Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Форум «за линией» Форума: мы – Клуб историков спецслужб!  (Прочитано 40917 раз)

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович

Во многом по причине этого настоятельного приглашения, полученного несколько дней назад по телефону, я вчера вечером и вернулся после долгого отсутствия в златоглавую: в сопровождении члена Совета ветеранов Управления уголовного розыска ГУ МВД России по городу Москве полковника милиции в отставке Александра Дмитриевича Лукашенко (он – куратор музея, о котором речь пойдёт ниже) и внештатного руководителя данного музейного учреждения офицера полиции Олеси Петровны Скударёвой на правах почётного гостя посетил сегодня днём на Петровке, 38 Музей истории МУРа.
Интерес озвученных выше коллег к моей скромной персоне – и как к автору книг и публикаций о фронтовой доблести столичного гарнизона внутренних дел, и как к исследователю, впервые обнародовавшему на нашем уважаемом Форуме уникальные фотографии из домашнего архива одного из самых первых начальников МУУРа – дважды орденоносца В.В. Емельянова.
Общение длилось несколько часов: обменялись материалами, договорились о самом тесном взаимодействии. А при прощании меня попросили оставить отклик в книге почётных гостей музея, что я с удовольствием и сделал…
Кстати, вот тут в Сети неплохие фото экспонатов этого уникального музея:
https://users.livejournal.com/-twin-/425884.html

До сегодняшнего дня в распоряжении руководителей Музея истории МУРа был только один единственный портрет Василия Васильевича Емельянова. Скан с него представлен мною выше. На нём Василий Васильевич стоит вторым справа в группе коллег по столичным милиции и УГРО, которые Постановлением ВЦИК РСФСР от 9 ноября 1922 года «за долголетнюю и усердную работу» были удостоены ордена Красного Знамени РСФСР.
Теперь же коллеги из МУРа имеют высококачественные сканы со всех сохранившихся документов из домашнего архива В.В. Емельянова. Их им я преподнёс от имени нашего уважаемого Форума как уникальной Интернет-площадки истинных историков спецслужб!
« Последнее редактирование: 22 Май 2018, 18:31:03 от Sobkor »

Nick-69

• Нет литературы художественней, чем документ
  • Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
Прошу считать меня дилетантом третьего ранга  ;D!

Не забываем поздравлять любимую радиостанцию с ДР:
...Алексей Алексеевич у вас, конечно, известный инсайдер (что характерно, в тренде подъема ЦУР и других подобных ресурсов - что не укрылось). Но, наверное, он не в курсе, что еще в прошлом году "Лубянские чтения" имени А.А. Здановича клонировались и теперь мероприятия с таким названием целых два. В каком-то из них приму участие и я со своим сообщением "К вопросу о любовной линии в исследованиях убийства С.М. Кирова". Задачу, которую я перед собой ставил - работать в их архивах - я выполнил и даже перевыполнил, хотя и не родственник Валленберга (кстати, формально правы в отказе - там еще не истек 75-летний срок секретности по этому делу). Только вот никому, похоже, не интересно, кроме них же. Да еще "Совершенно секретно". Где-то внутренние интриги, где-то просто, видимо, боятся, как на ..... или у ваших т.н. конкурентов в журнале ...
С прошедшим ДР радиостанции!

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
...Да и давние партнеры не забывают нас.
См. здесь: http://voenspez.ru/index.php?topic=49001.msg408172#msg408172

Многоуважаемый Юрий Петрович!
Для Вас сюрприз от многоуважаемого Михаила Захаровича:
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2017, 22:13:53 от Sobkor »

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
Анонс здесь: http://voenspez.ru/index.php?topic=68765.msg408241#msg408241
Получил приглашение от поискового отряда «Исток» принять участие в очередном слете «Талалихинцев Домодедова», который состоится на территории городского округа 27 октября, в годовщину гибели в В.В. Талалихина.

...Где и был... сертифицирован:
Формат мероприятия, скорее, для «Хроники патриотизма». Но бухтеть особо не буду, хоть и стилистика така-ая... пост-советская, а со сцены по-прежнему говорят о врагах, сбитых героем в небе Финляндии. Может, давно не бывал ни на чем подобном, или просто старею, но трогательно было до слез (становлюсь сентиментальным?) видеть «клятву талалихинцев», которую приносили... первоклашки, и есть чувство гордости за то, какая замечательная униформа у юнармейцев. Это вам не пионерский галстук и не октябрятский значок – все по-взрослому у Шойгу, все серьезно, и реклама на «Звезде» неплохая.
Но от пропаганды – ближе к нашему мэйнстриму, к исследованиям, друзья. Есть две новости. Первая более важна, наверное, для меня. Познакомился-таки на кулуарном чаепитии в генеральской компании (кстати, с печеньками – привет костику, а Госдепу – нет!);) с Печеневским Владимиром Александровичем – сыном ведомого В.В. Талалихина. А новость вторая – для всех. МБУ ДО детского творчества «Лира», где проходил слет, столь же гостеприимно предоставил свою площадь для постоянной экспозиции, где будут представлены находки домодедовских поисковиков, в том числе, и двигатель от «Хейнкеля», на раскопках которого я побывал летом. Фактически, это место будет и Талалихинским музеем.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2017, 08:00:47 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
https://oper-1974.livejournal.com/884740.html?utm_referrer=https:%2F%2Fzen.yandex.com – вот тут какой-то аноним растиражировал мои публикации и фотоматериалы об участии советских спецслужб в боях за Восточную Пруссию, но правда представил меня по «старорежимному» званию: «Из статьи полковника милиции Ю. Ржевцева». Напомню, что полковником милиции я стал в июне 2003 года, но с июля 2011 года являюсь полковником внутренней службы, но, правда, теперь уже с приставкой «в отставке»…

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Сегодня посетил ведомственный архив ДОСААФ. Состояние лёгкой эйфории, поскольку меня провели по архивохранилищу, где я, например, лицезрел тома с пометкой, что это архивные фонды за начало 1930-х конкретных лётных училищ Гражданского воздушного флота. На вопрос, а откуда, мол, у Вас это эксклюзивное богатство, последовал ответ: «Но так ведь эти училища рождены были в Осоавиахиме!».
В общем, я теперь я там не просто гость, а надолго «прописавшийся» исследователь!

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
В общем, я теперь я там не просто гость, а надолго «прописавшийся» исследователь!

Позволю себе немного переработать вторую часть предложения: надолго прописавшийся исСЛЕДОВАТЕЛЬ исследователь.  ;) 

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
В конце опубликованного на сайте «Совершенно секретно» материала об участии В.В. Талалихина в Зимней войне есть справка: « более полном объеме архивное исследование будет представлено в виде доклада на «Лубянских чтениях» 23 ноября 2016 г.»: http://www.sovsekretno.ru/articles/id/5564/
Сегодня мне сообщили, что мой доклад, как и другие материалы той конференции на Лубянке, есть в открытом доступе. Но найти с ходу не получилось, хотя записывал внимательно. Может, доступ не столь уж открытый? По крайней мере, в данном мне адресе присутствовал... номер в/ч. На завтрашней конференции, где вновь выступаю с докладом, уточню, где и в чем ошибся и как получить доступ к материалам.
Доклад «ПОГРАНИЧНЫЙ» АСПЕКТ УЧАСТИЯ В СОВЕТСКО-ФИНЛЯНДСКОЙ ВОЙНЕ 1939-1940 гг. ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА В.В. ТАЛАЛИХИНА» здесь: http://voenspez.ru/index.php?topic=78815.msg410702#msg410702
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2017, 19:15:03 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович

Вчера был удостоен в торжественно-праздничной обстановке на сцене Культурного центра ГУ МВД России по г. Москве.

С чувством глубокого удовлетворения восприняла гражданская молодежь признание многолетних заслуг своего наставника Ржевцева Ю.П. Объединённой редакцией МВД России в лице её начальника!
Что правда, то правда: формулировки не самые стилистические блестящие и особенно вот эта – «нравственно-патриотическое воспитание», ибо общепринятые аналоги – военно-патриотическое и героико-патриотическое…
Выставил же не бахвальства ради, а исключительно, чтобы уличить в грязной лжи моржового х., который маниакально приписывает себя вымышленную заслугу, что это он якобы «уволил» меня со службы. А вот и дудки! 8)
« Последнее редактирование: 13 Январь 2018, 15:49:36 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Горячо и сердечно приветствую уважаемого коллегу СИРа (он же – Ирек Рашидович Садртдинов) как исследователя, удостоенного заслуженных почестей со стороны Республиканского совета ОО «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы»:

ВОЕНСПЕЦ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Присоединяюсь! Вполне заслуженно! Лично признателен Иреку Рашидовичу за оказанную помощь в получении архивных документов, установлении связи с ныне живущими родственниками пограничников, в подготовке пакета документов для проведения поисковых работ в текущем году на месте дислокации легендарной Чилеевской заставы 17-го Брестского Краснознамённого пограничного отряда.
С уважением, Владимир Тылец

СИР

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Спасибо большое, коллеги!

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
Отсюда: http://voenspez.ru/index.php?topic=79731.msg414642#msg414642
Уважаемые коллеги, сегодня в ЦМВС России меня ожидали целых два сюрприза: целиком импровизированный доклад в конференц-зале, к которому я не готовился (думал, что будет просто семинар - общение "за круглым столом") и вот эта новая экспозиция справа от хвоста "Хейнкеля". На музейных стендах моей фамилии висеть еще не приходилось, поэтому впечатления... совершенно новые.

Многоуважаемый Роман Михайлович, здо́рово! А костику-говнюку – вешаться от чёрной зависти!
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2018, 15:58:41 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
От Владимира Фёдоровича Петрова, директора Хилокского районного краеведческого музея Забайкальского края:
- Уважаемый Юрий Петрович, о Вашей деятельности знаю довольно давно, но вновь посмотрел курируемый Вами Форум: он очень полезный! Мы уже искали там сведения.
Заинтересован Вашими материалами по Сталинграду. Сам как раз изучаю действия дивизий забайкальского формирования под Сталинградом, в т.ч. на основе сведений нашего военкомата недавно сам сделал компьютерный набор Книг призванных и погибших. Материалы частично отражены на сайте нашего музея: https://museum.hilok.ru/index.php/kraevedenie/velikaya-otechestvennaya-vojna
Спасибо Вам и за подробные подборки материалов из истории ДОСААФ. Из наших местных отличников общества особенно известен А.П. Соловьёв – чемпион СССР 1940 года в метании гранаты на дальность. Могу Вам дать материалы об этом замечательном спортсмене.
По структурам правопорядка сведения в нашем музее также, к сожалению, очень фрагментарны. Единственная более разработанная тема – охрана во время строительства Забайкальской железной дороги в 1896-1900 гг. В краевом архиве поднял практически все материалы во данному вопросу. К сожалению, есть только одна печатная статья, да и та в дорожной газете «Забайкальская магистраль» за 11 ноября 2000 года – «Первые стражи порядка»…

Мой ответ:
- Уважаемый Владимир Фёдорович, искренне рад нашему знакомству! На таких как Вы неравнодушных энтузиастах, земля держится!
Приглашаю в активисты курируемого мною Форума: выставляйте здесь всё, что считаете нужным из боевого прошлого Вашего замечательного городка! Если мы не расскажем, то мало шансов, что подобно нам заинтересованно расскажет кто-то другой! Крепко жму руку,
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2018, 15:02:15 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Многоуважаемого Романа Михайловича Никитина с очередной свежей публикацией в газете «Совершенно секретно»!
«Нас не догонят»!

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
Благодарю, Юрий Петрович, и рад, что традиции Юлиана Семенова и Артема Боровика (эксклюзив) до сих пор живы в их проекте. Потому что уже целый список набирается тех изданий (подчеркну - неведомственных), куда этот материал, написанный еще летом 2017 года, предлагался для публикации. Можно, при желании, и список людей привести. Причины, почему их это не заинтересовало, разнообразны, но они менее важны, чем их следствие - "потеря нюха". Что, в общем-то, не делает журналиста журналистом.
P.S. Подзаголовок с "областным архивом" редакторский, автор не вычитывал. 
« Последнее редактирование: 13 Март 2018, 12:08:25 от Nick-69 »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Из моей свежей почты от участника под ником «makserfly»:
- Добрый день!
Меня зовут Сергей Макаров. На Форуме зарегистрировался только вчера…
Группа энтузиастов на форуме REAA http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1493070521/373#373 восстанавливает конструкторскую документацию на планеры А-1 и А-2 Антонова О.К. одновременно при МАИ ведётся постройка лётного экземпляра планера А-1. На А-1 найдена вся рабочая документация, найдена часть документов на А-2 https://yadi.sk/d/WEnqWXm-3QXsAA (в основном из фондов ДОСАВ, ДОСААФ из ГАРФ) поиск рабочей документации на А-2 в Московском филиале РГАНТД не дал результатов. Направлены запросы на заводы-правоприемники предприятий МАП, которые производили А-2 в 1940-е-1950-е годы.(перечень заводов – в материалах по ссылке выше) Ответа пока нет. Попадалась ли Вам какая-либо информация о рабочей документации на А-2?

Мой ответ:
- Сергей, здравствуйте!
В отработанных мною архивных фондах Осоавиахима в отношении Антонова отыскал пока только лишь его фамилию в штатном расписании Центрального совета Осоавиахима по состоянию на начало 1930-х.
Техническую документацию пока на изучение не заказывал. Но теперь в свете вашей просьбы проявлю интерес!..

« Последнее редактирование: 13 Март 2018, 17:37:26 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Сегодня изловчился завернуть в Тушино, чтобы наконец-то получить в редакции журнала «Военные знания» авторские экземпляры:

« Последнее редактирование: 21 Март 2018, 20:29:49 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович

Теперь понятно, над каким материалом работал Юрий Петрович, не забывая и о форуме!
Искренне поздравляю многоуважаемого коллегу с этим успехом!

Юрий Петрович, работа отличная!
« Последнее редактирование: 22 Май 2018, 18:27:51 от Sobkor »
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 [9] 10   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »