Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста  (Прочитано 26356 раз)

Set

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ефименко Андрей Викторович
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #20 : 20 Июля 2011, 01:15:30 »
Вот ещё одно фото плавсредств в Бресте:

Вот подумалось, а не могло ли эти катера притопить после взрыва крепостной полубашни, развалины которой на заднем плане?
Интересен вид берега Западного о-ва на переднем плане - какие то обломки? Жаль, что качество фото не ахти...
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2015, 23:05:06 от Sobkor »
Ефименко Андрей Викторович

ВОЕНСПЕЦ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #21 : 16 Октября 2011, 14:12:50 »
Уважаемые коллеги!
Участник нашего Форума Юрий Валентинович Фомин из Брянка (ник - Юрий32) привёл мне в "Личном сообщении" следующую информацию:
"В ходе беседы с сотрудниками музея Брест.крепости ими был назван защитник крепости Коновалов Александр Ефимович- матрос в пограничной форме (называю дословно). ... Буду пытаться еще что-либо узнать. ... Может ли он иметь отношение к ПВФ? Известно ли Вам что-нибудь в отношении него?".
К Пинской военной флотилии он отношения точно не имеет. Очевидно, что он был один из курсантов-катерников, о которых шла речь в этой теме.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Уважаемые коллеги!
А ведь этим моряком-пограничником исходя из ранее приведенных мной в теме рассуждений, вполне может оказаться красноармеец, стрелок 88 ПО  Коновалов Александр Ефимович. В списках погранвойск НКВД БССР значится пропавшим без вести при отходе отряда от границы в июне- начале июля 1941 г.
С уважением, Владимир Тылец.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин Борисович Стрельбицкий
« Reply #22 : 12 Ноября 2011, 23:41:25 »
Уважаемые коллеги!
Абсолютно неожиданно обнаружил ещё моряков среди защитников Брестской крепости, причём моряков "по образованию". Речь идёт о выпускниках ленинградского Гидрографического института Главного Управления Северного Морского Пути .
О них писал в своей книге "Автографы на картах" (Архангельск, 1990) Сергей Владимирович Попов. Вот, что можно прочитать про них в Интернет-версии этой книги вот здесь - http://www.polarpost.ru/Library/Popov-avtograph/text-avtograf_na_karte-14.html -
"Когда в полдень 22 июня 1941 года страна узнала о вероломном нападении фашистской Германии, инженеры-гидрографы И. И. Долотов и Н. П. Якимов уже девятый час дрались с врагом в Брестской крепости. Выпускники «дрейфующего вуза» перед самой войной был» призваны младшими командирами на строительство укреплений. Для них война оказалась и короткой, и необычайно долгой. Всего несколько дней с оружием в руках противостояли они вражеским полчищам, а затем был многолетний ужас фашистских концлагерей, вынести который было суждено лишь единицам из многих тысяч.
Вот как вспоминал пятый день войны Иван Иванович Долотов: «26 июня утром, после ожесточенного артиллерийского огня, немцы пошли в атаку со стороны казармы 84-го полка. Пулеметным и винтовочным огнем атаку остановили, хотя некоторые из фашистов уже находились метрах в 100 от нас. Часть из них бежала за здание Белого дворца. Казалось, война продолжается вечно и никакой другой жизни не было. Мучили голод и жажда» [Цолотов И. И. Под знаменем Ленина // Героическая оборона, Изд. 4-е. Беларусь, 1971. С. 232.]. Именно при попытке добыть воду из Муховца был контужен и попал в плен Иван Долотов. Только через пять лет он вернется в родную гидрографию...".
Хотя, конечно, и не совсем "моряки", но всё равно интересно, поэтому прошу наших коллег по Форуму, кто "в брестской теме", дополнить имеющимися у них данными приведённую выше информацию по этим двум защитникам Брестской крепости.
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Юрий32

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Фомин Юрий Валентинович, г. Брянск
« Reply #23 : 13 Ноября 2011, 12:07:55 »
-ст сержант Долотов Иван Иванович- 1911 гр г Кострома.
-ст сержант Якимов Николай Дмитриевич- 1913 гр д Черемисково Юрьевецкий р-н Ивановская обл.
Вместе призваны из из г. Ленинграда в феврале 1940 г.Проходили службу в 33 оип. Активные участники обороны БК в группе комиссара Фомина. Оба (но порознь) пленены 27 июня 1941 г. и прошли через концлагеря.Вернулись на родину.

ВОЕНСПЕЦ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #24 : 29 Ноября 2011, 15:59:16 »
Коллеги!
На стр.2 этой темы обсуждали возможную причастность всем известного М.И. Мясникова к катерникам. Думаю в пользу этой версии также тот факт, что отступая от Бреста Мясников постоянно обращал внимание на лодки. Сначала ему попалась рыбацкая с мотором, на которой удалось немного пройти, а затем лодка принадлежавшая ПВФ (оказалась неисправной). Другим отходившим от границы думаю тоже попадался на глаза речной транспорт, но не все пытались его использовать... Надо бы ещё проверить более детально товарищей, о которых говорит Мясников в своих воспоминаниях.
Пограничник Никулин - это возможно стрелок 19 пз 17 КПО Никулин Иван Николаевич, 1919 г.р. Также был боец по фамилии Сухоруков. 

Уважаемый Андрей Леонидович!
По Мясникову  версия имеет право на жизнь, как еще один штрих к тому, что он был курсантом-катерником. Мясников упоминает  о Никулине, который сражался вместе с ним в БК, как об уроженце Крымской области, вышедшим с ним из окружения и направленным на излечение в госпиталь. 
Никулин с 19 пз уроженец Свердловской области, встретил войну на заставе, в боевых потерях ПВ НКВД значится погибшим условно 15.10.1941 г.
Сухоруков в доступных списках ПВ НКВД БССР не значится.
С уважением, 
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2011, 16:25:12 от Владимир Анатольевич Тылец »

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #25 : 30 Декабря 2011, 16:57:18 »
Уважаемые коллеги!
Только что получил от уважаемого Юрия Петровича переадресованное им мне "Личное сообщение", содержание которого (исключая личные моменты и в несколько отредактированном виде) привожу ниже:
"Я первый раз зашел и зарегистрировался на сайте, поэтому еще трудно ориентироваться. ... Прошу помощи. Один мой знакомый случайно где-то в Интернете нашёл, что кто-то ищет деда моей жены, который пропал без вести в районе Брестской крепости 22.06.1941 г. (это официальная информация). На самом же деле дед дожил до 80-ти лет и умер своей смертью там же, где и родился - в с.Станислав Херсонской области. Своим потомкам он особо о своей истории не распространялся. Известно только, что он в первый день войны попал в плен, затем каким-то образом сбежал и добрался домой. Как легализовался - неизвестно. Но проработал всю жизнь механизатором, бригадиром в сельском хозяйстве, осваивал Целину, имеет два трудовых ордена - Дружбы Народов и Трудового Красного Знамени, и ряд других трудовых наград. И только после его смерти, когда вышла Книга Памяти, мы узнали, что он значится в пропавших без вести. У деда есть две дочери, два внука, внучка - моя жена и один правнук. Где можно узнать информацию о его жизни военного периода и кто может его искать?
Зовут его Кобец Тихон Семенович, старшина 2-й статьи, прислан был в Брест перед войной инструктором по вождению катеров с Балтийского флота, где проходил срочную службу.
Очень просим помочь найти хоть какую-нибудь информацию!!!!! Заранее благодарны".
Это сообщение я получил с комментарием: "Переадресовываю многоуважаемому Константину Борисовичу Стрельбицкому как авторитетному в мире летописцу отечественных ВМФ".
Спасибо, уважаемый Юрий Петрович!
О Тихоне Семёновиче Кобце я писал на первой странице этой темы - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16560.0 , и позволю процитировать себя здесь, тем более, что при недавней "передислокации" нашего Форума часть первоначального текста оказалась утраченной:
"В фондах Центрального военно-морского архива в Гатчине хранится бывшее ранее секретным донесение начальника Организационно-строевого отдела ПВФ  капитана 2-го ранга Ивана Васильевича Гуськова за № 0248, направленное им 29 августа 1941 года в Москву в адрес начальника ОРСУ ВМФ. В приложенном к нему «Именном списке безвозвратных потерь личного состава с 22.6. по 20.8.1941 г. Пинской военной флотилии» мы находим две одинаковые записи – «Пропал без вести 22.6.41 в гор.Бресте». Они касаются командира отделения мотористов Штаба ПВФ старшины 2-й статьи Тихона Семёновича Кобца и шофёра краснофлотца Василия Андреевича Ткаченко, персональные данные по которым приведены нами в приложении. Как же оказались эти военные моряки в Бресте к началу войны?
...Относительно же старшины 2-й статьи Т.С.Кобца значительную информацию любезно сообщила нам заместитель директора по научной работе Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» уважаемая Лариса Григорьевна Бибик, за что мы выражаем здесь ей свою искреннюю благодарность. В своём письме от 16 декабря 2009 года она привела известные ей упоминания о неком моряке, бывшем 22 июня 1941 года в Брестской крепости. Анализ данных Л.Г.Бибик в сопоставлении с уже имеющимися в нашем распоряжении другими материалами привёл нас к однозначному выводу, что речь шла именно о Т.С.Кобце.
Как известно, к началу войны в Тереспольском укреплении на Западном острове на базе Окружной школы младшего начальствующего состава Пограничных войск НКВД Белорусской ССР были развёрнуты внештатные курсы шофёров, которые возглавлял старший помощник начальника отделения Отдела тыла Управления погранвойск старший лейтенант Ф.М. Мельников. Его жена Татьяна Григорьевна Мельникова впоследствии вспоминала о первых часах войны, в частности, следующее: «…добежали до конюшни и спрятались с бойцами – человек 12… Был морячок с катера. Знал мужа. Его ранило в руку, рука распухла…». Бывший вместе с ней их сын Борис Фёдорович Мельников вспоминал об этом эпизоде следующим образом: «…Мы вместе с группой раненых солдат бросились от моста к конюшням, что были расположены слева от моста [Прим. Л.Г.Бибик – Мост с Тереспольского укрепления в Цитадель]. Помню в этой группе бежал моряк (на нём была морская форма), он обслуживал два небольших катера, которые обычно стояли возле моста. Моряк был ранен в левую руку, пуля, очевидно, засела в кости, так как рука сильно распухла и посинела. Он бежал, придерживая здоровой рукой раненую». Напомним, что Т.С.Кобец был по своей штатной должности командиром отделения мотористов, и направление его в Брест для обслуживания неких катеров было, таким образом, абсолютно объяснимо. Таким образом, упомянутый в воспоминаниях обоих Мельниковых моряк – это, без сомнения, именно он.
В тех же данных, полученных от Л.Г.Бибик, мы находим ещё целый ряд упоминаний о катерах в Бресте. Так курсант уже упоминавшихся выше курсов шофёров Михаил Иванович Мясников писал, что «до войны наше отделение было прикреплено к Тютюнику. Потом получили 3 катера и Тютюник ушёл туда». Там же находим выдержку из воспоминаний самого Ивана Фёдоровича Тютюника, к началу войны в звании сержанта командовавшего автомобильным отделением транспортной роты 17-го Краснознамённого Брестского пограничного отряда Пограничных войск НКВД Белорусской ССР. Вот, что он вспоминал впоследствии: «…катеров было 11 штук. Я был командиром катеров. Моряк был из Пинской [военной] флотилии как инструктор по вождению на воде, какие знаки, какие сигналы по правилам движения на воде. 24.06.[1941] мы заканчивали курс подготовки. Нам была поставлена задача: отработать маневренность, причал [ивание] к берегу и отчаливание от берега, и мы занимались отработкой целый месяц. От завода был представитель, и я принимал катера и спускали на реку…». Таким образом, из вышесказанного можно сделать вывод о том, что катера в количестве 11 штук прибыли в Брест в первой половине мая и тогда же были спущены на воду реки Мухаевец, после чего на ней и на Западном Буге проходило обучение пограничников плаванию на них, планировавшееся до 24 июня 1941 года. Для этого из ближайшего оперативного объединения Советского Военно-Морского Флота, каковым являлась ПВФ, в 17-й погранотряд в Брест с флотилии был командирован «моряк-инструктор», кем был уже неоднократно упоминаемый нами выше Т.С.Кобец.
Впрочем, «пограничные моряки» (а точнее – речники), к началу войны уже не просто всё ещё учились, но и уже вполне освоили катера. Об этом свидетельствует следующий фрагмент воспоминаний дочери старшины музыкального взвода 333-го стрелкового полка 6-й стрелковой дивизии И.В.Зенкина Валентины Ивановны Зенкиной (Сачковской): «На границе были частые тревоги. Помню, в последнюю предвоенную пятницу [то есть 20 июня 1941 года] от железнодорожного моста прорвался в нейтральные воды немецкий катер и взял направление к Тереспольской башне. И только после того, как заметил, что к нему направился наш [катер], он повернул назад». С большой долей вероятности можно допустить, что в этом ответственном выходе за рулём катера находился сам старшина 2-й статьи Т.С.Кобец. Оставив в стороне неизвестные тогдашней школьнице тонкости возможности наличия нейтральных и территориальных вод на довольно неширокой пограничной реке, каковой являлся Западный Буг, поблагодарим её за столь ценное свидетельство о факте реального использования здесь пограничного катера, чему она, проживавшая в квартире в башне над Тереспольскими воротами, откуда был хорошо виден речной плёс, являлась живой свидетельницей. (Одновременно можно точно идентифицировать тот самый «немецкий катер», о котором вспоминала В.И.Зенкина. Речь идёт о лёгком «штурмбооте» образца 1939 года из состава 902-й команды штурмовых катеров (StuboKdo 902.) обер-лейтенанта Б.Баллетсхофера (Oblt. B. Balletshofer), вскоре после описанного эпизода принимавшей участие в штурме Брестской крепости. Разведывательный маршрут «прорыва» этого «немецкого катера» всего через два дня точно повторили «штурмбооты» с немецкими десантниками.)
...
Приложение 1
Персональные данные на моряков Пинской военной флотилии,
официально числящихся пропавшими без вести 22 июня 1941 года в Бресте:
1. Кобец Тихон Семёнович – старшина 2-й статьи, командир отделения мотористов Штаба ПВФ, родился в 1914 году в селе Станислав, ныне - Белозёрского района Херсонской области Украины, украинец, крестьянин-колхозник, беспартийный, холост, призван на срочную службу на флот в 1936 году Херсонским районным военным комиссариатом,
...".
Отмечу лишь, что интересующий нас Тихон Семёнович Кобец, возможно, ранее, в период срочной службы, начиная с 1935 года, действительно служил на Краснознамённом Балтийском флоте, однако в Брест в 1941 году был командирован однозначно с Пинской военной флотилии, куда был призван по предвоенной мобилизации.
Очень бы хотелось получить побольше информации от потомков этого моряка-героя обороны Брестской крепости, включая, конечно, его фотографию.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2015, 09:33:57 от Sobkor »
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Владимир1

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #26 : 05 Января 2012, 07:44:55 »
Уважаемый Константин Борисович, хочу написать некоторые воспоминания своей жены о ее дедушке Кобце Тихоне Семеновиче, может это хоть немного приоткроет некоторые моменты участия моряков в обороне Брестской крепости. Конечно, воспоминания скудные это объясняется характером деда, может еще что-то получится узнать у его дочерей.
Спасибо огромное Вам за память и трудоемкую исследовательскую работу.
Мой дед, Кобец Тихон Семенович, прожил достойно свою нелегкую жизнь. Трудился в колхозе, за что был награжден. Меня он воспитывал с трех лет, так как я осталась сиротой. Я знала, что мой дедушка воевал под Брестом. Война его застала в легендарной, героической крепости. И потому желание побывать в крепости у меня мечта детства. Меня огорчало то, что он не был участником войны, ни ветераном, его не приглашали на встречи с учениками, а ведь он прошел через ужас войны. На вопрос: «Почему?» Ответ был один на то время, словами Сталина: «Моих солдат в плену нет…». И эту тему мы старались не подымать. Было видно боль пережитого. Но однажды мы с ним смотрели художественный фильм «Брестская крепость», и мой дед заплакал… Этот кремень и вдруг… слезы. Удалось разговорить его, я зацепилась за фразу «это был ад, ничего не поймешь…» Воспоминания его я записала, но тетрадка эта где-то затерялась. Но в памяти моей остались некоторые фрагменты. Может Вам они что –то прояснят.
Служил Кобец Тихон Семенович на флоте в Пинске, мотористом. Водил катера, которые патрулировали возле границы (название реки он называл, но я не помню). В 1939 году возил офицеров штаба в Литву. Довоенная Литва оставила яркие воспоминания.
Перед самой войной дед был направлен в Брестскою крепость для обучения курсантов. Возвратится с командировки должен был 24.06.1941 г. Но война все перечеркнула. Немцы еще до начала войны вели себя нагло, с их стороны наблюдалось движение. Странно, что с большинства некоторых советских катеров были сняты орудия. Почему? О перемещении немцев сообщали, но… Начало войны было страшное: взрывы, дым, огонь, гул, крики и стоны…Была неразбериха (это его слова). Потом они пробирались, был ранен. Некоторым из них удалось укрыться, кажется, в подвалах, среди военных были и дети, и женщины. Разрыв брошенной фашистами гранаты, оставил дедушку под развалинами. Очнувшись, его поразила тишина. Когда выбрался из-под обломков обнаружил, что ранен осколком гранаты в кобчик. Передвигался не мог. Удалось с трудом отползти дальше, где его подобрали местные жители и дали переодеться в гражданское. Но это не спасло, попал в плен к немцам, чудом удалось сбежать. Хотя судьбу не обманешь, далеко уйти не удалось из-за ранений. Снова попал в плен. Это горькие воспоминания. Немцы гнали их на Запад. Сначала временно было сделано в степи, под открытым небом ограждение, где были пленные. Умирали от голода и ран. Тогда фашисты вырыли ров, куда сбрасывали мертвые тела наших солдат. А кто сам видел, что ему уже не выжить сам полз ко рву с телами…
Он вспоминал о тяжело раненом летчике, у которого было видно даже легкие, они всячески старались его выходить, но фашисты его (летчика) отобрали и забрали куда-то.
Местные жители бросали пленным еду, несмотря на запрет. Потом их погнали дальше. В Бело-Подлясе в Польше, где раньше находился конный завод образовали лагерь для пленных, в конюшнях, где раньше находились лошади, сделали нары для людей. Раны давали о себе знать. Гноился осколок в спине, завелись черви… и благодаря девчонкам медсестрам, которые выковыривали их, и не дали погибнуть, дед остался жив. Со временем ему с несколькими пленными удалось все-таки сбежать. Пробираться на Украину было тяжело и долго, давало знать ранение, передвигался с трудном. Один осколок так и остался в теле до конца его жизни. И я помню, как, он (осколок), воспалялся и гноился принося боль. Когда после долгих скитаний добрался в родные края, село было оккупировано. Родственники прятали его в яме. После освобождения не требовал к себе внимания. Жизнь прожил скромно, трудился механиком, люди уважали, оставил много хороших воспоминаний у тех, кто знал его.
В потерянных записях были названия мест, катеров и фамилии командиров, офицеров, и других героев, не побоюсь этого слова, так как они такими являются для меня. Но одну фамилию я помню -Кузнецов (командир он был, по-моему). Извините, но это все отрывки какие сберегла моя память, но от дедушкиного рассказа врезалась в душу боль и уважение к тем, кто прошел ад Великой Отечественной войны и принес нам победу большой ценой.
Вам низкий поклон от нашей семь и благодарность. Спасибо!!!!
В конце 1980-х мы посылали запросы в Москву, но ответов не было. Ведь никто из нас не знал, что Т.С. Кобец считался без вести пропавшим, и он тоже. Может все было бы иначе.
Уважаемый Константин Борисович, огромное спасибо Вам за ответ. Не знаю дали мои отрывки Вам какую- то информацию или нет. Извините, что так обрывочно я рассказала. Жаль, что все это выяснилось после его смерти.
Отвечаю на Ваш вопрос о том было ли ранение у моего дедушки Кобца, да было. Пулю вытащили в плену медсестры, которые находились там, а вот осколок в спине не тронули, так как он очень глубоко вошел.
Я думала, может ошибаюсь, но созвонившись с дочерью Тихон Семеновича Кобца и она подтвердила факт ранения.
Спасибо за уточнение и данные о службе дедушки. Дело в том, что меня затронула лишь одна сторона его воспоминаний – Брестская крепость, я о ней и расспрашивала.
Еще о том раненом летчике. Дедушку и нескольких пленных за помощь ему фашисты хотели расстрелять, но немецкий офицер отменил, а только забрали раненого. Это рассказала дочь Т.С. Кобца.
У нас сохранилась фотография моряков, но она была сделана, мы так предполагаем, до его службы в Пинске. Случайно эта фотография нам попала от его сослуживца, с которым они встретились где-то в начале службы – это Юшко Федор. Потом их пути разошлись. Он тоже проживал у нас в селе Станислав. Они дружили и часто встречались у нас дома. Мы пересылаем Вам этот снимок, Кобец Тихон Семенович внизу слева (указано стрелкой). С уважением Желуденко Лариса.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2018, 18:55:57 от Sobkor »

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #27 : 12 Января 2012, 23:16:46 »
Из-за некого компьютерного сбоя я прочитал ваше сообщение только сегодня, спустя почти неделю после его опубликования...
Приношу свои извинения за столь запоздалую реакцию и благодарность вам обоим за участие в этой теме своими и Тихона Семёновича Кобца воспоминаниями.
Позволю себе прокомментировать некоторые их фрагменты: "Служил Кобец Тихон Семенович на  флоте в Пинске, мотористом". – Он служила сначала на Днепровской военной флотилии в Киеве и в Дорошевичах, а с 1940 года – на Пинской в Пинске.
"Водил катера, которые патрулировали возле границы( название реки он называл ,но я  не помню)". – До сентября 1939 года – на советской части реки припять и на Днепре.
"В 1939 году  возил офицеров штаба в Литву.  Довоенная Литва оставила яркие воспоминания". – В сентябре 1939 года он служил на одном из тральщиков Днепровской военной флотилии, который разведывал внутренние искусственные водные пути (каналы) на территории бывшей Польши.
"Странно ,что с большинства некоторых  советских катеров были сняты орудия. Почему?" – Максимально, что можно было установить на полуглиссерах типа НКЛ-27, на которых учил Т.С. Кобец – это 7,62-мм станковые пулемёты М-1 ("Максим") на специальных установках. Вот они-то, пулемёты, и были, очевидно, установлены не на всех 11 катерах.
А вот теперь мой вопрос: было ли у Тихона Семёновича Кобца ранение в левую руку?
От ответа на этот вопрос зависит идентификация того моряка, о котором вспоминали выше: "... Был морячок с катера. ... Его ранило в руку, рука распухла…
Моряк был ранен в левую руку, пуля, очевидно, засела в кости, так как рука сильно распухла и посинела. Он бежал, придерживая здоровой рукой раненую».
Если у Т.С. Кобца было такое ранение, то значит, что речь идёт о нём, если нет, то за него приняли второго моряка с пинской флотилии, числящегося пропавшим без вести в Бресте – краснофлотца Василия Андреевича Ткаченко, бывшего шофёром.
Итак, один из двух "брестских" моряков – старшина 2-й статьи Тихон Семёнович Кобец - не погиб в первый день войны, как считалось ранее, а смог вернуться на родину, на Украину, где и прожил до 80 лет, то есть 1994 года. Этот факт, к сожалению, не был известен мне в период работы над статьёй "Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста", с публикации текста которой и началась данная тема нашего Форума.
Не подозревали об этом и на самой Украине, а члены Киевской общественной организации "Товарищество ветеранов разведки ВМФ" даже изготовили "мемориальную  доску" с его именем и в ходе своей "международной историко-географической экспедиции “Украина – Беларусь. Координаты памяти – 2010” " 22.06.2010 с соответствующим "пиаром" передали её в фонд музея в Брестской крепости: http://razvedka-vmf.kiev.ua/content/view/129/39/.
Понятно, что доска эта была сделана киевлянами как можно дешевле, почему они и постеснялись публиковать там её фото, а привели лишь рисунок, а в результате она смогла занять своё место лишь в музейных фондах, то есть отнюдь не там и не так торжественно, как на то рассчитывали "дарители".
Могу лишь удивиться прозорливости сотрудников Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», которые, отказавшись полтора года назад устанавливать киевскую "халтуру" (с двумя историческими и одной пуктуационной ошибками в тексте) на стенах Цитадели, не допустили таким образом ещё одной ошибки – увековечения в качестве погибшего оставшегося на самом деле живым одного из "брестских" моряков.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2015, 09:37:24 от Sobkor »
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #28 : 14 Февраля 2012, 22:26:52 »
От уважаемого Владимира Анатольевича Тыльца: "Есть некоторые предположения, пока не подтверждённые документально, что В.И. Крамаренко и Т.Н. Левенец, был  не курсантами курсов шоферов, а курсантами курсов катерников.
...Из 102 известных пограничников находящихся на курсах шоферов – 15 из них имеют ВУС стрелков. В штатно-именных приказах по отрядам изданным в феврале-марте 1941 г. напротив фамилий пограничников убывших на курсы шоферов имеются соответствующие отметки.  15 пограничников с ВУС стрелков в т.ч. и Крамаренко, оказавшиеся к началу войны на Тересполльском укреплении, таковых отметок в приказах не имеют. Следовательно были отправлены на обучение несколько позже, чем начались занятия на курсах шоферов ( конец марта-середина апреля 1941 г.), видимо к концу мая, когда на Западный остров прибыли 11 катеров. 15 пограничников с ВУС стрелков по месту службы в погранотрядах (заставы, комендатуры) четко вписываются в концепцию распределения катеров (озвученную ранее) по погранотрядам. Повторяю это только предположение, т.к. пока не обнаружены приказы об откомандировании их на курсы.
...Воспоминаниям Мясникова, которые мы неоднократно обсуждали, особого доверия нет. Склонен думать, что он не был курсантом курсов шоферов, де-юре стрелок 2-й погранзаставы мог находиться с конца мая на сборе катерников? К слову на острове к началу войны находилось более десятка  пограничников с ВУСом стрелков из других пограничных отрядов, что никак не вяжется по воинской специальности с курсами шоферов. Пока их причисляю условно к катерникам.
...Как установленный недавно факт, с конца мая здесь же функционировали курсы катерников не менее 25 человек (в их числе два моряка из ПВФ в качестве инструкторов)".
Ждём от уважаемого Владимира Анатольевича Тыльца новых находок относительно пограничников-катерников в Бресте в 1941 году!

Вот здесь http://www.ebay.de/itm/Orig-Foto-zerstort-Brest-Litowsk-Polen-Weisrussland-/130646228986?pt=Militaria&hash=item1e6b1f3ffa новая немецкая фотография с брестскими катерами. Увеличьте фото и увидите у того берега по меньше мере 4 затопленных полуглиссера типа НКЛ-27, причём один из них, второй слева – в хорошем виде сборку почти нормально на плаву.

« Последнее редактирование: 17 Декабря 2015, 09:42:33 от Sobkor »
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

ВОЕНСПЕЦ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #29 : 29 Марта 2012, 22:37:18 »
Бронекатера Пинской военной флотилии

Константин Борисович, поправьте если не прав. Это все таки не Буг, а Припять?!

Бронекатера Днепровской ВФ типа «Д» («Дозорный») на Киевских манёврах 1935 г. (т.е., это скорее Днепр).
На переднем плане БК-1. Вдали КЛ «Верный». Фотограф Шулькин, фото из фондов ЦВММ.

На мой взгляд, эта фотография вообще не имеет никакого отношения к данной теме нашего Форума :(
В своё время я полностью атрибутировал эту фотографию по негативу для Фото-негативного фонда Центрального военно-морского музея ВМФ РФ в Санкт-Петербурге. Она была сделана военным фотокоррспондентом (фамилия у меня записана, но "с ходу" сейчас, увы, не вспомню :( ) на итоговых осенних учениях ещё ДНЕПРОВСКОЙ военной флотилии в сентябре 1936 года у левого берега реки Днепр в районе Ходорово (ниже Киева), где размещался постоянный полигон флотилии.
На фотографии запечатлены (перечисляю по порядку от нас в глубину снимка): 3 из 5 бронекатеров типа "Д" американской постройки (такой же мы в 2007 году с белоруссами нашли на реке Березина ниже Паричей - но именно того на этом снимке нет :( ), единственный бронекатер типа "Н" русской постройки, один из двух тральщиков-заградителей типа "ТЗ" тоже русской постройки, канонерская лодка "Верный" немецкой постройки и речной монитор "Ударный" советской постройки (оба боевых корабля существовали в единственном числе).
Ни одна из запечатлённых на этом снимке единиц никогда за свою службу, начиная с 1915 года и заканчивая гибелью в 1941-м, никогда не была на реке Западный Буг, хотя на Припяти и её западнобелорусских притоках ТЗ и БКА, как правильно отметил выше уважаемый Владимир Анатольевич, бывали.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2015, 09:40:35 от Sobkor »

Nick-69

• Нет литературы художественней, чем документ
  • Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #30 : 17 Декабря 2015, 00:22:07 »
Учитывая печально известное решение Коминтерна о роспуске в 1938 году КПЗБ в связи с проникновением в её руководство "врагов", я бы на месте тогдашнего советского руководства бывшим польским железнодорожникам как раз бы НЕ ДОВЕРЯЛ :)
Да там сам черт ногу сломит!, учитывая что и сам Коминтерн к 41-му распустили:))
В 1938 г. Исполком Коминтерна распустил ВСЮ польскую Компартию. Официальная же дата роспуска Коминтерна – 15 мая 1943 года.

Обстрел крепости начался ровно в 3.15 по берлинскому времени, т. е. в 4.15 по московскому.
Однако, вопрос касался начала обстрела не только крепости, но и города. 04.30 или 04.45? Для разведки на крепость из расположения штаба отряда имеет принципиальное значение.

Коллеги!
На стр.2 этой темы обсуждали возможную причастность всем известного М.И. Мясникова к катерникам. Думаю в пользу этой версии также тот факт, что отступая от Бреста Мясников постоянно обращал внимание на лодки. Сначала ему попалась рыбацкая с мотором, на которой удалось немного пройти, а затем лодка принадлежавшая ПВФ (оказалась неисправной). Другим отходившим от границы думаю тоже попадался на глаза речной транспорт, но не все пытались его использовать... Надо бы ещё проверить более детально товарищей, о которых говорит Мясников в своих воспоминаниях.
Пограничник Никулин - это возможно стрелок 19 пз 17 КПО Никулин Иван Николаевич, 1919 г.р. Также был боец по фамилии Сухоруков.
По Мясникову  версия имеет право на жизнь, как еще один штрих к тому, что он был курсантом-катерником. Мясников упоминает  о Никулине, который сражался вместе с ним в БК, как об уроженце Крымской области, вышедшим с ним из окружения и направленным на излечение в госпиталь. 
Никулин с 19 пз уроженец Свердловской области, встретил войну на заставе, в боевых потерях ПВ НКВД значится погибшим условно 15.10.1941 г.
Сухоруков в доступных списках ПВ НКВД БССР не значится.
Дословно в конце воспоминаний: «Мое служебное положение накануне войны – рядовой курсант пограничной автомобильной школы...».
В самом начале: «...Прибыл с Орловского бронетанкового училища в гор. Брест в мае м-це 1941 года на пограничный остров /западный остров/ где располагалась пограничная застава с автомобильной школой...».
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2015, 09:31:22 от Sobkor »

Летнаб

• Горячее сердце, холодная голова, чистые руки
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сухарев Александр Юрьевич
« Reply #31 : 17 Декабря 2015, 15:18:59 »
Обстрел крепости начался ровно в 3.15 по берлинскому времени, т. е. в 4.15 по московскому.
Однако, вопрос касался начала обстрела не только крепости, но и города. 04.30 или 04.45? Для разведки на крепость из расположения штаба отряда имеет принципиальное значение.

Уважаемый Роман Михайлович, здравствуйте! А знакомились ли Вы с Кратким отчетом о боевых действиях 6-й стрелковой дивизии за период с 22 июня по 1 сентября 1941 года (ЦАМО, ф. 361, оп. 6079, д. 10, лл. 369-379)? На первой же странице этого документа начальник штаба дивизии полковник Игнатов пишет следующее:

В 4 часа утра 22.6 в первую очередь по крепости и домам нач. состава был открыт ураганный огонь, по казармам и по выходам из казарм в центральной части крепости, а также по мостам и входным воротам крепости.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #32 : 17 Декабря 2015, 17:01:54 »
На первой же странице этого документа начальник штаба дивизии полковник Игнатов пишет следующее:
В 4 часа утра 22.6 в первую очередь по крепости и домам нач. состава был открыт ураганный огонь, по казармам и по выходам из казарм в центральной части крепости, а также по мостам и входным воротам крепости.
Коллега, а что это меняет?! Само собой разумеется, что наиболее интенсивный огонь всегда ведётся по самым значимым военным целям. На карте Бреста таковой для немцев однозначно являлась Брестская крепость, поскольку здесь располагались основные силы местного гарнизона. Наверняка также нещадно гитлеровские батареи тогда утюжили Южный военный городок, в котором дислоцировались части 22 тд. Но одновременно досталось и Бресту, но по городу фашистская артиллерия явно что била выборочно – чтобы не тратить напрасно снаряды и при этом постараться точечно накрыть заранее выявленные Абвером одиночные военные объекты. Так, как минимум, один из залпов пришёлся на район расположения здания управления 17-го погранотряда...

А кто сказал, что это что-то должно менять? Я предложил еще один источник информации, который потенциально может быть полезен Роману Михайловичу в его работе. А может и не быть, я не знаю. Вот и все.
Источники, которые кочуют по Сети, включая процитированный Вами, мои коллеги по ниве истории спецслужб изучили уже давным-давно. Вот если бы Вы поделись недоступными широкой публики, но при этом желательно из числа лично добытых в архивах! Про себя и своих ближайших коллег скажу, что мы из архивов не вылазим, а добытое там, как правило, в загашниках не держим! Да ещё успеваем посредством добытого архивного фактажа мочить злостных фальсификаторов...
Кстати: около тысячи страниц ксерокопий с многочисленных рукописей воспоминаний ветеранов 17-го погранотряда, участвовавших в обороне Бреста, только что добыл наш многоуважаемый коллега из Минска Владимир Анатольевич Тылец-Зинкевич. Этот огромный массив документов с конца 1960-х хранился за пределами России в одном из архивных спецхранов, но теперь все эти бесценные свидетельства трудами Владимира Анатольевича не только наконец-то рассекречены, но и целиком стали его трофеем!
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2015, 22:51:18 от Sobkor »

Nick-69

• Нет литературы художественней, чем документ
  • Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #33 : 17 Декабря 2015, 23:59:39 »
Спасибо хоть за офф-топовую, но дискуссию, уважаемые коллеги! Впрочем, сам был виноват, пытаясь получить ответы на прикладные вопросы. По Сергееву отбой пока. Пока не подтверждается его разведка (по воспоминаниям Картавых) в его же очерке. Впрочем, один шанс все же остается - его неопубликованные воспоминания.
А вот по времени начала обстрела...
Сергей Юрьевич приводит выдержку из Краткого отчета о боевых действиях 6-й стрелковой дивизии за период с 22 июня по 1 сентября 1941 года (ЦАМО, ф. 361, оп. 6079, д. 10, лл. 369-379), где на первой странице начальник штаба дивизии полковник Игнатов пишет:
"В 4 часа утра 22.6 в первую очередь по крепости и домам нач. состава был открыт ураганный огонь, по казармам и по выходам из казарм в центральной части крепости, а также по мостам и входным воротам крепости."

Уважаемый Сергей Юрьевич, данного отчета в целостном виде я пока не видел. Но надо понимать, что это отчет, а не, например, ЖБД. Что для русских - неожиданный огневой шквал, для немцев - планомерное воздействие артиллерии, объединенной единым командованием. Поэтому немецкая точность, в данном случае, имеет преимущество над русским впечатлением. Set, очевидно, ссылается на первую строчку записи в ЖБД 45-й пд вермахта от 22.06.41 (3.15 - 4.47) - время, естественно, берлинское: "3.15 ч. На всем фронте начинается огонь артиллерии. Сосредоточение огня в полосе боя дивизии на цитадели Брест видно четко..."
И далее: "В 3.19 ч. согласно приказу пехота приступает к форсированию Буга в надувных лодках..."

Данный час и минуты не имеют никаких противоречий с более ранними временными указаниями в различных приказах корпуса, дивизии и артиллерийского командования и дополнений к ним. Например, "Х + 4", это ни что иное, как "3.19 ч.", если принять во внимание следующую сноску Ростислава Алиева в его сборнике: "19 июня поступило дополнение к приказу "B Ziff.2 основного приказа и во всех позднее объявленных распоряжениях вместо "дня В час Х" нужно ставить "22.6., 3.15 ч"".
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2015, 14:58:18 от Nick-69 »
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »