Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Кавалеры медали «ХХ лет РККА»: фамилии награждённых на букву «К»  (Прочитано 76657 раз)

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
КРУЖКОВ Михаил Иванович, полковник.
С конца 1930-х годов по 13 июля 1941 года полковник М.И. Кружков проходил службу в должности руководителя цикла тактической подготовки – начальника учебного отдела Ташкентского пехотного Краснознаменного училища имени В.И. Ленина.
С началом Великой Отечественной войны полковник Кружков М.И. был направлен на фронт в действующую армию, при этом с 15 июля и по середину ноября 1941 года – начальник штаба 310-й стрелковой дивизии.
В середине ноября 1941 года полковник М.И. Кружков был снят с должности начальника штаба дивизии из-за серии неудач дивизии и больших потерь сред личного состава и переведен на штабную работу в другое соединение.

Приказом по войскам САВО за № 00136 от 12 июля 1941 года начальник Учебного отдела Ташкентского пехотного орденоносного училища имени В.И. Ленина полковник Михаил Иванович Кружков был назначен начальником штаба 310-й стрелковой дивизии. 1894 г.р., русский, служащий, беспартийный. Последний чин в Русской армии – поручик. В белой армии не служил. В Красной Армии с 1918 года. Участник Гражданской войны. Образование: общее – среднее; военное – в 1915 году закончил пехотное училище. Кавалер медали «XX лет РККА». В занимаемой должности с 6 декабря 1940 года. Источник – ЦАМО: ф. 158, оп. 12843, д. 14, л. 372.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Приказом по войскам САВО за № 00136 от 12 июля 1941 года командир батальона курсантов Ташкентского пехотного орденоносного училища имени В.И. Ленина полковник Василий Иванович Кувшинов был назначен начальником штаба 314-й стрелковой дивизии. 1888 г.р., русский, служащий, беспартийный. Последний чин в Русской армии – штабс-капитан. В белой армии не служил. В Красной Армии с 1918 года. Участник Гражданской войны. Образование: общее – «низшее»; военное – в 1908 году закончил Казанское военное училище, а впоследствии – некие «Среднеазиатские курсы усовершенствования востоковедения РККА». Кавалер медали «XX лет РККА». В занимаемой должности с первых чисел апреля 1941 года. Источник – ЦАМО: ф. 158, оп. 12843, д. 14, л. 373.

По состоянию на конец 1938 года полковник Василий Иванович Кувшинов состоял в должности начальника Учебного части Ташкентских курсов усовершенствования комсостава запаса САВО, о чём свидетельствует его подпись на документах из личного дела курсанта озвученных выше курсов старшины-сверхсрочника М.П. Буцко:

Источник – РГВА: ф. 2406, оп. 1, д. 67, л. 28.

Источник – РГВА: ф. 2406, оп. 1, д. 67, л. 15.

С августа 1943 года полковник Василий Иванович Кувшинов – преподаватель кафедры тыла Военной академии Красной Армии имени М.В. Фрунзе. Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 682525, д. 67, лл. 321 и 321об.
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/001/033-0682525-0067/00000357.jpg&id=150561785&id1=6ae2eb33c0bcc74bfef0abce4da3cc23
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/001/033-0682525-0067/00000358.jpg&id=150561786&id1=9ad4e956888c298ae4197b5f03bda337

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
КОРАБЛЁВ Вадим Николаевич, советский военачальник, по состоянию на 1940-1943 гг. – подполковник.
Родился в 1897 году. Русский. Служащий. Член ВКП(б).
Образование:
- общее – неполное среднее: закончил восемь классов общеобразовательной школы;
- военное: в 1923 году – некую Высшую пехотную школу (правильно, очевидно, – Высшая стрелково-тактическая школа командного состава), а в 1935 году – Химические курсы усовершенствования командного состава РККА.
Служил в Русской армии, последний полученный здесь чин – подпоручик.
В Красной Армии с апреля 1918 года. Участник Гражданской войны.
С февраля 1938 года – кавалер медали «XX лет РККА».
С конца декабря 1940 года – начальник Фрунзенских курсов усовершенствования начсостава запаса САВО, в данный период уже подполковник по воинскому званию.
Приказом по войскам САВО за № 0303 от 7 мая 1941 года внутри Фрунзенского военного гарнизона перемещён по «горизонтали» на должность начальника Фрунзенских пехотных курсов усовершенствования начсостава запаса. Источник – ЦАМО: ф. 158, оп. 12843, д. 14, л. 5.
С 21 июля 1941 года в связи с расформированием Фрунзенских пехотных курсов усовершенствования начсостава запаса – начальник ново формирующегося Фрунзенского пехотного училища.
Предположительно, с августа 1941 года – начальник штаба ново формируемой в столице Киргизии городе Фрунзе (ныне – Бишкек) 385-й стрелковой (впоследствии – Кричевская Краснознамённая ордена Суворова) дивизии и в данном качестве с 26 декабря 1941 года и по апрель 1942 года – в боях и сражениях на Западном фронте. Выбыл отсюда по причине полученной в бою контузии. Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 682525, д. 67, л. 279.
По состоянию на осень 1943 года – старший тактический руководитель кафедры общей тактики Военной академии Красной Армии имени М.В. Фрунзе, по-прежнему подполковник по воинскому званию.
20 ноября 1943 года начальником озвученной выше кафедры генерал-майором Л.А. Давыдовым «в ознаменование 25 годовщины Краснознамённой и ордена Ленина Военной академии Красной Армии имени М.В. Фрунзе» представлен к награждению орденом Красного Знамени. Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 682525, д. 67, л. 279.
Данное представление получило реализацию в строках Указа Президиума Верховного Совета СССР от 7 декабря 1943 года: Родиной был удостоен ордена Красного Знамени – государственной награды, которая стала второй в судьбе этого офицера. Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 682525, д. 67, л. 247.
Дальнейшая судьба неизвестна.
Юрий РЖЕВЦЕВ.

Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 682525, д. 67, лл. 279 и 279об.
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/001/033-0682525-0067/00000273.jpg&id=150561701&id1=450d3269f0172b73af0e4d9d1cbe61f2
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/001/033-0682525-0067/00000274.jpg&id=150561702&id1=60ec5baec56a59fe920bf1809911e136

« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2017, 13:48:16 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
В начале этого лета, собирая материал к 75-летию подвига командиров и курсантов Полтавского тракторного училища при защите г. Пятигорска
(на форуме с 8 августа: http://voenspez.ru/index.php?topic=52610.msg399126#msg399126), посетил Народный музей боевой славы при Центре военно-патриотического воспитания молодежи г. Пятигорска, в составе которого Пост № 1 у Вечного огня. В одном из залов музея установлен бюст Почетного гражданина г. Пятигорска генерал-майора Василия Алексеевича Конинского (1901-1978).

В распоряжении музея имеются разные фотографии В.А. Конинского, документы, вырезки из газет прошлых лет с публикациями о нем. Василий Алексеевич – уроженец соседнего города Ессентуки. На жительство в Пятигорск приехал в 1958 году, будучи уволенным с военной службы в отставку с должности начальника Ташкентского военного училища им. Ленина.
Ташкентское училище …
По меньшей мере, один из собратьев-поисковиков обрадуется материалу о Конинском, если удастся собрать интересный. А скорее – больше. Приятель из Ставрополя, полковник запаса, с такими же, как сам он, выпускниками этого общевойскового училища задались целью подготовить свою книгу о нем. Собирают, в частности, сведения и документы о начальниках училища в разные годы. На одного из них, руководившего училищем в далекие 20-е годы, подходящие документы уже удавалось найти и отправлять.
Василий Алексеевич Конинский к Посту № 1 имеет прямое отношение. Он создавал этот Пост. Вел в Пятигорске большую общественную работу. Состоял членом городского комитета КПСС. Был руководителем и почетным краеведом Пятигорского краеведческого общества. Возглавлял комитет содействия при горвоенкомате. Руководил штабом походов молодежи и школьников по местам боевой и трудовой славы. По его инициативе в городе всерьез занялись уходом и увековечиванием памятных мест периода Великой Отечественной войны.
В 1974 г. Василий Алексеевич удостоен звания Почетного гражданина города Пятигорска.

Об этой и другой общественной деятельности, о жизни и службе Конинского много написано в сети Интернета, и, видимо, нет нужды мне о них распространяться. Интереснее – фотографии, документы, которые удалось найти за эти недели. Их далее и помещаю в этой теме.
Листая подборки материалов на В.А. Конинского в Народном, а потом в Ессентукском краеведческом музее, обнаружил множество вырезок из разных газет нашего края – прижизненных и после ухода генерала – со статьями о нем. Одна даже – из журнала «Огонек».
В двух или трех из них обратил внимание, что фамилия Василия Алексеевича записана как «Канинский». Счел ошибкой и не придал значения. А разыскав несколько дней назад его могилу в западной части центральной аллеи т.н. Квартальского кладбища Пятигорска (примыкает к району «Бештау», в обиходе называемому горожанами «КвАртал», с ударением на первом слоге)
(https://www.google.de/maps/@44.0491696,43.0311675,520m/data=!3m1!1e3?hl=de ),
обнаружил на мраморной плите, что генерал похоронен как КАНИНСКИЙ!![/left]

Возможно, буква А когда-то присутствовала в родовой фамилии. Может, и Василий Алексеевич с рождения был Канинским, да потом кто-то записал в документы иначе, так и осталось. Во всяком случае, во всех без исключения официальных документах, которые довелось увидеть (удостоверения личности, аттестации по службе и проч.), он – Конинский. С этой же фамилией встречал записи о его первой жене Феодосии Федоровне, второй – Людмиле Григорьевне, о дочерях Светлане (1941 г.р.) и Наталье (1946 г.р.).
Интересны воспоминания знаменитого писателя, в войну разведчика Героя Советского Союза В.В. Карпова: «… Почти двадцать лет не виделись, и вдруг что-то его подтолкнуло встретиться со мной. А может быть, попрощаться… В начале 1978 года он скончался.
То, что он приезжал ко мне перед смертью, дает мне право сказать, что мы были очень близкими друзьями и любили друг друга. Я не знал о его кончине. Продолжал жить и писать в Москве. Но судьба преподнесла мне грустный и радостный, печальный и теплый подарок – я встретился еще раз с Конинским в Пятигорске.
Произошло это очень неожиданно. Мэр города Пятигорска Васильев Юрий Викторович и его заместитель, страстный книгочей и вообще очень эрудированный человек, Игорь Васильевич Калинский, узнав, что я нахожусь в санатории в Кисловодске, пригласили меня посетить Лермонтовские места. Юрий Васильевич, добрейшая душа, уделил мне максимум времени из своего невероятного мэровского замота и поручил сопровождать меня Игорю Васильевичу. Мы объехали с ним все места, связанные с памятью о Лермонтове. А напоследок предложили мне познакомиться с мемориалом "Огонь вечной Славы", около которого на посту № 1 вот уже тридцать лет, сменяя друг друга, стоят представители молодого поколения. Разработан торжественный ритуал смены часовых. В музее при мемориале проводятся встречи со знаменитыми людьми. Побывали здесь и побеседовали с ребятами Знаменосец Победы М.В. Кантария, летчики-космонавты П.Р. Попович, А.С. Иванченков, В.В. Коваленок, Ю.В. Романенко, В.В. Горбатко, В.И. Севастьянов, Председатель Совета министров СССР АН. Косыгин, Маршал Советского Союза Д.Т. Язов, академик Е.П. Велихов, министры С. Иванов, Б. Грызлов, директор ФСБ Н. Патрушев и многие другие.
И вот мой добрейший сопровождающий Игорь Васильевич Калинский приглашает и меня в музей. Я ему сказал:
- Хорошая у вас фамилия, почти Конинский. Он замечательный генерал, фронтовик, мы с ним служили и дружили.
Игорь Васильевич остановился, видимо, от неожиданности:
- Генерал Конинский – один из основателей этого поста № 1. Мы с ним задумали, организовали, а потом и укрепляли, расширяли все здесь происходящее. Пойдемте в музей, я вам покажу, как мы храним память о Конинском.
Мы быстро вошли в светлую залу, и меня подвели к бюсту Конинского на пьедестале. Очень похож. Я был взволнован до слез. Трогаю бюст, хочется ощутить тепло Василия Алексеевича, но рука встречает холодный гипс.
- Когда он умер? Где похоронен?
Игорь Васильевич отвечает:
- Скончался он 3 августа 1978 года. Внезапно, во время операции. Похороны состоялись 5 августа. Хоронили Василия Алексеевича почти все пятигорчане. Он был Почетный гражданин города. Мы с ним были добрыми друзьями. Василий Алексеевич был посаженным отцом на моей свадьбе.
- Вот это сюрприз! Удивительные совпадения преподносит нам жизнь. Он и на моей свадьбе был посаженным отцом в Ташкенте. Значит, мы с вами родственники, Игорь Васильевич.
- Выходит, так!
Начинается целый вихрь быстрых воспоминаний и восклицаний. Осматривали экспонаты музея, на многих фотографиях запечатлен Конинский – с первых дней существования поста № 1.
После осмотра состоялась моя встреча-беседа с юнармейцами. А затем я попросил Игоря Васильевича показать мне могилу Конинского. Заехал, купил цветы. И вот мы на последнем пристанище, которое ждет каждого из нас.
На центральной аллее – скромный памятник с барельефом Василия Алексеевича. У памятника, хоть и немного привядшие, но живые цветы. Значит, помнят, приходят.
- Кто-нибудь из родственников навещает? – спросил я, показав на цветы.
- Родственников в Пятигорске не осталось. Дочь Наташа вышла замуж, живет в Киеве, недавно приезжала. Я дам вам ее адрес и номер телефона. А цветы от нас, от горожан. Мы помним Василия Алексеевича.
Надо ли писать о том, какие воспоминания и сколько благодарных мыслей о Василии Алексеевиче возникло в моей памяти около этого памятника. Я положил цветы. И опять рука потянулась к памятнику, к барельефу, и на сей раз рука ощутила холод мрамора».
(https://profilib.com/chtenie/43091/vladimir-karpov-se-lya-vi-takova-zhizn-sbornik-119.php -
- Владимир Карпов. Се ля ви... Такова жизнь (сборник) – стр. 119).
Игорь Васильевич Калинский (1946 – 2009) похоронен буквально по соседству с могилой В.А. Конинского.
Рядом же похоронен генерал-майор Кононенко Матвей Прокофьевич (1900 – 1977), бывший командир 199-й стрелковой дивизии, а прежде (1942 г.) – 17-й сд, хорошо известной участникам нашего (и не только) форума.
Поблизости находится захоронение человека, который стал Почетным гражданином города вместе с Конинским: Герой Советского Союза генерал-лейтенант Захаров Федор Дмитриевич (1894 – 1969). В последний период войны командовал 81-м стрелковым корпусом 50-й армии. В апреле 1945 г. штурмовал Кенигсберг. В центре восточно-прусской столицы одна из дивизий корпуса соседствовала с соединением, в котором служил мой дядя, только он погиб под Кенигсбергом за месяц до штурма. (На фото: памятник на могиле Ф.Д. Захарова во время небольшого ремонта, который в момент съемки делал его сын. Познакомились.).

Документы и фотографии:

(продолжение следует)

GlebTS

• "Памяти воинов 75-й стрелковой дивизии (Iф)"
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Цукалов Глеб Валерьевич
КАРТАШОВ Иван Платонович (1901-1980), советский военачальник, полковник в отставке.
Родился в 1901 году в деревне Товарня Нижнедевицкого уезда Воронежской губернии. Ныне это село Товарня Нижнедевицкого района Воронежской области.
В Красной Армии с 1918 года – поступил сюда добровольцем. Участник Гражданской войны.
С 1925 года и по октября 1941 года – представитель среднего и старшего начсостава 68-го легкого артиллерийского полка 75-й стрелковой дивизии: последовательно (по мере формирования и переименования полка) – командир батареи 100-го территориального артиллерийского полка 100-й территориальной стрелковой дивизии, командир дивизиона 62-го Туркестанского артиллерийского полка 62-й Туркестанской стрелковой дивизии в последующем 68-го легкого артиллерийского полка 75-й стрелковой дивизии (с 1937 года) и заместитель командира данной в/ч (с февраля 1941 года). При этом с 1938 года – кавалер медали «XX лет РККА» (приказ НКО № 375 от 16.02.1938 года), а к осени 1939 года – майор по воинскому званию.
Участник советско-финляндской войны 1939-1940 годов. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 мая 1940 года за личные боевые заслуги, проявленные в боях с белофиннами, был награждён орденом Красной Звезды.
Великую Отечественную войну встретил рано утром 22 июня 1941 года в окрестностях станции Дубица Брестского района Брестской области Белорусской ССР. При выходе из окружения 25 июня 1941 года участвовал в бою под Хотиславым-Мельниками Малоритского района Брестской области Белорусской ССР. Из окружения вывел группу в количестве 25 бойцов, участвовал в боевых действиях в составе 75-й стрелковой дивизии (I ф) до сентября 1941 года.
С декабря 1941 года – представитель старшего начсостава 920-го артиллерийского полка 360-й стрелковой (впоследствии – Невельская Краснознаменная) дивизии и в данном качестве – в боях и сражениях на Калининском фронте.
С марта 1943 года – заместитель командира 801-го артиллерийского полка 259-й стрелковой (впоследствии – Артёмовская), а с ноября 1943 года – командир 131-го артиллерийского полка 6-й стрелковой Орловской Краснознаменной (впоследствии – Орловско-Хинганская дважды Краснознаменная ордена Суворова) дивизии и в данном качестве, в том числе, в боях и сражениях советской-японской войны (9 августа-3 сентября 1945 года).
В 1946 году вышел в отставку в звании «полковник». Будучи военный пенсионер, поселился в городе Боярка Киевской области Украинской ССР.
Кавалер многочисленных государственных наград, включая, орден Ленина, два ордена Красного Знамени, два ордена Отечественной войны (I и II степени), орден Красной Звезды, медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «XX лет РККА».
Скончался в 1980 году. Похоронен в городе Боярка Киевской области Украины.

КОРОЛЕВ Семен Михайлович, советский ветеран-фронтовик, бывший узник нацистских лагерей.
Родился 1 сентября 1902 года в Екатеринбурге.
Образование: в 1919 году окончил 2-е Московские пехотные курсы, а в 1924 году – 4-ю Киевскую артиллерийскую школу.
В Красной Армии с 1918 года – сюда поступил добровольцем. Участник Гражданской войны.
С 1925 года и по октября 1941 года – представитель среднего и старшего начсостава 68-го легкого артиллерийского полка 75-й стрелковой дивизии: последовательно (по мере формирования и переименования полка) – командир огневого взвода, командир батареи 100-го артиллерийского территориального полка 100-й стрелковой территориальной дивизии, командир дивизиона 62-го артиллерийского Туркестанского полка 62-й стрелковой Туркестанской дивизии, а с 1937 года – 68-го легкого артиллерийского полка 75-й стрелковой дивизии. При этом с 1938 года – кавалер медали «XX лет РККА» (приказ НКО № 375 от 16.02.1938 года), майор по воинскому званию.
Участник советско-финляндской войны 1939-1940 гг.
В марте 1941 года убыл в распоряжение командования 4-й армии Западного особого военного округа.
С ноября 1941 года – начальник штаба артиллерии 270-й стрелковой дивизии (I ф), к этому времени уже подполковник по воинскому званию.
27-28 мая 1942 года пленён противником около украинского села Красная Гусаровка. Произошло же это внутри Харьковского «котла».
Содержался нацистами в лагерях шталаг-2Б и шталаг-13Д, а с 20 сентября 1943 года – в лагере, который дислоцировался в норвежском посёлке Лаксевог.
В аду нацистских лагерей чудом, но выжил.
Летом-осенью 1945 года проходил спецпроверку в рядах переменного состава 33-й запасной стрелковой Муромской дивизии Московского военного округа.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2018, 17:20:51 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Из материалов РГВА:
По состоянию на 15 мая 1941 года: Карпухин Павел Лукьянович – сверхсрочник 1-го Черноморского отряда пограничных судов войск НКВД СССР Управления пограничных войск НКВД Черноморского округа, участник Гражданской войны. «После Гражданской войны свою жизнь он связывает с морской пограничной охраной по сегодняшний день. С 1923 года т. КАРПУХИН беспрерывно служит в Одессе. Начиная с организации Морпогранбазы ГПУ Украины, он выполнял обязанности старшины катера, потом – механика катера».
С 1936 года – кавалер ордена Красной Звезды, а с 1938 года – медали «XX лет РККА».
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2017, 19:48:03 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Кавалер медали «XX лет РККА»:

Кобыльских Сергей Максимович 1895 г.р.: с 28 марта 1939 года – капитан 1 ранга, что соответствовало армейскому комбригу, а по состоянию на июль 1944 года – уже капитан 1 ранга, что соответствовало армейскому полковнику. Когда был переаттестован с воинского звания «образца» 1935 года, на одноимённое, но неравнозначное «образца» 1940 года – неизвестно, однако, предположительно, – уже после откомандирования из Центрального совета Осоавиахима обратно в ряды личного состава НКВМФ СССР.
Источник – ЦВМА: ф. 3, оп. 1, д. 794, лл. 174 и 174об.
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS_Gatchina/004/3-1-794/00000261.jpg&id=50177582&id1=a1ce6268a5211f523fec6e2474cb3476
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS_Gatchina/004/3-1-794/00000262.jpg&id=50177584&id1=b0ef939ee0fb5e0e1fe10b93b13c2a27

Источник – ЦВМА: ф. 3, оп. 1, д. 1142, лл. 275 и 275 об.
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS_Gatchina/010/3-1-1142/00000534.jpg&id=50420124&id1=abf8038cdd0aadd99cd798e5a64194f8
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS_Gatchina/010/3-1-1142/00000535.jpg&id=50420126&id1=d099a36725dce56ff638117626b1d9fd

« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2017, 21:13:29 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
КРУТИКОВ Дмитрий Павлович, в предвоенный период – представитель старшего начсостава химических войск Красной Армии.
Родился 4 августа 1901 года. Русский. Служащий. Беспартийный.
Образование:
- общее – «низшее»;
- военное: в 1921 году закончил военно-химические курсы» а в 1924 году – Химические курсы усовершенствования командного состава.
На военной службе в советских Вооружённых Силах с 1921 года и начинал её как курсант неких военно-химических курсов. И в том же 1921 году принял участие в боях и сражениях Гражданской войны.
Приказом НКО СССР за № 2024/п от 28 декабря 1936 года был удостоен очередного воинского звания «капитан», а приказом НКО СССР за № 03166 от 16 июля 1940 года – «майор».
С 1938 года – кавалер медали «XX лет РККА».
С 1 января 1939 года и по 18 октября 1940 года – на ответственных постах в системе Осоавиахима:
- с 1 января и по 11 апреля 1939 года – начальник Отдела ПВХО Центрального совета Осоавиахима Азербайджанской ССР;
- с 11 апреля 1939 года и по октябрь 1940 года – командир-руководитель Центральных курсов дегазационных отрядов и ПВХО Осоавиахима СССР с местом службы сначала в крымском посёлке Коктебель, а затем в столице Белоруссии городе Минске: назначен приказом председателя Центрального совета Осоавиахима СССР и РСФСР за № 44 от 11 апреля 1939 года. Однако в должность вступил 19 мая 1939 года.
Приказом НКО СССР за № 04474 от 5 октября 1940 года отозван в распоряжение оборонного ведомства, при этом из списков строевого состава оборонного общества исключён приказом Осоавиахима СССР и РСФСР за № 575 от 18 октября 1940 года.
Юрий РЖЕВЦЕВ.

« Последнее редактирование: 17 Февраль 2018, 09:38:38 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
КОНДРАТЬЕВ Пётр Фёдорович, советский военачальник.
Родился 29 июня 1894 года. Русский. Служащий. Беспартийный.
Образование:
- общее – среднее;
- военное: в 1927 году закончил Химические курсы усовершенствования командного состава.
В 1914-1917 гг. – на военной службе в Русской армии. Последний чин здесь – штабс-капитан.
С 1919 года – в Красной Армии, при этом в 1920-1921 гг. – в боях и сражениях Гражданской войны.
Приказом НКО СССР за № 2024/п от 28 декабря 1936 годы был удостоен очередного военного (в современной терминологии – воинское) звания «майор», а приказом НКО СССР за № 03165 от 16 июля 1940 года – «полковник».
С 1 марта 1939 года и по 2 января 1941 года – на ответственных постах в системе Осоавиахима:
- с 1 марта по 11 апреля 1939 года – начальник Отдела ПВХО Чкаловского (по другим данным – Ростовского) областного совета Осоавиахима;
- с 11 апреля и по 8 июля 1939 года – начальник Химического городка Центральной Коктебельской школы дегазационных отрядов Осоавиахима СССР: назначен приказом председателя Центрального совета Осоавиахима СССР и РСФСР за № 44 от 11 апреля 1939 года;
- с 8 июля 1939 года и по 2 января 1941 года – помощник начальника школы-начальник учебно-строевой части с местом службы сначала в крымском посёлке Коктебель, а с сентября 1939 года в столице Белоруссии городе Минске.
Приказом НКО СССР за № 05668 от 26 декабря 1940 года назначен начальником химической службы 34-го стрелкового корпуса (I ф) Северо-Кавказского военного округа, но из списков строевого состава оборонного общества исключён приказом Осоавиахима СССР и РСФСР за № 3 от 2 января 1941 года.
По состоянию на лето 1945 года – начальник Химотдела штаба Приволжского военного округа, по-прежнему полковник по воинскому званию. И, в частности, 30 августа 1945 года в данном качестве удостоился медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»: награждён был на основании приказа по войскам ПриВО за № 75 от 25 августа 1945 года. Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 44677, д. 675, л. 101.
Юрий РЖЕВЦЕВ.

« Последнее редактирование: 17 Февраль 2018, 09:34:25 от Sobkor »

GlebTS

• "Памяти воинов 75-й стрелковой дивизии (Iф)"
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Цукалов Глеб Валерьевич
КОШЕЧКИН Григорий Семёнович, офицер-фронтовик.
Родился в 1891 году. Место рождения, согласно дореволюционного административно-территориального делению: деревня Мшанка Скопинской волости Горловского уезда Рязанской губернии.
Образование: окончил дислоцировавшуюся в белорусском городе Витебске школу интендантов.
Участник 1-й Мировой войны.
С 1918 год – в Красной Армии и в данном качестве – участник Польской кампании.
С 1936 года проходил службу в городе Белая Церковь Киевской области Украинкой СССР как представитель начсостава 185-го стрелкового Туркестанского полку 62-й стрелковой Туркестанской ордена Трудового Красного Знамени дивизии.
К октябрю 1938 года - интендант 2 ранга, начальник службы обозно-вещевого снабжения 115-го стрелкового полка (в/ч 4548) 62-й стрелковой Туркестанской ордена Трудового Красного Знамени дивизии.
С июня 1939 года – помощник по снабжению командира 115-го стрелкового полка 75 стрелковой дивизии. И в данном качестве – в боях и сражениях советско-финляндской войны 1939-1940 годов.
Великую Отечественную войну встретил 22 июня 1941 года на рубеже Гвозница – Збураж, что под западнобелорусской Малоритой.
В составе 75-й стрелковой дивизии (I ф) вышел из-под Малориты из окружения.
С июля 1941 года занимался пополнением личного состава 75-й стрелковой дивизии (I ф).
Из воспоминаний командира миномётного взвода 1-й стрелковой роты 1-го стрелкового батальона 115-го стрелкового полка лейтенанта Вениамина Григорьевича Куделина: «…Первая рота заняла позиции вблизи дороги от ст. Копцевичи – г. Петриков, где-то на её середине. Во время перехода от ст. Копцевичи на эти позиции, которые находились около переезда через железную дорогу у ст. Оголичи, наше подразделение остановил заместитель командира полка интендант 2-го ранга Кошечкин Григорий Семёнович. В послевоенный период, разговаривая с И.С. Ткаченко, я узнал, что после выхода из окружения из-под Малориты Кошечкину поручено было заниматься приёмом пополнения личного состава, поступающего в части по мобилизации, другими вопросами тылового обеспечения полка, а также дивизии. Позже Кошечкина я никогда не видел».
Участник обороны Москвы и Сталинградской битвы. В феврале 1945 года офицер Г.С. Кошечкин – старший помощник начальника Отдела НКВД СССР по делам военнопленных при Управлении тыла 1-го Прибалтийского фронта/Земландской оперативной группы войск 3-го Белорусского фронта, кавалер медали «За оборону Москвы».
На момент выхода в отставку – подполковника интендантской службы.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2018, 13:57:01 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович

КОТЛИНСКИЙ Сергей Тарасович, советский военачальник, полковник.
Родился в 1898 году в Белоруссии – в деревне Веркалы Пуховичского района Минской области. Белорус. Из крестьян. Член РКП(б)-ВКП(б) с 1924 года.
Образование:
- общее – «низшее», то есть условно равное начальному;
- военное: в 1934 году закончил Курсы усовершенствования комсостава РККА.
С 1917 года и по февраль 1918 года – на военной службе в Русской армии как рядовой солдат.
С 1918 года – на военной службе в советских Вооружённых Силах, при этом:
- с октября 1918 года – в должностях среднего и старшего комначсостава, то есть, говоря современным языком, в статусе офицера;
- с сентября 1918 года и по февраль 1919 года и с сентября 1919 года и по сентябрь 1920 года – в боях и сражениях Гражданской войны;
- к середине 1930-х – представитель комсостава Химических войск РККА;
- на рубеже 1935/1936 гг. в качестве первичного был удостоен военного (в современной терминологии воинское) звания «майор», а приказом НКО СССР за № 426/п от 19 февраля 1938 года очередного – «полковник»;
- с 1938 года – кавалер медали «XX лет РККА».
Приказом НКО СССР за № 3268 от 28 августа 1937 года был откомандирован для дальнейшего прохождения службы в оборонное общество, где в свою очередь, как минимум, с осени 193 года занимал должность начальника Управления противовоздушной и химической обороне Центрального совета Осоавиахима СССР и РСФСР.
Приказом НКО СССР за № 02900 от 25 сентября 1941 года, и изданным в его во исполнение приказом председателя Центрального совета Осоавиахима СССР и РСФСР за № 827 от 1 октября 1941 года, откомандирован в распоряжение начальника Главного управления всеобщего военного обучения НКО СССР генерал-майора Н.Н. Пронина. И он же с сентября 1943 года – начальник химической службы Особой Московской армии ПВО Северного фронта ПВО, по-прежнему полковник. И в данном качестве по 1 октября 1943 года – непосредственный участник Великой Отечественной войны.
В ноябре 1944 года Военным советом Особой Московской армии ПВО представлен к награждению орденом Красной Звезды: «Полковник КОТЛИНСКИЙ в должности начальника химической службы армии с сентября месяца 1943 года. За это время проявил себя как хорошо знающий военно-химическое дело начальник. Имеет большой опыт руководства военно-химической подготовкой в условиях Красной Армии и постоянно этот опыт передаёт подчинённым.
По характеру скромный, тактичный и дисциплинированный офицер. К выполнению служебных обязанностей относится добросовестно». Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 686046, д. 15, л. 264.
Данное представление получило реализацию в строках Указа Президиума Верховного Совета СССР за № 219/260 от 18 ноября 1944 года: от имени Родины удостоился ордена Отечественной войны 2-й степени. Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 686046, д. 15, лл. 2 и 18, 75 и 79.
Предположительно, с ноября 1944 года – кавалер ордена Красного Знамени за выслугу в 20 и более лет, а с февраля 1945 года – ордена Ленина за выслугу в 25 и более лет. А с лета-осени 1945 года – кавалер медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Судя по всему, с 4 января 1945 года – начальник химической службы Центрального фронта ПВО.
Юрий РЖЕВЦЕВ.

Из материалов Центрального архива ДОСААФ России:

Из штатного расписания Центрального совета Осоавиахима СССР и РСФСР от 13 сентября 1938 года.

Из штатного расписания Центрального совета Осоавиахима СССР и РСФСР от 16 сентября 1939 года.

Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 686046, д. 15, лл. 264 и 264об.
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/449/033-0686046-0018%2b010-0015/00000474.jpg&id=46675666&id1=b7358b9b621318b5fecf7f49c4aff358
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/449/033-0686046-0018%2b010-0015/00000475.jpg&id=46675667&id1=f7aa9f3c3f4cf9d83eb52abaf5ebeb6d

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович

КЛИЩЕНКО Антон Кузьмич, в межвоенный период – представитель политсостава Красной Армии, полковой комиссар.
Родился в 1901 году. Русский. Из крестьян. Член РКП(б)-ВКП(б) с 1920 года.
Образование:
- общее – «низшее», то есть условно равное начальному;
- военное: в 1931 году закончил Военно-политическую академию имени Н.Г. Толмачёва.
На военной службе в советских Вооружённых Силах с 1918 года, при этом:
- с 1919 года – в должностях среднего и старшего комначсостава, то есть, говоря современным языком, в статусе офицера;
- в 1918-1921 гг. – в боях и сражениях Гражданской войны;
- к осени 1938 года – полковой комиссар по воинскому званию, что соответствовало полковнику; кавалер медали «XX лет РККА».
Приказом НКО СССР за № 1636 от 14 сентября 1938 года был уволен в запас, после чего трудоустроился в аппарате Центрального совета Осоавиахима СССР и РСФСР в должности начальника сектора подготовки и переподготовки руководящих кадров.
Приказом НКО СССР за № 01539 от 20 апреля 1939 года восстановлен на военной службе с отменой пункта приказа № 1636 от 14 сентября 1938 года в части увольнения полкового комиссара А.К. Клищенко в запас. Тем же приказом за № 01539 от 20 апреля 1939 года «в счёт 10000» передан в систему Осоавиахима. В свою очередь приказом председателя Центрального совета Осоавиахима СССР и РСФСР за № 7 от 25 апреля 1939 года назначен Врио комиссара Центральной школы комполитсостава Центрального совета Осоавиахима СССР и РСФСР – учебного заведения, которое дислоцировалось на подмосковной станции Вешняки. А приказом председателя Центрального совета Осоавиахима СССР и РСФСР за № 19 от 7 июня 1939 года был утверждён в озвучен выше комиссарской должности.
На основании приказа НКО СССР за № 03729 от 14 августа 1940 года и изданного в его во исполнение приказа председателя Центрального совета Осоавиахима СССР и РСФСР за № 259 от 18 августа 1940 года возвращён на службу в оборонное ведомство, где получил назначение в ряды переменного состава Ачинских пехотных курсов усовершенствования комсостава запаса.
Юрий РЖЕВЦЕВ.

Из приказа председателя Центрального совета Осоавиахима СССР и РСФСР за № 7 от 25 апреля 1939 года.

Возможно, он. Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 682525, д. 48. лл. 663 и 663об.
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=Z/001/033-0682525-0048/00000835.jpg&id=12058881&id1=5dd772132de88917e4f20b4550546ac7
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=Z/001/033-0682525-0048/00000836.jpg&id=12058882&id1=2cb1a950149df3d7807b56e8035cb293

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
КРЮКОВ Филипп Яковлевич (10.10.1896, с. Троицо-Пеленица Спасского района Рязанской обл. – 28.02.1943, погиб у г. Валуйки современной Белгородской обл.), заместитель начальника артиллерии по ПВО Юго-Западного фронта (II ф), генерал-майор артиллерии (1940 г.).
Оригинал данного фото хранится в фондах Федерального государственноо бюджетного учреждения культуры «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»: номер в Госкаталоге – 13124089; номер по ГИК (КП) – ЦМВОВ ОФ-85708.
« Последнее редактирование: 14 Август 2018, 17:10:31 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович

Не ранее осени 1940 года, лётчик-испытатель из структур авиапрома подполковник Дмитрий Александрович Кошиц (1902-1943).

Постановлением президиума Центрального совета Союза Осоавиахим СССР и РСФСР за № 121 от 28 марта 1934 года авиационный краском Дмитрий Александрович Кошиц (1902-1943) за серию установленных в планеризме рекордов был удостоен высшей награды оборонного общества – нагрудного знака «За активную оборонную работу».

ФИО Дмитрия Александровича Кошица в официальной Алфавитной картотеке кавалеров нагрудного знака Осоавиахима «За активную оборонную работу», которая хранится в фондах Центрального архива ДОСААФ России.

КОШИЦ Дмитрий Александрович
Полковник

Родился Кошиц Д.А. 24 января (6 февраля) 1902 года в селе Малая Гребля Бердичевского (ныне Калиновского) района Винницкой области (Украина). Украинец.
Детство и юность провёл в городе Санкт-Петербурге. В 1917 году окончил реальное училище, в последующем в 1919 году окончил 2 курса строительного техникума.
В РККА с декабря 1919 года.
Беспартийный.
В 1920 году окончил курсы инструкторов военного дела.
В 1922 году окончил Ташкентскую Объединенную школу командного состава имени В.И. Ленина.
До января 1923 года проходил службу в пехоте и кавалерии.
В апреле-августе 1922 в должности командира взвода 16-го кавалерийского полка участвовал в ликвидации басмаческих банд Энвер-паши в районе города Бухары.
В 1923 году окончил Егорьевскую военно-теоретическую авиационную школу.
В 1924 году окончил Качинскую высшую авиационную школу летчиков.
В 1925 году окончил Серпуховскую высшую военную авиационную школу воздушного боя.
После окончания учебы проходил службу в строевых частях ВВС (Белорусский военный округ, истребительная авиация).
В 1926-1927 годах - начальник штаба авиационной эскадрильи ВВС.
В 1929-1930 годах – командир авиационного отряда Военно-воздушной академии имени Н.Е. Жуковского.
Участвовал во Всесоюзных планерных состязаниях в городе Коктебеле. Установил 4 всесоюзных планерных рекорда: в 1929 году – 2 рекорда дальности и высоты полёта на планере «Гриф», в 1935 году – 2 рекорда продолжительности (11 часов 30 минут) и высоты полёта (525 м) на планере Ш-5 лимузин.
Поднял в небо и провёл испытания авиетки СК-4 в 1930 году.
Участвовал в испытаниях планеров И-3 (1930), Э-4 (1933).
С ноября 1930 по февраль 1938 года – на лётно-испытательной работе в НИИ ВВС. Поднял в небо и провёл испытания автожира КАСКР-II (12 января 1931 года). Участвовал в испытаниях автожиров КАСКР-I (1930), ЦАГИ А-7 (1935), ЦАГИ А-14 (1936).
В 1932 году совершил на авиетке Г-8 большой кольцевой авиаперелет по 20 городам страны протяженностью 5200 км.
Одновременно с мая 1933 по июль 1936 года – лётчик-эксперт – начальник лётного отделения авиационного НИИ имени И.П. Павлова. Принимал участие в экспериментальных длительных высотных полётах на самолётах для изучения их воздействия на организм лётчика.
В 1936-1938 годах одновременно был командиром отдельного авиаотряда Научно-исследовательского аэрографического института. Занимался проблемами аэрофотосъёмки.
С февраля 1938 по октябрь 1941 года – лётчик-испытатель авиазавода №156 (город Москва), ЦАГИ, ОКБ Н.И. Камова.
Проводил испытания серийных автожиров ЦАГИ А-7 (1940).
В 1940 году было присвоено звание - Лётчик-испытатель 2-го класса.
В 1940 году майору Кошиц Д.А. было присвоено очередное воинское звание "подполковник".
Участник советско-финляндской войны 1939-1940 гг.: в январе-марте 1940 года – лётчик специальной группы ВВС 7-й армии.
Участник Великой Отечественной войны: в августе-сентябре 1941 года совершил несколько боевых вылетов на автожирах.
В 1941-1942 годах - старший лётчик-инспектор отдела ВУЗов Средне-Азиатского военного округа.
В январе-июне 1942 года – преподаватель Военно-авиационной школы стрелков-бомбардиров.
С июня 1942 года – инструктор-лётчик по технике пилотирования и буксировки планеров авиации Полигона ВДВ КА (лётчик-инспектор ВДВ).

В 1943 году подполковнику Кошиц Д.А. было присвоено очередное воинское звание "полковник".
Трагически погиб при исполнении служебных обязанностей 9 июня 1943 года во время выполнения учебно-тренировочного полёта на планере Г-9 в районе посёлка Курдюм (окрестности города Саратова). Он выполнял проверку техники пилотирования летчиков в ночных полетах.
Место захоронения неизвестно.
Проживал на момент смерти вместе с семьей в городе Москве.
Награждён орденом Красной Звезды и юбилейной медалью "ХХ лет РККА".
Источники информации:
1. АВИАЦИЯ. Энциклопедия. Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», ЦАГИ им. проф. Н.Е. Жуковского. Москва, 1994.
2. «Конструктор вертолетов». Л.Кузьмина, М., «Молодая гвардия», 1988.
3. Кто есть кто. ВВС России.
4. Биография, составленная А.А. Симоновым.
5. Данные с сайта ОБД-Мемориал.

Ищу дополнительную информацию по данной личности хорошую фотографию.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2018, 08:15:08 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович

Генерал-майор Николай Алексеевич Кропотин

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович

КВАСНИКОВ Евгений Николаевич (1899-1968), полковник в отставке.
Отсюда: http://mil.spbsut.ru/istoricheskaya-spravka/polkovnik-kvasnikov-evgenij-nikolae «Родился 8 февраля 1899 года в Петербурге, отец – служащий, мать – домохозяйка. Родители были родом из крестьян Ярославской губернии. Окончил коммерческое училище (8 классов) 6-го товарищества преподавателей в Петербурге в апреле 1916 года. В сентябре 1916 года прошел ускоренный курс Павловского военного училища, в 1917 году закончил офицерскую телефонную школу 12-й армии в г. Риге. В Первую мировую войну был прапорщиком, командиром роты. Вступил в Красную Армию по мобилизации в декабре 1918 года в Петрограде. Во время Гражданской войны сражался в боях против Юденича, воевал в Латвии, под Варшавой, участвовал в подавлении Кронштадтского восстания в составе 94-го и 95-го стрелковых полков и 32-й стрелковой бригады 11-й Ленинградской стрелковой дивизии в должностях от командира роты до командира батальона.
В 1925 году закончил курсы усовершенствования начсостава связи РККА при Ленинградской военной школе связи имени Ленинградского Совета. Присвоено звание полковника 13 января 1936 года приказом НКО № 0103/п. С должности помощника начальника Ленинградской военно-инженерной школы в июне 1937 года прибыл на должность старшего военного преподавателя Ленинградского электротехнического института связи (ЛЭТИС). В декабре этого же года приказом Военного Совета ЛВО был назначен военным руководителем ЛЭТИС. Руководил военной подготовкой до реорганизации военного обучения в сентябре 1938 года, когда высшая вневойсковая подготовка в гражданских вузах была отменена постановлением СНК СССР от 29.06.1938 и приказом НКО СССР № 0135 от 14.06.1938.
В последующем Е.Н. Квасников приказом НКО № 02019/п от 12.10.1938 назначается начальником курса командного факультета Военной электротехнической академии РККА, в 1939 году – помощником начальника академии по строевой части, в марте 1941 года решением Высшей аттестационной комиссии (протокол № 32 от 20.03.1941) зачислен кандидатом на должность начальника училища связи. В годы Великой Отечественной войны – начальник 7 курсов (Казанских) по подготовке радиотелеграфистов (г. Елабуга), начальник 5 курсов (Ростовских) по подготовке радиоспециалистов (г. Темир), командир 17 отдельного запасного линейного полка связи Сибирского военного округа. Уволен в запас по болезни в сентябре 1946 года с должности начальника резерва офицерского состава главного управления связи сухопутных войск (ГУСКА). Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, медалями.
После увольнения в запас в 1946-1947 годах – директор Ленинградского электротехникума связи, затем – на руководящей кадровой работе в Ленинградском областном управлении связи, Ленпочтампе. Умер 16 мая 1968 года».

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Майор административной службы Леонид Николаевич Кашин, начальник строевого отдела Тамбовского кавалерийского Краснознамённого училища имени 1-й Конной армии. Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 682525, д. 45, лл. 315 и 315об.
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=Z/001/033-0682525-0045/00000339.jpg&id=12094707&id1=bf94fe2371197b703ebfe3b14a28d19e
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=Z/001/033-0682525-0045/00000340.jpg&id=12094708&id1=dfd341402833a030c83fbb9ea5cbf2b0

sclon

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн

1938 год, представитель командно-преподавательского состава Московского военного училища имени ВЦИК майор Сергей Николаевич Капустин (1898-1974). Впоследствии – генерал-майор артиллерии.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2019, 17:37:15 от Sobkor »

ТРЕХЛИНЕЙКА

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
КАТАСОНОВ Алексей Гаврилович (1901-не ранее весны 1982), советский артиллерийский военачальник, полковник в отставке.
Родился в 1901 году в городе Тамбова. Русский. Член партии с 1925 года.
С марта 1940 года – начальник 3-го отдела Управления военно-учебными заведениями РККА.
С сентября 1940 года – командир 212 гап 87 сд (I ф), а в сентябре 1941 года- начальник артиллерии (I ф).
С апреля 1944 года – начальник кафедры артиллерии Высших всеармейских военно-политических курсов ГлавПУР КА.
В послевоенный период проживал в Москве.
Воспоминания А.Г. Катасонова от 28 апреля 1982 года: http://yarovenkosp.ucoz.ru/publ/87_ma_strilecka_u_bojakh_i_pokhodakh/bojovi_diji_87_ji_strileckoji_diviziji_v_spogadakh_veteraniv/pervye_skhvatki_s_agressorom/36-1-0-366
« Последнее редактирование: Вчера в 11:12:09 от Sobkor »
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »