Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Выпускники 28.11.1940 года.  (Прочитано 1086 раз)

vitalvik

  • Альчиков Виталий Викторович
  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7
Выпускники 28.11.1940 года.
« : 20 Ноябрь 2012, 12:11:20 »
Добрый день, уважаемые форумчане!
   В 2011 году мне удалось установить фамилии 13 выпускников ХВАУЛ, окончивших училище вместе с моим отцом 28.11.1940 года.
   В РГВА имеются подлинники приказов о зачислении и окончании училища, но в читальный зал для ознакомления и копирования они не выдаются по причине НФС (неудовлетворительного физического состояния документов). Поэтому невозможно установить точное количество выпускников, окончивших училище в ноябре 1940 года.
   Фамилии 13 выпускников удалось установить на основании приказа войскам ХВО по личному составу ВВС № 00243 от 19 июня 1941 года о переводе их из 4-го СБАП (в дальнейшем 4-й ШАП) в другие полки в связи с перевооружением полков. (ЦАМО: фонд № Хар.ВО, опись № 13040, дело № 122, л.л. 198, 201-203, 213)
   Возможно, у кого-то имеется информация о других выпускниках ноября 1940 года.     

Выпускники ХВАУЛ  с 21 ноября 1939 года по 28 ноября 1940 года.
( приказ № 57 от 21.11.1939 г. и приказ НКО № 05272 от 28.11.1940 г.).

1.   Аверкиев Тихон Антонович, 1918 г.р., место рождения – Орловская область, Ливдовский район, с. Успенское, младший летчик наблю-датель, младший лейтенант, информация в ЦАМО: фонд № 33, опись № 563787, дело № 1.
Судьба: обучение в ХВАУЛ с 21.11.39 по 28.11.40 года,
               служба в 4 СБАП – с 28.11.40 по 19.06.41 года,
               переведен в 288 ББАП 19.06.41 года,
               не вернулся с боевого задания 22.08.41 года.

2.   Александров Николай Мойсеевич, 1917 г.р., место рождения – Ворошиловградская область, г. Рубежный, младший летчик наблю-датель, младший лейтенант, информация в ЦАМО: фонд № 33, опись № 11459, дело № 15, фонд №  20054, опись № 3, дело № 5, фонд № 151, опись № 13040, дело № 122.
Судьба: обучение в ХВАУЛ с 21.11.39 по 28.11.40 года,
               служба в 4 СБАП – с 28.11.40 по 19.06.41 года,
               переведен в 60 СБАП 19.06.41 года,
               не вернулся с боевого задания 11.07.41 года.

3.   Альчиков Виктор Яковлевич, 1921 г.р., место рождения – Кировская область, Вятско-Полянский район, д. Средняя Тойма, младший летчик наблюдатель, младший лейтенант, информация в ЦАМО: фонд № 58, опись № 18003, дело № 1398, фонд № 20054а, опись №  2, дело № 2.
      Судьба: обучение в ХВАУЛ с 21.11.39 по 28.11.40 года,
               служба в 4 СБАП – с 28.11.40 по 19.06.41 года,
               переведен в 60 СБАП 19.06.41 года,
               сбит над своим аэродромом Каничи 12.07.41 года,
               командировка в Москву с 16.07.41 по 29.07.41 года,
             прикреплен к 45 стрелковому корпусу 29.07.41 по 31.07.41 г.
                  плен с 01.08.41 по 09.05.45 года.
                  Умер 08.05.1988 года в г. Кирове. 

4.   Барчук Николай Трофимович, 1917 г.р., место рождения – Укр. ССР, Киевская область, Медыжинский район, Громовский с/с, с. Громы, младший летчик наблюдатель, младший лейтенант, информация в ЦАМО: фонд № 56, опись № 12220, дело № 2.
Судьба: обучение в ХВАУЛ с 21.11.39 по 28.11.40 года,
               служба в 4 СБАП – с 28.11.40 по 19.06.41 года,
               переведен в 288 ББАП 19.06.41 года,
               не вернулся с боевого задания 11.07.41 года.

5.   Батурин Андрей Владимирович, 1919 г.р., место рождения – нет данных, младший летчик наблюдатель, младший лейтенант, информация в ЦАМО: информации нет.
Судьба: обучение в ХВАУЛ с 21.11.39 по 28.11.40 года,
               служба в 4 СБАП – с 28.11.40 по 19.06.41 года,
               переведен в 60 ББАП 19.06.41 года,
               информации нет.
   
6. Безъязыков Василий Григорьевич, 1918 г.р., место рождения –         Курская область, д. Званое, младший летчик наблюдатель, младший лейтенант, информация в ЦАМО: фонд № 20054, опись № 2, дело № 5, фонд № 151, опись № 13040, дело № 122
Судьба: обучение в ХВАУЛ с 21.11.39 по 28.11.40 года,
               служба в 4 СБАП – с 28.11.40 по 19.06.41 года,
               переведен в 60 СБАП 19.06.41 года,
               не вернулся с боевого задания 13.07.41 года.

7.   Белименко Иван Федорович, 1919 г.р., место рождения – Укр. ССР, Днепропетровская область, Межевский район,  с. Н. Подгорня, младший летчик наблюдатель, младший лейтенант, информация в ЦАМО: фонд № 56, опись № 12220, дело № 2.
Судьба: обучение в ХВАУЛ с 21.11.39 по 28.11.40 года,
               служба в 4 СБАП – с 28.11.40 по 19.06.41 года,
               переведен в 288 СБАП 19.06.41 года,
               не вернулся с боевого задания 11.07.41 года.

8.   Блудов Петр Степанович, 1919 г.р., место рождения – нет данных, младший летчик наблюдатель, младший лейтенант, информация в ЦАМО: информации нет.
Судьба: обучение в ХВАУЛ с 21.11.39 по 28.11.40 года,
               служба в 4 СБАП – с 28.11.40 по 19.06.41 года,
               переведен в 60 СБАП 19.06.41 года,
               информации нет.


9.   Волохов Александр Иванович, 1921 г.р., место рождения – нет данных, младший летчик наблюдатель, младший лейтенант, информация в ЦАМО: информации нет.
Судьба: обучение в ХВАУЛ с 21.11.39 по 28.11.40 года,
               служба в 4 СБАП – с 28.11.40 по 19.06.41 года,
               переведен в 60 СБАП 19.06.41 года,
               информации нет.


10.    Савин Николай Савельевич, 1920 г.р., место рождения – Курская область, младший летчик наблюдатель, младший лейтенант, информация в ЦАМО: фонд № 56, опись № 12220, дело № 3: фонд № 33, опись № 11458, дело № 15: фонд № 20078, опись № 2, дело № 14: фонд № 58, опись № 818883, дело № 389
    Судьба: обучение в ХВАУЛ с 21.11.39 по 28.11.40 года,
               служба в 4 СБАП – с 28.11.40 по 19.06.41 года,
               переведен в 288 ББАП 19.06.41 года,
               не вернулся с боевого задания  14.01.42 г.


11.   Сакун Василий Николаевич, 1919 г.р., место рождения – нет данных, младший летчик наблюдатель, младший лейтенант, информация в ЦАМО: информации нет.
Судьба: обучение в ХВАУЛ с 21.11.39 по 28.11.40 года,
               служба в 4 СБАП – с 28.11.40 по 19.06.41 года,
               переведен в 60 СБАП 19.06.41 года,
               информации нет.

12.   Сытник Павел Андреевич, 1919 г.р., место рождения – нет данных, младший летчик наблюдатель, младший лейтенант, информация в ЦАМО: информации нет.
Судьба: обучение в ХВАУЛ с 21.11.39 по 28.11.40 года,
               служба в 4 СБАП – с 28.11.40 по 19.06.41 года,
               переведен в 60 СБАП 19.06.41 года,
               командировка в Москву с 16.07.41 г по 29.07.41 г,
               информации нет.

13.   Ткачук Александр Григорьевич, 1921 г.р., место рождения – Укр. ССР, Киевская область, ст. Боярка, младший летчик наблюдатель, младший лейтенант, информация в ЦАМО: фонд № 58, опись № 818883, дело № 931: фонд № 58, опись № 818883, дело № 1670: фонд № 33, опись № 11459, дело № 12: фонд № 56, опись № 12229, дело № 13 .
Судьба: обучение в ХВАУЛ с 21.11.39 по 28.11.40 года,
               служба в 4 СБАП – с 28.11.40 по 19.06.41 года,
               переведен в 60 СБАП 19.06.41 года,
               переведен в 593 АП 3 отд. Воздушная Армия
               с 01.08.31 по 26.11.41 г.
               не вернулся с боевого задания 26.11.41 г.












Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »