Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: 145-я стрелковая дивизия (I ф)  (Прочитано 33 раз)

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
145-я стрелковая дивизия (I ф)
« : 04 Июля 2010, 18:09:54 »
145-я стрелковая дивизия (I ф).
Создана в первой половине сентября 1939 года на базе дислоцировавшегося в районном городе Рославле Смоленской области 191-го стрелкового полка 64-й стрелковой дивизии Западного особого военного округа.
С 17 сентября и по 5 октября 1939 года – в боях и сражениях Освободительного похода Красной Армии в Западную Белоруссию.
С лета 1940 года и по лето 1941 года – в составе войск Орловского военного округа с местом дислокации в ряде райцентров Курской области.
В действующей армии с 15 июля и по 28 августа 1941 года. Однако де-факто погибла в начале августа 1941-го, находясь в составе Оперативной группы войск 28-й армии (I ф) Западного фронта под командованием генерал-лейтенанта В.Я. Качалова...

145-я стрелковая дивизия (I ф) де-факто в полном составе погибла в конце июля-начале августа 1941 года в окрестностях деревни Стодолище Починковского района Смоленской области. Этот населённый пункт находится чуть севернее Рославля на шоссе Смоленск – Брянск.
На тот момент времени 145 сд (I ф) находилась в составе Оперативной группы войск 28-й армии (I ф) Западного фронта. Да-да, это та самая Оперативная группа, которой командовал генерал-лейтенант В.Я. Качалов, неправедно и публично объявленный чуть позже изменником.
Краткая хроника:
В 7.00 19 июля 1941 года начальником Генерального штаба генералом армии К.Г. Жуковым издана директива № 00421, обязывающая командующего Фронтом резервных армий генерал-лейтенанта Ивана Александровича Богданова незамедлительно начать сосредоточение войск фронта для проведения операции по окружению противника в районе города Смоленска. При этом, в частности, конкретизируется, что «28 армии в составе 149, 145 сд и 105 [очевидно, ошибка, правильно – 104-я танковая дивизия] тд сосредоточиться в районе Теребынь, Нв. Счастье, Сеща и под прикрытием передовых частей к исходу 21.7 развернуть главные силы на рубеже Вороны (20 км ю.-в. Рославль), Внуковичи, имея в виду наступление в общем направлении на Смоленск.
Сосредоточение всех дивизий 28 армии произвести походом.
Остальные части армии объединить 33 корпусным управлением».
В 1.15 20 июля 1941 года командующий 28-й армией (I ф) генерал-лейтенант В.Я. Качаловым (боевой приказ штарма-28 № 028 от 20 июля 1941 года) определил состав Оперативной группы войск 28-й армии (I ф), которой под его командованием предстояло со дня на день начать наступательную операцию по штурму Смоленска с юга. Итак: состав – 145-я (I ф) и 149-я (I ф) стрелковые и 104-я танковая дивизии, 320-й и 643-й пушечные и 18-й истребительно-противотанковый артиллерийские полки плюс два штурмовых и один истребительный авиационные полки (но реально два авиаполка – 209-й легко-бомбардировочный из 12-й бомбардировочной авиадивизии и 239-й истребительный из состава бывшей 67-й истребительный авиадивизии; причём оба были приданы группе генерала В.Я. Качалова только после 21.25 20 июля 1941 года). Задача – «под прикрытием 145 сд к исходу 21.7.41… сосредоточиваются в районе Коски, Осиновка, Слобода, Астаковская [очевидно, ошибка, правильно – Астапковичи Рославльского района], Гореново [очевидно, ошибка, правильно – Гарнево Рославльского района], ст. Аселье с целью наступления в дальнейшем в общем направлении Смоленск, одновременно обеспечивая занимаемый рубеж обороны 217, 223 [очевидно, ошибка, правильно – 222 стрелковая дивизия] и 120 сд под общим командованием к-ра 33 ск». При этом 145-й стрелковой дивизии (I ф) генерал-майора Александра Алексеевича Вольхина – «в занимаемом районе Быковка, Чекшуево, Заблудовка, Ботвиновка прикрыть сосредоточение ударной группы армии. ПО [передовыми отрядами] обеспечить направления Починок, Хиславичи, Шумячи».
22 июля 1941 года. Оперативная группа войск 28-й армии генерал-лейтенанта В.Я. Качалова, согласно приказу маршала С.К. Тимошенко № 0076, отданного днём раньше по войскам Западного направления, с рубежа «деревня Вежники Шумячского района – станция Крапивинская – станция Аселье (две последних – Рославльского района» начала наступательную операцию, имея задачу: «22.7 наступать вдоль шоссе на Смоленск и, уничтожая противостоящие части противника, 23.7 выйти на рубеж ст. Энгельгардтовская, Починок, Хиславичи; в дальнейшем наступать в направлении Смоленск, обеспечивая себя с запада»...
145 сд (I ф) до последнего стойко удерживала рубеж обороны, отражая атаки противника с запада. Погибла уже в окружении. Тем не менее, комдив-145 был лишён генеральского звания, а отдельные вышедшие из боя командиры полков понижены в званиях с полковника до майора...
В память подвига войск генерала Качалова у Стодолища, прямо у шоссе воздвигнут мемориал в виде установленного на высоком постаменте танка Т-34...

Фрагмент оперативной карты дислокации 145 сд (I ф) в середине июля 1941 года у Брянска:
« Последнее редактирование: 05 Июля 2021, 22:02:16 от Sobkor »
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »