://gorbachovav.my1.ru/publ/sadov_i_kulikov_1_divizija_nkvd/1-1-0-245

Из Книга памяти Московской обл., т.22-II:
«Поликаров Василий Петрович, красноармеец. 1902 г.рождения, с.Михайловская Слобода Раменского р-на Московской обл. Призван в 1941г. Раменским РВК. Пропал без вести в октябре 1943г.»
Результат поиска:
http://gorbachovav.my1.ru/publ/polikarov_iz_mikhajlovskoj_slobody_umer_v_kalvarii/1-1-0-246

Антонов Максим Иванович, 1922 г.р. Погиб в бою 8 октября 1942г.
Казаков Николай Васильевич, 1911 г.р., с.Речицы. Погиб в бою 7 октября 1942г. Похоронен: г.Новороссийск.
Рожков Сергей Сергеевич, 1910 г.р., с.Константиново. Погиб в бою 26 сентября 1942г. Похоронен: г.Новороссийск.
Русаков Анатолий Иванович, 1910 г.р. Пропал без вести в сентябре 1942г.
Хнылин Михаил Петрович, 1920 г.р., с.Редькино. Погиб в бою 25 ноября 1942г. в г.Новороссийске.

Подробно: http://gorbachovav.my1.ru/publ/ramenskie_morpekhi_255_j_brigady/1-1-0-247

Из Книги памяти Московской обл., т.22-II:
«Плигин Николай Иванович, красноармеец. 1914 г.рождения, д.Вялки Раменского р-на Московской обл. Призван в 1941г. Раменским РВК. Пропал без вести в декабре 1941г.»
Найден поисковиками. Подробно здесь
http://gorbachovav.my1.ru/publ/pligin_iz_vjalok_pokhoronen_v_sychevke/1-1-0-248

Из Книги Памяти Московской области (т. 22-I): «Корунов Алексей Матвеевич, гв. сержант 98 гв. сд 37 гв. ск. 1925 г. рождения, д. Трошково Раменского р-на Московской обл. Призван в 1943 г. Раменским РВК. Погиб в бою 29 июня 1944 г. Похоронен: Республика Карелия, д. Железная Гора».
Всё в Книге Памяти правильно. Однако в скупых строках процитированного выше мартиролога не вся военная судьба гвардии сержанта. Так, уже после гибели гвардии сержант А.М. Корунов был удостоен боевого ордена. Подробнее здесь: http://gorbachovav.my1.ru/publ/korunov_iz_troshkovo_nagrazhden_posmertno/1-1-0-249
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2016, 05:57:32 от Sobkor »
С уважением, А. Горбачев

рамспас

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Из Книги Памяти Московской области:
«Ветхов Дмитрий Яковлевич, красноармеец 975 ап 8 сд 1904 г. рождения, д. Власово Коробовского р-на Московской обл. Призван в 1941 г. Раменским РВК. Пропал без вести в апреле 1942 г.».
«Скуратов Борис Дмитриевич, красноармеец. 1920 г.рождения, пос. Быково Раменского р-на Московской обл. Призван в 1941 г. Раменским РВК. Погиб в концлагере Шталаг 352 19 ноября 1941 г. в Польше, Люблинское воеводство»
.
Подробнее здесь: http://gorbachovav.my1.ru/publ/vetkhov_i_skuratov_pogibli_v_masjukovshhine/1-1-0-250

«Святухин Владимир Владимирович, красноармеец. 1913 г.рождения, Москва. Призван в 1939г. Раменским РВК. Погиб в концлагере X-B 18 февраля 1942г. в Германии».
Подробно здесь: http://gorbachovav.my1.ru/publ/svjatukhin_iz_udelnoj_konclager_nojengamme/1-1-0-251

ПРЕДСТАВЛЕН К ГЕРОЮ: Гв.старший лейтенант Кудряшов Михаил Андреевич, 1916 г.рождения. Подробно здесь: http://gorbachovav.my1.ru/publ/kombat_kudrjashov_predstavlen_k_geroju/1-1-0-252

Из Книги памяти Московской обл., т. 22-I:
«Бычков Виктор Алексеевич, мл. лейтенант 268 иад 8ВА. 1922 г.рождения, д.Дергаево Раменского р-на Московской обл. Призван Раменским РВК. Погиб в воздушном бою 27 октября 1942г. в районе г. Волгограда».
Из Книги памяти Москвы, т.2:
«Агафонов Виктор Петрович, род. 1923 в д.Клишево (так в тексте) Раменского р-на Московской обл. Призван Раменским РВК. Сержант 270 бад 8ВА. Погиб 9.10.1942. Похоронен в д.Вишневка Волгоградской обл.». Подробно здесь: http://gorbachovav.my1.ru/publ/istrebitel_bychkov_predstavlen_k_geroju/1-1-0-253

Из Книги памяти Московской обл.: «Борунов Владимир Александрович, мл. лейтенант 208 сд. 1923 г.рождения, с.Софьино Раменского р-на Московской обл. Погиб в бою 8 августа 1943г. Похоронен: д.Лепешкино Дорогобужского р-на Смоленской обл.» Подробно здесь: http://gorbachovav.my1.ru/publ/borunov_iz_sofino_nagrazhden_posmertno/1-1-0-254

Из Книги памяти Московской обл.: «Комляков Михаил Яковлевич, красноармеец. 1906 г.рождения, с.Растовцы Каширского р-на Московской обл. Призван в 1941г. Раменским РВК. Пропал без вести в феврале 1942г.».
Подробно здесь: http://gorbachovav.my1.ru/publ/komljakov_iz_bykovo_najden_poiskovikami/1-1-0-255

Из Книги памяти Московской обл., т. 22-I:
«Зеленов Константин Семенович, красноармеец. 1906 г.рождения, с.Раменское Московской обл. Призван в 1942г. Раменским РВК. Пропал без вести в январе 1944г.». Найден поисковиками. Подробно здесь: http://gorbachovav.my1.ru/publ/zelenov_iz_ramenskogo_najden_poiskovikami/1-1-0-256

НАЙДЕН ПОИСКОВИКАМИ Из Книги памяти Московской обл., т.22-II: «Шмакунов Василий Егорович, красноармеец 622сп 124сд. 1898 г.рождения, с.Марково Бронницкого р-на Московской обл. Призван в 1941г. Бронницким РВК. Умер от ран 11 октября 1943г. Похоронен: д.Пыльная Мельница Кировского р-на Ленинградской обл.». Подробно здесь:
http://gorbachovav.my1.ru/publ/shmakunov_iz_markovo_najden_poiskovikami/1-1-0-257

Из Книги памяти Московской обл., т.22-I: «Брагин Николай Иванович, красноармеец 535 сп 2 гв.сд. 1911 г.рождения, д.Малая Володарка Раменского р-на Московской обл. Призван в 1941г. Раменским РВК. Погиб в бою 24 января 1942г.». Подробно здесь: http://gorbachovav.my1.ru/publ/bragin_iz_m_volodarki_pogib_pod_medynju/1-1-0-258

Из Книги памяти Московской обл., т.22-I: «Кантуев Константин Иванович, красноармеец. 1911 г.рождения, с.Раменское Московской обл. Призван в 1941г.Раменским РВК. Пропал без вести в декабре 1942г.». Подробно здесь: http://gorbachovav.my1.ru/publ/kantuev_iz_ramenskogo_shtalag_1b/1-1-0-259
« Последнее редактирование: 26 Января 2017, 10:30:09 от Sobkor »
С уважением, А. Горбачев

Elena_V

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Осень 2016 года. Центр подмосковного города Бронницы. Воинский мемориал. Авторство – моё:

Про погибшего Н.С. Саутина был материал ранее.
« Последнее редактирование: 30 Января 2017, 19:37:52 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович

рамспас

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Из Книги Памяти Московской области (т. 22-I): «Ванюков Александр Филиппович, красноармеец. 1919 г. рождения, д. Игумново Раменского р-на Московской обл. Призван в 1938 г. Раменским РВК. Пропал без вести в октябре 1941 г. в районе Ладожского озера».
Подробнее здесь: http://gorbachovav.my1.ru/publ/vanjukov_iz_igumnovo_shtalag_302_gross_born_rederic/1-1-0-260

Погибли в польском городе Забров в стенах шталага-12Е:
Машков Никифор Прокофьевич, род. в 1896 г. в г. Раменское;
Мигалкин Михаил Сергеевич, род. в 1904 г. в д. Старо-Майково;
Миловидов Дмитрий Егорович, род. 1893 г. в д. Заболотье;
Мякошин Федор Николаевич, род. в 1913 г.р. в д. Бисерово.
Подробнее здесь: http://gorbachovav.my1.ru/publ/pogibshie_v_zambruve/1-1-0-261

Шарапов Иван Алексеевич, гв. лейтенант 60 гв.сп 20 гв.сд. 1913 г.рождения, с.Раменское Московской обл. Призван Раменским РВК. Погиб в бою 5 марта 1943г. Похоронен: Украина, с.Чепель Балаклейского р-на Харьковской обл.

Подробно здесь:

http://gorbachovav.my1.ru/publ/sharapov_iz_ramenskogo_ubit_dvazhdy/1-1-0-262

«Шматков Юрий Иванович, красноармеец 137 рр 194 сд. 1923 г.р., д.Сафоново Раменского р-на Московской обл. Призван в 1941г. Раменским РВК. Погиб в бою 10 ноября 1941г. Похоронен: х.Боровна Жуковского р-на Калужской обл.»
«Янтов Павел Дмитриевич, красноармеец 137 рр 194 сд. 1922 г.р., с.Раменское Московской обл. Призван Раменским РВК. Погиб в бою 9 ноября 1941г. Похоронен: х.Боровна Жуковского р-на Калужской обл.»

Подробно здесь:

http://gorbachovav.my1.ru/publ/razvedchiki_litov_iz_ramenskogo_i_shmatkov_iz_bakhteevo/1-1-0-263

Ширяев Федор Семенович, лейтенант 144 отбр. 1916 г.рождения, г.Бронницы Московской обл. Призван Бронницким РВК. Погиб в бою в январе 1944г. Похоронен: Белоруссия, д.Кудимы Городокского р-на Витебской обл.

Подробно здесь
http://gorbachovav.my1.ru/publ/lejtenant_shirjaev_iz_ramenskogo/1-1-0-264

Из Книги памяти Московской обл., т.22-I:
«Баранов Виктор Степанович, лейтенант. 1924 г.рождения, с.Раменское Московской обл. Призван Раменским РВК. Пропал без вести в октябре 1943г.»

Подробно здесь:
http://gorbachovav.my1.ru/publ/lejtenant_baranov_iz_ramenskogo/1-1-0-265

Из Книги памяти Московской обл., т.22-I:
«Хохлов Виктор Дмитриевич, мл.лейтенант 321сп 15сд. 1923 г.рождения, с.Раменское Московской обл. Призван в 1941г. Раменским РВК. Погиб в бою 19 октября 1943г. Похоронен: Белоруссия, с.Глушец Гомельской обл.»

Подробно здесь:
http://gorbachovav.my1.ru/publ/khokhlov_iz_ramenskogo_orden_bogdana_khmelnickogo/1-1-0-266

Из Книги памяти Москвы, т.3:
«Бученков Евгений Николаевич, род. 1922 в д.Володино Раменского р-на Московской обл. Призван Московским ГВК. Старший лейтенант 1498 адн. Погиб 19.1.1945. Похоронен на воинском кладбище в г.Михаловец, Чехо-Словакия».

Подробно здесь:
http://gorbachovav.my1.ru/publ/buchenkov_iz_volodino_kombat_samokhodok/1-1-0-267

«Громков Иван Сергеевич, красноармеец 1026 сп 260 сд. 1896 г.рождения, д.Захарово Раменского р-на Московской обл. Призван в 1941г. Раменским РВК. Пропал без вести в сентябре 1942г.»
«Трифонов Александр Иванович, красноармеец 1026 сп 260 сд. 1908 г.рождения, д.Редькино Раменского р-на Московской обл. Призван в 1942г. Раменским РВК. Погиб в бою 21 сентября 1942г. Похоронен: Городищенский р-н Волгоградской обл.»
Подробно здесь:
http://gorbachovav.my1.ru/publ/gromkov_i_trifanov_vysota_143_8/1-1-0-268

«Царьков Иван Кузьмич, красноармеец. 1910 г.рождения, д.Ново-Черкасово Коробовского р-на Московской обл. Призван в 1941г. Раменским РВК. Пропал без вести в декабре 1941г.»
«Лысиков Егор Андреевич, красноармеец 285сп 185сд. 1907 г.рождения, с.Сергиево Полетаевского р-на Тамбовской обл. Призван в 1941г. Раменским РВК. Погиб в бою 20 августа 1941г. Похоронен: Ленинградская обл.»
Подробно здесь:
http://gorbachovav.my1.ru/publ/ivan_carkov_i_egor_lysikov_183_strelkovaja_divizija/1-1-0-269

Из Книги памяти Московской обл., т.22:
Бученков Василий Михайлович, красноармеец. 1908 г.рождения, д.Володино Раменского р-на Московской обл. Призван в 1941г. Раменским РВК. Пропал без вести в сентябре 1941г.
Из Книги памяти Московской обл., т.3:
Капкин Алексей Липатович, красноармеец. 1903 г.рождения, с.Юрово Виноградовского р-на Московской обл. Призван Виноградовским РВК. Пропал без вести в апреле 1942г.
Подробно здесь:
http://gorbachovav.my1.ru/publ/buchenkov_i_kapkin_pogibli_v_lamsdorfe/1-1-0-271
« Последнее редактирование: 02 Мая 2017, 14:57:27 от рамспас »
С уважением, А. Горбачев
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 [15] 16   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »