Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: 157-й полк внутренних войск НКВД СССР  (Прочитано 2832 раз)

Москвин Александр Вячеславович

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 010
157-й стрелковый полк войск НКВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности
Сформирован в январе 1932 года, в г. Запорожье как 28-й полк войск ОГПУ СССР по охране промпредприятий и госсооружений, при этом на полк была возложена боевая задача по охране Днепрогэса им Ленина. Основание – приказ ОГПУ СССР за № 773/419 от 22 декабря 1931 года «Об увеличении численности войск ОГПУ по охране промышленности и госсооружений», Протокол Политбюро ВКП(б) № 78 от 1 декабря 1931 года «Об охране промпредприятий». Командиром полка назначен краском Кузнецов. А 14 марта 1932 года полк приступил к охране Днепрогэса им. Ленина.
30 декабря 1932 года полк переформирован в Запорожский полк войск ОГПУ СССР по охране промпредприятий и госсооружений, а командир полка назначен краском (впоследствии вырос до полковника) Сергей Владимирович Москвитин. Основание – приказ ГПУ Украинской ССР за № 397 от 28 декабря 1932 года «О сформировании войск ОГПУ Украины по охране промышленности».
Приказом ГПУ Украинской ССР за № 17 от 13 января 1933 года «С объявлением штатов войск Украины по охране промышленности» полк переименован в 28-й полк войск ОГПУ УССР по охране промпредприятий и госсооружений.
В январе 1934 года в командование полком вступил краском (впоследствии – полковник и командир 20-й отдельной стрелковой бригады внутренних войск НКВД СССР) Николай Гаврилович Борисович.
Приказом НКВД Украинской ССР за № 67 от 5 августа 1934 года «С объявлением перечня частей и Управлений пограничной и внутренней охраны НКВД УССР и Крымской АССР» полк переименован в 157-й полк внутренней охраны НКВД СССР по охране предприятий промышленности. Основание – приказ НКВД СССР за № 0015 от 28 июля 1934 года «С объявлением перечня частей и управлений пограничной и внутренней охраны НКВД».
Приказом НКВД СССР за № 78 от 28 августа 1934 года с 1 августа 1934 года командиром полка назначен краском П.С. Отрищенко.
29 августа 1936 года в командование полком вступил майор Василий Андрианович Махортов.
Приказом НКВД Украинской ССР за № 0075 от 7 мая 1937 года полк включён в состав ново созданной 7-й Днепропетровской отдельной бригады внутренней охраны НКВД СССР. Основание – приказ НКВД СССР за № 00195 от 22 апреля 1937 года.
5 октября 1938 года управление 7-й бригады расформировано, а полк вошел в состав Управления ПВВ НКВД Харьковского округа. Основание – приказ НКВД СССР за № 00593 от 10 сентября 1938 года «Об образовании Киевского и Харьковского округов пограничных и внутренних войск НКВД».
В 1938 году командиром полка назначен майор (впоследствии – подполковник) Андрей Иванович Кузнецов.
Приказом НКВД СССР за № 00206 от 8 марта 1939 года «О реорганизации Управления пограничных и внутренних войск НКВД Союза ССР» полк включён в состав ново созданных войск НКВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности.
Приказом ГУ ВНКВД СССР ООВПП за № 0024 от 17 апреля 1939 года полк включен в состав ново созданной 22-й отдельной стрелковой бригады войск НКВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности. Приказом НКВД СССР №001497 от 28 ноября 1940 года «Об изменении нумерации частей войск НКВД» 22-я бригада переименована в 57-ю отдельную стрелковую бригаду войск НКВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности.
Боевой состав и дислокация по состоянию на 1 июня 1941 года:
- управление части, взвод связи, автотранспортный взвод, хозвзвод – вг. Запорожье, по ул. Винтера 15 (правый берег р. Днепр);
- 1-я линейная рота – в г. Запорожье;
- 2-я линейная рота – в г. Павлоград;
- 3-я линейная рота – в г. Днепродзержинск;
- 4-я линейная рота – в г. Вечерний Кут;
- общая численность полка – 1063 штыков;, командир полка – майор Андрей Иванович Кузнецов.
23-28 июня 1941 года 2-я и 3-я линейные роты полка, дислоцировавшиеся в гг. Павлоград и Днепродзержинск, с привлечением призывного контингента были обращены на формирование 170-го стрелкового полка 57-й отдельной стрелковой бригады войск НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений и особо важных предприятий промышленности. Полк же развернулся по штатам военного времени за № 072 войск НКВД СССР% его боевой состав полка в связи с этим:
- управление части, взвод связи, автотранспортный взвод, хозвзвод – в г. Запорожье, пл ул. Винтера, 15 (это правый берег р. Днепр);
- 1-й линейный батальон – г. Запорожье;
- 2-й линейный батальон – в г. Запорожье
- 3-й линейный батальон – в г. Большой Токмак;
- 7-я отдельная линейная рота – в г. Кривой Рог;
- Отдельный взвод – в г. Мелитополь.
Командир полка подполковник Андрей Иванович Кузнецов переведён на должность начальника штаба ново созданной 71-й отдельной стрелковой бригады войск НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений и особо важных предприятий промышленности, а вместе него был назначен майор (впоследствии – подполковник) Николай Сергеевич Поздняков.
На полк возложена боевая задача по охране Днепрогэса им. Ленина (1-й батальон), Запорожского завода № 29 (2-й батальон), завода № 175 в г. Большой Токмак (3-й батальон), Криворожской ГРЭС (7-я рота), Телефонно-телеграфная станция – г. Мелитополь (Отдельный взвод). Основание – схема мобилизационного развёртывания войск НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений и особо важных предприятий промышленности, утверждённая приказом НКВД СССР за № 00480 от 25 апреля 1941 года «С объявлением штатного расписания военного времени войск НКВД по охране железнодорожных сооружений и особо важных предприятий промышленности».
26 июня 1941 года полк включён в состав Действующей Красной Армии.
27 июня 1941 года полк передан в оперативное подчинение начальника охраны тыла Юго-Западного фронта (I ф). Основание – приказание НКВД СССР за № 31 от 26 июня 1941 года «Об организации охраны тыла действующей Красной Армии».
Приказом командующего 12-й армии (I ф) от 1 июля 1941 года полк передан в оперативное подчинение Запорожской группы войск Юго-Западного фронта (I ф).
19 июля 1941 года полк вошёл в оперативное подчинение 274-й стрелковой дивизии (I ф) Красной Армии.
10 августа 1941 года дислоцировавшейся в г. Днепропетровск взвод общей численностью в 45 штыков включён в состав 170-го стрелкового полка войск НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений и особо важных предприятий промышленности. Основание – приказ НКВД СССР за № 00975 от 27 июля 1941 года «О принятии под охрану НКВД объектов наркомата связи».
18 августа 1941 года 1-й линейный батальон и 7-я отдельная рота впервые вступили в бой при обороне Днепрогэса им. Ленина, железнодорожных мостов на острове Хортица через реку Днепр.
29 августа 1941 года в 19.00 часов полк в районе населённых пунктов Ивановский, и Воздвиженский совместно с Отдельной бригадой милиции войск НКВД СССР приступил к охране войскового тыла 12-й армии (II ф). Основание – боевой приказ штаба 12-й армии (II ф)за №01 от 28 августа 1941 года.
10 сентября 1941 года 3-й линейный батальон полка численностью 320 военнослужащих сосредоточился в г. Харьков.
24 сентября 1941 года полк включён в состав 12-й армии (ll ф). Основание – боевое распоряжение штаба Южного фронта за № 0160/оп от 24 сентября 1941 года.
В сентябре 1941 года за оборону г. Запорожье и левого берега р. Днепр от немецко-фашистских захватчиков полк награждён Переходящим Красным Знаменем Запорожского горкома КП(б) УССР/Горсовета депутатов г. Запорожье. Основание – решение Объединенного заседания Запорожского горкома КП(б) УССР/Горсовета народных депутатов г. Запорожья за сентябрь 1941 года.
1 октября 1941 года 3-й линейный батальон полка в оперативном отношении подчинён 120-му отдельному батальону внутренних войск НКВД СССР.
2-3 октября 1941 года полк прикрывал отход частей и соединений 12-й армии (II ф) из г. Запорожья и последним отступил из города.
3 октября 1941 года полк вместе с 121-м стрелковым полком Красной Армии в районе Камышевахи и станции Жеребец был атакован танками неприятеля. В результате оба полка понесли тяжёлые потери. В ходе этого неравного боя по приказу комиссара полка старшего политрука Чубарёва оперативный уполномоченный Особого отдела НКВД СССР полка Баркалов погрузил в автомашину-полуторку раненых, и Боевое знаменем полка и сумел вырваться из пекла, а военком с группой бойцов продолжал вести бой до последнего патрона, при этом старший политрук Чубарёва был раненым схвачен гитлеровцами и тут же расстрелян.
4 октября 1941 года 1 и 2 линейные батальоны полка приняли участие в охране войскового тыла 12-й армии (II ф).
9 октября 1941 года 3-й линейный батальон полка в составе 57-й отдельной бригады внутренних войск НКВД СССР включён в состав Юго-Западного фронта (I ф). Основание – приказание войскам Юго-Западного фронта (Iф) за № 0135/оп от 9 октября 1941 года.
22-29 октября 1941 года 3-й линейный батальон полка принял участие в обороне Харькова.
1 ноября 1941 года полк был расформирован. Основание – приказ НКВД СССР за № 001521 от 22 октября 1941 года. В связи с этим 4 ноября 1941 года личный состава 1-го и 2-го линейных батальонов полка обращены на формирование 95-го пограничного полка особого назначения войск НКВД СССР. Основание – Постановление Военного совета Южного фронта (I ф) за № 00165 от 4 ноября 1941 года «О формировании 95 пограничного полка особого назначения войск НКВД». А личный состав 3-го линейного батальона полка влили в 120-й отдельный батальона внутренних войск НКВД СССР.
Революционное Красное Знамя полка, Наградное Красное Знамя Запорожского горкома КП(б) Украины/Горсовета депутатов г. Запорожья сданы в ГУПВ НКВД СССР.
12 военнослужащих полка за проявленные мужество при обороне г. Запорожья представлены к награждению государственным наградам СССР.
3-й линейный батальон потерял: убитыми – 12, а пропавшими без вести – 245 военнослужащих.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2022, 18:05:39 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13 776
  • Ржевцев Юрий Петрович
Ветераны части:
ПАНЁВИН Михаил Фёдорович, офицер-фронтовик из числа военных медиков.
Родился в 1917 году в крымском городе Керчи. Украинец. Партийность: к 1943 году – член ВКП(б), в связи с чем на руках в тот период имел партбилет образца 1936 года за № 4286794. Был женат с предвоенного периода.
Образование – высшее медицинское: не позднее 1940 года закончил N-й государственный медицинский институт. Военного же образования не имел.
На военной службе состоял с 1940 года: был зачислен в кадровый состав войск НКВД СССР с назначением в дислоцировавшейся в украинском областном городе Запорожье 157-й стрелковый полк войск НКВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности. Должность, которую здесь принял, – старший врач полкового пункта медицинской помощи, в связи с чем вскоре в качестве первичного удостоился воинского звания «военврач 3 ранга», что соответствовало капитану. И в данном качестве с 26 июня 1941 года – непосредственный участник Великой Отечественной войны, при этом боевое крещение принял 18-28 августа 1941 года – «в оборонительных боях по защите г. Запорожья и в десантной операции по овладению островом Хортица» и, в частности, «оказал помощь и эвакуировал: тяжелораненых – 31 чел., легкораненых – 28». Кроме того, «обороняя р. Днепр в р-не [районе] Петромихал. [правильно – Петро-Михайловка, село в Запорожском районе Запорожской области Украины], с 10 сентября по 2 октября 41 г. оказал помощь: тяжелораненым – 11 чел., легкораненым – 7 чел.». Источники – ЦАМО: ф. 33, оп. 682525, д. 458, л. 70; ф. 33, оп. 690155, д. 3939.
В конце октября 1941 года в связи с расформированием 157-го стрелкового полка войск НКВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности был обращён на доукомплектование ново формирующего в составе Управления по охране войскового тыла Южного фронта (I ф) 95-го пограничного полка особого назначения войск НКВД СССР (с января 1942 года – 95-й пограничный полк войск НКВД СССР), где принял должность врача одного из стрелковых батальоноы. И в данном качестве, в частности, «в р-не [районе] ДЕБАЛЬЦЕВО [город в составе современной Донецкой Народной Республики] с 7/XII-41 г. по 2.42 г. … лично эвакуировал 218 чел. и оказал помощь 84 чел.». Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 690155, д. 3939.
И он же «в мае 1942 года в боях под Керчью проявил смелость и отвагу: в сложные моменты боя, появляясь непосредственно на передовой, умело организовал эвакуацию раненых в ротах и батальоне». И там же в период 8-17 мая 1942 года в силу сложившейся драматической боевой обстановки примкнул к 26-му пограничному Краснознамённому полку войск НКВД СССР и как врач «эвакуировал через Керченский пролив: тяжелораненых – 9 человек, легкораненых – 18 человек». Источники – ЦАМО: ф. 33, оп. 682525, д. 458, л. 70; ф. 33, оп. 690155, д. 3939.
С 18 мая 1942 года – вновь в рядах личного состава родного для себя 95-го пограничного полка войск НКВД СССР, при этом сначала как врач одного из стрелковых батальонов, а ко второй половине февраля 1943 года – уже как пребывающий в статусе Врид. начальника санитарной службы полка. И в последнем качестве 20 февраля 1943 года начальником Управления войск НКВД по охране тыла Черноморской оперативной группы войск Северо-Кавказского фронта (II ф) был представлен к награждению медалью «За боевые заслуги»: «…В период выполнения полком задач по охране тыла армии при наличии неблагоприятной обстановке, в условиях распространения инфекционных заболеваний, приложив много сил и стараний, успешно справился со своими задачами.
Как лучший врач батальона, сумевший хорошо организовать медико-санитарное обеспечение батальона всех видах его боевой деятельности, тов. ПАНЁВИН выдвинут на должность начальника санитарной службы полка…». Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 682525, д. 458, лл. 709 и 709об.
Данное представление получило реализацию в строках приказа по войскам Черноморской оперативной группы войск Северо-Кавказского фронта (II ф) за № 045/н от 4 марта 1943 года: от имени Родины удостоился своей самой первой по счёту государственной награды – медали «За отвагу». Источники – ЦАМО: ф. 33, оп. 682525, д. 458, лл. 648, 652 и 709об.
К лету же 1943 года – в полновесном статусе начальника санитарной службы той самой в/ч, но уже как капитан медицинской службы по воинскому званию. И в данном качестве приказом по войскам Приморской армии (II ф) 4-го Украинского фронта за № 0376/н от 10 июня 1944 года награждён медалью «За боевые заслуги». Из содержательной части Наградного листа: «…В период боёв 2/95 пп НКВД [то есть 2-го стрелкового батальона 95-го погранполка войск НКВД СССР] под ст. Крымская [районная станица, а с 1958 года – город в Краснодарском крае] (май-июнь 1943 г.), работая в должности нач. сан. службы полка, правильно организовал эвакуацию и оказание первой помощи раненым, благодаря чему возвратились в строй 137 человек; кроме того, за 1943 год излечено 27 человек.
Выполняя специальное правительственное задание, с октября 1943 г. по март 1944 г. как начальник сан. службы сумел обеспечить личный состав полка от эпидемических заболеваний, несмотря на то, что среди местного населения был сыпной тиф.
При успешном наступлении частей КА [Красной Армии] в Крыму (апрель-май 1944 г.), участвуя в охране тыла ДКА [Действующей Красной Армии], правильно расставил силы мед. персонала и до окончания [операции] в Крыму не было ни одного случая эпидемических заболеваний [среди представителей] личного состава полка». Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 690155, д. 3939.
С 29 мая 1944 года в связи с переформированием 95-го пограничного ордена Ленина полка войск НКВД СССР в 95-й пограничный ордена Ленина отряд войск НКВД СССР (II ф; в/ч 2115) – начальник санитарной службы последнего. И в данном качестве в рядах однополчан – на боевой службе последовательно в Крыму, Литве (с августа 1944 года) и (с 9 октября 1945 года) на советской территории бывшей Восточной Пруссии (речь о современной Калининградской области РФ). При этом по состоянию на 1946 год – в том же должности и по-прежнему капитан медицинской службы по воинскому званию.
Когда и по какой причине выбыл из в/ч 2115, дислоцировавшейся в тот период в районном городе Правдинске Калининградской области, – пока не установлено. Известно лишь, что по состоянию на первую половину 1950-х гг. – уже майор медицинской службы по воинскому званию и кавалер следующих шести медалей:
- «За отвагу»: награждён приказом по войскам Черноморской оперативной группы войск Северо-Кавказского фронта (II ф) за № 045/н от 4 марта 1943 года;
- двух «За боевые заслуги»: 1) награждён приказом по войскам Приморской армии (II ф) 4-го Украинского фронта за № 0376/н от 10 июня 1944 года; и 2) награждён не ранее 1950 года за выслугу в 10 лет;
- «За оборону Кавказа»: награждён не ранее лета 1944 года;
- За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»: награждён не ранее второй половины 1945 года;
- «XXX лет Советской Армии и Флота»: награждён в 1948 году.
Дальнейшая судьба неизвестна.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 682525, д. 458, лл. 709 и 709об.
 

Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 690155, д. 3939.

По состоянию на весну 1936 года во главе школы младшего начсостава 157-го полка внутренней охраны НКВД Украинской ССР стоял будущий генерал-майор Маркиан Петрович Погребняк (1902-1976):
ПОГРЕБНЯК Маркиан Петрович (1902-1976), советский военачальник из числа воспитанников системы отечественного МВД и пограничных войск, участник боёв за Восточную Пруссию, генерал-майор (1945).
Родился 15 ноября 1902 года. Украинец. Член ВКП(б)-КПСС с предвоенного периода.
Образование: в августе 1928 года – Одесскую пехотную школу имени товарища Якира; в 1946 году – в городе Москве закончил Высшие академические курсы.
На военной службе с 1922 (но по другим данным – 1924) года по комсомольской мобилизации, в том числе с конца августа 1928 года – в войсках правопорядка и безопасности: как новоиспечённый краском в соответствии с приказом РВС СССР № 575 от 28/31 августа 1928 года направлен в распоряжение Полномочного представительства ОГПУ Украины.
В 1936 году в ходе переаттестации личного состава войск НКВД СССР на только что введённые воинские звания удостоен знаков различия старшего лейтенанта, а 22 апреля 1936 года – капитана.
По состоянию на 22 апреля 1936 года – в областном центре Украины городе Запорожье в должности начальника школы младшего начсостава 157-го полка внутренней охраны НКВД Украинской ССР, но в тексте ряда документа ошибочно назван Мартьяном, а не Маркианом по имени.
В апреле 1939-мае 1940 гг. – начальник 2-го (боевой подготовки) отделения штаба 2-го Рыбницкого пограничного отряда войск НКВД СССР Управления пограничных войск Украинского округа.
В мае 1940-апреле 1941 гг. – начальник учебно-строевой части Окружной школы младшего начальствующего состава Управления пограничных войск НКВД Украинской ССР, а затем – начальник данной школы, уже майор по воинскому званию.
К началу Великой Отечественной войны – по-прежнему майор по воинскому званию и одновременно – кавалер Грамоты начальника пограничных войск НКВД СССР (награждён ею в 1941 году) и наградного знака «Отличник РККА».
Непосредственный участник Великой Отечественной войны с первых же её часов и, в том числе, – легендарного боя советских пограничников по овладению 23 июня 1941 года западноукраинским городом Перемышлем (ныне – польский Пшемысль).
В июле-августе 1941 года – командир 3-го батальона 2-го партизанского полка НКВД Украинской ССР. В составе данной диверсионной в/ч в течение двух недель действовал в тылу врага на оккупированной территории современных Житомирской и Черкасской областей Украины.
В течение августа 1941 года – командир некоего Истребительного полка НКВД СССР, а по состоянию на 15 декабря 1941 года – командир 18-го пограничного (впоследствии – Краснознамённый ордена Суворова; ныне – в/ч ВВ МВД России) полка войск НКВД СССР Управления по охране войскового тыла Юго-Западного фронта (I ф), по-прежнему майор по воинскому званию.
За бои лета-осени 1941 года приказом по войскам Юго-Западного фронта (I ф) за № 14/н от 20 декабря 1941 года удостоен ордена Красного Знамени. Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 682524, д. 436, л. 175.
В январе-мае 1942 года – командир 90-го пограничного (впоследствии – Карпатский ордена Красной Звезды) полка войск НКВД СССР, по-прежнему майор по воинскому званию.
В мае-августе 1942 года – заместитель начальника 63-го Ленинского пограничного отряда войск НКВД СССР Управления пограничных войск НКВД Хабаровского округа.
В период с августа по 18 сентября 1942 года – Временно исполняющий должность помощника начальника 2-го (боевой подготовки) отдела (он же – начальник отделения общевойсковой подготовки) штаба Управления пограничных войск НКВД Хабаровского округа, уже подполковник по воинскому званию.
18 сентября-6 ноября 1942 года – в распоряжение ГУПВ НКВД СССР.
6 ноября 1942 года-10 декабря 1943 года – командир 6-го стрелкового Амурского полка Дальневосточной стрелковой дивизии войск НКВД СССР Отдельной армии войск НКВД СССР, а с 1 февраля 1943 года – 40-го стрелкового Амурского полка 102-й Дальневосточной стрелковой дивизии 70-й общевойсковая армии.
С 15 февраля 1943 года – вновь в боях и сражениях Великой Отечественной войны.
С 30 января 1944 года и до конца войны – командир 102-й стрелковой Дальневосточной Новгород-Северской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова дивизии (III ф) 29-го стрелкового корпуса (III ф) 48-й армии (II ф) 1-го (II ф), 2-го (II ф) и 3-го Белорусских фронтов. В данном качестве участвовал в боях за Восточную Пруссию, в том числе в разгроме Хайльсбергской группировки немецко-фашистских войск.
На Параде Победы, состоявшемся в Москве 24 июня 1945 год, командовал сводным батальоном от возглавляемой дивизии.
Из мемуаров бывшего работника штаба 102-й стрелковой Дальневосточной Новгород-Северской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова дивизии (III ф) подполковника Феофана Васильевича Кателина «От первого приказа до последнего»: «В конце 1945 года на учёбу на ВАК убыл генерал-майор М.П. Погребняк. Проводы Маркиана Петровича вылились в яркую демонстрацию любви и уважения к этому человеку, командиру. До 300 человек, почти все пограничники, оставшиеся в частях, стоявших в г. Тихорецке, вышли на перрон вокзала, играл оркестр. Прощание, звонки. Дежурный комендант вынужден был дать сигнал дежурному по станции, а тот машинисту – задержать скорый поезд «Тбилиси – Москва». Пассажиры выглядывали из окон, дверей, говорили: «Как они любят своего генерала».
Генеральского звания был удостоен в конце мае (но по другим данным – 11 июля) 1945 года.
С июня 1947 года – командир 113-й отдельной Сахалинской стрелковой бригады.
Последняя должность в период прохождения военной службы (в том числе и по состоянию на май 1957 года) – военный комиссар Минской области Белорусской ССР (ныне – Республика Беларусь).
После выхода в отставку (но дата неизвестна) – военный пенсионер с местом постоянного проживания в столице Белоруссии городе Минске.
Кавалер большого количества государственных наград и, в частности, не менее чем восьми орденов – Ленина, пяти Красного Знамени (в том числе первый по счёту – на основании приказом по войскам Юго-Западного фронта (I ф) за № 14/н от 20 декабря 1941 года), Суворова 3-й степени (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 16 сентября 1943 года) и Кутузова 2-й степени, – а также многочисленных медалей, включая, «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «За взятие Кёнигсберга».
Скончался 14 октября 1976 года.
Похоронен в столице Белоруссии городе Минске. На его могиле в 1979 году в присутствии многочисленных ветеранов 102-й стрелковой Дальневосточной Новгород-Северской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова дивизии (III ф) был открыт памятник, возведённый на средства Министерства Обороны СССР: двухметровая каменная стела, украшенная вверху барельефом в виде бюста генерала М.П. Погребняка.
Юрий РЖЕВЦЕВ.

Бывший боец 157-го стрелкового полка войск НКВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности Иван Васильевич Хлебников 1907 г.р. Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 690155, д. 6446, лл. 119 и 119об. http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/298/033-0690155-6446%2b011-6443/00000240.jpg&id=35550022&id1=b2c4ccc5065b0fb2c7ddce7ea373d895 http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/298/033-0690155-6446%2b011-6443/00000241.jpg&id=35550023&id1=daa225c6806008eb62dd070e6300f877
« Последнее редактирование: 27 Мая 2022, 10:27:50 от Sobkor »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »