Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Письма С.С.Смирнову об обороне Брестской крепости и о судьбах её участников  (Прочитано 26693 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Продолжаю публикацию текстов писем С.С.Смирнову из его личного фонда в РГАЛИ по теме обороны Брестской крепости. Начинаю публикацию тех воспоминаний, о которых писал в своём предыдущем сообщении:

Документы 83 - 84.
Подборка документов от Владимира Ефимовича Пальчика, отправленных по почтовому штемпелю 08.06.1965 с адреса «Запорожская арищ] Балашов!
Извините за беспокойство. Ввиду того, что я не знаю адреса Сергея Сергеевича Смирнова, поэтому пишу Вам с тем, чтобы Вы передали или переадесовали [эту бандероль] моему адресату. Если есть у Вас желание – прочтите и Вы. Здесь я описываю всё, что было когда-то в крепости Бреста со мной, чтобы разыскать боевых товарищей»

Тетрадь с рукописью:
«Уважаемый Сергей Сергеевич!
Пишет вам бывший солдат Брестской кресости Пальчик Владимир Филиппович из Запорожской арищей] и сообщить их фамилии. Вы их, очевидно, знаете, так как Вы мого знаете о гарнизоне крепости. Мне очень трудно их разыскать, так как пришлось вступить в бой [вместе] с солдатами многих разных подразделений, а также и неизвестными для меня командирами, а поэтому фамилий я их не знаю, а поэтому пишу подробно, всё так, как было. Вам легче будет определить, с кем я был в то время и в каком районе крепости. Из телевизионной передачи шестого мая этого года мне стало известно о знамени, с которым осталось 3 человека из 9-ти. Мне пришлось иметь одну неприятную историю с этими тремя воинами, если это – действительно они, да так до сих пор мне перед этими изии], в состав которой входил 44[-й] -м] а] въехали в крепость. Как только въехали в крепостные ворота, мы услышали винтовчный выстрел, но мы, не поняв, где именно, решили спросить у часового, стоявшего у склада, сразу направо, как въедешь в крепость. Он нам ответил, что выстрел был за крепостью в сторону границы. После этого мы уехали к расположению полка, но, доехав до Мухавца, коммандер слез с лошади, на ходу отдал мне некоторые указания, а сам быстро скрылся за казарменные ворота, а там - направо, 1-й подъезд был штаб. Больше я его не видел. Я повернул лошадей обратно, чуть проехал направо, на конюшню разведвзвода. Вот там меня и застала война. Я ещё не успел слезть с лошади, как началась артподготовка. В это утро не поднимала труба горна спящих утренним сном солдат гарнизона. Внезапное нападение фашистской Германии, видимо, задолго тщательно продуманное. Начали солдаты выскакивать из казарм на улицу в трусах и майках. Воздух в это время был переполненный взрывами снарядов, бомб и мин. Самолёты обстреливали крепость из пулемётов. Наши воины были ошеломлены. Оружие было, но патронов не было, и стрелять было нечем. Под ураганным огнём люди бежали в укрытие, где я их и увидел.
Прошло несколько минут артподготовки. С нашей стороны ещё не было сопротивления. Как какая-то сила меня толкнула, лошадь, которую я держал, так и не успев привязать, шарахнулась в сторону и тут же упала. Увидев, куда бежали солдаты, побежал [туда] и я. Это был комсоставовский дом, у подъезда собралось несколько солдат, майор, одетый по форме и с пистолетом в руках и испуганная женщина (видимо – жена майора), на руках у женщины – ребёнок примерно 2-х лет, мальчик. Лично у меня оружия не было никакого, форма – дневального. С минуты на минуту люди начали приобретать воинственный вид. Каждый воин отчётливо себе представлял, что после артподготовки немцы ворвутся в крепость, а поэтому под ураганным огнём нам пришлось вооружаться в рядом стоящем складе и занимать боевые позиции с тем, чтобы встретить противника как подобает. К этому складу подбежало ещё несколько человек, среди них был мы] ещё в то время, но после всех подготовительных работ мы получили приказ майора, который с нами был, обстрелять колонну немцев и не дать [им] возможность продвигаться вглубь нашей Родины. Бой был жестоким до самой темноты и притом – неожиданный для врага. С наступлением темноты была лишь перестрелка. Немцы освещали ракетами поле боя всю ночь. С наступлением рассвета было очень тихо, как будто бы война не существовала, но чуть только начало рассветать, случилось то, о чём я писал раньше, за что не пришлось извиниться перед то
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемые коллеги!
Продолжая публикацию текстов писем С.С.Смирнову из его личного фонда в РГАЛИ по теме обороны Брестской крепости, заканиваю публиковать воспоминания В.Е.Пальчика, текст которых начал в своём предыдущем сообщении:

"Вал, на котором мы расстались, как будто бы уходил от крепости вправо. Перед нами – канал, потом – поляна, на ней были большие, но редкие деревья, там – дорога, за дорогой, метров 150 – 200 – деревянный сарай и ещё некоторые строения. С тыла была низина и ровная поляна с большой травой, где так же были большие, но редкие деревья. Главное внимание было сосредоточено на дорогу. Мой окоп был самый левофланговый, почти у самой крепости. И вдруг я увидел со стороны крепости, в раннем рассвете движущиеся фигуры, притом – в касках. Мне были видны только их головы, а сообщить об увиденном у меня не было возможности. Я напряг зрение так, что глаза заплыли слезами, и мне не оставалось ничего, как только стрелять. Мой выстрел был первым в сторону движущихся фигур. В ответ мы услышали: «Стой, не стреляй! Мы свои!». Это были трое воинов, которые к нам присоединились на следующий день рано утром со знаменем. Среди трёх был комиссар, один из них – кажется, старшина, и солдат. И так не сказал извинения (было некогда), и так первый данный винтовочный выстрел, неприцельный на другой день, мой, который и оповестил о втором дне битвы не за смерть, а за жизнь – большую, счастливую жизнь. Немцы знали, что мы там, и к утру они подготовились, но, видимо, не на такой ранний час. Обрушились снова на наш отряд с полной силой. Они достигли водной преграды. Это – буквально метров 50 – 60, на нашей ровной поляне, так что их без никакого труда мы расстреляли в первые же минуты боя. Оставив много убитых, оставшейся силе немцев всё же удалось укрыться в ранней мгле. Ну, удалось, и это – удача фашистов. Они начали снова артподготовку, подготавливая новую атаку, и пошли в атаку с правого фланга. Флангового удара наш отряд не выдержал и начал наступление отступление, но это было не бегство, а постепенный отход. Мне – как я уже писал, левофланговому – и ещё четырём рядом стоящим направо было приказано прикрыть отступление. При отступлении наш отряд понёс большие потери. Отступление с боем – это самое, я считаю, плохое положение воина, но, так как оступление всегда бывает внезапным, то ни я, ни, может, и другие, не знали, где именно будет второй рубеж обороны. Но пока весь отряд не отойдёт в крепость, мы должны сдерживать натиск фашистов. Фашисты поняли то, что мы отступаем, и начали рваться вперёд. Нам пришлось крепко поработать, чтобы заставить фашистов остановиться и, тем самым, обеспечить отход товарищей. Из нас двое погибли, а мне и двум моим товарищам пришлось бежать между каналом и валом и, тем самым, ещё продолжить защищать родную землю. За каналом немцы были гораздо дальше и такой опасности для нас троих не представляли. Каждый из нас троих был здесь ранен.
Вскочили в крепость. Немцы в крепости нас не преследовали. Я и двое арищам] первые 4-ро суток не то, чтобы покушать, а даже подымить некогда было. Раненые арищи] заметили, доложили командованию.
- Кто может стрелять на такое расстояние? - спрашивали офицеры у солдат.
Некоторые подпись]».

Продолжение темы следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Юрий32

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Фомин Юрий Валентинович, г. Брянск
Судя по тексту Пальчик ВЕ сражался в составе защитников Восточного форта.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемые коллеги!
Совершенно случайно обнаружил, что в этой теме нет ссылки на письмо С.С.Смирнову от Ф.М.Моисеева, текст которого давно опубликован мной на нашем Форуме вот здесь -
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1544.msg42046#msg42046
С уважением -К.Б.Стрельбицкий
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Set

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ефименко Андрей Викторович
дежурный по части

Скорее всего, имеется в виду л-т НАГАЙ. Видимо, текст рукописный, и "ч" перепутано с "г".
Спасибо, уважаемый Константин Борисович, за тексты и работу над ними!
Ефименко Андрей Викторович

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемые коллеги!
Уже больше месяца не выкладывал в этой теме тексты новых писем - просто нет времени на их набор и редактирование, а так по данной теме нашего Форума у меня в "архивной" тетради РГАЛИ уже несколько десятков страниц исписано необработанных пока.
З.Ы. отдельное спасибо уважаемому Андрею за его спасибо мне :)
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемые коллеги!
Продолжаю публикацию текстов писем С.С.Смирнову из его личного фонда в РГАЛИ по теме обороны Брестской крепости:

Документы 85 - 86.
Подборка писем от августа месяца 1965 года от Ивана Сергеевича Матлахова, отправленных одновременно с адреса ица] Октябрьская, [дом] 69, мной] всё законно, точно.
Мой адрес: Великой] Отечественной войны, которые, возможно, заитересуют Вас.
В 1940 году мой отец, Матлахов ак] я знал все входы и выходы в крепость.
Я предложил своему товарищу, чтобы и он пошёл с нами. Он согласился.
Крепость обстреливали, над крепостью взвивались ракеты, свистели пули и, когда мы вышли, увидели большую группу солдат. Лейтенант дал указание солдатам некоторым ползти вперёд, а потом – и нам. Фашисты обстреливали каждый сантиметр. Они боялись, чтобы не пропустить в крепость подкрепление, а также никого не выпустить из неё.
И когда мы были уже вблизи, разведчики доложили лейтенанту, что вокруг фашисты.  Лейтенант дал указание солдатам, что нужно провать кольцо, и солдаты бросились в указанное место. Был ужасный бой. Фашистов было очень много. Всё горело в огне.
Нас выползла небольшая группа, остальные погибли.
Лейтенант сказал, что в крепость нам пробиться невозможно.
Мы приползли в камнедробильный завод. Лейтенант сказал солдатам, что нам нужно ожидать помощи. Нужно здесь, в этих камнях и бить фашистов, которые лезут в крепость. Из этих камней хорошо была видна дорога от кладбищ до серых домов.
Мы помогали им устроиться, и они просили нас, чтобы мы приносили им патроны, которые были в складах зенитчиков, и кушать – вечером, чтобы никто не видел. Мы им обещали это сделать.
Каждый вечер мы приносили им то, что могли достать, эта работа для нас была трудная, кругом свистели пули, территория освещалась ракетами. Пищи у нас было мало, но мы, что могли достать, приносили нашим воинам.
Наши воины из камней били фашистов, которые не могли открыто подняться, не могли ремонтировать железную дорогу, все, кто появлялся – были мертвые.
Фашисты бесились, они не могли понять, откуда их бьют, Товарищей] Тударка, Чижа и его сына, Кобылянцева, Дайнека, Коззика и Евика расстреляли.
Из наших соседей остались живыми в трёх домах: мы, Матлаховы, Витковские и Давидюки, которых не нашли.
Но Евику удалось спастись, его не взяла фашистская пуля. Он вылез из-под своих товарищей тяжелораненым и приполз ночью домой. Жена его закопала в сарае в навоз, чтобы фашисты его не нашли.
Но мы с Хэником продолжали оказывать помощь нашим воинам, и рассказали [им], что фашисты расстреляли наших соседей. Воины сказали, что мы отомстим за погибших, Стали ещё яростнее бить фашистов.
Фашисты решили, что их бьют из домов, и ворвались в наши дома и нашли нас, Матлаховых и Витковскских и вывели на улицу. Требовали, чтобы мы им сказали, кто их бьёт. Нас заставляли, чтобы мы то ложились, то поднимались, а сзади щёлкали автоматами. Мы ничего не отвечали. Они решили и нас расстрелять и стали гнать в ямы. Но наши воины открыли по фашистам огонь. Фашисты старались спастись. Мы тоже бежали, но фашисты нас поймали. Они нас задержали около проходной военного городка.
В это время выехала машина от кладбищ и быстро подъехала к нам. Из машины вышел высокий чин офицерский и что-то сказал солдатам. Они вывели нас на дорогу и сказали, чтобы мы шли в другую сторону домой. Когда мы шли домой, мы услышали сильную стрельбу в наших камнях. Мы поняли, что из этой машины наблюдали с кладбищ и нашли [наших] военных, которые их обстреливали.
После боя мы узнали, что много наших воинов погибло, и мы нашли нашего лейтенанта и нескольких солдат в живых. Они нас попросили, чтобы мы узнали и сходили к серым домам, им] догонять свои части. Они пришли к нам домой, мы им дали гражданскую одежду. Они отдали нам своё оружие, чтобы мы сохранили его. Я взял винтовку СВТ и закопал её, и она пролежала до конца войны. После войны я выкопал её и ждал, что кто-нибудь вернётся, но никого не было. Я её не мог [дома] держать. Я обратился в органы милиции. Они меня приняли в истребительный батальон со своей винтовкой. Много лет я её имел, но после сдал в органы милиции, о чём имею справку.
Мы продержали наших воинов больше двух недель. Наши воины много перебили фашистов, которые полегли между кладбищами и серыми домами. Об этом могут подтвердить наши герои Брестской крепости, а также та колонна военнопленных Брестского гарнизона, которых гнали фашисты около этих могил.
Спустя примерно месяц, после того, как фашисты захватили крепость, на наш аэродром сел большой самолёт, и мы были очевидцами, как Гитлер приезжал в Брестскую крепость. Мы были в 10 метрах, когда он ехал в военный городок [три последних напечатанных слова зачёркнуты от руки].
В военном городке фашисты сделали лагерь военнопленных, где было около 7000 человек, которых фашисты мучали, по многу дней не давали кушать, потом привозили сырые отходы картошки и ими кормили. Солдаты поголовно заболевали дизентерией и тифом. Лечить их никто не лечил, многие умирали. Они уничтожались.
Осенью 1941 но] нам выдали документы подпольщики и мы удрали из Бреста.
Бывший лагерь военнопленных стал лагерем репатриированных из Германии наших рабочих. В этом лагере работал поляк, ак] фашисты думали, что мы прибыли из Германии, и при помощи этого мы смогли вывезти из гарнизона винтовки, гранаты, патроны, всё необходимое.
Однажды я доставлял боеприпасы в партизанскую зону для отряда № 8. Когда я возвращался обратно домой, я был схвачен полицаями, -й] отряд имени Османа Косарева.
В 1945 году мы вернулись в Число не проставлено]» августа 1965 улица,]
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемые коллеги!
Продолжаю публикацию текстов писем С.С.Смирнову из его личного фонда в РГАЛИ по теме обороны Брестской крепости:

Документ 87.
Недатированное письмо от В.Я.Митина, отправленное по почтовому штемпелю 13.05.1965 с адреса «
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемые коллеги!

Документ 88.
Недатированное письмо от Н.К.Мороковой, отправленное по почтовому штемпелю 15.07.1965 с адреса «Воронежская улица] Шаболовка, [дом] 53, Телевидение, Смирнову Сергею Сергеевичу» (получено по почтовому штемпелю 18.07.1965; на конверте – помета «Брест»):

«Уважаемый Сергей Сергеевич!
Мне очень хотелось бы получить от Вас ответ на такой вопрос, который возник у меня после прочтения Ваших книг о героической обороне Брестской крепости, а тем более – после знакомства с участником этой героической обороны Повалюхиным Андреем Фёдоровичем, проживающим в нашем селе: «Считаете ли Вы, Сергей Сергеевич, законченной свою книгу «Брестская крепость»?».
В книгах «В поисках героев Брестской крепости» и «Брестская крепость» названы десятки славных имён наших советских людей, показавших миру пример подлинного героизма, верности Родине и солдатскому долгу.
Следовало только об этих людях сказать? Согласна: всех имён всего гарнизона крепости не назовёшь в сравнительно небольшом произведении. И по творческому замыслу писателя не следует этого делать. Но тогда в каких-то исторических документах должны быть сохранены имена всех участников героической обороны крепости.
Вот Вам информация от одного участника героической обороны Брестской крепости, воина Брестского гарнизона, но сражавшегося по ту сторону [стен] крепости.
С Повалюхиным Андреем Фёдоровичем, как участником битвы героической крепости, я познакомилась в дни подготовки к празднику ХХ летия Победы над фашистской Германией. Живёт в нашем селе скромный человек, инвалид II слово в оригинале зачёркнуто] поручения по общественной работе, но почти никто не знает о нём, как об участнике героической обороны Брестской крепости.
Заговорили о Повалюхине А.Ф. после его выступления на читательской конференции по Вашей книге «Брестская крепость», после того, как в наш сельский Совет принесли телеграмму от Брестского горкома партии Повалюхину А.Ф. с поздравлением его по поводу ХХ летия Победы над фашистской Германией.
Я заинтересовалась его жизнью военных лет. Вот она. Будучи военным человеком с сентября 1939 адшего] лейтенанта был направлен в 333-й стрелковый полк 6-ой дивизии, которая находилась в Брестской крепости. Здесь он вначале - командир взвода 5-ой роты 2-го батальона, потом – командир взвода разведки, затем – помощник заместителя командира батальона по снабжению; в последней должности и застала его война.
Гарнизон нёс службу. Был объявлен приказ, обязывающий личный командный состав полка быть на иллерийском] полигоне, пулемётная рота была в Южном городке. Так весь полк был разорван на части к утру 22.VI[.1941], к началу войны.
А.Ф.Повалюхин направился в крепость. Там должно быть его место. Видел он, как 2 наших «ястребка» в небе сражались с превосходящими силами противника, видел, как один наш «ястребок», подбитый, подбил вражеский бомбардировщик. Как видно, это и был первый таран нашим лётчиком, о котором Вы писали в книге «О неизвестных героях».
Пробраться в крепость А.Ф.Повалюхин не мог. Кстати сказать, он рвался в крепость не один: солдаты, офицеры, находясь в эти часы вне крепости (таковы были обстоятельства в ночь на 22.VI[.1941]), по долгу рвались в крепость, на место, в котором они должны были находиться в случае войны. Крепость была окружена. На обоих берегах вала окапывались немцы, поливая пулемётным и миномётным огнём тех, кто выплывал по реке из крепости, и тех, кто стремился в крепость.
Он направился на огневой рубеж своего полка, который находился в 2-х км от города (на восток). Командир полка Матвеев приказал собрать бойцов и идти на прорыв в крепость. Частые и сильные бомбёжки мешали собрать группу солдат. Наконец, группа в 60 человек двинулась в крепость. Трижды пытались [они] прорваться в крепость и [трижды им это] не удалось. От 60 человек их осталось трое, в том числе – и Повалихин А.Ф. Они отошли в район Жабинки, где остатки полка должны были занять новую линию обороны, но там уже никого не было. Здесь было оставлено имущество на месте] нельзя было. Взорвав линию железной дороги, [они] решили возвратиться в штаб армии, откуда им был дан приказ взорвать бронепоезд.
[Они] Услышали рёв и гул танков и машин: это была немецкая танковая колонна и мотопехота. [Они] Укрылись в лесу. Переждав, [они] решили пробираться в Минск. По пути встречали сожжённые деревни и поняли, что находятся в окружении, и что в Минск им не дойти. Шли Пинскими болотами. К ним присоединялись солдаты, которые так же, как и они, стремились выйти из окружения, присоединиться к своим воинским частям, продолжать борьбу.
Они не прятались от немцев, искали встреч с врагом, нападали на его, обеспечивали себя немецким оружием, действуя мелкими группами. Так на пути Тимковичи – Слуцк – Минск Повалюхин А.Ф. вместе с товарищами вёл партизанскую войну. 14 июля они вышли к городу Гомель, где ему указали, куда кому следовать, айо]не, восточнее местечка Черепово он нашёл остатки своего 333-го стрелкового полка. Отсюда он продолжил войну в составе своего полка в должности помощника начальника штаба полка по строевой службе. В августе 1941 он] был направлен в Андижанский её] до сих пор. Повалюхин А.Ф. честно, как и каждый советский воин, нёс свой воинский долг.
Но одно то, что он и другие солдаты и офицеры 333-го стре
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемые коллеги!

Документ 89.
Письмо от 27.12.1964 от Алексея Ефимовича Ковалёва, отправленное по почтовому штемпелю 28.12.1964 с адреса дом] 40, [квартира] 1» на адрес «Москва, Центральное телевидение, Сергею Сергеевичу Смирнову» (получено по почтовому штемпелю 04.01.1965; на письме – пометы «О дезертирах» и «Архив»):

«Писателю Сергею Сергеевичу Смирнову
– автору «Рассказов о героизме»
Дорогой Сергей Сергеевич!
Я сам участвовал в труднейшем, первом этапе Великой Отечественной войны, и хотя сам лично ничего героического не совершил, но видел среди наших воинов и массовый героизм, и беззаветную самоотверженность отдельных воинов.
Поэтому Ваши рассказы не являются новинкою для солдат военных дней, но, воскрешая в памяти светлое прошлое наших дорогих соотечественников, отдавших жизнь за счастье всех людей планеты, вдохновляют молодёжь нашей страны на славные дела, которыми богата наша страна сегодня.
Можно с уверенностью сказать, что в момент Ваших рассказов нет равнодушных среди телезрителей. Очень многие затем невольно начинают анализировать свои дела, сравнивать их с делами Богдановой, Зубачёва, Фомина, Нестерчука…
Но я предлагаю Вам диаметрально противоположную тему для одной или двух бесед, будучи уверенным, что на фоне всех Ваших рассказов о героизме рассказы о слабовольности, мелкой душе, трусости, во-первых, докажут всем людям, слушающим Вас, Вашу принципиальную справедливость в оценке событий минувших дней, а, во-вторых, покажут, что даже редкие факты малодушия в трудной обстановке не умаляют достоинство многих героических поступков, массового героизма и отрицательно влияют на общее дело.
Почему я хотел бы увести Вас к началу Ваших исследований? Из Ваших рассказов и воспоминаний защитников Брестской крепости видно, что командир 98[-го] отдельного противотанкового дивизиона капитан Никитин в эти страшные минуты 22 июня 1941 свою] часть тогда, когда уже когда было потеряно время, люди, техника и даже воля к борьбе, организовали стойкую, многодневную оборону. Все эти люди сражались в неописуемой обстановке, считали своего командира погибшим, а он, как подлый трус, удрал…
В управлении квартира] 1.
27/ХII-[19]64 года».

Продолжение следует!
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемые коллеги!

Документ 90.
Недатированное письмо от Адама Ильича Нестерчука без обратного адреса на конверте, отправленное по почтовому штемпелю 20.01.1965 на адрес «Москва, Писателю Смирнову Сергею Сергеевичу» (получено по почтовым штемпелям 23 и 27.01.1965):

«Здравствуйте, дорогой Сергей Сергеевич Смирнов!
Я – уроженец Брестской ода] и до лета 1942 немцы] стали делать погромы евреев, убивать, казнить [их]. Говорят, в Бресте убили евреев 1700 тысяч [так в оригинале; очевидно, что следует читать «1.700 человек»], а потом слух пошёл, что будут убивать русских женщин и детей, оставшихся в оккупации офицерских жён, и так оно и было. Некоторые услыхали этот разговор, стали пугаться. Мы им предлагали идти в лес, в партизаны. Они говорят: «Куда же мы пойдём с детьми малыми?». А из нашей хаты 3 женщины решили переехать в другой район, в Жабинский ода], крытая брезентом машина с жандармерией и переводчиком, и [те] спрашивают у них: «Кто ваши мужья?». Они говорят: «Офицеры». Им приказали: «Одевайтесь в лучшую одежду и обувь. Мы вас повезём в Германию на работу». Но всё это вышло наоборот. Они провезли [их] 3 километра от нашей деревни, у другой деревни, возле леса сняли с машины и заставили копать могилы самих для себя. Выкопали они могилы. Приказали им раздеться наголо, как мать родила, поставили их возле могил голых, а из соседней деревни всё это слышали и видели издали, как их из автоматов расстреливали, а детей живыми кидали в могилу. Эта деревня называется Закий. А нам сказали жандармы отвезти их вещи в сельский совет. Мы вынуждены были возить вещи. Только в Брестском районе [тогда] поубивали офицерских жён и детей. Примерно через полгода, только знаю только, что тоже зимой, в начале 1943 айо]н, спасаясь от смерти. И вот как начался там погром на этих русских безвинных женщин, из этих 3-х женщин, что из нашей хаты уехали в Жабинский Вам] рассказала!
Я – Нестерчук Адам Ильич Брестской асть],
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемые коллеги!
Полгода назад, а именно 1 июля сего года я писал в данной теме нашего Форума следующее:
"Как я писал в начале этой темы, "Полные тексты всех писем планируются мной к передаче ... руководству Государственного учреждения «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» для последующего изучения научными сотрудниками данного музея". Сейчас я готовлю их для пересылки в Брест по электронной почте единым файлом и поэтому обращаюсь ко всем коллегам: кому это интересно и кто желал бы получить целиком этой файл, укажите в "Личных сообщениях" адрес своей электронной почты, по которому я вышлю его в ближайшие дни".
Вчера отправил на электронный адрес музея новую подборку писем, опубликованных в этой теме, начиная с документа № 76, и сегодня получил ответ из Бреста:
"Здравствуйте Константин Борисович!
Спасибо большое за присланный материал.
Переданное Вами ранее и сейчас – неоценимое пополнение фондов и литературного наследия о Брестской крепости.
Читаем, сверяем, выписываем с огромным интересом. Не перестали открывать людей крепости, войны и ее трагедию.
Сборник по результатам нашей конференции еще не готов к изданию. Ваши изыскания не будут обойдены.
С благодарностью,
Заместитель директора по научной работе Л.Г.Бибик".
Приятно, когда твоя работа оказывается нужной!
В заключении этого сообщения цитирую опять себя же: "обращаюсь ко всем коллегам: кому это интересно и кто желал бы получить целиком этой файл, укажите в "Личных сообщениях" адрес своей электронной почты, по которому я вышлю его в ближайшие дни".
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Отсюда - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=22615.30

Специально для уважаемого Константина Борисовича.
Воспоминания Кожанова Д.Ф. 1956г. (письмо писателю С.С.Смирнову)

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »