Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Книга Памяти Ивановской области  (Прочитано 47858 раз)

Прокофьев Илья

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Книга Памяти Ивановской области
« : 11 Август 2008, 13:14:06 »
Приветствую, уважаемое сообщество на новом Форуме! 29 июля 2008 года в районе урочища Лодва Кировского района Ленинградской области поисковым отрядом "Новый Феникс" (г. Глазов, Удмуртия) обнаружены останки погибшего солдата с медальоном: "...Ивановская область Сокольский район Боярское п/о Андреевский с/с деревня Троща, Захаровой Марии Петровне (Захаров Федор Васильевич, красноармеец)...". По ОБД еще не смотрел, но как сказал Игорь Иванович Ивлев, значится пропавшим без вести и извещение выслано на мать.... Необходима помощь в поиске родных погибшего! Захоронение останков погибших воинов состоится в сентябре 2008 года на воинском мемориале "Новая Малукса".
На нестандартном бланке медальона (отрывок письма) сохранился штамп "ПП № 621". Данная ППС 265 сд! Таким образом, это боец 941 сп 265 сд, погиб в период 19-24 марта 1943 года. Именно в это время на этом участке наступал 941-й полк... С уважением. Илья.
Красноармеец Захаров Федор Васильевич 1916 г.р., уроженец д. Троица, Андреевский с/совет, Сокольский район, Ивановская область. Призван 15.04.1944 г. Сокольским РВК Ивановская область. Связь прекратилась в марте 1944 г, адрес не сохранился. Мать - Захарова Василиса Федоровна. Адрес д. Троица, Андреевский с/совет.

Поисковым отрядом «Слёзы Матерей» (г. Санкт-Петербург, руководитель Александр Синицин) обнаружены останки погибшего солдата с медальоном: «...Блиновой Нине Алек..., обратный адрес ПП 37280 Блинову Арк.Мих., мой адрес: Ивановская область Вичугский район Молоско…».
Останки погибшего были обнаружены в воронке, вместе с останками ещё 20 воинов (но пока работа не закончена) в районе 1,5 км бывшей деревни Егорьевка (берег реки Тигода) Тосненского района Ленобласти.
В ОБД-Мемориал значится санинструктор 1029 сп 198 сд младший сержант Аркадий Михайлович Блинов 1924 г.р., уроженец д. Паликово Вичугского района Ивановской области; мать – Блинова Нина Алексеевна. Мобилизован Вичугским РВК. Убит 20 января 1944 года, похоронен в деревне Красное Драготино, кв. 8810а.
Это как раз район обнаружения останков погибшего! Рядом с воронкой обнаружен подписанный портсигар, на котором выбито: «...Волков М.Д., 1901 г.р., Нюся...». Скорее всего, он принадлежал кому-то из погибших, кто также лежит в этой воронке!
Церемония захоронения найденных останков погибших воинов состоится весной 2009 года в деревне Чудской Бор Тосненского района Ленинградской области! Необходима помощь в поиске родных погибшего! С уважением, Илья.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2017, 12:44:02 от Sobkor »
С уважением, Илья Геннадьевич Прокофьев

Николай Ф

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Книга Памяти Ивановской области
« Reply #1 : 31 Август 2009, 13:09:00 »
Здравствуйте!
Ищу сведения о судьбе деда: Назаров Дмитрий Андреевич 1903 г.р., уроженец Пучежского района Ивановской области, но с семьёй он проживал в селе Новокарасук Крутинского района Омской области.
В армию призван по мобилизации 21 декабря 1941 года  Крутинским РВК Омской области.
Пропал без вести...
« Последнее редактирование: 15 Январь 2014, 21:54:00 от Sobkor »

Svetlana_0909

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #2 : 20 Январь 2010, 16:09:03 »
Здравствуйте!
Мой дядя пропал без вести во время ВОВ: Углов Андрей Васильевич 1923 г.р., уроженец деревни Нивки Савинского района Ивановской области.
14.05.1941 г. окончил курс 6-месячного производственного обучения по профессии плотника 5 разряда в школе Фабрично-Заводского Обучения № 18 в г. Владимире, затем (предположительно) работал в колхозе по месту рождения. 10.03.1942 г. был призван Савинским РВК Ивановской обл. Савинского р-на. Его семья получали письма, те что сохранились они из г. Рязани (на конверте Г. Рязань № 7 п/я 98/11 литер 32 - что значит, не знаю???), он просил их приехать и забрать его, писал, что они могут его больше не увидеть. Где он воевал, в каких войсках, что делал в г. Рязани - это не известно. После войны получили похоронку, что он пропал безвести (она не сохранилась). На сайте old-memorial есть запись о нем (номер записи 64341714): пропал безвести в сентябре 1943 г. последнее, что от него получено (у нас этого письма нет) письмо с дороги отцу в деревню. Говорят, что он был образован и имел арийскую внешность, что его готовили в разведку (семейная легенда). И еще после войны приходила женщина примерно между 1949 и 1951 гг (когда именно не помнят) и рассказывала, что якобы Андрей жив и находится в г. Саров (или Арзамас) в лагере, даже показывала фото, бабушка сказала, что там был мужчина на мотоцикле, вроде похож, что он якобы был в плену и после освобождения попал в лагерь, работал там над каким-то госпроектом типа атомной бомбы. Женщина просила денег за подробную информацию, но их в то время у семьи не было... Возможно это была шарлатанка, в то время такие были, ходили в семьи, где кто-то умер или пропал и "продавали" надежду.
1. Звонила в Лежневский РВК Ивановской обл. (Савинский РВК присоединили к ним), там мне ответили, что личного дела и вообще каких-либо документов на бойца Углова АВ у них нет!!! (что самое интересно их нет и на многих живых ветеранов - они просто пропали). Есть только запись в Книге Памяти (ее я уже видела, там ошибка в годе рождения - 1925 вместо 1923 (а д.р. я знаю точно) и кроме того что: он призван Савинским РВК 10.03.1942, звание рядовой - стрелок, пропал безвести сентябрь 1943 - ничего нет). Зато сказали, если я вышлю все имеющееся у меня на руках (справку о рождении, скан с obd-memorial, письма и пр.) они смогут дать запрос в ЦАМО и Красный крест. Вот сейчас жду справку о рождении с архива и немедленно высылаю им запрос.
Но меня поражает - как-так нет личного дела бойца, нет данных куда его направили!!!
2. Расспросила еще раз свою бабулю (его родную сестру), она мало что помнит была совсем девченкой, да и вспоминать больно... Перед войной он нигде не работал, отучился и ждал призыва. Она сказала, что письма он слал регулярно, вплоть до июня 1943 г. (так что ошибки в донесенни нет), в последнем письме написал, что его готовят в разведку (от куда писал конечно бабуля не помнит). Еще знает (но не будем забывать, что это могло быть предположение), будто бы из г. Рязани их погрузили в эшелон, который подвергся бомбежке вражеской авиации, многие курсанты погибли. Эшелоны шли в направлении Сталинграда (также предположение).
Нашла товарищей из письма дяди:
Номер записи 76348050
Фамилия Мольков
Имя Петр
Отчество Алексеевич
Дата рождения __.__.1922
Место рождения Ивановская обл., Савинский р-н, Непотяговский с/с, д. Залесье
Дата и место призыва 03.06.1942 Савинский РВК, Ивановская обл., Савинский р-н
Воинское звание курсант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520

Номер записи 502115225
Фамилия Самарин
Имя Иван
Отчество Федорович
Дата рождения __.__.1923
Место рождения Горьковская обл., Лукьяновский р-н, дер. Курилиха
Дата и место призыва 02.07.1942, Савинский РВК, Ивановская обл., Савинский р-н
Последнее место службы 217 сд
Воинское звание ефрейтор
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 08.04.1943

Номер записи 64048253
Фамилия Тарасов
Имя Владимер
по Книге Памяти Ив. обл. Владимир
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1923
Дата и место призыва 01.03.1942 Савинский РВК, Ивановская обл., Савинский р-н
по данным Книги памяти Ив. обл. 10.03.1942
Воинское звание рядовой, курсант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1942
Название источника информации ЦАМО
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=64048231
Последнее письмо от 22.04.1942 г. Рязань 7 п/я 98/11 литер 32.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2017, 12:41:15 от Sobkor »
С уважением, Светлана.

svansev

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Лебедев Иван Анатольевич
« Reply #3 : 20 Январь 2010, 17:33:28 »
Здравствуйте !
Есть боец с таким же п/я (98/11) г. Рязань который умер там же в Рязани:
Номер записи    57573174
Фамилия   Шукленков
Имя   Михаил
Отчество   Афонасьевич
Дата рождения   __.__.1904
Место рождения   Калининская обл., Завидовский р-н, д. Шорново
Дата и место призыва   __.__.1941 Завидовский РВК, Калининская обл., Завидовский р-н
Последнее место службы   п/я 98/11-2
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   умер от болезни
Дата выбытия   17.07.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18004
Номер дела источника информации   386
Номер записи    1239476

Фамилия   Шукленков
Имя   Михаил
Отчество   Афанасьевич
Дата рождения   __.__.1904
Место рождения   Мордовская АССР, Рыбинский р-н, дер. Шартово
Дата и место призыва   Рыбкинский РВК, Мордовская АССР, Рыбкинский р-н
Последнее место службы   Зап. фронт 414 СП
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   умер
Дата выбытия   14.06.1942
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883
Номер дела источника информации   22

414-й стрелковый полк он из состава 18 сд (III ф). Последняя была сформирована в Рязани.
Фонд 18-й стрелковой Мгинской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии (III ф) следует искать в ЦАМО...
« Последнее редактирование: 14 Март 2014, 21:10:43 от Sobkor »

Сергей-500

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #4 : 08 Февраль 2010, 11:29:05 »
Ищу могилу Ягловского Алексея Николаевича 1908 года рождения.
В армию призван в 1942 году Челябинском ГВК.
В справке ОБД-Мемориал ошибочно записано, что якобы является уроженцем Юмагузинского района Башкирии, но на самом деле – города Шуя Ивановской области. С уважением Кочетов С.
Номер записи    55269383
Фамилия   Ягловский
Имя   Ал.
Отчество   Никитич
Дата рождения   __.__.1908
Место рождения: г. Шуя, с. Яглино, 66
Последнее место службы: 19 МСБ 41-й армии; красноармеец.
Умер от ран 17.12.1942 года.
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 957.

Номер записи    261482335
Фамилия   Ягловский
Имя   Алексей
Отчество   Никитович
Дата рождения/Возраст   __.__.1912
Рядовой боец.
Дата смерти: 17.12.1942 года.   
Место захоронения: Россия, Тверская область, Нелидовский район, деревня Власово, воинское кладбище.

Из Алфавитной книги умерших: http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/003/058-%C0-0083627-6699/00000060.jpg&id=62406613&id=62406613&id1=4724332f9c37804dac8b785486a6ef20
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2014, 18:27:58 от Sobkor »

tryaskova

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #5 : 26 Апрель 2010, 11:21:16 »
Добрый день!
Я получила из военкомата такие сведения о двух братьях моей мамы, погибших во время ВОВ:
- Кокурин Виктор Васильевич 1923 г.р., призван на военную службу в г. Шуя в июне 1942г и был направлен во 2-ю десантную бригаду ст. Ступино, пропал без вести в феврале 1943;
- Кокурин Валентин Васильевич 1926 г.р., ушел добровольцем 9 ноября 1943 г., и был направлен в 353-й стрелковый полк г. Владимир (по дальнейшей информации, он попал на Кавказ)
Может кто-то подскажет, что за части формировались в июне 1942 на ст. Ступино и в ноябре 1943 в г. Владимире?
« Последнее редактирование: 07 Март 2014, 20:53:24 от Sobkor »

jskonst

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #6 : 05 Май 2010, 18:45:56 »
Это брат моего деда: номер записи в ОБД – 75677618. Гуськов Яков Семёнович 1920 г.р. Призван Шуйским РВК Ивановской области. Воин 1-го батальона 4-й отдельной бригады морской пехоты КБФ, краснофлотец. Пропал без вести 23.11.1941 года...
Судя по письмам, полученным от него, служил на одной из батарей о. Даго. Последнее письмо пришло уже из Ленинграда, где он поведал, что их переодели в кавалерийскую форму и что он был ранен в голову, но легко...

По службе Я.С. Гуськова. Было бы интересно ознакомиться с текстами писем, полученных от него: если они у Вас сохранились, то отсканируйте их, разместите сканы на одном из Интернет-ресурсов, а здесь поместите ссылки на них. Пока что, не видя их и ориентируясь только на Ваше сообщение, могу предположить, что краснофлотец Я.С. Гуськов служил штатным трюмным машинистом (так полностью правильно звучит эта должность) на 316-й отдельной береговой артиллерийской батарее Северного укреплённого сектора Береговой обороны Балтийского райрна Краснознамённого Балтийского флота на мысу Тахкуна острова Даго (ныне – мыс Тахкунанина острова Хийумаа, Эстония). Списанный после начала боевых действий на Даго 12.10.1941 года в импровизированную «морскую пехоту», он был в первых же боях ранен и эвакуирован с острова самолётом в Ленинград.
Отсканировал письма. Вот ссылки с кратким описанием:
Первое письмо с http://fotki.yandex.ru/users/comtextile/view/311990/ На второй части указан обратный адрес.
Следующее письмо с неустановленной датой: http://fotki.yandex.ru/users/comtextile/view/311988/
Вот оригинал письма: http://fotki.yandex.ru/users/comtextile/view/311986/  http://fotki.yandex.ru/users/comtextile/view/311987/
И, наконец, самое длинное письмо, в котором он рассказывает, что находится в Ленинграде, оно от 4 ноября 1941 года: http://fotki.yandex.ru/users/comtextile/view/311982/ http://fotki.yandex.ru/users/comtextile/view/311983/ http://fotki.yandex.ru/users/comtextile/view/311984/ http://fotki.yandex.ru/users/comtextile/view/311985/
Есть еще послевоенные письма сослуживцев по Даго. С уважением, Е.С. Константинов.

Жаль, конечно, что в таком маленьком разрешении, но прочесть можно.
Сразу же по поводу «сомнительной даты» – это письмо из сорок ПЕРВОГО года! Это дополнительно подтверждается ещё и указанным в нём адресом «дагомейской» ВМПС-1112, прекратившей своё существование 21.10.1941 года...
Теперь насчёт эвакуации Вашего двоюродного деда с Даго. Я по прежнему придерживаюсь своей прежней точки зрения, что он был «эвакуирован с острова самолётом в Ленинград». Но... последний самолёт с Даго взлетел в ночь с 15 на 16.10.1941 года, поэтому я считаю, что Я.С. Гуськов, вследствие своего серьёзного ранения, ошибся в письме в его датировке.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2018, 23:12:27 от Sobkor »

lena101

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #7 : 31 Май 2010, 15:24:08 »
Номер записи     58401737
Фамилия    Константинов
Имя    Михаил
Отчество    Дмитриевич
Дата рождения    __.__.1902
Место рождения    Ивановская обл., Небыловский р-н
Дата и место призыва    22.08.1941 Ленинский РВК, Ивановская обл., г. Иваново, Ленинский р-н
Последнее место службы    полевой госпиталь 104
Воинское звание    красноармеец
Причина выбытия    пропал без вести
Дата выбытия    __.12.1941
Название источника информации    ЦАМО
Номер фонда источника информации    58             помню еще в детстве читала документ о том, что пропал он в Смоленской обл.и дивизия вроде бы 332 стрелковая.вот и все что мне известно.помогите в поиске деда!
Номер описи источника информации    18004  это все что я смогла найти.помогите в поиске!!М
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2010, 00:16:05 от lena101 »

samarisa

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Марина Петровна
« Reply #8 : 08 Июнь 2010, 22:34:19 »
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, выяснить судьбу моего дяди, пропавшего без вести в октябре 1942 г. вероятнее всего, если проследить боевой путь 89 сд 1-го формирования, в «Вяземском котле».
   Возможно, он погиб в бою, а официальных данных об этом нет, т.к. погибавшие в окружении полевые управления армий, штабы дивизий и полков вынуждены были уничтожать свои документы или надежно прятать их, чтобы они не достались врагу. Я послала запрос поисковикам Смоленской области (http://www.center-dolg.ru/index.php/2009-03-18-08-20-17.html).
      Возможно, он попал в немецкий плен.  В этом вопросе требуется помощь форума.  Поиск очень затрудняет распространённость фамилии. 
Информация о моём дяде из ОБД «Мемориал»: 
Номер записи  50837412
Петров  Николай  Романович  1912 г.р.  Место рождения: Ивановская обл., Гаврилово-Посадский р-н, с. Владычино. Дата и место призыва:  Кировский РВК, Ивановская обл., г. Иваново, Кировский р-н.
Последнее место службы:  (146 сп 89 сд – из Книги Памяти Ивановской области http://obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=403994395)   
Воинское звание:  красноармеец
Воинская должность:  (связист  из скана http://obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=50788059)
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: __.10.1941   
Родственники: (жена:  Петрова Евдокия  Ивановна из того же скана)   
Название источника информации:    ЦАМО
Номер записи  50837412
Номер фонда источника информации  58
Номер описи источника информации  818883
Номер дела источника информации  658

Я нашла несколько документов о военнопленных, но ни про один из них нельзя сказать ТОЧНО, что он подходит.
1). Наиболее вероятен, но отсутствует отчество:
Номер записи    77943126
Фамилия   Петров
Имя   Николай
Дата рождения   __.__.1912
Лагерь   Майданек
Судьба   попал в плен
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации    18002
Номер дела источника информации   1343
http://obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=77943121
2). Подходит специальность военнопленного,  но нет отчества и года рождения.
Номер записи    77946495
Фамилия   Петров
Имя   Николай 
Судьба: попал в плен  (техник радио – из скана)
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   1471
http://obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=77946490
Донесение о безвозвратных потерях, Номер б/н
Тип документа: донесения о военнопленных
 Я пролистала этот документ:
1-59 листы- индивидуальные анкеты военнопленных (на русском или на  немецком),
60-101 листы – таблицы со сведениями, как на скане (на немецком),           
102-113 листы – индивидуальные записи по пленным  шталага 316 (на немецком)
114 – 120 листы (на русском языке) – таблицы о кол-ве  лиц по национальностям , потом  списки из лагеря                             
военнопленных г. Белостока,
121-282 листы – сначала списки, потом  и  индивидуальные карточки  этих военнопленных –  медиков.
3). Подходит специальность,но нет отчества и года рождения и на  с.464 указана нац-сть: татарин, (а надо - русский) 
Номер записи    78787809
Фамилия   Петров
Имя   Николай 
Лагерный номер   132429
Лагерь    шталаг VIII A
Судьба: попал в плен (радио-телеграфист-из скана)
Название источника информации   ГАРФ
Номер фонда источника информации  р-7021
Номер описи источника информации      115
Номер дела источника информации   30
http://obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=78787806 - в  документе с. 184
В том  же документе на  с. 464 ("снова задержанные советские военнопленные (беглецы)")
Номер записи    78788855
Фамилия   Петров
Имя   Николай  (татарин! – из скана)
Лагерный номер   132429 (127330)
Лагерь  шталаг III A
Судьба: попал в плен
Название источника информации ГАРФ
Номер фонда источника информации  р-7021
Номер описи источника информации    115
Номер дела источника информации   30
http://obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=78788854 

Варианты 4), 5),6) 7), 8  )-неполные данные о военнопленных:

4) Номер записи  67719601
Фамилия   Петров
Имя   Николай
Лагерный номер 46285
Судьба:  погиб в плену
Дата смерти   08.12.1941
Место захоронения   Словения, г. Марибор
Номер описи источника информации   A-12611
Номер дела источника информации   1
http://obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=67719582 

5). Номер записи  73575467
Фамилия  Петров
Имя   Николай
Лагерный номер   357/685
Лагерь   Хайдкатен
Судьба   :погиб в плену
Дата смерти   21.05.1942
Место захоронения   Германия
Номер описи источника информации   18003
Номер дела источника информации   1297
http://obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=73575425

Информация из списков захоронений
6). Номер записи    250070662
Фамилия   Петров
Имя   Николай
Воинское звание   рядовой
Дата смерти   28.10.1941
Страна захоронения   ФРГ
Регион захоронения   Земля Саксония-Анхальт
Место захоронения   н.п. Гарделеген, Бисмаркштрассе
Могила   8р. 1м.
http://obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=250005259

7) Номер записи    260239545
Фамилия   Петров
Имя   Николай
Страна захоронения   Россия
Регион захоронения   Брянская обл.
Место захоронения   Дубровский р-н,  д. Бочары
Могила   Братская могила

8 ) Номер записи    262070876
Фамилия  Петров
Имя  Николай
Дата смерти   08.12.1941
Страна захоронения   Югославия
Место захоронения   г. Марибор
http://obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=262070863

С уважением, Марина Петровна.

Вадим Вагин

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #9 : 21 Январь 2011, 04:59:17 »
Мой дядя пропал без вести в июне 1941 года: Вагин Иван Иосифович (но в документах о крещении – Осипович). Он 1901 или 1902 года рождения, уроженец деревни Демидово Пестяковского района Ивановской области. Бабушку звали Надежда Васильевна. Проживали они
в г. Шуя Ивановской области: в доме № 8 по улице Стрелецкая.
В начале 1941 года был призван на военные Шуйским РВК, Ивановской области и по состоянию на 22 июня 1941 года находился в районе Бреста. Их часть перед самой войной вывели на учения из города. К сожалению, это все, что известно. Бабушки давно нет в живых, а мой отец родился 22 июня 1941 года…
С ним в одной части служил Балагуров (к сожалению, имя и отчество не знаю), который был офицером и впоследствии который попал в плен.
В Шуйский военкомат обращались, но там никаких сведений нет. С уважением, Вадим Вагин.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2017, 12:58:03 от Sobkor »

svansev

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Лебедев Иван Анатольевич
« Reply #10 : 22 Январь 2011, 12:58:56 »
Номер записи в ОБД – 1965736. Вазин Иван Иосифович 1902 г.р., уроженец города Родники Ивановской области. Призван Родниковским РВК Ивановской области. Боец 383 сд, красноармеец. Убит 29.09.1942 года. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 818883, д. 904, л. 26об.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/001/058-0818883-0904/00000051.jpg&id=1965663&id=1965663&id1=71676f889bf388b1c15a4cea8ecfd436 – под № 68:
« Последнее редактирование: 04 Июль 2017, 13:11:39 от Sobkor »

Rarog

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #11 : 11 Март 2011, 20:32:37 »
Прошу помощи в установке места кончины брата моего деда:
Иванов Виктор Михайлович 1917 г.р., уроженец города Шуи Ивановской области.
Призван в 1938 году Шуйским ГВК Ивановской области.
К июню 1941 года находился по адресу: БССР, Белостокская область, Снядвский район, п/я № 18, кв. 2.
Пропал без вести в первые дни войны...
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/005/058-0018004-0601/00000061.jpg&id=58339567&id=58339567&id1=346a1c14a1910307a19a66c56845907e

Номер записи    300482958
Фамилия   Иванов
Имя   Виктор
Отчество   Михайлович
Дата рождения   20.11.1917
Воинское звание   старший сержант
Лагерный номер   17161
Дата пленения   30.06.1941
Место пленения   Михайлово
Погиб в плену 07.10.1941 года в н.п. Воля.
Номер дела источника информации 2961.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/002/058-0977520-2961/00000114.jpg&id=300482957&id=300482957&id1=44c3404dea80ec7fc2531f05af673e33
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2014, 12:09:29 от Sobkor »

Nino

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #12 : 24 Май 2011, 08:59:13 »
Номер записи в ОБД – 54085662. Красильников Константин Николаевич 1915 г.р., уроженец города Иваново. Призван Ивановским ГВК Ивановской области. Воин 29 гв. отбр, гвардии старший сержант. Погиб 09.02.1944 года в бою за псковскую деревню Лукино. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18002, д. 302, л. 82.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/003/058-0018002-0302/00000116.jpg&id=54085632&id=54085632&id1=a1eafdc4bb62d0d61fa01d3e21677339 – под № 20:

Село Лукино Новосокольнического района Псковской области.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2018, 14:37:06 от Sobkor »

милл

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #13 : 03 Февраль 2012, 16:13:04 »
Степанов Капитон Иванович (06.08.1916-22.06.1943), рядовой боец.
Уроженец деревни Семёновская Ивановской область.
« Последнее редактирование: 13 Январь 2014, 20:28:00 от Sobkor »

Василиса

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #14 : 16 Апрель 2012, 13:25:22 »
Здравствуйте все! Третий год работаю над Книгой памяти погибших земляков - уроженцев Васильевского сельского поселения Шуйского района Ивановской области. В моей базе данных их более 900. Основной материал собран, но нужна некоторая помощь для уточнения мест захоронения, хотя бы в географическом плане.
1. Арефьев Дмитрий Матвеевич 1922 д.Кстово гв.мл.лейтенант 44 Гв.тбр. 11 Гв.т.к.убит 15.01.1945 Пох.опушка леса с-в д.Попротько(в данесении неразборчиво) Познанск.обл. Док-тов в ОДБ много, но информации в ВМЦ не нашла. Только в "Списках (данные АПН)" и как ефрейтор:
Лодзинское воеводство, Згеж, ул.Паженьчевска.
Проверьте, пожалуйста, на каком воинском мемориале есть его увековеченное имя!

2. Баранов Дмитрий Иванович 1915 с.Васильевское рядовой 117сд 275сп Убит 03.01.1945 и пох.сев-зап.ст.Кобылье поле Познанского воеводства.

3.Годовицын Дмитрий Александрович 1906 с.Чечкино-Богородское
( в док-тах ОБД как Годовинцин, Годовицин, Годовичин)
В списках Пшимановского г.Пултуск
В списках АПН дата 14.11.1944 Цехановское воеводство, Пултуск, Клешево.
             Где же он увековечен?
4.Зезин Николай Иванович 1902 рядовой 438сп 1294 АСАП Убит 20.01.1945. пох.Польша гор.Ронсан юж....Щавин мог.№5(неразборчиво всё).
В списках АПН Остроленское воеводство, Макув Мазовецкицэ Гжанка, 2км от ш.Макув-Шелькц.

5.Коровин Алексей Иванович 1918 д.Михалёво сержант 101 Гвсд Убит 04.04.1945 пох.Польша г.Яново парк кв.3052  мог.№64

6.Морохов Иван Николаевич (Никонорович)1914д.Кстово. Рядовой 324 сд 1091сп Убит 12.02.1045 Пох.в один.могиле нп.Дригай...г.Пиш Сувалского воеводства.
В списках (ПКК) Сувальское воеводство, Пиж, ул.Вокзальная мог.№3

7.Сидоров Алексей Фёдорович 1915 д.Никитинское Рядовой 75 сд Умер от ран 16.01.1945 в 2405 ХППГ. Есть док. о пленении шталаг 328 без даты осв.(?)
а/ в донесении ПЭП 112 от 20.02.45 Люблинское воеводство, дом отдыха Комися(неразборчиво)ю-в 5км Вильго в/кл сев-вост. 250м от дома отдыха
б/ В Списках АПН Седлецкое воеводство, Парволин, ул.Костюшко.

8.Садов (Содов) Николаевич1919 д.Репино рядовой 7 арт.див. Убит 18.09.1944. Пох. Польша, с.Кобыляны Кроснинского уезда. В списках (ЦАМО) с.Кобыляны, 13км ю-з. г.Кросно
В списках не нашла.

9. Субботин Сергей Михайлович 1901 с.Васильевское По донесению 62 сд ст.сержант убит 1.2.1945.Пох.г.Хайльсберг Вост.Пр.

10.Храмов (Хромов) Алексей АЕКСАНДРОВИЧ Д.нИКитинское ефр. 39Гвсд 87Гвсп Убит 27.12.1944 Пох.в бр.мог. на ю-в.окр. с.Попоротня (неразборчиво). В списках не нашла...               
« Последнее редактирование: 28 Май 2014, 18:39:35 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #15 : 16 Июнь 2012, 21:56:33 »
КОНОВАЛОВ Геннадий Сергеевич (1922-18.12.1943), командир звена 21-й отдельной корректировочной авиаэскадрильи (в/ч «Полевая почта 30198») штаба артиллерии Западного фронта, лейтенант.
Родился в 1922 году в деревне Полюдово Кинешемского района Ивановской области. Русский. Член ВЛКСМ с 1939 года. Родственники на конец 1943 года: мать – Коновалова Анастасия Ивановна; проживала по месту рождения сына.
В армию призван в 1940 году Кинешемским РВК Ивановской области.
В действующей армии с 12 декабря 1941 года: последовательно – лётчик и командир звена 21-й отдельной корректировочной авиаэскадрильи штаба артиллерии Западного фронта.
12 мая 1943 года командиром 21-й отдельной корректировочной авиаэскадрильи капитаном И.А. Вожеговым был представлен к ордену Красной Армии: «За время пребывания на фронте Отечественной войны в составе 21 отд. корект. авиац. эскадр. тов. Коновалов Г.С. доказал свою преданность делу партии Ленина-Сталина и социалистической Родине.
Не считаясь ни с какими трудностями, сделал 23 успешных боевых вылета, из них: на корректировку арт. огня по батареям противника – 13 и 10 боевых вылетов на фоторазведку.
При корректировке артогння на территории 16 армии во время воздушного боя самолёт получил сильные повреждения: было перебито управление самолётом и камера пневматики шасси. Тов. Коновалов Г.С. не растерялся, привёл самолёт на свой аэродром, мастерски посадил на одно колесо, этим самым спас боевую машину.
В бой идёт смело и решительно, в воздухе чувствует себя очень спокойно.
За образцовое выплнение заданий командования на фронте борьбы с озверелым фашизмом достоин высокой правительственной награды – ордена «Красная Звезда» [правильно – ордена Красной Звезды]», Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 686044, д. 1302, л. 101.
Данное представление получило реализацию в строках приказа командующего артиллерией Западного фронта № 030 от 24 мая 1943 года: от имени Родины удостоился своей первой государственной награды – ордена Красной звезды. Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 686044, д. 1302, л. 93.
К началу сентября 1943 года – по-прежнему младший лейтенант по воинскому званию; ранений и контузий не имел.
3 сентября 1943 года командиром 21-й отдельной корректировочной авиаэскадрильи капитаном И.А. Вожеговым был представлен к ордену Отечественной войны 1-й степени: «Своим участием в борьбе с немецким фашизмом младший лейтенант Коновалов Г.С. доказал свою преданность партии Ленина-Сталина и социалистической Родине.
Работая оядовым лётчиком в составе 21 окаэ [отдельная корректировочная авиаэскадрилья], вырос до командира звена.
Отлично подготавливал своих подчинённых к выполнению боевых задач по корректировке артогня и фоторазведке.
Своим личным примером младший лейтенант Коновалов показал личному составу как нужно выполнять боевые задания командования по уничтожению озверелого фашизма; и после 31 боевых вылетов награждён орденом «Красная Звезда» [правильно – орденом Красная Звезда].
Младший лейтенант Коновалов в настоящее время совершил 42 успешных боевых вылетов, из них: на корректировку артогня противника [правильно – по противнику] – 16 вылетов, на фоторазведку переднего края противника и промежуточных рубежей – 18 боевых вылетов, на визуальную разведку – 8 боевых самолётов-вылетов. Качество выполнения боевых заданий было отличнон.
Младший лейтенант Коновалов выполнял задания под сильным огнём зенитной артиллерии противника и большой насыщенности авиации противника, невмотря на это мл. лейтенант Коновалов проявлял героизм, мужество и отвагу, не жалея своей жизни.
Особенно при наступлении наших войск на Брянском фронте младший лейтенант Коновалов совершил 11 успешных боевых вылетов на корректировку артогня и фоторазведку, где уничтожил три вражеских батареи и доставлял нужные сведения наземному командованию.
Младший лейтенант Коновалов 4 раза был в воздушных боях с истребителями противника, где проявил героизм и продолжил выполнять боевые задания, поставленные командованием, приводил свой самолёт на аэродром невредимым». Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 686044, д. 2430, л. 46.
Данное представление получило реализацию в строках приказа командующего артиллерией Западного фронта № 089 от 9 ноября 1943 года: от имени Родины удостоился своей второй по счёту государственной награды – ордена Отечественной войны 1-й степени. Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 686044, д. 2430, лл. 94 и 110.
Согласно донесению о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 33, оп. 11458, д. 602, л. 95об), погиб 18 декабря 1943 года «при катастрофе самолёта во время перелёта в р-не Ельни».
Вместе с пятью другими погибшими в той самой авиакатастрофе сослуживцами при большом стечении народа и с отданием павшим всех воинских почестей похоронен был однополчанами в центральном парке райцентра Шумячи. В последующем именно эта могила была превращена местными властями в воинский мемориал.
В настоящий момент официально значится похороненным на Воинском мемориале районного посёлка Шумячи Смоленской области.
Из списков Красной Армии исключён приказом ГУК НКО СССР № 01237/пог. от 31 марта 1944 года. Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 11458, д. 226, л. 48.
Увековечен в:
- Книге Памяти Ивановской области – т. 2, стр. 511, но с двумя искажениями: 1) как якобы рядовой солдат, а не лейтенант по воинскому званию; и 2) почему-то как якобы погибший в бою, а не в результате авиакатастрофы;
- Интернет-версии Книги Памяти Смоленской области, но без указания соцданных, даты гибели и расшифровки инициалов.
Юрий РЖЕВЦЕВ.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #16 : 26 Июнь 2012, 19:17:44 »
УГЛОВ Николай Сергеевич (1908-27.09.1943), телефонист 896-й отдельной роты связи (в/ч «Полевая почта 25664») 49-й стрелковой (впоследствии – Рославльская Краснознамённая ордена Суворова) дивизии (2-го формирования) 10-й армии (3-го формирования) Западного фронта, красноармеец.
Родился в 1908 году в районном городе Южа Ивановской области. Беспартийный. Мать – Углова Татьяна Ивановна; проживала в районном городе Южа Ивановской области: по состоянию на осень 1943 года – в доме № 57 по улице Советской, а по состоянию на лето 1947 года – в доме № 1 по улице Черняховского.
В армию мобилизован 3 августа 1941 года Южским РВК Ивановской области.
Последнее письмо матери отправил в сентябре 1943 года. Обратный адрес: в/ч «Полевая почта 25664». Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 977520, д. 652, л. 144об. В качестве справки: данный условный номер принадлежал 896-й отдельной роты связи 49-й стрелковой (впоследствии – Рославльская Краснознамённая ордена Суворова) дивизии (2-го формирования).
Согласно донесению о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. 81001, д. 808, л. 186об), погиб 27 сентября 1943 года.
Похоронен был в 150 м южнее деревни Пустосёл Смоленской области: в документе – Рославльского, но, если исходить из даты гибели, то в действительности, вероятней всего, – Шумячского района Смоленской области.
15 июля 1947 года при обработке материалов подворового опроса, представленных Южским райвоенкомом Ивановской области за Исходящим № 1/0312 от 4 июля 1947 года, факт гибели красноармейца Н.С. Углова был официально подтверждён в адрес заявителя, но при этом была допущена ошибка в минус месяц от истинной даты гибели: вместо 27 сентября – 27 августа 1943 года. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 977520, д. 652, л. 144об.
Увековечен в Книге Памяти Ивановской области – т. 6, стр. 550, но как якобы погибший 27 августа, а не 27 сентября 1943 года.
Официально на территории Смоленской области, в том числе и в Шумячском районе, не увековечен.
Юрий РЖЕВЦЕВ.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #17 : 17 Июль 2012, 16:50:16 »
БЕЛОВ Леонид Яковлевич (1925-22.09.1943), автоматчик роты автоматчиков 451-го стрелкового полка 64-й стрелковой (впоследствии – Могилёвская орденов Суворова и Кутузова) дивизии (2-го формирования) 38-го стрелкового корпуса 10-й армии (3-го формирования) Западного фронта, красноармеец.
Родился в 1925 году в районном городе Вичуга Ивановской области. Беспартийный. Родственники по состоянию на осень 1943 года: отец – Белов Яков Иванович; проживал по адресу: Ивановская область, город Вичуга, улица Прилужская, 1, квартира 2/24.
В армию призван 1 (по другим данным – 9) января 1943 года Вичугским РВК Ивановской области.
Согласно донесению о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. 81001, д. 845, л. 174об), погиб 22 сентября 1943 года в бою за деревню Новоселье (ныне – Мурыгино) Рославльского района Смоленской области.
Похоронен был по месту гибели – на сельском погосте деревне Новоселье (ныне – Мырыгино), в братской воинской могиле.
В настоящий момент официально, но при этом явно что ошибочно значится похороненным на Воинском мемориале районного посёлка Шумячи Смоленской области.
Увековечен в:
- Книге Памяти Ивановской области – т. 2, стр. 87;
- Интернет-версии Книги Памяти Смоленской области, но с ошибочным указанием, что якобы похоронен на Воинском мемориале районного посёлка Шумячи, а не в Рославльском районе.
Юрий РЖЕВЦЕВ.

Сергей Кудрявцев

• Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #18 : 24 Октябрь 2012, 22:41:33 »
ВЕСЕЛОВ Иван Александрович, 1908, с. Колшево Наволокского района Ивановской области (ныне село в составе Заволжского района). Призван Наволокским РВК 29 июня 1941 г. Красноармеец 89-го стрелкового полка 23-й стрелковой Харьковской ордена Ленина Краснознаменной дивизии (1 Ф). На основании донесения Наволокского РВК от 31 августа 1946 г. учтен пропавшим без вести в ноябре 1941 г. Попал в плен 27 августа 1941 г. в районе г. Холм тогда Ленинградской, а ныне Новгородской области. Узник нацистских лагерей в Германии – шталагов X B Sandbostel  (федеральная земля Нижняя Саксония) и IX A Ziegenhain (располагался близ деревни Trutzhain, федеральная земля Гессен). Умер в плену 29 октября 1944 г. Место захоронения – г. Айзенах, федеральная земля Тюрингия, Германия. Увековечен с ошибкой в годе рождения как Веселов Иван 1907. Родственники: жена – Смирнова Татьяна Александровна, проживала по месту рождения мужа.

GrigoriyCh

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #19 : 28 Март 2013, 08:34:59 »
Информация о военнопленном
Королев Федор Яковлевич
Дата рождения   27.12.1905 / Место рождения   Ивановская обл.
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   5670
Дата пленения   25.08.1941 / Место пленения   Почеп
Лагерь   шталаг 328
Судьба   Погиб в плену / Дата смерти   10.03.1943
Место захоронения   Скробов
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=1e5e3fa3-fe84-4cdd-8926-de40932140d1
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=14fbf07d-e7fb-47bd-ae52-786ce0fe0ca3

Информация из документов, уточняющих потери
Королев Федор Яковлевич
Дата рождения   __.__.1905
Дата и место призыва   05.08.1941 Южский РВК, Ивановская обл., Южский р-н
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести / Дата выбытия   __.09.1941
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=51593e1d-002e-4ec0-964f-fcd07fff657e

КОРОЛЕВ Федор Яковлевич
Дата рождения   __.__.1905
Дата выбытия   __.09.1941
Название источника информации   Книга памяти. Ивановская область. Том 6
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=c693b386-6389-47e6-97eb-2a5da237ee83
Страниц: [1] 2 3 4 5 6   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »