Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Чугуев Михаил Степанович1917 г.р.: похоронен во Франции?  (Прочитано 247 раз)

Сергей Дыбов

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
ЧУГУЕВ Михаил Степанович 1917 г.р., уроженец Киевской области Украины, сержант, младший командир из 483-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка. Попал в плен 19 ноября 1941 года у Волоколамска. Похоронен во французском городе Мец, в братской могиле, но при этом, увы, как неизвестный... Любопытно, что на карточке стоит штамп: «Бывший легионер». При этом на обратной стороне карточки расписаны его перемещения по лагерям, начиная с 13 октября 1943 года, т.е. полегионерить он мог только в конце 1942-начале 1943 гг. Вряд ли, как мне видится, состоял в рядах РОА, может быть в полицаи было подался? Интересно, за что его назад в лагерь? Ещё написано, что то про арест, но не могу перевести:

Однозначно, что не панфиловец, однако по состоянию на ноябрь 1941-го родной для него 483-й артиллерийский полк противотанковой обороны, как и 316 сд (I ф)/8 гв. сд, входил в боевой состав 16-й армии (II ф) Западного фронта...
Насколько знаю, 483-й истребительно-противотанковый артполк был направлен на усиление панфиловской дивизии, хотя организационно в неё и не входил...
« Последнее редактирование: 17 Января 2020, 11:09:14 от Sobkor »
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »