Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Воины 95 сд (III ф)  (Прочитано 9831 раз)

Екатерина (Сосновый Бор)

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Воины 95 сд (III ф)
« : 23 Мая 2009, 19:13:13 »
Ищу могилу своего прадеда – Кудренко Николая Федотовича 1908 г.р. Жил в деревне Тайшет Иркутской области, оттуда же и был призван на войну. Младший командир из 95 сд (III ф), старшина по воинскому званию. Погиб 16 января 1944 года и был похоронен в деревне Крынки Лиозненского района Витебской области Белоруссии. В нашей семье сохранились два снимка прадеда за период, когда он на рубеже 1920-х-1930-х проходил срочную.

Комментарий от представителя белорусских поисковиков:
Здравствуйте! Перелопатил весь список по Крынкам, Кудренко там нет, однозначно. А обращаться теперь надо не в военкомат, а в районный исполком, именно здесь теперь такие решения принимают, о чём сам только вчера узнал.С уважением,
« Последнее редактирование: 25 Мая 2022, 20:19:41 от Sobkor »
Записан

Rx-Doc

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1
Re: Воины 95 сд (III ф)
« Reply #1 : 28 Сентября 2009, 19:45:02 »
Всем доброго времени суток! Прошу помочь найти могилу родного брата моей мамы: Смирнов Василий Дементьевич 1924 г.р. Являлся рядовым бойцом 95-й стрелковой Верхнеднепровской Краснознамённой ордена Суворова дивизии (III ф) 38-го стрелкового корпуса 33-й армии 1-го Белорусского фронта (II ф). Погиб где-то на подступах к Берлину: «Зап. окр. дер. Ханденау близ г. Баудах». Установил, что бывшая Heidenau/Ханденау это ныне польская Siedlisko/Седлиско: http://mapa.szukacz.pl/?&nc=52.178879&ec=14.987240&n=52.177872&e=14.984266&z=12m&typ=n&m=Siedlisko&t=
Baudach/Баудах = польский Budachów/Буднсснкое захоронение вроде бы перенесли на воинский мемориал города Цыбинка, что в 12 км западнее д. Седлиско. С уважением, Александр Смирнов.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2021, 13:53:44 от Sobkor »
Записан

Дмитрий 008

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5
  • Жить что бы помнить
Re: Воины 95 сд (III ф)
« Reply #2 : 18 Декабря 2010, 14:14:35 »
В поисковый отряд «Земляк» обратился военный пенсионер Владимир Анатольевич Панкратов, проживающий во Владимире, по следующему вопросу. В 1980-85 годах А.В. Панкратов проходил службу в группе советских войск в Германии. В 1983 году его сыном в г. Гота на улице Осиетски был найден орден Красной Звезды. На ордене отсутствует эмаль, фигура красноармейца и надпись (возможно – следы горения). На обороте надпись: «Монетный двор» № 1315991. А.В. Панкратов обратился к нам с просьбой оказать содействие в поиске сведений о владельце ордена с целью передачи награды его потомкам.
В поиске сведений о владельце ордена в Центральном архиве Министерства обороны РФ нам помог командир московского поискового объединения «Солдаты Отечества» ОПО «Приказ 227» Дмитрий Ромадин. ответ: «В наградном листе к приказу, записано: «Голощапов Алексей Андреевич, рядовой. Наводчик батареи 120 мм минометов 90 стрелкового полка 95 стрелковой дивизии. 1925 года рождения.
В Отечественной войне с 28 мая 1944 года 2 Белорусский фронт. В Красной Армии с 1943 года.
Призван Учалинским РВК Башкирской АССР.
Домашний адрес: Башкирская АССР, Учалинский район, деревня Ильича...
Орден Красной Звезды № 1315991 вручен красноармейцу Голощапову Алексею Андреевичу 15 мая 1945 года. Удостоверение Е 415551.Награжден приказом по 95 стрелковой дивизии №032/н от 8 августа 1944 года.
В бою за деревню Адамовичи метким огнем уничтожил 2 пулемета и отбил две контратаки противника, тем самым способствовал продвижению пехоты и выполнению боевой задачи по овладению деревни». Основание: ЦА МО РФ, фонд 33,опись 690155, дело 1661, лист 5. Выписки даны с соблюдением текста документов. Основание: ЦА МО РФ фонд 33, опись 715111, дело 402, лист 75».
24 марта 2011 года орден Красной Звезды был торжественно передан через представительство Челябинска в г. Москве родственникам героя!
« Последнее редактирование: 05 Июня 2017, 11:16:25 от Sobkor »
Записан
Спасибо деду за победу

nachkar

  • Гость
Re: Воины 95 сд (III ф)
« Reply #3 : 08 Июня 2012, 18:32:02 »
«Юрков Дмитрий Григорьевич (03.11.1914-26.09.1966). Род. 3.11.1914 в дер. Дубовое ныне Узловского р-на Тульской обл. в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1947.
Окончил 7 классов. Работал председателем колхоза. В Советской Армии с июня 1941.
На фронте в Великую Отечественную войну с июля 1941. В 1942 окончил Московское военное пехотное училище.
Командир взвода 241-го стрелкового полка 95 сп (III ф) 21-й армии (II ф) Западного фронта младший лейтенант Юрков отличился 28.8.1943 при прорыве обороны противника в р-не дер. Горки (юго-восточнее г.Ельня Смоленской обл.). Его взвод первым ворвался во вражеские траншеи. Успешные бои взвод вел за населенные пункты Болтутино, Егорье, Барсуки, Пузики.
Звание Героя Советского Союза присвоено 3.6.1944.
После войны лейтенант Юрков – в запасе. Жил в Москве, работал на стройках столицы.
Награжден орденом Ленина, медалями.
Умер 26.9.1966.
Лит.: Бессмертен подвиг их высокий. 2-е изд., перераб., доп. Тула, 1983. / сс. 606-608; Навечно в сердце народном. 3-е изд., доп. и испр. Минск, 1984. / стр. 600».

Нашел о нем в приказах о движении личного состава 236-го полка конвойных войск НКВД СССР за декабрь 1944 года: http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=0cc5b092-ccaf-4b1d-b298-7e3ece92c8f7
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2018, 20:32:27 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13 643
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Воины 95 сд (III ф)
« Reply #4 : 07 Октября 2022, 13:22:31 »
Ветераны соединения:
ЕСИПОВ Николай Гаврилович (1909-1994), прославленный представитель высшего командно-строевого состава Осоавиахима, один из организаторов и активных участников партизанского движения на временно оккупированной немецко-фашистскими захватчиками территории Тульской области, майор в отставке, Почётный гражданин города Тулы (с 1991 года), Почётный гражданин посёлка Одоев (с 1981 года) и Почетный гражданин Щёкинского района (с 1981 года), персональный пенсионер республиканского значения (с 1965 года).
Родился 20 декабря 1909 года в пристанционном посёлке станции Ясенки посёлка Щёкино Крапивенского уезда Тульской губернии. Ныне вся эта территория в черте районного города Щёкино Тульской области. Русский. Из семьи рабочего-железнодорожника. Партийность: с 1932 года и по август 1991 года состоял член ВКП(б)-КПСС. Был женат; семья по состоянию на 1943 год проживала по адресу: город Тула, улица Жуковского, 18.
Образование (по неполным данным): предположительно, в августе 1943 года – Курсы усовершенствования офицерского состава при Военной академии имени М.В. Фрунзе.
Трудовую деятельность начал в 15-летнем возрасте в качестве ученика слесаря вагонных мастерских, станции Щёкино, а с 1929 года – рабочий на строительстве в районном посёлке Щёкино (с 27 ноября 1938 года – в статусе города) завода «Кислотоупор».
К 1930 году – на ответственных постах в местных советских органах исполнительной власти, куда был направлен на комсомольской мобилизации. И в данном качестве, в частности, и на ниве проведения в Щёкинском районе коллективизации.
С 15 октября 1931 года и по ноябрь 1933 года – воин-срочник. А сразу после увольнения в запас на родине был выдвинут на работу в структуры Осоавиахима и, в том числе, занимал выборные посты председателя Щёкинского районного совета Осоавиахима и (к лету 1941 года) председателя Тульского областного совета Осоавиахима. И в данный период – старший политрук запаса.
Во второй половине октябре 1941 года возглавил Партизанский отряд «Осоавиахим» – иррегулярное диверсионное подразделение, сформированное 4-м (зафронтовой работы – разведка, диверсии и террор в тылу врага) УНКВД по Тульской области и насчитывавшее, согласно разным источникам, от 25 до 36 штыков.
С момента сформирования Партизанский отряд «Осоавиахим» – на казарменном положении в осоавиахимском лагере, который в свою очередь находился в окрестностях тульского посёлка Косая Гора, где личный состав подвергся интенсивной военной подготовке. А в ночь с 29 на 30 октября 1941 года отряд скрытно перешёл линию фронта, после чего расположился в квартале № 17 Яснополянского лесничества, где заранее, ещё до оккупации гитлеровцами данной местности, по линии чекистского ведомства были сооружены землянки, а также схроны с продовольствием и боеприпасами.
Основная функция, которую в тылу немецко-фашистских войск выполняли подчинённые командира Осоавиахима Н.Г. Есипова, – ведение оперативной разведки за перемещением войск противника и размещёнными в округе гарнизонами последнего, при этом собранную информацию незамедлительно доставляли в Тулу посредством «связников», которые в свою очередь ежеминутно рисковали жизнью при двойном – туда (то есть с донесением в штаб обороны города) и обратно – пересекали линию фронта (среди погибших в ходе выполнения такого опасного задания – партизан-разведчик С.А. Козырев: он был схвачен и расстрелян карателями около станции Рвы, когда возвращался из Тулы на свою партизанскую базу). В роли «связника», к слову сказать, несколько раз выступал и лично командир отряда. И всякий раз он это делал при содействии юного бойца-партизана А. Романова: при встрече с вражескими патрулями оба выдавали себя за жителей Тулы – рабочего оружейного завода и его сына, которые-де ходили к родственникам в деревню за продуктами и теперь пытаются вернуться домой. Кроме того, разведонесения передавались в Тулу через нелегальный почтовый ящик «Белая будка», роль которого выполнял дом лесника В.И. Истомина, находившейся на 17-м километре Лихвинской железной дороги, что между станциями Рвы и Труфаново.
На лицевом счету личного состава Партизанского отряда «Осоавиахим» и целый ряд актов возмездия. И, в частности, были выслежены и расстреляны восемь предателей Родины из числа активных вражеских пособников, а также совершенно несколько нападений на мелкие гарнизоны фашистов. И об одной из таких успешных операций в декабре 1941 года гражданам СССР сообщило Совинформбюро.
В декабре 1941 года, получив из Тулы соответствующий приказ, Партизанский отряд «Осоавиахим» совершил рейд по тылам врага по территории Тульского, Щёкинского, Дубенского, Плавского, Одоевского, Черепецкого и Белёвского районов, в ходе которого активно совершал нападения на вражеские колонны и гарнизоны и, в частности, им были уничтожены:
- в окрестной к Туле деревне Горюшино посредством поджога – штаб немецкой части, а на Гоюрюшинском железнодорожном переезде нападением из-за засады – воинский обоз;
- в окрестностях населённого пункта Миленино – гитлеровская автоколонна;
- в окрестной к районному городу Одоев – вражеский гарнизон.
Плюс – отряд своими силами ещё до подхода сюда войск регулярной Красной Армии очистил от немецко-фашистских оккупантов такие относительно крупные населённые пункты Одоевского района, как село Ленино и деревни Сидорово и Скомонтово, а вместе с пехотой из частей 10-й армии (III ф) Западного фронта штурмовал у деревни Ровно Белёвского района сильно укреплённый пункт обороны противника. И он же пленил экипаж сбитого немецкого бомбардировщика марки «Хейнкель-111»…
Собственные безвозвратные потери – не менее четырёх человек: смертью героев погибли партизаны С.А. Козырев, Прохин, О. Сенин и Янтиков.
В начале января 1942 года Партизанский отряд «Осоавиахим», как успешно выполнивший в тылу врага свою диверсионную миссию, был возвращён в Тулу, где вскоре после того был расформирован. А Указом Президиума Верховного Совета СССР за № 605/149 от 4 февраля 1942 года наиболее отличившиеся в схватках с фашистками представители личного состава этого самого отряда были награждены орденами и медалями, в том числе заместитель командира отряда В.Г. Шишов – орденом Красной Звезды, а командир отряда Н.Г. Есипов – орденом «Знак Почёта». Источник – ГАРФ: ф. Р-7523, оп. 4, д. 59, лл. 1-3.
А вот какую оценку боевой деятельности Партизанского отряда «Осоавиахим» в тексте своей докладной записки от 21 февраля 1942 года в адрес Управления кадров ЦК ВКП(б) официально дал Василий Гавриловичем Жаворонков (1906-1987), 1-й секретарь Тульского обкома ВКП(б), председатель Тульского городского комитета обороны, член Военного совета 50-й армии Западного фронта: «Созданный Центральным райкомом партии г. Тулы партизанский отряд под руководством председателя областного совета Осоавиахима т. Есипова проделал большую работу в тылу противника. Тов. Есипов пять раз ходил со своим отрядом во вражеский тыл. Только в течение декабря партизанский отряд т. Есипова уничтожил более 50 фашистских солдат и офицеров, взял в плен 2-х офицеров, 2-х фельдфебелей и несколько солдат. Отряд занял несколько населённых пунктов, отбил 70 голов скота, направляемого немцами в глубокий тыл, расстрелял 8 предателей. Тов. Есипов награждён орденом «Знак Почёта».
Предположительно, в феврале 1942 года призван по мобилизации Тульском ГВК Тульской области и в звании старшего политрука, что соответствовало капитану, направлен в действующей армии, где потом непрерывно находился по март 1943 года, в том числе после переаттестации – в звании капитана.
В марте-августе 1943 года – предположительно, на учёбе на Курсах усовершенствования офицерского состава при Военной академии имени М.В. Фрунзе.
С августа 1943 года – заместитель по политической части командира 241-го стрелкового (впоследствии – ордена Кутузова) полка 95-й стрелковой (впоследствии – Верхнеднепровская Краснознамённая ордена Суворова) дивизии (III ф) 21-й армии (II ф) Западного фронта, по-прежнему капитан по воинскому званию.
7 сентября 1943 года комдивом-95 гвардии полковником К.Н. Виндушевым представлен к награждению орденом Красного Знамени: «Перед боевой операцией организовал и провёл большую политическую работу по подготовке личного состава полка к наступательным боям. В результате личный состав полка за весь период боевой операции проявил исключительный наступательный порыв. Полк дерзко дрался с противником, ломая его сопротивление, освобождая один за другим населённые пункты.
Сам т. Есипов шёл в боевых порядках подразделений и в нужный момент личным примером поднимал бойцом, увлекая их вперёд на врага. В боях за деревню Угрицы [правильно – Угрица] Ельнинского р-на [района] Смоленской обл. т. Есипов поднял 6 роту и штурмом овладел этой деревней.
За умелое руководство партийно-политической работой в полку, обеспечившей высокий моральный дух бойцов, успешное решение полком боевых задач, проявленный личный героизм т. Есипов достоин представления к правительственной [правильно – государственной] награде – ордену «Красное Знамя» [правильно – ордену Красного Знамени]». Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 686044, д. 2634, л. 10.
Данное представление получило реализацию в строках приказа по войскам 21-й армии (II ф) за № 011/н от 20 сентября 1943 года: от имени Родины удостоился своей второй по счёту государственной награды – ордена Красной Звезды. Источники – ЦАМО: ф. 33, оп. 686044, д. 2634, лл. 1, 1об и 10об.
20 сентября 1943 года вновь представлен к комдивом-95 гвардии полковником К.Н. Виндушевым награждению орденом Красного Знамени: «В период наступательных боёв с 28 августа по 20 сентября 1943 г. капитан ЕСИПОВ проявил себя мужественным, смелым и находчивым политработником. Конкретно и своевременно обеспечивал выполнение боевого приказа своего командира.
В боях за населённые пункты Горки [идентифицировать не удалось], Бывалки [правильно – Бывалка, деревня в Ельнинском районе], Никольское [идентифицировать не удалось], Балтутино № 1 [правильно – Болтутино № 1, деревня в Глинковском районе] Смоленской обл., находясь в боевых порядках полка, примером личного бесстрашия увлекал бойцов и командиров в бой, чем обеспечивал успешное выполнение задач, поставленных полку…». Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 686044, д. 2634, л. 31.
Данное представление получило реализацию в строках приказа по войскам 21-й армии (II ф) за № 013/н от 3 октября 1943 года: от имени Родины удостоился своей третьей по счёту государственной награды – второго ордена Красной Звезды. Источники – ЦАМО: ф. 33, оп. 686044, д. 2634, лл. 1, 1об и 31об.
Из 95-й стрелковой (впоследствии – Верхнеднепровская Краснознамённая ордена Суворова) дивизии (III ф) выбыл не ранее осени 1943 года по причине полученного в бою тяжёлого ранения.
К лету 1941 года – заместитель по политической части командира 96-го запасного стрелкового полка 31-й запасной стрелковой дивизии Московского военного округа. И в данный период уже майор по воинскому званию.
Демобилизовался 26 сентября 1945 года, после чего вернулся в Тулу, где той же осенью 1945 года был вновь избран председателем Тульского областного совета Осоавиахима. А впоследствии – на партийной и хозяйственной работе в родном для себя Щёкинском районе и городе Туле.
С 1965 года – персональный пенсионер союзного значения с местом постоянного проживания в Туле. И в данном качестве активно участвовал в общественной деятельности.
Являлся кавалером многочисленных государственных, ведомственных и общественных наград, в том числе:
- ордена Отечественной войны 1-й степени: удостоен 6 апреля 1985 года как здравствующий ветеран-фронтовик;
- двух орденов Красной Звезды: 1) награждён приказом по войскам 21-й армии (II ф) за № 011/н от 20 сентября 1943 года; и 2) награждён приказом по войскам 21-й армии (II ф) за № 013/н от 3 октября 1943 года;
- медали «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина»: награждён в 1970 году;
- медали «Партизану Отечественной войны» 1-й степени: предположительно, награждён в послевоенный период;
- медали «За оборону Москвы»: награждён не ранее лета 1944 года;
- медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (удостоверение № Д-0105850): награждён 15 августа 1945 года;
- медали «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (удостоверение № 7039336): награждён 6 мая 1966 года;
- медали «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»: награждён в 1975 году;
- медали «40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»: награждён 29 апреля 1985 года;
- медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»: награждён не ранее осени 1945 года;
- медали «Ветеран труда»: награждён не ранее 1974 года;
- медали «50 лет Вооружённых Сил СССР»: награждён в 1968 году;
- медали «60 лет Вооружённых Сил СССР»: награждён в 1978 году;
- медали «70 лет Вооружённых Сил СССР»: награждён в 1988 году;
- нагрудного знака Министерства обороны СССР «25 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»: награждён в 1970 году;
- нагрудного знака ЦК КПСС «50 лет пребывания в КПСС»: награждён в 1972 году Тульским обкомом КПСС;
- нагрудного знака Осоавиахима «За активную оборонную работу»: награждён решением президиума Центрального совета Осоавиахима СССР и РСФСР от 19 июня 1942 года (Протокол № 9);
- трёх «Почётных знаков ДОСААФ СССР»: 1) (удостоверение № 24324) – награждён 21 октября 1976 года; 2) юбилейного «1927-1977» (удостоверение № 321) – награждён 23 января 1977 года; и 3) юбилейного «1927-1987» (удостоверение № 1101) – награждён 4 января 1988 года;
- трёх наград Советского комитета ветеранов войны: 1) нагрудного знака – награждён 6 ноября 1981 года; 2) нагрудного знака «Почётный знак СКВВ» – награждён 7 мая 1985 года; и 3) юбилейного памятного знака «1945-1985» – награждён 9 мая 1985 года;
- значка «Турист СССР»: выдан турбазой «Севастополь» 7 октября 1974 года;
- многочисленных почётных грамот.
Кроме того, в 1981 году удостоен почётных званий «Почётный гражданин посёлка Одоев» и «Почётный гражданин Щёкинского района», а 21 ноября 1991 года – «Почётный гражданин города Тулы».
Скончался после тяжёлой и продолжительной болезни в день своего 85-летия – 23 декабря 1994 года. Похоронен был в Туле 26 декабря 1994 года.
Многие из наградных и иных документов Н.Г. Есипова в настоящий момент хранятся в фондах Муниципального автономного учреждения культуры «Щёкинский художественно-краеведческий музей» Тульской области.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Предвоенный период, Николай Гаврилович Есипов как активист Осоавиахима:


Фамилия Николая Гавриловича Есипова в хранящейся в Центральном архиве ДОСААФ России официальной Картотеке кавалеров нагрудного знака Осоавиахима «За активную оборонную работу»:


Николай Гаврилович Есипов в «сороковые, роковые, свинцовые, пороховые»:
   

Бывший командир Партизанского отряда «Осоавиахим» Николай Гаврилович Есипов по состоянию на 1981 год:


9 мая 1982 года, бывший командир Партизанского отряда «Осоавиахим» Николай Гаврилович Есипов (он слева от центра, с газетой в кармане пиджака) в ходе всенародного празднования в Туле Дня Победы. Оригинал хранится в фондах Тульского областного краеведческого музея (состоит в статусе филиала государственного учреждения культуры Тульской области «Тульское музейное объединение»): номера в Госкаталоге – 31023372 и 31023384; номера по КП (ГИК) – ТОКМ КП 8392/2 и ТОКМ КП 8392/3; инвентарные номера – ФН 1383 и ФН 1384.
 

Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 686044, д. 2634, лл. 10 и 10об.
 

Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 686044, д. 2634, лл. 31 и 31об.
 

Источник – ЦАМО: ф. 135, оп. 12761, д. 756, лл. 193 и 193об (под № 1).


С сайта Министерства обороны РФ подвигнарода.ру:


Некоторые из наградных и иных документов Николая Гавриловича Есипова из коллекции Муниципального автономного учреждения культуры «Щёкинский художественно-краеведческий музей» Тульской области:
                                 

КИЛЕССО (Килесо) Иван Лукич, ветеран-фронтовик, красноармеец в отставке.
Родился в 1917 году в Белоруссии – в районном городе Быхове Могилёвской области. Белорус. Колхозник из крестьян. Партийность: по состоянию на зиму 1940/41 года – член ВЛКСМ, а по состоянию на 1945 года – беспартийный. По состоянию на первую половину 1941 года был холост.
Образование – начальное в объёме шести классов общеобразовательной школы.
В армию призван в 20-х числах октября 1938 года Быховским РВК Могилёвской области Белорусской ССР (ныне – Республика Беларусь) с направлением в ряды личного состава 67-го горнокавалерийского Туркестанского трижды Краснознамённого ордена Трудового Красного Знамени Туркменской ССР полка (Ферганский военный гарнизон) 21-й горнокавалерийской Туркестанской дивизии Среднеазиатского военного округа. При этом с ноября 1938 года – курсант Школы младшего начсостава (она же – полковая школа) и в данном качестве 23 февраля 1939 года принял Военную присягу. Источник – РГВА: ф. 8489, оп. 1, д. 198, л. 28.
Однако, как надо полагать, весной 1939 года был отобран для продолжения учёбы в рядах курсантов Школы младшего начсостава дислоцировавшегося в узбекском областном городе Фергане 22-го отдельного горно-конного артиллерийского дивизиона всё той же 21-й горнокавалерийской Туркестанской дивизии, по выпуску откуда в октябре 1939 года произведён в отделённые командиры с одновременным назначения на должность командира расчёта 45-мм орудия во взвод противотанковой обороны родного для себя 67-го горнокавалерийского Туркестанского трижды Краснознамённого ордена Трудового Красного Знамени Туркменской ССР полка.
В декабре 1940 года командованием полка представлен к переаттестации на такое новое воинское звание младшего начсостава, как «сержант». (Источники – РГВА: ф. 8489, оп. 1, д. 112, лл. 39 и 65.) Однако приказом комдива-21 за № 069 от 31 декабря 1940 года был удостоен знаков различия младшего сержанта.
В первой половине 1941 года как передовик озвучивался со страниц ежедневной красноармейской газеты САВО «Фрунзевец».
Непосредственный участник Великой Отечественной войны с 22 июля 1941 года. При этом боевое крещение принял 2 августа 1941 года в рядах однополчан в бою, разгоревшемся у одноимённых станции и деревни Понятовка Шумячского района Смоленской области.
Судя по всему, оказавшись к 10 августа 1941 года в Климовичском «котле», направился от лесных окрестностей белорусского города Климовичи не на юго-восток, то есть по тылам врага на соединение с войсками Брянского фронта (I ф), а строго на запад – к отчему дому, который находился в белорусском городе Быхове, в связи с чем, как надо полагать, до 28 июня 1944 года затем проживал на территории, оккупированной немецко-фашистскими войсками.
Во второй раз на военной службе с 6 июля 1944 года – призван Быховским РВК Могилёвской области Белорусской ССР (ныне – Республика Беларусь), при этом при призыве скрыл как факт своей предыдущий (в октябре 1938-августе 1941 гг.) военной службы в конной артиллерии, так и тот факт, что состоит в звании сержанта, по причине был направлен военкоматом не на спецпроверку в конкретный армейский Сборно-пересыльный пункт, а в ряды переменного состава ближайшего из армейских запасных стрелковых полков, откуда в свою очередь, но уже во второй половине июля всё того же 1944 года – в составе маршевого пополнения в качестве рядового бойца на доукомплектование 161-го стрелкового (впоследствии – ордена Суворова) полка 95-й стрелковой Верхнеднепровской (впоследствии – вдобавок Краснознамённая ордена Суворова) дивизии (III ф) из войск 2-го Белорусского фронта (II ф), где в свою очередь по прибытию принял должность разведчика.
Однако уже 1 августа 1945 года «в бою под Варшавой (630 км) был тяжело ранен в позвоночный столб. В результате ранения повреждены 1, 2, 3 поясничные позвонки, что затрудняет делать резкие движения при изгибе корпуса». Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 744807, д. 770, л. 26.
По выписке 16 января 1945 года их госпиталя был демобилизован как инвалид Великой Отечественной войны, после чего вернулся на родину, где по состоянию на лето 1945 года трудился «в колхозе г. Быхова Могилёвской обл.». И в данном качестве 10 июня 1945 года руководством Быховских райвоенкомата и райкома партии по факту былого тяжёлого ранения представлен к награждению медалью «За отвагу», в связи с чем Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 августа 1946 года награждён медалью «За боевые заслуги». Источники – ЦАМО: ф. 33, оп. 744807, д. 17, л. 382; ф. 33, оп. 744807, д. 770, лл. 26 и 26об.
Являлся кавалером многочисленных государственных и ведомственных наград, том числе:
- ордена Отечественной войны 1-й степени: награждён весной 1985 года как здравствующий ветеран-фронтовик и одновременно – инвалид Великой Отечественной войны;
- медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»: награждён не ранее второй половины 1945 года;
- медали «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»: награждён в 1965 году;
- медали «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»: награждён в 1975 году;
- медали «40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»: награждён в 1985 году;
- медали «50 лет Вооружённых Сил СССР»: награждён в 1968 году;
- медали «60 лет Вооружённых Сил СССР»: награждён в 1978 году;
- нагрудного знака Министерства обороны СССР «25 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»: награждён в 1970 году.
Дата кончины неизвестна.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Фамилия и подпись красноармейца Ивана Лукича Килессо от 23 февраля 1939 года под текстом принятой данным военнослужащим как курсантом полковой школы 67-го горнокавалерийского Туркестанского трижды Краснознамённого ордена Трудового Красного Знамени Туркменской ССР полка Военной присяги. Источник – РГВА: ф. 8489, оп. 1, д. 198, л. 28.


Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 744807, д. 770, лл. 26 и 26об.
 

С сайта Министерства обороны РФ подвигнарода.ру:
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2022, 15:14:34 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13 643
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Воины 95 сд (III ф)
« Reply #5 : 21 Декабря 2022, 18:11:34 »
Автор – Юрий РЖЕВЦЕВ.
Воины 95 сд (III ф), погибшие 26 сентября 1943 года в некоей смоленской деревне Мостище, но явно что ошибочно увековеченные на воинских мемориалах Шумячского района Смоленщины. Не исключено, что речь может идти о деревне Мостовка Людиновского района современной Калужской области:
ВЕДЮШКИН Никифор Прокофьевич (1897-26.09.1943), стрелок 95-й стрелковой (впоследствии – Верхнеднепровская Краснознамённая ордена Суворова) дивизии (III ф; в/ч «Полевая почта № 08967») 61-го стрелкового (впоследствии – Радомский) корпуса 21-й армии (II ф) Западного фронта, ефрейтор.
Родился в 1897 году в селе Заокское Заокского сельского поселения Рязанском районе Рязанской области. Беспартийный. Супруга, Ведюшкина Анастасия Максимовна, по состоянию на осень 1943 года проживала по месту рождения мужа.
В армию призван по мобилизации Солотчинским РВК Рязанской области.
Согласно донесению о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. 18001, д. 952, л. 98об), погиб 26 сентября 1943 года и был похоронен в некоей деревне Мостище Смоленской области. Однако вряд ли в данном случае речь идёт об одноимённом населённом пункте Шумячского района, поскольку, согласно Журналу боевых действий 95-й стрелковой (впоследствии – Верхнеднепровская Краснознамённая ордена Суворова) дивизии (III ф), к исходу суток 25 сентября 1943 года озвученное выше соединение двигаясь с боями на запад, пересекло административную границу между Починковским и Краснинским районами Смоленской области, после чего по причине слабого сопротивления противника «наши полки свернулась в колонны и колонным путём продолжали преследование» и 26-29 сентября 1943 года были освобождены следующие населённые пункты Краснинского района Смоленской области: «Голубовичи, Нов. Амшарино, Сусловичи, Застенок, Алушково, Мисаново, Пятницкое, Трояны, Барсуки, Питьково, Антоновичи, Николаевка, Воронцовщина, Слобода-Устиново, Красатинка», – а также две деревни Горецкого района Могилёвской области Белоруссии – «Чистики, Николенки». Источник – ЦАМО: ф. 1266, оп. 1, д. 2, л. 18.
Таким образом, как мы видим, ось движения 95-й стрелковой (впоследствии – Верхнеднепровская Краснознамённая ордена Суворова) дивизии (III ф) по состоянию на конец сентября 1943 года проходила более чем в 80 км к северо-западу от шумячской деревни Мостище, а уже одно это априори исключает факт гибели ефрейтора Н.П. Ведюшкина на территории именно Шумячского района Смоленской области.
В настоящий момент официально, но при этом явно что ошибочно значится похороненным на Воинском мемориале деревни Студенец Шумячского района Смоленской области. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 74, д. 5, лл. 76 и 77.
Увековечен в Книге Памяти Рязанской области: т. 1, стр. 288, но с одним искажением – как якобы Ведёшкин, а не Ведюшкин по фамилии.
Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18001, д. 952, л. 98об.


Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 74, д. 5, лл. 76 и 77.
 

Скан с 288-й страницы 1-го тома Книги Памяти Рязанской области:

МАЗАЕВ Николай Владимирович (1922-26.09.1943), номер расчёта противотанкового ружья 95-й стрелковой (впоследствии – Верхнеднепровская Краснознамённая ордена Суворова) дивизии (III ф; в/ч «Полевая почта № 08967») 61-го стрелкового (впоследствии – Радомский) корпуса 21-й армии (II ф) Западного фронта, красноармеец.
Родился в 1922 году в селе Большое Петелино сельского поселения «Ломовской сельсовет» Чаплыгинского района Липецкой области. Русский. Беспартийный. Родственники по состоянию на сень 1943 года: сестра – Мазаева Екатерина Владимировна; проживала по месту рождения брата.
В армию призван в 1941 году Зубово-Полянским РВК Мордовской АССР (ныне – Республика Мордовия).
Согласно донесению о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. 18001, д. 95, л. 98), погиб 26 сентября 1943 года и был похоронен в некоей деревне Мостище Смоленской области. Однако вряд ли в данном случае речь идёт об одноимённом населённом пункте Шумячского района, поскольку, согласно Журналу боевых действий 95-й стрелковой (впоследствии – Верхнеднепровская Краснознамённая ордена Суворова) дивизии (III ф), к исходу суток 25 сентября 1943 года озвученное выше соединение двигаясь с боями на запад, пересекло административную границу между Починковским и Краснинским районами Смоленской области, после чего по причине слабого сопротивления противника «наши полки свернулась в колонны и колонным путём продолжали преследование» и 26-29 сентября 1943 года были освобождены следующие населённые пункты Краснинского района Смоленской области: «Голубовичи, Нов. Амшарино, Сусловичи, Застенок, Алушково, Мисаново, Пятницкое, Трояны, Барсуки, Питьково, Антоновичи, Николаевка, Воронцовщина, Слобода-Устиново, Красатинка», – а также две деревни Горецкого района Могилёвской области Белоруссии – «Чистики, Николенки». Источник – ЦАМО: ф. 1266, оп. 1, д. 2, л. 18.
Таким образом, как мы видим, ось движения 95-й стрелковой (впоследствии – Верхнеднепровская Краснознамённая ордена Суворова) дивизии (III ф) по состоянию на конец сентября 1943 года проходила более чем в 80 км к северо-западу от шумячской деревни Мостище, а уже одно это априори исключает факт гибели красноармейца Н.В. Мазаева на территории именно Шумячского района Смоленской области.
В настоящий момент официально, но при этом явно что ошибочно значится похороненным на Воинском мемориале деревни Студенец Шумячского района Смоленской области и при этом с одним искажением – как якобы рядовой, а не красноармеец по воинскому званию.
Увековечен в:
- Книге Памяти Липецкой области – т. 4, стр. 452, но почему-то без указания даты рождения и с двумя искажениями: 1) как якобы рядовой, а не красноармеец по воинскому званию; и 2) как якобы погибший в мифической деревне Мослище Смоленской области;
- Книге Памяти Республики Мордовия – т. 4, стр. 231, но почему-то без указания точной даты гибели и места захоронения и с двумя искажением: 1) как якобы призванный в 1941 году в Советскую Армию (де-юре последняя – с июля 1946 года), а не в Красную Армию; и 2) как якобы рядовой, а не красноармеец по воинскому званию.
Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18001, д. 952, л. 98.


Скан с 452-й страницы 4-го тома Книге Памяти Липецкой области:


Скан с 231-й страницы 4-го тома Книги Памяти Республики Мордовия:

МАСЛЁЧКИН Семён Семёнович (1917-29.09.1943), санинструктор 95-й стрелковой (впоследствии – Верхнеднепровская Краснознамённая ордена Суворова) дивизии (III ф; в/ч «Полевая почта № 08967») 61-го стрелкового (впоследствии – Радомский) корпуса 21-й армии (II ф) Западного фронта, старший сержант (но, правильно, очевидно, – старший сержант медицинской службы).
Родился в 1917 году в селе Мышца Занино-Починковского сельского поселения Шиловского района Рязанской области. Кандидат в члены ВКП(б). Был женат: супруга, Маслёчкина Евгения Илларионовна, по состоянию на сень 1943 года проживала по месту рождения мужа.
В армию призван Касимовским РВК Рязанской области.
Согласно донесению о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. 18001, д. 952, л. 98об), погиб 29 сентября 1943 года и был похоронен в некоей деревне Мостище Смоленской области. Однако вряд ли в данном случае речь идёт об одноимённом населённом пункте Шумячского района, поскольку, согласно Журналу боевых действий 95-й стрелковой (впоследствии – Верхнеднепровская Краснознамённая ордена Суворова) дивизии (III ф), к исходу суток 25 сентября 1943 года озвученное выше соединение двигаясь с боями на запад, пересекло административную границу между Починковским и Краснинским районами Смоленской области, после чего по причине слабого сопротивления противника «наши полки свернулась в колонны и колонным путём продолжали преследование» и 26-29 сентября 1943 года были освобождены следующие населённые пункты Краснинского района Смоленской области: «Голубовичи, Нов. Амшарино, Сусловичи, Застенок, Алушково, Мисаново, Пятницкое, Трояны, Барсуки, Питьково, Антоновичи, Николаевка, Воронцовщина, Слобода-Устиново, Красатинка», – а также две деревни Горецкого района Могилёвской области Белоруссии – «Чистики, Николенки». Источник – ЦАМО: ф. 1266, оп. 1, д. 2, л. 18.
Таким образом, как мы видим, ось движения 95-й стрелковой (впоследствии – Верхнеднепровская Краснознамённая ордена Суворова) дивизии (III ф) по состоянию на конец сентября 1943 года проходила более чем в 80 км к северо-западу от шумячской деревни Мостище, а уже одно это априори исключает факт гибели старшего сержанта С.С. Маслёчкина на территории именно Шумячского района Смоленской области.
В настоящий момент официально значится похороненным сразу на… двух воинских мемориалах:
- на Воинском мемориале деревни Войлово Людиновского района Калужской области, но почему-то без указания соцданных. При этом указано, что перезахоронен сюда из деревни Мостовка всё того же Людиновского района;
- ошибочно – на Воинском мемориале деревни Студенец Шумячского района Смоленской области.
Дважды увековечен в Книге Памяти Рязанской области: 1) т. 6 стр. 165, но почему-то без указания соцданных; и 2) т. 9 стр. 174.
Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18001, д. 952, л. 98об.


Сканы со 165-й страницы 6-го тома и 174-йй страницы 9-го тома Книги Памяти Рязанской области:
 

ПОДРЯДОВ Роман Павлович (1906-26.09.1943), ездовой 95-й стрелковой (впоследствии – Верхнеднепровская Краснознамённая ордена Суворова) дивизии (III ф; в/ч «Полевая почта № 08967») 61-го стрелкового (впоследствии – Радомский) корпуса 21-й армии (II ф) Западного фронта, красноармеец.
Родился в 1906 году в селе Жуланиха сельского поселения «Жуланихинский сельсовет» Заринского района Алтайского края. Член ВКП(б). Был женат: супруга, Подрядова Мария Петровна, по состоянию на сень 1943 года проживала по месту рождения мужа.
В армию призван по мобилизации в 1941 году Сорокинским РВК Алтайского края.
Согласно донесению о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. 18001, д. 952, л. 98об), погиб 26 сентября 1943 года и был похоронен в некоей деревне Мостище Смоленской области.
В настоящий момент официально, но при этом явно что ошибочно значится похороненным на Воинском мемориале деревни Студенец Шумячского района Смоленской области. Однако вряд ли в данном случае речь идёт об одноимённом населённом пункте Шумячского района, поскольку, согласно Журналу боевых действий 95-й стрелковой (впоследствии – Верхнеднепровская Краснознамённая ордена Суворова) дивизии (III ф), к исходу суток 25 сентября 1943 года озвученное выше соединение двигаясь с боями на запад, пересекло административную границу между Починковским и Краснинским районами Смоленской области, после чего по причине слабого сопротивления противника «наши полки свернулась в колонны и колонным путём продолжали преследование» и 26-29 сентября 1943 года были освобождены следующие населённые пункты Краснинского района Смоленской области: «Голубовичи, Нов. Амшарино, Сусловичи, Застенок, Алушково, Мисаново, Пятницкое, Трояны, Барсуки, Питьково, Антоновичи, Николаевка, Воронцовщина, Слобода-Устиново, Красатинка», – а также две деревни Горецкого района Могилёвской области Белоруссии – «Чистики, Николенки». Источник – ЦАМО: ф. 1266, оп. 1, д. 2, л. 18.
Таким образом, как мы видим, ось движения 95-й стрелковой (впоследствии – Верхнеднепровская Краснознамённая ордена Суворова) дивизии (III ф) по состоянию на конец сентября 1943 года проходила более чем в 80 км к северо-западу от шумячской деревни Мостище, а уже одно это априори исключает факт гибели красноармейца Р.П. Подрядова на территории именно Шумячского района Смоленской области.
В настоящий момент официально, но при этом явно что ошибочно значится похороненным на Воинском мемориале деревни Студенец Шумячского района Смоленской области и при этом с одним искажением – как якобы рядовой, а не красноармеец по воинскому званию.
Увековечен в Книге Памяти Алтайского края – т. 2, стр. 296, но с двумя искажениями: 1) как якобы рядовой, а не красноармеец по воинскому званию; и 2) как якобы «похор. д. Студенец Шумячского р-на Смоленской обл.».
Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18001, д. 952, л. 98об.


Скан с 296-й страницы 2-го тома Книге Памяти Алтайского края:

РЯБОВ Николай Васильевич (1902-26.09.1943), номер миномётного расчёта 95-й стрелковой (впоследствии – Верхнеднепровская Краснознамённая ордена Суворова) дивизии (III ф; в/ч «Полевая почта № 08967») 61-го стрелкового (впоследствии – Радомский) корпуса 21-й армии (II ф) Западного фронта, ефрейтор.
Родился в 1902 году в селе Раёво сельского поселения «Раёвский сельсовет» Земетчинского района Пензенской области. Беспартийный. Был женат: супруга, Рябова Анастасия Акимовна, по состоянию на осень 1943 года проживала по месту рождения мужа.
В армию призван по мобилизации Земетчинским РВК Пензенской области.
Согласно донесению о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. 18001, д. 952, л. 98), погиб 26 сентября 1943 года и был похоронен в некоей деревне Мостище Смоленской области. Однако вряд ли в данном случае речь идёт об одноимённом населённом пункте Шумячского района, поскольку, согласно Журналу боевых действий 95-й стрелковой (впоследствии – Верхнеднепровская Краснознамённая ордена Суворова) дивизии (III ф), к исходу суток 25 сентября 1943 года озвученное выше соединение двигаясь с боями на запад, пересекло административную границу между Починковским и Краснинским районами Смоленской области, после чего по причине слабого сопротивления противника «наши полки свернулась в колонны и колонным путём продолжали преследование» и 26-29 сентября 1943 года были освобождены следующие населённые пункты Краснинского района Смоленской области: «Голубовичи, Нов. Амшарино, Сусловичи, Застенок, Алушково, Мисаново, Пятницкое, Трояны, Барсуки, Питьково, Антоновичи, Николаевка, Воронцовщина, Слобода-Устиново, Красатинка», – а также две деревни Горецкого района Могилёвской области Белоруссии – «Чистики, Николенки». Источник – ЦАМО: ф. 1266, оп. 1, д. 2, л. 18.
Таким образом, как мы видим, ось движения 95-й стрелковой (впоследствии – Верхнеднепровская Краснознамённая ордена Суворова) дивизии (III ф) по состоянию на конец сентября 1943 года проходила более чем в 80 км к северо-западу от шумячской деревни Мостище, а уже одно это априори исключает факт гибели ефрейтора Н.В. Рябова на территории именно Шумячского района Смоленской области.
В настоящий момент официально, но при этом явно что ошибочно значится похороненным на Воинском мемориале деревни Студенец Шумячского района Смоленской области.
Увековечен в Книге Памяти Пензенской области – т. 6, стр. 573.
Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18001, д. 952, л. 98.


Скан с 573-й 6-го тома страницы Книги Памяти Пензенской области:

СКРЫПОВ Семён Иосифович (1908-26.09.1943), наводчик противотанкового ружья 95-й стрелковой (впоследствии – Верхнеднепровская Краснознамённая ордена Суворова) дивизии (III ф; в/ч «Полевая почта № 08967») 61-го стрелкового (впоследствии – Радомский) корпуса 21-й армии (II ф) Западного фронта, красноармеец.
Родился в 1908 году в Татарстане – в Лаишевском районе. Беспартийный. Был женат: супруга, Скрыпова Ирина Маркеловна, по состоянию на осень 1943 года проживала на территории теперь уже бывшего Сталинского района столицы Татарстана города Казани.
В армию призван по мобилизации Молотовским РВК столицы Татарстана города Казани.
Согласно донесению о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. 18001, д. 952, л. 98), погиб 26 сентября 1943 года и был похоронен в некоей деревне Мостище Смоленской области. Однако вряд ли в данном случае речь идёт об одноимённом населённом пункте Шумячского района, поскольку, согласно Журналу боевых действий 95-й стрелковой (впоследствии – Верхнеднепровская Краснознамённая ордена Суворова) дивизии (III ф), к исходу суток 25 сентября 1943 года озвученное выше соединение двигаясь с боями на запад, пересекло административную границу между Починковским и Краснинским районами Смоленской области, после чего по причине слабого сопротивления противника «наши полки свернулась в колонны и колонным путём продолжали преследование» и 26-29 сентября 1943 года были освобождены следующие населённые пункты Краснинского района Смоленской области: «Голубовичи, Нов. Амшарино, Сусловичи, Застенок, Алушково, Мисаново, Пятницкое, Трояны, Барсуки, Питьково, Антоновичи, Николаевка, Воронцовщина, Слобода-Устиново, Красатинка», – а также две деревни Горецкого района Могилёвской области Белоруссии – «Чистики, Николенки». Источник – ЦАМО: ф. 1266, оп. 1, д. 2, л. 18.
Таким образом, как мы видим, ось движения 95-й стрелковой (впоследствии – Верхнеднепровская Краснознамённая ордена Суворова) дивизии (III ф) по состоянию на конец сентября 1943 года проходила более чем в 80 км к северо-западу от шумячской деревни Мостище, а уже одно это априори исключает факт гибели красноармейца С.И. Скрыпова на территории именно Шумячского района Смоленской области.
В настоящий момент официально, но при всём этом явно что ошибочно значится похороненным на Воинском мемориале районного пгт Шумячи Смоленской области.
Увековечен в Книге Памяти Республики Татарстан – т. 15, стр. 256, но с одним искажением – как якобы военнослужащий мифической «95 сд [стрелковая дивизия]», а не 95-й стрелковой (впоследствии – Верхнеднепровская Краснознамённая ордена Суворова) дивизии (III ф) или сокращённо – 95 сд (III ф).
Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18001, д. 952, л. 98.


Скан с 256-й страницы 15-го тома Книги Памяти Республики Татарстан:

СОБАЧКИН Семён Васильевич (1896-26.09.1943), сапёр 95-й стрелковой (впоследствии – Верхнеднепровская Краснознамённая ордена Суворова) дивизии (III ф; в/ч «Полевая почта № 08967») 61-го стрелкового (впоследствии – Радомский) корпуса 21-й армии (II ф) Западного фронта, красноармеец.
Родился в 1896 году в посёлке Победа Александро-Невского района Рязанской области. Беспартийный. Был женат: супруга, Собачкина Евдокия Кудимовна, состоянию на сень 1943 года проживала по месту рождения мужа.
В армию призван по мобилизации в 1941 году Новодеревенским РВК Рязанской области. И по состоянию на осень 1942 года – рядовой боец 1469-го отдельного сапёрного батальона (он же с 26 ноября 1942 года – 104-й отельный инженерно-минный батальон) 34-й отдельной сапёрной бригады (она же с 20 ноября 1942 года – 12-я отдельная минно-инженерная бригада) Западного фронта. Отсюда выбыл 28 ноября 1942 года на лечение 3314-й эвакуационный госпиталь, дислоцировавшейся в районном городе Орске на тот момент Чкаловской, а ныне современной Оренбургской области. Однако к осени 1943 года – в своём последнем качестве.
Согласно донесению о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. 18001, д. 952, л. 98), погиб 26 сентября 1943 года и был похоронен в некоей деревне Мостище Смоленской области. Однако вряд ли в данном случае речь идёт об одноимённом населённом пункте Шумячского района, поскольку, согласно Журналу боевых действий 95-й стрелковой (впоследствии – Верхнеднепровская Краснознамённая ордена Суворова) дивизии (III ф), к исходу суток 25 сентября 1943 года озвученное выше соединение двигаясь с боями на запад, пересекло административную границу между Починковским и Краснинским районами Смоленской области, после чего по причине слабого сопротивления противника «наши полки свернулась в колонны и колонным путём продолжали преследование» и 26-29 сентября 1943 года были освобождены следующие населённые пункты Краснинского района Смоленской области: «Голубовичи, Нов. Амшарино, Сусловичи, Застенок, Алушково, Мисаново, Пятницкое, Трояны, Барсуки, Питьково, Антоновичи, Николаевка, Воронцовщина, Слобода-Устиново, Красатинка», – а также две деревни Горецкого района Могилёвской области Белоруссии – «Чистики, Николенки». Источник – ЦАМО: ф. 1266, оп. 1, д. 2, л. 18.
Таким образом, как мы видим, ось движения 95-й стрелковой (впоследствии – Верхнеднепровская Краснознамённая ордена Суворова) дивизии (III ф) по состоянию на конец сентября 1943 года проходила более чем в 80 км к северо-западу от шумячской деревни Мостище, а уже одно это априори исключает факт гибели красноармейца С.В. Собачкина на территории именно Шумячского района Смоленской области.
В настоящий момент официально, но явно что ошибочно значится похороненным на Воинском мемориале деревни Студенец Шумячского района Смоленской области и при этом с одним искажением – как якобы рядовой, а не красноармеец по воинскому званию.
Увековечен в Книге Памяти Рязанской области – т. 4, стр. 471, но почему-то без указания даты рождения и с одним искажением – как якобы рядовой, а не красноармеец, по воинскому званию.
Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18001, д. 952, л. 98.


Скан с 471-й страницы 4-го тома Книги Памяти Рязанской области:

ЧАКИН Никита Андреевич (1919-26.09.1943), командир отделения связи 95-й стрелковой (впоследствии – Верхнеднепровская Краснознамённая ордена Суворова) дивизии (III ф; в/ч «Полевая почта № 08967») 61-го стрелкового (впоследствии – Радомский) корпуса 21-й армии (II ф) Западного фронта, сержант.
Родился в 1919 году в деревне Ветлужская (с 18 августа 1980 года не существует) Уржумского района Кировской области. Русский. Партийность: с 1942 года – член ВЛКСМ, а по состоянию на сентябрь 1943 года – уже член ВКП(б). Родственники по состоянию на осень 1943 года: мать – Чакина Евдокия Трофимовна; проживала по месту рождения сына.
В армию призван в сентябре 1939 года Уржумским РВК Кировской области.
В январе стал одним из самых первых воинов ново формирующейся в Приволжском военном округе 121-й отдельной стрелковой бригады (с весны 1943 года – 95-я стрелковая дивизия III ф): младший командир-связист в подразделениях 2-го отдельного стрелкового батальона.
Непосредственный участник Великой Отечественной войны с 12 марта 1942 года: в рядах однополчан по 121-й отдельной стрелковой бригаде, при этом боевое крещение принял 28 марта 1942 года в боях в составе войск 1-й ударной армии Северо-Западного фронта.
По состоянию на начало октября 1942 года – командир отделения связи 2-го отдельного стрелкового батальона 121-й отдельной стрелковой бригады, сержант по воинскому званию; боевых наград, ранений и контузий на тот момент не имел.
12 октября 1942 года командованием 2-го отдельного стрелкового батальона 121-й отдельной стрелковой бригады 1-й ударной армии Северо-Западного фронта представлен к награждению медалью «За отвагу» за мужество и героизм, проявленные в бою 9 октября 1942 года по обороне некоей деревни Шатово: «Боевая линия связи, соединяющая КП батальона с КП Шатовского гарнизона, протяжением [правильно – протяжённостью] 1600 метров осколками снарядов и мин, воздушными волнами была повреждена в 32 местах. В самый напряжённый момент боя под миномётно-артиллерийским огнём необходимо было восстановить связь. Эту задачу к-р б-на [командир батальона] поручил сержанту Чакину, который с презрением к смерти с бойцом Федяевым встал на линию и в течение 50 минут ликвидировал 32 порыва линии связи под огнём противника». Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 682525, д. 368, л. 67.
Данное представление получило реализацию в строках приказа по войскам 1-й ударной армии Северо-Западного фронта за № 0452 от 28 октября 1942 года: от имени Родины удостоился своей первой и, увы, так и оставшейся единственной государственной награды – медали «За отвагу». Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 682525, д. 368, лл. 1 и 2об.
Согласно донесению о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. 18001, д. 952, л. 98), погиб 26 сентября 1943 года и был похоронен в некоей деревне Мостище Смоленской области. Однако вряд ли в данном случае речь идёт об одноимённом населённом пункте Шумячского района, поскольку, согласно Журналу боевых действий 95-й стрелковой (впоследствии – Верхнеднепровская Краснознамённая ордена Суворова) дивизии (III ф), к исходу суток 25 сентября 1943 года озвученное выше соединение двигаясь с боями на запад, пересекло административную границу между Починковским и Краснинским районами Смоленской области, после чего по причине слабого сопротивления противника «наши полки свернулась в колонны и колонным путём продолжали преследование» и 26-29 сентября 1943 года были освобождены следующие населённые пункты Краснинского района Смоленской области: «Голубовичи, Нов. Амшарино, Сусловичи, Застенок, Алушково, Мисаново, Пятницкое, Трояны, Барсуки, Питьково, Антоновичи, Николаевка, Воронцовщина, Слобода-Устиново, Красатинка», – а также две деревни Горецкого района Могилёвской области Белоруссии – «Чистики, Николенки». Источник – ЦАМО: ф. 1266, оп. 1, д. 2, л. 18.
Таким образом, как мы видим, ось движения 95-й стрелковой (впоследствии – Верхнеднепровская Краснознамённая ордена Суворова) дивизии (III ф) по состоянию на конец сентября 1943 года проходила более чем в 80 км к северо-западу от шумячской деревни Мостище, а уже одно это априори исключает факт гибели сержанта Н.А. Чакина на территории именно Шумячского района Смоленской области.
В настоящий момент официально, но явно что ошибочно значится похороненным на Воинском мемориале деревни Студенец Шумячского района Смоленской области и при этом почему-то без указания воинского звания.
Увековечен в Книге Памяти Кировской области – т. 12, стр. 574.
Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18001, д. 952, л. 98.


Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 682525, д. 368, лл. 67 и 67об.
   

Скан с 574-й страницы 12-го тома Книги Памяти Кировской области:
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2022, 15:39:05 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13 643
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Воины 95 сд (III ф)
« Reply #6 : 22 Декабря 2022, 14:39:56 »
Автор – Юрий РЖЕВЦЕВ.
Воины 95 сд (III ф), погибшие и похороненные в Шумячском районе Смоленщины:
АЛЕКСАНДРОВ Василий Михайлович (1906-14.05.1944), командир орудия 57-го артиллерийского (впоследствии – ордена Богдана Хмельницкого) полка (III ф) 95-й стрелковой (впоследствии – Верхнеднепровская Краснознамённая ордена Суворова) дивизии (III ф; в/ч «Полевая почта № 08967») 81-го стрелкового (впоследствии – Кёнигсбергский) корпуса 20-й армии (II ф) Резерва Верховного Главнокомандования, сержант.
Родился в 1906 году в деревне Славно Бежаницкого сельского поселения Бежаницкого района Псковской области. Беспартийный. Был женат: супруга, Александрова Мария Петровна, по состоянию на весну 1944 года проживала по месту рождения мужа.
В армию призван по мобилизации 22 июня 1941 года Кудеверским РВК Калининской (ныне – Тверская) области. В качестве справки: ныне территория бывшего Кудеверского района в составе современного Бежаницкого района Псковской области.
Согласно донесению о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. 18003, д. 508, л. 233), умер от болезни 14 мая 1944 года и был похоронен в районном селе Шумячи (ныне – в статусе пгт) Смоленской области.
В настоящий момент официально значится похороненным на Воинском мемориале районного пгт Шумячи Смоленской области, но только почему-то без указания даты рождения.
Увековечен в Книге Памяти Псковской области – т. 15, стр. 20, но с одним искажением – как якобы похороненный в мифическом смоленском селе Шумяги, а не в современном районном пгт Шумячи.
Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18003, д. 508, л. 233.


Скан с 20-й страницы 15-го тома Книги Памяти Псковской области:

АЛЕНТЬЕВ Николай Иванович (1917-02.05.1943), старшина санитарной роты 90-го стрелкового полка 95-й стрелковой (впоследствии – Верхнеднепровская Краснознамённая ордена Суворова) дивизии (III ф) 81-го стрелкового (впоследствии – Кёнигсбергский) корпуса 20-й армии (II ф) Резерва Верховного Главнокомандования, старшина медицинской службы.
Родился в 1917 году, но где именно – неизвестно. Русский. Партийность: по состоянию на осень 1943 года – кандидат в члены ВКП(б).
В армию призван в 1942 году неким Смоленовским РВК. Не исключено, что речь в данном конкретном случае идёт о Смоленском РВК Алтайского края.
Непосредственный участник Великой Отечественной войны с 12 июля 1943 года: в боях и сражениях на Западном фронте как старшина санитарной роты 90-го стрелкового полка 95-й стрелковой (впоследствии – Верхнеднепровская Краснознамённая ордена Суворова) дивизии (III ф).  И уже 16 сентября 1943 года комполка-90 подполковником Л.А. Кривых представлен к награждению орденом Красной Звезды: «В момент, когда медперсонал санроты был выведен из строя бомбёжкой противника с воздуха, старшина Алентьев, будучи почти один, обеспечил необходимой помощью раненых и полностью эвакуировал в госпиталь.
В бою за деревню Егорье правильно – Волково-Егорье, деревня в Ельнинском районе Смоленской области] 22 сентября 1943 года лично сам вынес с поля боя 15 раненых с их оружием. Спас жизнь лейтенанту Дынину, которого он вынес с поля боя на руках и нёс до медпункта, и лейтенанту Краснопольскому, которому он приостановил кровотечение и срочно доставил в медсанбат.
Во время боевых действий полка заботливо ухаживал за ранеными, которые находились на излечении в медсанроте, кормя их вкусными и сытными обедами.
В проводимой работе служит примером для остальных медицинских работников полка…». Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 686044, д. 1835, л. 177.
Данное представление получило реализацию в строках приказа комдива-95 за № 014/н от 21 октября 1943 года: от имени Родины удостоился своей первой и, увы, так и оставшейся единственной государственной награды – ордена Красной Звезды. Источники – ЦАМО: ф. 33, оп. 686044, д. 1835, лл. 176 и 177об.
Согласно тексту боевого донесения командования дивизии в адрес комкора-81 за «№ 063 к 16.00 3.5.44», трагически погиб вечером 2 мая 1944 года: «В 21.00 2.5.44 старшина санроты 90 сп [стрелковый полк] АЛЕНТЬЕВ Николай Иванович покончил жизнь самоубийством (застрелился)». Источник – ЦАМО: ф. 974, оп. 1, д. 64, л. 305об.
Поскольку 90-й стрелковый полк в тот период времени дислоцировался в лесу, находившемся в 200 метрах севернее деревни Песчанка Шумячского района Смоленской области, похоронен был или же по месту гибели (то есть в лесу), или же на сельском погосте озвученной выше деревни Песчанка.
Послевоенная судьба этой могилы неизвестна.
Официально на территории Смоленской области, в том числе и в Шумячском районе, не увековечен.
Источники – ЦАМО: ф. 33, оп. 686044, д. 1835, лл. 176 (под № 1), 177 и 177об.
   

Источник – ЦАМО: ф. 974, оп. 1, д. 64, л. 305об.

КОВАЛЁВ Андрей Ефимович (?-20.04.1944), телефонист 161-го стрелкового (впоследствии – ордена Суворова) полка 95-й стрелковой (впоследствии – Верхнеднепровская Краснознамённая ордена Суворова) дивизии (III ф) 81-го стрелкового (впоследствии – Кёнигсбергский) корпуса 20-й армии (II ф) Резерва Верховного Главнокомандования, красноармеец.
Дата рождения неизвестна, а только место – село Богородское Богородского сельского поселения Новооскольского района Белгородской области. Беспартийный. Родственники по состоянию на весну 1944 года: мать – Ковалёва Наталья Григорьевна; проживала на железнодорожной станции Тельма, что в Усольском районе Иркутской области, где трудилась в местном совхозе «Железнодорожник».
В армию призван по мобилизации Иркутским ГВК Иркутской области.
Согласно тексту оригинала официального извещения-«похоронки», поступившего в Иркутский ГВК Иркутской области из штаба в/ч «Полевая почта № 08967» (а под этим условным номером было скрыто полевое управление 95 сд [III ф]), 20 апреля 1944 года умер от полученных ранений и был похоронен в деревне Шумовка Шумячского района Смоленской области.
Из текста боевого донесения командования дивизии в адрес комкора-81 за «№ 050 к 16.00 21.4.44» известны следующие подробности той трагедии: «В 161 сп [стрелковый полк] в 12.00 20.4.44 во время следования со ст. РОСЛАВЛЬ-I к месту новой дислокации полка [то есть в лесные окрестности шумячской деревни Пожога] на привале возле шоссе – 3 км от с. ШУМЯЧИ [то есть речь о первом со стороны Рославля повороте с Варшавского шоссе на Шумячи] миной германского производства было ранено 8 чел. и один убит [то есть красноармеец А.Е. Ковалёв]. После оказания помощи раненым 3 чел. направлены в госпиталь и 5 чел. оставлены при медсанроте. Убитый [то есть красноармеец А.Е. Ковалёв] похоронен на месте происшествия». Источник – ЦАМО: ф. 974, оп. 1, д. 64, л. 286об.
В настоящий момент официально значится похороненным на Воинском мемориале районного пгт Шумячи Смоленской области, но с двумя искажениями: 1) как якобы рядовой, а не красноармеец по воинскому званию; и 2) как якобы погибший 20 мая, а не 20 апреля 1944 года.
Несмотря на то, что официально был объявлен трагически погибшим 20 апреля 1944 года и похороненным в деревне Шумовка Шумячского района Смоленской области, 7 июля 1944 года штабом всё той же 95-й стрелковой (впоследствии – Верхнеднепровская Краснознамённая ордена Суворова) дивизии (III ф) почему-то внесён в список боевых безвозвратных потерь за период 20-30 июня 1944 года как якобы погибший 20 (по другим данным – 21) июня 1944 года и также как якобы похороненный у деревни Дружба, предположительно, Дрибинского района Могилёвской области Белоруссии. Источники – ЦАМО: ф. 58, оп. 18002, д. 536, л. 217; ф. 1266, оп. 2, д. 43, л. 23.
Увековечен в Книге Памяти Иркутской области – т. 7, стр. 47, но с тремя искажениями: 1) как якобы военнослужащий мифической «95 сд [стрелковая дивизия], а не 95-й стрелковой (впоследствии – Верхнеднепровская Краснознамённая ордена Суворова) дивизии (III ф) или сокращённо – 95 сд (III ф); 2) как якобы рядовой, а не красноармеец по воинскому званию; и 3) как якобы погибший 21 января 1944 года у белорусской деревни Дружба, а не как убитый взрывом немецкой мины 20 апреля 1944 году в окрестностях деревни Шумовка Шумячского района Смоленской области.
В Книге Памяти Белгородской области не значится.
Источник – ЦАМО: ф. 974, оп. 1, д. 64, л. 286об.


Скан с 47-й страницы 7-го тома Книги Памяти Иркутской области:

НИКУЛИН Николай Степанович (?-08.05.1944), военнослужащий роты противотанковых ружей 90-го стрелкового полка 95-й стрелковой (впоследствии – Верхнеднепровская Краснознамённая ордена Суворова) дивизии (III ф) 81-го стрелкового (впоследствии – Кёнигсбергский) корпуса 20-й армии (II ф) Резерва Верховного Главнокомандования, красноармеец.
Соцданные неизвестны.
Согласно тексту боевого донесения командования дивизии в адрес комкора-81 за «№ 068 к 16.00 9.5.44», трагически погиб 8 мая 1944 года: «8.5.44 во время занятий по форсированию водной преграды, во время чистки автомата сержантом роты ПТР 90 сп СИНЕЛЬНИКОВЫМ произведён выстрел, которым тяжело ранен красноармеец НИКУЛИН Алексей Степанович. При доставке в МСБ [речь о 103-м отдельном медико-санитарном батальоне] красноармеец НИКУЛИН УМЕР». Источник – ЦАМО: ф. 974, оп. 1, д. 64, л. 311об.
Место захоронения неизвестно, но, понятно, что мог быть погребён или по месту дислокации родного для себя полка (то есть в шумячской деревне Песчанка), или же в райцентре Шумячи, где хоронил своих умерших от ран и болезней санбольных 103-й отдельный медико-санитарный батальон.
Официально на территории Смоленской области, в том числе и в Шумячском районе, не увековечен.
Источник – ЦАМО: ф. 974, оп. 1, д. 64, л. 311об.

ПОЛОВЦЕВ Владимир Васильевич (1925-09.05.1944), миномётчик 241-го стрелкового (впоследствии – ордена Кутузова) полка (в/ч «Полевая почта № 63440») 95-й стрелковой (впоследствии – Верхнеднепровская Краснознамённая ордена Суворова) дивизии (III ф) 81-го стрелкового (впоследствии – Кёнигсбергский) корпуса 20-й армии (II ф) Резерва Верховного Главнокомандования, младший сержант.
Родился в 1925 году в деревне Окрино Плюсского городского поселения Плюсского района Псковской области. Беспартийный. Родственники по состоянию на весну 1944 года: мать – Половцева Анна Васильевна; проживала в районном посёлке Вожега.
В армию призван по мобилизации в 1943 году Кагановичским РВК города Луга Ленинградской области.
Согласно донесениям о безвозвратных потерях, трагически погиб 9 мая 1944 года: в ходе участия в тактических учениях «утонул в реке». Похоронен же был: «Кладбище д. Пустосёл Шумяч. р-на Смолен. обл.». Источники – ЦАМО: ф. 58, оп. 18002, д. 536, л. 217; ф. 1266, оп. 2, д. 43, л. 40.
Из текста боевого донесения командования дивизии в адрес комкора-81 за «№ 069 к 16.00 10.5» известны следующие подробности: «9 мая при форсировании р. ОСТЁР в районе д. ПУСТОСЁЛ мл. сержант ПОЛОВЦЕВ Владимир Васильевич, неся на себе двуногу-лафет, во время перехода по штурмовому мостику, упал в реку и утонул». Источник – ЦАМО: ф. 974, оп. 1, д. 64, л. 312об.
Послевоенная судьба могилы младшего сержанта В.В. Половцева неизвестна.
Увековечен в:
- Книге Памяти Псковской области – т. 8, стр. 293, но без указания места захоронения и с двумя искажениями: 1) как якобы погибший в бою, а не в результате несчастного случая; и 2) как якобы похороненный в мифической «д. Пуст» не менее мифического «Шумячинского р-на», а не в деревне Пустосёл Шумячского района Смоленской области;
- Книге Памяти Ленинградской области – т. 26, стр. 40, но с двумя искажениями: 1) как якобы погибший в бою, а не в результате несчастного случая; и 2) как якобы похороненный в мифической «д. Пуст» не менее мифического «Шумячинского р-на», а не в деревне Пустосёл Шумячского района Смоленской области;
- Книге Памяти Лужского района Ленинградской области – стр. 308, но с двумя искажениями: 1) как якобы погибший в бою, а не в результате несчастного случая; и 2) как якобы похороненный в мифической «д. Пуст» не менее мифического «Шумячинского р-на», а не в деревне Пустосёл Шумячского района Смоленской области;
Официально на территории Смоленской области, в том числе и в Шумячском районе, не увековечен.
Источник – ЦАМО: ф. 974, оп. 1, д. 64, л. 312об.


Скан с 293-й страницы 8-го тома Книги Памяти Псковской области:


Скан с 40-й страницы 26-го тома Книги Памяти Ленинградской области:


Скан с 308-й страницы Книги Памяти Лужского района Ленинградской области:

СОДАТОВ (Садатов) Худайкул (1906-06.05.1944), ездовой (по другим данным – стрелок) 241-го стрелкового (впоследствии – ордена Кутузова) полка (в/ч «Полевая почта № 63440») 95-й стрелковой (впоследствии – Верхнеднепровская Краснознамённая ордена Суворова) дивизии (III ф) 81-го стрелкового (впоследствии – Кёнигсбергский) корпуса 20-й армии (II ф) Резерва Верховного Главнокомандования, красноармеец.
Родился в 1906 году в Узбекистане – в Шерабадском районе Сурхандарьинской области. Узбек. Член ВКП(б). Колхозник из крестьян. Был женат: супруга, Кизина (по другим данным – Бойна) Худайбергенова, по состоянию на весну 1944 года проживала по месту рождения мужа, где трудилась в колхозе имени Калинина.
Образование – начальное в объёме пяти классов общеобразовательной школы.
В армию призван по мобилизации в 1942 году Шерабадским РВК Сурхандарьинской области Узбекской ССР (ныне – Республика Узбекистан). И к ноябрю 1942 года – в чувашском районном посёлке Вурнары как представитель переменного состава 3-й стрелковой роты 1-го стрелкового батальона 359-го запасного стрелкового полка 14-й отдельной запасной стрелковой (с 1943 года – Чебоксарская) бригады Приволжского военного округа, красноармеец по воинскому званию. Из озвученного выше полка выбыл 8 ноября 1942 года в составе маршевого подразделения в распоряжение командования 169-го стрелкового полка 86-й стрелковой (впоследствии – Тартуская) дивизии (II ф) 67-й армии (I ф) Ленинградского фронта. Источник – ЦАМО: ф. 589, оп. 452540, д. 11, л. 17.
Судя по всему, из 169-го стрелкового полка 86-й стрелковой (впоследствии – Тартуская) дивизии (II ф) выбыл в 1943 году по причине полученного в бою ранения. И к началу 1944 года – в казахстанском городе Акмолинске (ныне – Астана) как представитель переменного состава 2-го стрелкового батальона 39-го запасного стрелкового полка 3-й отдельной запасного стрелковой бригады Среднеазиатского военного округа, красноармеец по воинскому званию. Из озвученного выше полка выбыл 10 февраля 1944 года в составе Маршевой роты № 13860 численность в 251 человек железнодорожным эшелоном № 40875 выбыл в тверской районный город Ржев – в распоряжение командарма-21 генерал-лейтенанта Д.Н. Гусева. Источник – ЦАМО: ф. 8317, оп. 89982, д. 17, л. 91.
По прибытию же на место назначения был обращён на доукомплектование 241-го стрелкового (впоследствии – ордена Кутузова) полка (в/ч «Полевая почта № 63440») 95-й стрелковой (впоследствии – Верхнеднепровская Краснознамённая ордена Суворова) дивизии (III ф).
Согласно донесению о безвозвратных потерях, умер 6 мая 1944 года «от болезни» и был похоронен: «Кладбище д. Шумячи Смолен. обл.». Источники – ЦАМО: ф. 58, оп. 18002, д. 536, л. 217; ф. 1266, оп. 2, д. 43, л. 46 (но в текст документа внесён как Садатов Аудайкул).
В настоящий момент официально значится похороненным на Воинском мемориале районного пгт Шумячи Смоленской области, но с четырьмя искажениями: 1) как Содотов Худойкул, а не Содатов Худайкул по фамилии и имени; и 2) как якобы 1914-го, а не 1906 года рождения; 3) как якобы рядовой, а не красноармеец по воинскому званию; и 4) как якобы погибший 15 мая 1943 года, а не умерший от болезни 6 мая 1944 года.
Поскольку семья на получила официальное извещение-«похоронку», супругой был внесён в материалы подворового опроса, представленные Шерабадским РВК Сурхандарьинской области Узбекской ССР (ныне – Республика Узбекистан) за Исходящим № 0625 от 4 ноября 1947 года, как условно пропавший без вести в 1944 году. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 977520, д. 896, л. 241.
Источники – ЦАМО: ф. 58, оп. 18002, д. 536, л. 217; ф. 1266, оп. 2, д. 43, л. 46
 

ЯНЧЕНКО Осип Васильевич (1899-14.05.1944), стрелок 241-го стрелкового (впоследствии – ордена Кутузова) полка (в/ч «Полевая почта № 63440») 95-й стрелковой (впоследствии – Верхнеднепровская Краснознамённая ордена Суворова) дивизии (III ф) 81-го стрелкового (впоследствии – Кёнигсбергский) корпуса 20-й армии (II ф) Резерва Верховного Главнокомандования, красноармеец.
Родился в 1899 году в посёлке Глыбочка (ныне – не существует) Новозыбковского района Брянской области. Беспартийный. Был женат: супруга, Янченко Антонина Марковна, по состоянию на весну 1944 года проживала по месту рождения мужа.
В армию призван по мобилизации в 1943 году Новозыбковским РВК на тот момент Орловской, а теперь современной Брянской области.
Согласно донесениям о безвозвратных потерях, 14 мая 1944 года «умер после болезни» и был похоронен: «Кладбище д. Шумячи [правильно на тот момент – районное село, а ныне районный пгт] Шумячского района Смоленской области». Источники – ЦАМО: ф. 58, оп. 18002, д. 536, л. 217; ф. 1266, оп. 2, д. 43 л. 68.
В настоящий момент официально значится похороненным на Воинском мемориале районного пгт Шумячи Смоленской области, но с одним искажением – как якобы рядовой, а не красноармеец по воинскому званию.
Увековечен в Книге Памяти Брянской области – т. 7, стр. 259, но с двумя искажениями: 1) как якобы рядовой, а не красноармеец по воинскому званию; и 2) как якобы умерший от ран, а не от болезни.
Источник – ЦАМО: ф. 1266, оп. 2, д. 43 л. 68.


Скан с 259-й страницы 7-го тома Книги Памяти Брянской области:
« Последнее редактирование: 17 Января 2023, 10:36:46 от Sobkor »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »