Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Письма С.С.Смирнову об обороне Брестской крепости и о судьбах её участников  (Прочитано 26701 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Продолжаю публикацию текстов писем С.С.Смирнову из его личного фонда в РГАЛИ по теме обороны Брестской крепости.

Документ 11.
Письмо от 20.02.1965 от Василия Михайловича Ткачука, отправленное по почтовому штемпелю 21.02.1965 с адреса «УССР, Житомирская ода]
Дорогой Сергей Сергеевич!
Я, майор запаса, участник Великой Отечественной войны, сейчас – пенсионер, работаю учителем местной школы Ружицкого района Житомирской области, живу в Подпись]
20/II-[19]65
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемые коллеги!
Продолжаю публикацию текстов писем С.С.Смирнову из его личного фонда в РГАЛИ по теме обороны Брестской крепости.

Документ 12
Недатированное письмо от Дмитрия Николаевича Панкова, отправленное по почтовому штемпелю 11.01.1965 с адреса «Калужская ода,] и мне вспомнился случай, о котором я решил написать, и одновременно тоже, в числе воинов-участников Великой Отечественной войны поблагодарить писателя Смирнова.
А также помочь ему через Вашу газету найти героев обороны Брестской Крепости, имена которых до сих пор неизвестны.
Мне довелось встретиться с участниками обороны крепости во время войны, но тогда [подобное] как-то было дело обычным и не очень интересным, потому что шла война. Одни герои уходили, другие появлялись, а о некоторых и никто не знал. Так вот мне и хотелось рассказать [о таких]. Это было в 1945 меня] в полк оду] одного защитника. Это было в Калужской тем], что немцы пьянствуют, снял часового, кинул под дверь гранату, которая сорвала её; нам представилась возможность бежать. Я не знаю, когда я добрался до леса, но из узников нас было только 6 человек. Не знаю, жив ли ещё остался кто при побеге, кроме нас шестерых. Итак, продолжая свой маршрут, мы навестили посёлок, нашли место и нашли знамя, и там было 5 или 6 книжек – то ли партбилетов, то ли удостоверений. Дорогой он мне сказал, что один большой начальник погиб. Знамя и документы мы спрятали вновь, вложив в гильзу от снаряда и залив её варом от батарей [рации], так что, если что, может и сохранилось, место я знаю. Не брал [этого потом] а] я остался в корпусе генерала Белова. Он в это время находился в рейде в тылу врага, а разведывательного] дивизиона при 1-ом указать] одного из защитников крепости могилу, где похоронен Костин. Он был похоронен недалеко от знамени, которое было спрятано Костиным.
По получении письма прошу сообщить мне».

Продолжение публикации следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Уважаемые коллеги!

Документ 13.
Письмо от 22.02.1960 от П.А.Чикаленко, отправленное им в адрес редакции журнала «Огонёк» (конверт с адресами отправителя и получателями с почтовыми штемпелями дат отправки и получения в архиве не отложился) и пересланное (отправлено по почтовому штемпелю 09.03.1960) по адресу «Москва, Цветной бульвар, [дом] 30, редакция «Литературной газеты», Смирнову С.С.» (получено по почтовому штемпелю 10.03.1960; на конверте – пометы: «22/III» и «Чикаленко П.А. 22/II-[19]60. В журнале «Огонёк», № 10 за 1951 год в статье «Священные реликвии первых дней войны» обнаружил фамилию Мельник П.В. Писал, что в его подпольной группе в Восточной Пруссии был лейтенант Мельников Л.В., который сражался в Бресте. Хочет уточнить, он ли упоминался в статье»):

На бланке с типографским текстом «Издательство «Правда» / «Огонёк» / Редакция журнала / Москва Д-47, ул. «Правды», 24 / тел. Д 3-38-61» - машинописный текст:

«№ 4277
«4» марта 1960 арищу] Смирнову С.С.
Уважаемый Сергей Сергеевич!
По просьбе нашего читателя А.А. [так в оригинале документа] Чиколенко посылаем вам его письмо.
19]41 ак] он обычно подписывался фамилией Мельник.
В 1958 году я разыскал родных Петра Ефимовича Мельникова в станице Вёшенской на Дону. Они знали, что их сын пропал без вести. Мать не получала никакого пособия, и даже не было им известно, что он – офицер.
Я сделал всё от меня зависящее. Я написал в Министерство обороны Союза ССР и просил по моим данным установить судьбу Мельникова и помочь родным. Всё было сделано (так мне сообщили из Москвы).
Я, кажется, ещё не написал, что за участие в подпольной группе, диверсии и убийство фашиста П.Е.Мельников вместе с 3-я подпольщиками был публично казнён 15 мая 1944 года в деревне Петервальде в арищн] Смирнов запросил Министерство обороны относительно того, куда получил направление лейтенант Пётр Ефимович Мельников в июне 1941 года.
Если в Брест, то это – он. Тогда в книгу Смирнова прибавится глава, которая расскажет ещё об одном герое.
С приветом [подпись]
22/II-[19]60 года
Ростовская об
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемые коллеги!

Документ 14.
Письмо от 15.12.1965 от Ивана Тимофеевича Рыбина, отправленное (почтовый штемпель с датой отправки утрачен) с адреса дом] 30, Рыбину Ивану Тимофеевичу.
15/II-[19]65 [подпись]».

Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемые коллеги!

Документ 15.
Недатированное письмо от Леонида В.Ревенко, отправленное по почтовому штемпелю 23.12.1959 с адреса асти] Некрасовский 19]59. Пишет о подполковнике из оду] в оду] их эвакогоспиталь стоял в матери], он был спокоен и молчалив. Он обратился к матери, бывшей поблизости, и попросил её, чтобы она попросила врача пропустить его вне очереди, так как он плохо себя чувствует. Когда ему была оказана первая помощь, и он прошёл все положенные процедуры и был положен в палату, он попросил к нему мою мать. Когда она пришла, он поднялся и рассказал свою историю.
Он – подполковник. В первые дни войны, когда гитлеровские войска вероломно напали на Советский Союз, он служил на границе. Все, кто мог носить оружие, яростно отбивались от гитлеровцев. У него были жена и сын. Где они, он не знал. Он же попал в плен. Ужасы плена я описывать не буду, так как они хорошо всем известны. Он передал матери первый листок партийного билета, который ему удалось сохранить. Прятал он его в подошве ботинок. С этим листком мать с замполитом госпиталя ездили в политотдел, где и передали его. Болезнь делала своё дело, его направили в другое отделение, где лежали туберкулёзные с открытой формой [болезни]. Он очень не хотел этого, просил мою мать, чтобы она упросила врача не переводить его, но этого сделать не удалось. Моя мать часто навещала его. Он передал ей тридцатку и фотокарточку, говоря, что это – самое дорогое, что у него осталось. Тридцатку он берёг, так как на ней был портрет Ленина. На фотокарточке были сфотографированы он с женой и ребёнком. Не знаю, по каким причинам, но у него получился заворот кишок, ему нужна была срочная операция. Он не соглашался, просил придти мою мать, но по сложившимся обстоятельствам (у них было партсобрание) она придти не могла. Он несколько раз посылал за ней санитарку, хотел проститься с матерью, говоря, что он не выживет. Его всё-таки забрали на операцию. И вот, когда операция была закончена, его ещё спящего под наркозом отнесли в палату. Мать с санитаркой зашли к нему, он ещё спал, когда они зашли через некоторое время, он был мёртв, лежа в том же состоянии. Он так же говорил, что у него есть брат, который работал в [Военно-воздушной] академии а-]оезд]
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемые коллеги!

Документ 16.
Письмо от 23.01.1965 от Василия Георгиевича Нягина, отправленное по почтовому штемпелю в тот же день с адреса «Белгород-4, [улица] Литвинова, [дом] 67, [квартира] 12» на адрес оварищ] Г.Г.Шадриков выступал со статьёй в местной газете Чувашии с воспоминаниями о брестских боях. Имеет он, кажется, правительственные награды.
оварищ] С.С.Смирнов, Вы можете написать ему письмо с интересующими [Вас] вопросами по адресу: ороги] Яльчини Чувашской АССР Яльчинского района еек]. Таков же и обратный путь из Москвы до Яльчики.
Пишу [-] техник-строитель, проработавший более 25 лет по строительству в колхозе Яльчикского ица] Литвинова дом № 67 к
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемые коллеги!

Документ 17.

Недатированное письмо от бывшего военнослужащего бронетанкового соединения, дислоцированного в Бресте, Льва Борисовича Надеждина, отправленное по почтовому штемпелю 11.11.1965 с адреса «Днепропетровск Комсомольская [улица, дом] 49[, квартира] 10» на адрес «Москва Центральное телевидение Лауреату Ленинской премии  Смирнову С.С.» (получено по почтовому штемпелю 13.11.1965):

«Дорогой Сергей Сергеевич!
Разрешите мне называть Вас [так], ибо Вы действительно очень дороги мне и моим товарищам, ибо Вы очень много сделали для того, чтобы воскресить память людей, честно сражавшихся за независимость нашей любимой Родины, несмотря на тяжести, нас постигшие. Я очень сожалею, что раньше не писал Вам и не внёс свой вклад в Ваше благородное дело. Я тоже в какой-то степени являюсь участником обороны Бреста, хотя непосредственно в крепости и не был. Закончив Харьковское военно-медицинское училище, я по моему желанию был направлен для продолжения службы в азываемом] ак] вскоре, раненый и контуженный, я оказался в фашистском плену в лагере 304-Н-лазарете и там участвовал в антифашистском подполье, описанном нашим дорогим, безвременно ушедшим от нас С.П.Злобиным в его книге «Пропавшие без вести». В 1945 естителем] секретаря
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемые коллеги!

Документ 18.
Письмо от 12.01.1960 от подполковника Валентина Владимировича Пастухова, отправленное по почтовому штемпелю 15.01.1960 с адреса астного] военного комиссариата за 1941 ного] лужбы] Хотылев Иван Сергеевич, бывший начальник общей части иссар] описывается как майор Стафеев (стр.222), [но] по данным Брестского о
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Уважаемые коллеги!

Документ 19.
Письмо от 23.02.1965 от М.Г.Кирсанова, отправленное по почтовому штемпелю 24.02.1965 с адреса «Московская был] дан приказ не открывать огня. Началась эвакуация семей высшего состава, и – вот самое главное – вместо того, чтобы эвакуировать семьи в тыл, они направили машины к немцам, и [так к ним] с жёнами и детьми уехало наше высшее начальство. С нами на заставе остался лишь один комиссар. Первая батарея открыла огонь, потом и я дал команду своей второй батарее, но враг повернул обратно и обошёл нас стороной. Мы оказались в окружении. Ночь шли, днём сидели в лесу, дошли до старой границы, вышли из окружения и соединились со своими войсками. Потом пришлось воевать два года, потом отвели нашу часть на отдых, но вместо отдыха нас, командиров отправили в школу в город Чкалов» [ныне – Оренбург Оренбургской области Российской Федерации]. И вот через два месяца он поехал на фронт и попутно заехал домой на 2 дня и всё [это] мне порассказал. Он был награждён Орденом Ленина и погиб на Прибалтийском фронте. Но главная моя просьба: может быть, из его батареи остался жив [кто-нибудь], от них можно получить сведения, что [это были] за командиры, которые бросили при первом бое своих бойцов и сдались без боя? А может быть они у нас сейчас орудуют, [стали] генералами? И вот,
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемые коллеги!

Документ 20.
Письмо от 23.02.1965 от М.С. и С.И.Штейнваргов, отправленное по почтовому штемпелю 25.02.1965 с адреса ерхняя] Пышма оду] был отправлен в военно-пехотную школу, [которую] окончил 16 июня 1941 был] отправлен в асти в количестве] 30 од] Краснополье Могилёвской ица] Дзержинского, дом 42
По данным Краснопольского райвоенкомата, Ваш сын, Евгений Матвеевич Штейнварг  погиб в го
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемые коллеги!

Документ 21.
Письмо от 16.05.1965 от Анфисы Фёдоровны Бодуновой, отправленное в этот или на следующий день (оттиск почтового штемпеля отправителя на конверте утрачен) с адреса «Город Родники Ивановской Области, 1-я Октябрьская 19]39 году, офицером по политической части. Всю войну я писем [от него] не получала, 16-го мая [19]41 года [он мне] прислал последнее письмо. Про тех [двух других сыновей] я знаю, где [они] погибли: Владимир погиб на защите Москвы, с [19]22 года рождения, офицер, на Востоке погиб Игорь – капитан, с [19]15 года рождения. Я – мать, очень старая, мне 69 лет. Я хотела бы узнать, где погиб Леонид Михайлович Бодунов? Мой адрес: Город Родники Ивановской Области, у
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемые коллеги!

Документ 22.
Письмо от 01.10.1975 от Ибрагима Асламурзовича Мамхегова (конверт с адресами отправителя и получателями с почтовыми штемпелями дат отправки и получения в архиве не отложился):

«Уважаемый -го стрелкового] полка, 6-ой Орловской [Краснознамённой] дивизии и погиб в первые дни войны.
Восстанавливая события тех далёких героических дней и обрабатывая архивные материалы, вероятно, Вы и встретите фамилию Мамхегова З.А. Если наткнётесь на какую-либо информацию о моём брате, то прошу сообщить или передать в мой адрес.
И второе: Ваш труд «Брестская крепость» я не читал ввиду отсутствия в библиотеках. Просьба, если сохранился экземпляр, выслать наложенным платежом мне. Поверьте, это будет самая что ни на есть дорогая книга для меня.
Мать погибшего жива. Мне хочется прочитать ей книгу об этих героях, в числе которых был её сын и мой брат. Пусть это будет последним известием о родном сыне. Неизвестно, сколько ей осталось жить.
Большое Вам спасибо за Ваш подвиг, в результате которого появилась на свет книга о героях Бреста. Она является бесценным памятником живым и погибшим.
С большим приветом и наилучшими пожеланиями – Мамхегов
Кабардино-Балкарская АССР,
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемые коллеги!

Документ 23.
Письмо от 14.02.1965 от Ксении Антоновны Шульги, отправленное по почтовому штемпелю 16.02.1965 с адреса «Краснодарский край, в] Брестской крепости погиб Александр Сивачёв, который имеет сына. Сын живёт в Москве, учится в военном училище, а здесь, в посёлке Энем Краснодарского края жили его сёстры и родные [родители]. Родных [родителей] давно нет, умерли, а сёстры все живы – 5 сестёр. Но что я хочу вам рассказать – это тревожный [волнительный] случай. Я работаю почтальоном, фамилия моя – Шульга Ксения Антоновна. Работаю уже 14 лет, так что много мне приходилось и радоваться, и плакать. Да [и] как можно было не плакать? Вручаю письмо заказное, и что в нём тёте Лиде Сивачёвой, сестре Александра Сивачёва? Случайно сын Сивачёва прочёл в газете о Брестской крепости, где сложил голову его родной отец. Но он его не знал, он родился, когда отец ушёл на фронт [на срочную службу]. Хотя [и] не видел [его], а когда читал газету, конечно, прослезился и решил переслать тётям. И вот, когда читали, то, конечно, я тоже прослезилась, а сёстры тоже как плакали! Они же не знали 18 лет, где погиб их брат, и когда узнали, решили [туда] ехать. Заехали в Москву за сыном, заказали металлический венок, разыскали [на месте] этого старика, который всё знал, как погибли пограничники, вызвали военный гарнизон и возложили на могилу погибших воинов-пограничников металлический венок от себя и сына, жены, жители – от себя, военный гарнизон – от себя. И про Александра Сивачёва
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемые коллеги!

Документ 24.
Письмо от 05.11.1965 от Николая Васильевича Юткина, отправленное по почтовому штемпелю 06.11.1965 с адреса «Московская айо]н, Павловская слобода,
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемые коллеги!

Документ 25.
Недатированное письмо от Лидии Ивановны Башкировой, отправленное по почтовому штемпелю 14.06.1965 с адреса «Красноярск-55, улица Терешковой, [дом] 10, имеется в виду районный военный комиссариат - РВК] сообщено, что Ваш отец пропал без вести. Слушая Вас по радио и читая Ваши труды по Брестской крепости, мы всей семьёй, районным военным комиссариатом] Красноярского края. Проходил службу в -й] стрелковой дивизии. В 1939 году был переведён служить в известное Вам о нём нам] по адресу: артира] 23, Башкировой Лидии Ивановне».

Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемые коллеги!

Документы 26 - 30.
Подборка из 5 писем различных лиц, выяснявших своё родство со старшим лейтенантом 393-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона Шрамко из Брестской крепости:

Документ 26.
Недатированное письмо от Глафиры Севастьяновны Шрамек, отправленное по почтовому штемпелю 12.02.1960 с адреса дом] 45» на адрес астьяновна] 12/II-[19]60 [года]. Просит сообщить о лейтенанте Шрамко; написала, что это её сын (имир] естская] -го отдельного зенитно-]ещё и] помогли многим найти своих родственников, встретиться товарищам по войне и беде, найти настоящих героев – оставшихся в живых и павших смертью храбрых, не жалевших крови и жизни в деле защиты Родины.
Я лично хочу Вас побеспокоить, чтобы Вы мне помогли установить имя и отчество старшего лейтенанта, погибшего смертью храбрых - в] 1919 оду] участвовал в боях финской кампании, откуда был направлен в Брестскую крепость.
Домой писал мало, из Финляндии писал после окончания кампании. 42-[я] ответ], что [у них в списках потерь он] не числится.
Если Вы знаете хотя бы что-нибудь о его возрасте и если подходят года, то я могу выслать фото – возможно, [что] кто-то из участников опознает [его] в лицо, так как при отдаче приказа итно-]я -] инвалид труда. Надеюсь, что Вы мне поможете выяснить волнующий меня вопрос. Желаю здоровья Вам и Вашей семье.
Городищенский район Черкасской .19]60».)

«Многоуважаемая редакция Военного Издательства Министерства Обороны Союза С.С.Р.
Прошу переслать данное письмо герою книги «Брестская крепость» в] 1919 оду] участвовал в боях финской кампании, откуда был направлен в Брестскую крепость.
Домой писал мало, из Финляндии писал после окончания кампании.
Если Вы знаете хотя бы что-нибудь о его возрасте, и если подходят года или помните в лицо, то, конечно, я вышлю [Вам его] фото.
Возможно, Вы знаете адреса лейтенанта Я.И.Коломец и лейтенанта А.Д.Долженко, и если они живы, то напишите [мне их] адреса. арища] полковника С.С.Смирнову – за создание данной книги.
Вы в ней показали геройство Советских Людей, силу Советской Армии, рождённой и закаленной в боях и труде, воспитанной Коммунистической партией.
В книге очень хорошо охарактеризована стойкость и мужество советских пограничников. Советские пограничники и Вооружённые Силы, стоящие на границах страны, показали гитлеровским захватчикам, что им не пройти маршем, а гробы, приготовленные [им] для Советского народа, им надо беречь для оккупантов, в которых они и [были] похоронены.
Советские офицеры показали себя мужественными, стойкими и преданными Родине и Коммунистической партии.
Труды автора книги он] выдачу грошовой [то есть денежной] премии получил.
42-я стрелковая дивизия была перебазирована с Финляндии в Брестскую крепость, видимо, с ней был направлен [и мой] сын, Шрамко Павел Дмитриевич, так как о нём я получил [ответ] на [мой] запрос, что [он] пропал без вести и [что] в Управлении по персональному учёту потерь сержантского и рядового состава Действующей Армии [он] не числится.
Если это нужно, я могу выслать фотографию, если кто из участников обороны [Брестской крепости] может опознать [его] в лицо.
Прошу сообщить точные адреса для выяснения имени и отчества асти] УССР, село оровна]. [19]60 артии] Украины / Редакция дом]8-а [запечатано .0]5[.]1960 службу] с 1939 года. «Возм
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемые коллеги!

Документ 31.
Недатированное письмо от Ивана Фёдоровича Смирнова, отправленное по почтовому штемпелю 11.10.1966 с адреса «Балаковская шего] в Бресте. быть], по каки
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемые коллеги!

Документ 32.
Недатированное письмо от Александра Сергеевича Кузичкина, отправленное по почтовому штемпелю 20.08.1964 с адреса «Смоленская 19]64 Вам это] уже всё известно и [поэтому] не имеет ценности, но я, доставши Ваш адрес через редакцию газеты «Красная Звезда», решил Вам написать пару слов. Я, Кузичкин Александр Сергеевич, служил младшим командиром 35[-го] танкового полка 6[-й] ода] мы дрались между Слонимом и Барановичами. На пятые сутки боя фашисты пленили только наши госпиталя с ранеными, подогнали автоколонну, фашистские солдаты погрузили нас как дрова, броском, пододвигая ногами в кузове один к другому. У меня было прострелено слева лёгкое, выход пули в брюшину выше пупка на 3 см, левая рука – с переломом, из правого уха шла кровь, задет осколком таз (и сейчас сросшиеся 3 позвонка). Нас привезли в Брест. Крепость ещё дралась. Госпиталь военнопленных фашисты расположили за рекой Мухавец в од] Рославль, 3[-й] подпись]».
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемые коллеги!

Документ 33.
Письмо от 26.07.1956 без обратного адреса (написано из города Бабушкин Московской области) от Ибрагима Тимергалина, отправленное на адрес «Москва, Радио – автору радиопередач «Как я искал героев обороны Брестской крепости» 19]26?) при ремонтных работах, раскопках, случайно был обнаружен замурованный вход в подземные сооружения и … обросший, полуодичавший человек … былой солдат Брестской крепости, уроженец средней полосы России (Тульской губернии?), из крестьян… Здоровье его было подточено, пострадало и зрение.
В рассказе дяди Коли эта захватывающая история человеческой судьбы, связанная с именованием Брестской крепости, была в толковании образцового примера мужества, надежды и борьбы человека с трудностями… В личной жизни не раз мне приходилось вспоминать этот рассказ, делиться с товарищами об этой были… Есть что-то близкое в этой были с «Любовью к жизни» Джека Лондона… Что слушал Ильич из уст Надежды Константиновны в свои предпоследние годы…
Прошли годы и, к сожалению, я не остался любопытным мальчишкой… Однако, хочется на своём примере высказать Вам, как дороги, бесценны будут для последующих поколений жадных на познания, любопытных «мальчишек» наших дней Ваша работа по истории невиданно героической обороны Брестской крепости в годы Великой Отечественной войны…
Иначе говоря, мне хотелось сказать всем изложенным основную простую мысль: не забудьте и «мальчишескую» аудиторию, когда будете писать основную работу… Ваши семена взойдут в их (мальчишек!) головах крепкими, прочными, здоровыми всходами: беспредельной любви к Родине – в любом бою, в любых условиях, на грани жизни и смерти…
Думается, Ваша книга должна быть очень богато иллюстрирована фотографиями. Она будет обязательной книгой каждой семьи нашей родины – обязательной по духу и органической потребности!! Я знаю семьи и людей, в их архивах (семейных архивах!)  - новые материалы – вырезки из газет о людях Брестской крепости минувшей войны… на устах – Ваши рассказы о поисках героев крепости… Но как много надо труда (и как много было вложено на изыскания!!) для полного освоения месторождений алмаза в Сибири (в тайге!), так много ещё предстоит Вам вложить усилий в аналитическое освоение Вашей поистине алмазной темы! Искренне хочу Вам успеха, и как нетерпеливый рядовой читатель, ради вашего труда, его успеха, клятвенно обещаюсь: не мешать вам, как сегодня, а молчать!
Но в послесловии позвольте, как человек, выразить Вам благодарность, восхищение большой вашей человечностью, любовью к людям, что я увидел в деле участия в последней судьбе одного из героев – «Пети»…
К сожалению, в наши дни такая человеческая теплота, участие – почти редкость…
Читатель из очереди за вашей книгой,
Ибрагим Тимергалин []. 26/VIII-[19]56
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемые коллеги!
Продолжаю публикацию текстов документов из личного фонда С.С.Смирнова в РГАЛИ по теме обороны Брестской крепости.

Документы из архивного дела под названием «Списки и адреса участников обороны Брестской крепости, телевизионных передач «Рассказы о героизме» ( = «Подвиг»), составленные секретарём С.С.Смирнова А.И.Мауриным. Автограф, авторизованная машинопись, машинопись. 1960[-]е [годы]»:

«Участники обороны Брестской крепости.
1. Абакумова Раиса Ивановна – ом] 28, ица] Энгельса, ом] 7
5. Филь Александр Митрофанович – Якутская АССР, Алданский район, посёлок Ленина, дом] 28, артира] 8
3. Белоусов ица] Энгельса, [дом] 34
6. Кашкарёв Пётр Павлович – Москва, Ж-456, Яснополянская [улица], [дом] 3, ица] Спандаряна, ица] Чернышевского, [дом] 7
10. Романов Алексей Данилович – артира] 31
11. Семенюк Родион Ксенофонтович – Кемеровская дом] 39, дом] 44».

Примечание публикатора:
Остальные содержащиеся в деле документы не имеют непосредственного отношения к теме обороны Брестской крепости, но на одном из них имеется следующее машинописное примечание: «По делам защитников Брестской крепости материалы пересылать т
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »