Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Узники лагеря шталаг-4Х (Stalag IV H; он же – 304)  (Прочитано 140476 раз)

unifex

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 25 245
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: Узники лагеря шталаг-4Х (Stalag IV H; он же – 304)
« Reply #140 : 14 Февраль 2009, 21:36:23 »
Книга Памяти советских военнопленных – Цайтхайн
14099. Шилович Иван Матвеевич-14198.Шлахов Степан Никитич             


ID Фамилия Имя Отчество            Нац-сть  Родился    Место рождения    Умер     Воинское звание КладбищШилович Иван Матвеевич       белорус  01.01.1921  Михейки           13.12.1941 лейтенант K I
14100 Шиманов Александр Семенович  русский  27.12.1915  Саратовская обл.  17.12.1941 солдат (рядовой) K II
14101 Шиманский Семен Иванович              18.08.1908                    16.10.1941 K I
14102 Шимарев Павел Андрианович    русский  13.08.1910 Смоленская обл.    09.01.1942 солдат (рядовой) K II
14103 Шимаров Егор Дмитриевич      русский  01.01.1901 Горький            28.01.1943 солдат (рядовой) K III
14104 Шимко Моисей Макарович       украинец 01.01.1892 Сумская обл.       26.06.1943 солдат (рядовой) K III
14105 Шимков Владимир Алексеевич   украинец 20.04.1921 Каменец-Подоль     04.03.1943 солдат (рядовой) K III
14106 Шимченко Александр Дмитриевич украин  27.02.1897 Одесса             10.05.1943 солдат (рядовой) K III
14107 Шимчик Антон Яковлeвич       белорус  03.05.1913 Запола             19.03.1943 солдат (рядовой) K III
14108 Шимчук Василий Антонович    украинец  04.04.1895 Одесса             15.12.1941 солдат (рядовой) K I
14109 Шинкарев Виктор Яковлeвич   русский   01.01.1921 Новотроицкая       27.06.1943 солдат (рядовой) K III
14110 Шинкарев Иван Сидорович     русский   01.01.1915                    12.09.1944                  K III фото http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-1315/00000106.jpg
14111 Шинкарев Федор Петрович     русский   01.01.1920                    15.11.1941                  K I
14112 Шинкаренко Иван Карпович    украинец  01.01.1909 Голубеевичи        16.02.1942 солдат (рядовой) K II
14113 Шипетин Дмитрий Павлович    украинец  25.11.1916 Киев               27.04.1943 солдат (рядовой) K III
14114 Шипилов Григорий Алексеевич русский   01.01.1908 Воронежская обл    21.01.1943 солдат (рядовой) K III
14115 Шипилов Федот Тимофеевич    русский   01.01.1902 Воронежская обл    23.08.1943 солдат (рядовой) K III
14116 Шипицын Алексей Иванович    русский   09.03.1918 Кировская обл.     16.12.1941 солдат (рядовой) K II
14117 Шипицын Федор Алексеевич    русский   08.07.1921 Марийская респу    21.09.1942 солдат (рядовой) Цайтхайн II, участок 409, блок I, ряд 10, могила № 12658 http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-2004/00000149.jpg
14118 Шипицын Яков Михайлович    русский   29.04.1911 Челябинская обл.   17.02.1943 солдат (рядовой) K III фото    http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-2181/00000081.jpg
706 / 730
ID Фамилия Имя Отчество            Нац-сть  Родился    Место рождения    Умер     Воинское звание Кладбище

14119 Шипов Петр Андреевич         русский  19.06.1905 Смоленская обл.   10.01.1942 солдат (рядовой) K II
14120 Шипулин Василий Иванович     русский  01.01.1912 Курская обл.      09.12.1942 солдат (рядовой) K III
14121 Шипунов Александр Григорьевич         01.01.1921                   28.12.1941                  K II
14122 Шираев Сергей Васильевич              10.11.1921 Ярославская обл.  10.11.1941 солдат (рядовой) K I
14123 Ширбинин Тимофей Трофимович  русский  01.01.1906 Саратовская обл.  14.02.1943 солдат (рядовой) K III
14124 Ширеня Петр Семенович        русский  02.06.1912 Башкирия          27.09.1942 солдат (рядовой) K II
14125 Ширимбеков Агаси Ширимбекович лезгин  01.01.1903 Дагестан          27.06.1944 солдат (рядовой) K III фото http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-1315/00000102.jpg
14126 Ширинов Иван Иванович                 19.01.1900 Сулинь            29.01.1943 солдат (рядовой) K III
14127 Ширинов Мамед Байрамович    азербайд  01.01.1902 Азербайджан       16.10.1942 солдат (рядовой) K II
14128 Ширканов Николай Васильевич русский   12.01.1920 Куйбышевская об   11.03.1942 солдат (рядовой) K II
14129 Широбоков Алексей Михайлович русский  01.10.1913 Курская обл.      01.03.1942 младший офицер K II
14130 Широбоков Иван Семенович    русский   01.01.1906                   05.11.1942                K II
14131 Широких Митрофан Миронович  русский   01.01.1910 Воронежская обл   08.06.1942 солдат (рядовой) K II
14132 Широков Василий Васильевич  русский   10.02.1908 Тамбовская обл.   06.10.1942 младший офицер K II
14133 Широков Василий Егорович    русский   26.03.1900 Тамбовская обл.   11.09.1943 солдат (рядовой) K III
14134 Широков Иван Иванович       русский   27.07.1916 Рязанская обл.    09.05.1944 лейтенант K III
14135 Широков Иван Прокофьевич    русский   01.01.1905 Вележево          19.07.1942 солдат (рядовой) K II
14136 Широков Михаил Иванович     русский   23.11.1910 Удмуртия          18.10.1944 солдат (рядовой) K IV
14137 Широков Яков Иванович       русский   01.01.1913 Кировская обл.    14.12.1941 солдат (рядовой) K I
14138 Ширшиков Михаил Михайлович  русский   01.01.1922 Калининская обл.  29.08.1943 солдат (рядовой) K III
707 / 730
ID Фамилия Имя Отчество            Нац-сть  Родился    Место рождения    Умер     Воинское звание Кладбище

14139 Ширшиков Филипп Андреянович русский  05.12.1910 Рязанская обл.    14.12.1941 старший сержант K I
14140 Ширяев Ефрем Алексеевич      мордовец 10.03.1908 Ново-Байниково    27.12.1942 солдат (рядовой) K III
14141 Ширяев Митрофан Павлович    русский  10.02.1905 Воронежская обл   20.03.1944 солдат (рядовой)886 сп K III http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-1315/00000098.jpg
14142 Ширяев Яков Иванович        русский  01.01.1908 Перелюб           24.09.1942 солдат (рядовой) K II
14143 Шитиков Алексей Давидович    русский  01.01.1909 Новосибирская о   01.02.1943 солдат (рядовой) K III
14144 Шитиков Андрей Парфенович    белорус  29.11.1896 Гомельская обл.   28.11.1943 солдат (рядовой) K III
14145 Шитов Василий Гавриилович    русский  15.02.1907 Кировская обл.    03.09.1942 солдат (рядовой) K II
14146 Шитов Владимир Васильевич    русский  11.12.1921 Петровск          15.11.1941 солдат (рядовой) K I
14147 Шитов Иван Иванович          русский  23.02.1907 Рязанская обл.    27.10.1941 солдат (рядовой) K I
14148 Шитов Павел Иванович         русский  24.06.1920 Ярославская обл.  29.09.1941 солдат (рядовой) K I
14149 Шитов Федор Афанасьевич      русский  15.09.1905 Николаевка        11.02.1943 солдат (рядовой) K III
14150 Шиторев Михаил Дмитриевич    русский  02.10.1920 Калугово          01.10.1941 солдат (рядовой) K I
14151 Шитханин Григорий Васильевич русский  17.01.1917 Тамбовская обл.   25.10.1942 солдат (рядовой) K II
14152 Шиханцов Дмитрий             русский  12.10.1898 Гомельская обл.   11.09.1942 солдат (рядовой) K II
14153 Шишканов Федор Петрович               01.03.1915                   18.12.1941 K II
14154 Шишканов Федор Петрович      русский  01.03.1915 Канабеевка        13.12.1941 солдат (рядовой) K I
14155 Шишкин Александр Александрович        22.08.1904 Рудня             15.10.1942 военврач K II
14156 Шишкин Владимир Федорович    русский  21.01.1921 Саратовская обл.  23.11.1941 солдат (рядовой) K I
14157 Шишкин Дмитрий Степанович    русский  24.06.1921 Удмуртия          05.06.1943 солдат (рядовой) K III
14158 Шишкин Евграф Никитич        русский  18.12.1921 Конышево          28.10.1941 солдат (рядовой) K I
708 / 730
ID Фамилия Имя Отчество            Нац-сть  Родился    Место рождения    Умер     Воинское звание Кладбище

14159 Шишкин Иван Васильевич      русский 12.09.1915  Шулаки            18.12.1941 солдат (рядовой) K II
14160 Шишкин Михаил Вальдемарович русский 10.10.1911                    21.12.1942 младший лейтенант K III
14161 Шишкин Николай Иванович      русский 01.01.1901  Хреновая          14.10.1942 солдат (рядовой) K II
14162 Шишкин Павел Петрович        русский 26.01.1920  Новосибирская о   18.09.1941 солдат (рядовой) K I
14163 Шишкин Яков Андрианович      русский 05.10.1903  Весы              24.09.1942 солдат (рядовой) K II
14164 Шишко Лукьян Архипович      белорус 01.01.1915  Полесская обл.    03.11.1943 солдат (рядовой) K III
14165 Шишков Григорий Герасимович русский 19.03.1920  Челябинская обл.  30.06.1942 солдат (рядовой) K II
14166 Шишков Иван Иванович        русский 17.01.1920  Калининская обл.  10.02.1942 солдат (рядовой) K II
14167 Шишков Иван Михайлович        русский 01.01.1897  Ярославская обл.  02.07.1943 солдат (рядовой) K III
14168 Шишков Михаил Евграфович    русский 12.12.1920  Калининская обл.  01.03.1942 солдат (рядовой) K II
14169 Шишков Михаил Федорович      русский 13.02.1915  Преображенновс    16.11.1941 младший лейтенант K I
14170 Шишков Степан Фролович      русский 04.12.1909  Тульская обл.     08.10.1941 солдат (рядовой) K I
14171 Шишков Федор Алексеевич      русский 06.02.1902  Софино            16.02.1943 солдат (рядовой) K III
14172 Шишлов Кузьма Дмитриевич    русский 01.01.1916  Мардово           12.10.1941 солдат (рядовой) K I
14173 Шиян Михаил Елисеевич        украинец 01.01.1905 Б.-Лука           19.07.1943 солдат (рядовой) K III
14174 Шиянов Николай Иванович      русский 01.01.1910  Орловка           30.01.1943 солдат (рядовой) K III
14175 Шияп Федор Евсеевич          украинец 01.01.1905 Сумская обл.      22.12.1942 солдат (рядовой) K III
14176 Шкабиерин Илья Антонович    русский 02.06.1919  Красноярский кра  21.11.1942 солдат (рядовой) K III
14177 Шкамбарный Семен Феодосьевич украинец 24.05.1914 Винницкая обл.    20.02.1943 солдат (рядовой) K III
14178 Шкандыба Федор Осипович      русский 01.01.1896  Колодезное        14.10.1942 солдат (рядовой) K II
709 / 730
ID Фамилия Имя Отчество            Нац-сть  Родился    Место рождения    Умер     Воинское звание Кладбище

14179 Шкардун Петр Лаврентьевич    украинец 01.01.1905                   09.12.1941 K I
14180 Шкарин Иван Иванович        русский  01.01.1914 Лопатино          17.01.1942 солдат (рядовой) K II
14181 Шкаруба Семен Петрович                01.01.1916                   24.10.1941 K I
14182 Шкаруба Семен Петрович      русский  01.01.1916 Орловская обл.    24.10.1941 солдат (рядовой) K I
14183 Шкарупета Егор Федорович    украинец 01.01.1922 Харьковская обл.  18.04.1943 солдат (рядовой) K III
14184 Шкидин Владимир Евстафьевич  русский  25.12.1921 Новосибирская о   12.10.1942 солдат (рядовой) K II
14185 Шкитин Петр Иванович         русский  01.01.1907 Николаевка        16.07.1943 солдат (рядовой) K III
14186 Шкляр Андрей Борисович       украинец 06.01.1896 Черниговская обл  02.12.1941 солдат (рядовой) K I
14187 Шкодин Даниил Михайлович     русский  01.01.1915 Витебская обл.    15.11.1941 младший офицер K I
14188 Школа Федор Гавриилович      русский  01.01.1909 Репяховка         27.11.1941 солдат (рядовой) K I
14189 Школьный Григорий Тихонович  украинец 03.01.1919 Усок              20.12.1941 солдат (рядовой) K II
14190 Шконда Ефим Васильевич       русский  14.11.1912 Воронежская обл   24.11.1941 солдат (рядовой) K I
14191 Шкред Георгий Андреевич      белорус  01.01.1912 Ельница           23.11.1941 солдат (рядовой) K I
14192 Шкредов Василий Прокопович   белорус  07.03.1922 Витебская обл.    28.11.1943 солдат (рядовой) K III
14193 Шкуратов Николай Яковлeвич   украинец 03.05.1915 Одесская обл.     17.10.1942 солдат (рядовой) K II
14194 Шкурка Григорий Сергеевич    украинец 01.01.1909 Черниговская обл  16.10.1942 солдат (рядовой) K II
14195 Шкурко Николай Леонтьевич    украинец 26.06.1914 Вознесеновка      26.03.1943 солдат (рядовой) K III
14196 Шкурлов Андрей Парфенович    русский  19.08.1893 Светлово          24.11.1941 солдат (рядовой) K I
14197 Шлапаков Епифан Леонович     белорус  01.01.1921 Витебск           31.07.1943 солдат (рядовой) K III
14198 Шлахов Степан Никитич        русский  23.12.1904 Курская обл.      28.07.1943 солдат (рядовой) K III




Если у Вас возникнут вопросы по найденным лицам, можете обращаться по электронной почте в Мемориал Эренхайн Цайтхайн на имя руководителя мемориала,
Йенса Нагель: jens.nagel@stsg.smwk.sachsen.de
Дополнительную информацию о Цайтхайне можно найти в интернете по адресу: http://www.ehrenhain-zeithain.de
Кроме того с вопросами можно обратиться в
НАРОДНЫЙ СОЮЗ ГЕРМАНИИ ПО УХОДУ  ЗА ВОЕННЫМИ МОГИЛАМИ (представительство)
119313 Москва, ЮЗАО: Ломоносовский Ленинский просп., 95А
• Проспект Вернадского ст.м. (1325м на З),
• Новые Черемушки ст.м. (1703м на В)
(495) 936-2365
(495) 936-2014
moskau@volksbund.ru
http://www.volksbund.de/

Записан

unifex

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 25 245
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: Узники лагеря шталаг-4Х (Stalag IV H; он же – 304)
« Reply #141 : 14 Февраль 2009, 21:38:24 »
Книга Памяти советских военнопленных – Цайтхайн
  14199. Шлемин Матвей Акимович-14298. Шурбин Иосиф Ильич             


710 / 730
ID Фамилия Имя Отчество            Нац-сть  Родился    Место рождения    Умер     Воинское звание Кладбище

14199 Шлемин Матвей Акимович      русский  19.08.1904 Калининская обл.  05.02.1942 солдат (рядовой) K II
14200 Шленчак Александр Федорович  украинец 01.01.1909 Харьковская обл.  20.03.1943 старший сержант K III
14201 Шленчак Дмитрий Леонтьевич   украинец 01.01.1903 Полтавская обл.   14.05.1943 солдат (рядовой) K III
14202 Шлонский Николай Федорович   русский  01.01.1918 Москва            08.03.1943 старший сержант K III
14203 Шлыков Петр Матвеевич        русский  20.07.1898 Воронеж           02.10.1943 солдат (рядовой) K III
14204 Шляпин Иван Гавриилович      русский  14.09.1917 Молотовская обл.  24.11.1941 младший сержант K I
14205 Шляпников Сергей Петрович    русский  22.09.1910 Мордовия          13.10.1942 солдат (рядовой) K II
14206 Шляховой Федор Николаевич    русский  17.02.1894 В.-Архангельское  07.06.1943 солдат (рядовой) K III
14207 Шмайлов Савелий Леонтьевич   украинец 20.12.1899 Ворошиловградск   10.03.1943 солдат (рядовой) K III
14208 Шмаков Григорий Гавриилович  русский  30.01.1908 Новосибирская о   26.12.1942 солдат (рядовой) K III
14209 Шмарыгин Иван Аверьянович    русский  21.06.1907 Починок           21.02.1942 санитар/фельдшер K II
14210 Шматенков Петр Демьянович    русский  01.02.1913                   10.11.1941                  K I
14211 Шматок Иван Ефимович         украинец 22.12.1921 Рыбинск           03.10.1941 солдат (рядовой) K I
14212 Шмеков Василий Иванович               14.04.1921                   16.10.1941                  K I
14213 Шмелев Николай Михайлович             01.01.1911                   26.12.1941                  K II
14214 Шмелев Николай Петрович    русский   01.01.1906 Пензенская обл.   23.01.1943 солдат (рядовой) K III
14215 Шмелев Федор Никифорович    украинец  01.01.1903 Боровское         18.10.1942 солдат (рядовой) K II
14216 Шмугайло Петр Степанович    украинец  01.01.1901                   01.11.1941                  K I
14217 Шмыков Михаил Иванович      русский   01.01.1911 Воронежская обл   06.07.1942 солдат (рядовой) K II
14218 Шмырев Максим Григорьевич  русский   06.08.1910 Курская обл.      09.03.1943 солдат (рядовой) K III
711 / 730
ID Фамилия Имя Отчество            Нац-сть  Родился    Место рождения    Умер     Воинское звание Кладбище

14219 Шнахов Хамид Ашотович        черкес   15.09.1899 Черкасская обл.   21.12.1942 солдат (рядовой) K III
14220 Шолохов Алексей Дмитриевич   русский  19.03.1920 Башкирия          20.05.1942 солдат (рядовой) K II
14221 Шолудько Андрей Феофанович   украинец 16.08.1905 Киевская обл.     20.03.1943 солдат (рядовой) K III фото http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-2136/00000129.jpg
14222 Шорин Алексей Иванович       русский  02.10.1909 Астрахань         07.09.1944 солдат (рядовой) K III
14223 Шоринов Александр Иванович   русский  03.03.1920                   19.01.1942                  K II
14224 Шорников Алексей Васильевич  русский  04.02.1917 Калининская обл.  11.02.1942 солдат (рядовой) K II
14225 Шоров Василий Алексеевич     русский  01.01.1920 Липовка           27.11.1941 солдат (рядовой) K I
14226 Шорохов Николай Николаевич   русский  01.01.1921 Тульская обл.     28.01.1943 солдат (рядовой) K III
14227 Шорхов Алексей Никанорович   русский  01.01.1908                   29.09.1942                  K II
14228 Шошин Василий Михайлович     русский  12.03.1913 Красное           12.10.1941 солдат (рядовой) K I
14229 Шошин Иван Иванович          русский  14.01.1912 Стреля            22.12.1941 солдат (рядовой) K II
14230 Шпак Андрей Борисович        белорус  01.01.1916 Могилевская обл.  25.02.1943 старший сержант K III
14231 Шпак Иван Данилович          русский  01.01.1917 Саратовская обл.  20.10.1942 солдат (рядовой) K II
14232 Шпак Никифор Виссарионович   украинец 16.07.1906 Ворошиловградск   27.06.1943 младший сержант K III
14233 Шпак Петр Афанасьевич        украинец 20.08.1919 Сумская обл.      13.12.1941 солдат (рядовой) K I
14234 Шпак Серафим Гудич           украинец 01.01.1913 Винницкая обл.    10.12.1943 солдат (рядовой) K III
14235 Шпаков Николай Ильич         русский  12.05.1912 Заветное          25.02.1942 солдат (рядовой) K II
14236 Шпакович Николай Романович   украинец 09.09.1911 Житомир           13.11.1941 солдат (рядовой) K I
14237 Шпинев Анатолий Михайлович   русский  01.01.1915                   15.11.1941                   K I
14238 Шпиталь Кузьма Артемович     русский  01.01.1917 Зимино            15.02.1943 солдат (рядовой) K III
712 / 730
ID Фамилия Имя Отчество            Нац-сть  Родился    Место рождения    Умер     Воинское звание Кладбище

14239 Шпотак Феодосий Ульянович    украинец 24.05.1920 Волохи            25.11.1941 солдат (рядовой) K I
14240 Шраменко Григорий Климович   украинец 15.02.1913 Киевская обл.     11.10.1941 солдат (рядовой) K I
14241 Шрамко Василий Родионович    русский  21.05.1914 Воробьевка        16.04.1942 военный инженер K II
14242 Шрамко Сергей Григорьевич    украинец 27.08.1921 Ростовская обл.   15.03.1942 солдат (рядовой) K II
14243 Шроменко Никифор Филиппович  украинец 01.01.1903 Киевская обл.     11.01.1942 солдат (рядовой) K II
14244 Штанда Василий Николаевич    украинец 08.10.1905 Дрогобычская об   11.11.1941 солдат (рядовой) K I
14245 Штанухин Иван                украинец 01.01.1898 Николаевская об   12.03.1942 солдат (рядовой) K II
14246 Штанько Яков Григорьевич     русский  28.11.1917 Каневская         23.11.1941 солдат (рядовой) K I
14247 Штапянков Семен Иванович     русский  01.01.1907                   30.11.1941                  K I
14248 Штарев Тихон Фомич          русский  01.01.1913 Горьковская обл.  18.07.1943 солдат (рядовой) K III
14249 Штефан Андрей Ефимович       украинец 01.01.1918 Полтавская обл.   27.09.1944 солдат (рядовой) K IV
14250 Штефан Ефим Дмитриевич       украинец 15.10.1913                   23.12.1941                  K II
14251 Штефаненко Михаил Алексеевич русский  02.01.1921 Краснодарский кр  04.03.1943 солдат (рядовой) K III
14252 Штим Иван Андреевич          украинец 27.01.1920 Бородаевка        23.02.1942 солдат (рядовой) K II
14253 Штучка Василий Александрович украинец 20.12.1920 Полтавская обл.   08.11.1941 солдат (рядовой) K I
14254 Штучкин Николай Сергеевич    русский  03.05.1901 Омская обл.       28.12.1941 солдат (рядовой) K II
14255 Штыканов Сергей Степанович   русский  01.01.1910 Воронежская обл   21.09.1942 солдат (рядовой) K II
14256 Штыков Александр Михайлович  русский  19.08.1916 Ивановская обл.   27.09.1941 солдат (рядовой) K I
14257 Шубаков Филипп Лукашович     русский  28.01.1908 Могильoв (Черня   17.12.1944 техн.-интендант K IV
14258 Шубенкин Михаил Яковлeвич    русский  01.01.1908 Московская обл.   26.08.1942 солдат (рядовой) K II
713 / 730
ID Фамилия Имя Отчество            Нац-сть  Родился    Место рождения    Умер     Воинское звание Кладбище

14259 Шубин Алексей Николаевич     русский  12.03.1920 Кировская обл.    06.12.1941 солдат (рядовой) K I
14260 Шубин Михаил Петрович        русский  28.11.1918                   30.12.1941 K II
14261 Шубин Павел Васильевич       русский  01.01.1901 Свердловская об   29.07.1943 солдат (рядовой) K III
14262 Шубников Василий Васильевич русский  27.03.1917 Красные Выселки   28.11.1941 сержант K I
14263 Шуваев Егор Афанасьевич      русский  10.08.1903 Сталинградская о  07.01.1944 солдат (рядовой) K III фото  http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-2065/00000161.jpg
14264 Шуваев Михаил Иванович      русский  01.01.1918 Митино            17.11.1941 солдат (рядовой) K I
14265 Шуваров Николай Васильевич  русский  09.12.1899 Лесниково         14.12.1942 солдат (рядовой) K III
14266 Шугуров Гаймат Потритинович татарин  25.10.1924 Омская обл.       29.01.1943 солдат (рядовой) K III
14267 Шудрик Федор Семенович      украинец 01.01.1904                   23.11.1942                  K III
14268 Шуйко Иван Христофорович              01.01.1905                   26.12.1941                  K II
14269 Шуксто Дмитрий Николаевич    русский  11.03.1913 Смоленская обл.   06.11.1941 солдат (рядовой) K I
14270 Шулекин Иван Тимофеевич      украинец 15.12.1921 Саратовская обл.  24.12.1941 солдат (рядовой) K II
14271 Шулин Александр Семенович    русский  25.08.1918 Горьковская обл.  28.12.1941 солдат (рядовой) K II
14272 Шульга Захар Семенович      украинец 15.02.1906 Винницкая обл.    30.06.1944 солдат (рядовой) 9 медсанбат K III http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-1315/00000092.jpg
14273 Шульга Иван Максимович      русский  22.11.1911 Батайск           22.01.1944 солдат (рядовой) K III
14274 Шульгин Александр Васильевич русский  10.09.1921 Курская обл.      30.12.1941 солдат (рядовой) K II
14275 Шульгин Федор Иванович      русский  10.11.1898 Рязанская обл.    09.05.1943 солдат (рядовой) K III
14276 Шульпин Федор Алексеевич    русский  06.08.1918 Горький           26.09.1942 солдат (рядовой) K II
14277 Шумаков Кирилл Алексеевич    русский  01.01.1910 Агаровка          10.12.1942 солдат (рядовой) K III
14278 Шуманов Павел Михайлович    русский  01.01.1917 Смоленская обл.   09.10.1941 солдат (рядовой) K I
714 / 730
ID Фамилия Имя Отчество            Нац-сть  Родился    Место рождения    Умер     Воинское звание Кладбище

14279 Шуманский Исаак Несторович  белорус  01.01.1904 Полесская обл. 24.02.1944 солдат (рядовой) K III
14280 Шумейко Егор Федорович      украинец 05.06.1924 Одесская обл. 30.12.1942 солдат (рядовой) K III
14281 Шумилов Иван Васильевич      русский  01.01.1912 Красноярский кра 13.10.1942 солдат (рядовой) K II
14282 Шумилов Михаил Васильевич    русский  18.11.1921 Новосибирская о 12.10.1943 солдат (рядовой) K III
14283 Шумилов Николай Яковлeвич    русский  01.01.1904 Денежное 09.12.1941 солдат (рядовой) K I
14284 Шумилов Семен Дмитриевич    русский  05.02.1899 Башкирия 20.02.1944 солдат (рядовой) K III
14285 Шумкин Дмитрий Васильевич    мордовец 01.01.1908 Мамалаево 30.11.1941 солдат (рядовой) K I
14286 Шумный Гавриил Порфирьевич  украинец 30.09.1920 Черниговская обл 14.01.1943 солдат (рядовой) K III
14287 Шумов Александр Федорович    русский  07.02.1921 Харьков 07.11.1941 младший офицер K I
14288 Шумов Иван Сергеевич        русский  01.01.1917 Московская обл. 19.09.1942 солдат (рядовой) K II
14289 Шумский Николай Григорьевич украинец 24.08.1893 Хохловка 19.09.1943 солдат (рядовой) K III
14290 Шупраткин Андрей Алексеевич чуваш    01.01.1910 Ивановка 10.11.1941 солдат (рядовой) K I
14291 Шуравин Григорий Семенович  русский  01.01.1902 Казацкое 24.11.1941 солдат (рядовой) K I
14292 Шураев Александр Васильевич русский  25.08.1912 Куйбышевская об 07.10.1942 солдат (рядовой) K II
14293 Шураев Дмитрий Яковлeвич    русский  11.02.1907 Ленинград 28.10.1942 сержант K II http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-2059/00000074.jpg
14294 Шураков Александр Семенович русский  03.12.1921 Кировская обл. 16.12.1941 солдат (рядовой) K II
14295 Шураков Анатолий Лаврентьевич русский 16.03.1920 Кировская обл. 15.11.1941 солдат (рядовой) K I
14296 Шурацкев Петр Филиппович              16.01.1909                06.10.1941 K I
14297 Шурба Борис                           06.10.1918                23.09.1941 K I
14298 Шурбин Иосиф Ильич            русский         03.04.1908 Мельниково     25.11.1941 солдат (рядовой) K I




Если у Вас возникнут вопросы по найденным лицам, можете обращаться по электронной почте в Мемориал Эренхайн Цайтхайн на имя руководителя мемориала,
Йенса Нагель: jens.nagel@stsg.smwk.sachsen.de
Дополнительную информацию о Цайтхайне можно найти в интернете по адресу: http://www.ehrenhain-zeithain.de
Кроме того с вопросами можно обратиться в
НАРОДНЫЙ СОЮЗ ГЕРМАНИИ ПО УХОДУ  ЗА ВОЕННЫМИ МОГИЛАМИ (представительство)
119313 Москва, ЮЗАО: Ломоносовский Ленинский просп., 95А
• Проспект Вернадского ст.м. (1325м на З),
• Новые Черемушки ст.м. (1703м на В)
(495) 936-2365
(495) 936-2014
moskau@volksbund.ru
http://www.volksbund.de/
Записан

unifex

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 25 245
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: Узники лагеря шталаг-4Х (Stalag IV H; он же – 304)
« Reply #142 : 14 Февраль 2009, 21:40:01 »
Книга Памяти советских военнопленных – Цайтхайн
14299.Шурмакин Роман Матвеевич                          14398. Юносов Клейч Юнусович                         


715 / 730
ID Фамилия Имя Отчество            Нац-сть  Родился    Место рождения    Умер     Воинское звание Кладбище

14299 Шурмакин Роман Матвеевич              23.11.1915                   29.08.1941        K I
14300 Шуров Тарас Ильич            русский  01.01.1910 Шап-Ишицы         22.08.1941 солдат (рядовой) K I
14301 Шурыгин Павел Владимирович  русский  01.01.1918 Ивановская обл.   23.08.1942 солдат (рядовой) K II
14302 Шурыгин Федор Васильевич    русский  01.01.1914 Саратовская обл.  09.08.1943 солдат (рядовой) K III
14303 Шурыкин Гавриил Борисович    русский  01.01.1910 Орловская обл.    22.06.1944 солдат (рядовой) K III
14304 Шуста Александр Томашович    русский  16.08.1919 Барановичская о   08.01.1942 солдат (рядовой) K II
14305 Шустов Василий Петрович      русский  01.01.1915 Стещево           28.10.1941 солдат (рядовой) K I
14306 Шустов Иван Николаевич      русский  20.12.1900 Горки             01.12.1941 солдат (рядовой) K I
14307 Шутка Митрофан Владимирович украинец 01.01.1907 Сумская обл.      25.11.1941 солдат (рядовой) K I
14308 Шуткин Максим Романович      русский  10.03.1901 Удмуртия          20.05.1943 солдат (рядовой) K III
14309 Шутов Алексей Николаевич    русский  03.10.1915 Чичколы           16.02.1942 младший лейтенант K II
14310 Шутов Дмитрий Васильевич    русский  08.11.1911 Чигирин           09.12.1941 солдат (рядовой) K I
14311 Шутов Иван Илларионович      русский  25.03.1921 Александровка     03.07.1943 солдат (рядовой) K III фото http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-2136/00000096.jpg
14312 Шутов Николай Александрович русский  01.01.1918 Московская обл.   30.06.1944 солдат (рядовой) 1787 сп K III фото http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-1315/00000086.jpg
14313 Шутов Николай Антонович      русский  01.01.1919 Калининская обл.  27.12.1943 младший сержант K III
14314 Шутурма Николай Максимович  украинец 10.11.1905 Станиславская о   18.11.1941 солдат (рядовой) K I
14315 Шутько Иван Иванович        украинец 01.01.1920 Сумская обл.      07.12.1941 солдат (рядовой) K I
14316 Шух Степан Макарович        белорус  23.09.1913 Солан             01.10.1942 солдат (рядовой) K II http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-2059/00000071.jpg
14317 Шушляков Василий Иванович    русский  01.01.1910 Смоленская обл.   01.02.1942 солдат (рядовой) K II
14318 Шыринский Розмухаммед Алеймович татар 01.01.1908 Касимов           18.11.1941 солдат (рядовой) K I
716 / 730
ID Фамилия Имя Отчество            Нац-сть  Родился    Место рождения    Умер     Воинское звание Кладбище

14319 Шыронин Никифор Трофимович  русский  01.01.1911 Березонька        11.12.1941 солдат (рядовой) K I
14320 Щавелев Михаил Васильевич    русский  11.01.1914 Старая Анина      15.02.1942 солдат (рядовой) K II
14321 Щавелев Павел Алексеевич    русский  01.01.1914 М. Кишнево        24.02.1942 солдат (рядовой) K II
14322 Щавлинский Семен Трифонович белорус  01.01.1894                   13.11.1941 K I
14323 Щаднев Василий Васильевич    русский  03.01.1922 Новосибирская о   19.10.1942 солдат (рядовой) K II
14324 Щадрин Александр Иванович             19.08.1918                   13.10.1941 K I
14325 Щебетков Яков Павлович      русский  01.01.1906 Кутники           19.12.1941 солдат (рядовой) K II
14326 Щеглов Андрей Иванович      русский  01.01.1909 Курская обл.      22.12.1941 солдат (рядовой) K II
14327 Щеглов Григорий Яковлeвич    русский  08.08.1918 Солдатское        16.02.1942 солдат (рядовой) K II
14328 Щеглов Петр Матвеевич        русский  12.07.1919                   18.11.1941                  K I
14329 Щеголев Алексей Андреевич    русский  20.03.1910                   03.12.1941                  K I
14330 Щеголев Иван Емельянович    русский  11.06.1921 Воронежская обл   28.02.1942 солдат (рядовой) K II
14331 Щеголев Иван Степанович      русский  23.03.1908 Кам. Брод         17.02.1943 солдат (рядовой) K III
14332 Щеголихин Александр Федорович русск   10.09.1921 Тамбовская обл.   25.11.1943 солдат (рядовой) K III
14333 Щеголихин Дмитрий Корнеевич русский  22.09.1904 Тамбовская обл.   27.02.1943 солдат (рядовой) K III
14334 Щедов Иван Ильич            русский  01.01.1915 Курская обл.      26.08.1942 солдат (рядовой) K II
14335 Щекин Василий Иванович      русский  15.02.1908                   01.09.1944солдат (рядовой)16 сп K III http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-1315/00000094.jpg
14336 Щекин Георгий Васильевич    русский  03.03.1915                   17.11.1941                  K I
14337 Щелканов Иван Гавриилович    русский  01.01.1912 Орджоникидзевск   26.05.1943 солдат (рядовой) K III
14338 Щелоков Семен Федорович      русский  19.07.1914 Водоватово        31.10.1941 солдат (рядовой) K I
717 / 730
ID Фамилия Имя Отчество            Нац-сть  Родился    Место рождения    Умер     Воинское звание Кладбище

14339 Щепайский Марьян Иванович    поляк    25.03.1920 Дрогобычская об   11.11.1941 солдат (рядовой) K I
14340 Щерба Иван Кондратьевич      украинец 17.08.1912 Житомирская обл   10.11.1941 солдат (рядовой) K I
14341 Щербак Владимир Антонович    украинец 05.05.1922 Ивановка          20.11.1941 солдат (рядовой) K I
14342 Щербак Николай Григорьевич  украинец 18.06.1921 Гришино           26.11.1941 солдат (рядовой) K I
14343 Щербак Федор Архипович      украинец 02.04.1918                   15.03.1944                  K III
14344 Щербаков Александр Игорьевич русский  05.02.1918 Архангельская об  08.12.1941 солдат (рядовой) K I
14345 Щербаков Алексей Иванович    русский  06.03.1913 Алма-Атинская о   22.11.1941 солдат (рядовой) K I
14346 Щербаков Андрей Ефремович    русский  13.09.1898                   28.09.1942 K II
14347 Щербаков Григорий Михайлович украинец 01.01.1920 Ворошиловградск   19.12.1943 солдат (рядовой)701 сп K III http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-1308/00000065.jpg
14348 Щербаков Иван Миниевич      русский  01.01.1921 Орловская обл.    25.11.1942 солдат (рядовой) K III
14349 Щербаков Иван Семенович      белорус  01.01.1903 Витебская обл.    01.07.1942 солдат (рядовой) K II
14350 Щербаков Илья Алексеевич    русский  20.08.1916 Кировская обл.    22.07.1943 солдат (рядовой) K III
14351 Щербаков Николай Васильевич русский  02.01.1913 Рязанская обл.    12.03.1944 лейтенант K III
14352 Щербаков Степан Гавриилович русский  01.01.1910 Кущенка           19.01.1942 младший лейтенант K II
14353 Щербатенко Сафрон Михайлович украинец 10.03.1907 Черниговская обл  21.09.1942 солдат (рядовой) K II
14354 Щербина Григорий Якимович    украинец 29.03.1922 Днепропетровска   10.09.1944 солдат (рядовой) 842 ОБС K III ФОТО http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-1315/00000104.jpg
14355 Щербина Николай Дмитриевич  русский  20.05.1920 Степная           31.12.1941 младший лейтенант K II
14356 Щербинин Алексей Гордеевич  русский  28.03.1920 Свердловск        21.11.1942 солдат (рядовой) K III
14357 Щербинин Иван Николаевич    русский  01.01.1916 Курская обл.      22.02.1944 солдат (рядовой) K III
14358 Щербинин Федор Андреянович  русский  01.01.1904                   06.09.1944                  K III
718 / 730
ID Фамилия Имя Отчество            Нац-сть  Родился    Место рождения    Умер     Воинское звание Кладбище

14359 Щербинов Федор Харитонович   русский  14.02.1917                   23.11.1941 солдат (рядовой) K I
14360 Щербо Владимир Тимофеевич    белорус  05.02.1921                   30.09.1942                  K II
14361 Щергин Александр Иванович    русский  01.01.1912 Красноярский кра  16.01.1944 солдат (рядовой) K III
14362 Щетина Михаил Павлович       украинец 08.03.1921 Лебедино          20.11.1941 солдат (рядовой) K I
14363 Щигачев Иван                          15.05.1921                   30.09.1941                  K I
14364 Щикатуров Иван Андреевич     русский  01.01.1903 Чкаловская обл.   11.03.1944 солдат (рядовой) K III
14365 Щипакин Петр Иванович                 15.07.1920                   19.12.1941                  K II
14366 Щипакин Петр Иванович        русский  15.07.1920 Черновка          19.12.1941 солдат (рядовой) K II
14367 Щипер Адам Федорович        русский  01.01.1898 Полесская обл.    08.01.1942 солдат (рядовой) K II
14368 Щисленок Федор Андреевич    русский  08.02.1918 Дмитровка         01.12.1941 младший лейтенант K I
14369 Щукин Гавриил Яковлeвич      русский  01.01.1911 Дуплище           10.01.1942 солдат (рядовой) K II
14370 Щукин Егор Николаевич        русский  01.12.1921 Московская обл.   09.12.1941 солдат (рядовой) K I
14371 Щукин Игнатий Семенович      русский  21.01.1920 Крутики           17.02.1943 солдат (рядовой) K III
14372 Щукин Николай Иванович      русский  01.01.1911 Москва            23.11.1941 солдат (рядовой) K I
14373 Щукин Тимофей Анисимович    русский  22.07.1920 Орловская обл.    07.02.1943 солдат (рядовой) K III
14374 Щукин Федор Федорович        русский  01.09.1915 01.11.1941                                    K I
14375 Щур Тимофей Яковлeвич        украинец 01.01.1911 Киевская обл.     11.08.1942 солдат (рядовой) K II
14376 Щуцкий Сергей Антонович      украинец 18.06.1919 Волынская обл.    08.11.1941 солдат (рядовой) K I
14377 Щучкин Фрол Матвеевич        русский  01.01.1907 Кунсанино         28.02.1942 солдат (рядовой) K II
14378 Эльбокян Карапет Саакович    арменин  01.01.1920 Армения           09.12.1941 солдат (рядовой) K I
719 / 730
ID Фамилия Имя Отчество            Нац-сть  Родился    Место рождения    Умер     Воинское звание Кладбище

14379 Эткеев Федор Васильевич      мариец   01.01.1908 Кировская обл.    19.11.1941 K I
14380 Югелидзе Андрей Галактионович грузин  01.01.1900                   05.11.1942 K II
14381 Югин Александр Васильевич    русский  15.08.1912 Ярославская обл.  07.10.1942 солдат (рядовой) K II
14382 Юдаев Яков Филатович        украинец 23.02.1921 Харьковская обл.  18.02.1943 солдат (рядовой) K III
14383 Юданов Прокофий Андреевич    русский  27.07.1903 Московская обл.   18.04.1943 солдат (рядовой) K III
14384 Юденцов Николай Сергеевич    русский  21.11.1919 Лукмановская      22.02.1942 солдат (рядовой) K II
14385 Юдин Александр Тарасович    русский  01.01.1920 Новосибирская о   03.04.1943 солдат (рядовой) K III
14386 Юдин Алексей Михайлович      русский  28.12.1921 Новосибирская о   01.11.1941 солдат (рядовой) K I
14387 Юдин Борис Андреевич        русский  31.07.1919 Сызрань           16.03.1943 лейтенант K III
14388 Юдин Борис Васильевич        русский  24.07.1911 Болдино           21.10.1941 солдат (рядовой) K I
14389 Юдин Василий Никитич        русский  01.01.1910 Княжня (Марийск   12.05.1943 солдат (рядовой) K III Цайтхайн (кладбище III), участок 58, блок I, ряд 7 фото SVS/002/058-0977520-2596/00000049.jpg
14390 Юдин Владимир Федорович      русский  23.08.1912 Средняя Ахтуба    14.03.1944 солдат (рядовой) K III
14391 Юдин Егор Григорьевич        русский  25.02.1908 Курская обл.      24.02.1942 санитар/фельдшер K II
14392 Юдин Михаил Михайлович      русский  16.02.1908 Челябинская обл.  22.07.1942 солдат (рядовой) K II
14393 Юдин Николай Алексеевич      русский  06.05.1915 Роговатое         29.10.1941 солдат (рядовой) K I
14394 Юдичев Григорий Митрофанович украинец 01.11.1918 Полтавская обл.   02.01.1944 солдат (рядовой) K III
14395 Юнаков Василий Никитич      русский  17.12.1924 Курская обл.      22.02.1944 солдат (рядовой) K III
14396 Юнгов Иван Федорович        украинец 24.04.1921 Кустанайская обл  06.12.1941 солдат (рядовой) 278 сп Цайтхайн I, ряд 18, блок VII   http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/002/058-0977520-2222/00000050.jpg
14397 Юнин Сергей Иванович        русский  25.09.1913 Тульская обл.     16.11.1941 солдат (рядовой) K I
14398 Юносов Клейч Юнусович        узбек 01.01.1918 Самаркандская о      08.03.1943 солдат (рядовой) K III





Если у Вас возникнут вопросы по найденным лицам, можете обращаться по электронной почте в Мемориал Эренхайн Цайтхайн на имя руководителя мемориала,
Йенса Нагель: jens.nagel@stsg.smwk.sachsen.de
Дополнительную информацию о Цайтхайне можно найти в интернете по адресу: http://www.ehrenhain-zeithain.de
Кроме того с вопросами можно обратиться в
НАРОДНЫЙ СОЮЗ ГЕРМАНИИ ПО УХОДУ  ЗА ВОЕННЫМИ МОГИЛАМИ (представительство)
119313 Москва, ЮЗАО: Ломоносовский Ленинский просп., 95А
• Проспект Вернадского ст.м. (1325м на З),
• Новые Черемушки ст.м. (1703м на В)
(495) 936-2365
(495) 936-2014
moskau@volksbund.ru
http://www.volksbund.de/
Записан

unifex

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 25 245
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: Узники лагеря шталаг-4Х (Stalag IV H; он же – 304)
« Reply #143 : 14 Февраль 2009, 21:41:08 »
Книга Памяти советских военнопленных – Цайтхайн
 14399. Юнусов Сунджан                      14498. Якубович Федор Акимович                           

720 / 730
ID Фамилия Имя Отчество            Нац-сть  Родился    Место рождения    Умер     Воинское звание Кладбище

14399 Юнусов Сунджан               узбек    13.05.1910 Андижанская обл   28.09.1944 солдат (рядовой) K IV
14400 Юнусов Шапиек Мукошович      казах    01.01.1892 Казахстан         29.12.1942 солдат (рядовой) K III
14401 Юрасов Алексей Ильич         русский  01.01.1904 Тульская обл.     11.11.1943 солдат (рядовой) K III
14402 Юрасов Иван Антонович        русский  01.01.1899                   23.12.1941                  K II
14403 Юрин Виктор Максимович       украинец 20.01.1920 Днепропетровск    20.12.1941 солдат (рядовой) K II
14404 Юрин Николай Михайлович      русский  13.11.1908 К. Бондари        26.01.1943 военный техник K III
14405 Юрканов Сергей Андреевич     русский  11.03.1911 Улюбино           01.11.1942 младший лейтенант K II
14406 Юркевич Дмитрий Григорьевич  русский  01.01.1921 Паршевщина        20.07.1943 лейтенант K III
14407 Юркив Федор Васильевич       украинец 14.02.1911 Станиславская о   22.06.1942 солдат (рядовой) K II
14408 Юркин Алексей Александрович  русский  27.01.1921 Красново          18.11.1941 солдат (рядовой) K I
14409 Юрков Григорий Алексеевич    украинец 01.01.1925 Николаев          06.05.1944 солдат (рядовой) K III
14410 Юров Иван Степанович                  08.09.1920 Травенка          14.09.1942 младший лейтенант K II
14411 Юров Николай Захарович       русский  05.12.1900 Куйбышевская об   24.02.1944 солдат (рядовой) K III
14412 Юров Николай Иванович        русский  11.03.1922 Москва            15.03.1943 солдат (рядовой) K III
14413 Юртаев Василий Яковлeвич     русский  12.08.1911 Богдашкино        30.11.1941 солдат (рядовой) K I
14414 Юрченко Василий Павлович     белорус  01.01.1912 Гомельская обл.   30.09.1944 солдат (рядовой) K IV
14415 Юрченко Иван Акимович        русский  14.08.1918 Платнировская     31.10.1941 солдат (рядовой) K I
14416 Юрченко Иван Трифонович      украинец 25.05.1921 Ворошилово        02.06.1942 солдат (рядовой) K II
14417 Юрченко Петр Степанович      украинец 01.01.1902 Сумская обл.      12.02.1942 солдат (рядовой) K II
14418 Юрченко Степан Гавриилович   украинец 28.12.1919 Киевская обл.     11.06.1942 солдат (рядовой) K II
721 / 730
ID Фамилия Имя Отчество            Нац-сть  Родился    Место рождения    Умер     Воинское звание Кладбище

14419 Юрьев Василий Дмитриевич     русский  15.05.1912 Воронежская обл   04.03.1942 солдат (рядовой) K II
14420 Юрьев Евдоким Парфенович     русский  01.06.1916 Кремлевка         20.11.1941 солдат (рядовой) K I
14421 Юрьев Илья Павлович          русский  20.06.1918 Курская обл.      29.10.1942 младший офицер K II
14422 Юрьев Лукьян Григорьевич     русский  01.01.1896 Орджоникидзевск   04.06.1944 солдат (рядовой) K III
14423 Юрьев Николай Петрович       русский  18.12.1920 Архангельская об  18.11.1941 солдат (рядовой) K I
14424 Юсепов Иван Васильевич       украинец 01.01.1906 Станиславская о   18.10.1941 солдат (рядовой) K I
14425 Юсупов Абазал Зайнал Авдыевич азер    01.01.1913 Азербайджан       21.10.1943 солдат (рядовой) 1Б 263 СП K III ФОТО http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-1310/00000023.jpg
14426 Юсупов Мариф Юсупович        узбек    10.02.1911 Ташкент           21.03.1944 солдат (рядовой) K III
14427 Юсупов Махмуд                башкир   01.01.1902 Челябинск         20.08.1942 солдат (рядовой) K II
14428 Юсупов Михаил Мустафич       татарин  25.05.1925 Башкирия          14.12.1943 солдат (рядовой)  975 сп  270 сд Похоронен Цайтхайн (кладбище III), участок 58 , блок 1 , ряд 13  фото http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-1310/00000021.jpg
14429 Юсько Иван Саввич            русский  01.01.1921 Винницкая обл.    19.11.1941 солдат (рядовой) K I
14430 Юфиев Абдурахман Юсупович    узбек    29.02.1920 Ташкент           16.11.1941 солдат (рядовой) K I
14431 Юфтайкин Семен Даниилович    мордовец 22.02.1896 Мордовская АССР   03.12.1941 солдат (рядовой) 882 сп Цайтхайн (русс. кладбище), ряд 17, блок VII SVS/001/058-0977520-1524/00000173.jpg
14432 Юхименко Федор Григорьевич   украинец 22.04.1921 Киевская обл.     30.06.1942 солдат (рядовой) K II
14433 Юхимец Сергей Васильевич     украинец 05.10.1921 Харьковская обл.  30.01.1942 солдат (рядовой) K II
14434 Юхин Иван Андреевич          русский  10.09.1918 Смоленская обл.   06.03.1943 солдат (рядовой) K III
14435 Юхманов Григорий Владимирович русский 22.09.1916 Савинка           11.09.1943 солдат (рядовой) K III
14436 Юцов Иосиф Станиславович    белорус  05.09.1919 Могилевская обл.  05.10.1942 солдат (рядовой) K II
14437 Юшин Григорий Антонович      русский  10.10.1913 Незлобная         18.02.1942 военный техник K II
14438 Юшин Дмитрий Григорьевич    русский  10.06.1916                    09.10.1942 солдат (рядовой) K II
722 / 730
ID Фамилия Имя Отчество            Нац-сть  Родился    Место рождения    Умер     Воинское звание Кладбище

14439 Юшкевич Иван Дмитриевич      белорус  25.06.1921 Могилевская обл.  24.11.1942 солдат (рядовой) K III
14440 Юшков Ефим Сомович           русский  15.10.1917 Покровское        02.03.1943 солдат (рядовой) K III
14441 Юшков Максим Иванович        русский  15.02.1920 Казахстан         15.03.1943 солдат (рядовой) K III
14442 Ющенко Александр Михайлович  украинец 15.08.1918 Марьевка          14.07.1942 солдат (рядовой) K II
14443 Ющенко Леонид Станиславович  украинец 01.01.1923 Винницкая обл.    05.03.1944 солдат (рядовой) K III
14444 Яблоков Степан Михайлович             01.01.1911                   14.11.1941 K I
14445 Яблоновский Григорий Степанович       01.01.1893                   24.05.1943 солдат (рядовой) K III
14446 Яблонский Виктор Михайлович  белорус  18.12.1919 Гомельская обл.   10.03.1943 младший сержант K III
14447 Яворский Василий             украинец 13.10.1921 Багряницы         07.06.1942 солдат (рядовой) K II
14448 Яворский Дмитрий Петрович    украинец 25.07.1912 Одесская обл.     16.01.1944 солдат (рядовой) K III
14449 Яворский Николай Антонович   поляк    06.04.1895 Заголье           09.11.1941 солдат (рядовой) K I
14450 Яврилев Михаил Иванович               21.11.1901                   30.12.1941                  K II
14451 Яврилов Сергей Александрович          01.01.1907                   08.12.1941                  K I
14452 Ягодкин Виктор Петрович      русский  21.11.1921                   29.09.1942                  K II
14453 Ядин Алексей Петрович        украинец 17.02.1903 Сумская обл.      01.09.1942 солдат (рядовой) K II
14454 Ядровкин Федор Васильевич    русский  17.02.1921 Горьковская обл.  24.12.1941 сержант K II
14455 Ядыкин Дмитрий Васильевич    русский  22.10.1902 Сталинградская о  21.05.1943 солдат (рядовой) K III
14456 Язев Николай Ефимович        русский  26.05.1918 Молотовская обл.  28.11.1941 солдат (рядовой) K I
14457 Якивец Антон Харитонович     украинец 13.01.1905 Днепропетровска   23.11.1943 солдат (рядовой) K III
14458 Якивчик Иван Георгович       украинец 01.01.1909 Черниговская обл  11.12.1941 солдат (рядовой) K I
723 / 730
ID Фамилия Имя Отчество            Нац-сть  Родился    Место рождения    Умер     Воинское звание Кладбище

14459 Якименко Андрей Иосифович    украинец 17.04.1905 Харьковская обл.  12.05.1943 солдат (рядовой) K III
14460 Якименко Григорий Исаевич    украинец 01.01.1907 Сталинская обл.   14.12.1942 солдат (рядовой) K III
14461 Якименко Иван Сергеевич      украинец 05.01.1921 Одесская обл.     28.02.1942 солдат (рядовой) K II
14462 Якименко Сергей Иванович     украинец 08.06.1918 Гусенка           27.12.1941 солдат (рядовой) K II
14463 Якименко Феодосия Григорьевич         01.01.1910 Черниговская обл  08.12.1941 солдат (рядовой) K I
14464 Якименко Яким Корнеевич      украинец 12.04.1910 Гавриловка        15.10.1943 солдат (рядовой) K III
14465 Якимов Алексей Алексеевич    русский  01.01.1908 Ярославская обл.  03.12.1941 солдат (рядовой) K I
14466 Якимов Георгий Петрович      русский  07.07.1914 Таловка           13.11.1942 солдат (рядовой) K III
14467 Якимов Григорий Петрович              07.07.1914 Новосибирская о   13.11.1942 младший лейтенант K III
14468 Якимов Иван Петрович         русский  20.01.1920 Водолейка         15.11.1941 солдат (рядовой) K I
14469 Якобовский Семен Кастусьевич белорус  12.12.1910 Минская обл.      29.10.1941 младший сержант K I
14470 Яковенко Александр Федорович украинец 01.01.1909 Николаевская об   11.07.1943 солдат (рядовой) K III
14471 Яковенко Андрей Кириллович  украинец 16.12.1912 Ворошиловградск   06.10.1943 солдат (рядовой) K III
14472 Яковенко Афанасий Кононович  украинец 25.10.1914 Житомирская обл   05.02.1943 солдат (рядовой) K III
14473 Яковенко Илларион Ефимович  украинец 28.03.1897 Марьевка          12.11.1943 солдат (рядовой) K III
14474 Яковлев Александр Максимович русский  20.12.1913 Новосибирская о   12.04.1943 солдат (рядовой) K III
14475 Яковлев Александр Николаевич русский  01.01.1905 Ярославская обл.  03.06.1942 солдат (рядовой) K II
14476 Яковлев Александр Павлович  украинец 10.04.1913 Николаевская об   25.06.1943 солдат (рядовой) K III
14477 Яковлев Алексей Иванович     чуваш    14.03.1914 Татария           19.09.1942 солдат (рядовой) K II
14478 Яковлев Василий Васильевич            01.01.1895                   13.12.1941                  K I
724 / 730
ID Фамилия Имя Отчество            Нац-сть  Родился    Место рождения    Умер     Воинское звание Кладбище

14479 Яковлев Василий Васильевич   русский  16.02.1921 Ивановская обл.   27.02.1943 солдат (рядовой) K III
14480 Яковлев Василий Владимирович русский  10.04.1914 Калмыкия          09.10.1942 солдат (рядовой) 245 сп Цайтхайн II, участок 409, блок I, ряд 10  http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-2108/00000109.jpg
14481 Яковлев Василий Ефимович     украинец 12.08.1904 Николаевская об   18.09.1942 солдат (рядовой) K II
14482 Яковлев Василий Константинович        24.12.1899 Курская обл.      28.10.1943 солдат (рядовой) K III
14483 Яковлев Василий Павлович    русский  11.04.1917 Калининская обл.  01.03.1942 солдат (рядовой) K II
14484 Яковлев Дмитрий              русский  25.10.1921 Смоленская обл.   17.01.1942 солдат (рядовой) K II
14485 Яковлев Иван Илларионович    русский  04.03.1912 Чкаловская обл.   30.11.1941 солдат (рядовой) 654 сп Цайтхайн I, ряд 15, блок VII SVS/002/058-0977520-2210/00000145.jpg
14486 Яковлев Иван Никанорович    русский  05.04.1921 Ленинградская об  24.10.1941 солдат (рядовой) K I
14487 Яковлев Иван Николаевич      русский  02.06.1913 Ярославская обл.  06.03.1943 солдат (рядовой) K III
14488 Яковлев Иван Павлович        русский  10.02.1919 Воронежская обл   06.10.1942 солдат (рядовой) K II
14489 Яковлев Иван Яковлeвич      русский  01.01.1904 Ленинградская об  13.12.1941 солдат (рядовой) K I
14490 Яковлев Константин Яковлeвич русский  22.05.1910 Смоленская обл.   09.11.1941                  K I
14491 Яковлев Павел Андреевич      русский  15.12.1911 Свердловская об   26.11.1942 солдат (рядовой) K III
14492 Яковлев Павел Васильевич    русский  17.02.1920 Калининская обл.  03.03.1942 солдат (рядовой) K II
14493 Яковлев Павел Иванович      русский  22.12.1910 Фомишево          11.07.1943 солдат (рядовой) K III
14494 Яковлев Павел Игнатович      украинец 05.09.1901 Харьковская обл.  26.06.1943 солдат (рядовой) K III
14495 Яковлев Павел Яковлeвич      русский  15.11.1914 Горелково         12.12.1941 солдат (рядовой) K I
14496 Яковлев Сергей Иванович      русский  02.04.1921 Кирсанов          23.12.1941 солдат (рядовой) K II
14497 Яковлев Федор Михайлович    русский  20.03.1903 Сталинградская о  19.07.1943 солдат (рядовой) K III
14498 Якубович Федор Акимович      украинец 18.02.1922 Днепропетровска   24.06.1942 солдат (рядовой) K II



Если у Вас возникнут вопросы по найденным лицам, можете обращаться по электронной почте в Мемориал Эренхайн Цайтхайн на имя руководителя мемориала,
Йенса Нагель: jens.nagel@stsg.smwk.sachsen.de
Дополнительную информацию о Цайтхайне можно найти в интернете по адресу: http://www.ehrenhain-zeithain.de
Кроме того с вопросами можно обратиться в
НАРОДНЫЙ СОЮЗ ГЕРМАНИИ ПО УХОДУ  ЗА ВОЕННЫМИ МОГИЛАМИ (представительство)
119313 Москва, ЮЗАО: Ломоносовский Ленинский просп., 95А
• Проспект Вернадского ст.м. (1325м на З),
• Новые Черемушки ст.м. (1703м на В)
(495) 936-2365
(495) 936-2014
moskau@volksbund.ru
http://www.volksbund.de/
Записан

unifex

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 25 245
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: Узники лагеря шталаг-4Х (Stalag IV H; он же – 304)
« Reply #144 : 14 Февраль 2009, 21:42:14 »
Книга Памяти советских военнопленных – Цайтхайн
 14499.Якубовский Петр Адамович-14595.Ящук Леонид Степанович                             

725 / 730
ID Фамилия Имя Отчество            Нац-сть  Родился    Место рождения    Умер     Воинское звание Кладбище

14499 Якубовский Петр Адамович    белорус 03.10.1913   Полесская обл.    14.07.1942 солдат (рядовой) K II
14500 Якунин Алексей Иванович    русский 01.01.1908   Куйбышевская об   11.12.1941 солдат (рядовой) K I
14501 Якунин Василий Филиппович  русский 01.01.1912   Стойлово          31.10.1941 солдат (рядовой) K I
14502 Якунин Иван Егорович        русский 10.06.1920   Тульская обл.     22.03.1944 солдат (рядовой) K III
14503 Якунин Петр Федорович      русский 11.06.1918   Бочкарево         29.11.1941 солдат (рядовой) K I
14504 Якутов Иван Семенович      русский 29.08.1903   Новосибирская о   06.08.1943 солдат (рядовой) K III
14505 Якушев Антон Федотович      русский 18.08.1920   Калининская обл.  04.12.1941 солдат (рядовой) K I
14506 Якушев Василий Никитич      русский 21.02.1914   Курская обл.      21.10.1942 солдат (рядовой) K II
14507 Якушев Гавриил                      13.07.1905                     03.10.1941 K I
14508 Якушев Иван                русский 20.02.1917   Сталино           06.10.1941 солдат (рядовой) K I
14509 Якушевич Иван Трофимович    белорус 01.01.1919   Витебская обл.    12.03.1943 солдат (рядовой) K III
14510 Якушенко Анатолий Кузьмич  русский 20.07.1921   Смоленская обл.   16.12.1941 солдат (рядовой) K II
14511 Якушенко Владимир Иванович русский 01.01.1905   Ростовская обл.   27.05.1943 солдат (рядовой) K III
14512 Якушенков Антон Сафронович  русский 15.01.1905   Смоленская обл.   12.10.1942 солдат (рядовой) K II
14513 Якушин Михаил Филиппович    русский 19.02.1914   Ленинград         18.02.1942 старший сержант K II
14514 Якушин Николай Николаевич  русский 10.12.1914   Орловская обл.    21.11.1941 солдат (рядовой) K I
14515 Ялов Николай Илларионович  русский 01.01.1904   Захарский         14.03.1943 солдат (рядовой) K III
14516 Яльцев Василий Сергеевич    русский 01.01.1900   Рязанская обл.    18.05.1943 солдат (рядовой) K III
14517 Ямин Александр Иванович    русский 16.09.1921   Курская обл.      14.11.1941 солдат (рядовой) K I
14518 Ямурзин Тимирша Яндбаевич  башкир  01.01.1919   Башкирия          13.12.1942 солдат (рядовой) K III
726 / 730
ID Фамилия Имя Отчество            Нац-сть  Родился    Место рождения    Умер     Воинское звание Кладбище

14519 Ямщиков Иван Васильевич      русский  12.08.1903 Куйбышевская об   08.10.1942 солдат (рядовой) K II
14520 Янеев Андрей Борисович      чуваш    01.01.1918 Чувашия           30.01.1943 сержант K III
14521 Яников Василий Кузьмич      русский  01.01.1905 Тамбовская обл.   09.01.1942 солдат (рядовой) K II
14522 Янишевский Андрон Анисимович украинец 12.10.1902 Киевская обл.     17.05.1943 солдат (рядовой) K III
14523 Янкин Андреян Сергеевич      русский  01.01.1910 Рязанская обл.    16.05.1943 солдат (рядовой) K III
14524 Янкин Михаил Иларионович    русский  25.10.1917 Матьюнино         26.11.1941 младший лейтенант K I
14525 Янко Василий Маркович        украинец 10.12.1921 Чернигов          20.11.1941 солдат (рядовой) K I
14526 Янковский Владимир Дмитриевич русский 15.07.1919 Орджоникидзевск   26.08.1943 солдат (рядовой) K III
14527 Янов Александр Васильевич    русский  29.08.1914 Ивановская обл.   04.02.1943 солдат (рядовой) K III
14528 Янов Алексей Янович          русский  18.03.1917 Воронежская обл   15.12.1941 солдат (рядовой) K I
14529 Янов Андрей Борисович        русский  14.12.1901 Красноярский кра  30.06.1943 солдат (рядовой) K III
14530 Янов Василий Васильевич      русский  01.01.1912 Б.-Петровское     24.11.1941 солдат (рядовой) K I
14531 Яновский Илья Павлович       украинец 19.06.1921 Златополь         18.11.1941 младший офицер K I
14532 Янчек Антон Федорович        украинец 01.01.1912 Тарнопольская о   24.11.1941 солдат (рядовой) K I
14533 Янченко Антон Иванович       русский  13.04.1920 Орловская обл.    26.11.1941 солдат (рядовой) K I
14534 Янченко Егор Ефимович        белорус  26.11.1913 Витебская обл.    17.02.1942 сержант K II
14535 Янчук Иван Олегович          украинец 06.10.1913 Каменец-Подоль    20.11.1941 солдат (рядовой) K I
14536 Яншин Борис Александрович    русский  20.07.1912 Курская обл.      20.11.1941 солдат (рядовой) K I
14537 Ярдомов Шеханмат Хасанович   лезгин   01.01.1907 Азербайджан       26.09.1942 солдат (рядовой) K II
14538 Яремко Андрей Иванович       украинец 22.12.1910                   11.01.1942 K II
727 / 730
ID Фамилия Имя Отчество            Нац-сть  Родился    Место рождения    Умер     Воинское звание Кладбище

14539 Яремченко Николай Степанович украинец 04.02.1919 Полтавская обл.   11.03.1942 солдат (рядовой) K II
14540 Ярешко Александр Иванович    украинец 02.10.1905 Полтавская обл.   17.02.1942 солдат (рядовой) K II
14541 Яригин Иван Михайлович      русский  01.01.1921 Каменобродка      21.02.1942 солдат (рядовой) K II
14542 Яримчук Григорий Григорьевич украинец 01.01.1909 Одесская обл.     12.09.1943 солдат (рядовой) K III
14543 Яркеев Изилан Яшбулатович    мариец   10.10.1921 Башкирия          10.11.1941 солдат (рядовой) K I
14544 Яркин Илья Яковлeвич        русский  06.08.1909 Краснодарский кр  11.06.1943 солдат (рядовой) K III
14545 Ярков Алексей Васильевич    украинец 01.01.1917 Воронежская обл   15.04.1943 солдат (рядовой) K III
14546 Ярковой Корней Прокофьевич  русский  01.01.1895 Орджоникидзевск   29.03.1944 солдат (рядовой) K III
14547 Ярмошев Кузьма Васильевич    белорус  20.08.1914 Ровби             30.12.1941 солдат (рядовой) K II
14548 Яров Егор Михайлович        русский  01.01.1915 Товарково         28.02.1942 солдат (рядовой) K II
14549 Яровенко Алексей Павлович    украинец 30.03.1922 Антоновка         12.06.1943 солдат (рядовой) K III
14550 Яровицын Тимофей Иванович    русский  01.01.1911 Сосновец          31.10.1942 солдат (рядовой) K II
14551 Яровой Алексей Алексеевич    русский  25.04.1917 Кривой Рог        25.10.1941 младший лейтенант K I
14552 Яровой Николай Давидович    русский  17.07.1921 Воронежская обл   26.11.1941 солдат (рядовой) K I
14553 Яровой Юрий Акимович        украинец 14.12.1919 Краснодарский кр  18.04.1943 солдат (рядовой) K III
14554 Яропуд Иосиф Михайлович      украинец 03.01.1915 Львовская обл.    24.11.1941 солдат (рядовой) K I
14555 Ярош Иван Яковлeвич          украинец 13.11.1921 Полтавская обл.   16.11.1941 солдат (рядовой) K I
14556 Ярош Моисей Степанович      украинец 28.08.1911 Черниговская обл  30.10.1942 солдат (рядовой) K II
14557 Ярошенко Авраам Андреевич    украинец 01.01.1912 Житомирская обл   29.08.1942 солдат (рядовой) K II
14558 Ярошенко Алексей Никитич     украинец 19.02.1920                   18.01.1944 солдат (рядовой) K III
728 / 730
ID Фамилия Имя Отчество            Нац-сть  Родился    Место рождения    Умер     Воинское звание Кладбище

14559 Ярошенко Иван Дмитриевич    украинец 30.01.1922 Ворошиловград     15.12.1943 санитар/фельдшер K III
14560 Ярошенко Леонтий Самуилович русский  17.01.1919 Алейниково        19.11.1941 солдат (рядовой) K I
14561 Ярошенко Павел Яковлeвич    украинец 01.01.1919 Днепропетровска   20.02.1942 солдат (рядовой) K II
14562 Ярошин Николай Афанасьевич  русский  01.01.1921 Орджоникидзевск   15.02.1943 солдат (рядовой) K III
14563 Ярошовец Ефим Афанасьевич    украинец 01.10.1909 Житомирская обл   03.02.1943 солдат (рядовой) K III
14564 Ярулен Измаил                         01.01.1901                   29.12.1941                  K II
14565 Ярулин Абдул                          06.05.1915                   15.11.1941                  K I
14566 Ярулин Исмаил                татарин  01.01.1901 Куйбышевская об   29.12.1941 солдат (рядовой) K II
14567 Яруллин Абдул Яруллич        татарин  06.02.1915 Ачазир            23.11.1941 солдат (рядовой) K I
14568 Ярченко Иван Михайлович      украинец 15.09.1920 Одесская обл.     31.05.1943 солдат (рядовой) K III
14569 Ярчук Даниил Прокопович      украинец 18.03.1909 Проскуровка       14.10.1942 солдат (рядовой) K II
14570 Ярыч Кузьма Иванович        украинец 01.01.1901                   10.02.1944 солдат (рядовой) K III
14571 Ясашный Иван Игнатович      русский  01.01.1908 Краснодарский кр  13.02.1942 солдат (рядовой) K II
14572 Ясенецкий Бронислав Иванович белорус  25.03.1920 Гомельская обл.   17.10.1943 солдат (рядовой) K III
14573 Ясенко Петро                          21.07.1913 03.10.1941 K I
14574 Яскун Иван Павлович          украинец 24.04.1916 Винницкая обл.    19.02.1942 солдат (рядовой) K II
14575 Яснов Иван Гавриилович       русский  15.09.1921 Вологодская обл.  15.11.1941 солдат (рядовой) K I
14576 Ясько Иван Филиппович        украинец 30.06.1922 Полтавская обл.   13.12.1941 солдат (рядовой) K I
14577 Яськов Дмитрий Сергеевич    белорус  01.08.1906 Гомельская обл.   22.07.1942 солдат (рядовой) K II
14578 Ятлук Яков Григорьевич       украинец 26.06.1920 Житомирская обл   26.02.1943 солдат (рядовой) K III
729 / 730
ID Фамилия Имя Отчество             Нац-сть  Родился    Место рождения    Умер     Воинское звание Кладбище

14579 Ятченко Петр Егорович        белорус  01.01.1911                   01.12.1941 K I
14580 Яхновский Владимир Михайлович русский  15.06.1900 Б. Низ            31.10.1941 солдат (рядовой) K I
14581 Яхонтов Василий Кириллович    русский  01.01.1902 Куйбышевская об   10.02.1942 солдат (рядовой) K II
14582 Яхутин Тимофей Аверьянович    русский  15.01.1913 Воронежская обл   28.11.1941 солдат (рядовой) K I
14583 Яценко Александр Иосифович    украинец 01.01.1912 Кручик            26.11.1941 солдат (рядовой) K I
14584 Яценко Антон Васильевич       украинец 01.01.1912 Запорожская обл.  27.12.1943 солдат (рядовой) K III
14585 Яценко Георгий Васильевич     украинец 07.04.1913 Черниговская обл  16.02.1943 солдат (рядовой) K III
14586 Яцив Михаил Семенович         украинец 17.11.1910 Горохолино        23.11.1941 солдат (рядовой) K I
14587 Яцко Иосиф Адамович           поляк    18.07.1918 Витебская обл.    10.12.1941 солдат (рядовой) K I
14588 Яцковский Григорий Порфирьевич украин  01.01.1905 Запорожская обл.  24.12.1942 солдат (рядовой) K III
14589 Яцун Иван Степанович          русский  01.01.1897 Краснодарский кр  07.09.1943 солдат (рядовой) K III
14590 Ячук Николай Осипович         украинец 24.01.1913 Тарнопольская о   31.10.1942 солдат (рядовой) K II
14591 Яшин Антон Иосифович          русский  01.01.1918 Ропская           03.07.1942 солдат (рядовой) K II
14592 Яшин Иван Иванович            русский  23.06.1903 Варлыгино         27.01.1943 лейтенант K III
14593 Яшин Николай Иванович         русский  20.03.1916 Пензенская обл.   13.11.1941 солдат (рядовой) K I
14594 Яшкин Сергей Михайлович       русский  01.01.1909 Смоленская обл.   09.01.1942 солдат (рядовой) K II
14595 Ящук Леонид Степанович        украинец 01.01.1910 Житомирская обл  24.02.1943 солдат (рядовой) K III
730 / 730



Если у Вас возникнут вопросы по найденным лицам, можете обращаться по электронной почте в Мемориал Эренхайн Цайтхайн на имя руководителя мемориала,
Йенса Нагель: jens.nagel@stsg.smwk.sachsen.de
Дополнительную информацию о Цайтхайне можно найти в интернете по адресу: http://www.ehrenhain-zeithain.de
Кроме того с вопросами можно обратиться в
НАРОДНЫЙ СОЮЗ ГЕРМАНИИ ПО УХОДУ  ЗА ВОЕННЫМИ МОГИЛАМИ (представительство)
119313 Москва, ЮЗАО: Ломоносовский Ленинский просп., 95А
• Проспект Вернадского ст.м. (1325м на З),
• Новые Черемушки ст.м. (1703м на В)
(495) 936-2365
(495) 936-2014
moskau@volksbund.ru
http://www.volksbund.de/
Записан

unifex

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 25 245
  • Алюсов Алексей Михайлович
Под № 9433 в списке Мемориала Цайтхайн: Пеньковский Фёдор Андреевич 14.08.1918 г.р., русский, погиб 24.11.1942 года и был похоронен: Цайтхайн, полигон, участок 58, блок 1, ряд 1, На ПК-1 – красная пометка: «Fluchtling», то есть беглец. http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-1344/00000045.jpg

Николаев Иван Иванович 1919 г.р., красноармеец, в плену с 07.07.1941 года (Минский «котёл»), военнопленный с лагерным номером «122228». Погиб в плену 18.11.1941 года и был похоронен: Цайтхайн I, могила 294, блок VI. На ПК-1 красная пометка: «Meuterer», то есть мятежник, бунтовщик. http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/002/058-0977521-1037/00000017.jpg
« Последнее редактирование: 04 Июль 2017, 18:52:12 от Sobkor »
Записан

Dkorn

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Простите за беспокойство не могли бы Вы помочь с этим человеком
Номер записи в ОБД – 300480453.
Ворсаков Алексей Васильевич 25.08.1918 г.р. Солдат. 08.07.1941 года пленён противником в Минском «котле». Сначалу являлся узником шталага-4А, а затем шталга-4Х. Лагерный номер – 118598. Погиб в плену 6.02.1942 года и был похоронен: Цайтхайн II, участок 409, блок I, ряд 5. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 977520, д. 2952, л. 72.

На лицевой стороне карточки стоит жирный чернильный штамп о месте захоронения! Он гласит, что данный военнопленный погребён был 7 февраля 1942 года на Русском кладбище немецкого населённого пункта Якосталь: «Участок – 409; квартал – 1; ряд – 5».
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/002/058-0977520-2952/00000130.jpg&id=300480452&id=300480452&id1=287f53d274e017959b2b1cdd42299dea
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/002/058-0977520-2952/00000131.jpg&id=300480454&id=300480454&id1=8bf82bbe3b8585568f13c2ba21ada7c1

Позвольте мне небольшую правку по названию города, в котором находился лазарет. Это город Эхинген (Ehingen) в земле Баден-Вюртемберг.
« Последнее редактирование: 09 Март 2015, 18:03:21 от Sobkor »
Записан

Гуржий Ольга

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Узники лагеря шталаг-4Х (Stalag IV H; он же – 304)
« Reply #147 : 30 Декабрь 2009, 03:48:06 »
Здравствуйте!
Меня зовут Ольга.
Прочитала всю тему. Много интересного выяснила для себя. Я искала в ОБД Мемориала братьев своей бабушки.  Нашла карточку военнопленного Гуржий Василия Кирилловича. Если можно, то расшифруйте мне пожалуйста, что там написано.
Потом не понятно где он служил и в какой армии.... там написано 4048, но изначально было 4248, потом 2 исправили на 0.  Неужели у нас было такое количество полков????
Потом, на оборотной стороне карточки только прививки, как я поняла, но нет и не написано - был ли он на принудительных работах. И если честно, даже как то странно, ведь он был в лагере 2 года.
Я собираюсь 5 января в Германию к друзьям. Как думаете, то, что на сайте мемориала Цайтхайн в Германии числится мой дед, то значит он реально там захоронен? Перепроверять не нужно? И если им писать за оставшиеся дни, то можно ли на русском?
А общем, если будет не трудно, расскажите пожалуйста.
да, и еще, нашла вот еще что.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=73219974
обратила внимание, что под фамилией Карцев Алексей Алексеевич 23.02.1921 г.р. из 10 танкового полка, боец был пленен тоже, как мой дед под Германовичами и тоже 07.07.1941 г. Но прибыл в Цайтхайн 23.09.41 из офицерского лагеря № 53. Странно, что так долго его доставляли, учитывая, что они попали в плен в один и тот же день. 
Вы меня извините, но мне не с кем посоветоваться. Дело в том, что в семье моей бабушки их было 8 человек детей. 4 сестры и 4 брата. Моя бабушка в 30-х годах вышла замуж и уехала с мужем в Ленинград, где мой дед поступил в инженерное военное училище, прошел всю войну и вернулся с фронта. А вот братья бабушки все пропали без вести. Одна сестра погибла до войны, одна пропала на фронте, но я даже не знаю как ее зовут, и еще одна - Ольга, попала в оккупацию. И проблема в том, что мою бабушку парализовало, когда моей матери было 17 лет и они не могли говорить уже о родственниках, поэтому у моей матери крайне отрывочные сведения. Двоюродная бабушка, которая на Украине попала в оккупацию - я у нее была в 13 лет под Лозовой, где они жили. Так вот, когда я стала спрашивать, у нее случился шок, то, что она стала рассказывать - я не буду повторять, ибо это ужас, реальный ужас, что ей пришлось пережить. Даже сейчас, вспоминая ее короткий рассказ - меня бросает в дрожь. В момент рассказа тетушка зашла в хату и увидев что происходит с бабушкой Олей запретила мне спрашивать у нее что-либо еще и еле-еле привела ее в чувства.
Так что сейчас, о своих погибших родственниках я могу узнать только по косвенным данным. Я предполагаю, что Гуржий Василий Кириллович - мой двоюродный дед, потому что  место рождения и отчество совпадают. Не думаю, что в этой деревне в начале прошлого века было два Кирилла под фамилией Гуржий, хотя и это не исключено :(
Я прочитала в этой ветке - даже боюсь это писать, про сотрудничество с немцами... страшно об этом писать, но я не вижу в анкете никаких отметок, как в других, приведенных в этой ветке. Плюс, не понятно почему отсутствует штамп, который ставили наши органы, когда просматривали эти карточки, о том, что нужно внести изменения. С чем это связано? Просто пропустили или же есть какие то подозрения?
Если что-то можно вытянуть из этой карточки, расскажите пожалуйста. Я все равно намереваюсь посетить Цайтхайн потому что даже если... в общем, я не имею права его судить...

Ольга, здравствуйте!
Тот четырёхзначный номер – отнюдь не номер полка, а довоенный четырёхзначный условный номер войсковой части: в/ч 4048. Справочники на сей счёт выдают:
Номер: 4048
Название: 653 АРТПОЛК
Подчиненность: 10 ПТАБР, ПРИБОВО.
То есть боец на момент пленения являлся военнослужащим 653-го артиллерийского полка противотанковой обороны 10-й отдельной  артиллерийской бригады противотанковой обороны Прибалтийского особого военного округа/Северо-Западного фронта…
Пленён же боец был в боях по обороне старинной деревни Германовичи Шарковщинского района современных Витебской области Республики Беларусь...
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2014, 13:10:40 от Sobkor »
Записан

Юлек

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Добрый день!
Мой дедушка, Шевцов Яков Артёмович, погиб в нацистском лагере шталаг-4Х (Stalag IV H; он же – 304)...

ШЕВЦОВ Яков Артёмович (1918-1942), военнослужащий 12-й батареи "безымянного" артиллерийского полка, узник нацистских лагерей, старший сержант.
Родился 23 октября 1918 года в Белоруссии – в деревне Путятино Дубровенского района Витебской области. Русский. Православный. Счетовод (но, возможно, – учётчик) по гражданской специальности.
Рост имел 176 см. По цвету волос – шатен.
Родственники по состоянию на осень 1941 года: мать – Аксинья Шевцова (отчество в документе не указано); проживала по месту рождения сына.
Согласно лагерной персональной карте (ЦАМО: ф. 58, оп. 977520, д. 2032, л. 100), 12 октября 1941 года попал в плен в Вяземском «котле».
Первоначально содержался в одном из нацистских лагерей столицы Белоруссии города Минска.
С 28 октября 1941 года – узник лагеря шталаг-4Х (Stalag IV H; он же – 304), находившегося в немецком посёлке Цайтхайн (ныне – одноимённая коммуна района Риза-Гросенхайн земельной дирекции Дрезден федеральной земли Саксония ФРГ). Присвоенный здесь лагерный номер – «31274».
Уже в самый первый день своего пребывания в стенах шталага-4Х (Stalag IV H; он же – 304) был подвергнут насильственной вакцинации против тифа.
С 11 сентября 1942 года – на госпитализации в резервном лазарете для военнопленных «Цайтхайн». Диагноз: «Kachexie, Oedeme»/«Истощение от голода, отёк».
Умер 20 сентября 1942 года в резервном лазарете для военнопленных «Цайтхайн».
Похоронен был в тот же день 20 сентября 1942 года на лагерном кладбище, именовавшемся Русским и находившемся у немецкого посёлка Якобсталь: «Участок 409. Квартал 1. Ряд 10»...

Кладбище (КII) | возле вокзала д. Якобсталь (участок 409). Вот фото:
/bd-zakhoronenii?details=1065
Посмотрела фотографию. Спасибо еще раз огромное всем! Осталось только съездить туда. Жалко бабулю в её 82 года туда уже, конечно, не вывезти. Сколько ж было слез, когда я ей сообщила, что её брат нашелся! А сколько мать их слез пролила, живя в неведении! Даже ходила пешком в Киев из Белоруссии, молиться Божьей Матери о сыне...
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2014, 14:22:10 от Sobkor »
Записан

Платунов Евгений

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 303
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Узники лагеря шталаг-4Х (Stalag IV H; он же – 304)
« Reply #149 : 01 Февраль 2011, 14:05:38 »
Книга Памяти советских военнопленных – Цайтхайн
<...>
3756 Елизаров Григорий Федорович                     русский 10.12.1920 Большой Калтай 10.12.1941 солдат (рядовой) K I
<...>
Если у Вас возникнут вопросы по найденным лицам, можете обращаться по электронной почте в Мемориал Эренхайн Цайтхайн на имя руководителя мемориала,
Йенса Нагель: jens.nagel@stsg.smwk.sachsen.de
Дополнительную информацию о Цайтхайне можно найти в интернете по адресу: http://www.ehrenhain-zeithain.de
Кроме того с вопросами можно обратиться в
НАРОДНЫЙ СОЮЗ ГЕРМАНИИ ПО УХОДУ  ЗА ВОЕННЫМИ МОГИЛАМИ (представительство)
119313 Москва, ЮЗАО: Ломоносовский Ленинский просп., 95А
• Проспект Вернадского ст.м. (1325м на З),
• Новые Черемушки ст.м. (1703м на В)
(495) 936-2365
(495) 936-2014
moskau@volksbund.ru
http://www.volksbund.de/


Номер записи    300367867
Фамилия   Елизаров
Имя   Григорий
Отчество   Федорович
Дата рождения   10.12.1920
Место рождения   Большой Калтай
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   130802
Дата пленения   25.07.1941
Место пленения   Чириков
Лагерь   шталаг IV B
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   10.12.1941
Место захоронения   Цайтхайн I
Могила   ряд 3, блок 8
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   2529

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/002/058-0977520-2529/00000012.jpg&id=300367866&id=300367866&id1=79dc571345f63e7740c41587a4fe99f5


http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/002/058-0977520-2529/00000013.jpg&id=300367868&id=300367868&id1=90c9b9e1b120b55b8423aeeaef053f7a

Номер записи    69260457
Фамилия   Елизаров
Имя   Григорий
Отчество   Федорович
Дата рождения   __.__.1920
Место рождения   Алтайский край, Залесовский р-н, с. Большой-Калтай
Дата и место призыва   13.09.1940 Залесовский РВК, Алтайский край, Залесовский р-н
Последнее место службы   п/я 68
Воинское звание   курсант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.07.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18004
Номер дела источника информации   1575

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/007/058-0018004-1575/00000189.jpg&id=69260456&id=69260456&id1=8fe672ad627b2bfaf1ddf9c24f3e5499


http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/007/058-0018004-1575/00000190.jpg&id=69260458&id=69260458&id1=533051228e1e47ee7773132777b4fd51

В отсутствующем в ОБД-Мемориал 2-м томе печатной Книги Памяти Алтайского края - с неверной датой гибели и указанием обстоятельств смерти ("Погиб в бою 7.10.1944"):

ЕЛИЗАРОВ ГРИГОРИЙ ФЕДОРОВИЧ
Год рождения: 1916
Национальность: русский
Место призыва: Залесовский район, Большекалтайский сельский Совет
Год призыва: 1941
Звание: рядовой
Погиб в бою 7.10.1944
Фрагмент из источника (Том 2, стр. 139) - http://altapress.ru/tom2/index/person/id/4821
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2011, 14:30:28 от Платунов Евгений »
Записан

BORUS

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 341
Re: Узники лагеря шталаг-4Х (Stalag IV H; он же – 304)
« Reply #150 : 27 Октябрь 2011, 22:52:27 »
Капитан-танкист  Анатолий Степанович Ефремов, пленённый в 1941 году под Ленинградом, умер "после продолжительных мучительных пыток в гестапо".
Номер записи    77843575
Фамилия   Ефремов
Имя   Анатолий
Отчество   Степанович
Последнее место службы   84 ОТБ
Воинское звание   ст. лейтенант
Причина выбытия   погиб
Дата выбытия   06.10.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   56
Номер описи источника информации   12220
Номер дела источника информации   34
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/005/056-0012220-0034/00000298.jpg&id=77843570&id=77843570&id1=f885cb3f67da2d7eb0e1cb03c5aee791

Номер записи    300257337
Фамилия   Ефремов
Имя   Анатолий
Отчество   Степанович
Дата рождения   __.__.1914
Место рождения   Москва
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   199280
Дата пленения   05.10.1941
Место пленения   Ленинград
Лагерь   шталаг IV B
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   19.06.1944
Место захоронения   Цайтхайн (кладбище III)
Могила   блок 1, ряд 17
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   2117
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/001/058-0977520-2117/00000124.jpg&id=300257336&id=300257336&id1=808cafe3642359f02e29cbb3b1306dea
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/001/058-0977520-2117/00000125.jpg&id=300257338&id=300257338&id1=371c77df01d51dd15f476785f1afcc36

- Зайц Вячкслав - "пианист, сын начальника Саратовской консерватории, муж певицы Максимовой, которая выступала в Московском радиокомитете, умер от тяжёлых переживаний и от болезни туберкулёза лёгких",
Номер записи    300643000
Фамилия   Зайц
Имя   Вячеслав
Отчество   Викентьевич
Дата рождения   10.05.1912
Место рождения   Самара
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   39575
Дата пленения   18.04.1942
Место пленения   Камянка
Лагерь   шталаг IV H (304)
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   08.04.1944
Место захоронения   Цайтхайн (кладбище III)
Могила   участок 58, блок I, ряд 15
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977521
Номер дела источника информации   1452
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/003/058-0977521-1452/00000123.jpg&id=300642999&id=300642999&id1=eb3d6a52e227c3159044dadde8ee1bf9
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/003/058-0977521-1452/00000124.jpg&id=300643001&id=300643001&id1=e75a5e7769c63b7598910a8022f4c16

Отец: Зайц Викентий Викентьевич, Саратов.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2014, 13:06:30 от Sobkor »
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

L MIXAILOVICH

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Здравствуйте
Меня зовут Проценко Леонид Михайлович. Помогите, пожалуйста, найти место захоронения офицера: Карпов Александр Сергеевич, младший политрук, состоял в распоряжении командира 781-го стрелкового полка 124-й стрелковой дивизии (I ф). Умер от туберкулёза в лагере для военнопленных. Освобождённые из плена узники передали родственникам Карпова его дневник, и в личных письмах описали его последние дни жизни.
Номер записи в ОБД – 74779526.
Карпов Александр Сергеевич 1918 г.р.
Офицер 781 сп 124 сд (I ф), младший политрук. Умер 23.02.1945 года. Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 563783, д. 4, л. 85.

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/033-0563783-0004/00000157.JPG&id=74779525&id=74779525&id1=a6af713804fd7285ad32a07a67d05fd7

Номер записи в ОБД – 66619979.
Карпов Александр 1918 г.р., уроженец Мордовии.
Якобы рядовой боец, а не офицер. Первоначально содержался нацистами в шталаге-4Д, где ему был присвоен лагерный номер «185637». Однако погиб 23.02.1945 года уже как узник шталага-4Х/Stalag IV H (он – 304). Похоронен был в немецком населённом пункте Цайтхайн/Zeithain. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 977523, д. 418, л. 14.

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/007/058-0977523-0418/00000134.jpg&id=66619978&id=66619978&id1=cde5440c1d34cf5bb572f88e1d42927d
А согласно вот этому документу, место службы офицера – 406-й, а не 781-йстрелковый полк всё той же 124 сд (I ф):
Номер записи в ОБД – 73220555.
Карпов Александр Сергеевич 1918 г.р., уроженец Мордовии.
Якобы рядовой боец, а не офицер. Первоначально содержался нацистами в шталаге-4Д, где ему был присвоен лагерный номер «185637». Однако погиб уже как узник шталага-4Х/Stalag IV H (он – 304). Похоронен был в немецком населённом пункте Цайтхайн/Zeithain. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 977523, д. 457
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/058-0977523-0457/00000390.jpg&id=73220546&id=73220546&id1=a530169dc36ff0ae711618241e5b672e
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2015, 21:08:34 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32 177
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Узники лагеря шталаг-4Х (Stalag IV H; он же – 304)
« Reply #152 : 31 Декабрь 2013, 23:39:39 »
ЧИНЯЕВ Иван Егорович (1916-1942), военнослужащий 17-го горнокавалерийского полка 21-й горнокавалерийской дивизии 13-й армии Центрального фронта (I ф), узник нацистских лагерей, красноармеец.
Родился в 1916 году в некоем селе 1-я Александровка. Русский. Православный. Рабочий. Беспартийный. Родственники по состоянию на лето 1941 года: некто Пелагея Чиняева – отчество и степень родства в документе не указаны; проживала на территории некоего Диветаевского сельского Совета бывшего Покровского района Чкаловской/Оренбургской области.
Образование – начальное: закончил три класса общеобразовательной школы.
На военной службе дважды. В первый раз – в 1937-1939 гг.: в кавалерии – рядовой боец. Предположительно, срочную проходил в в/ч 7481 – 82-м (с 27 сентября 1939 года – 67-й) горнокавалерийском трижды Краснознамённом ордена Трудового Красного Знамени Туркменской ССР полку (Ферганский военный гарнизон) 21-й горнокавалерийской Туркестанской дивизии Среднеазиатского военного округа.
К лету 1941 года жил и трудился в узбекском областном городе Фергане. В данный период состоял на воинском учёте в Ферганском ГОВК: ВУС-3 – «кавалерист», красноармеец запаса. Источник – РГВА: ф. 33912, оп. 1, д. 74, л. 218об.
Во второй раз мобилизован на военную службу 4 июля 1941 года Ферганским ГОВК Ферганской области Узбекской ССР (ныне – Республика Узбекистан) с направлением в составе воинской команды из 66 военнообязанных на 45-дневные военные сборы в ряды личного состава 17-го горнокавалерийского полка (Ферганский военный гарнизон) 21-й горнокавалерийской дивизии 4-го кавалерийского корпуса САВО. Источник – РГВА: ф. 33912, оп. 1, д. 74, л. 218об.
Непосредственный участник Великой Отечественной войны с 22 июля 1941 года.
Боевое крещение принял 2 августа 1941 года в рядах однополчан в бою, разгоревшемся у одноимённых станции и деревни Понятовка Шумячского района Смоленской области.
В боях первой половины августа 1941 года попал в плен на Кричевском направлении. В персональной лагерной карте советского военнопленного (ЦАМО: ф. 58, оп. 977520, д. 2291, л. 83) указана явно что ошибочная дата пленения – 20 июля 1941 года.
В плену по какой-то причине назвался военнослужащим мифической кавалерийской в/ч 7481.
Первоначально содержался в лагере шталаг-337, дислоцировавшемся в белорусском городе Барановичи.
С 11 августа 1942 года – узник лагеря шталаг-4Х (он же – 304), находившегося в немецком городе Цайтхайн (ныне – в составе федеральной земли Саксония ФРГ). Присвоенный здесь лагерный номер – «40006».
С 23 сентября 1942 года – на госпитализации в Резервном лазарете при шталаге-4Х (он же – 304). Диагноз: «Туберкулёз лёгких».
Умер от туберкулёза лёгких 10 октября 19413 года.
Похоронен был 11 октября 1942 года у немецкого посёлка Якобсталь: «Русское кладбище, участок № 409, блок № 1, ряд № 10».
В Книге Памяти Оренбургской области не увековечен.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Записан

Sobkor

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32 177
  • Ржевцев Юрий Петрович
12670 Тупицин Иван Ефимович                   русский 01.01.1913 Арлогули 20.10.1942 солдат (рядовой) K II

ТУПИЦИН Иван Ефимович (1913-1942), военнослужащий 4-го сабельного эскадрона 17-го горнокавалерийского полка 21-й горнокавалерийской дивизии 13-й армии Центрального фронта (I ф), узник нацистских лагерей, ефрейтор (но, возможно, – младший сержант).
Родился в 1913 году в некоем населённом пункте Арлагули. Речь, очевидно, идёт о селе Арлагуль Лебяжьевского района Курганской области. Русский. Православный. Колхозник из крестьян. Был женат: супруга Тупицына Татьяна Александровна по состоянию на лето 1941 года проживала в посёлке Крахонского лесхоза Приуральского района Западно-Казахстанской (ныне – современная Уральская) области Казахской ССР (ныне – Республика Казахстан).
В армию призван в 1940 году из Казахстана с направлением в ряды личного состава 17-го горнокавалерийского полка (Ферганский военный гарнизон) 21-й горнокавалерийской дивизии 4-го кавалерийского корпуса Среднеазиатского военного округа.
В списки части зачислен приказом комполка-17 № 194 за 1940 год с распределением рядовым бойцом в 4-й сабельный эскадрон. Источник – РГВА: ф. 33912, оп. 1, д. 68, л. 70-А.
Приказом комполка-17 от 4 января 1941 года удостоен очередного воинского звания – «ефрейтор». Источник – РГВА: ф. 8489, оп. 1, д. 112, л. 3.
По состоянию на первую половину 1941 года – Врид командира отделения 4-го сабельного эскадрона, ефрейтор по воинскому званию, отличник боевой и политической подготовки; 27 января, 20 февраля и 25 апреля 1941 года командованием 4-го сабельного эскадрона представлялся к присвоению очередного воинского звания – «младший сержант». Источники – РГВА: ф. 33912, оп. 1, д. 74, лл. 44, 66, 77 и 170.
Были ли в конечном итоге удостоен воинского звания «младший сержант», – неизвестно.
Непосредственный участник Великой Отечественной войны с 22 июля 1941 года.
Боевое крещение принял 2 августа 1941 года в рядах однополчан в бою, разгоревшемся у одноимённых станции и деревни Понятовка Шумячского района Смоленской области.
Согласно лагерной персональной карте советского военнопленного (ЦАМО: ф. 58, оп. 977520, д. 2005, л. 31), 14 августа 1941 года попал в плен на территории Климовичского района Могилёвской области Белорусской ССР (ныне – Республика Беларусь). В плену был учтён нацистами как рядовой боец.
Содержался в лагере шталаг-4Х (он же – 304), находившемся в немецком посёлке Цайтхайн (ныне – в составе района Риза-Гросенхайн дирекции Дрезден федеральной земли Саксония ФРГ). Присвоенный здесь лагерный номер – «36047».
С 8 августа 1942 года – на рабских работах в составе рабочей команды № 350R.
Умер от туберкулёза лёгких 20 октября 1942 года в Русском лазарете «Цайтхайн».
Похоронен был в тот же день, 20 октября 1942 года, на Русском участке лагерного кладбища «Якобсталь».
Юрий РЖЕВЦЕВ.
« Последнее редактирование: 02 Август 2014, 19:55:29 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32 177
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Узники лагеря шталаг-4Х (Stalag IV H; он же – 304)
« Reply #154 : 14 Октябрь 2014, 12:49:51 »
ШЕНГЕРЕЕВ Минахмед Сергеевич (1911-1942), предположительно, военослужащий 21-й горнокавалерийской дивизии, узник нацистских лагерей, красноармеец.
Родился в 1911 году в Башкирии – в некоей деревне Н.- Кармалинская мифического Ермакейского района. Правильно, очевидно, – в селе Нижние Карамалы сельского поселения «Среднекарамалинский сельсовет» Ермекеевского района. Татарин. Мусульманин. Рабочий из крестьян по своему социальному положению. Родственники по состоянию на лето 1941 года: некто С. Шенгереева – полное имя и степень родства в документе не указаны.
Согласно лагерной персональной карте советского военнопленного (ЦАМО: ф. 58, оп. 977520, д. 2060, л. 78), 26 июля 1941 года, будучи раненым, попал в плен в боях на Кричевском направлении. В плену учтён нацистами как военнослужащий мифической для Западного театра военных действий на период лета 1941 года 21-й стрелковой Пермской Краснознамённой дивизии 2-й Краснознамённой армии Дальневосточного фронта. В действительности же, как надо полагать, являлся военнослужащим 21-й горнокавалерийской дивизии, но в таком случае пленён противником не ранее 2 августа 1941 года.
Первоначально содержался в одном из нацистских лагерей столицы Белоруссии города Минска, но с 23 октября 1941 года - узник лагеря шталаг-4Х (Stalag IV H; он же – 304), находившемся в немецком городе Цайтхайн (ныне – в составе федеральной земли Саксония ФРГ). Присвоенный здесь 26 октября 1941 года постоянный лагерный номер – «26989».
Умер 26 февраля 1942 года в стенах лагерного лазарета, при этом лагерной администрацией указано, что «причина смерти неизвестна».
Похоронен был 27 февраля 1941 года по месту дислокации лагеря: «Посёлок Якобсталь, Русское кладбище, аллея № 409, участок № 1, могила № 6».
В Книге Памяти Республики Башкортостан не увековечен.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Записан

Sobkor

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32 177
  • Ржевцев Юрий Петрович
ЧИБРОВ Николай Патрикеевич (1920-1942), воин-моряк НКВД СССР, узник нацистских лагерей, краснофлотец.
Родился в 1920 году в Мордовии – в деревне Каменка Константиновского сельского поселения Ромодановского района. Русский. Православный. Колхозник из крестьян. Родственники по состоянию на лето 1941-начало 1948 гг.: мать – Чиброва Аксинья Петровна; проживала по месту рождения сына.
На военную службу призван 27.12.1940 года Ромодановским РВК Мордовской АССР (ныне – Мордовская Республика, с направлением в ряды личного состава Морпогранохраны НКВД СССР.
К лету 1941 года – в латвийском городе-порту Либава (ныне – Лиепая) как военнослужащий 2-го дивизиона 2-го Балтийского отряда пограничных судов войск НКВД СССР Управления пограничных НКВД Прибалтийского округа, краснофлотец по воинскому званию.
Последнее письмо от сыны матерью было получено 1 июля 1941 года. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 977521, д. 59, л. 39.
Непосредственный участник героической эпопеи по обороне Либавы/Лиепае. В группе однополчан сумел с боев вырваться из этого осаждённого фашистами города и по состоянию на август 1941 года – в рядах защитников столицы Эстонии города Таллинна. В тех боях попал в плен, но точная дата пленения в документе не указана, а фамилия написана с искажением – как Чебров, а не Чибров. В плену назвался воином-моряком НКВД СССР из рядов личного состава 2-го дивизиона 2-го Балтийского отряда пограничных судов. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 977520, д. 1833, л. 71.
Содержался в лагере шталаг-4Х (Stalag IV H; он же – 304), находившегося в немецком посёлке Цайтхайн (ныне – одноимённая коммуна района Риза-Гросенхайн земельной дирекции Дрезден федеральной земли Саксония ФРГ). Присвоенный здесь лагерный номер – «35445».
С 7 августа 1942 года – на рабских работах, но номер рабочей команды и место её дислокации в документе даны неразборчиво. Отсюда выбыл, предположительно, 5 сентября 1942 года по болезни.
Умер 14 сентября 1942 года в госпитале для советских военнопленных головного лагеря «Цайтхайн». Официальная причина смерти: «Ruhr/Дизентирия».
Похоронен был 15 сентября 1942 года в окрестной к Цайтхайну немецкой деревне Якобсталь: «Русское кладбище, участок 409, ряд 10».
3 февраля 1948 года при обработке материалов подворового опроса, представленных Ромодановским райвоенкомом Мордовской АССР (ныне – Мордовская Республика) за Исходящим № 026 от 29 января 1948 года, факт гибели краснофлотца Н.П. Чиброва в немецко-фашистском плену 14 сентября 1942 года был официально подтверждён оборонным ведомством в адрес заявителя. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 977521, д. 59, л. 39.
Увековечен в Книге Памяти Мордовии – т. 7, стр. 225, но с тремя искажениями: 1) как якобы призванный в 1941-м, а не 1940 году; 2) как якобы рядовой, а не краснофлотец по воинскому званию; и 3) как якобы погибший в сентябре 1942 года «в бою», а не в немецко-фашистском плену.
Юрий РЖЕВЦЕВ.

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/001/058-0977520-1833/00000118.jpg&id=300177276&id=300177276&id1=fdf00e55445d366f0c6263ce6d2d38c9
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/001/058-0977520-1833/00000119.jpg&id=300177278&id=300177278&id1=abafba5926e47272e85d921f3d7113ee
Записан

Sobkor

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32 177
  • Ржевцев Юрий Петрович
Номер записи в ОБД – 9886813.
Потёмкин Кирилл Митрофанович 1907 г.р., уроженец Оршанского района Витебской области Белоруссии.
Призван Суражским РВК Витебской области Белорусской ССР. Боец 76 сп войск НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений, красноармеец. Пропал без вести 06.10.1941 года. Источник – РГВА: ф. 38373, оп. 1. д. 55, л. 29об.

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/006/38373-0000001-0055/00000041.JPG&id=9886811&id=9886811&id1=b4d48cbeaa7df19cb750b54ae9dce4a4

Номер записи в ОБД – 300726513.
Потёмкин Кирилл Митрофанович 1907 г.р., уроженец Оршанского района Витебской области Белоруссии. Красноармеец. Якобы боец-железнодорожник.
11.10.1941 года пленён противником в Вяземском «котле». Шталаг-4Х (он же – 304). Лагерный номер – 29609. Погиб в плену 23.01.1942 года и был похоронен: Цайтхайн II, участок 409, блок 1, ряд 4. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 977521, д. 1749, л. 89.

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/003/058-0977521-1749/00000117.jpg&id=300726512&id=300726512&id1=27eccd086fd228a550a4c0dffceb3a6f
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/003/058-0977521-1749/00000118.jpg&id=300726514&id=300726514&id1=d0497d8a1a31cfc7a893af9dcf52c29a
Записан

Sobkor

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32 177
  • Ржевцев Юрий Петрович
МИЛЕР Александр Вячеславович (1917-1945), военнослужащий 17-го горнокавалерийского полка 21-й горнокавалерийской дивизии 13-й армии Брянского фронта (I ф), узник нацистских лагерей, красноармеец.
Родился 27 августа 1917 года в городе Петрограде (ныне – Санкт-Петербург). Немец. Родственники по состоянию на лето 1941 года: мать – Матрона Характерова (отчество в документе не указано); проживала по адресу: Узбекская ССР (ныне – Республика Узбекистан), город Фергана, улица Ленина, 12.
Судя по всему, в армию призван по мобилизации 12 июля 1941 года Ферганским ГОВК Ферганской области Узбекской ССР (ныне – Республика Узбекистан) с направлением в ряды личного состава 17-го горнокавалерийского полка (Ферганский военный гарнизон) 21-й горнокавалерийской дивизии 4-го кавалерийского корпуса Среднеазиатского военного округа.
Непосредственный участник Великой Отечественной войны с 22 июля 1941 года.
Боевое крещение принял 2 августа 1941 года в рядах однополчан в бою, разгоревшемся у одноимённых станции и деревни Понятовка Шумячского района Смоленской области.
29 августа 1941 году пленён противником у районного города Клинцы современной Брянской области.
Согласно лагерным документам (ЦАМО: ф. 58, оп. 977524, д. 15, л. 47), содержался нацистами в лагерях IV («Дрезден») военного округа вермахта и, в частности, к осени 1944 года – узник шталага-4Б, находившегося в немецком городе Мюльберге (ныне – Мюльберг-на-Эльбе федеральной земли Саксония ФРГ), а с октября 1944 года – узник шталага-4Х (Stalag IV H; он же – 304), находившегося в немецком городе Цайтхайн (ныне – в составе федеральной земли Саксония ФРГ). Присвоенный постоянный лагерный номер – «43570».
Умер в стенах шталага-4Х (Stalag IV H; он же – 304) 24 февраля 1945 года. При этом в графе «Причина смерти» значится: «Не устан.».
В Книге Памяти Санкт-Петербурга не увековечен.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Записан

Sobkor

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32 177
  • Ржевцев Юрий Петрович
Погибший в нацистском плену боец 624 сп 137 сд:
Номер записи в ОБД – 72818061.
Меркеев Александр Андреевич. Родился 19.03.1914 года в селе Водоватово сельского поселения «Большетумановский сельсовет» Арзамасского района Нижегородской области.
Боец 624 сп 137 сд, красноармеец.
22.07.1941   года пленён противником под белорусским городом Мстиславль. Умер в стенах шталага-4Х (Stalag IV H; он же – 304) 5 ноября 1941 года. При этом в графе «Причина смерти» значится: «Не устан.». Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 977524, д. 15, л. 16.

http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=72818058&id1=527a1df2cfd6f3dedb27ca1c9b705298&path=Z/011/058-0977524-0015/00000070.JPG – под № 3:
Записан

Sobkor

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32 177
  • Ржевцев Юрий Петрович
Номер записи в ОБД – 72818316.
Минин Савелий Васильевич 02.12.1919 г.р., уроженец Вележского района Смоленской области.
Боец 333 сп 6 сд, красноармеец. 27.07.1941 года пленён противником под Кричевом. Умер в стенах шталага-4Х (Stalag IV H; он же – 304) 1 ноября 1941 года от истощения. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 977524, д. 15, л. 39.

http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=72818311&id1=6a931414de6d66f712bc8caaae000dc2&path=Z/011/058-0977524-0015/00000093.JPG – под № 235:
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8] 9 10   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »