Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Нужна помощь в переводе лагерных карт уроженцев Колоярского округа Вольского р  (Прочитано 42391 раз)

ларина

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Последнее редактирование: 05 Май 2013, 08:51:15 от Sobkor »

ларина

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Осенью прикрепили табличку. чтобы никто не сломал: http://s019.radikal.ru/i613/1305/90/3dcf34dcd83f.jpg
« Последнее редактирование: 05 Май 2013, 08:53:30 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович

ларина

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Ребята едут на кладбище: http://s017.radikal.ru/i408/1305/a5/eb5d190f0a73.jpg

Помогают односельчане: Виктор Абрамов (дедушка моей ученицы) и Владимир Захаров. Кстати. Отец последнего, Захаров Николай Ильич, – участник Сталинградской битвы: http://s017.radikal.ru/i425/1305/b1/648d517533a2.jpg

http://s52.radikal.ru/i136/1305/26/53f404bf0c3f.jpg

http://s017.radikal.ru/i407/1305/14/643b5ebd246a.jpg[
« Последнее редактирование: 05 Май 2013, 08:58:55 от Sobkor »

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Ирина!
Блапгодарю Вас за интересный рассказ и - главное - за сделанное Вами дело!
Обратил внимание, что эвакуированные были из белорусского города Пинска. "Столица Полесья" был Главной базой Пинской военной флотилии, но в Военно-Морском Флоте учёт потерь офицерского состава был многоступенчатым, и минимум одна запись про умершего в тылу флотского офицера обязательно должна была сохзраниться во флотском архиве. Значит покойный интендант 3-го ранга Н.А.Куксаченко-Филиппов - не флотский, а армейский офицер.
Посылаю Вам список армейских частей предвоенного гарнизона города Пинска - по состоянию на 30.05.1941:
- 455-й корпусной артиллерийский полк 28-го стрелкового корпуса,
- 39-й легко-бомбардировочный авиационный полк 10-й смешанной авиационной дивизии,
- 17-й район авиационного базирования (в составе: управления района и 50-й авиационной базы, 13-й инженерно-аэродромный батальон, 217-й и 218-й батальоны аэродромного обслуживания (первый - с подразделениями обслуживания авиационного гарнизона), 57-я и 58-я зенитные батареи ПВО, 17-я и 150-я отдельные роты связи управления, 163-я аэродромно-техническая рота, 14-я кислородно-добывающая станция),
- 86-я отдельная местная стрелковая рота,
- 2392-й военный госпиталь (на 100 коек),
- 847-й артиллерийский склад 4-го разряда,
- 23-й строительный участок Строительства № 71,
- Дом Красной Армии гарнизона.
Может быть, Вам это чем-то поможет в Ваших дальнейших поисках.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Обязательно нужно сделать запросы:
- в ЦАМО: здесь должно быть или личное дело, или же персональная УПК;
- коль был кадровым офицером, но наверняка в Картотеке комначсостава РККА хранится его УПК;
- в Архив военно-медицинских документов...

ларина

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Юрий Петрович, Константин Борисович - спасибо!!!!! В архиве военно-медицинских документов без номера госпиталя и полевой почты могут ответить, а то я читала, что не отвечают.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вот здесь создал «именную» тему, посвящённую интенданту 3 ранга Николаю Александровичу Куксаченко-Филиппову (1910-1942), – http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=37050.0

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вдогонку: поясню на всякий случай, что военное (по-современному – воинское) звание «интендант 3 ранга» условно приравнивалось к командирскому званию «капитан». И оно, начиная с осени 1935 года, присваивалось:
- до марта 1942 года – представителям военно-хозяйственного состава советских Вооружённых Сил;
- а до февраля 1943 года – военно-административному составу…
В петлицах у интендантов 3 ранга, как и у капитанов, по «шпале». Наличие «шпал» в петлицах – знак принадлежности их владельцев к числу представителей старшего комначсостава советских Вооружённых Сил…

ларина

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Вот здесь создал «именную» тему, посвящённую интенданту 3 ранга Николаю Александровичу Куксаченко-Филиппову (1910-1942), – http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=37050.0
Спасибо!!!  Запросы обязательно отправлю.

Warwara

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Турова Варвара Леонидовна
Уважаемая Ирина,

поздравляю Вас с днем рождения! Желаю здоровья, благополучия и дальнейших успехов в такой значимой поисковой работе, которой Вы занимаетесь! Ваши живые рассказы с места событий всегда волнуют и оставляют тёплое чувство. Вашим ученикам просто повезло, что у них такой Учитель, как Вы.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Горячо присоединяюсь к приветствию, озвученному многоуважаемой Варварой Леонидовной!

ларина

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Сердечное спасибо за поздравления!!!!

Ответ из Госархива Брестской области

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Ирина!
Весьма интересный вам прислали ответ, и вот в каком смысле: выходит, что предвоенную советскую картотеку жителей города Пинска немцы продолжали в период оккупации "столицы Полесья"?
Интересно, как следует понимать указанную в письме дату убытия из Пинска семьи советского офицера -спустя два месяца после его оставления советскими войсками?
П.И.Куксаченко-Филиппова родилась на территории существовавшего в 1935 - 1960 годах Домановичского района БССР. Ныне село Тарканы в административном отношении относится к Калинковичскому сельсовету Калинковичского района Гомельской области РБ.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 [13]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »