Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Так когда же родился советский спецназ?  (Прочитано 7988 раз)

Александр Слободянюк

• Гость
Re: Так когда же родился советский спецназ?
« Reply #20 : 05 Апреля 2012, 21:43:39 »
Боец Специальной разведывательной группы Разведывательного отдела Штаба Западного фронта сержант Сандыбаев Алихман 1920 года рождения, уроженец Уланского района, казах, в Красной Армии с февраля 1939 года был призван Кировским РВК Восточно-Казахстанской области Казахской ССР (ныне – Республика Казахстан).
Смелый, храбрый и мужественный боец Отряда Особого назначения. Неоднократно выполнял специальные задания командования в тылу врага. Участвовал при взрыве моста через р. Десна. Приказом войскам Западного фронта от 10 декабря 1941 года №0384 был награжден орденом Красного Знамени. Судя по приказу из состава Отряда особого Назначения под командованием капитана-пограничника Жабо В.В., многие годы служившего курсовым офицером Харьковском  пограничном училище им. Ф.Э. Дзержинского и Бахарденском пограничном отряде и участник совместной операции УКВД по Москве и Московской области и Отряда Особого назначения Военного совета Западного фронта. Многие противоречивые сведения об этой операции так и внесли ясности в это события и все, что было связано с ним.
Особенно отличился в Битве за Москву. При операции в дер. Ново-Березовка, Лущиково уничтожил 7 немцев и 6 полицаев. Рвал линии связи противника и минировал дороги. Начальником 6-го отделения Разведывательного отдела штаба Западного фронта майором Мажоровым был представлен к награждению медалью «За отвагу» и утверждено начальником разведки фронта полковником Ильницким и военным комиссаром старший батальонным комиссаром Кузнецовым. Приказом войскам Западного фронта от 23 ноября 1942 года №1297 боец специальной разведывательной группы РО штаба фронта Сандыбаев А. был награжден медалью "За отвагу"
Дальнейшая судьба неизвестна. С августа 1943 года он значится пропавшим без вести на фронтах Великой Отечественной войны. Подвиг его бессмертен, имя его не забыто.
04.04.2012 г. Александр Слободянюк

Вахмистр

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Птухин Эдуард Михайлович
Re: Так когда же родился советский спецназ?
« Reply #21 : 28 Октября 2012, 14:45:29 »

История частей и соединений СпН ГРУ

24 октября 1950 года была подписана Директива Военного министра СССР № ОРГ/2/395/832 с грифом «Секретно». Она положила начало созданию подразделений специального назначения (СпН) (глубинная разведка или разведка специального назначения) для действий в самом глубоком тылу противника. Осенью того же года во всех военных округах было создано 46 отдельных рот СпН по 120 человек каждая. Позднее были созданы части СпН (по бригаде на каждый военный округ или флот и бригада центрального подчинения). Группы разведчиков должны были появиться в непосредственной близости от командных пунктов и других стратегических объектов вооружённых сил противника. В их задачу входило: вести разведку, а в случае необходимости, нарушение управления войсками, устранение командиров армии и политических лидеров стран-агрессоров, уничтожать пункты управления, ракетные установки, самолёты стратегической авиации, атомные подводные лодки, нарушить связь, энергоснабжение, разрушать транспортные коммуникации, сеять панику и вносить хаос в военное и государственное управление стран-агрессоров. Подразделения и части СпН ГРУ сыграли огромную роль в Афганской Войне, а затем в в операциях на территории Чеченской республики.

Всего через Афганскую Войну прошло 11 отдельных отрядов специального назначения (ооСпН). Впоследствии к февралю 1984-го 8 отрядов были сведены организационно в две бригады. Для конспирации было принято называть их в служебном порядке отдельными мотострелковыми батальонами (омсб).
•   15-я отдельная бригада специального назначения
o   154-й ооСпН (1-й омсб) (3-го состава)
o   334-й ооСпН (5-й омсб)
o   177-й ооСпН (2-й омсб) (2-го состава)
o   668-й ооСпН (4-й омсб)
•   22-я отдельная бригада специального назначения
o   173-й ооСпН (3-й омсб)
o   186-й ооСпН (7-й омсб)
o   411-й ооСпН (8-й омсб)
•   Отдельно участвовали на начальном этапе войны до февраля 1984-го
o   1-й Мусульманский Батальон (154-й ооСпН 1-го состава)
o   2-й Мусульманский Батальон (177-й ооСпН 1-го состава)
o   154-й ооСпН (2-го состава)
•   
o   В декабре 1979 года в Чирчике на базе 15 ОБр СпН была сформирована 459 отдельная рота специального назначения. Она была введена в Афганистан в феврале 1980 года и дислоцировалась в Кабуле до 15 августа 1988года. Эта рота до весны1984 года одна вела боевые действия, используя тактику спецназа.

Части и соединения СпН ГРУ в настоящее время
Бригады СпН ГРУ ГШ:
•   2-я отдельная бригада специального назначения ГРУ — Западный военный округ
2-я скадрированная бригада специального назначения сформирована на основании директив Генерального штаба Вооруженных Сил СССР и командующего войсками Ленинградского военного округа в период с 17 сентября 1962 г. по март 1963 г.
•   3-я бригада специального назначения — Центральный военный округ. Сформирована в 1966 г. директивой Главнокомандующего Группой Советских войск в Германии на фондах 26-го отдельного батальона специального назначения в гарнизоне Вердер с участием кадров 27-го отдельного батальона СпН Северной Группы войск, 48 и 166 отдельных разведывательных батальонов.
•   10-я отдельная бригада специального назначения ГРУ — Южный военный округ
Вновь была сформирована в СКВО (ЮВО) в мае 2003 года.
•   14-я отдельная бригада специального назначения ГРУ — Восточный военный округ
Дата рождения 1 декабря 1963 г. Свыше 200 офицеров, сержантов и солдат участвовали в боевых действиях в Афганистане в составе отрядов специального назначения. Погибли 12 офицеров, 36 сержантов и солдат. С января по апрель 1995 г. сводный отряд СпН принимал участие в наведении конституционного порядка в Чечне.
•   16-я отдельная бригада специального назначения ГРУ — Западный военный округ
Дата рождения 1 января 1963 г. Московский военный округ. В 1972 г. бригада выполняла правительственное задание по ликвидации пожаров на территории Московской, Рязанской, Владимирской и Горьковской областей. За выполнение этого задания награждена Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР.
•   22-я гвардейская отдельная бригада специального назначения ГРУ — Южный военный округ
Была сформирована 21 июля 1976 года приказом Командующего Среднеазиатским военным округом в г. Капчагай Казахской ССР. В марте 1985 года соединение было передислоцировано в г. Лашкаргах Республики Афганистан и принимало участие в афганской войне. В 1989—1992 годах соединение дислоцировалось в Азербайджане. В июне 1992 года соединение было передислоцировано на территорию Российской Федерации и включено в состав войск Краснознаменного Северо-Кавказского военного округа. С ноября 1992 года по август 1994 года оперативная группа соединения привлекалась для поддержания режима чрезвычайного положения и разъединения сторон в Осетино-ингушском межнациональном конфликте. С 1-го декабря 1994 года по оперативная группа соединения участвовала в боевых действиях на территории Чеченской Республики.
•   24-я отдельная бригада специального назначения ГРУ — Центральный военный округ
Сформирована 1 ноября 1977 г. на базе 18-й отдельной роты специального назначения.
Численность частей и соединений СпН ГРУ
По различным источникам численность частей и соединений СпН ГРУ в настоящее время составляет 6-15 тыс. человек.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%EB%E0%E2%ED%EE%E5_%F0%E0%E7%E2%E5%E4%FB%E2%E0%F2%E5%EB%FC%ED%EE%E5_%F3%EF%F0%E0%E2%EB%E5%ED%E8%E5

Кто не служил в спецназе - пусть радуется,
а кто служил - ГОРДИТСЯ!!!

ПЭМ - боец 177 ООСпН.
... если вырастут крылья за  спиной, я хочу, чтобы были белыми...
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »