Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Ковалёв Пётр Степанович: воин 216 ОБИЗ/1602 осапб  (Прочитано 102 раз)

Nikolay39

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Добрый день, уважаемые господа!
Прошу помочь разобраться с историей моего дедушки – Ковалёва Петра Степановича. Он был призван в 1942 году Ростовским РВК. Проходил службу в 216-м отдельном батальоне инженерных заграждений (но в период 14 сентября-28 октября 1942 года это уже был 1602-й отдельный сапёрный батальон). Считался пропавшим без вести в октябре 1942 года в Сталинграде. Однако в году эдак 1956 году к бабушке, которая проживала в Ростове-на-Дону, пришёл незнакомый мужчина. Минуя калитку, поздоровался и спросил, жив ли Пётр? И очень удивился ответу, что мой дед сгинул в Сталинграде. По его рассказу, их 216-й батальон в августе 1942 года из-под Азова перебросили под Сталинград, где личный состав этой части получил боевую задачу устанавливать минные заграждения на путях продвижения немцев. А в сентябре батальон был уже в Сталинграде, где принял участие в уличных боях в районе Тракторного завода. В октябре 1942-го остатки роты, в которой служил мой дед, оказались на острие танковой атаки фашистов. Свои противотанковые мины наши сапёры буквально вручную подпихивали под гусеницы фашистских «панцеров». На окоп деда двигались сразу три танка. Поставив на боевой взвод мину, деду вместе с другом бросились к ближайшей воронке, но друг, тот самый мужчина-визитёр из второй половины 1950-х гг., успел скатиться в воронку, а вот дед нет. Тут под наехавшим на мину танком взорвалась та самая мина, которая взвёл дед. Этим же взрывом контузило моего деда. Вдобавок выскочившие наружу танкисты в ярости открыли по нему огонь из личного оружия, отчего дед получил ещё и тяжёлые пулевые ранения.
Когда бой затих, друг дотащил моего деда до медпункта, где сдал его по попечение военных медиков…
На подвигнарода.ру я нашёл документы о праве моего дедушки на нагржение медью «За оборону Сталинграда»...
Если дед умер от ран, то где искать его могилу?
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64759415
http://www.podvignaroda.ru/?#id=1533087604&tab=navDetailDocument
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=Bn/TV/007/0030412-0000002-0028/00000029.jpg&id=1533087656&id1=31badfb5786dd3995766aca48a754431

Николай, ну так сделайте запрос в Санкт-Петербургский филиал ЦАМО! Это бывший Архив военно-медицинских документов. Если Ваш дедушка и вправду умер от ран в стенах госпиталя, а не по дороге сюда, то в этом филиале наверняка отыщутся сответствующие сведения.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2019, 17:27:16 от Sobkor »

Nikolay39

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Спасибо Вам за прекрасную редакцию! И спасибо за ответ!
Дайте какие-нибудь контакты, куда можно послать запрос.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2019, 17:26:41 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »