Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: 10-я стрелковая дивизия войск НКВД по ОЖДС  (Прочитано 18955 раз)

Москвин Александр Вячеславович

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Re: 10-я стрелковая дивизия войск НКВД по ОЖДС
« Reply #40 : 08 Февраля 2020, 13:56:15 »
Очень прошу ответить! Нужна любая информация о судьбе 3-й ротой (станция Самбор) 1-го батальона 66 полка?
У Евгения Долматовского есть описание, как было уничтожено знамя 66-го полка: «На подступах к селу Терновка в разгар тяжелого боя, то и дело переходившего в рукопашную схватку, обстановка вынудила облить бензином из бака разбитой автомашины знамя полка. Знамя вспыхнуло, казалось оно еще развивается, но это было только пламя»…

На этом сайте http://militera.lib.ru найдите эти книги, почитайте, там есть сведения по вашему вопросу:
сборники «Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне» и «Пограничники в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)»
В ОБД-Мемориал найдите фонд № 38383 РГВА. В нём тоже есть кое-какие сведения по вашему вопросу.
А более подробную информацию можно раздобыть только в архиве!
Большое спасибо! Посоветуйте, где можно подробно прочитать про знаменитый бой на реке Сан, когда части войск НКВД СССР совместно с 99-й стрелковой дивизией (I ф) дали фашистам жару?
И ещё вопрос: Долматовский упоминает про большой транспарант в Зеленой Браме, на котором крупно белой известью на черном фоне были написаны проклятия в адрес фашистов. Что же конкретно там было написано?

В тех же книгах как раз есть описание этих боев. Насчет надписи, увы не знаю. На сайте Память народа в документах частей наберите слово "99 сд" и высветится масса документов этой дивизии и там тоже есть упоминание о пограничниках.

Oktav

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Мой Дед Монетов Степан Алексеевич
« Reply #41 : 11 Февраля 2020, 11:43:17 »
А ведь из Зеленой Брамы вышли несколько человек 10 дивизии! И не только! Выходили! И 20 августа были даже, кто вышел! И до этого штурмом, выходили по разным направлениям - это факт!  ребят вышли, разве нет? Каждый такой солдат  - Герой Героев! И из плена выходили, и часть частей вышла более менее организовано! Может и мелкими группами с 4 по 20 - это факт!

А как выходил командир на Белом Коне я сниму фильм! Можете удалять! Я все равно это сниму! И никто не удалить этот выход!

Насчет Уманская Яма - прочитайте того. кто там Был! Долматовского: Фабрика Смерти! 2 кухни максимсум на 2000 человек вокруг которых убивали не менее 50 человек каждый день! Две кухни на более 60 000 человек от 45000 до 75000 две кухни ! Сотнями расстреливали!  При попытке восстания более 500 человек! Документы!
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2020, 12:14:01 от Oktav »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #42 : 11 Февраля 2020, 11:54:16 »
Списки вышедших из окружения воинов войск правопорядка и безопасности следует искать в РГВА и, прежде всего, в приказах по личному составу ОВТ Юго-Западного фронта (I ф) и ОВТ Южного фронта (I ф)!
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »