Бывший офицер 605 сп 232 сд (II ф):
Старший помощник начальника штаба по службе 115-го отдельного стрелкового батальона войск МВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности капитан Иван Родионович Никитин 1919 г.р., русский, служащий; член ВКП(б) с 1944 года: партбилет образца 1936 года № 6129919.
Образование: общее – среднее (закончил педучилище); военное – в 1942 году по полугодичной программе обучения закончил Хабаровское военно-пехотное училище и в том же 1942 году – по 2,5-месячно программе обучения Курсы «Выстрел».
В армию призван в 1939 года, при этом до 4 мая 1945 года – в Красной Армии, а затем – в войсках правопорядка и безопасности, где по прибытию сюда принял должность начальника гарнизона 4-го типа 111-го стрелкового полка 27-й отдельной стрелковой бригады войск НКВД СССР по охране железных дорог. На тот период времени – старший лейтенант.
В действующей армии с 1 мая 1942 года по 5 февраля 1943 года: последовательно командир роты в 16-й отдельной истребительной бригаде и 232-й стрелковой (впоследствии – Сумско-Киевская ордена Ленина Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого) дивизии (II ф) 60-й армии Воронежского фронта.
Дважды ранен – 4 января и 5 февраля 1943 года, за что Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 августа 1946 года удостоен ордена Красной Звезды.
ПОГОСЯН Сурен Бахшиевич (1914-1974), ветеран-фронтовик, младший лейтенант в отставке.
Родился 23 июля 1914 года в столице Азербайджана городе Баку. Членом ВКП(б)-КПСС с 1939 года: партбилет образца 1936 года № 2907958.
На военной службе дважды. И в первый раз – с 15 октября 1936 года и по декабрь 1939 года: по призыву как срочник в/ч 5224 Белорусского военного округа.
После увольнения в запас – колхозник на малой родине своих родителей – в селе Арпагядук-Хцаберт Гадрутского района Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР.
Во второй раз на военной службе – с конца июня 1941 года: призван по мобилизации с направлением в ряды переменного состава Курсов усовершенствования командного состава Закавказского военного округа, по окончанию которых удостоен воинского звания «младший лейтенант» и назначен помощником по строевой части командира стрелковой роты дислоцировавшего в азербайджанском городе Кировобаде (ныне – Гянджа) 83-го запасного стрелкового полка. Однако ко второй половине августа 1941 года – в рядах начсостава дислоцировавшейся в Закавказье 24-й кавалерийской дивизии имени С.К. Тимошенко и в данном качестве: в период 25 августа-5 сентября 1941 года – в горниле Иранской операции, а с 14 ноября 1941 года – в боях и сражениях Великой Отечественной.
Во второй половине ноября 1941 года в ходе Клинско-Солнечногорской оборонительной операции в составе своего подразделения попал в окружение. Из него вырвался, но после выхода на свою сторону линии фронта уже направлен командиром взвода в N-й стрелковый полк, из которого в свою очередь выбыл 16 июня 1942 года, поскольку «при отражении контратаки в районе гор. Воронежа» был тяжело ранен в локтевой сустав. В Военном билете младшего лейтенанта С.Б. Погосяна тот полк озвучивается как якобы 1000-й по «сквозному» номеру, однако это следует считать не иначе как ошибкой военкоматовского делопроизводителя, поскольку 1000-й стрелковый полк входил в состав 305-й стрелковой дивизии (I ф) – соединения, которое в 1942 году последовательно входило в состав Волховского фронта (I ф), Волховского оперативной группы войск Ленинградского фронта и Волховского фронта (II ф) и которое погибло в июне 1942 года во вражеском «котле» при попытке деблокировать окружённую у печально знаменитого Мясного Бора 2-ю ударную армию генерала Власова.
В июне-августе 1942 года – в узбекском областном городе Самарканде как санбольной в стенах дислоцировавшегося там 3966-го эвакуационного госпиталя. При выписке признан ограничено годным к строевой службе, в связи с чем в августе 1942-ноябре 1944 гг. – старший инструктор всеобщего военного обучения Кубатлинского РВК Азербайджанской ССР.
В ноябре-декабре 1944 года – в рядах переменного состава дислоцировавшегося в столице Грузии городе Тбилиси 31-го отдельного полка резерва офицерского состава Закавказского фронта (II ф), где настоял на своей отправке в действующую армию.
В декабре 1944-январе 1945 гг. – в рядах переменного состава 37-го отдельного полка резерва офицерского состава 2-го Украинского фронта, откуда в свою очередь выбыл на должность командира стрелковой роты в 232-ю стрелковую Сумско-Киевскую ордена Ленина Краснознамённую орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизию (II ф) 51-го стрелкового корпуса (II ф) 2-го Украинского фронта. И в данном качестве дважды ранен:
- легко 21 февраля 1945 года в ходе штурма словацкого села Дивен. Остался в строю;
- тяжело 13 марта «при освобождении гор. Зволен (Чехословакия)». (В качестве справки: ныне этот город в составе Словацкой Республики.) И на этот раз был направлен на излечение в дислоцировавшейся в венгерском городе Ньиредьхаза 5499-й эвакуационный госпиталь.
К маю 1945 года – командир стрелковой роты 235-го гвардейского стрелкового Ясского ордена Суворова полка 81-й гвардейской стрелковой Красногородской Краснознамённой ордена Суворова дивизии 24-го гвардейского стрелкового Братиславского корпуса 53-й армии (II ф), по-прежнему младший лейтенант, но только на сей раз уже в звании «Гвардия». И в данном качестве в Великой Отечественной войне по 11 мая 1945 года. Победу встретил в юго-восточной части столицы Чехословакии городе Прага (ныне – столица Чехии).
С конца мая и по ноябрь 1945 года – в резерве офицерского состава 7-й гвардейской армии, где «показал себя дисциплинированным, выдержанным офицером». И в данном качестве на основании приказа по войскам 7-й гвардейской армии за № 0242/н от 21 августа 1945 года по факту трёх былых ранений удостоился ордена Красной Звезды. Источники – ЦАМО: ф. 33, оп. 690306, д. 2319, лл. 11, 11об, 20 и 20об.
Предположительно, с осени 1945 года – кавалер своей второй по счёту государственной награды – медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
С 24 октября 1946 года – офицер запаса с местом проживания в столице Нагорного Карабаха городе Степанакерте, где затем долгие годы трудился экспедитором на Карабахском винном заводе.
В послевоенный период был удостоен двух государственных и одной ведомственной награды:
- медали «20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»;
- медали «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»;
- нагрудного знака Министерства обороны СССР «25 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
На воинском учёте состоял до 31 декабря 1969 года при Нагорно-Карабахском облвоенкомате, где ему 20 ноября 1948 года был выдан на руки Военный билет «Серии Е» за № 46934.
Скоропостижно скончался от болезни и фронтовых ран 24 декабря 1974 года. Похоронен на Степанакертском городском кладбище.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
ТУТЫХИН Николай Платонович (1923-1943), телефонист 425-го артиллерийского полка 232-й стрелковой (впоследствии – Сумско-Киевская ордена Ленина Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого) дивизии (II ф) Воронежского фронта, узник нацистских лагерей, красноармеец.
Родился 23 ноября 1923 год в административном центре Советского района Алтайского края селе Талица. Русский. Православный. Колхозник из крестьян. Родственники по состоянию на лето 1942 года: отец – Платон Тутыхин; проживал в посёлке Мост Иша на тот период времени Старобардинского, а теперь современного Красногорского района Алтайского края.
Рост имел в 171 см, а волосы по цвету – дымчатые.
Непосредственный участник Великой Отечественной войны со 2 июля 1942 года: в боях по обороне Воронежа.
Согласно донесению о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. 977525, д. 260, л. 178), пропал без вести 8 июля 1942 года. В действительности же, согласно лагерной персональной карте советского военнопленного (ЦАМО: ф. 58, оп. 977520, д. 2610, л. 97), 7 июля 1942 года был пленён противником. На момент пленения раненым или больным не был.
Содержался в лагере шталаг-2А, находившемся в немецком городе Нойбранденбург (ныне – в составе федеральной земли Макленбург-Передняя Померания ФРГ). Присвоенный здесь лагерный номер – «96654».
10 февраля 1943 года подвернут насильственной вакцинации против тифа.
С 9 апреля по 18 мая 1943 года – на рабских работах в рабочей команде «Altenhagen»/»Альтенхген», откуда был возвращён обратно в лагерь как больной.
Умер 16 июня 1943 года от туберкулёза и был похоронен на лагерном кладбище в братской могиле.
В Книге Памяти Алтайского края не увековечен.
Юрий РЖЕВЦЕВ.