Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Воины 206 сд (II ф)  (Прочитано 26423 раз)

Сергей из Калининграда

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Воины 206 сд (II ф)
« : 18 Февраля 2009, 20:55:10 »
Прошу помочь в поисках моего деда. Это Алешко Кузьма Иванович 1915 г.р. Призван Ермекеевским районным военным комиссариатом Башкирской АССР. На 23 марта 1942 года – младший лейтенант, командир взвода 737 сп 206 сд (II ф).
Пропал без вести октябрь 1943 года. Установил, что 206 сд (II ф) с конца сентября и практически до конца 1943 гожа вела бои под городом Канев современной Черкасской области Украины. Сначала она была в составе 47-й армии, а затем 27-й армии (II ф) Воронежского (с 20 октября 1943 года – 1-й Украинский) фронта...
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2020, 16:19:00 от Sobkor »

anna

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Воины 206 сд (II ф)
« Reply #1 : 23 Мая 2009, 15:32:49 »
Этлин Михаил Самуилович 1914 г.р. Погиб 10.04.1945 года в Австрии. На момент гибели лейтенант М.С. Этлин занимал должность помощника начальника ПФС (продовольственно-фуражная служба) 737-го стрелкового полка 206-й стрелковой Корсуньской Краснознамённой орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизии (II ф) 33-го стрелкового Трансильванского корпуса (II ф) 27-й армии (II ф) 3-го Украинского фронта...
Я стала интересоваться так ли уж было невозможно что мой дед действительно числился в пропавших без вести 20.10.41г. в р-не дер.Мишуково Боровского р-на Московской обл. и просмотрев документы в ОБД Мемориал обнаружила что это более чем вероятно правда с оговоркой что быстро все восстановилось.Что также кроме его писем вытекает из первого листа в котором говорится об особых условиях в которых находилась 110 сд.А прочитав в интернете в Московской Правде БОЕВЫЕ ХРОНИКИ 1941-1942 г.-ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА ПОБОЧНОГО где он много упомянает 110 сд становится более понятной сложившаяся в тот период ситуация.Я хотела спросить если в 1941г. дед был стрелок 1287 сп красноармеец 33 армии - считалось ли что 110 армия выходила из окружения?Применялись ли к тем кто временно считался пропавшим без вести какие-либо санкции?
Я узнала что в так интересующий меня период мой дедушка присылал письма и на них значится:
1. г. Энгельс Саратовской обл за 14 сентября 1941 г. а я знаю что он был в  4 ДНО Куйбышевского р-на г. Москва с 25 августа 1941 г. полк 1287 но это же не номер полевой почты? Чему же это сответствует?
2. г. Чкаловск кажется Чкаловской обл., почтовое отделение 2 ПЯ 291 подр. 8  - за 12 марта 1942г. т.е. в то самое время когда по спискам 110 сд он числился без вести пропавшим...

Здравствуйте! 10 апреля 1945 г. части 206 сд (II ф) вели бои у нас. п. МАГЛАНД в 5 км южнее г. Фюрстенфельд (Австрия, Штирия). Вероятнее всего, нас.пункт, где был захоронен Этлин, был указан в донесении ошибочно. Правильное название – ТАУТЕНДОРФ. Он расположен в 5 км юго-западнее г. Фюрстенфельд. После войны останки офицера, вероятнее всего, были перезахоронены в г. Фюрстенфельд. Карта: http://lazarus.elte.hu/hun/digkonyv/topo/200e/34-47.jpg Искать у левого обреза карты. С уважением, Александр.

Добрый день! Всех с Рождеством Христовым! Случайно нашла в интернете этот Форум и не могла удержаться. Зарегистрировалась, чтобы ответить Анне, ищущей Этлина М.С. На схеме расположения могил военнослужащих 206 сп дивизии я увидела знакомые названия населенных пунктов. Винер Нойштадт, где, как я понимаю, находился генеральный штаб, всего в 10 км от места моего жительства. Местечки Виндиш-Минихоф и Виндиш-Либоу в принципе, тоже не так далеко. Вот только на сайте этого населенного пункта я прочитала, что у них от времен войны и русской оккупации не осталось ни одного документа, все пропало. Может, Вам поэтому не отвечают - нечего писать? Я могла бы туда позвонить или доехать, только что спрашивать, если документов нет? Хочется помочь Анне, только как? В поисках родственников я пока новичок, может, кто совет даст?
 Ваш дед похоронен в Petzelsdorf bei Fehring, я могла бы и раньше прочитать в архивной справке, помещенной на этом форуме  :) Но в пылу своей горячности я этой информации не заметила и почему-то думала на Виндиш-Минихоф. Сейчас звонила в Феринг (Петцельсдорф относится к этой общине), там сразу вспомнили про Ваш факс из Израиля. Я уж не стала спрашивать, почему они Вам не ответили. Мне посоветовали связаться с церковным приходом в Феринге, так как уход за кладбищем входит в его компетенцию. Дали номер телефона и сказали, что ответственное лицо будет завтра с утра. Какой маленький населенный пункт, однако, все про всех знают.
Позвонила с утра в церковный приход в Феринге, разговаривала с очень равнодушным мужчиной, которому уже судя по голосу ничего не надо. Оказывается, и там знают о Вас, так что письма Ваши вовсе не проваливались в никуда. На мое сообщение, что Вы никакого ответа не получали мужчина тут же сообщил, что он "со всеми" разговаривал, никто ничего не знает и документов нет. В Петцельсдорфе церкви нет, есть часовня, мимо которой, кстати, проходит одна из тропок для пешего туризма - это я узнала из интернета. То есть, я хочу сказать, место абсолютно не заброшенное, если никто не знает про перезахоронение, то может, могила так там и осталась? Но и на этот вопрос мужчина промямлил привычное "не знаю".
Позвонила в Черный Крест в Вене. И там Ваш запрос получали! И уже 7 октября 2009 года отправили его по месту расположения первичного (или первого и последнего?) захоронения в Штирию. Позвонила в филиал в Штирии, там обещали проверить все по Вашему деду и перезвонить. Теперь будем ждать. Думаю, терпения хватит на неделю. Потом опять позвоню. Вот такие новости на сегодня. Пока не очень утешительные.
В архиве в «столице» Штирии Граце ничего по захоронениям нет. Оказывается, это Черный Крест решает, передать бумаги в архив или нет. Звонила потом опять той женщине, извинилась за надоедливость, предложила свою посильную помощь и мы очень долго и мило поговорили. Оказывается, Вы не первая, кто спрашивал про Этлина! В 2000 году эту же информацию у священника из Петцельсдорфа запрашивал доктор Сулишафа, Вы его знаете? Ему тогда  ответили, что поиск захоронений в Петцельсдорфе не производился и что  погибший солдат Этлин у них по бумагам не проходит.  Эта информация актуальна и поныне. Я от волнения даже немецкий забыла. Если поиска не было, то Ваш дед так там и лежит! С Петером Сикслем Черный Крест активно сотрудничает и он-то и есть самый надежный источник информации. Я попросила женщину спросить г-на Сиксля, не согласится ли он копать в том месте и сказала, что Вам это очень важно, что если будет необходимо, Вы профинансируете эксгумацию и прилетите обязательно. Все это я сказала « от себя», но судя по Вашему настойчивому поиску, так оно и будет?
Анна, теперь остается только ждать, что ответит Петер Сиксль. Женщина (ее зовут г-жа Зайдель-Рихтер) сказала, чтобы я не волновалась, что она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО занимается Вашим делом и делает все необходимое. И что она ОБЯЗАТЕЛЬНО позвонит мне.
Австрия была поделена на четыре зоны после войны, в Штирии и Каринтии были англичане. Я не очень сведуща в истории, но не припоминаю их сражений в районе нашего поиска. Я еще покопаю в этом направлении, обещаю. Так вот, если они никого не теряли, то они не были особо заинтересованы в перезахоронениях и в собираниях документов из советского архива (тем более, в их переводе на английский). Это мое личное мнение. Предположим, что оно правильно :)  Вы обращались к Петеру Сикслю еще без архивной справки, но имея на руках другие документы: те, в которых написано Петдельсдорф и Тенцельсдорф, а также схемы могил погибших товарищей. Петер Сиксль, как житель той местности и как человек в поиске сведущий не мог не рассматривать вариант с Петцельсдорфом. И если он ответил Вам, что информацией не располагает, то там и не копали. А также и в паре других мест. Поэтому даже Ваша архивная справка ничего особо не изменит – опять-таки мое мнение. Вот я и расстроилась при мысли о том, что все это уже было, ответ получен, и П.Сиксль сидит и думает, что он уже все сказал и что нам еще от него надо. О том, согласится ли он вести поиски в том месте, я спросила в полной уверенности, что Вы со мной будете только солидарны. Я другой религии и на Вашем месте подхоронила бы останки деда по полному православному чину в могилу к бабушке, чтобы сразу за всеми ухаживать. О том, что у кого-то может быть другое мнение, например, что разрывать могилы большое святотатство и что если уж человеку предназначено было лежать в одном месте, то в Божье повеление вмешиваться мы не вправе, я даже не подумала, простите.
Я с удовольствием буду продолжать помогать Вам. Правда, теперь я тоже могу только ждать ответа из Черного Креста. Вы не могли бы прислать мне ответ, полученный доктором Сулишафой? А также переписать извещение о гибели Вашего деда, вдруг там местность описывается?
Кстати, нашла в продаже одну книгу, «Красная армия в Штирии. 1945 год». Написал друг П. Сиксля, но я сейчас фамилию навскидку не вспомню. Раздумываю заказать ее. Вы на русском не встречали?
Черный Крест ответил - переслал письмо от г-на Сиксля. Вот перевод с немецкого:
Источник База данных Сиксль: ZAMO 33-11458-787/661:
Этлин Михаил Самуилович, лейтенант, родился 1914 в Брагино, Мозырский р-н, Полесская обл., Белорусская ССР, последнее место жительства в Москве, был при 206 стрелковой дивизии, 737 стрелковый полк, погиб 10.04.1945, Петцельсдорф у Феринга, погребен на советском военном кладбище Мюльдорф-Фельдбах.
Последние новости. Точнее, пока их отсутствие  :) Черный Крест просит еще немного запастись терпением, так как П.Сиксль очень занят. Звонила в церковь в Фельдбахе, просила заглянуть на кладбище, сфотографировать памятник. Сегодня священник г-н Трумер мне перезвонил, сказал, что был на советском кладбище, но кроме памятника с надписью на русском и двух деревянных крестов ничего интересного не обнаружил. Он уже выяснил, что Черный Крест заботится о другом солдатском кладбище, рядом. Он его "немецким" называл. Скорее всего, перезахоронения все там. Но там лежит снег, а надгробия очень низкие, так что при поиске нужно не только все могилы обходить (а их много), но и снег везде обтрясать. Поэтому он подождет, пока снег не сойдет. С уважением, Татьяна.
Хотела сделать Вам подарок ко дню рождения.... Уговорила мужа поехать на кладбище - мне, мол, только могилу найти, сфотографировать и можно уезжать. Да уж... Рассказываю.
Сначала настроение было отменное. Светило солнышко, указатели на автобане были все знакомые - в той стороне Глейсдорф, в той Фюстенфельд, Феринг и Петерсдорф. Местность там приветливая, холм на холме, все покрыты виноградниками, везде лежит снег. Просто зимняя сказка. На самом высоком холме средневековая крепость, от которой просто глаз не оторвать. Наверное, весной здесь очень красиво. Интересно, заметили ли это наши деды, когда воевали здесь. Я, кажется, не упоминала, что мой дедушка с папиной стороны тоже дошел до Австрии. Правда он, в отличие от Вашего, вернулся.
Дальше хуже. Кладбище мы нашли быстро - добрые люди подсказали. Но там, по всей видимости, уже годами не было никаких изменений. Советское кладбище представляет собой небольшой уголок земли, расположенный перпендикулярно действующему сельскому кладбищу. Все то, что я видела на сайте ОБД Мемориал, то же самое предстало мне и воочию. Памяник погибшим советским воинам с одной фамилией Харитонов, по бокам два обшарпанных деревянных креста. Немецкое кладбище назвается так, потому что лежат там в основном немецкие воины. Памятники снегом не запорошены (возможно, были пару дней назад, нас тут все заметает), но снег довольно глубокий, мы по нему достаточно налазились. Наверху похоронены воины Первой Мировой, внизу Второй. В углу стоит небольшой памятник с несколькими украинскими именами -это наши. И больше ничего... Все, что мне приходит на ум, так это что Ваш дед лежит там уже давно безымянный, а П.Сиксль установил, что он там, сравнив документы из австрийского архива и из россйиского. Только если у Черного Креста никаких документов по Петцельсдорфу нет, то где же он их нашел... Ни в коем случае не хочу бросить на него тень. Человек, который много лет безвозмездно занимается поисков погибших, не может обманывать. Так что теперь опять остается только ждать от них письма.

10 августа 2010 года, добрый вечер, уважаемые форумчане! Уже больше недели как вернулась из Австрии, но только сейчас собралась написать о поездке. Итак, целью  моей  поездки было посещение деревни Петцельсдорф, которая рядом с Ферингом. Я надеялась увидеть места, где провел свои последние часы мой дед, а так же найти церковь в этом населенном пункте, т.к. по всем документам он был захоронен в 150 метрах от нее. В день нашей поездки в Штирию стояла сильная жара и наш ДЖИПИЭС большую часть маршрута проложил через окрестные деревеньки. Мы были даже рады тому, что не едим по  магистрали, а, значит, увидим все как бы изнутри. Бесконечные кукурузные поля сменяли одно другое, на высоких столбах были привязаны старые елки и на некоторых из них еще развевались остатки украшений. Наконец показался указатель на  город Феринг и почти сразу за ним указатель на  деревню Петцельсдорф. В Петцельсдорфе на улице не оказалось ни одного человека, прямо на въезде в деревню стоит крохотная часовня, которая была закрыта.
Мы проехали по деревне, в ней вероятно 15-20 домов. Все дома выглядят новыми или же во всяком случае обновленными и лишь на центральной улице, если ее можно так назвать, стоит старое, серого камня,с выбитыми стеклами, здание похожее на амбар. Поняв, что никакой церкви мы не увидим мы вернулись к въезду и стали рассматривать часовню и то, что вокруг. Часовня находится фактически на стоянке, напротив в паре метров какое-то кафе или бар, мы зашли в него и местные жители стали утверждать, что в Петцельсдорфе никакие военные действия не происходили, около часовни никого никогда не хоронили и что большой церкви у них никогда не было, а что большая церковь находится в Феринге, надо сказать что ее и правда было видно из Петцельсдорфа. В 150 метрах от часовни есть памятник, но он  Австрийцам. На одной его грани имена погибших Австрийцев времен 1-й Мировой войны, а на другой  опять же Австрийские имена погибших во 2-й Мировой. Сказать, что я была удивлена и расстроена это не сказать ничего. Мы сели в машину и проехав буквально 2 минуты оказались в Феринге. Поехали сразу в церковь. К сожалению, вокруг неё никто просто физически не мог быть никогда захоронен, т.к. она стоит как бы на возвышении, почти обрыве. В самой церкви было открыто, но никого не было, мы позвонили ,но к нам так никто в церковь и не зашел. В Феринге местные жители сказали ,что у них на кладбище воинов не захоранивали, что это обычное гражданское кладбище.
Покрутившись по Ферингу, а это очень маленький городок и убедившись, что ничего больше в нем мы не найдем, мы приняли решение ехать в Фельдбах и искать там кладбище. Да, совершенно забыла упомянуть очень важный момент. По всем документам да и по схемам захоронений везде фигурирует река Рааб. На схемах она как бы должна быть в Петцельсдорфе, а на практике это оказалось тоже совершенно не так. Мы ее пару раз пересекали ,в районе Феринга и от нее до Петцельсдорфа приблизительно 1 или 1,5 км, т.е. я хочу сказать ,что эти схемы не точные. В районе Феринга, по видимому, из-за шлюзов, течение очень слабое, вода практически не движется, русло очень не широкое и вдоль реки густо растут ветлы и ивы. Расстояние от Феринга до Фельдбаха заняло у нас приблизительно 15-18 мин. Фельдбах чуть больше Феринга, но поиски кладбища заняли много времени из-за нашего не знания немецкого ,пока нам не повезло и мы не встретили человека который говорил на английском .По видимому это вопрос местной культуры, т.к. мы не разу не видели в городках указатели на местные кладбища, в то время как во многих странах они есть, но это скорее наша была ошибка не знать слово на немецком чтобы легче было искать.Наконец попали на местное кладбище в Фельдбахе и сразу должна сказать ,что это то же оказалось просто гражданское кладбище хотя у нас с начала и теплилась надежда т.к. кладбище разделено на какие-то зоны, но нет ,к тому же мы встретили работника кладбища и он нам с уверенностью сказал, что в Фельдбахе никогда не перезахоранивали военных после войны. И еще ,то что не заметно по схемам - Фельдбах примыкает ,можно сказать переходит в Мюльдорф и мы когда искали кладбище в Фельдбахе пару раз ошибались и случайно заскакивали уже на территорию Мюльдорфа. Многие из тех кого мы расспрашивали говорили про кладбище в Фюрстенфельде, что там есть военное кладбище  ,к сожалению у меня не было уже возможности туда ехать, да и по интернету я знала ,что могилы моего деда там нет. К тому же от Петцельсдорфа это уже 30-40 минут езды и мне кажется ,что врядли стали бы перевозить тела на такое расстояние из деревни. Можно сказать что я ничего не узнала, но у меня осталось впечатление, что может дед погиб не в Петцельсдорфе, ведь если даже согласиться с тем, что это все-таки произошло там, то эта деревня прямо у Феринга, она вливается в него  и по последнему  письму были свидетели его гибели, вряд ли они несли с собой лопату, чтобы закапывать тело, если они пришли или прихеали, что вероятно в деревню за провизией, то вполне логично было бы положить тело в телегу или машину и увезти в Феринг. В общем вопросов гораздо больше чем ответов. Конечно, очень затрудняет мое не знание немецкого .Для того чтобы идти в немецкие архивы без него не возможно. С уважением, Анна.
Фотографии из Петцельсдорфа:

А вот что написано в Книге памяти П. Сиксля «Советские граждане, погибшие в Австрии в годы второй мировой войны, и места их захоронения» (ссылка на электронную версию книги http://rus.rusemb.at/data/all/doc/membookr.pdf) на стр. 897: Этлин, Михаил Самуилович, ряд., 1914, Белорусская ССР, Полесская область, Мозырский район, село Брагино, 206 СД, 10.04.1945, Ц 33-11458-787-188, Фюрстенфельд [175].
На стр. 967 есть фотография захоронения. Под фотографией подпись: «Штирия, г. Фюрстенфельд, северная окраина. Дата захоронения: 1945 г. (дозахоронения продолжаются). Воинское захоронение в виде братской могилы».
Добрый день уважаемые форумчане, как и говорила начинаю писать боевой путь моего деда Этлина Михаила Самуиловича (1914-1945). Из сохранившихся писем моего дедушки. Так, с 6 июля 1941 года он – доброволец в рядах личного состава 1-го стрелкового полка 4 МСДНО (Куйбышевского района г. Москвы), а впоследствии – соответственно боец 1287 сп 110 сд (II ф), красноармеец. Адрес: ППС-754, 3 ср 1 сп. И в данном качестве:
- 12 июля 1941 года – направлены в район смоленской ВЯЗЬМЫ,
- 14 июля – марш по направлению на тверские гг. БЕЛЫЙ и РЖЕВ,
- 15 июля – заняли по восточному берегу ДНЕПРА, где начали строить укрепления,
- 20 июля – переброшены в район смоленской СЫЧЕВКИ,
- 25 августа – автотранспортом перебросили к линии фронта и ТОТ ЖЕ день приняли первый бой,
- 30 августа – находятся все время на улице , высчитывают из зарплаты 2 дня в Фонд обороны до конца войны,
- в АВГУСТЕ – во втором эшелоне армии у деревни ЗАМАШКИ НОВО-ДУГИНСКОГО района Смоленской области,
- с 12 СЕНТЯБРЯ – марш в район, что севернее озера СЕЛИГЕР и здесь оборудовали позиции и были сменены 26 сентября 33 сд, отсюда – к тверскому ОСТАШКОВО,
- с 6 ОКТЯБРЯ – марш в направлении тверских РЖЕВ –СЕЛИЖАРОВО,
- с 11 ОКТЯБРЯ – 4 МСДНО под Москвой, а с 14 ОКТЯБРЯ – в боях у БОРОВСКА,
- 12 октября – поездом к деревне Мишуково Боровского р-на и прямо с поезда – в бой,
- с 16 октября не имел возможности писать;
- 20 ОКТЯБРЯ – дивизия рассечена и осколки объединилась только 23 октября. За неделю боевых действий под НАРО-ФОМИНСКОМ, продолжавшихся с 13 октября по 20 октября 1941 года, дивизия потеряла убитыми и раненными 6179 человек,
- 25 октября – госпиталь, адреса не указан.
- 28 октября – пишет в вагоне, что проезжает через Москву и поезд стоит несколько часов;
- 3 ноября – доставлен санитарным поездом в город ЭНГЕЛЬС Саратовской области. Адрес: Энгельс, Главпочтамт, почтовый ящик № 70, 1-й корпус, палата № 25. С уважением, Анна.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2020, 17:13:12 от Sobkor »

Александр Второй

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #2 : 23 Июля 2009, 12:09:23 »
Здравствуйте! Мой дед, боец 737 сп 206 сд (II ф) красноармеец Александр Никонорович Журавлёв 1910 г.р., уроженец посёлка Красноусольский Гафурийского района Башкирии, согласно донесению о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. 18002, д. 921), погиб 31.08.1944 года в Румынии: в 150 м от села Де-Жое, с правой стороны шоссе по направлению на деревню Шарынга. Похоронен был на гражданском кладбище села Пинтитешти. Правда в этом документе он учтён как "Никандрович". Ищу могилу! С уважением, Александр Второй.
Журавлев Александр Никандрович 1910 г.р., уроженец Башкирии. Призван Гафурийским РВК Башкирскойя АССР. Боец 206 сд (II ф), красноармеец. Убит 31.08.1944 года. Книга Памяти Республики Башкортостана (книга 9).
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2020, 16:19:22 от Sobkor »

Родионова Галина

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #3 : 22 Марта 2010, 18:17:01 »
Кругляк Татьяна Александровна 1923 г.р., уроженка Сумской области Украины. Призвана Миропольским РВК Сумской области Украинской ССР. Боец 206 сд (II ф), красноармеец.  Убита 18.09.1944 года. Номер записи в ОБД – 54224633. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18002, д. 951.

Корытник Прасковья Арсентьевна 1925 г.р., уроженка города Ахтырка Сумской области Украины. Призван Ахтырским РВК Сумской области Украинской ССР. Повар 206 сд (II ф), красноармеец. Убита 12.09.1944 года. Похоронена в Румынии. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18002, д. 951.

Макушенко Наталья Антоновна 1922 г.р., уроженка Сумской области Украины. Боец 206 сд (II ф), красноармеец. Убита 10.08.1943 года. Номер записи в ОБД – 3168200. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18001, д. 723.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2017, 20:25:46 от Sobkor »
С уважением, Галина.

Pinkhammer

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #4 : 10 Июня 2010, 00:29:32 »
Я ищу информацию о своём дедушке – Ахмеде Салихове (он же – Салехов) 1916 г.р. В армию призван в 1941 году Варзобским РВК Таджикской ССР. Сохранилась справка, выданная 28.07.1942 года, из которой следует, что он с 26.06.1942 года состоит в рядах личного состава 960 сп 299 сд (II ф). Но последнее место службы – в/ч «Полевая почта № 03387» = 722 сп 206 сд (II ф), сержант по воинскому званию. Отсюда безвозвратно выбыл 20 октября 1943 года…
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2020, 16:18:38 от Sobkor »

unifex

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Алюсов Алексей Михайлович
« Reply #5 : 13 Июня 2010, 23:34:22 »
Из Наградного листа к Званию "Герой Советского Союза" на  на командира миномётной роты 722 сп 206 сд (II ф) старшего лейтенанта Фёдора Афанасьевича Шельшакова
"Тов. Шельшаков 25 сентября 1943 г. в р-не с. Келебирда под артиллерийским, миномётным и пулемётным огнём противника один из первых переправил свою миномётную роту на западный берег Днепра, выбрав удобный огневой рубеж, открыл сокрушительный минометный огонь по противнику, этим самым обеспечил форсирование реки Днепр стрелковым подразделениям полка.
За период боевых операций полка с 25 по 28 сентября 1943 г. уничтожил 6 пулемётных точек противника. 28 сентября во время контратаки противника уничтожил сам лично из миномета до 50 немцев. Контратака была отбита. В этом бою был ранен.
Достоин присвоения звания Героя Советского Союза.
Командир 722-го стрелкового полка подполковник Носаль".

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 году офицеру присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".
Шельшаков Фёдор Афанасьевич родился в 1918 году в деревне Сорочье Поле Пудожского района Карелии, член партии с июня 1943 года. Участник боёв под Ельней, Старым Осколом, Тулой, Москвой. В послевоенный период поселился в городе Суоярви. Кавалер орденов Ленина и Красной Звезды, двух медалей "За отвагу"...
« Последнее редактирование: 27 Июля 2014, 13:25:47 от Sobkor »

Han

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #6 : 30 Августа 2011, 22:11:56 »
Здравствуйте! Меня зовут Богдан. Я ищу могилу брата моего дедушки. Он погиб 11.04.1945 года в Австрии, в населённом пункте Windisch Minihof: http://www.igooglemaps.com/europe/austria/burgenland/windisch-minihof/
Общее захоронение из окрестных деревень района Бургенланд было в Гросспетерсдорф: http://www.komandirovka.ru/cities/grosspetersdorf/
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=%C7%E0%F5%EE%F0%EE%ED%E5%ED%E8%FF2/%CF%E5%F0%E5%E4%E0%F7%E0_004/0080/143_%C0%E2%F1%F2%F0%E8%FF/00001380.jpg&id=261977823&id=261977823&id1=7873a1a2248df263858cb50c306c64a6
С большими ошибками внесены в списки захоронения. Так, Гудыма В.Н. внесен как Гузима В.Н., следующий за ним в списке http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/003/058-A-0071693-1675/00000017.jpg&id=53680132&id=53680132&id1=b48386e04e5464d99d66ac9a4fafb14e Дмитрик Ф.В. внесен как Дмитрюк Ф.В.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2020, 16:18:26 от Sobkor »

astra11

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #7 : 16 Января 2012, 15:23:25 »
Добрый день! Ищу могилу своего деда – Шепель Григория Романовича 1906 г.р. Бил врага как командир 35 оиптд 306 сд (II ф). Последнее воинское звание – капитан. Погиб 15 октября 1944 года и был похоронен в селе Сутару, что в 30 км юго-восточней города Красна провинции Трансильвания.
Обращалась в Российский Красный крест, но они работают только на основании официального ответа из ЦАМО и даже при наличии такого ответа обещают информацию о месте захоронения в течение года. http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/033-0011458-0434/00000129.jpg&id=4963282&id=4963282&id1=0a45b71bd89dadce0b679d855cbdda00
Сутору ( рум. Sutoru) – село в уезде Селаж в Румынии. Входит в состав коммуны Зимбор. Расположено в: 359 км северо-западнее Бухареста, 26 км юго-восточнее Зале и 35 км северо-западнее Клуж-Напока: http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%83
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2020, 16:20:06 от Sobkor »

desantakkerman

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Скиба Виталий Александрович
« Reply #8 : 28 Июня 2012, 15:34:24 »
По рассказам бабушки ее родной брат, Горлачов Михаил Максимович, уроженец года Аккерман, 19 сентября 1944 года был призван в действующую армию. Письмо с фронта датировано 11.12.1944 года. В том письме дед писал, что находится «среди своих ребят из города – Павлика Селецкого, Нечаева и других. Но других ребят уже нет – Федья Шмалин, Веселов, Куркин». Обратный адрес: в/ч «Полевая почта № 03387-Ф» = 722 сп 206 сд (II ф).
Пропал без вести в феврале 1945 года в Венгрии.
Ещё есть справка Аккерманского военкомата за № 494 о том, что военнообязанный рядового состава Горлачов Михаил Максимович 1925 г.р., был призван 11 сентября 1944 года.

Вчера удалось в ЦАМО найти некоторые, но не окончательные, сведения о Горлачове Михаиле Максимовиче и его сослуживцах, которых он упоминает в своём письме от 11.12.1944 года.
Справочник полевых почт не обманул надежд: это действительно 722 сп 206 сд (II ф).
Алфавитная книга учёта сержантского и рядового состава содержит сведения о том, что «Горлачев Михаил Максимович рядовой стрелок был ранен 19.12.1944».
Его земляки-однополчане:
- Веселов Александр Андреевич – убит 11.11.1944 года;
- Куркан Григорий Михайлович – ранен 11.11.1944года.
В отношении Шмалина не совсем ясно, ибо в полку было два однофамильца и на обоих нет сведений о гибели до 11.12.1944 года. Это Шмалай Федот Евгеньевич и Шмалл*лий ёедор Иванович.
Был жив на дату написания письма (11.12.1944 года) Селецкий Павел Иванович, он выбыл по ранению 28.12.1944 года.
Нечаевых в списках полка тоже два – Нечаев Илья Петрович и Нечаев Фёдор Петрович.
Брала я также дело с боевыми донесениями 206 сд (II ф): 11.12.1944 года были бои, но постоянные тяжёлые бои шли перед и после 11.12.1944 года. А вот 05.12.1944 года личный состав отдыхал, так что воспоминания товарища точно неверны по дате, хотя, как я уже писала ранее, фактически он мог говорить то что было на самом деле, ошибся только во времени.
Так получилось, что боевые донесения 206 сд (II ф) я получила раньше, чем дела полка, поэтому просматривала и делала копии за 05.12.1944 года и 11.12.1944 года с прилежащими датами. Если я ничего не путаю, 09-11.12.1944 они упорно брали Тард. Уже после сдачи дел на копирование я увидела дату ранения – 19.12.1944 и успела только зайти и переписать номера страниц.
Донесений от 19.12.1944 года два.
В ОБД есть:
- Книга погребения 361-го медсанбата 206 сд (II ф) за период между 01.07.1944 года и 31.12.1944 года. Непроиндексирована;
- Именные списки умерших за период между 20.05.1944 года и 31.12.1944 года. Непроиндексирована;
- Именные списки умерших за период между 01.11.1944-31.12.1945 гг.
Горлачова в этих списках нет.
С 19 по 20.12.1944 были ранены:
- Вистовский Александр Денисович, ранен 19.12.1944 года;
- Зилинченко Яков Данилович, ранен 19.12.1944 года;
- Исиковский Юсько Григорьевич, ранен 19.12.1944 года;
- Касиянчук Иван Петрович. ранен 19.12.1944 года;
- Ратушкай Иван Митрофанович, ранен 19.12.1944 года;
- Давыдов Дмитрий Иосифович, ранен 20.12.1944 года;
- Папушка Терентий Саввович, ранен 20.12.1944 года;
- Пшеничка Константин Фёдорович, ранен 20.12.1944 года;
- Татарчук Пётр Гаврилович, ранен 20.12.1944 года;
Щитинин Андрей Тимофеевич, ранен 20.12.1944 года.
Погибшие в этот день:
- Вистовский Иван Денисович, убит 19.12.1944 (как ВЕстовский в ОБД);
- Пантелеев Иван Павлович, убит 19.12.1944 года;
- и ещё 3 человека из 722 сп, погибшие 19-20.12.1944 года и похороненные в районе высоты 309, что в 7 км севернее г. Эгер.
Далее нужно анализировать. Раненые могли выжить, поэтому искать их в ближайших захоронениях – 50/50. Но даже так – фамилий пока не вижу и сведения о переносах в том районе есть фрагментарно (посмотрю завтра).
Большое госпитальное захоронение было в Мезёкёвежд и туда было много переносов:
https://maps.google.ru/maps?saddr=Mez%C5%91k%C3%B6vesd,+Magyarorsz%C3%A1g&daddr=Bog%C3%A1cs,+Magyarorsz%C3%A1g+to:B%C3%BCkkzs%C3%A9rc,+Magyarorsz%C3%A1g+to:Cser%C3%A9pfalu,+Magyarorsz%C3%A1g+to:Cser%C3%A9pv%C3%A1ralja,+Magyarorsz%C3%A1g+to:Egerfarmos,+Magyarorsz%C3%A1g+to:Noszvaj,+Magyarorsz%C3%A1g+to:Novaj,+Magyarorsz%C3%A1g+to:Ostoros,+Magyarorsz%C3%A1g+to:Szentistv%C3%A1n,+Magyarorsz%C3%A1g+to:Szihalom,+Magyarorsz%C3%A1g+to:Szomolya,+Magyarorsz%C3%A1g+to:Tard,+Magyarorsz%C3%A1g+to:Vatta,+Magyarorsz%C3%A1g+to:%C3%81rokt%C5%91,+Magyarorsz%C3%A1g+to:B%C3%BCkk%C3%A1br%C3%A1ny,+Magyarorsz%C3%A1g+to:K%C3%A1cs,+Magyarorsz%C3%A1g+to:S%C3%A1ly,+Magyarorsz%C3%A1g+to:Tiszab%C3%A1bolna,+Magyarorsz%C3%A1g&hl=ru&ie=UTF8&ll=47.830213,20.619278&spn=0.381217,0.617294&sll=47.838305,20.583565&sspn=0.381156,0.617294&geocode=FeZ72QId_N45ASmbE9sgGcBARzHwFh4MKcQABA%3BFWTx2gIdJEg5ASm3PasiEpRARzFwXh4MKcQABA%3BFeTK2wIdI9g4ASlRb81uWZBARzG6LKb6eLdsuw%3BFb2G2wIdtFU5ASnP3tIDv5BARzEAPB4MKcQABA%3BFaxk2wIdFLg5ASm1GEIV3ZZARzHgih4MKcQABA%3BFZQd2AIdU1o5ASlPA6xuOMJARzFwYR4MKcQABA%3BFYF82wIdcWQ4ASlFDs6wj5FARzHPyLG502RIYw%3BFR9B2gId9Xw4ASlf-nojX5NARzHg9v3MLF3-Jg%3BFYtq2gId3rQ3ASlrCzrI_pJARzFktYHOp1PzrQ%3BFUP42AIdMTc7ASldHE_nzsBARzEQ3q73IZ_6yw%3BFUT22AId2pE4ASk9m7V4sutARzHXVWtZzdS6_A%3BFcbF2gIdVbo4ASl79bsDjpNARzFSpSodceb5fQ%3BFUeR2gIdmVA6ASlNAFxcjJVARzGw11rTnPGyRA%3BFZ0-2wIduHM8ASlnxviLWLxARzHQYB4MKcQABA%3BFWFH2AId6Y0_ASkhTbhhXspARzGuirDUDXyEBA%3BFSC42gIdXpE7ASkXIF7YLLxARzElNDDYuZc5uQ%3BFefF2wIduY06ASmbTTLp35lARzGQgB4MKcQABA%3BFZ6z2wIdCD47ASnzIGk56pdARzFwXB4MKcQABA%3BFRiw1wIdUpg9ASnBdxi3zc5ARzFD0VsmXlejAg&mra=ls&t=m&z=11

Нашла, что:
- Зимниченко Яков Данилович, который по спискам полка был ранен 19.12.1944 года, умер от ран 17.01.1945 года в госпитале для легкораненых № 1823 и похоронен в Мезёкёвежд: http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=8a35ce19-0488-404c-a31d-9fb7dc6c4ec9
- Касиянчук Иван Петрович, ранен 19.12.1944 года. В ОБД есть Касьянчук Иван Петрович 1924-28.03.45 из 9 отбр, погиб в Венгрии – мог ли он после госпиталя быть зачислен в другую часть – неизвестно: http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/058-0018003-0701/00000083.jpg&id=4762270&id=4762270&id1=6e2697420d33881d1dded89b77e938d2
- Татарчук Петр Гаврилович, ранен 20.12.1944 – в ОБД есть пропавший без вести полный тезка и, судя по номеру (в/ч пп 48853-Г = 206 сд II ф) это он же: http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=eafa52f7-d705-4fc4-8b9d-0c6211cfc0da
По нему есть документ-ответ на запрос http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/004/058-0018003-1294/00000144.jpg&id=56675464&id=56675464&id1=3c4f409e07d7f6af9884bfc4f2c76352 и там 206 сд (II ф).
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2020, 16:27:34 от Sobkor »

Касаткин Игорь

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #9 : 30 Июня 2012, 22:24:40 »
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2014, 07:51:17 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #10 : 05 Марта 2019, 20:07:46 »
Дудка Лука Минович (20.10.1908-25.04.1945), командир 748-го стрелкового полка 206 сд (II ф), подполковник, Герой Советского Союза.
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=966

ФОКИН Фёдор Васильевич (1922-1942), заместитель командира миномётной роты 748 сп 206 сд (II ф), младший лейтенант.
Место рождения/домашний адрес: Воронежская область, Архангельский район, село Никольское.
Призван Архангельским РВК Воронежской области.
Убит в бою 19 июля 1942 года и первоначально был похоронен: Воронежская область, Каширский район, в овраге около станции Боево. В настоящий момент прах покоится на воинском мемориале посёлка Колодезный Каширского района Воронежской области: https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87427120

Номер записи в ОБД – 300903979. Шевалдов Василий Евлампьевич 1920 г.р., уроженец бывшего Богдашкинскиого района Ульяновской области. Рядовой боец 748 сп 206 сд (II ф). В начале июля 1942 года пленён противником у Старобельска. Узник шталага-4Б с лагерным номером «201622». Погиб в плену в шталаге-4Ф. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 977521, д. 2279, лл. 52 и 52об.
https://obd-memorial.ru/html/images3?id=300903978&id1=e233da2765889f9c2da47046eb4e0bdf&path=SVS/004/058-0977521-2279/00000086.jpg
https://obd-memorial.ru/html/images3?id=300903980&id1=c0be03f075d00d6e7ecfb9f9f6fc77d2&path=SVS/004/058-0977521-2279/00000087.jpg

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #11 : 06 Декабря 2020, 16:27:52 »
Красноармеец Самигуля Зинатулин 1923 г.р. – ветеран Отдельного учебного батальона 206 сд (II ф). Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 744808, д. 1894, лл. 108-110об. http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=TV/024/033-0744808-1894%2b013-1897/00000184.jpg&id=82674314&id1=1f7dd26737d6688b995000b70b734b40 http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=TV/024/033-0744808-1894%2b013-1897/00000185.jpg&id=82674315&id1=abdde8de5920d9bc3701cde40bd35c3d http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=TV/024/033-0744808-1894%2b013-1897/00000186.jpg&id=82674316&id1=243c10a54bb432cc6f5e18cdedf3bef5 http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=TV/024/033-0744808-1894%2b013-1897/00000187.jpg&id=82674317&id1=34ad8ac14746cbe2c422500af17c6b0b

Ездовой 722 сп 206 сд (II ф) красноармеец Василий Максимович Козорез 1916 г.р.,  уроженец Черкасской области Украины, но призванный из Казахстана. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 977529, д. 13, лл. 71 и 73. http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/010/058-0977529-0013/00000083.JPG&id=72491813&id=72491813&id1=f0b6d46f33850f69b9031268506ff588 http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/010/058-0977529-0013/00000086.JPG&id=72491817&id=72491817&id1=14e4b2faaefe2bb148c3854526117f43

Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »