Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Мемориал «Эренхайн Цайтхайн»  (Прочитано 7917 раз)

pogranec

• Гость
Мемориал «Эренхайн Цайтхайн»
« : 08 Январь 2010, 17:39:49 »
Здравствуйте!
http://www.ehrenhain-zeithain.de
Проезжая по федеральной трассе № 169 Риза – Грёдитц мимо торгово-промышленного комплекса на окраине Цайтхайна, нельзя не заметить обелиск пятиметровой высоты, облицованный красным гранитом.
Его надпись «Мемориал Цайтхайн» указывает проезжающим, что отсюда окаймленная старыми вишнями дорога ведет прямо в мемориал Цайтхайн.
Здесь, в шести километрах от г. Ризы и недалеко от бывшего полигона Цайтхайн в 1941/42гг. были захоронены в братских могилах тысячи советских военнопленных. Они погибли в ужасных условиях в расположенном в 4 километрах к северо-востоку рядом с вокзалом Якобсталь лагере для военнопленных Цайтхайн. В память жертвам Советская военная администрация в 1946 г. соорудила временное мемориальное кладбище на территории нынешнего мемориала.
В 1948/49 гг. были возведены 15-метровый обелиск, а также арка из красного гранита высотой 4 метра и шириной 12 метров. Эта арка по сей день образует вход в мемориальный комплекс, располагающийся на территории 30.000 кв.м.
Слева и справа от центральной дороги между аркой и обелиском находятся братские могилы.
В расположенном на краю кладбища Доме документов – построенном также в 1948/49 гг. бывшем жилом здании семьи садовника – в 1985 г. был открыт музей.
Здесь посетители находят постоянную историческую выставку о лагере для военнопленных Цайтхайн, а также кабинеты сотрудников мемориала.
Кроме того, с 2001 г. открыт для осмотра подлинный лагерный барак, построенный первоначально для нужд Трудовой службы Рейха, а затем использованный в лагере для военнопленных в Цайтхайне.
После войны барак вначале отдали под жильё переселенцам, позже здесь размещался детский сад Цайтхайновского района Нойдорф. После демонтажа и санации этот барак был перенесен на территорию мемориала Цайтхайн. Со дня открытия 22 июня 2003 г. в нем размещается часть новой постоянной выставки об истории лагеря для военнопленных Цайтхайн.

Вот нашел очень интересное решение "границы расположения лагеря + вид с верху" (нажать "edit info"): http://wikimapia.org/12204850/Reconstructed-barracks-from-Stalag-IV-B-Z-Zeithain
Другой вариант той же комбинации: http://wikimapia.org/#lat=51.3631631&lon=13.2796947&z=13&l=5&m=b
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2014, 11:22:57 от Sobkor »

Warwara

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Турова Варвара Леонидовна
Re: Мемориал «Эренхайн Цайтхайн»
« Reply #1 : 18 Март 2010, 03:07:52 »
Помещаю дополнительную информацию о мемориале, присланную Йенсом Нагелем:

« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2014, 11:06:50 от Sobkor »

Ирина Мячикова

• Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #2 : 07 Декабрь 2010, 22:14:12 »
В 2007 году группа волонтеров лагеря Zeithain memorial in Saxony проводила раскопки на территории бывшего нацистского лагеря  Zeithain, где сложили головы 35000 русских воинов, боровшихся за свободу от фашизма. Мемориал Цайтхайн Ан дер Гредице штрассе 01619 Цайтхайн , тел. ++ 493525760392, факс ++ 493525510469
К нашему удивлению, мы обнаружили, что представители практически всех конфессий мира установили религиозные мемориалы своим верующим воинам, но даже православного креста русским воинам мы не нашли.
Инициативная группа просит отозваться родственников погибших в лагере для военнопленных Zeithain для возможного участия в проекте и присутствия на открытии данного мемориала.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2014, 11:00:58 от Sobkor »

Lora165

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #3 : 30 Декабрь 2010, 13:09:12 »
Наконец нашли брата моей мамы, который считался пропавшим без вести. В ОБД была ошибка в имени, а в карточке военнопленного все правильно. Теперь мы знаем, что Беляев Венидим (в базе Вениамин) васильевич, 09.04.1920 года рождения погиб в плену 26.02.1943 г. в лагере шталаг IV В, место захоронения Цайтхайн (кладбище III).
Я писала в Центр документации Объединения Саксонские мемориалы (г. Дрезден) Александру Харитонову (www.dokst.ru). Его ответ: "Уважаемая Лариса Павловна,
После войны по приказу военных Красной Армии, умерших в лагере шталаг IV В перезахоронили в местечко Эльстерверда. Документы захоронения высылаю. В списках перезахороненных его имя не указано, но там похоронено 1892 человека без указания имени. С уважением Александр Харитонов".

Моей маме Беляевой (Гусевой) Нине Васильевне 82 года, и все эти годы мы искали брата. Теперь она хочет поехать на могилу брата. Подскажите, как это сделать? С уважением, Лариса.
Номер записи в ОБД – 301124404.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977528-0071/00000655.jpg&id=301124403&id=301124403&id1=30ff1ea6c42e6c3d7d69669cda2baa85
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977528-0071/00000656.jpg&id=301124405&id=301124405&id1=ad4c722713dbebd7b8bb077d5f4ff771
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2014, 12:07:57 от Sobkor »
Лариса

Warwara

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Турова Варвара Леонидовна
« Reply #4 : 19 Апрель 2012, 21:51:53 »
Переписываясь с Ларисой по поводу предстоящей ей поездки, подумала, почему бы не поместить полезные советы здесь, для всех, ведь у темы более 500 просмотров – значит, многие интересуются, как поехать в Цайтхайн. Лететь удобнее до Берлина. Из Берлина нужно доехать поездом до Ризы (Riesa) с пересадкой в Лейпциге, время в пути 2,5 часа (с учетом пересадки). В Ризе на привокзальной площади находится автобусная станция. К мемориалу можно проехать на 439-ом автобусе или на такси. Расписание автобусов:

Полноразмерное изображение: http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i602/1204/32/b83498f02092.jpg.html
Выйти надо на останоке Ehrenhain (время в пути от вокзала Ризы 12 минут).
На сайте меморила http://ru.stsg.de/cms/node/758 есть контактные данные сотрудницы мемориала Антье Фельдман. Позвонила ей и спросила, трудно ли найти мемориал, идя от автобусной остановки. Она очень доброжелательно ответила, что туда ведет улица, прямо от остановки (700 метров). Поинтересовалась у нее также, далеко ли от меморила до кладбища полигона Цайтхайн, участок 58, поскольку именно там, а не в Эльстерверда, похоронен дядя Ларисы. Сотрудница ответила, что оно находится примерно в двух километрах, но посетителей мемориала охотно отвезут туда на машине. Нужно только сообщить дату и время своего приезда. Часы работы мемориала указаны на сайте: http://ru.stsg.de/cms/node/743
Как известно, могилы на этом кладбище не индивидуальные, и имен захороненных не указано. Они есть лишь в книге памяти мемориала. Поэтому по просьбе Ларисы я спросила, нельзя ли где-то на кладбище установить привезенную из дому табличку. Мне ответили, что табличку пока установить негде, но ее можно оставить в мемориале для установки в будущем. Но особой уверенности в голосе сотрудницы при ответе на этот вопрос я не ощутила.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2014, 12:09:46 от Sobkor »

Lora165

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #5 : 02 Июнь 2012, 19:49:05 »
Я вернулась из поездки в Цайтхайн на могилу моего дяди Беляева Венидима Васильевича, который умер в госпитале Цайтхайна 26.02.1943 г. и захоронен на кладбище III. К поездке я долго готовилась: делала запросы в ЦАМО, Междунарожный Красный крест и с ответом и комплектом документом обратилась за визой в посольство Германии. Дело в том, что при посещении захоронения визовый сбор не взимается, но т.к. я ехала к дяде, то сбор 35 евро я заплатила. Мемориал Эренхайн-Цайтхайн находится примерно в 50 км от Дрездена и 10 км от Ризы, но т.к. стоимость билетов в Дрезден в 2 раза выше, чем в Берлин (6 500 руб. туда и обратно), я летела в Берлин (аэропорт Тегель), и прямо из аэропорта (платформа Е) идет автобус в Дрезден (стоимость 18 евро) до центрального вокзала Hauptbahnhof, что очень удобно, т.к. отель располагался в 400 м от вокзала и совсем рядом с центром города. Очень рекомендую этот отель Europa Andor Hotel 3*. На следующий день в 8-25 я выехала на поезде с вокзала в Ризу, стоимость билета 2 кл. 7,7 евро, в пути около 1 часа. В Ризе прямо на привокзальной площади находится автобусная станция и автобусом 439 (билет стоит 3,6 евро и действует в течение 4-х часов туда и обратно) надо ехать до остановки Эренхайн. Автобус остановится в поле у стеллы, надо идти правее по аллее (это старые черешни) 700-800 м. По фотографиям мемориала можно сразу узнать ворота. Справа здание офиса и барак. По всей территории этого кладбища, где захоронено 5 000 советских военнопленных расположены столбики с бумажными страницами, где указаны фамилии захороненных здесь - это захороненные в 1941 г. Здесь же есть обелиск и здесь 23 апреля каждого года проходят памятные мероприятия, присутствует бургомистр, телевидение, пресса, жители, дети и родственники погибших. Поэтому всем родственникам, кто хотел бы присутствовать, могут быть высланы приглашения. Нас ждали, т.к. мы с помощью Варвары Туровой предварительно договорились о дате и времени приезда, а также я посылала письмо по электронной почте мемориала  jens.nagel@stsg.smwk.sachsen.de. Встретили очень хорошо, передали книгу памяти, уточнили интересующую меня информацию. В бараке установлены стенды с фотографиями и информацией, кот. получили от родственников погибших. В офисе много молодежи, кот.занимается документами. Общее впечатление- внимательное и хорошее отношение. Для нас был приглашен переводчик -г-н Фишер, кот. живет неподалеку, он инженер и несколько лет работал в Москве. Он был с нами около 4-х часов, много рассказал: лагерь находился в лесу, кот. уже около 100 лет занимали военные, здесь проводили испытания снарядов и т.д., поэтому вход в лес даже в настоящее время закрыт-опасно. Здесь есть 4 кладбища, кладбище III, где захоронен мой дядя находится примерно в 4-х км, поэтому самим без машины туда никак не добраться. Г-н Фишер нас отвез, но еще пришлось примрно 1 км идти пешком. Кладбище - это небольшая огороженная территория с обелиском в центре. Можно поставить фотографию, я привезла табличку с фотографией и надписью, но ее оставила в офисе мемориала, мне пообещали, что ее закрепят. Мемориал планирует на всех кладбищах установить металлические стеллы с фамилиями по 300 фамилий на каждой. Привезла также искусственные цветы, т.к. живые нет смысла - я видела засохшие цветы-некрасиво.  На нашем кладбище захоронено 8 500 человек. Вокруг кладбища очень красивый лес, поют птицы. Я сорвала лесной цветочек и привезла маме - от брата. На обратном пути г-н Фишер отвез нас на вокзал в Ризу. В 9-м часу вечера мы вернулись в Дрезден. Я была в Германии первый раз, поэтому, конечно, надо было разбираться даже в покупке билетов в автоматах, все по-немецки. И билет обязательно надо компостировать на перрроне. Но все не сложно и быстро привыкаешь. 2 дня мы провели в Дрездене, очень красивый и доброжелательный город. Ходили пешком, т.к. жили очень удобно. Очень редко встречали руссих. Затем снова автобусом в Берлин, где были 3 ночи, но отель располагался неудобно- Winters City Messe - не рекомендую. Система транспорта в Берлине очень развита-это автобусы (каждые 10 мин), метро- U-bahn и электрички - S- bahn, билет стоит 2,3 евро и действут в течение 2-х часов на все виды транспорта, это очень удобно, но нужно понять систему. По рекомендации Варвары мы были заранее по интернету записаны на экскурсию в Рейхстаг-бесплатно. Очень интересно. В аэропорт можно добраться из центра от зоопарка (Zoo) на автобусах X09 и 109 до аэропорта Тегель.
Если у кого-то возникнут какие-то вопросы, я с удовольствием поделюсь информацией.
Желаю всем, кто наконец-то нашел своих близких, найти возможность и время и навестить их на чужбине. И я считаю, что если вы получили подтверждение о захоронении родственника, то просто необходимо  обратиться к местной вашей администрации с просьбой об оказании материальной помощи для поездки. С уважением, Лариса.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2014, 12:10:04 от Sobkor »
Лариса

Вахмистр

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Птухин Эдуард Михайлович
« Reply #6 : 27 Апрель 2013, 16:02:05 »
16.04.2013 года. Мемориальный комплекс Цайтхайн
Обелиск, находящийся у федеральной дороги В 169
и указывающий направление к документационному центру:

Каменные ворота-арка как основной вход на Мемориал и кладбище № 1:

Информационные доски, стоящие справа от каменных ворот:

« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2014, 11:09:17 от Sobkor »
... если вырастут крылья за  спиной, я хочу, чтобы были белыми...

Вахмистр

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #7 : 27 Апрель 2013, 16:24:24 »
На первом этаже документационного центра (слева, белое здание) , а также в восстановленном бараке бывшего лагеря для военнопленных размещается постоянная выставка:

Директор Мемориала Цайтхайн господин Йенс Нагель/Jens Nagel с гордостью показывает Благодарственную грамоту от Президента РФ Владимира Путина, полученную 23.02.2013 года коллективом Мемориального комплекса Цайтхайн. Текст гласит: «За большой вклад в развитие российско-германского сотрудничества в военно-мемориальной сфере, сохранение российских воинских захоронений на территории Федеративной Республики Германия».

Общаясь с господином Нагель, понимаешь, что этот жизнерадостный человек находится на своем месте!
Мне было очень приятно осознавать, что Herr Nagel, несмотря на всевозможные организационные, политические и финансовые проблемы, делает все от него зависящее, чтобы имена погибших в фашисткой неволе не стерлись из памяти  немецкого и российского народов...
Кроме общепринятой работы, которую должен проводить документационный центр и которую здесь делают достойно, я открыл для себя два момента, которые считаю новаторскими и достойными уважения!
Момент первый: я был приятно ошарашен, когда узнал, что теперь у входа на каждое их четырех кладбищ имеются небольшие  Доски Памяти, на которых будут размещенны (читай, закреплены!) небольшого размера (20Х20см) памятные доски от родственников погибших советских военнопленных...
Теперь каждая семья, потерявшая в Цайтхайн своего родственника, имеет возможность привезти (или прислать по почте) индивидуальную памятную доску, которую аккуратно закрепят в специально отведенном месте...
Господин Нагель показывает одну из привезенных индивидуальных досок:

Индивидуальные доски, которые уже готовы к закреплению на отведенных местах:

Одной из целей нашего посещения Мемориального комплекса Цайтхайн было закрепление индивидуальной доски на кладбище № 3:
Кудрявцев Василий Нилович 05.03.1905 г.р., уроженец н.р. Батурино.
Солдат.
31.05.1942 года попал в плен.
Шталаг-4Х (Stalag IV H; он же – 304). Лагерный номер – 44667.   
Погиб в плену 08.08.1944 в Цайтхайн: кладбище III,   
блок I, ряд 18.
Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 977520, д. 2991.

Снежная зима затянула подготовительные мероприятия на несколько месяцев...
Мгновения, которых с нетерпением ждут во многих семьях!

Берлинский доброволец Г. Майер с чувством глубокой ответственности подготовил все необходимое и от имени сына погибшего военнопленного – Кудрявцева Ильи Васильевича,  произвел торжественное поминание Василия Ниловича! HUT AB!!!

С места захоронения взяли немного земли, чтобы передать ее в Смоленскую область Илье Васильевичу, который обещал ее высыпать на могилу своей матери – супруги погибшего военнопленного:

« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2014, 11:23:53 от Sobkor »

Вахмистр

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #8 : 27 Апрель 2013, 18:49:11 »
Момент второй: можно смело сказать, что Цайтхайн – первый лагерь военнопленных, где реально работают над тем, чтобы увековечить имена ВСЕХ погибших военнопленных не только в  списках, но и непосредственно на кладбищах. А это, более 20000 имен!
Первые шаги в этом направлении уже сделаны на кладбище №1 – основного кладбища русских военнопленных, которое расположено непосредственно у документационного центра.
Первоночальный вариант: фамилии напечатаны на дермантиновых полотнищах и закреплены на металлических держателях (со стороны очень напоминают развевающиеся знамена), которые рассредоточены по всему полю-кладбищу:

« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2014, 11:26:20 от Sobkor »

Вахмистр

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #9 : 28 Апрель 2013, 09:59:10 »
В этом году начнется реставрация кладбища № 2:

Это кладбище легко узнаваемо, т.к. только на нем имеются обозначенные могильные ряды, в которых посажены цветы...
Утвержденный во многих инстанциях проект, предусматривает имена всех захороненных на кладбище №2 военнопленных, выставить на белых пластиковых щитах (по 300 фамилий с каждой стороны), которые будут закреплены на вертикальных "ржавых" металлических щитах...

Кладбище № 4 (кладбище Флюр Голис, бывшее "Кладбище на полигоне Цайтхайн, участок 84":

Информационная доска, расположенная слева от входа на кладбище № 4:

Доска Памяти находится справа от входа на кладбище № 4:

Обелиск –- единственный официальный знак памяти по погибшим на кладбище № 4:

"...Индивидуальная память советским жертвам не была желанной и не была возможной, т.к. известные еще в 1945/46 гг. фамилии умерших при переоборудовании кладбищ заведомо не были указаны и, следовательно, утратились. Анонимизация жертв стала выражением пренебрежительного отношения к бывшим советским военнопленным на их родине.
Память о них, прозванных там предателями родины, чтили лишь как память о безымянных жертвах фашизма..."
Источник: Йенс Нагель, текст к проспекту "Мемориал Эренхайн Цайтхайн".
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2014, 11:38:00 от Sobkor »

Вахмистр

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #10 : 02 Май 2013, 13:19:20 »
24 апреля 2013 года прошло торжественное мероприятие в честь 68 годовщины освобождения узников лагеря Цайтхайн от фашистов.
Господин Нагель любезно прислал план мероприятия, фотографии и статьи в местной прессе о прошедшем мероприятии
Lieber Herr Ptuchin,
... In der Anlage sende ich Ihnen die Presseartikel über die Gedenkfeier am 23.04.2013 in der Gedenkstätte Ehrenhain Zeithain.... 
Ich habe die E-Mail von Herrn Meier über die vier Brüder Kudrjawzew im Rahmen der Gedenkfeier am 23.04.2013 verlesen. Botschaftssekretär Kukin sowie der stellvertretende Generalkonsul der Russischen Förderation Bondarev sowie der Leiter der politischen Abteilung der Botschaft der Republik Belorussland, Zhbanov, waren neben zwei Vizepräsidenten des Landtages dabei anwesend. Ferner waren die Landtagsfraktionen von CDU, SPD, Bündnis 90/Die Grünen und Linkspartei vertreten...
 Dankbar wäre ich auch für den Link zu der Webseite, die Sie bei Ihrem Besuch erwähnt hatten...  Herzliche Grüße, Jens Nagel
Leiter Gedenkstätte Ehrenhain Zeithain
Господин Нагель, и Вам СПАСИБО за Вашу работу и за то, что Вы по достоинству оценили труд
множества русскоговорящих добровольцев на нашем Форуме!
Надеемся и в дальнейшем получать от Вас важную информацию, касающуюся ВСЕХ изменений на Мемориале!

Gedenkfeier anlässlich des 68. Jahrestages der Befreiung des
Kriegsgefangenenlagers Zeithain

Dienstag, den 23.04.2013
Ablaufplan, Stand 19.04.2013
17:00 Musikstück (Bläserensemble Riesa e.V.)
17:05 Begrüßung durch den Leiter der Gedenkstätte, Jens Nagel
17:10 Grußwort des Geschäftsführers der Stiftung Sächsische Gedenkstätten,
Herrn Siegfried Reiprich
17:15 Grußwort des Bürgermeisters der Gemeinde Zeithain, Herrn Ralf Hänsel
17:20 Musikstück (Bläserensemble Riesa e.V.)
17:25 Ansprache des Präsidenten des Sächsischen Landtages, Dr. Matthias
Rößler, vertreten durch die 1. Vizepräsidentin des Sächsischen Landtages,
Frau Andrea Dombois
17:35 Grußworte der diplomatischen Vertreter N. N.
- Botschaftsrat Herr Zhbanov
(Botschaft der Republik Belarus Berlin)
- Senior Council Andrej Bondarev
(Generalkonsulat der Russischen Föderation Leipzig)
17:45 Musikstück (Bläserensemble Riesa e.V.)
17:50 Grußworte Marina Masianowskaja
17:55 Verlesen eines Schreibens der Familie Kudrjawzew
18:00 Musikstück (Bläserensemble Riesa e.V.)
18:05 Verlesen der Namen der in den vergangenen 12 Monaten geklärten
Schicksale sowjetischer Kriegsgefangener
18:15 Totenehrung mit Kranz- und Blumenniederlegung vor dem Obelisken mit
musikalischer Begleitung (Bläserensemble Riesa e.V.)
18:30 Imbiss
20:00 Voraussichtliches Ende der Veranstaltung

Для знатоков немецкого языка:
Saechsische Zeitung vom 23.04.2013, In Gedenken an die Kriegsgefangenen.
Saechsische Zeitung vom 24.04.2013, Bewegendes Gedenken an die Zaeithainer Kriegsgefangenen.

Saechsische Zeitung, 27-28.04.2013, Marina findet das Grad ihres Großvaters.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2014, 11:29:00 от Sobkor »

Вахмистр

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #11 : 19 Август 2013, 15:15:24 »
Сегодня, 19.08.2013 года, началась реконструкция Кладбища № 2!
В первую очередь начнутся работы по ремонту дороги от жд вокзала до кладбища № 2.
В сентябре будут установлены именные плиты на кладбище № 2.
Как и предлагалось большинством заинтересованных лиц, именные списки будут составлены по датам смерти,
чтобы отчетливо показать трагизм "высокой смертности среди советских военнопленных"...
Господин Нагель показывает план кладбища и образец именной доски из пластика:

« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2014, 11:27:17 от Sobkor »
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »