Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Воины 214 сд (II ф)  (Прочитано 11061 раз)

Радик

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Воины 214 сд (II ф)
« : 09 Мая 2009, 23:01:25 »
Предположительно, брат моего деда, Маннапов Раян Каримович 1924 г.р., будучи призванным 10.03.1942 года, был направлен в формируемую в Уфе 214 сд (II ф). Он пропал без вести в октябре 1942 года...
« Последнее редактирование: 19 Октября 2015, 19:29:09 от Sobkor »

Лина

• Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ахметшины Гульсум и Лутфулла
Re: Воины 214 сд (II ф)
« Reply #1 : 28 Июля 2009, 00:15:42 »
Здравствуйте!
Мой прадед, Ахметшин Лутфулла, младший лейтенант, командир миномётного взвода 788 сп 214 сд (II ф) пропал без вести в феврале 1943 года...
« Последнее редактирование: 30 Мая 2014, 16:35:46 от Sobkor »

Емелев

• Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #2 : 19 Февраля 2010, 12:15:33 »
Здравствуйте ! Мой дядя Котляков Павел Павлович пропал без вести 25 - 27 июля 1942 года .Служил рядовым в 214 стрелковой дивизии,это были дни отступления дивизии и переправа через Дон . Интересует были ли поисковые работы в тех местах,если были какие результаты .Зараннее благодарен .Кстати в московской школе №339 с 1974 года существует музей 214 дивизии.
Государственное образовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 339

109443, г. Москва, ул. Зеленодольская, 33, корп. 2
тел.(499) 172-59-60, e-mail: sch339@list.ru

Коняхин

• Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #3 : 04 Марта 2010, 05:56:30 »
Мой дедушка, Коняхин Иван Филипович, в период с октября 1944 по июнь 1946 года воевал в 214 СД, а в частности в 603 отдельном батальоне связи. Эти данные мне стали известны из учётной карочки в военокомате. В интернете указано, что 7 гвардейская армия, в состав которой входила 214 СД (соответственно и 603 отдельный батальон связи) была расформированна в мае 1945 года. А как же тогда запись в учётной карточке? Дед с войны пришёл в июне 46 года. Где тогда он проходил службу ещё 13 месяцев? Кто знает, поделитесь информацией, в послевоенном периоде где дислоцировался 603-й отдельный батальон связи.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2015, 19:29:41 от Sobkor »

Родионова Галина

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #4 : 12 Марта 2010, 14:54:09 »
Здравствуйте, уважаемый  Емелев! По поводу поисковых работ в Волгоградской области попробуте обратиться сюда
http://www.festung.kamerad.ru/index.php
Мне там помогли - прислали фото памятника Братской могилы, где захоронен мой дед. Кстати, мой дед тоже служил в 214 сд 788 сп. Погиб 25 августа 1942 года, захоронен в с. Паньшино Городищенского района Волгоградской области.
На этом же форуме мне также помогли найти захоронение родственника, который до мая прошлого года числился без вести пропавшим. Его фамилия в Списках Захоронения была напечатана с ошибками, поэтому он и не находился при поиске ни в ЦАМО, ни в базе ОБД.
Желаю успехов в поиске!
С уважением, Галина
С уважением, Галина.

Родионова Галина

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #5 : 13 Марта 2010, 10:47:50 »
Здравствуйте ! Мой дядя Котляков Павел Павлович пропал без вести 25 - 27 июля 1942 года .Служил рядовым в 214 стрелковой дивизии,это были дни отступления дивизии и переправа через Дон . Интересует были ли поисковые работы в тех местах,если были какие результаты .Зараннее благодарен .Кстати в московской школе №339 с 1974 года существует музей 214 дивизии.
Государственное образовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 339

109443, г. Москва, ул. Зеленодольская, 33, корп. 2
тел.(499) 172-59-60, e-mail: sch339@list.ru

Здравствуйте! Здесь хроника Сталинградской битвы буквально по дням, а также есть карты.
http://battle.volgadmin.ru/osn.asp?np=6&npp=1-2

..."1942
26 июля, воскресенье

...Танки и мотопехота южной группировки 6-й полевой армии вермахта прорвали оборону 229-ю стрелковую дивизию 64-й советской армии и устремились к реке Чир, выходя в стык 62-й и 64-й армиям. Советские войска вынуждены отойти за Дон.

64-я армия удерживает переправы через Дон в районе железнодорожного моста у станицы Нижне-Чирская."...

По Донесению о безвозвратных потерях Ваш дед признан без вести пропавшим как раз у Нижнечирской переправы.

Сейчас это Городищенский район, поэтому Вам может пригодиться этот адрес:
Поисковый отряд "Надежда"
403024, Волгоградская область, Городищенский район, п.Степной,
ул.Ворошилова.
телефон 8-268 - 4-53-76
Руководитель Орешкина Галина Анатольевна.

С уважением, Галина.
С уважением, Галина.

DNikG

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #6 : 18 Июля 2012, 09:04:53 »
Здравствуйте!
Внучка хочет навестить могилу деда – Логвиненко Петра Фадеевича. Он погиб 31 января 1945 года в Нижней Силезии, будучи младшим сержантом по воинскому званию и помощником командира взвода 776 сп 214 сд (II ф) по занимаемой должности. Похоронили был в 17 км юго-восточнее бывшего Бреслау, который ныне является польским Вроцлавом. Ищу могилу! С уважением,  Николай.
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=56601207&id1=c33de90ab864ec54608ae33b83ebc039&path=Z/004/058-0018003-0257/00000225.jpg

Комментарий от Войцеха Бещински:
Здравствуйте, Николай!
Цедлиц это, по всей вероятности, деревня Zottwitz, которые ныне носит название Sobocisko/Собоциско:
http://goo.gl/maps/WXV6
Она входит в состав гмины и повята Oława  Нижнесилезского воеводства.
В городе Oława находится советское военное кладбище,  на котором покоится прах 5546 советских воинов, в том числе и перезахороненных из деревни Собоциско.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2014, 16:26:20 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #7 : 14 Мая 2015, 08:59:19 »
Бывший воин 776 сп 214 сд (II ф):

Из моей почты:
Добрый день!
Я – Музафаров Салават Минивалиевич из Башкирии. Мой дед, Музафаров Минеахмет Агзамович 1924 года рождения, уроженец деревни Якупово Куюргазинского района Республики Башкортостан, – один из узников шталага-307, находившегося в Демблинской крепости. Это он оставил на стене карцере надпись: «Сидел 21 сутки – не подчинялся коменданту. Башкирия, Куюргузинский район, деревня Якупово – МУЗОФЕРОВ». Об этом рассказывалось в программе «Жди меня» 21.12.2009 года.
Статья в районной газете о моем дедушке: http://www.kurgaza.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=392
Фамилия моего деда правильно пишется Музафаров, а район правильно называется Куюргазинский. Его дети: мой отец – Минивали и мои дяди – Мидхат и Талгат, а также тётя - Нурзиля. Живут они в деревне Якупово.
Дед утонул в 1971 году на реке Куюргаза. Бабушка умерла в 2006 году.
После передачи «Жди меня» 21.12.2009 года было много звонков со всего Куюргазинского района.
У тёти дедушкин Военный билет хранится и по сегодняшний день.

Ветеран Великой Отечественной войны Минеахмет Агзамович Музафаров (1924-1971):

Ветеран Великой Отечественной войны Минеахмет Агзамович Музафаров (1924-1971) и его семья:

Согласно записи в Военном билете, Минеахмет Агзамович Музафаров был призван в армию 6 марта 1942 года и к июлю 1942 года уже являлся бойцом 776-го стрелкового полка 214-й стрелковой (впоследствии – Кременчугско-Александрийская Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого) дивизии (II ф) 1-й резервной армии Ставки ВГК.
Таким образом, он непосредственный участник Великой Отечественной войны с 12 июля 1942 года: в боях и сражениях в составе войск 64-й армии Сталинградского фронт (I ф).
Вероятней всего, боевое крещение принял 23 июля 1942 года на берегах реки Цимла. А в плен попал, предположительно, 26-27 июля 1942 года при прорыве остатков 214 сд (II ф) из полуокружения…

« Последнее редактирование: 29 Октября 2016, 08:26:52 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #8 : 02 Сентября 2015, 19:28:23 »
ЯРЫГИН Павел Михайлович (1920-1942), стрелок 1-го стрелкового батальона 788-го стрелкового полка 214-й стрелковой (впоследствии – Кременчугско-Александрийская орденов Суворова и Богдана Хмельницкого) дивизии (II ф) 64-й армии Сталинградского фронта (I ф).
Родился в 1920 году в деревне Лесные Цветы Придорожного сельского поселения Сасовского района Рязанской области. Русский. Член ВЛКСМ с 1938 года. Колхозник из крестьян. Родственники по состоянию на лето 1942 года: отец – Ярыгин Михаил Кононович; проживал по месту рождения сына.
Образование: в 1930-х гг. последовательно закончил пять классов общеобразовательной школы и школу ветфельдшеров.
На военной службе дважды и оба раза призван Сасовским РВК Рязанской области. В первый раз – с 20 октября 1940 года: в этот день в составе команды № 34/4471 был направлен в ряды личного состава 112-го горнокавалерийского полка (Наманганский военный гарнизон) 21-й горнокавалерийской дивизии Среднеазиатского военного округа. Источник – РГВА: ф. 34921, оп. 2, д. 48, лл. 8 и 28.
В полк прибыл 13 ноября 1940 года и получил здесь распределение во 2-й сабельный эскадрон. Источник – РГВА: ф. 34921, оп. 2, д. 50, л. 28.
Военную присягу принял 19 января 1941 года в рядах молодого пополнения 2-го сабельного эскадрона. Источник – РГВА: ф. 34921, оп. 2, д. 24, л. 6об.
В течение января и начала февраля 1941 года – последовательно на излечении в Наманганской городской больнице и Ферганском гарнизонном военном госпитале.
На основании заключения Военно-врачебной комиссии признан негодным для дальнейшего в условиях мирного времени прохождении действительной военной службы, в связи с чем приказом командира 112-го горнокавалерийского полка № 42 от 11 февраля 1941 года уволен «в долгосрочный отпуск по болезни – с сего числа». Источник – РГВА: ф. 34921, оп. 2, д. 55, л. 97.
Во второй раз на военной службе – по мобилизации в связи с гитлеровской агрессией против СССР, при этом к середине июля 1942 года – стрелок 1-го стрелкового батальона 788-го стрелкового полка 214-й стрелковой (впоследствии – Кременчугско-Александрийская орденов Суворова и Богдана Хмельницкого) дивизии (II ф) 64-й армии Сталинградского фронта (I ф). По одним данным – младший сержант по воинскому званию, а по другим – красноармеец.
Пропал без вести летом 1942 года в горниле Сталинградской битвы, в боях у станицы Нижний Чир современных Суровикинского района Волгоградской области: по одним данным (ЦАМО: ф. 58, оп. 977525, д. 264, л. 322) – 27 июля, а по другим (ЦАМО: ф. 58, оп. 818883, д. 1880, л. 41) – 27 августа.
Увековечен в Книге Памяти Рязанской области – т. 2, стр. 264: как пропавший без вести 27 августа 1942 года
Юрий РЖЕВЦЕВ.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2015, 20:16:37 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #9 : 19 Октября 2015, 20:09:27 »
Зарисовка, датированная маем 2011 года, из архива журнала МВД России «Полиция Россия» о ветеране 214-й стрелковой Кременчугско-Александрийской Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии (II ф) полковнике внутренней службы в отставке Геннадии Владимировиче Зубкове, проживавшем в городе Иваново.

Полковник внутренней службы в отставке Геннадий Владимирович Зубков, весна 2011 года. город Иваново.

БЫЛИ КИЛОМЕТРЫ ВОЙНЫ И МИГ ПОБЕДЫ…
Участник Великой Отечественной войны Геннадий Владимирович Зубков прошел тысячи километров на передовой в пехоте, дважды был ранен, и слово «ПОБЕДА» для него значит очень многое. На войне он сражался с захватчиками, а после войны боролся с преступниками, отслужив почти три десятка лет в органах внутренних дел. Необыкновенный с добрыми глазами и железной волей этот седовласый статный человек в форменном кителе рассказал нам о самых трудных годах своей жизни, которые он помнит, как будто с ним это случилось вчера.

«До войны мы были детьми…»
С бабушкой и сестрой в школьные каникулы отправился Геннадий в Москву к родственникам... Это было 19 июня 1941 года. Посмотреть в столице провинциальным ивановцам было что, дни пролетали незаметно. Вот и в воскресенье 22 июня гости решили посетить выставку народного хозяйства. Проснулись, умылись, не спеша позавтракали, и буквально в дверях взрослых застало сообщение по радио о том, что в полдень с обращением к гражданам будет выступать министр иностранных дел Молотов. Так началась война…
После страшного известия, в которое было трудно поверить, бабушка поспешила с ребятишками на вокзал, чтобы первым же поездом уехать в Иваново. Москву заполнили напряженные суетливые люди. Очереди в магазинах и в транспорте. Уехать Зубковым в это роковой день из охваченной тревогой столицы не удалось. Этот день мой собеседник помнит до сих пор в самых житейских мелочах… Помнит суматоху взрослых, помнит, как к ним в квартиру пришел дворник и принес маскировочную сетку, чтобы завесить окна, помнит, как отключили уличное освещение… «Москва за одни сутки стала тёмной», - произнес ветеран.
Мобилизация
По приезду в Иваново 24 июня Гена Зубков увидел ту же картину: очереди за продуктами и суета. К августу город был готов биться в случае атаки противника до последнего. Свет по вечерам не включали, полная маскировка и готовность номер один. Был наложен негласный запрет на все увеселительные мероприятия, театры не работали.
1 сентября мальчишки и девчонки района направились по привычке в школу № 23, но на занятия их не пустили. В школе был организован госпиталь. Учебный же год начался 1 октября в бомбоубежище всем известного в Иванове «дома-корабля».
Из воспоминаний ветерана: «Учились с неохотой, дисциплины не было: на занятия бегали далеко не все и не всегда… особенно пацаны. Мы больше проводили время у госпиталя. Раненых тогда привозили очень много… Кто без рук, кто без ног. Мы помогали разгружать машины и заносить на койки наших бойцов покалеченных войной… В 1942-м меня вызвали в военкомат и приписали к армии. Мне было 16... А в январе 1943-го я был призван в Подольское пехотное училище, которое перевели из Подмосковья в Иваново…»
Два месяца спустя юных курсантов построили по тревоге в колонны и привезли на железнодорожный вокзал. Родные после узнают все новости о своих чадах из писем… Пассажирский поезд должен был домчать пополнение в Москву. Курсанта Зубкова посадили в последний вагон, неожиданно в Тейкове поезд остановился, подошли новые офицеры и дали команду выгружаться и строиться. Новобранцев отвезли в лесной массив. Как оказалось, сюда они прибыли в порядке формирования 8-й воздушно-десантной бригады. Казарму сменили холодные сырые землянки, копать которые пришлось самим. Копали землянку сразу на целый взвод (это около 30 человек). Боевая подготовка и парашютные прыжки - всё было в жизни теперь уже рядового Геннадия Зубкова.
Отбор бойцов в «десантуру», оказывается, во все времена был жестким. По решению врачей Гену вскоре откомандировали в районный военкомат города Тейкова. Там-то он и познакомился со старшиной Тумановым Дмитрием Павловичем, который прибыл с фронта за пополнением в 214-ю стрелковую дивизию. Зубкова и еще двух мальчишек он забрал с собой в Москву. Старшина-работник штаба лет под 50 в военном полушубке был достаточно добродушно настроен и на вопросы необстрелянных пацанов о том, как там на фронте, страшно или нестрашно, отшучивался. По дороге он вышел в Александрове, чтобы забрать еще четверых новобранцев. Ивановцам пришлось ждать его в столице на Ярославском вокзале. А после… после они с Тумановым добирались, как говорится, на перекладных до Харькова.

Боевое крещение
Из воспоминаний ветерана: «В Харькове нас ждала удручающая картина… Город был весь разбит, ни одного дома, просто кучи камней, и всё горит. На улицах лежали трупы немецких офицеров… Неподалеку трупы наших. Был шок… Старшина нас все успокаивал: «Не бойтесь. Мы будем живы… ничего-ничего…»
Бойцы добрались до штаба, там их распределили, и попал наш Геннадий Зубков в 776-ой стрелковый полк пехотинцем с автоматом в руках. Полк держал направление на Полтаву. Немцы еще не успели оправиться от Харьковского сражения, сопротивление было вялым. Наши войска двигались стремительно, их гнала одна единственная мысль: «Скорее освободить!»
Первое боевое крещение состоялось у новобранца из Иванова на подступе к городу Кременчуг. Он рассказывает, что было страшно, что падал при взрыве каждого снаряда и пригибался от визга пуль, но бежал вперед и вперед за своими соратниками и стрелял по врагу из автомата. После первого боя к Зубкову подошел командир и сказал: «Если ты будешь кланяться каждой пуле, то тебя надолго не хватит. Не бойся!»
Дальше таких боев у Геннадия Владимировича Зубкова было не один десяток. Пехота шла и днем, и ночью, чтобы не дать противнику опомниться. Гнали немца безжалостно, не оставляя никаких шансов. Пехотинцы так уставали, что, по словам ветерана, даже сны им не снились.
Киношные истории про бравых бойцов с гитарой или гармошкой, которые и повоюют и попоют, – это правда не про пехотинцев. Ветеран подмечает, что позволить себе такое могли только либо летчики, либо танкисты, они, выполнив боевую задачу, могли и отдохнуть под музыку. У пехоты на привале были свободные часы, а иногда лишь минуты, на сон.
Из воспоминаний ветерана: «Было у нас, пожалуй, лишь одно развлечение… «Махнём - не глядя» называлось оно на фронте. Подходит один боец к другому и говорит: «Махнем- не глядя?» - а сам руку за спину прячет… А второму остается только согласиться. Вот так поменяемся часами на пример. У него мои идут, а его у меня – нет… Зато все похохочут».

Сахар – лучше табака
О своих боевых товарищах, с кем пришлось прошагать тысячи километров, ветеран вспоминает с улыбкой: «Нам выдавали паек, где был табак и сахар. Я никогда не курил, но очень любил сладенькое. А ребята в полку курили многие… Два моих приятеля, которые, к слову, были значительно старше меня, всегда меняли у меня сахар на табак: «Сынок, не надо – не кури. На тебе – сахарку, а табак давай нам». До конца войны сражались бок о бок, как сложилась их судьба потом не знаю...».
Одним из самых жестоких боев Геннадий Владимирович называет сражение под Знаменкой. Городишко этот был расположен на большом железнодорожном узле, для немцев он был стратегически очень важен, и они не хотели его уступать. Бои там были жестокие. Здесь, под Знаменкой, случилось первое ранение у воина Зубкова в ногу: кость не была задета, и он остался в строю, преодолев с перевязанной мед.сестричкой ногой еще десятки километров. Затем был Кировоград… Молдавия, Румыния, Польша…
Из воспоминаний ветерана: «Город Сандомир брали тяжело. На помощь пехоте пришлось вызывать самолеты и танки. Тяжело приходилось нашей девочке санинструктору… Много было раненых, убитых – война…».

Правда о фронтовой стопке
Думаю, расхожее народное выражение «сто грамм для храбрости» пришло к нам как раз из военного прошлого. По словам моего собеседника, эти самые «фронтовые сто грамм» они увидели, когда бои на территории Польши стали более беспощадными, а сопротивление немцев упорнее. Но, по правде сказать, современник тех военных событий подмечает, что всё-таки баловались наши бойцы для храбрости и виноградным вином, благо в Молдавии и Румынии такой напиток не в дефиците.
Из воспоминаний ветерана: «У каждого бойца была фляжка для воды на поясе… Так вот некоторые заполняли ее вином и «причащались» по глоточку по дороге…».
Кормили солдат в основном кашами – пшеничная, овсяная. Варили супы. Но боец всегда был готов к тому, что сегодня обеда может не быть. Иногда кухня приедет, а иногда и не доедет – разбомбят… Жили на фронте как одна семья: сегодня ты боевого товарища накормишь, завтра – он тебя.
Из воспоминаний ветерана: «Вообще-то обеспечивали нас хорошо… Порвется сапог. Придешь к старшине так, мол, и так. Он без разговора сразу выдавал новую пару сапог… А вот брюки носились раньше очень хорошо, крепкие были брюки».

Идем на Берлин
С каждым днем наша пехота всё ближе и ближе подступала к Берлину. Брали немецкую деревеньку за деревенькой, город за городом. Немецкие женщины боялись русских, они не понимали наш язык, прятали глаза и старались не привлекать к себе внимания. Передовая шла вперед, а за ней мчались еще эшелоны наших воинов. Местные жители сбегали, оставляя склады с продуктами. Все продукты питания проверялись, и часть направлялась в тыл, часть доставлялась пехотинцам.
В то время в Чехословакии в Либерце обосновалась пражская группировка, куда входи в основном эсэсовцы, они не хотели сдаваться в плен. И тогда в феврале 1945 полк Зубкова повернули с намеченного берлинского направления в сторону Праги. Военная операция прошла успешно, противника обезвредили, и нашего земляка наградили медалью «За боевые заслуги». Там под Либерцем он получил ранение в руку, но старшина Туманов уговорил командование не отправлять раненого Геннадия в госпиталь.
Из воспоминаний ветерана: «Он как-то прикипел ко мне душой за время войны, переживал за меня как за родного сына… Пока я лечил израненную руку, он на память нарисовал меня… Туманов очень хотел стать художником, талантливым он был человеком. Вот не осталось фотокарточек с войны, а портрет этот сохранился…»
Больше на долю полка, где служил Зубков, испытаний не выпадало, бои прекратились, все чувствовали, что скоро Победа… И вот 8 мая 1945 года всех построили и в динамик прозвучали долгожданные слова: «Война закончилась!».
Геннадий Владимирович, говорит, что в туже секунду форменные шапки полети вверх, и все стали поздравлять друг друга, а вечером был победный ужин. «Вот и вся война», – закончил свой рассказ ветеран.

Сражения в... мирное время
Нет, на этом бои уже сержанта Зубкова не закончились. Если до этого он сражался с захватчиками, то после войны боролся с преступниками. Еще почти 30 лет он отдал службе в милиции и ушел на пенсию в звании подполковника. Кадровая служба, работа в дознании и следствии, оперативная служба, в том числе и в отделе министерства госбезопасности, ОБХСС и штаб – это те подразделения, где Зубков Геннадий Владимирович зарекомендовал себя профессионалом своего дела и человеком слова.
Ирина ЛЕБЕДЕВА,
гор. Иваново.

Единственный фотопортрет фронтовой поры.

Боевой путь Геннадия Владимировича Зубкова как фронтовика такой же как и у родной для него 214 сд (II ф).

Приказом комдива-214 за № 022/н от 15 мая 1945 года командир отделения комендантского взвода 214 сп сержант Геннадий Владимирович Зубков был удостоен медали «За боевые заслуги». Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 690306, д. 3137, л. 35.
http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/395/033-0690306-3137%2b012-3144/00000143.jpg&id=43199545&id1=250c93fd69a8870a2c4b73b528d7454b
http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/395/033-0690306-3137%2b012-3144/00000144.jpg&id=43199546&id1=5097ef05bf0167494f8d87df558c2f53
« Последнее редактирование: 28 Октября 2016, 20:16:33 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #10 : 28 Октября 2016, 20:15:20 »
БУРОВ Егор Иванович (1904-1942), миномётчик 780 сп 214 сд (II ф), красноармеец.
Место рождения/домашний адрес: Воронежская область, Аннинский район, село Николаевка.
Призван в августе 1941 года Аннинским РВК Воронежской области.
Убит в бою 22 ноября 1942 года и первоначально был похоронен: Сталинградская область, Иловлинский район, юго-восточная окраина  деревни Паньшино, 800 м от сгоревшей мельницы. В настоящий момент прах покоится на воинском мемориале, что по улице Специалистов посёлка Сады Придонья Городищенского района Волгоградской области: https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=90150842
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »