Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: 247-я стрелковая дивизия (I ф)  (Прочитано 1300 раз)

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
247-я стрелковая дивизия (I ф)
« : 11 Марта 2013, 14:22:55 »
247-я стрелковая дивизия (I ф).
Сформирована в конце июня-середине июля 1941 года на основании приказа НКВД СССР № 00837 от 29 июня 1941 года «О формировании наркоматом пятнадцати стрелковых дивизий для передачи в действующую армию». Костяк соединения тогда составили 1542 военнослужащих пограничных войск, прибывшие из Средней Азии, и 9098 резервистов из Сибири и, прежде всего, Алтая.
В действующей армии с 22 июля по 14 октября 1941 года. Да-факто погибла в Вяземском «котле». Остатки были обращены на укомплектование 250-й стрелковой (впоследствии – Бобруйская Краснознамённая ордена Суворова) дивизии.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2015, 17:46:53 от Sobkor »

Nick-69

• Нет литературы художественней, чем документ
  • Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
Re: 247-я стрелковая дивизия (I ф)
« Reply #1 : 11 Марта 2013, 15:01:31 »
С июля по август 1941 г. указывается как 247 сд НКВД СССР, с 6 августа – в составе НКО СССР.
Ни по своей принадлежности к 29-й армии (отсутствующей в перечне четырёх армий Вяземского «котла»), ни по фактической сути своих действий (уникальный «моторизованный» марш-бросок комдива Поленова с целью нанесения контрудара под Сычевкой) никоим образом не может быть указана, как попавшая в этот самый «котел». Да, в окружении, в итоге, оказалась, но уже после того, как захлопнулся Вяземский «котел». При выходе из окружения были сохранены знамена соединения и частей. www.pobeda1945.su/division/4354
В оперсводке Калининского фронта за 19 октября 1941 года обнаруживаем последнее упоминание о 247 сд (I ф.): «29 армия. Полных данных о положении частей нет. По донесению генерал-полковника Конева, 250, 220 сд оставили рубеж р. Волга и в беспорядке отошли. В связи с их отходом командарм-29 решил силами 174 и 247 сд (всего 2,5 тысячи человек) организовать оборону на рубеже р. Тьма на участке Луконниково, Сенчуково (сев. зап. Старица 22 клм), Овсянники, Антоново, Лунино.
Для ликвидации прорвавшейся группы противника в районе Марьино выброшена мотобригада из арм. резерва»
.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2015, 17:52:12 от Sobkor »
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »