Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Кавалеры медали «ХХ лет РККА»: фамилии награждённых на букву «Г»  (Прочитано 54344 раз)

Alex_K

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Краткий послужной список первого по счёту командира 35 гв. сд генерал-майора  Василия Андреевича Глазкова:
В РККА с марта 1920 года:
- 03.1920 г. – красноармеец 21 запасного полка Орловского округа, г. Тамбов;
- 05.1920 г. – красноармеец отд. маршевого батальона, г. Ростов;
- 07.1920 г. – красноармеец 13 стр. полка 2 стр. дивизии Кавказского фронта;
- 09.1920 г. – помкомвзвода 11 стрелкового полка 2 стрелковой дивизии СкВО;
- 06.1921 г. – курсант 54 пехотных ком.курсов, г. Махачкала;
- 12.1922 г. – младший командир 66 стр. полка 22 стр. дивизии СкВО;
- 09.1923 г. – командир взвода 66 стр. полка 22 стр. дивизии;
- 10.1924 г. – слушатель 17 Владикавказской пехотной школы;
- 09.1925 г. – командир взвода 66 стр. полка 22 стр. дивизии;
- 09.1926 г. – командир-политрук роты 222 стрелк. полка 74 стр. дивизии;
- с 02.1930 по 06.1932 гг. – 34 стрелковый полк 12 стрелк. дивизии СибВО на должностях: командир-политрук роты, начальник-политрук школы, нач. штаба учебного батальона, командир батальона;
- 07.1935 г. – слушатель парашютно-десантных курсов ЛВО;
- 1936 г. – командир батальона 3-го авиадесантного полка ОКДВА;
- 05.1938 г. – командир 5-го авиадесантного полка ОКДВА;
- 10.1938 г. – командир 211-й воздушно-десантной бригады в составе 1-й отдельной Краснознамённой армии;
- 10.1941 г. – командир 8-го воздушно-десантного корпуса;
- 08.1942 г. – командир 35 гвардейской стрелковой дивизии.
Был награжден:
- орденом Ленина: Указ ПВС СССР от 23.09.1943 года (посмертно)
- медалью «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии».

Василий Андреевич Глазков со своей семьёй.

Воспоминания от 17 декабря 1973 года Евгении Тарасовны Глазковой о муже - гвардии генерал-майоре В.А. Глазкове:
«Родился в 1901 году в селе Вердеревщино Бондарского р-на Тамбовской области в семье крестьянина-бедняка. Родители: отец – Андрей Степанович, мать – Матрена Макаровна, до Октябрьской Революции занимались сельским хозяйством.
За этими скупыми строками, взятыми из автобиографии генерала-майора Глазкова В.А., стоит трудное, полное лишений, детство.
В семье Глазковых, кроме Василия, было еще 4 сына: Иван, Яков, Павел и Алексей и одна дочь Анастасия. Семья не голодала, но жила очень скромно. С семи лет Василия отдали в четырехклассную школу в селе Вердеревщино. Учился Василий хорошо, учителя отмечали в нем необыкновенное стремление к знаниям, надеялись, что он будет учиться дальше. Но в год окончания школы умер отец Василия. Время было трудное для семьи. Василий, будучи еще мальчиком начал работать рассыльным. «В детстве, – вспоминала его сестра Анастасия, - Василий был смелым, бесстрашным. Он летел с горы на лыжах, на льдине или на обледенелом лукошке с невероятной быстротой. Рос Василий крепким, смышленым. Не зря его потом называли «богатырем». Он был хорошим, общительным, справедливым товарищем».
В селе Вердеревщино, где жил Василий, разбойничала банда Антонова. От руки антоновских бандитов погиб старший брат Иван. Рос и мужал Василий, росла любовь к народу и ненависть к угнетателям. Молодым пареньком добровольно в 1918 году ушел с оружием в руках защищать молодую Советскую власть. Он прошел по многим фронтам Гражданской войны. После разгрома интервентов остался в рядах Красной Армии. Сначала он командовал отделением. Учился, окончил военное училище, стал кадровым командиром. Командовал взводом.
Это был настойчивый, упорный в достижении поставленной цели человек. Он был требовательный к себе и ко всем окружающим. Василий Андреевич заочно окончил школу-десятилетку. Много читал, изучал марксистско-ленинскую теорию. Скромный, дисциплинированный, волевой и мужественный человек, он становится хорошим воспитателем воинов. Он руководил школой младших командиров. После обучения парашютному делу, его назначили командиром авиадесантной бригады. Он стал знатным парашютистом Краснознаменной Дальневосточной Армии.
Василий Андреевич был заботливым отцом для своих воинов. Особенно внимательно он относился к новичкам. Перед прыжками с парашютом, он требовал внимательной проверки парашютов. Сам непосредственно принимал участие в прыжках. На счету у него были сотни прыжков. Василий Андреевич добросовестно относился к своей работе. Он понимал всю ответственность, которая ложилась на его плечи, ответственность перед страной, советскими людьми в охране Советской границы. Часто в глухую ночь он ходил проверять посты. «Это не шутка, а дальневосточная граница. Нам доверили ее охранять зорко». Любили его солдаты за личную храбрость, за отеческую заботу, за принципиальность.
Василий Андреевич был любящим отцом и мужем. Он очень любил играть с дочерью. Ему приходилось много заниматься, часами просиживал в своем кабинете, готовился поступать в военную академию, но стоило появиться Кларе, как он прекращал работу. Тяжело переживал Василий Андреевич смерть сначала одной дочери, а затем и второй. Учиться в академии - мечта не осуществилась. 3 мая 1941 года Глазков В.А. вместе с другими командирами направляется на секретное задание. 22 июня 1941 года началась Отечественная война.
И только спустя шесть месяцев я получила первое долгожданное письмо. А за это время Василий Андреевич не раз смотрел смерти в глаза. С боями он вывел из окружения 200 человек, это было под Харьковом.
Потом назначение командиром 8-го воздушно-десантного корпуса и Сталинградский фронт. Письма с фронта были редко. Сохранилось несколько писем. Вот одно из них: «Был на фронте, сейчас получил новое назначение, скоро поеду добивать фашистских людоедов. Будем бить в десять, в сто раз сильнее, чем били до сих пор. Победа будет за нами, враг будет разбит».
В. Глазков 19.12.1941.
В другом письме сообщал: «Мне присвоено звание генерал-майора. Это звание накладывает еще большую ответственность за порученное дело»…
Василий Андреевич был коммунист, мужественный патриот, он горячо любил свой народ, свою Родину.
Е.Т. Глазкова».
Источник – ГАСПИТО: ф. Р-9294, оп. 1, д. 4, л. 1-4об, автограф.

Из датированных мартом 1977 годом воспоминаниний о генерал-майоре В.А. Глазкове лейтенанта медицинской службы в отставке Л. Проворовой (г. Хмельницкой):
«В начале февраля 1942 года я, в звании военфельдшера, приехала из отдела кадров Воздушно-десантных войск продолжать службу в 8-м воздушно-десантном корпусе, которым командовал генерал-майор Глазков Василий Андреевич. Корпус дислоцировался под Москвой.
Я являла из себя неказистого солдата, небольшого роста, с мальчишеской стрижкой, в брюках и гимнастерке и больших кирзовых мужских сапогах.
После доклада адъютанта генералу, меня пригласили войти. Я вошла в кабинет. За столом сидел уже немолодой человек, с усталым лицом и мне показалось, что он очень пристально и сурово смотрит на меня. Я вначале немножко оробела – как никак, а к генералу я попала впервые в жизни, затем, собравшись с духом, поднесла руку к головному убору и писклявым голосом доложила: «Товарищ генерал! Военфельдшер Хмельницкая прибыла в Ваше распоряжение для прохождения службы». Генерал отложил в сторону бумаги и снова осмотрел меня, как мне показалось еще с большим вниманием, и спросил: «Военфельдшер, а сколько Вы весите?». Вот тут я испугалась не на шутку, и мозг, как выстрел пронзил, «не возьмут», и я сказала неправду – 48 килограммов (на самом деле мой вес был 42 кг.).
Генерал улыбнулся, чуть-чуть смерив меня взглядом, переспросил – «Что вместе с сапогами?» (сапоги у меня были мужские 42 размера, хотя я носила обувь 34-35 размера).
Затем последовал вопрос, прыгала ли я с парашютом, почему я хочу служить именно в десантных войсках?
Я ответила, что с парашютом не прыгала, но буду, обязательно буду прыгать. Видимо все это я говорила очень горячо и по-юношески убедительно, что генерал поверил мне и сказал: «Идите».
Через несколько минут адъютант вынес мне предписание, в котором я направлялась на службу в 18-ю воздушно-десантную бригаду.
Располагалась она в 3-х километрах от штаба корпуса. Я не стала ждать электричку и отправилась в бригаду пешком по рельсам.
Вечером я была на докладе у командира бригады подполковника Герасимова.
Выслушав мой доклад, комбриг сказал, что начальника сан. службы бригады сейчас нет, и он будет только завтра, а вопрос моей службы надо решать с ним. Приказал поселить меня в казарму и обеспечить питанием.
Рано утром следующего дня я была снова в штабе бригады. Видела, как к командиру бригады пришел небольшого роста военврач II ранга, но он плохо прикрыл дверь кабинета, и я была невольной свидетельницей их разговора. Военврач 2 ранга (а это как раз был начальник сан. службы бригады – Орел) горячо доказывал комбригу, что он привез из Москвы из санитарного управления двух крепких сильных парней фельдшеров, что им ни к чему девчонка, да еще такая маленькая, там и силенок-то нету, да и вообще, зачем нам женщины.
Услышав это, я не удержалась и со слезами вбежала в кабинет и начала что-то доказывать. Но увы! Последовала команда: «Военфельдшер, кругом марш», а через несколько минут мне вынесли командировочное предписание с резолюцией ком. бригады: «Откомандировать!». Я убежала за угол, хорошенько поплакала и снова пешком отправилась в штаб корпуса.
Долго я просила адъютанта доложить генералу о себе. И когда я перешагнула порог кабинета, то чуть не упала, в кабинете генерала было несколько человек и все высокие чины.
С горем пополам я доложила генералу, что меня откомандировали обратно только потому, что я женщина.
Тогда генерал-майор обратился к своему заместителю полковнику Дубянскому со словами: «Что это там за женоненавистники! Пишите им, что я приказываю военфельдшера Хмельницкую назначить фельдшером батальона».
Полковник Дубянский с удивлением спросил: «А где же женщина?», и генерал звонко рассмеялся, посмотрел на меня глазами отца и сказал: «Да вот же она Хмельницкая».
Дубянский спарировал генералу: «Товарищ генерал, так это же пацан, а не женщина». Это была моя первая встреча с генералом Глазковым.
Его приказ был выполнен, и я начала службу в 18-й десантной бригаде фельдшером 3-го батальона. Служба была очень трудная, меня отягощало то, что меня не хотели, но шло время, бригада активно готовилась к боям в тылу врага. Десантников готовить не просто, началась подготовка к прыжкам.
В начале марта меня неожиданно вызвал командир батальона. Диалог со мной был таков: «Военфельдшер, Вы готовы прыгать на показательных прыжках батальона. Прыгать буду я, комиссар и Вы!?» «Так точно», – ответила я, – готова». На меня одели парашют. Для верности я несколько раз потренировалась держать кольцо. Посадили в самолет, и мы прыгнули в установленном месте.
Во время раскрытия парашюта (вследствие так называемого динамического удара) у меня с левой ноги слетел сапог, ветром меня отнесло далеко от площадки приземления и я приземлилась километрах в 5-6 на снег без сапога.
Отстегнув парашют, я в него завернула ногу и стала ждать солдат из команды на площадке приземления.
Вскоре действительно показалась легковая машина, и к моему удивлению из машины вышел генерал-майор Глазков. Я, конечно, встала по стойке смирно и «храбро» доложила, что военфельдшер Хмельницкая совершила первый ознакомительный прыжок.
Генерал нахмурил брови, пригласил командира батальона, вычитал его, как положено по-военному, и дал приказ, чтобы до утра были сшиты сапоги и обязательно по размеру. «Так прыгая, можно и без ног остаться» – добавил генерал.
Это была моя вторая встреча с генералом.
Строгий и требовательный был наш генерал, по-человечески прост и заботлив – таков он остался в памяти живых.
На другой день я щеголяла в маленьких и необыкновенно красивых, как мне показалось, сапожках.
Третья встреча с генералом В.А. Глазковым была у меня весной 1942 года. Бригада ускоренными темпами осваивала новую технику. Занятия проходили днем и ночью. Готовились к боям. Личный состав горел желанием, как можно скорее встретиться с ненавистным врагом. Рапортами об отправке на фронт осаждали командование солдаты и офицеры. «Рабочий день» солдата был таков: марши, стрельбы, броски, учения в любое время суток и в любую погоду.
Офицерский состав батальона отрабатывал приемы стрельбы из нового оружия. Я по своей должности дежурила на стрельбище. То ли была плохая погода, то ли другие причины, но стреляли, в общем, неважно. Появился на стрельбище и генерал Глазков.
Командир батальона построил командиров, доложил генералу. Последний, окинув взглядом строй, остановился на мне и строго спросил комбата: «Почему не все в строю?!» Командир батальона ответил, что это фельдшер, и она дежурит на стрельбище.
Последовал ответ генерала: «Ведь ей тоже придется воевать, и она должна учиться стрелять, как все». Я пристроилась на левом фланге. Все были в недоумении, а командир батальона побледнел: ведь никто не знал, умела ли я стрелять и держала ли в руках оружие.
Но приказ есть приказ. И на сей раз, счастье улыбнулось мне и доказать, что равноценный командир в батальоне. Все упражнения, которые отрабатывались, я выполнила с оценкой «отлично».
Генерал спросил меня, смогу ли я из личного пистолета выбить три десятки, что я незамедлительно и сделала.
После стрельб личного состава командир батальона построил весь состав, генерал сделал разбор, объявил мне благодарность, поблагодарил за службу и подарил мне за отличную стрельбу маленький пистолет (в армии его называли Коровинским)».

Из книги Афанасьева Н. И. «От Волги до Шпрее»
«НАЧАЛО ПУТИ
В глубоком тылу, в Саратовской области, с сентября по декабрь 1941 г. формировался 8-й воздушно-десантный корпус.
В конце декабря 1941 г. по приказу Ставки Верховного Главнокомандования 8-й вдк был переброшен в Подмосковье.
С первых дней января 1942 г. части и подразделения корпуса приступили к выполнению основной задачи – подготовке десантников к предстоящим боям. В ходе учебы большое внимание уделялось физической подготовке, изучению автоматического оружия, освоению специфических для «воздушной пехоты» методов ведения ближнего боя. По плану осуществлялись парашютные прыжки, вначале с парашютной вышки, а затем с самолетов. В частях и подразделениях корпуса десантников учили действовать на любой местности, в любое время года и суток, скрытно и быстро совершать дневные и ночные переходы, переправляться через водные преграды, в совершенстве ориентироваться в условиях ограниченной видимости, выполнять подрывные работы и, особенно, использовать средства ближнего боя. В основе боевой подготовки десантников лежали навыки высокой боевой активности, внезапность и дерзость в их действиях, которые достигались систематическими тренировками и упорным трудом всего личного состава корпуса.
На основании приказа Ставки Верховного Главнокомандования с 1 по 5 августа 1942 г. на базе 8-го воздушно-десантного корпуса была сформирована 35-я гвардейская стрелковая дивизия в составе 100, 101 и 102-го гвардейских стрелковых полков, командирами которых соответственно были назначены майор П.И. Аверьянов, подполковник А.А. Герасимов и подполковник М.А. Котляров. Кроме того, были сформированы пулеметный и учебный батальоны, истребительно-противотанковый дивизион, саперный и медико-санитарный батальоны, отдельная рота связи, разведрота, отдельная зенитная рота, рота химзащиты и другие.
Командиром 35-й гвардейской стрелковой дивизии был назначен генерал-майор В.А. Глазков, комиссаром – полковой комиссар Е.А. Лисичкин, начальником штаба дивизии – полковник В.П. Дубянский».

В ходе учений 8-го воздушно-десантного корпуса: В.А. Глазков, Е.А. Лисичкин, А.Т. Макаренко, Полянский.

В.А. Глазков и Е.А. Лисичкин среди подчинённых по 8-му воздушно-десантному корпусу.

Май 1942 года, станция Чкаловская, вручение соединению Боевого знамени. Первый слева – Глазков Василий Андреевич (поднимается на трибуну.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2018, 13:36:56 от Sobkor »
Всех, интересующихся историей 35 гв сд и судьбой её воинов, прошу писать в личку

sobir

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Игорь Анатольевич
Гарнич Николай Фёдорович:

Герасимов Иван Павлович:

Герасимов Антон Владимирович (14.08.1900-23.07.1978):

Глазунов В.А.:

Гольдштейн Яков Исаакович:

Гомонов Кирилл Лаврентьевич:

Горбачёв Иван Александрович:

Горишний Василий Акимович (1903-1962):

Горюнов Кузьма Ильич:

Гребенник Кузьма Евдокимович:

Гринберг Вилли Янович (24 августа 1897-15 ноября 1941):

Губин Алексей Дмитриевич:

Гудименко Константин Григорьевич (1896-20.08.1941):

Гудыменко Пётр Емельянович (11.01.1898-21.03.1953):

Гуров Кузьма Акимович (14.10.1901-25.09.1943):
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2016, 08:01:20 от Sobkor »

Сухачев Владимир Евгеньевич

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Эмблема инженерно-саперных частей до 1953г.
Гнедовский Иван Николаевич (1898-1975), генерал-майор инженерных войск.
Уроженец города Климовичи Могилевской области Белоруссии, белорус.
Призван В РККА из Орши.
начальник 1 отдела Инженерного Управления Брянского фронта
начальник штаба Инженерных войск ЮЗФ
зам. командующего 39 Армии, начальник инженерных войск 39 А
полковник, генерал-майор инженерных войск
В рядах РККА с 28.10.1918 года. Член ВКП(б) с 1943 года. Участник гражданской войны с 08.1919 года - в боях под Киевом против Деникина - Южный фронт, с 07.1920 года Польский фронт. Получил легкое ранние и контузию в боях под с. Кияженая в районе города Киев. Окончил Петроградскую Военную Инженерную Школу. На должности начальника 1 отдела Инженерного Управления Брянского фронта с 17.08.1941 года. Со дня формирования ЮЗФ - начальник штаба Инженерных войск ЮЗФ. Заместитель командующего 39 Армии, начальник инженерных войск 39 А с 06.1943 года.
http://viupetra.3dn.ru/publ/gnedovskij_ivan_nikolaevich/15-1-0-273
Награды:
Медаль «ХХ лет РККА» в 1938 году.
Орден Красной Звезды приказ № 03 от 10.11.1941г. ВС Брянского фронта.
http://s018.radikal.ru/i515/1307/c9/120d2b25bbd3.jpg
http://s018.radikal.ru/i505/1307/ba/169aec671797.jpg
Орден Отечественной войны I степени Указ ПВС СССР от 14.02.1943 года.
http://s019.radikal.ru/i608/1307/89/180b32bcbffb.jpg
Орден Кутузова II степени Указ ПВС СССР от 04.06.1944 года.
http://s57.radikal.ru/i158/1307/3b/e9a7abb54ab5.jpg
Орден Суворова II степени Указ ПВС СССР от 03.07.1944 года.
Орден Богдана Хмельницкого II степени Указ ПВС СССР от 19(15).04.1945 года.
http://s61.radikal.ru/i173/1307/47/e66c479b23f2.jpg

Гнедовский Иван Николаевич Орден Красной Звезды приказ № 03 от 10.11.1941 г. ВС Брянского фронта
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2016, 07:57:12 от Sobkor »
Разыскиваю информацию о 16 ОИБСН, в дальнейшем с 01.04.1943г. 1гв. ОИБСН, с 05.1944г. 1гв. ОМИБ РГК. Интересуюсь информацией о судьбе курсантов, выпускников и преподавателей Московского военного инженерного училища участников войны 1941-1945 годов.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2016, 07:56:53 от Sobkor »

Сухачев Владимир Евгеньевич

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Эмблема инженерно-саперных частей до 1953г.
Ганин Яков Николаевич (1901 -?), старший преподаватель подрывного дела Ленинградского Краснознаменного военно-инженерного училища им. Жданова, майор.
Русский.
В ряды РККА призван по мобилизации. Служба с 1920 по 1930 год и с 1934 года. Участник Гражданской войны: Сибирский фронт 1921 год, Туркестанский фронт 1923-1926 годы. В Ленинградском ВИУ с 1940 года – преподаватель, старший преподаватель подрывного дела.
Награды:
Медаль «ХХ лет РККА».
Орден Красной Звезды Указ Президиума ВС СССР от 31.03.1943 года.
http://s020.radikal.ru/i705/1311/07/fe0ff950d587.jpg
http://i022.radikal.ru/1311/1c/8ac23b397a8a.jpg

« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2016, 07:56:38 от Sobkor »
Разыскиваю информацию о 16 ОИБСН, в дальнейшем с 01.04.1943г. 1гв. ОИБСН, с 05.1944г. 1гв. ОМИБ РГК. Интересуюсь информацией о судьбе курсантов, выпускников и преподавателей Московского военного инженерного училища участников войны 1941-1945 годов.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Автор представленной ниже энциклопедической статьи – Альфия Михайлова.
ГУРИНОВ Александр Алексеевич (1899-1946), советский военачальник из числа воспитанников системы отечественного МВД, полковник.
Родился 10 июня 1899 года в селе Вороново Шахновской волости Петербургской губернии (ныне Пашский район Ленинградской области) в семье крестьянина-отходника. Семья родителей состояла из девяти человек. Хозяйство отца, Гуринова Алексея Андреевича, состояло из хаты, двух наделов земли, одной коровы. Иногда, в наиболее урожайные на корма годы, на зимние месяцы покупалась лошадь.
С 1910 года учился в земской школе в селе Вороново. В 1912 году, обучение в школе было прервано. В возрасте 13 лет А.А. Гуринов был определен на работу по найму и до 1916 года работал у разных рыбопромышленников. В июне 1916 года поступил в качестве матроса на пожарно-отливной пароход «Закат» Шлиссельбургского отделения Министерства путей сообщения. Однако с открытием навигации 1917 года А.А. Гуринов – матрос буксирного парохода «Мария» Шлиссельбургской конторы речного пароходства.
В июле 1918 года заболел, после выздоровления 15 августа 1918 года добровольно вступил в Красную Армию в качестве бойца-пограничника Свирского кордона 3-го Финляндского района 1-го пограничного округа и был назначен рядовым пограничником.
В октябре 1918 года командирован в качестве курсанта в Ленинградскую пограничную школу младшего начальствующего состава, по окончанию которой осенью 1919 года был назначен в 53-ю пограничную (с января 1920 года – одноимённая стрелковая) дивизию: последовательно – младший командир в запасном батальоне, а с декабря 1919 года – помощник коменданта трибунала дивизии.
С 19 ноября 1919 года – член РКП(б)-ВКП(б).
В конце августа 1920 года был переведен в особое отделение ВЧК 53-й стрелковой дивизии и назначен помощником уполномоченного по 157-й бригаде.
При общем отступлении с берегов реки Висла под городом Варшава, с частями РККА был интернирован в Германию, где находился около недели. Затем бежал и явился в Особый отдел ВЧК 4-й армии, находившийся в городе Мозыре. Оттуда был направлен в Особый отдел ВЧК Южно-Мозырской группы, находившийся в городе Пинск, откуда был назначен в особое отделение ВЧК 57-й дивизии на должность коменданта.
В декабре 1920 года после слияния 57-й дивизии и 4-й стрелковой дивизии А.А. Гуринов получил назначение оперативным комиссаром ОО-4. В этой должности находился до августа 1921 года.
С августа по декабрь 1921 года работал уполномоченным по борьбе с бандитизмом в Борисовском уезде Минской губернии. По ликвидации банды был отозван в отделение.
В конце декабря 1921 года А.А. Гуринов был переведен в Ленинградский военный округ и ПП в ЛВО командирован в 11-е Учпогранособотделение на должность старшего агента погранпоста. В марте 1922 года после слияния 11-го Учпогранособотделения с Островским получил назначение в Ямбургское Учпогранособотделение, где до октября 1923 года занимал должности сотрудника для поручений, младшего и старшего контролера КПП.
С октября 1923 года по сентябрь 1924 года А.А. Гуринов – начальник Ямбургского Учпогранособотделения. С этой должности распоряжением ПП в ЛВО переведен в Себежский погранотряд на туже должность.
Сентябрь 1925 года – назначен на должность коменданта участка Себежского погранотряда, но в марте 1926 года при расформировании комендатуры назначен уполномоченным пограннадзора Себежского погранотряда.
С июня 1926 года – комендант участка Себежского погранотряда.
С марта 1928 года – комендант участка 10-го Островского погранотряда.
Сентябрь 1928-август 1929 гг. – в Москве, слушатель Курсов усовершенствования старшего начальствующего состава при Высшей пограничной школы войск ОГПУ.
С августа 1929 года – комендант участка 10-го Островского погранотряда.
25 августа 1931 года приказом ПП ОГПУ в ЛВО назначен на должность и.д. помощника СОЧ 7-го Кингисеппского погранотряда, а в июне 1933 года – начальником 1-го Ухтинского погранотряда ОГПУ.
По состоянию на май 1935 года – командир-военком  240-го полка внутренних войск НКВД Московской области, но в августе того же 1935 года по несостоявшемуся формированию полка был назначен начальником Красногородского погранотряда УНКВД по Калининской области.
20 июля 1936 года на правах первичного удостоен воинского звания «майор».
В сентябре 1937 года переведён на службу в территориальные органы внутренних дел и госбезопасности с назначением помощником начальника УНКВД по Рязанской области.
В марте 1939 года уволен из органов НКВД СССР по причине ареста в 1938 году брата жены (последний освобождён по прекращению дела).
К маю 1939 года – управляющий Рязоблтоптреста.
По состоянию на апрель 1941 года – командир 483-го отдельного строительного батальона Главного управления НКВД СССР аэродромного строительства.
По состоянию на 17 октябрь 1941 года – командир только что созданного на базе 483-го стройбата НКВД СССР 30-го отдельного инженерного аэродромного батальона.
По состоянию на середину апреля 1943 года – начальник отдела аэродромного строительства 60-го района авиационного базирования ВВС Северо-Западного фронта, подполковник по воинскому званию.
По состоянию на июль 1944 года – полковник А.А. Гуринов – начальник отдела аэродромной службы 15-й воздушной армии, полковник по воинскому званию.
Был награждён:
- дважды оружием от Уполномоченного представителя ОГПУ: пистолетом-карабином «за самоотверженную борьбу с врагами пролетарской революции» от 20 декабря 1930 года; пистолетом системы Маузера «за преданность делу пролетарской революции» от 20 декабря 1937 года;
- дважды грамотами от Коллегии ОГПУ: от 23 февраля 1928 года и от 20 декабря 1937 года;
- знаком «Почетный работник ВЧК-ОГПУ» от НКВД СССР от 14 ноября 1933 года;
- золотыми именными часами от НКВД СССР «за долголетнюю и добросовестную службу на границе СССР» от 30 октября 1936 года,
- юбилейной медалью «20 лет РККА» в 1938 году от Верховного Совета СССР,
- орденом Красной Звезды приказом по войскам Северо-Западного фронта № 0193 от 20 февраля 1943 года;
- орденом Отечественной войны I степени приказом по войскам Северо-Западного фронта № 960 от 26 ноября 1943 года;
- орденом Отечественной войны I степени приказом по войскам 2-го Прибалтийского фронта № 101/н от 30 июля 1944 года;
- орденом Красного Знамени приказом Главкома ВВС Красной Армии № 036/н от 9 мая 1945 года.
Участие в выборных органах:
- член Красногородского райисполкома Псковской области – с марта 1927 года по март 1928 года;
- член райкома ВКП(б) и райисполкома города Остров современной Псковской области – с марта по август 1928 года;
- член райкома ВКП(б) и райисполкома поселка Ухта Карельской АССР с 1933 по 1935 годы;
- кандидат в члены ЦИК Карельской АССР с 1934-го по 1935 год (от города Петрозаводска);
- член райкома ВКП(б) и райисполкома Пригорода Красное Калининской области с 1936-го по 1937 год;
- член бюро окружного комитета ВКП(б) Калининской области с мая по октябрь 1937года (от города Опочка);
- член ревкомиссии Калининского областного комитета ВКП(б) с июня по октябрь 1937 года (от города Калинин);
- член партбюро парторганизации УНКВД по Рязанской области (от города Рязань) с ноября 1937-го по декабрь 1938 года;
- неоднократно избирался членом партбюро парторганизаций Кингисеппского, Себежского, Островского и Ухтинского пограничных отрядов.
Трагически погиб в феврале 1946 года.
Похоронен на городском кладбище столицы Латвии города Риги.
« Последнее редактирование: 25 Март 2017, 15:27:22 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
ГОДГЕЛЬФ Борис Яковлевич, советский военачальник инженерных войск.
Родился в 1901 году в Белоруссии – в городе Орша Витебской области. Еврей. Член партии с 1920 года.
На военной службе в Красной Армии с октября 1919 года.
Участник Гражданской войны: в 1920-1921 гг. – в боях и сражениях на Западном фронте.
Приказом НКО СССР №04289/п от 19 сентября 1940 года удостоен воинского звания «бригадный комиссар». В данный период – заместитель политической части начальника Московского военно-инженерного училище-начальник отдела полит пропаганды и агитации.
Непосредственный участник Великой Отечественной войны с июля 1941 года: в боях и сражениях на Западном, Брянском (но какого из трёх формирований – неизвестно), Воронежском, Степном и 2-м Украинских фронта. Последовательно занимал должности начальника политотдела 6-й саперной армии, начальник политотдела 35-го управления оборонительного строительства, начальника политотдела (он же – заместитель начальника управления по политчасти) 55-го отдельного управления военно-полевого строительства, заместителя начальника управления по политической части 24-го управление оборонительного строительства.
На рубеже 1942/1943 годов переаттестован в полковники
В 1942 году получил одну контузию в 1942 году.
К лету 1945 года являлся кавалером следующих государственных наград:
- ордена Ленина (21.05.1945 года);
- ордена Красного Знамени (03.11.1944 года);
- ордена Отечественной войны I степени (приказ по войскам 2-го Украинского фронта за № 208/н от: 12.10.1944 года: http://www.podvignaroda.ru/?n=38473096
- ордена Отечественной войны II степени (приказ по войскам 2-го Украинского фронта за № 72/н от 06.11.1943 года: http://www.podvignaroda.ru/?n=18471400
- ордена Отечественной войны II степени (приказ по войскам 2-го Украинского фронта за № 262/н от 08.06.1945 года: http://www.podvignaroda.ru/?n=35963592
- медалей «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда» и «ХХ лет РККА».
 Дополнительные источники информации:
1. http://go.mail.ru/search?fm=1&q=%D0%93%D0%BE%D0%B4%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%84+%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81+%D0%AF%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87+
2. «22 июня в солнечный воскресный день у нас проходило комсомольское собрание. Когда оно началось, в зал вошёл незнакомый мне замполитрука и сообщил бригадному комиссару Годгельфу – начальнику политотдела училища, который присутствовал на собрании, что по радио ожидается важное правительственное сообщение», – из воспоминаний Е.Н. Дроканова.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович

Лето 1940 года, столица Узбекистана город Ташкент, генерал-лейтенант Василий Степанович Голубовский (1891-1961) в повседневной летней генеральской форме.

Не ранее зимы 1943-1944 гг., генерал-лейтенант Василий Степанович Голубовский (1891-1961) в зимней повседневной генеральской форме одежды для строя при именной шашке. Оригинал данного фото хранится в фондах Государственного бюджетного учреждения культуры Ставропольского края «Ипатовский районный краеведческий музей»: номер в Госкаталоге – 7260963, номер по ГИК (КП) – о.ф. 284/1, инвентарный номер – Ф-1122.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович

Предположительно, 1947 год, полковник Алексей Константинович Гранский.

ГРАНСКИЙ Алексей Константинович, ветеран органов правопорядка и безопасности.
Родился в 1902 году. Белорус. Член партии с 1931 года.
Активный участник Гражданской войны, ветеран органов правопорядка и безопасности.
По состоянию на 1938 года – нарком внутренних дел Нахичеванской АССР Азербайджанской ССР.
К 1941 году – начальник 5-го (разведывательное) отдела Управления пограничных войск НКВД Туркменской ССР.
В 1941-1944 гг. – заместитель начальника Отдела по борьбе с бандитизмом НКВД СССР.
В феврале-марте 1944 года – начальник одной из оперативных групп в ходе спецоперации по депортации чеченцев и ингушей с территории Чечено-Ингушской АССР и Дагестанской АССР в Среднюю Азию.
В 1944-1948 гг. – на руководящих должностях в Управлении по борьбе с бандитизмом НКВД-МВД Белорусской ССР: последовательно начальник 1-го отдела и начальник самого данного Управления.
С 27 апреля 1948 года и по 31 марта 1953 года – начальник УМВД по Молодечненской области Белорусской ССР.
В 1954-1957 гг. – начальник УВД Брестского облисполкома Белорусской ССР.
С февраля 1943 года – полковник госбезопасности, а с июля 1945 года – полковник.
Кавалер не менее четырнадцати государственных и ведомственных наград и, в частности:
- ордена Ленина: награждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 ноября 1946 года за выслугу в 25 и более лет.
- четырёх орденов Красного Знамени и, в том числе: 1) награждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1943 года; 2) награждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 июля 1944 года; 3) награждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 ноября 1944 года за выслугу в 20 и более лет; 4) не ранее 1948 года – за выслугу в 30 лет;
- ордена Отечественной войны 2-й степени: награждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 апреля 1945 года;
- ордена Трудового Красного Знамени: награждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 декабря 1948 года;
- ордена Трудового Красного Знамени Закавказской СФСР: награждён Постановлением ЦИК Закавказской СФСР от 7 марта 1932 года;
- ордена Красной Звезды: предположительно, награждён Постановлением ЦИК СССР от 14 февраля 1936 года;
- предположительно, медали «Партизану Отечественной войны» 1-й степени;
- медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»;
- медали «XX лет РККА»;
- медали «XXX лет Советской Армии и Флота»;
- нагрудного знака «Заслуженный работник НКВД».

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович

Не ранее июля 1944 года, начальник одного из пограничных отрядов войск НКВД СССР полковник Леонтий Афанасьевич Головкин в повседневной форме образца 1943 года при наградах.

ГОЛОВКИН Леонтий Афанасьевич.
Родился 17 июня 1899 года, в крестьянской семье. В 1910 г. окончил сельское приходское училище.
В 1918-1919 гг. – последовательно красноармеец Лазово-Павловского отряда и 73-го стрелкового полка РККА, а затем курсант Курских командных курсов РККА.
В 1919-1921 гг. – сначала командир взвода, а затем командир роты 77-го стрелкового полка РККА.
В 1921-1924 гг. – командир роты 2-го стрелкового Кавказского полка РККА.
В 1924-1925 гг. – слушатель первого набора Высшей пограничной школы ОГПУ СССР.
В 1925-1935 гг. – на должностях начальствующего состава в 41-ом Нахичеваньском и 43-ем Геоктапинском пограничных отрядах войск ОГПУ-НКВД СССР в Азербайджане, а затем начальник штаба дивизиона 4-й (Саратовской) школы пограничной и внутренней охраны ОГПУ-НКВД.
В 1937-1938 гг. – начальник пехотного отделения в Саратовском военном училище пограничной и внутренней охраны НКВД СССР.
В 1938-1939 гг. – сначала начальник штаба 23-го Каменец-Подольского пограничного Краснознамённого отряда, а затем начальник 21-го Ямпольского пограничного отряда пограничных войск НКВД Украинской ССР. В последнем качестве осенью 1939 года участвовал в освободительном походе Красной Армии в Западную Украину.
В 1939-1940 гг. – начальник 95-го Надворнянского пограничного отряда войск НКВД СССР Управления пограничных войск НКВД Украинской ССР.
Приказом НКВД СССР за № 00758 от 21 июня 1940 года назначен начальником 106-го пограничного отряда войск НКВД СССР Управления пограничных войск НКВД Белорусской ССР.
Со 2 июля 1941 года – командир 1-го заградительного батальона войск НКВД по охране тыла Северо-Западного фронта, сформированного из отошедшего с боями с границы личного состава 105-го Кретингского, 106-го Таурагского пограничных отрядов и Рижского контрольно-пропускного пункта.
С 15 июля по 25 декабря 1941 года – начальник Отдела охраны войскового тыла 8-й армии Северо-Западного и Ленинградского фронтов.
С 25 декабря 1941 года по 5 февраля 1942 года – начальник Отдела охраны войскового тыла 42-й армии Ленинградского фронта.
С 5 февраля по 16 мая 1942 года – командир 106-го пограничного полка войск НКВД СССР Управления по охране войскового тыла Ленинградского фронта.
В 1942-1944 гг. – И.д. начальника 40-го Ереванского пограничного отряда войск НКВД Управления пограничных войск НКВД Армянской ССР.
В 1944 году – начальник 97-го пограничного отряда войск НКВД СССР Управления пограничных войск НКВД Литовского округа.
В 1944-1948 гг. – сначала И.о. начальника штаба, а затем начальник штаба Управления пограничных войск НКВД-МВД Литовского округа.
В 1948-1951 гг. – главный инструктор войск МВД Монгольской Народной Республики.
В 1951 году полковник Л.А. Головкин уволился в запас. Жил в городе Ленинграде.
Награды: орден Ленина, три ордена Красного Знамени, три ордена Отечественной войны I степени, орден Красной Звезды, медали «За оборону Ленинграда», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «XX лет РККА». Источник: ЦПА ФСБ России.
Владимир ТЫЛЕЦ-ЗИНКЕВИЧ.

106-й Таурагский пограничный отряд войск НКВД СССР: http://voenspez.ru/index.php?topic=854.0

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
1938 год, капитан Константин Викентьевич Грижевский 1897 г.р, уроженец деревни Три Речки Замбрувского повята Подляского воеводства Республики Польша. В годы Великой Отечественной – офицер не только Красной Армии, но и Войска Польского, где вырос до полковника по воинскому званию.
Сканы предоставлены Владимиром Мельтишиновым из белорусского Рогачёва.

Удостоверение за № 008993 к медали «XX лет РККА», которой в 1938 году был удостоен капитан Константин Викентьевич Грижевский.

Советские и польские награды полковника К.В. Грижевского за период Великой Отечественной:

Соцданные и послужной список по состоянию на 17 июля 1940 года:

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович

ГРИБОВСКИЙ Владислав Константинович (1899-1977), советский военный лётчик, планерист, конструктор по линии Осоавиахима СССР и авиапрома планёров и самолётов, полковник в отставке.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2018, 17:08:07 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович

ГАПОНОВ Андрей Григорьевич, высокопоставленный армейский политработник.
Родился в 1897 году. Русский. Из крестьян. Член РКП(б)-ВКП(б) с 1918 года.
Образование:
- общее – «низшее», то есть условно начальное;
- военное: являлся выпускников Военно-политической академии имени В.И. Ленина.
В 1915-1916 гг. – на военной службе в артиллерии Русский императорской армии, где достиг унтер-офицерского чина фейерверкера, но только неизвестно какого из двух – «младший фейерверкер» или же «старший фейерверкер».
В Красной Армии с 1919 года, при этом:
- с самого начала – в должностях среднего и старшего комначсостава, то есть, говоря современным языком, в статусе офицера.
- в 1919-1921 гг. – в боях и сражениях Гражданской войны на Южном фронте.
К 1936 год3 – начальник политотдела Московской школы танковых техников.
Приказом НКО СССР за № 11 от 2 января 1936 года в качестве первичного удостоен военного (в современной терминологии – воинское) звания «бригадный комиссар», что соответствовало «комбригу», а в сравнении с зарубежными армиями – бригадному генералу.
С 1938 года – кавалер медали «XX лет РККА».
Приказом НКО СССР за № 0888 от 5 марта 1939 года «в счёт 1000» передан в систему Осоавиахима, где приказом председателя Центрального совета Осоавиахима СССР и РСФСР за № 33 от 2 марта 1939 года назначен с 16 марта 1939 года Врио комиссара Управления боевой подготовки озвученного выше Центрального совета. Аналогичным приказом, но за № 5 от 10 апреля 1939 года утверждён в должности комиссара Управления боевой подготовки.
На основании приказа председателя Центрального совета Осоавиахима СССР и РСФСР за № 258 от 18 июля 1940 года возвращён на военную службу в оборонное ведомство.
Дальнейшая судьба неизвестна.
Юрий РЖЕВЦЕВ.

Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »