Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: 11 гв. сд/бывшие 18 Московская сд НО и 18-я сд (II ф)  (Прочитано 3618 раз)

svansev

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Лебедев Иван Анатольевич
18-я стрелковая дивизия (II ф) в действующей армии с 26 сентября 1941 года по 5 января 1942 года.
5 января 1942 года за боевую доблесть преобразована в 11-ю гвардейскую стрелковую (впоследствии – Городокская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова) дивизию.

18-я стрелковая дивизия (II ф) в действующей армии с 26 сентября 1941 года по 5 января 1942 года.
5 января 1942 года за боевую доблесть преобразована в 11-ю гвардейскую стрелковую (впоследствии – Городокская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова) дивизию.

11-я гвардейская стрелковая Городокская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия в действующей армии дважды:
- с 5 января 1942 года по 22 апреля 1944 года;
- с 28 мая 1944 года по 9 мая 1945 года...

18-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения
Сформирована в гостинице "Советская" (Ленинградский проспект, проспект, дом 32/2). Уже к вечеру 4-го июля 1941-го  года в комиссию по ее формированию поступило свыше 7500 заявлений, в том числе с заводов: Второго часового, имени Менжинского, имени Осоавиахима, "Изолятор", с фабрик "Большевик", "Ява", из Авиационного института. Среди подавших заявления было много юношей и девушек - студентов и школьников старших классов. Так, в дивизию вступил целый курс студентов Художественного института имени Сурикова со своим преподавателем Чегодаевым. В состав дивизии влились и три батальона, сформированные в подмосковных районах: Красногорском, Дмитровском и Куровском. В Красногорский батальон был записан целых класс выпускников, окончивших среднюю школу в июне 1941 года, вместе со своими учителями С.А. Хазиным, И.О. Филатовым, К.М. Килинским. Первым командиром дивизии был назначен полковник Петр Кириллович Живалев, участник войны с Финляндией, кавалер ордена Красного Знамени.
7-го и 8-го июля части и подразделения дивизии были переведены на казарменное положение. Состав дивизии был такой: 1-й, 2-й, 3-й стрелковые полки, 18-й запасной стрелковый полк, отдельный артиллерийский дивизион, отдельная самокатная разведывательная рота, саперная рота, орс, медсанбат, автотракторная рота. 10 июля 1941 г. дивизия вышла в район Красногорска Московской области, 20 июля - в район Волоколамска. Находясь в Волоколамских лесах, личный состав частей принял воинскую присягу. 30-го июля дивизия включается в состав 32-й армии. 6-го августа началась передислокация дивизии в район Вязьмы, где ей отводились позиции юго-западнее в нескольких километрах от города. День и ночь рыли окопы, строили блиндажи, занимались боевой подготовкой и тренировкой личного состава.
С 1-го сентября в дивизии были 1306-й, 1308-й, 1310-й стрелковые полки, 978-й артиллерийский полк, 702-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион, 477-я разведывательная рота, 461-й саперный батальон, 866-й отдельный батальон связи, 500-й медсанбат, 344-я орхз, 312-я автотракторная рота, 927-я ппс, 394-я пкг. 20 сентября 1941-го года дивизия имела в своем составе: военнослужащих 10668 человек, рядового состава - 8621, автомашин грузовых - 164, лошадей - 2429, карабинов - 6345, автоматических винтовок - 1366, станковых пулеметов - 129, ручных - 164, ППД - 160; орудия: пушки 76-мм - 28, 37-мм зенитных - 14, гаубиц 122-мм - 8, минометов 82-мм - 18, 50-мм - 81 и радиостанций - 14.  30 -го сентября 1941-го года приказом наркома обороны дивизия была зачислена в состав кадровых войск и стала именоваться 18-й стрелковой дивизией.
В конце сентября  дивизии было приказано передислоцироваться в верховье Днепра. Переброска дивизии из-под Кирова началась 30 сентября по железной дороге. Разгружалась дивизия  на станциях Новодугино, Сычевка.  С утра 3-го октября  дивизия приступила к занятию назначенного ей рубежа в излучине Днепра - в районе деревень Волочек, Каменец, Обледы. Полоса обороны составляла 25 километров во втором эшелоне фронта.  В 21 00 штаб Резервного фронта сообщал в Ставку, что два полка 18-й дивизии вышли на большак, 1,5 км от Днепра, а артполк разгружается в Сычевке. Однако дивизия занять позиции не успела. Еще на марше, в 21 00, она была атакована немцами и понесла большие потери. Ее 1310-й стрелковый полк, атакованный танками, в беспорядке отступил по направлению к Вязьме. Остальные части дивизия начали отход вместе с другими частями Резервного фронта. Командованию  удалось собрать разрозненные и обескровленные части и подразделения дивизии, и в соответствии с полученным приказом она продвигалась в направлении Гжатска. Несколько дней шли буквально параллельно с противником: он по шоссе, дивизия - по лесным дорогам.  7-го октября ночью в лесу, недалеко от станции Туманово, что в нескольких километрах от Гжатска, разведчики дивизии встретились с колонной. Оказалось, что это выходит из окружения управление и штаб 16-й армии во главе с К.К. Рокоссовским. Он отдал приказ о подчинении 18-й дивизии своей группе.
11-12 октября 18-я дивизия завершила выход из окружения. При подходе к Можайску дивизия получила приказ командарма сосредоточиться в районе Звенигорода. 14 октября она прибыла в указанный район. После этого она вошла в состав вновь формируемой 16-й армии Рокоссовского и была выведена в резерв армии.  Немецкая 10-я танковая дивизия захватила населенные пункты Агафидово, Козлово и Скирманово.  Скирманово было расположено на западных скатах господствующей над всей округой высоты с отметкой 260,4. С нее даже в непогоду на десятки километров как на ладони видны леса, населенные пункты, дороги. Гитлеровское командование, оценив значение этой высоты, превратило Скирманово и особенно высоту 260,4 в сильно укрепленный пункт. Немцы нависли с юга над автомагистралью Волоколамск - Истра - Москва и  простреливали ее артиллерийским огнем. 18-я дивизия получила задание вместе с  316-я стрелковой дивизия генерала  Панфилова и 78-й стрелковой дивизией полковника  Белобородова овладеть Скирмановым.  В течение всех последних дней октября и в начале ноября 18-я дивизия пыталась овладеть Скирманово, но все ее попытки оказались безуспешными. Неудачный исход боев показал, что воинам дивизии еще не хватало воинского умения выбивать врага с укрепленных позиций. Поэтому было принято решение основательно подготовиться, тщательно все спланировать и нанести удар. Командующий 16-й армией  Рокоссовский принял решение: 18-й дивизии с 50-й кавалерийской дивизией генерала  Плиева и 1-й гвардейской танковой бригадой полковника  Катукова при поддержке 523-го пушечного, 289-го, 863-го, 694-го противотанковых полков и трех дивизионов гвардейских минометов нанести удар по обороне противника не в лоб, а в обход и овладеть населенным пунктом. 12 ноября после сильной артподготовки дивизия перешла в атаку и после жестоких, кровопролитных боев 13 ноября овладела Скирмановым. Пока Красная Армия вела оборонительные бои наши потери, по крайней мере, не превышали немецкие. Так 28-я танковая бригада в оборонительных боях уничтожила 24 танка противника. Но Скирманово далось большой ценой. И ведь всего на два дня. 16-го его пришлось оставить - немцы начали новое наступление на Москву.
Источник: http://smol1941.narod.ru/divnaropolh.htm
С уважением, Иван.
« Последнее редактирование: 12 Май 2014, 19:48:20 от Sobkor »

Никитос24

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Сформирована 02.07.1941 года в Москве как 18-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения (Ленинградского района).
В свою очередь 18 сд (II ф) 5 января 1942 года за боевую доблесть была преобразована в 11-ю гвардейскую стрелковую дивизию.
Регалии 11-й гв. сд на момент окончания 2-й мировой войны:  Городокская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова…

Боевой состав 18 сд (II ф): 1306 сп (до 07.12.1941), 1308 сп (до 26.12.1941), 1310 сп (до 22.10.1941), 365  сп (с 24.10.1941), 518 сп (с 28.11.1941), 282 сп (с 13.12.1941), 978 ап, 702 озад, 477 рр, 461 сапб, 866 обс, 500 медсанбат, 344 орхз, 312 атр, 927 ппс, 394 пкг.

Командиры 18-й стрелковой дивизии (II ф):
Живалев Пётр Кириллович (26.09.1941-10.11.1941), полковник;
Чернышев Пётр Николаевич (11.11.1941-05.01.1942), полковник.

Военные комиссары 18-й стрелковой дивизии (II ф):
батальонный комиссар СУВОРОВ;
батальонный комиссар ТОПОРКОВ.

Начальник штаба 18-й стрелковой дивизии (II ф): подполковник БУНЯШИН.

Начальник 1-го отделения штаба 18-й стрелковой дивизии (II ф): капитан ЛИПАТЕНКОВ.

Оборона боевого участка от Истры до Крюкова с 20 ноября по 8 декабря 1941 года: 146-я отдельная танковая бригада сражалась во взаимодействии с 18-й (II ф), 78-й (I ф)/9 гв. и 108-й стрелковыми дивизиями 16-й армии (II ф)...
Район Крюково противник занял 30 ноября 1941 г. силами 5-й танковой дивизии, состоявшей из двух мотопехотных и одного танкового полков, артиллерийского полка и отдельного мотоциклетного батальона. При переходе танковой дивизии к обороне два батальона мотопехоты с 25 танками заняли Крюково и Каменку, один батальон с 7–10 танками — Горетовку, по одному батальону с небольшим количеством танков расположились в Алабушево и Жилино. Отдельные подразделения мотопехоты находились в Александровке, Андреевке и санаториях западнее Крюково. Источник - http://militera.lib.ru/science/sb_proryv_oborony/01.html
Три машины под командованием лейтенанта Попова, встретив немецкую танковую колонну, вышедшую из Бокеева, с первой же атаки подбили 4 танка и несколько автомашин. Колонна, не приняв боя, повернула обратно в Бокеево.
Стало известно о том, что противник сосредоточивает крупные силы в деревне Надовражино...
В районе Малина, Кутузова, Рузина, Брёхова оборонялись части: 2-го гвардейского кавалерийского корпуса генерала Л. М. Доватора, 20-й горнокавалерийской и 44-й кавалерийской дивизий, а также 1-й отдельной гвардейской танковой бригады генерала М. Е. Катукова. Чуть позже в район Каменки прибыла 17-я отдельная стрелковая бригада.
В районе деревень Баранцево, Бакеево, совхоза «Общественник» держала оборону 18-я стрелковая дивизия (II ф).
Левее её в районе дер. Снегири Дедовск Истринского района оборонялась 9-я гвардейская стрелковая дивизия полковника А.П. Белобородова.
В начале декабря 1941 года, сдерживая наступление немецких войск, 1-я гвардейская танковая бригада и 8-я гвардейская стрелковая дивизия отошли на новый рубеж обороны Крюково-Каменка-Горетовка, с которого 6 декабря началось контрнаступление под Москвой. Левее занимала оборону 18-я ополченческая стрелковая дивизия, сформированная из ополченцев города Москвы. Немцы начали мощное наступление, особенно на участке 18-й стрелковой дивизии, пытаясь выйти в тыл 8-й гвардейской стрелковой дивизии и 1-й гвардейской танковой бригады. Бросив в атаку против 18-й стрелковой дивизии большое количество танков, мотопехоты, противник занял населённые пункты Шеметково и НадовражинНА СНИМКАХ: Московская область, Солнечногорский район, станция Крюково, деревня Общественник:
http://s58.radikal.ru/i161/1010/89/35967b3f085a.jpg

http://i014.radikal.ru/1010/56/b28c17f77444.jpg

Воинской мемориал деревни Баранцево:
http://s012.radikal.ru/i321/1010/88/03731450c8d5.jpg

http://s007.radikal.ru/i302/1010/65/8cae37805b2c.jpg
« Последнее редактирование: 12 Май 2014, 19:51:31 от Sobkor »

картограф

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Иван Юрьевич

картограф