Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Похороненные в польской земле  (Прочитано 44941 раз)

Виктор Юрьевич

  • Гость
Похороненные в польской земле
« : 30 Августа 2008, 21:58:00 »
Здравствуйте!
Кое-что из моего личного архива по ПОЛЬШЕ.
Многим может пригодиться в поиске.

http://www.fallingrain.com/world/PL/a/O/b/e/
Places in Poland that start with O
Up
Alphabetical listing of Places in Poland that start with O

Ob (201),Oc (73),Od (94),Oe (1),Of (4),Og (71),Oh (6),Oj (18),Ok (123),Ol (367),Om (7),On (3),Op (127),Or (231),Os (767),Ot (89),Ou (1),Ov (2),Ow (34),Ox (2),Oz (48),Oć (1),Oł (21),Oś (16),Oż (27)
Там указаны географические координаты каждого населенного пункта и можно открыть карту.
Зная географические координаты нескольких возможных населенных пунктов, можно с помощью программы Google Earth найти их на современной карте и увидеть высоту нас. пункт...
Возможно это поможет, если например потом в ОБД Вы обнаружите, что он захоронен возле высотки такой-то.
Олег Анатольевич.
++++++++++++++
http://www.mapy.eksploracja.pl/viewpage.php?page_id=26
Коллекция карт Померании и Восточной Пруссии из 30-х годов ХХ века
из коллекции Гданьского Университета.
++++++++++++
Карты Польши 1939 – 1945 гг.
http://images.google.ee/images?hl=ru&q=poland%201939&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&lr=&ie=UTF-8&oe=UTF-8&um=1&sa=N&tab=wi
++++++++++++++
ПОЛЬША Карты довоенные
http://www.mapywig.org/viewpage.php?page_id=7
+++++++++++++
http://mapa.szukacz.pl/
Электронная Карта Польши.
В окне Miejscowość  я написал «SIEDLCE» (по-русски это Седльце»)
Затем нажал кнопку «Pokaz»  и на карте автоматически были показаны розовыми кружками все населенные пункты с таким названием. 
Далее нажимаете мышкой на кружок и появляется карта населенного пункта. Меняя масштаб, можно увеличить размер города до названия улиц.
Сложность работы на карте только в том, что надо  правильно написать название населенного пункта по-польски.
+++++++++++++
http://www.countries.ru/img/pl/mappoland.jpg

С уважением,
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2016, 08:06:18 от Sobkor »
Записан

Александр Дударенок

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Похороненные в польской земле
« Reply #1 : 11 Октября 2008, 17:25:26 »
Белостоцкое воеводство, начало списка
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-A-0089798-0001/00000003.jpg

Бельское воеводство, начало списка
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-A-0089798-0001/00000012.jpg

Взял отсюда перезахороненых бойцов, которые погибли в июне 1941 и проверил их по ОБД. Картина маслом...

Берем донесение о перезахоронении: Максимов Виктор Максимович, 1910 г.р., рядовой, перезахоронение в Белосток из Осовца. Больше никаких данных по нему нет.
Вписываем его же в строку поиска в ОБД и получаем на выходе в дополнение к первому донесению такую вот информацию: Максимов Виктор Максимович, 1910 г.р., младший лейтенант, адъютант штаба батальона 13 сп 2 сд. Уроженец Курская область, Белгородский район, с. Михайловка. Пропал без вести в июне 1941 года. А ведь именно 13 сп 2 сд до и на начало войны дислоцировался в крепости Осовец. Как видим все сходится. Но вопросы остались - знают ли родные мл. лейтенанта Максимова о том, где и когда он был перезахоронен? Почему при перезахоронении его учли рядовым, а не по фактическому званию? Почему не указали адресные данные? Почему, почему, почему...

Или вот еще. Согласно этому же донесению о перезахоронении, из д. Збуец в Гайновку были перезахоронены останки погибшего 25.06.1941 г. красноармейца Федина Степана Максимовича, 1921 г.р. И все - больше ничего нет. Идем тем же путем через строку поиска ОБД. Получаем: Федин Степан Максимович, 1921 г.р., красноармеец. Уроженец Ст. Самаевка, Рыбкинский район. Призван Первомайским РВК г. Москвы 10.09.1940 г. Служил в м. Милейчицы, Брестской области, п/я 35 подр. 3. Пропал без вести в сентябре 1941 года. Там же на него есть и учетная запись в Книге Памяти, в которой в дополнение адресных данных указана Мордовия и в которой боец также числится пропавшим без вести до настоящего времени. Как так?! Ведь его же нашли и перезахоронили! А в том, что нашли и перезахоронили именно его, нет никакх сомнений, т.к. п/я 35 относился к 166 гап 49 сд, который до войны дислоцировался именно в Милейчицах. С началом войны полк выдвинулся на прикрытие гос. границы как раз в сторону Гайновки. Опять возникает вопрос - а знают ли родные этого бойца о его судьбе? Думаю, что по возвращении с Вахты памяти "Броня" просветит нас по этому поводу.
Вот такие вот дела, коллеги... 
« Последнее редактирование: 11 Октября 2008, 17:27:56 от Гость »
Записан
"Никогда не жалуйся на время, ибо ты для того и рожден, чтобы сделать его лучше" (И.А. Ильин.)

Aleksandr Osadchenko

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Похороненные в польской земле
« Reply #2 : 10 Ноября 2008, 20:53:33 »
 День добрый!
Может кто подскажет.
На сайте www.obd-memorial.ru местом захоронения моего деда Крикуненко Александра Кондратьевича, указано
Германия с. Фраевиндорф. Полазив по интернету удалось выяснить, что ныне это район города Ополе (нем. Опельн)
в Польше Вроблин. Вместе с ним в данном захоронении должно находиться еще 19 человек. Съездили в Ополе,
осмотрели советское воинское захоронение на ул.Катовицкой в Ополе, ничего не нашли. Да и 90 процентов захоронений- безымянные. Согласно информации на данном сайте, есть всего 4 захоронения красноармейцев в Опольском воеводстве.
Просмотрел вывешенные здесь списки. Не нашел. Более того, Фраевиндорф (Вроблин) в первоначальных захоронениях нигде не упоминается.
Как можно выяснить судьбу захоронения во Вроблине ( переносилось ли). Логичным бы казалось перенести его на кладбище в Ополе
( оно из всех наиболее близкое, 2-3 км, от места первоначального захоронения). На сколько велеки шансы, что первоначально захоронение под своими именами солдаты, при перезахоронении становятся безымянными? Возможно ли, что данное захоронение, в свое время, было просто "стерто"? Понимаю, что можно прямо контактировать с властями Ополя, но может это можно выяснить и по
другим каналам? Могли ли стать безымянными бойцы, указанные в списках безвозвратных потерь как погибшие и захороненные в известном месте?
С уважением, Александр (Таллин, jutale@hotmail.com + 372-56-22-31-10).

Александр, в ОБД-Мемориал Крикуненко Александр Кондратьевич указан как пропавший без вести в 1941 г. Вы можете дать ссылку на страницу ОБД, о которой Вы говорите в своем сообщении?
К Вашему сведению: из д .Врублин (бывшая Frauendorf) перезахоронения проводились в 1947-1955 годах на военное кладбище в г. Кендзежин Козьле. Польской администрации, которая это осуществляла, не были предоставлены документы, которые сегодня публикуются на ОБД-Мемориал. Таким образом, удалось по всей стране идентифицировать лишь 20 % воинов. Остальные так и были перезахоронены как безымянные.
Александр, воины, перезахоронены из д. Врублин, покоятся в могилах, обозначенных №№ 410 и 422.
« Последнее редактирование: 08 Января 2018, 13:11:15 от Sobkor »
Записан

СергейНГ

  • Гость
Re: Похороненные в польской земле
« Reply #3 : 16 Ноября 2008, 17:54:37 »
Здравствуйте!
1. Кириков Феоктист Афанасьевич, 04.01.1902 гр, мр - Витебская обл, Оршанский р-н, д. Смоляны.
Белорус, гражданская профессия - столяр, рост - 167 см, волосы - темные. Красноармеец 861 сп, 294 сд (в ДА с 10.09.1941). Взят в плен здоровым 10.10.1941 под Ленинградом. Содержался в шталаг 2 Н (302) Грос Борн Редеритц, где и умер 15.12.1941. Похоронен на кладбище лагеря, могила 130.

2. Кириллов Петр Александрович, 06.04.1921 гр, русский, уроженец Челябинской обл, Чащинского р-на, д. Новиковская. Девичья фамилия матери - Антонова. Красноармеец 752 сп, 208 мд, 13 мк, 10А ЗапОВО. На 22.06.41 дислокация: Брестская обл, нп. Гайновка.
Взят в плен здоровым 01.07.41 в р-не г. Волковыск, БССР.
Содержался в шталаг ХХ (312) Торн (Торунь). Персональные данные:
Рост - 167 см, волосы - черные (брюнет), телосложение - худощавый, лицо - овальное, глаза - серо-голубые, уши - прижатые, губы - высокопарные (такой дословный перевод слова schwulstige)
Перевод оборотной стороны ПК в/пл.
22.09, 27.09, 07.10.41 сделаны прививки от тифа и паратифа, умер в новом лагере 15.11.41 и похоронен на кладбище лагеря. Причина смерти - бронхопневмония в стадии обострения (воспаление легких). Факт смерти заверен старшим врачом - врачом лагеря Краббе.
Если что то еще заинтересует из данных ПК в/пленных, задайте вопрос в новой теме.
С уважением, СергейНГ.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2013, 19:07:29 от Sobkor »
Записан

Cobra

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Похороненные в польской земле
« Reply #4 : 29 Ноября 2008, 20:33:45 »
Добрый вечер!
помогите,пожалуйста, найти фотографию или карту или какие-нибудь другие материалы о месте захоронения солдат в Торуньском воеводстве, гор.Торунь, ул Гневковска. Там у меня прадедушка похоронен по данным книг памяти.
Записан

кавка

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3
Re: Похороненные в польской земле
« Reply #5 : 03 Декабря 2008, 01:04:50 »
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, найти списки советских воинов, похороненных в г. Жешув. Мои родственники получали извещение, что их сын был похоронен именно там, но со временем это извещение было утеряно. Разыскиваемый – Симоненко Аполлон (возможно, Валентин – это домашнее имя) Андреевич 1924 г.р. Данных на него в ОБД-Мемориал я не нашла.

Здравствуйте, кавка!
Списки похоронных хранятся  в Польском Красном Кресту и в мэрии города Жешув. В мэрии вопросами кладбищ занимается Отдел коммунального хозяйства. Адрес найдете на сайте:
http://www.bip.um.rzeszow.pl/53,54,55/55/ В этом городе советские воины похоронены на двух кладбищах. Одно из них расположено на Львовской улице, а второе – на Подкарпацкой улице.
« Последнее редактирование: 08 Января 2018, 16:13:06 от Sobkor »
Записан
ГАЛИНА

Самохвалов Алексей

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Похороненные в польской земле
« Reply #6 : 03 Декабря 2008, 21:04:25 »
Добрый вечер, уважаемые коллеги!
Посоветуйте, пожалуйста, что записать в "похоронен в" в новой Книге Памяти в записи солдата:
красноармеец ДУРКИН Иван Иванович, род. 1909, д.Сеньга-Озеро Петушинского р-на Моск.обл.
номер противотанкового орудия 421-го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона
погиб в бою 14.1.45
В донесении 1 УФ в ОБД: пох. г.Аннополь Тарнобжегского (ныне Люблинского) воеводства, Польша.
Список советских воинов, похороненных в Польше (составлен по Книге Памяти Пшимановского, опубликован Агентством печати «Новости»):  пох. Замойское (ныне Люблинское) воеводство, Замосць,ул.Менченникув Ротунды.(юго-западная часть города). Как можно установить истинное место захоронения?

Здравствуйте, Алексей!
Запишите: похоронен на кладбище советских воинов, расположенном в городе Казимеж Дольны (ул. Чернявы).
1) Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН.  Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы. Главной целью создания этой КП было увековечить имена советских воинов, которые погибли в Польше, а в то время  авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просмотривать подлинные документы. Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она никогда не публиковалась. Авторам не разрешили тогда  доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом, указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали,  часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции. Я встретил тоже такой случай,  что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска,  в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
2) В случае Дуркина И.И. положение следующее :  в Польше имеется 16 н/п с назавнием АННОПОЛЬ, из чего 4 в нынешнем люблинском воеводсте.  Судя по дате гибели воина, это было в начале сандомирско-силезской опрерции. Таки образом можно предполагать, что он погиб и первоначально было похоронен в г.Аннополь, который расположен на берегу р.Висла:
http://mapa.szukacz.pl/?&nc=339023&ec=700930&n=339279&e=700930&z=64m&m=Annopol&t=
Согласно "Каталогу захоронений советских воинов на территории Польши" в этом городе и его окрестности нет военных могил. Ближайшее "сборное" военное кладбище находится в г.Сандомеж - Сандомир, но в списках фамилий воинов там похороненых нет ни одного, которго перенесли из Аннополя.
Такие фамилии указаны в списке воинов похороненых на военном кладьище в г.Казимеж Дольны.  Так как после эксгумации останки воинов по разным кладбищам не развозили, можно с большой вероятностью предполагать,  что Дуркин покоится именно на указанном кладбище,  хотя его фамилии в списке нет (список,  которым я располагаю, лишь частичный) и его могли перезахоронить как безымянного. подтвердить это может только Польский Красный Крест
« Последнее редактирование: 08 Января 2018, 15:09:19 от Sobkor »
Записан

Olga Fomina

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Похороненные в польской земле
« Reply #7 : 06 Апреля 2009, 21:24:09 »
Здравствуйте. Нашла сведения о своем родственнике Деминов Ефим Кириллович, похоронен в Хальсберге. Но в списках захоронений Лидзбарка Варминского фамилию его не нашла. Как точно  установить место захороненеия? Собираемся на 9 мая в Польшу.
Записан

kras

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Похороненные в польской земле
« Reply #8 : 20 Апреля 2009, 20:43:19 »
Добрый день, Войтек!
Слышал, что Ыы много сделали для наших российских граждан. И не только российских. Хотелось бы узнать о месте перезахоронения останков моего деда – сержанта Андрея Прохоровича Красильникова 1913 г.р. Он погиб 16.03.1945 года и был похоронен в 300 м юго-западнее домика лесника, что около аосёлка Альтмюль. Ищу могилу! С уважением, Красильников Андрей.[/quote]

Здравствуйте, Андрей!
Пришлось мне поискать место, где погиб Ваш дед. Вопрос заключается в том, что было несколько местностей с названием Alt Mühle/Старая Мельница, но ни одна не подходила к данным, которые в ОБД приведены.. К счастью, на схеме расположения могилы обозначили топографические координаты (километровую сетку), которые сейчас применяются тоже на польских топокартах. А потом на немецкой карте военных времен удалось мне найти этот дом, потому что ни в каких источниках он не значится как отдельная местность. Это около бывшего поёлка Lensitz. Ныне это Łężyce/Ленжице. Там находится военное кладбище, на которое, по всей вероятности, и перезахоронили воинов, которые первоначально были похоронены в Альт Мюль.
На кладбище на памятной таблице указаны местности, из которых были перезахоронения. Среди них указана деревня Reszki/Решки, которая расположена ок. 1,2 км от места первоначального захоронения и является ближайшим названным населённым пунктом. Поэтому с довольно высокой вероятностью можно предполагать, что Красильников А.П. покоится как безымянный на кладбище в Ленжице. Но официально это может подтвердить Польский Красный Крест!
Это кладбище я сфотографировал летом прошлого года, снимки можете посмотреть в альбоме:
http://picasaweb.google.com/Adalbertus08/Ezyce?authkey=Gv1sRgCJ7Ds_il9On1gQE#
« Последнее редактирование: 08 Января 2018, 13:17:25 от Sobkor »
Записан

Вахмистр

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 505
  • Птухин Эдуард Михайлович
Re: Похороненные в польской земле
« Reply #9 : 09 Мая 2009, 22:35:30 »

Санинструктор 1403-го самоходно-артиллерийского полка старший сержант Фёдор Иванович Птухин 1911 г.р., уроженец города Екатеринбурга умер 11 марта 1945 года в ЭГ-1642 от болезни (открытый туберкулёз лёгких).
Похоронен был в польском городе Częstochowa/Ченстохова: кладбище "Куле", могила № 65.

Номер записи в ОБД – 6916196.
Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18003, д.591, л. 162.

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/003/058-0018003-0591/00000282.JPG&id=6916193&id=6916193&id1=2f6c3b3a2a5e3abd2344ab4734cf4719 – последний на странице:

Номер записи в ОБД – 61912324.
Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. А-83627, д. 3162, л. 8.

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/002/058-%D0%90-0083627-3162/00000009.jpg&id=61855458&id=61855458&id1=f84f53139a9086400a07e7f4612daa2f – под № 63:

Номер записи в ОБД – 62717124.
Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 977525, д. 226, л. 236.

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/006/058-0977525-0226/00000264.jpg&id=62717120&id=62717120&id1=7056b2bcf9b1b6a16ca419f4359719d0 – под № 4:

Номер записи в ОБД – 72998748.
Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18003, д.813, л. 202.

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/058-0018003-0813/00000261.JPG&id=72998747&id=72998747&id1=59811a8b2bdf16eeed7fbd1ef1c2f1d8

Номер записи в ОБД – 411642405.
Увековечен Книге Памяти Свердловской области (т. 14, стр. 289), но с темя искажениями: как якобы рядовой боец, а не старший сержант по воинскому званию; 2) как якобы умерший от ран, а не от болезни; и 3) как похороненный в… татарском городе Чистополь, а не в польском Ченстохова.
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPSverdlovOblTom14/00000291.png&id=411642365&id=411642365&id1=5befee0eaa412cb3733b231f91f9395f
« Последнее редактирование: 19 Мая 2014, 07:42:31 от Sobkor »
Записан
... если вырастут крылья за  спиной, я хочу, чтобы были белыми...

Руслан_M

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Похороненные в польской земле
« Reply #10 : 13 Мая 2009, 11:39:22 »
Здравствуйте, Войцех!
Вы делаете очень полезное дело! Спасибо Вам большое за это!
Обращаюсь к Вам с просьбой. Я ищу место захоронения моего прадеда: Марыныч (Маринич) Михаил Маркович (1900-1944), уроженец Киевской области Украины. Он погиб и был похоронен в Польше...

Здравствуйте, Руслан?
По-моему, это разыскиваемый: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-0236/00000248.jpg
Ели он, то выходит, что погиб и первоначально был похоронен в деревни Hucisko/Хуциско, которая в 15 км восточнее города Żywiec/Живец: http://mapa.szukacz.pl/?&n=49.690849&e=19.394741&z=48m&typ=n&m=Hucisko&t=
К сожалению, у меня нет данных, чтобы однозначно определить, куда перезахоронили воинов из этой деревни (согласно Каталогу захоронений советских воинов на территории Польши там сейчас нет военных могил).
В поблизости находятся два военные кладбища:
 - в городе Бельско-Бяла/Bielsko-Biała;
- в городе Суха Бескидзка/Sucha Beskidzka.
Только Польский Красный Крест может окончательно ответить на вопрос, куда воинов из деревни Хуциско перенесли.
« Последнее редактирование: 08 Января 2018, 15:16:39 от Sobkor »
Записан

Jeka72

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Похороненные в польской земле
« Reply #11 : 13 Мая 2009, 18:10:28 »
Добрый день!
Ищу могилу своего деда, вот информация http://www.ipc.antat.ru/Ref/fields.asp?f=%E7%E0%E2%E3%EE%F0%EE%E4%ED%E8%E9&s=%EC%E8%F5%E0%E8%EB&l=%E2%E0%F1%E8%EB%FC%E5%E2%E8%F7&y=&m=&r=&b=&np=true&p=1&ID={FB9429D0-29EB-4F39-BCEF-4884EC44CDF6}, хочу узнать, сохранилась ли могила? может можно увидеть фотографии?  С уважением, Евгений.

Здравствуйте, Евгений!
Исходное фронтовое донесение о безвозвратных потерях найдете в базе ОБД-Мемориал: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0844/00000181.jpg
В Польше имеется восемь местностей Леопольдув (сам удивился) и только благодаря поиску по названии воинской части "371 гв. сап" возможным стало определение этой, в которой погиб и первоначально был похоронен дед: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0489/00000167.jpg Расположение деревни найдете  по ссылке:
http://mapa.szukacz.pl/?&n=51.614166&e=21.021111&z=24m&typ=n&m=Leopoldów&t=
Сейчас эта деревня находится в черте другой деревни – Brzeska Wola/Бжеска Воля. К сожалению, я не могу сказать, куда воинов из этого места перезахоронили. Так, согласно Каталогу захоронений советских воинов на территории Польши, сейчас в этой деревни нет военных могил.
Нужно заросить Польский Красный Крест, ибо там находятся протоколы эксгумации и они должны указать военное кладбище, на которое перезахоронили воинов из д. Леопольдув:
Leopoldów / Brzeska Wola
woj. mazowieckie
pow. białobrzeski
gmina Białobrzegi
« Последнее редактирование: 08 Января 2018, 15:14:42 от Sobkor »
Записан

dbogula

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Похороненные в польской земле
« Reply #12 : 15 Мая 2009, 15:49:47 »
Добый день!
Согласно сайта http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html мой дед (Богула Алексей Карпович 1904г рожд. призван Андрушевским РВК, Житомирской обл.)пропал безвести в октябре-декабре 1944года.Последнее место службы п/п 71648 и все больше никаких данных.
Обращались в архив в Подольск информация та же - без вести пропавший в 1944 году.
Однако была зацепка. дед мой встретился со своим односельчанином, который сказал что виделись с дедом последний раз в районе Карпат, где то под местечком созвучным с -Кобыляны. Я искал этот городок и в Словакии и Венгрии и нашел в Польше. Он находится в треугольник Ясло Кросно Дукла, как раз возле Словацкой границы.
Скажите есть ли какая то возможность узанть о любых захоронениях или братских могилах или какие то списки в этом раойне?
 
Записан

Wojciech

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 201
  • Войцех Бещински / на анонимные вопросы не отвечаю
Re: Похороненные в польской земле
« Reply #13 : 10 Июня 2009, 12:06:28 »
БУРЛОВ Анатолий Давыдович (1924-1945), .....
Похоронен был в Польше: «Восточнее г. Бродница, [но правильно, очевидно – Броберг/Быдгощ] имение Михалёво Грости».
Восточнее города Бродница располагалась деревня Michałów/Михалув (при немцах – Michelau). После войны она оказалась в черте города.
Восточнее г. Быдгощ нет местности с похожим названием.
В городе Бродница, согласно Каталогу захоронений советских воинов на территории Польши, советские воины покоятся на двух кладбищах:
- участок на кладбище I мировой войны (336, 130 фамилий известных)
- участок на приходском католическом кладбище (109, 45 фамилий известных).
В городе Быдгощ (при немцах – Бромбер)г хоронили 2, 4 и 5 марта 1945 года
В г. Бродница (при немцах – Штрасбург) хоронили 23 и 26 февраля, 6 и 8 марта 1945 года (Кашары это не что иное как «кошары» – по-польски «казарма»); Бродница располагается в 88 км северо-восточнее Быдгощи.
В г. Цемпельбург/Zempelburg/Sepólno Krajeńskie/Семпульно Краеньске хоронили 28 февраля, 1, 2, 5 и 6 марта 1945 года. Этот город расположен в 51 км северо-западнее Быдгощи.
В г. Фансбург/Vansburg/Więcbork Венцборк хоронили 1 марта 1945 года. Этот город расположен в 12 км южнее г. Семпульно Краеньске.
Имение Михалево Грости – оно восточнее Быдгощи, раз восточнее Бродницы.

АГАРКИН Николай Нестерович (1923-1945),
Согласно донесению о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. 18003, д. 703), погиб в бою 7 мая 1945 года.
Похоронен был в 8 км юго-восточнее немецкого города-порта Данциг (ныне – польский Гданьск): в братской воинской могиле.
В настоящий момент по неофициальным данным значится похороненным на воинском мемориале города Прущ-Гданьски Поморского воеводства Республики Польша.
Увековечен в Книге Памяти Псковской области – т. 13, стр. 259.
Добрый вечер, Юрий!
Деревня Landau ныне именуется Lędowo/Лендово и располагается приблизительно в 7 км северо-восточнее г. Прущ Гданьски: http://mapa.szukacz.pl/?&n=54.280151&e=18.731487&z=24m&typ=n&m=Lędowo&t= Таким образо,м военное кладбище в этом городе является очень правдоподобным  местом, куда могли воинов перезахоронить.
Меня удивляет дата смерти – 7 мая 1945 года, ибо Гданьск освободили 30 марта, а в Ландау похоронили 16 воинов.
Эту территорию я знаю. Это так называемые Жулавы – одни поля перерезаны каналами, потому что это все депрессия – ниже уровня моря.

Помогите найти могилу моего деда. Это Пахольченко Андрей Иванович. Он погиб в Польше. Бабушке односельчане, с которыми он служил, рассказывали, что он умер от ран в госпитале и был похоронен в с. Стшижув,ч то возле Жешува, на обычном польском кладбище. Заранее благодарен!
Город Strzyżów: http://mapa.szukacz.pl/?&n=49.869389&e=21.783283&z=48m&typ=n&m=Strzyżów&t= На городском кладбище времен 1-й Мирово войны похоронили в братской могиле неизвестное количество советских воинов. Вероятно, Пахольченко А.И. там и покоится.

Цитировать
Добрый день, уважаемый Войтек!
Внучка погибшего просит уточнить куда могли перезахоронить воина: Пешнин Василий Николаевич 1909 г.р.[/i]
По всей вероятности воин покоится на участке воинов Красной Армии, что на центральном кладбище в городе Sanok/Санок: http://mapa.szukacz.pl/?&n=49.552048&e=22.202265&z=96m&typ=n&m=Sanok&t= Там похоронили почти 3000 военнослужащих, фамилии 770 из них известны. Список должен хранится в городской управе, адрес можно найти на их сайте: http://www.um.sanok.pl/pl/?cPath=5//5
О самом кладбище можно прочитать в Википедии: "Kwatera żołnierzy Armii Czerwonej"
http://pl.wikipedia.org/wiki/Cmentarz_Centralny_w_Sanoku#Kwatera_.C5.BCo.C5.82nierzy_Armii_Czerwonej

Цитировать
Здравствуйте!
Ищу могилу прадеда – Кисурина Петра Андреевича. На сайте obd-memorial указано, что он был похоронен в Белостокской области, на кладбище Жекунь. Как я поняла, эта территория сейчас принадлежит Польше. Хотелось бы узнать существует ли сейчас такое кладбище и где. Заранее спасибо!
Здравствуйте, Тамара!
Деревня Rzekuń/Жекунь, в которой был первоначально похоронен Ваш прадед, расположена на окраине города Ostrołęka/Остроленка. На военное кладбище этого города после войны перезахоронили больше 10 тыс воинов из всего района, в том числе и из деревни Жекунь.
Расположение деревни найдете по ссылке: http://mapa.szukacz.pl/?&n=53.051113&e=21.639267&z=24m&typ=n&m=Rzekuń&t=
Сделайте запрос в Польский Красный Крест и городскую управу города Остроленка.

Мой прадед, Стамати Михаил Тихонович, был похоронен в польском городе Кельце (могила № 19). Это из материалов Военного комиссариата Молдавской ССР (4-й отдел, Исх. от 13.01.1976 г) Но в материалах ОБД он значится первоначально похороненным в деревне деревне Майка или Майта (к сожалению, не могу разобрать) Кельцевского воеводства. Где и как можно уточнить? С уважением, Иван Жуков.
Здравствуйте, Иван!
Ваш прадед погиб и первоначально был похоронен в деревни Mójcza]/Муйча, расположенной на окраине города Кельце: http://mapa.szukacz.pl/?&nc=50.851908&ec=20.644341&n=50.833267&e=20.685408&z=12m&typ=n&m=Mójcza&t=
Там сейчас нет военных могил и таким образом можно предполагать,  что его после войны перезахоронили на ближайшее военное кладбище в г. Кельце. Подтвердить такое может Польский Красный Крест. Сделайте сюда запрос!..

Уважаемые участники форума, если есть возможность помогите найти место захоронения моего прадеда Клевко Ивана Николаевича, согласно найденной мною информации, он погиб 25.08.1944 вблизи поселка Снядово, где и был похоронен. Даннуая информация ЦАМО, вот ссылка http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html. Номер фонда источника информации 58, номер описи источника информации 18002, номер дела 795. В поисковом деле я новичок, буду благодарен за помощь! Спасибо!
Здравствуйте, Павел!
Деревня Śniadowo: http://mapa.szukacz.pl/?&nc=53.039149&ec=21.993256&n=53.039959&e=21.993406&z=48m&typ=n&m=Śniadowo&t=
Согласно Каталогу захоронений советских воинов на территории Польши, там сейчас нет военных могил.
После войны проводили перезахоронения на укрупненные военные кладбища. Ближайшее этой деревни находится в г. Замбрув/Zambrów, 18 км в Ю-В направлении.
Значится ли имя Вашего прадеда в списке кладбища или его как безымянного перезахоронили – об этом можно узнать, направляя запрос в Польский Красный Крест (смотрите тему в начале раздела).

Добрый день!
Пишет Вам внук (по материнской линии) одного из погибшего 19.03.1945 года в Польше – капитана Михаила Семёновича Козлова 1923 г.р. Он был офицером разведки 454 сп 100 сд (II ф) 1-го Украинского фронта.
Здравствуйте!
К установленным Вами сведениям можно добавить следующее:
1) деревня, в которой погиб и первоначально был похоронен Ваш дед, именуется
Szczejkowice нужно читать ЩейкоВИце (в польском языке ударение всегда на предпоследний слог)
gmina Czerwionka-Leszczyny
powiat rybnicki
województwo śląskie
2) Согласно "Каталогу захоронений советских воинов на территории Польши" в этой деревни нет сейчас военных захоронений. После войны оттуда были перезахоронения на участок воинов КА на коммунальном кладбище г.Рыбник. Согласно каталогу там покоится 1833 воина, фамилии 160 - известны.
Косвенным доказательством перезахоронений их д.Щейковице на кладбище в г.Рыбник является список. составленный по данным Польского Красного Креста
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-A-0089798-0001/00000336.jpg
в котором значится один воин - Гучко Николай Дмитриеви,  который первоначально был похоронен в этой деревни ( ее в этом списке записали как Шчейковице). При перезахоронениях обычно эксгумировали всех и перевозили на одно кладбище, потому с большой вероятностью можно предполагать,  что и Козлова М.И. тоже там эксгумировали, но как безымянного.
3) Список известных фамилий должен хранится в городской управе Рыбника и стоит туда направить  запрос. Адрес управы найдете на сайте: http://www.bip.gov.pl/subjects/view/5747
4) так как вероятность того, что фамилия деда значится в списке менее 9 %, советую повторно направить запрос в ПКК, точно  определяя место первоначального захоронения и прилагая отпечатки документов из ОБД-Мемориал.

Здравствуйте, Войцех!
Мой вопрос касается места захоронения согласно карты военнопленного.
Номер записи    300734427
Фамилия   Баймуратов
Имя   Кульжан
Отчество   Баймуратович
Лагерь   шталаг 366
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   16.09.1942
Место захоронения   Скробов
так ввел информацию в ОБД оператор. Между тем наверху карты написано
Biala-Podl.
+ (крест) 16.09.42
Насколько я понимаю, это
Бяла Подляска.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300734426
Оборотной стороны карты нет.
Название (лазарета?) Скробов встречается в ОБД часто, но ... "поисковик" не дает места, где этот Скробов находился.
Правильно ли в ОБД, на Ваш взгляд, сделана запись о месте захоронения?
Добрый вечер, Геннадий!
Все правильно: в Бяла Подляска находился филиал 366/Z шталага Седльце.
В деревни Skrobów - Скробув
http://mapa.szukacz.pl/?&n=51.480255&e=22.551983&z=24m&typ=n&m=Skrobów&t=
располагался лазарет для советскизх военнопленных,  который организовали осенью-зимою 1941 года, ликвидировали в марте 1944 г. Среднее число заключенных  в нем военнопленных - 3 тысячи (вероятно среди них тоже были женщины). Из за недостатков надлежающего ухода за больными умерло ок. 7 тыс. людей. Их хоронили в вблизлежащим лесу (146 братских могил). При ликвидации лагеря военнопленных увезли в неизвестном направлении.
[эти сведения из Энциклопедического справочника "Гитлеровские лагеря на польской земле" Варшава 1979]
Согласно "Каталогу захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц на территории Польши" в д.Скробув находится кладбище советских военнопленных, на котором в 7 братских могилах покоится 12 000 человек. На кладбище установленный памятник в виде гранитной плиты с надписью.
« Последнее редактирование: 10 Января 2018, 00:01:40 от Sobkor »
Записан
Войцех из Гданьска

zhanna

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Похороненные в польской земле
« Reply #14 : 31 Августа 2009, 10:35:30 »
Здравствуйте! Меня зовут Жанна, я из Минска. Дед моего мужа, Колесник Иосиф Романович 1908 г.р., согласно «похоронке», погиб под Белостоком в 1945-м...
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2021, 18:15:52 от Sobkor »
Записан

Платунов Евгений

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 055
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Похороненные в польской земле
« Reply #15 : 05 Сентября 2009, 17:20:47 »
Здравствуйте, уважаемый пан Войтек!
В своих розысках прпавшего без вести прадеда (Куркина Алексея Игнатьевича) Ирина Алексеевна Анисеня нашла в ОБД большой список воинских захоронений в Польше:
Евгений Владимирович,добрый день!
опять просматривала ОБД,помогите разобраться(сылки пока не научилась делать)
СВОДНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ЧЕЛОВКЕ
Фамилия-КУРЧИН
причина выбытия-погиб
дата выбытия-29.09.1944г.
информ-ЦАМО
имеет ли этот человек хоть какое -нибуть отношени к Куркину А. И.( год рождения у него тотже 1919 г.)? С уважением, И.А. Анисеня.

Уважаемая Ирина Алексеевна, фамилия "Курчин/Kurczin" встретилась Вам на стр. 275 (из 356-и) в оформленном в 1955 году в Польше списке захоронений (составлен в "Министерстве коммунального хозяйства" - так очень приблизительно можно перевести источник на первой странице списка - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/008/058-A-0038849-0011/00000001.jpg)
Фамилия   Курчин
Причина выбытия   погиб
Дата выбытия   29.09.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   А-38849
Номер дела источника информации   11
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/008/058-A-0038849-0011/00000275.jpg
Можно ли уточнить характер этого воинского захоронения?

Здравствуйте, Евгений!
Этот список мне знаком. Его в 1955 году передали представительству польского правительства при Северной группе войск (можно догадываться, что с целью передачи в ЦАМО или другие учреждения).
Согласно первой странице список содержит похороненных на кладбище-мавзолее в Варшаве (на улице Жвирки и Вигуры), но я после его анализа увидел, что первые 98 страниц это список советских воинов, похороненных на кладбища «Цитадель» в г. Познань.
Сам по себе этот список мало пригоден для поиска: он не по алфавиту составлен и каждый раз нужно листать все несколько сот страниц...
« Последнее редактирование: 09 Января 2018, 22:39:01 от Sobkor »
Записан

Платунов Евгений

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 055
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Похороненные в польской земле
« Reply #16 : 10 Сентября 2009, 17:06:23 »
Если сможете помогите, пожалуйста, со ссылками на фото захоронений на русском кладбище г. Сосновец (Катовицкое воеводство). Там похоронен уроженец Алтайского края Попадьин Василий Васильевич 1904 г.р., воин некоего 69 отд. гв. сп (неверное, это 69-я отдельная гороно-стрелковая Печенгская Краснознаменная ордена Красной Звезды бригада), красноармеец. Он умер от болезни 15.08.1945 года в ЭГ-1588. Источники – ЦАМО: ф. 58, оп. 18003, д. 1278; ф. 58, оп. А-83627, д. 3114.
Василий Васильевич Попадьин был похоронен в могиле № 40, ряд 4. А в могиле № 42 был похоронен умерший от ран на полторы недели позже кавалер трех орденов Славы Ведерников Герман Иванович.

Здравствуйте, Евгений!
Я думаю что Gw. около фамилии обозначает гвардейца, на польском оно ничего не значит.
В г. Сосновец воины Красной Армии похоронены на двух кладбищах. Можно предполагать, что Попадьин сейчас покоится в братской могиле на церковно-приходском кладбище. Там похоронены 48 советских военнослужащих,но фамилии известны только 10 из них...
« Последнее редактирование: 09 Января 2018, 22:46:02 от Sobkor »
Записан

enso

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Николай
Re: Похороненные в польской земле
« Reply #17 : 16 Октября 2009, 14:55:53 »
Здравствуйте,пан Войтек!
Изучая списки погибших под дер.Рыня Радзыминского пов. Варшавского в-ва, братская могила №3,в которых значится и мой дед  Буц Прокофий Иванович 1913г.р и сравнивая их со списками перезахороненых на кладбище в Варшаве я обнарушил совпадение фамилии нескольких воинов и на первичном захоронении и в Варшаве.Могло ли так случиться,что при перезахоронении фамилия моего деда была утеряна или его могли перезахоронить в другое место.
Николай
Здравствуйте Николай
укажите пожалуйста источники (лучше всего ссылку на страницу) списка перезахороненых в Варшаву - тогда я смогу что нибудь поконкретнее овтетить. Но если имеете ввиду список, который здесь приводился, так учтите, что он не полный.
При перезвхоронеии всякое могло случится, но на сколько мне известно из этих окрестностей Варшавы проводили перезахоронения только на кладбище-мавзолей  на ул.Жвирки и Вигуры. На этом кладбище покоится больше 22 тыс советских воинов, лиишь треть фамилий известна, при чем на самом кладбище указаны фамилии около 500 человек.  Вероятность того, что деда при эксгумации не опознали и перезахоронили как безымянног - как видите - высокая.
Предполагаю, что в Польском Красном Кресту,  куда Юрий Петрович отсылает всех, кто ко мне обращается на форуме, ответят Вам навернно так же. Они могут приказать занести фамилию деда в список кладбища вместо одного безымянного.
Можете еще спросить в областной управе в Варшаве, где хранится список похороненных на военных кладбищах. Нужно писать в Отдел Общественной Политики, в котором имеется бюро по смотру за военными кладищами. Адрес найдете на сайте :
http://www.mazowieckie.pl/wydzialy/wydzial_polityki_spolecznej.html
Здравствуйте, пан Войтек!
В донесении о безвозвратных потерях http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html вместе с моим дедом похоронено 54 человека.Сопоставляя фамилии похороненных со списком  (http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-A-0089798-0001/00000120.jpg) перезахороненных на кладбище в г. Варшава, улица Жвирки и Вигуры, я обнаружил совпадении только одной фамилии-Чешик Владимир Фёдорович.Хотя я нашел в списках перезахоронения 11 фамилий.Но 10 из них я не обнаружил в списке захороненных в д.Рыня.Буду обращаться в управу,может они смогут что то прояснить.
Спасибо Вам за адрес управы.
С уважением Николай.
Записан

albatros

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Похороненные в польской земле
« Reply #18 : 17 Октября 2009, 09:44:35 »
Добрый день (времени суток), господа специалисты,
пожалуйста помогите и поделитесь мнением.
 
пишет Вам внук (по материнской линии) одного из погибшего 19.03.45г. в Польше - капитана Козлова Михаила Семёновича, 1923 г.р., офицера разведки 100 стрелковой Львовской дивизии 454 стрелкового полка 1-го Украинского Фронта.

Согласно ИМЕННОГО СПИСКА безвозвратных потерь (убит 9.03.1945г. и похоронен на кладбище с. Шайковице, Рыбницкого повиту,Польша) http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0742/00000237.jpg

Имеется также подтверждение факта захоронения деда Польской базой данных POLSA_VNIIDAD (Опись 11458, Дело 742, Лист 213 на кладбище в с.Шайковице  Рыбницкого повита,)  http://www.ipc.antat.ru/Ref/all.asp (необходимо просто набрать ФИО и год рожд.).

Согласно схемы могилы деда http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0742/00000238.jpg (схема № 1), он  и ещё несколько человек похоронены  в центре с.Шейковице Рыбницкого повита. Там же рядом был похоронен разведчик из той же дивизии, но другого 460 полка  ефрейтор Руденко Владимир Михайлович, 1925 г.р. (список потерь) http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0645/00000346.jpg его могила (схема № 2) http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0645/00000349.jpg

Мной найдено ещё ряд документов, что в этом же  селе в разных местах имеются ещё могилы сержантского и рядового состава на полковом кладбище 454 стрелкового полка 100 стрелковой львовской дивизии  http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0645/00000340.jpg (схема № 3) но она чуть севернее «высоты 277,5» (указана на схемах №№ 1,2,3).... может это одно и тоже кладбище ??? ?? (но тогда получается, что кладбище согласно схемы № 1 составляет ¼ часть всего села – маловероятно) и имеется ещё две могилы (схема № 4) http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0645/00000328.jpg с правой стороны Центра села (юго-западнее, если смотреть на схему № 2),  в одной из которых был похоронен красноармеец Варламов Иосиф Васильевич, 1925 г.р., (список потерь)  http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0645/00000318.jpg
Таким образом, сравнительный анализ всех 4 схем показывает, что в одном селе Шейковице имелись захоронения в трёх различных местах  (схема 1 и 2  практически одно и тоже) данного населенного пункта. Разница в захоронениях  (по датам их смерти) составляла  10-15 дней.
В результате проверки Варламова И.В., Руденко .М. на сайте http://www.ipc.antat.ru/Ref/all.asp выдаются сведения, что они были перезахоронены в братскую могилу расположенную по ул.Цментарна, г.Рыбника, Катовицкого Воеводства.  Хотя по их сведениям, мой дед так и остался лежать в Шайковице. 
Однако Варламова И.В., Руденко В.М., Козлова М.С. там по этим спискам http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-A-0089798-0001/00000336.jpg  нет. Но может быть конечно в г. Рыбнике находятся несколько братских могил или воинских кладбищ? Как можно узнать полные списки похороненных на кладбище по ул.Цментарна, г.Рыбника, Катовицкого Воеводства ?
Удалось частично найти сведения на приведенном на Вашем форуме сайтах   http://may1945pobeda.narod.ru/perez/z-poland-OBD.htm  и захоронениях http://may1945pobeda.narod.ru/perez/z-poland-kart-OBD.htm  В частности, из последней таблицы: п. Катовицк,  № захоронения в ВМЦ 348-260, место захоронения г. Рыбник, ул. Цментарна, дата создания захоронения и последнего захоронения 1945г., вид захоронения «Братская могила», кол-во могил 1, захоронено 1834 чел., известных 106, неизвестных 1728, ссылка на сканы документов ОБД   Захоронения2/Передача_004/0089/175_Польша/00000551.jpg……..(не знаю как этой ссылкой  воспользоваться???)  Похоже, что после перемещения  погибших воинов в том же 1945г. Многие стали неизвестными солдатами ???
 
Направил запрос в Польский красный Крест http://www.pck.org.pl/poszukiwania/kontakt.htm  (biuro.poszukiwan@pck.org.pl) ответа пока не поступило (правда, если по справедливости, прошло всего три месяца и запрос был в общей форме …… не такой развернутый как здесь, без каких либо ссылок, т.к раньше даже не знал как сохранять ОБД файлы). Как думаете, подскажите, нужно ли продублировать запрос в развёрнутом виде как сейчас, а не ждать ещё 1-1,5 года ??? ??
Просмотр сайтов Википипедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE  помог установить административно-территориальное местоположение.  Выяснилось: село Шейковице, гмина Червёнка-Лещины, Рыбницкий повят Силезское (Щленское) Воеводство. Вот нашел на современной карте  http://www.czerwionka-leszczyny.pl/plan/plan.php?level=1&w=2264&h=2412&map11.x=1415&map11.y=1876

В настоящее время, вошел в какой-то тупик то  ли мой дед остался лежать на кладбище в с.Шейковице (удалось найти современную карту села именно там находится сельское кладбище), но тогда почему других забрали??, то ли его (вместе со всеми) перенесли в 1945 г. на братское  кладбище в г.Рыбник… Подскажите что и как делать ??? Или уже осталось только ждать?

С уважением, Головин Д.В. г. Ташкент, Узбекистан

 P.S. Поиск проводится с целью подтверждения наличия могилы, либо (в случае переноса) установления её нового местонахождения и дальнейшего возможного посещения свого деда внуками и правнуками. Дал более развёрнуто, что-бы новички могли (при желании) рассматривать это как учебное пособие )))), а не доходить самостоятельно по обрывкам информаций из различных сайтов «великой» сети Интернет. Аналогичные поиски двоюродного деда (летчика-бомбардировщика) веду в Венгрии но там это значительно сложнее (много могил просто снесли "за ненадобностью").
Записан

Светлана Николаевна

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Похороненные в польской земле
« Reply #19 : 08 Ноября 2009, 21:02:51 »
Это мой дедушка: Чернобай Яков Никифорович. Он погиб в боях о освобождению Польши. Ищу могилу!

Здравствуйте, уважаемая Светлана Николаевна!
На офицерском военном кладбище, которое в районе г. Вроцлав-Кшики на одной из могил указана фамилия лейтенант Якова Никифоровича Чорнобаева,награждённого 15 мая 1945 года. Странно, что он числится пропавшим без вести в ОБД-Мемориал: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0042/00000101.jpg и http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0563785-0003/00000690.jpg
« Последнее редактирование: 08 Января 2018, 20:57:15 от Sobkor »
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 10   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »