Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Чеботарёв Василий Гаврилович: воин 653 мсп 220 мд  (Прочитано 87 раз)

DEDOV VNUK

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Приветствую участников Форума!
Я пытаюсь установить судьбу моего деда по отцовской линии – Чеботарёва Василия Гавриловича. Он родился 25 июля 1908 года в селе Двуречки Грязинского района Липецкой области. В семейном архиве у нас хранится копия извещения Липецкого РВК о гибели В.Г. Чеботырёва на фронтах Великой Отечественной войны с ссылкой на Алфавитную книгу погибших, но без указания даты и места гибели. В ОБД-Мемориал о нём имеется информация о том, что он пропал без вести в апреле 1943 года. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 977520, д. 99.
В результате поисков мне удалось установить, что дед был призван по момбилизации 22 июня 1941 года Липецким ГВК как приписник 653 мсп 220 мд. Его ВУС – № 88 (химик).
Писем с фронта не сохранилось. В архивах военкомата Липецка имеются лишь материалы подворных опросов, на основании которых, как мне представляется, и была обозначена примерная дата безвозвратного выбытия дедушки. В именных списках безвозвратных потерь 220 мд/220 сд за период по апрель 1943 г., списках военнопленных его я также не обнаружил. В ответ на мой запрос из ЦАМО сообщили, что «документов 653 стрелкового полка 220 стрелковой дивизии (до 21.07.1941 г. – 220 моторизованная дивизия) за 1941 год на хранении в ЦАМО РФ не имеется. 220 моторизованная дивизия 12.07.1941 г. была окружена в районе Витебска, вышла в районе Кадримова 18.07.1941 г.».
Участник и модератор Форума Nick-69 в своих исследованиях истории 653 мсп/653 сп писал, что он работал в ЦАМО с книгами потерь полка. Для установления судьбы моего деда прошу консультации: выложены ли данные книги в Сети или же надо обязательно ехать в ЦАМО? C уважением, IVAN DEDOV.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2019, 19:16:25 от Sobkor »

Nick-69

• Нет литературы художественней, чем документ
  • Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
Здравствуйте!
Так как Вы просматривали тему 220 мд/сд, то наверняка заметили то, о чем говорилось неоднократно. А именно, о том, что имеющиеся в ОБД списки безвозвратных потерь дивизии не являются полными. Так, например, за 1941 г. «потерян» целый заградотряд, а это более 200 чел. Это значит, что любому, кому известно, что его родственник воевал составе этой дивизии или ее частей, но он не видит его в Интернете в списках б/в потерь – прямая дорога в ЦАМО. Иначе – никак.
Алфавитная книга? Да, есть такая. Но поскольку дата и место не указаны, надо смотреть не только эту, но и за 1943 год.
А затем все документы по личному составу за 1941-43 гг. тотально (опись 2).
Сейчас проверил списки заградотряда, где было много бойцов из 653 сп, в другой теме. Фамилии Чеботарёв там, увы, нет. Но, возможно, видел ее в какой-то из книг приказов.
РВК, подворовой опрос также дают пищу для ума. В.Г. Чеботарёв был жив, по крайней мере, по состоянию на 20.07.1941 года, когда он отправил некую весточку «с дороги», которая, как я понял, у Вас не сохранилась... Кстати, как Вам удалось установить, куда именно он был призван с точностью до полка?

Приветствую Вас, Nick-69! Извините, что не полностью описал копию извещения на деда. Дополняю содержание извещения: «Основание: алфавитная книга погибших инв.№ 4 П, н. 138». При посещении Липецкого РВК в этом году, его сотрудница (молодая девушка) выдала мне на руки для ознакомления лишь два архивных дела. В одном из них я обнаружил только материал подворного обхода, который выложен в ОБД. Больше никаких материалов, со слов этой сотрудницы, в этом РВК нет. Относительно призыва деда в 653 мсп. Благодаря неравнодушной сотруднице Липецкого ГВК, потратив её целый рабочий день, в архиве этого ВК я обнаружил печатный «Список военнообязанных лиц, призванных по мобилизации Липецким горвоенкоматом с 23 июня по 10 июля 1941 г.», в том числе и с данными моего деда, рядового, ВУС-88, рукописной пометкой: «к-да 653 стр.  полка». Также я обнаружил рукописный «Именной список на команду отправленную Липецким ГВК» 30 июня 1941, 13 ч.00 м». – с пометками: «81 челов.», «Сдано на месте представителю в/части», «653 стр. полк г. Липецк», в котором значился и мой дед. И рукописный «Именной список на отправленную команду Липецким горвоенкоматом»" 30 июня 1941 в 14 ч.00 м Сдано на месте представителю в/части 653 стр. полк г. Липецк» с надписью: «21 военнообязанного принял лейтенант [нечитаемая, нерасшифрованная подпись) начинающаяся с буквы «К»]». На основании этих документов я сделал вывод о том, что дед был зачислен в 653 сп. Что касается его письма. Со слов отца, было единственное письмо с дороги, из Орши. Больше никаких писем за время войны не получали. В ОБД я также обнаружил донесение Управления 220 сд с исходными: 55556665, Номер донесения 76681, Тип донесения Уточняющие донесения, Дата донесения 23.08.1944 Название части упр. 220 сд в котором командование сообщает, что вся документация полков за начало боевых действий уничтожена. Неужели тогда единственный выход – это информация из Алфавитной книги и какая гарантия, что дед там учтён?DEDOV VNUK.
Спасибо за подробный ответ! Прежде всего, показалась странной ссылка архива на свой внутренний инвентарный номер 4 П, н.138. Кажется, начинаю понимать. Это шифр архива Липецкого ГВК (Вы ведь с городским военкоматом общались, а не районным?), а не ЦАМО. Таким образом, в ЦАМО Вам в первую очередь нужны все алфавитные книги за 1941-1943 гг., включая ту, титул которой выше. Данный объем информации легко и быстро проходим, сужу по опыту. Но это еще не все. В описи «2» фонда дивизии содержатся также книги приказов и другие документы, поэтому Ваши шансы существенно увеличиваются. Кроме того, нельзя забывать и про фонд самого полка, который стоит изучить отдельно для полноты картины.

Приветствую Вас, Nick-69! Возникло ещё ряд вопросов по архивным документам. Если сможете, то подскажите, пожалуйста. 1.Разве выложенные в ОБД именные списки безвозвратных потерь составлялись командованием 220 сд не на основе Алфавитных книг и приказов об исключении из списков частей или параллельно с ними? 2.Имеются ли в фондах 653 мсп батальонные, ротные документы? Причина интереса: поговорив с отцом, я выяснил, что он вместе с матерью (моей бабушкой) после войны встречались с жителем соседней деревни-однополчанином деда. Который пояснил, что крайний раз он виделся с дедом перед форсированием реки. Дед был с ручным пулемётом. После форсирования реки однополчанин его не встречал. Из-за возраста отец не запомнил ни даты, ни названия места, ни названия реки. Со слов однополчанина, потом он попал в плен. К сожалению, его уже давно нет в живых. «Пробив» его среди военнопленных, я узнал, что на момент пленения в г. Витебск 10 июля 1941 г. он был рядовым 6-й роты 653 мсп. Следовательно, можно предположить, что дед погиб или пропал без вести при форсировании р. Западная Двина в Витебске? 3.Имеют ли почётные наименования другие части дивизии, например, 660 ап и где можно посмотреть Указы, приказы об их присвоении? Я всё больше прихожу к выводу о том, что мне не избежать посещения ЦАМО. Но перед этим, мне необходимо будет попытаться найти какую-либо информацию также о пропавших без вести моём дедушке по материнской линии, двух родных братьях моей бабушки со стороны отца. Надеюсь на помощь Форума в моих поисках. DEDOV VNUK.
Позвольте прежде ответов поблагодарить Вас за беседу, которая становится все более интересной. А ответы, бывает содержатся и в правильно сформулированных вопросах. Таких, как, например этот:
1. Разве выложенные в ОБД именные списки безвозвратных потерь составлялись командованием 220 сд не на основе Алфавитных книг и приказов об исключении из списков частей? или параллельно с ними?
Вот именно, что параллельно. Две, порой непересекающиеся, реальности. Сужу по своему деду, пропавшему без вести в 1941-м (его именная тема есть в разделе дивизии). Если бы я не поработал в читальном зале ЦАМО, то так и довольствовался бы документами ОБД. Потому что там до сих пор нет ни алфавитной книги, ни полного списка потерь заградотряда за 1941 г. Этот совершенно отдельный документ был найден в делах управления дивизии.
Ситуация, изложенная в пункте 2 вопросов, абсолютно реальна! Говорю Вам это без всяких документов, на основании того, что неплохо её изучил. Подразделения именно 653 мсп, переправившись на подручных средствах через Западную Двину, отбили у противника несколько кварталов. Но удерживались там недолго и отступили уже к вечеру того же дня. Однополчанину Вашего деда не повезло – тогда же он попал в плен. Не исключено, что на плацдарме на западном берегу Двины, а В.С. Чеботарёв прикрывал его с другого берега пулемётом. Но Ваш дед не погиб тогда! Об этом свидетельствует документ, Вами же и представленный, вернее, ссылка. Там последняя весточка от Чеботарёва датирована 20-м числом июля 1941 года. К этому моменту остатки дивизии выходили из окружения, далее дивизия переформировывалась и в боевых действиях не участвовала до октября 1941-го. Если Ваш дед продолжал в ней служить, а не попал куда-то еще, то более вероятно, что его жизнь, как и жизнь моего деда, унес немецкий «Тайфун».
Что касается документов 220 мсд/сд июльского периода, то значительная их часть утрачена в окружении.
В отношении воинских почётных наименований – хороший вопрос! Насколько помнится, вся дивизия – Оршанская, а её стрелковые полки должны быть Минскими Краснознамёнными. Насчёт артполка не уверен. Надо будет проверить по книге Поплавского «С верой в победу».
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2019, 21:01:18 от Nick-69 »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Хроника присвоения в годы Великой Отечественной и советско-японской войн воинских почётных наименований она, например, на страницах книги «Справочник освобождения городов»: http://militera.lib.ru/h/liberation/index.html Правда, авторы упустили некоторые наименования, присвоенные в ходе советско-японской войны, а также проигнорировали воинские почётные наименования, присвоенные частям и соединениям по месту формирования или длительной дислокации…
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2019, 12:02:46 от Sobkor »
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »