VII-Георгиевская лента > Поиск в/ч: перечни, справочники, дислосписки, №№ ППС, в/ч, п/я

Дислосписки Орловского ВО

(1/3) > >>

Nick-69:
Дислосписки Орловского военного округа, утвержденные 14-го февраля 1940 г.
На титуле - подписи командующего округом командарма второго ранга Ефремова и члена Военного совета округа корпусного комиссара Семеновского. Подпись начальника штаба округа отсутствует.
РГВА, ф. 25887, о. 2, д. 72, лл. 250-264

Nick-69:
Посовещавшись с коллегами, решил пока по ряду причин воздержаться от выкладывания здесь всех листов ведомостей. В случае возникновения у кого-либо конкретных вопросов, будем пытаться решать их частным порядком. Дело в том, что все, что касается дислосписков ОвВО, крайне неоднозначно. Вероятно, аналогичная картина и с дислосписками других военных округов. Документ, титульный лист которого приведен выше, не является истиной в последней инстанции. Номера в/ч там отсутствют как класс (графа). Приведены лишь номера штатов. К тому же, этот документ не может быть исчерпывающим источником информации по дислокации частей в летний период, когда они передислоцировались с "зимних квартир" в лагеря. Эта лагерная дислокация занимает отдельные немаленькие списки. Добавим огромный массив документов по отдельным частям - по их передислокации, переформированию, расформированию, убытию в другие округа, а также "убытию на фронт" (буквально) Зимней войны и возвращению в состав округа... Или, к примеру, авиация. За один год по ней отдельный довольно обширный дислосписок, который пестрит номерами частей, а за другой - их уже не так много:

Жуков Андрей:
Цитата: Nick-69 от 21 Ноября 2013, 20:59:29>>>>Посовещавшись с коллегами, решил пока по ряду причин воздержаться от выкладывания здесь всех листов ведомостей. В случае возникновения у кого-либо конкретных вопросов, будем пытаться решать их частным порядком. <<<<Здравствуйте!
Не могли бы все таки выложить эти дислосписки?
Ведь это очень хороший источник. Пусть даже там и нет номеров в/ч.
Или сбросить мне на электронку zhukov-98311@yandex.ru

Nick-69:
Здравствуйте, Андрей!
Дислосписки, некоторые листы которых здесь выложены - источник, хороший лишь наполовину - максимум. Потому что на каждые дислосписки найдутся:
1. Уточненные дислосписки
2. Временные дислосписки
3. Примерные дислосписки (в случае данного округа - по авиации) 40-го года на будущий 41-й.
4. Ведомости по дислокации в летних лагерях
5. Приказы об отмене передислокаций, которых много
6. Приказы по поводу исправления ошибок в ведомостях, переписка по вертикали (ГШ - округ) и по горизонтали (меж- и внутриокружная) - всего этого армейско-бюрократического добра очень много.
Так что любые данные списков были 100% актуальны лишь на момент их подписания штаокром. Чтобы превратить дислосписки в более или менее полноценный справочник (как на "Солдате"), надо проделать капитальную, титаническую работу по сбору информации абсолютно всех листов дел.
Поэтому мне проще попробовать ответить на какой-то Ваш конкретный вопрос по в/ч, если он у Вас есть. Но здесь надо учитывать, что, как я уже говорил, с номерами в/ч в дислосписках все обстоит очень плохо - их почти нет.
Заниматься же рассылкой материала в большом объеме весьма затруднительно. Такое возможно (и делается), лишь в крайнем случае, и только по запросу наших Экспертов. 

Жуков Андрей:
Цитата: Nick-69 от 03 Декабря 2013, 16:53:53>>>>Дислосписки, некоторые листы которых здесь выложены - источник, хороший лишь наполовину - максимум. Потому что на каждые дислосписки найдутся:<<<<Я лично повидал много дислосписков разных лет, включая современные. С вашими замечаниями согласен. Но все равно, говорю по своему опыту, это лучше чем ничего.
Это "скелет". Который нарастить "мясом" при наличии фактуры можно.
Выложите, если есть возможность, пожалуйста, дислосписки, в части касающейся 19-й сд ОрВО.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница