Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Устанавливаю судьбу деда, которого, возможно, звали Михаил Плясуля  (Прочитано 341 раз)

Марина Середа

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
На фотографии – мой дедушка, которого, предположительно, звали Михаил Плясуля. Мой отец, Плясуля Николай Михайлович, мог получить фамилию в детском доме, в котором оказался во время войны. Об своём отце, моём дедушке, он ничего не рассказывал.
Я уже тоже не молода, поэтому хотелось узнать о судьбе моего деда и передать цепочку памяти внуку. Буду благодарна за любую информацию!

« Последнее редактирование: 24 Февраля 2019, 16:07:50 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Марина, здравствуйте!
Звание офицера, изображённого на снимке, – генерал-майор артиллерии. Среди его наград, в частности, орден Ленина (явно что за выслугу в 25 лет), четыре ордена Красного Знамени (в том числе, как минимум, один – за выслугу лет), орден Отечественной войны (но какой степени – не «читается»), орден Красной Звезды, а также медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «XX лет РККА». Время съёмки следует датировать самым концом 1940-х.
Среди советских генералов-фронтовиков никого по фамилии «Плясуля» не было!
Вам, Марина, чтобы докопаться до истины, следует детально посредством архивного поиска изучить биографию своего отца. Он ведь где-то и кем-то работал, а, следовательно, при трудоустройстве писал автобиографии и заполнял анкеты кадрового учёта и в этих документах соответственно отражал сведения о своих родителях.
Ели Вам известен точный адрес проживания дедушки, то «поднимите» в соответствующем ЖЭУ подомовые книги за нужный Вам период времени!
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2019, 20:36:24 от Sobkor »
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »