Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Воины 337 сд (II ф)  (Прочитано 12374 раз)

Наталья30

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Наталья Викторовна
Воины 337 сд (II ф)
« : 13 Июля 2009, 23:38:39 »
Помогите установить судьбу моего деда, пожалуйста. У Вас большой опыт. Майоров Александр Андрианович 1914 г. рождения, уроженец д. Романка Антоновского с/с Струнинского района (сейчас Александровский район) Владимирской области. Был призван в 1941 году. К сожалению, неизвестно каким РВК. (Делали запросы в Струнино и Владимир. Там такого не нашли). В 1941 году дед был на заработках в другой деревне. Ему пришли две повестки, которые бабушка не смогла ему передать из-за наличия четырёх малолетних детей. После получения третьей повестки дед был отправлен на передовую как дезертир. К какому подразделению был причислен, неизвестно. Письма с фронта не сохранились. Жена Майорова Мария Александровна, проживала по тому же адресу. С ВОВ дед вернулся в 1944 году по ранению. Умер в 1982 или 1984 гг. С его слов, воевал на Украине. Мог находиться в плену на Украине. Непонятно, либо он сбежал либо его "отмазала" какая-то местная женщина. После войны дед рассказывал, что женщина сказала немцам, что он её муж. Со слов деда, у них с этой женщиной должен был родиться или родился ребёнок мужского пола. (Тут дед мог и приврать на зло бабушке, т.к. у них было 8 дочерей и только на старости лет Бог подарил деду 9-го ребёнка - сына.) Также дед говорил, что был в госпитале. Где, когда, не известно. Вероятно, в 1944 г.
Когда деда ранило, при поступлении его в медсанбат ему был задан вопрос: "Кто такой?" И дед назвал не фамилию, а своё прозвище: майор. И конечно, попал на излечение, как офицер. Выяснилось всё позднее. Возможно, от этого документы перепутались, и потому нет их в военно-медицинском музее.
Дополню, что у деда был родной брат Майоров Николай Андрианович, пропавший в ВОВ без вести, уроженец той же деревни, что и дед. Его я тоже не нашла на "Мемориале". (После войны искать его было некому, родители давно умерли, семьи не было). Пишу к тому, что, может, вообще данных на воинов с этой деревни в военкомате не сохранилось? Такое может быть? Деревня давно не жилая.
Военный билет деда не сохранился. Не принято это было раньше. Не известно даже, где дед своих умерших во младенчестве детей и родителей хоронил. Военкомат с последнего места жительства сообщил, что у них нет на него никаких сведений. Вот не было такого человека у них. А жил он там же, где и родился, всю жизнь. Получается, что остаётся только УФСБ? Тоже мало надежды. Там был колхоз какой-то давно-давно когда-то, а так больше своё хозяйство держали и шабашили. В деревне-то всего домов 7 было, ни магазина ни церкви ни даже колодца.
Мог и не быть в плену. Мог у украинки прятаться, она ж его за своего мужа выдала. При каких обстоятельствах, не известно. Тётушки вспоминают, что после ВОВ ему разные медальки приходили. Значит, где-то числился.
Военный комиссариат города Александров и Александровского района Владимирской области дал такой ответ: "Майоров Александр Андрианович, 1914 г.р. в военном комиссариате г. Александров и Александровского р-на по архивным данным не значится."
Архив военно-медицинских документов и Сергиево-Посадский военкомат (А вдруг! Раз город ближайший!) пока не ответили.
Военно-медицинский музей Министерства обороны РФ дал ответ, что сведений о Майорове Александре Андриановиче у них нет.
Уже после войны мой дед был привлечён по уголовной ответственности за кражу леса (строил дом старшей дочери). Кстати сказать, из-за этого моя мать осталась с 7-ю классами образования, т.к. кто-то же в такой большой семье должен как-то всех обеспечивать. Но через год дед вернулся, потому что бабушка написала письмо на имя Сталина с просьбой вернуть мужика домой, т.к. в одиночку невозможно поднять 9 детей. И дед был освобождён. Представляете?! А вот об этом событии из его жизни мне удасться что-то наковырять? Ведь все дела уголовные имеют какой-то срок хранения. Наверное, уже дело было уничтожено.
Печально, что дед про войну не любил рассказывать. И никто из его детей не может рассказать подробную историю. Вспоминают только, что в состоянии сильного подпития дед мог что-то рассказать, но всё обрывками и по большей части это были общие фразы, типа: "Бежим вперёд и орём, как дураки, ничего не понимая. Вокруг все падают, а я думаю: "Когда же моя очередь? Ведь всех уже убили"...
Немного "потрясла" родственников. Вот, что удалось разведать. Со слов его дочерей, дед был призван на передовую как дезертир. Воевал на Западной Украине (это рассказ одной моей тётки). Вторая тётка утверждает, что ей лично рассказывал сам дед, что в первом же бою их часть вся была разбита, сам он пришёл к какой-то украинке и стал у неё жить. Потом пришли немцы и стали арестовывать народ. Но эта женщина, украинка, сказала немцам, что это её пан (т.е. муж), поэтому немцы его не забрали. У украинки дед прожил 6-7 месяцев, построил ей дом (может быть, и правда, т.к. строил хорошо, вообще, руки были золотые). Вот, например, дом его семьи, правда уже после его смерти и видно его на фото не весь. Построен в "северных" традициях, т.е. двор - часть дома, туалет во дворе, а не на улице.

Потом пришли уже наши и дед был направлен ими к какое-то штрафное подразделение. Когда он уходил, то украинка была беременна от него. Вот не знаю, правда ли это, т.к. после войны дед вернулся зависимым от алкоголя. Ко всему прочему у него было 8 дочек и только последний сын. Поэтому он утверждал, что на Западной Украине у него есть сын. (Мои родственники очень хотят его или её найти). Ну а потом он вернулся в 44г. по ранению.
Я отправила запрос в военкомат, призывавший его, но ответ был получен отрицательный. Вот он:

Также направила запрос в Военно-медицинский музей Министерства обороны. В ответе было написано, что там сведений о моём деде нет.
Тщательно порывшись в документах родственников, нашла удостоверения на юбилейные медальки, выданные деду Александровским горвоенкоматом, в котором дед не числится.

Также нашлось пенсионное удостоверение деда, в котором говорится, что он является инвалидом отечественной войны 2-й группы:

И самое ценное: нашлось свидетельство об освобождении от воинской обязанности деда, в конце которого указано: 1127 стр. полк - орудийный...(второе слово мне непонятно): ком. орудия. 7.1841 по 4(9).1944 год. Уволен по ранению. Звание - сержант.

А вот и он сам , "несуществующий" ветеран ВОВ:

Только это, по-моему, служба в армии.
Может, узнает его кто с Западной Украины?
Можно ли по этому 1127-му стр. полк установить часть, действующую армию, места боёв?
И как исправить положение с тем, что мой дед нигде не упоминается?
В конце-то  концов, даже если он и был дезертиром, он за это заплатил собственной кровью.
А его ни в ОБД ни в военкомате ни в Книгах Памяти нет!..
Установила, что было два 1127-х стрелковых полка – 1-го и 2-го формирований:
- I ф: входил в состав 337-й стрелковой дивизии (I ф). Данное соединение в действующей армии с 28 декабря 1941 года по 5 июня 1942 года, после чего было расформировано;
- II ф: входил в состав 337-й стрелковой Лубненской Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии (II ф). В действующей армии с 24 августа 1942 года.
По состоянию на 1 сентября 1944 года 337-я сд (II ф) – в составе 33-го стрелкового Трансильванского корпуса (II ф) 27-й армии (II ф) 2-го Украинского фронта. Все регалии – на момент окончания 2-й мировой войны.
Надо полагать, что наш воин на момент выбытия по ранению сражался в рядах полковой батареи 1127-го стрелкового полка именно 337-й стрелковой Лубненской Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии (II ф).
Ну вот все ответили повторно. Опять нигде нет. Ни в военкомате (наличие удостоверений на юбилейные медальки, выданные военкоматом Владимирской области по г. Александров и Александровскому району, военкомат никак не комментирует. А просто пишет: НЕ ЗНАЧИТСЯ (Именно так. Как "пива нет"), ни в документах 421 медсамбата (1127 сп 337 сд), ни в УВД по Владимирской области, ни в ГИАЦ МВД РФ...
Я своего деда помню, люблю и уважаю. Но его дочери говорят, что деду пришли 2 повестки, которые бабушка не отнесла ему. Он в это время находился на заработках в другой деревне. А в третий раз за ним просто приехали, после чего его отправили прямёхонько на передовую в качестве дезертира. Так что одно штрафное подразделение - это 100%. Да и дед мог знать об этих повестках, но понадеяться, что у него уж очень маленькие дети. И вообще при виде драки он уходил прямо в противоволожную сторону, обзывая дерущихся дураками.
Я запуталась в его сказочной биографии. Потому что ещё мне известно, что дед бул председателем колхоза, и по-моему, после войны. А разве бывают председателями бывшие штрафники? Он не один вернулся из всей деревне. Другие мужики тоже вернулись.
Ранение у него тоже стопудово имелось. Я его помню. У него отсутствовали два пальца на руке и под лопаткой, по-моему слева, был шрам, там находилась то ли пуля то ли осколок.
И у меня ещё вопрос: если всё же дезертир и на передовой, то он имеет право переписки с семьёй? Потому что в доме сохранилась фотография, которую бабушка ему высылала на войну (там она с детьми), с которой он и вернулся с войны, только она (фотография) была порвана на две части.
Пришёл ответ из ЦАМО: "Сообщаем, что в книге учёта рядового и сержантского состава 1127 стрелкового полка 337 стрелковой дивизии за 1943-1944 годы значится: "Ком. отд., ст серж. Маеров Александр Андреевич (фамилия и отчество так в документе), 1914 года рождения, жена: Мария Александровна, адрес: Ивановская обл., Струнинский р-н, Антоновский с/с, с. Романка; призван Струнинским РВК в 1942 году, выбыл по ранению 15 января 1944 года (приказ № 6/л)" (отметки из какой части прибыл и когда, а также других запрашиваемых сведений не имеется).
Основание: ЦА МО РФ, опись 206444, дело 4, лист 4.
1127 стрелковый полк 337 стрелковой дивизии с 9 июля 1943 года по 9 мая 1945 года входил в состав действующей армии и обслуживался 421 медсанбатом.
Основание: перечень 5, страница 145".

И ещё один ответ из ЦАМО: "Сообщаем, что в алфавитной картотеке на осужденных военными трибуналами, в картотеке на прекращённые уголовные дела, надзорные и наблюдательные производства военных прокуратур Майоров (Маеров) Александр Андрианович (Андриянович, Андреянович, Андреанович, Андреевич), 1914 года рождения, не значится.
При необходимости наведения справки о дальнейшей судьбе Вашего деда рекомендуем обратиться в Главный информационно-аналитический центр МВД России (ул. Новочерёмушкинская, 67, Москва, Россия, 117418)".

Данные о жене полностью совпадают. Да и не было в Романке др. семьи с такой же фамилией. Там всего домов и было-то чуть больше десятка.
Очень обидно, что человек нигде не учтён, даже в военкомате, его призывавшем. Вот и отправляй потом своих сыновей в армию.
У меня брат двоюрный был, Анисимов Михаил Юрьевич, был призван в Армию, в авиацию, оттуда вернулся в гробу цинковом с письмом, что погиб во время учений по какой-то оплошности, т.е. по собственной вине. А потом оказалось, что прибыл он с Афганистана...
« Последнее редактирование: 17 Июня 2014, 13:29:29 от Sobkor »
С уважением.
Наталья.

Юмагужина

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Воины 337 сд (II ф)
« Reply #1 : 17 Марта 2010, 09:13:23 »
Восстанавливаю боевой путь своего дедушки – Лучшева Ивана Ивановича (18.10.1923-08.08.1986), уроженца села Тондошка Турочакского района Республики Алтай.
Вкачестве офицера служил в 337-й стрелковой Лубненской Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии (II ф) и, в частности, в 1127 сп командовал взводом конной разведки, а в 1129 сп – стрелковым взводом.
Являлся кавалером ордена Отечественной войны 1-й и 2-й степени.
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/099/033-0686044-3294%2B004-3293/00000190.jpg&id=19740374&id=19740374&id1=a738d39e0f80fafea46ed73e0452f980

http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/293/033-0690155-4972%2B011-4969/00000218.jpg&id=35092751&id=35092751&id1=21370511b76af1c33295518f8fcfc0c7
« Последнее редактирование: 17 Июня 2014, 13:20:21 от Sobkor »

Родионова Галина

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #2 : 15 Апреля 2010, 17:29:42 »
Номер записи в ОБД – 55723430. Русских Анна Егоровна 1924 г.р., уроженец Башкирии. Призван Иглинским РВК Башкирской АССР. Воин 337 сд (II ф), младший сержант. Умер от ран 03.05.1944 года. Похоронена в Румынии. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18002, д. 399.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2017, 20:19:17 от Sobkor »
С уважением, Галина.

ola-ua-um

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #3 : 18 Мая 2010, 20:54:25 »
Я ищу своего прадеда он погиб в Румынии. Понимаете, моя бабушка очень болеет, да и возраст 84 года уже не маленький. Хотелось, что бы она узнала где похоронен её отец. С уважением, Ольга.
Номер записи в ОБД – 554211772.
Скакодуб Сафрон Игнатьевич 1901 г.р., уроженец Винницкой области Украины.
Призван в 1944 году Тепликскийм РВК Винницкой области Украинской ССР. Боец 337 сд (II ф), красноармеец. Погиб 30.08.1944 года и был похоронен в селе Мэгура уезда Бузэу Румынии.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!
Поступило сообщение от администрации села Мэгура. Оно гласит, что были подняты архивы. Захоронение, указанное в донесении о безвозвратных потерях на Вашего деда и его однополчан, не значится ни в самом селе, ни даже в его окрестностях. А значит, не было и перезахоронения. Более того, были опрошены жители-старожилы, конкретно – матушка местной церкви: она ничего не слышала об этом захоронении. Мне очень жаль, Ольга, за такое сообщение. Но пишу то, что есть.
Поэтому, Ольга, пишите официальный запрос в адрес Вашего Посольства в Румынии. не забудьте приложить копии сканов Донесения и схемы захоронения. Похоже, очень много работы Вам предстоит сделать самой. С уважением, Галина.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 17:32:11 от Sobkor »

Likhanov

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #4 : 25 Сентября 2010, 19:07:09 »
Здравствуйте!
Мой дядя, Косарев Николай Григорьевич, в 1942 году ушёл добровольцем на фронт.
Воевал в рядах личного состава 1129 сп 337 сд (II ф). Красноармеец.
Погиб 30 августа 1944 года в селе Мэгура уезд Бузэу Румынии…
« Последнее редактирование: 13 Марта 2014, 22:14:18 от Sobkor »

nachkar

• Гость
« Последнее редактирование: 04 Июня 2015, 13:37:47 от Sobkor »

VENDAR

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ПАМЯТЬ НЕ В БУКВАХ НА ОБЕЛИСКЕ, ПАМЯТЬ В НАС.
« Reply #6 : 28 Марта 2012, 11:33:49 »
Номер записи в ОБД – 53878897. Радаев Василий Гаврилович. Воин 337 сд (II ф), красноармеец. Умер от ран 01.05.1944 года в 357-м отдельном медико-санитарном батальоне 202 сд. Похоронен был в румынском селе Мовилени. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. А-71693, д. 1637.

« Последнее редактирование: 07 Июня 2017, 13:06:37 от Sobkor »
СПАСИБО

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #7 : 10 Июня 2019, 20:53:25 »
Боец 337 сд (II ф) красноармеец Иван Антонович Шмалий 1926 г.р.: http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=TV/024/033-0744808-1855%2b013-1858/00000220.jpg&id=82664066&id1=56694929c3e1e1f10a03102e79e6718b

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #8 : 31 Января 2020, 19:08:11 »
У меня вопрос: относился ли к 337 сд 1 озсбр? Я не могу найти информацию пhо это бригадe. Интересуюсь, поскольку в неё 3 февраля 1942 года был направлен мой дедушка – Майоров Александр Андреянович. Впоследствии он был врага как воин 337 сд (II ф)...
Наталья, моё почтение! «1 озсбр» – 1-я отдельная запасная стрелковая Горьковская бригада Московского военного округа. Впоследствии это соответственно 1-я запасная стрелковая Горьковская дивизия МВО, которая основным своим ядром уже дислоцировалась в Смоленске.
Запасные стрелковые соединения и части тыловых военных округов готовили маршевое пополнение для действующей армии.

Благодарю, Юрий Петрович! Я так понимаю, что это первичный документ, когда его призвали (не считая военкомата, т.к. в нём сведений не осталось)? Т.е. сперва пересыльный пункт, потом 1 я озсбр, а потом уже фронт.
Везунчиком, похоже, дед был, с пересыльного с надписью: «Суд.», – и нигде ничего дальше по этой теме.
Красноармеец Александр Андреянович Майоров 1914 г.р., призванный по мобилизации 22 января 1942 года Александровским РВК на тот момент времени Ивановской, а теперь современной Владимировской области, сначала являлся представителем переменного состава 2-го стрелкового батальона 81-го запасного стрелкового полка 30-й запасной стрелковой бригады Московского военного округа. 30 озсбр дислоцировалась в Гороховецких военных лагерях Московского военного округа.
3 февраля 1942 года командованием батальона он в числе 150 других представителей переменного состава был отобран «для продолжения службы в гвардейских частях», в связи с чем в 23.30 3 февраля 1942 года в составе воинской команды численностью в 21 человек был отправлен с ближайший к 81-му полку железнодорожной станции в Горький, в распоряжение комбрига-1…
Красноармеец Александр Андреянович Майоров в 337 сд (II ф) попал не ранее, чем та была сформирована на основании Постановления Государственного Комитета Обороны за № 2114 от 28 июля 1942 года и изданного в его во исполнение приказа по войскам Закавказского фронта (II ф) от 29 июля 1942 года.
Формирование частей 337 сд (II ф) протекало в период по 20 августа 1942 года на Северном Кавказе – в североосетинском городе Моздок, ингушском городе Малгобек и станице Терская Моздокского района Северо-Осетинской АССР…

Так долго: это ж между службой в Горьком и периодом создания 337 сд (II ф) – полгода!?
Да больше месяца в тыловых запасных частях предствителей переменного состава не держали! Наверняка к лету 1942 года уже успел повоевать. А в 337 сд (II ф), возможно, попал из госпиталя и не обязательно в августе 1942-го, а в любой из более поздних периодов!..

Увы. сведений не имею. Знаю только, что комиссован он был по ранению, однако,  по одним документам, – в 1943 году, а по другим - в 1944 году, присвоив 1-ю группу инвалидности. Но дед пошел ругаться и добился, чтоб ему вместо 1-й группы присвоили 2-ю. Своим детям он рассказывал, что часть была разбита где-то на Западной Украине, его спрятала у себя местная жительница, где он и жил до прихода Красной Армии. После чего из таких, как он, создали какую-то роту и отправили её в самое пекло.
Судимость я пробивала по всем инстанциям – нигде нет таких сведений. Родные говорят, что дед на войну не хотел, думал, что не возьмут, т.к. на тот момент у него было уже четверо детей, при этом последний – девочка-грудничок.
После войны дед сильно пил. Лично я не помню, чтоб он нам (внучатам) о войне что-либо говорил. Он детей не обижал, а вот бабушку гонял страшно.
Насчёт судимости необходимо сделать запросы в ГИАЦ МВД России и в архив УМВД России по Ивановской области. Но, правда, если, судимость была условной, то сведений об этом в эмвэдэшных архивах не отыщется. А где хранятся архивы органов правосудия, увы, не знаю, – никогда прежде не сталкивался с таким вопросом.
В начале апреля 1944 года дивизия «Великая Германия» в результате успешного контрнаступления в районе румынского города Тыргу-Фрумос нанесла существенный урон 27-й армии 2-го Украинского фронта, причём часть сил этой армии погибла в кольце окружения. 337 сд (II ф) входила в тот период времени как раз в состав 27-й армии. Возможно, Ваш дедушка описывал в своих воспоминаниях именно те драматические события. Однако, чтобы не гадать на кофейной гуще, сделайте запрос в Санкт-Петербургский филиал ЦАМО. Это бывший Архив военно-медицинских документов. А в идеале Вам бы выбрать в ЦАМО, чтобы лично поискать имя деда в документах 337 сд (II ф)!
Судимость с 1-й группы на 2-ю сменил по одной простой причине: тем, кому была присвоена 1-я группа, в принципе не имели права трудоустраиваться…
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »