Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: 77-й полевой укреплённый район 1-го Украинского фронта  (Прочитано 12 раз)

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович

От пресс-службы УВД по Юго-Западному административному округу ГУ МВД России по г. Москве:
- 5 июня 2019 года участнику Великой Отечественной войны из числа ветеранов внутренних дел Павлу Васильевичу Шманенкову исполнилось 95 лет! Юбиляра поздравили начальник полиции УВД по ЮЗАО подполковник полиции Алексей Андреев, представитель Общественного совета при УВД Александр Нестеров и помощник начальника УВД по работе с личным составом подполковник внутренней службы Сергей Сорокин.
Павел Васильевич с большой радостью принял дорогих гостей у себя на даче в тёплой домашней обстановке. Визитёры передали ветерану адресные поздравления от начальника ГУ МВД России по г. Москве генерал-лейтенанта полиции Олега Баранова и начальника УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве генерал-майора полиции Юрия Дёмина, а также вручили продовольственные наборы. В свою очередь Александр Нестеров передал Павлу Васильевичу материальную помощь, предоставленную председателем «Центрасоциальных и благотворительных программ поддержки ветеранов и инвалидов силовых структур «Звезда» Максимом Брежневым.
«С юбилеем наш дорогой Павел Васильевич! Вы живой пример патриотизма, мужества и любви к Родине. Полвека Вы стояли на страже граждан и продолжаете своё дело передавая опыт подрастающему поколению и молодым сотрудникам. Низкий Вам поклон», – обратился Александр Нестеров к имениннику.
По завершению поздравительной части, юбиляр месте со своими родными, пригласил собравшихся к столу на чаепитие, где в процессе общения вспомнил случай, произошедший с ним во время войны. «Помню во время войны в Польше, мне дали поручение доставить донесение. Была ночь, и я на велосипеде отправился к точке назначения, но в незнакомой местности потерялся. Через некоторое время услышал голоса – это были немцы. Я оказался в нескольких шагах от сосредоточения сил противника. Не думая ни минуты, я направился в противоположную сторону, как вдруг из темноты услышал голос: «Эй Пан, ты чего здесь делаешь» – это был мужчина, поляк. Я рассказал ему что ищу своих и немного заблудился. Мой случайный спутник оказался хорошим человеком и проводил меня до дота, где находились советские солдаты. Вот так я оказался на волоске от смерти. Конечно, много всего было в те годы, но почему-то, мне в память запал именно этот случай», – рассказал Павел Шманенков.
Павел Васильевич прошёл всю войну и когда она закончилась Великой Победой, решил посвятить себя борьбе с преступностью и вступил в ряды сотрудников уголовного розыска. Павел Шманенков отдал правоохранительной службе 37 лет и вышел на пенсию в звании полковника милиции.
За годы доблестной службы Павел Шманенков не раз удостаивался государственных наград. Самыми почетными из них остаются для ветерана два ордена - Отечественной войны I степени и Красной Звезды, а также медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»…

Полковник милиции в отставке Павел Васильевич Шманенков – ветеран 327-го отдельного пулемётно-артиллерийского батальона 77-го полевого укреплённого района 1-го Украинского фронта. Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 0744808, д. 1855. лл. 117 и 117об.
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=TV/024/033-0744808-1855%2b013-1858/00000227.jpg&id=82664073&id1=7d109623a22ea962063c4f565c7c6cfa
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=TV/024/033-0744808-1855%2b013-1858/00000228.jpg&id=82664074&id1=9ca981eaa59ecda0aca0a02f55840370

Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »