VII-Георгиевская лента > 77б-Балтийский флот

1944 год, Мерекюльский десант

(1/2) > >>

Vladimir:
Сегодня исполнилось 68 лет со дня высадки десанта.
В 1979-м году в свет вышла книга-исследование "Разве можно забыть Мерекюла?", автор которой— начальник Музея дважды краснознаменного Балтийского флота  Гринкевич В.И.
http://files.mail.ru/VCH1QM
Тем не менее, остаются открытыми много вопросов.
Так же в последнее время появилась возможность прояснить судьбу 517-ти участников десанта по ОБД "Мемориал".

"Батальону автоматчиков придавалась стрелковая рота под командованием старшего лейтенанта Ф. П. Заволокина (она именовалась в десанте — 4-я рота). Кроме того, взвод автоматчиков из 1-го батальона бригады, взвод разведки, взвод саперов, взвод противотанковых ружей, санитарная часть, связисты и др. Все эти подразделения и люди были выделены из состава 260-й отдельной бригады морской пехоты и вместе с батальоном автоматчиков майора Маслова насчитывали 516 человек."
В.И.Гринкевич  Разве можно забыть Мерекюла? — М.: Политиздат, 1979

"Десантный батальон погиб. В нем было 423 бойца."  ???
Н. Колеватов, В. Серченков «Десантницы» Документальная повесть, 1978г. Волго-Вятское книжное издательство.

". . . Их было 517 человек, среди них 9 девушек —  радисток и медицинских сестер. Вот их имена: Л. Архипова, Л. Жегалова, И. Можайская, X. Ламм, А. Серебровская, Е. Титлинова, А. Торощина, А. Устюжанина, Н.  Ковалевская. Все они погибли, кроме А. Устюжаниной из  Кировской области. При высадке десанта она была ранена на берегу, взята на корабль и доставлена на остров Лавен-
саари.
Высадились на берег и стали действовать в тылу врага около 430—450 человек."
Кривошеев Е., Костин Н. Битва за Нарву: Февраль-сентябрь 1944 года. —
Таллин: Ээсти раамат, 1984.
1. мл.  л-нт БЛАГОВ Василий Александрович 1913 командир взвода автоматчиков ОБА 260  БМП
2. л-нт ГОЛУБЕВ Иннокентий Иванович 1912 командир взвода автоматчиков ОБА 260  БМП
3. ст.  л-нт ДЕМЕНТЬЕВ Григорий Сергеевич 1913 командир взвода автоматчиков ОБА 260  БМП
4. мл.  л-нт ДАВИТАЯ Михаил Ермолаевич 1919 командир взвода разведчиков  4 СБ 260  БМП
5. ст.  л-нт ДОЛГИХ Василий Павлович 1911 командир роты ПТР 3 СБ 260 БМП попал в плен(освобожден)
6. ст.  л-нт ЗАСИМОВ Николай Иванович 1915 командир роты 260 БМП
7. капитан КОЗЛОВ Федор Матвеевич 1914 командир роты ОБА 260 БМП
8. ст.  л-нт КУЗЬМЕНКО Николай Васильевич 1916 командир роты ОБА 260 БМП
9. майор МАСЛОВ Степан Петрович 1908 командир ОБА 260 БМП
10. ст.  л-нт МАЛКОВ Владимир Александрович 1912 начальник штаба  ОБА 260 БМП
11. инженер-капитан МКРТИЧЯН Оганес  Рубенович 1908 командир взвода автоматчиков ОБА 260  БМП
12. л-нт ПАРЫГИН Иван Степанович 1921 командир минометного взвода 2 ОСБ 260 БМП
13. ст. л-нт РОМАНОВ Герасим Петрович 1916 командир стрелкового взвода 2 ОСБ 260  БМП
14. капитан САПЕЛКИН (САПЕЛЬКИН) Федор Дмитриевич 1913 командир роты ПТР 4 СБ 260  БМП жив
15. мл. л-нт СИЛИН (СЕМИН) Василий Михайлович 1913 командир взвода автоматчиков ОБА 260  БМП
16. л-нт СОЛНЦЕВ Павел Петрович 1915 командир минометного взвода минометной роты  2 ОСБ 260  БМП
17. л-нт ТРУХОВ Петр Михайлович 1908 командир стрелкового взвода 2 ОСБ 260  БМП  жив
18. майор мед. службы КРЫЛОВ Николай Терентьевич 1918 нач. хирург. отд-я  мед. сан. роты 260 БМП
19. л-нт мед. службы СМИРНОВ Александр Алексеевич 1921 фельдшер ст. п. м. п. б-на автоматчиков 260 БМП
20. л-нт КУЗНЕЦОВ Григорий Константинович 1909 командир взвода саперной роты
21. майор АНИСИМОВ Сергей Поликарпович  1906 зам. нач. ПО 260 БМП
22. капитан САНЬКОВ Дмитрий Петрович 1909 зам. к-ра по п/ч 260 ОБМП
23. ст.  л-нт  ФИЛИППОВ Александр Родионович 1915 парторг ОБА 260 ОБМП
24. л-нт ЧЕКМЕЗОВ Илья Васильевич 1921 комсорг ОБА 260 ОБМП
25.  майор СИНЬКОВ Павел Федорович 1909 ст. инструктор 2 отдела ПУ КБФ попал в плен(освобожден)
26. л-нт ГУЛИН Николай Павлович 1921 командир саперного взвода 260 ОБМП
27. л-нт ЛЮБИМОВ Анатолий Мефодиевич 1919  командир взвода вышел к своим, погиб 30.09.1944
28.  ст. л-нт ИЛЬЮЩЕНКО Василий Семенович командир взвода ПТР.

1.   краснофлотец  АВДЕЕВ Павел Григорьевич 1918 автоматчик
2.   краснофлотец АНДРИЕНКО Григорий Андреевич 1920  автоматчик
3.   мл. с-нт АВЕРИН Иван Иосифович 1918 к-р отд. жив
4.   краснофлотец АНИСИМОВ Николай Николаевич 1922 автоматчик
5.   краснофлотец АППОЛОНОВ Николай Яковлевич 1914 автоматчик
6.   краснофлотец АНИСИМОВ Василий Григорьевич 1910 автоматчик
7.   ст. краснофлотец БРОНЗОВ Александр Михайлович 1921 автоматчик
8.   старшина 2 ст. БАРАБОШКИН Сергей Егорович 1919 к-р отд.
9.   старшина БАЛАХНИН Александр Федорович 1919 ст. роты
10.   мл. с-нт  БАЛДЫШЕВ Евгений Иванович 1921 автоматчик
11.   краснофлотец БЕЛОУСОВ Петр Маркелович 1921 автоматчик
12.   краснофлотец БУРЛОВ Василий Алексеевич 1921 автоматчик
13.   сержант БОЛДЫРЕВ Николай Трофимович 1916 к-р отд.
14.   краснофлотец БАЖИНОВ Алексей Никлаевич 1922  автоматчик
15.   краснофлотец БАРСУКОВ Николай Александрович 1921 автоматчик
16.   ст. с-нт БУРЛАЙ Григорий Корнеевич 1918 к-р отд.
17.   сержант ВЕСЕЛУХА Иван Васильевич 1919 к-р отд.
18.   краснофлотец ВОРОНА Григорий Сергеевич 1918 автоматчик
19.   краснофлотец ВЯЧЕСЛАВОВ Сергей Алексеевич 1915 автоматчик
20.   краснофлотец ВИКУЛОВ Иван Семенович 1920 автоматчик попал в плен(освобожден)
21.   краснофлотец ГОРДИЕНКО Ива Васильевич 1921 автоматчик
22.   краснофлотец ГЛУШКОВ Дмитрий Григорьевич 1922 автоматчик
23.   краснофлотец ГУНЯКОВ Иван Сергеевич 1920 автоматчик
24.   краснофлотец ГЛЕБОВ Виктор Петрович 1922 автоматчик
25.   мл.с-нт  ДУШИН Константин Иванович 1910 автоматчик
26.   краснофлотец ДЕЩА Иван Максимович 1920 автоматчик
27.   старшина 2 ст. ДАНЧЕНКО Семен Прохорович 1917 к-р отд.
28.   ст. краснофлотец ДРУЖКОВ Федор Сергеевич 1919 автоматчик
29.   краснофлотец ЕЛИЗАРОВ Георгий Фролович  автоматчик
30.   мл. с-нт ЕЛИСЕЕВ Николай Михайлович 1919 автоматчик
31.   краснофлотец  ЕФРЕМОВ Александр Яковлевич 1921автоматчик
32.   мл. с-нт ЕНЫШИН Василий Иванович 1918 к-р отд.
33.   краснофлотец ЕВЕЦКИЙ Андрей Иванович 1918 автоматчик
34.   краснофлотец ЕФРЕМОВ Василий Арсентьевич 1921 автоматчик
35.   краснофлотец ЕРМАКОВ Анатолий Александрович 1921 автоматчик
36.   ст. с-нт ЖАРОВ Алексей Иванович 1917 к-р отд.
37.    Краснофлотец ЗУБОВ Владимир Самуилович 1920 автоматчик
38.   мл. с-нт ЗАЙЦЕВ Николай Степанович 1920 к-р отд.
39.   краснофлотец ЗАКУСОВ Игнат Петрович 1918 автоматчик
40.   краснофлотец ЗЯБЛОВ Петр Григорьевич 1921 автоматчик
41.   краснофлотец  ЗУЕВ Петр Игнатович 1920 автоматчик
42.   краснофлотец ИВАНОВ Николай Иванович 1917  автоматчик жив
43.   ст. краснофлотец ИОНОВ Петр Андреевич 1917 автоматчик
44.   ст. краснофлотец ИГНАТОВ Сергей Сергеевич 1919 автоматчик
45.   мл. с-нт ИВАНОВ Николай Сергеевич 1919 автоматчик
46.   краснофлотец ИНТЯКОВ Федор Никонович 1924 автоматчик
47.   краснофлотец КВАЧ Андрей Андреевич 1918 автоматчик
48.   краснофлотец КУЗНЕЦОВ Василий Поликарпович 1922 автоматчик
49.   краснофлотец КУДРЯ Иван Гаврилович 1917 автоматчик
50.   мл. с-нт КОРОЛЕВ Николай Александрович 1920 к-р отд.
51.   краснофлотец КОВАЛЕВ Владимир Дмитриевич 1917 автоматчик
52.   краснофлотец КИЯШКО Александр Лазаревич 1921 автоматчик
53.   краснофлотец КОТОВ Нил Яковлевич 1919 автоматчик
54.   мл. с-нт КАПИТОНОВ Александр Федорович 1918 автоматчик
55.   краснофлотец КУРГАНОВ Анатолий Прокофьевич 1917 автоматчик
56.   старшина КАСАТКИН Михаил Николаевич 1918 к-р отд.
57.   мл.с-нт КИРИЧЕНКО Анатолий Максимович 1920 автоматчик
58.   краснофлотец  КУЗНЕЦОВ Иван Николаевич 1920 автоматчик
59.   краснофлотец  КРАСНОВ Григорий Финогенович 1920 автоматчик
60.   краснофлотец  КРИВОНОСОВ Григорий Карпович 1920 автоматчик
61.   краснофлотец КОЛОБОВ Петр Николаевич 1920 автоматчик
62.   сержант КРАВЦОВ Степан Семенович 1919 автоматчик
63.   ст. с-нт КАРЫМОВ Иван Тимофеевич 1921 к-р отд.
64.   краснофлотец КРУПСКИЙ Владимир Ануфриевич 1918 автоматчик
65.   краснофлотец КУЗНЕЦОВ Владимир Демьянович 1919 автоматчик
66.   краснофлотец КРУЧИНИН Николай Иванович 1920 автоматчик
67.   краснофлотец КИРИЛЕНКО Митрофан Иванович 1920автоматчик
68.   сержант  КОРЖАН Андрей Григорьевич 1916 к-р отд. жив
69.   краснофлотец КОСТЫЛЕВ Николай Федорович 1920 автоматчик
70.   краснофлотец КУЗЬМИН Михаил Александрович 1918 автоматчик
71.   краснофлотец КРУТИЛО Иван Егорович 1919 автоматчик
72.   ст-на 2 ст. КАЛЯГИН Петр Александрович 1918 автоматчик
73.   краснофлотец  КИСУНИН Михаил Алексеевич 1924 автоматчик
74.   краснофлотец КУЗНЕЦОВ Федор Васильевич 1918 автоматчик
75.   краснофлотец КОЗЛОВ Илья Алексеевич 1924 автоматчик
76.   мл. с-нт ЛОГВИНОВ Василий Федорович 1918 автоматчик
77.   старшина ЛАРИОНОВ Николай Андреевич 1915 к-р отд.
78.   краснофлотец ЛАРИОНОВ Иван Александрович 1920 автоматчик
79.   краснофлотец ЛИСУНОВ Василий Федорович 1919 автоматчик
80.   краснофлотец ЛАЩУК Василий Павлович 1921 автоматчик
81.   мл. с-нт МЕРЦАЛОВ Сергей Владимирович 1916 к-р отд.
82.   краснофлотец  МЕРЗЛЯК Василий Александрович 1920 автоматчик
83.   краснофлотец МАКСЯНИН Петр Александрович 1921 автоматчик
84.   мл. с-нт МУЖИКИН Николай Александрович 1918 автоматчик
85.   старшина 1 ст. МЯГКОВ Николай Павлович 1920 автоматчик
86.   краснофлотец МАРТЬЯНОВ Иван Александрович 1920 автоматчик
87.   краснофлотец МИНЯЛКИН Михаил Васильевич 1921 автоматчик
88.   краснофлотец  МУХЛЯ Константин Сулейм. 1920 автоматчик
89.   краснофлотец НАГАИЦКИЙ Григорий Никитич 1918 автоматчик
90.   краснофлотец НИКИФОРОВ Алексей Федорович 1916 автоматчик
91.   краснофлотец НЕУМЕРЖИЦКИЙ Степан Гаврилович 1922 автоматчик
92.   мл. с-нт ОРЛОВ Григорий Фролович 1920 к-р отд.
93.   краснофлотец ОБЕРНЕБЕСОВ Степан Венидиктович 1921 автоматчик
94.   краснофлотец ОВЧИННИКОВ Николай Иванович 1922 автоматчик
95.   краснофлотец ПИМЕНОВ Михаил Иванович 1917 автоматчик
96.   краснофлотец ПРОХОРОВ Юрий Викторович 1921 автоматчик
97.   краснофлотец ПТИЦЫН Николай Иванович 1920 автоматчик
98.   краснофлотец ПОТАПОВ Федор Григорьевич 1921 автоматчик
99.   краснофлотец ПИНЕЕВ Борис Константинович 1920 автоматчик
100.   краснофлотец ПАВЛОВ Федор Алексеевич 1920  автоматчик
101.   краснофлотец ПАВЛОВ Николай Борисович 1920 автоматчик
102.   краснофлотец РЯБОВ Михаил Алексеевич 1921автоматчик
103.   краснофлотец РЕВКИН Александр Алексеевич 1920 автоматчик
104.   краснофлотец РУХЛЯ Тимофей Иванович 1920 автоматчик
105.   краснофлотец РЕПИН Анатолий Егорович 1911 автоматчик
106.   краснофлотец САЯПИН Федор Иванович 1917 автоматчик
107.   сержант СТРЮКОВ Геннадий Васильевич 1919 к-р отд.
108.   м. с-нт СЕРГЕЕВ Василий Константинович 1920 автоматчик
109.   краснофлотец СВИСТУНОВ Павел Павлович 1920 автоматчик
110.   краснофлотец СОЛОМАНИЧЕВ Михаил Михайлович 1919 автоматчик
111.   краснофлотец СОКОЛОВ Петр Александрович 1920 автоматчик
112.   мл. с-нт СТЕПАНОВ Николай Арсентьевич 1914 автоматчик
113.   мл. с-нт  СИРОТКИН  Евгений Васильевич 1920 к-р отд.
114.   сержант СМЕЛКОВ Георгий Петрович 1920 к-р отд.
115.   мл. с-нт СТЕПАНОВ Василий Устинович 1918 автоматчик жив
116.   краснофлотец САХАРОВ Василий Ильич 1919 автоматчик
117.   ст. с-нт СОРОКИН Василий Михайлович 1914 к-р отд.
118.   краснофлотец СТРЕЛЬНИКОВ Владимир Степанович 1921 автоматчик
119.   краснофлотец САДОВ Василий Михайлович 1923 автоматчик
120.   краснофлотец СИРОТКИН Василий Васильевич 1918 автоматчик
121.   краснофлотец СКОБЕЛЕВ Петр Константинович 1921 автоматчик
122.   старшина 1 ст. ТАРАСЕНКО Иван Михайлович 1919 писарь
123.   краснофлотец ТАРАСОВ Иван Иванович 1921 автоматчик
124.   краснофлотец ТЕНЧУРИН Борис Константинович 1917 автоматчик
125.   краснофлотец ТКАЛЫЧЕВ Иван Семенович 1920 автоматчик
126.   краснофлотец ТИХОМИРОВ Виктор Иванович 1915 автоматчик
127.   краснофлотец ТИТОВ Михаил Сергеевич 1924 автоматчик
128.   краснофлотец ТАШЛАМОВ Василий Антонович 1922 автоматчик
129.   краснофлотец ФИЛИППОВ Тимофей Ефимович 1921 автоматчик
130.   краснофлотец ФИЛИН Павел Александрович 1920 автоматчик
131.   краснофлотец ФРОЛОВ Николай Ильич 1924 автоматчик
132.   краснофлотец ХРОМЕЕВ Иван Иванович 1921 автоматчик
133.   краснофлотец ХАНДОРИН Петр Архипович 1924автоматчик
134.   краснофлотец ЦЯПКА НИКОЛАЙ Тимофеевич 1921 автоматчик
135.   краснофлотец ЦВЕТКОВ Александр Георгиевич 1921 автоматчик
136.   ст. краснофлотец ЧИГРИН Иван Семенович 1915 автоматчик
137.   краснофлотец ЧУГНЕЕВ Анатолий Васильевич 1921 автоматчик
138.   краснофлотец ЧУРКИН Вениамин Дмитриевич 1924 автоматчик
139.   ст. с-нт ШУРЫГИН Евгений Николаевич 1920 к-р отд.
140.   краснофлотец ШАРОВ Виктор Владимирович 1918 автоматчик
141.   краснофлотец ШОРОХОВ Александр Николаевич 1913 автоматчик
142.   краснофлотец ШОШИН Виктор Степанович 1920 автоматчик
143.   краснофлотец ШАЛАЕВ Николай Иванович 1921 автоматчик
144.    краснофлотец ШИБАЕВ Петр Алексеевич 1918 к-р отд.
145.   краснофлотец ШАМКО Михаил Гаврилович 1921 автоматчик
146.   старшина ШУЛЬГА Егор Яковлевич 1918 старшина снабжения
147.   краснофлотец  ЮДИН Петр Васильевич 1920 автоматчик
148.   краснофлотец  ЯШКОВ Дмитрий Иванович 1924 автоматчик.

1.   краснофлотец АФАНАСЬЕВ Виктор Федорович 1925 стрелок
2.   краснофлотец АРТЕМЬЕВ Михаил Афанасьевич 1924 зам. к/о
3.   краснофлотец АГАФОШИН Александр Тимофеевич 1922 пулеметчик
4.   мл. с-нт АЛЕКСЕЕВ Владимир Александрович 1913 к/отд.
5.   краснофлотец БРЫТКОВ Василий Гаврилович 1924 автоматчик
6.   краснофлотец БОГДАНОВ Афанасий Петрович 1924 автоматчик
7.   краснофлотец БАЗИН Таисим Савельевич 1924 автоматчик
8.   ефрейтор БЕЛОВ Павел Никитович 1915 зам. к/о
9.    краснофлотец БЕЛОЕДОВ Михаил Федорович 1924 снайпер
10.   краснофлотец БУШЕНКО Василий Андреевич 1924 стрелок
11.   краснофлотец БЕЛОВ Александр Григорьевич 1924 пулеметчик
12.   краснофлотец БАРАБАНОВ Иван Николаевич 1924 наводчик
13.   краснофлотец ВАСИЛЬЕВ Алексей Тимофеевич 1913 ком. мин.
14.   краснофлотец ВАСИЛЬЕВ Саватий Васильевич 1924 связной
15.   краснофлотец ВАВИЛОВ Сергей Федорович 1922 стрелок
16.   краснофлотец ГОЛОВУНИН Анатолий Петрович 1924 автоматчик
17.   краснофлотец ГУСЕВ Иван Александрович 1924 номерн.
18.   краснофлотец ГРИШУТА Михаил Николаевич 1924 наводчик
19.   сержант ГОЛЬДМАН Григорий Семенович 1922 зам к/о
20.   краснофлотец ГРИШАНОВ Дмитрий Иванович  1924 повозоч.
21.   краснофлотец ДОРОДОВ Аркадий Дмитриевич 1924 автоматчик
22.   краснофлотец ДЮРЬБИН Григорий Иванович 1924 стрелок
23.   краснофлотец ДЕМИН Александр Александрович 1924 стрелок
24.   краснофлотец ДЫЛЕВ Николай Александрович 1924 пулеметчик
25.   краснофлотец ДОМРАЧЕВ Анатолий Алексеевич 1924 Бом.мин.
26.   краснофлотец ЕГОРОВ Владимир Андреевич 1924 снайпер
27.   краснофлотец ЖЕЛОБАЕВ Николай Михайлович 1924 пулеметчик
28.   краснофлотец ЗИНОВЬЕВ Василий Алексеевич 1924 наводчик
29.   ефрейтор ЗАКОПАЙКО Василий Емельянович 1919 зам к/о
30.   краснофлотец ЗЮБИН Григорий Михайлович 1924 снайпер
31.   краснофлотец Ищенко Михаил Павлович 1924 автоматчик
32.   краснофлотец ИВАНОВ Виктор Степанович 1925 снайпер
33.   краснофлотец ИВАНОВ Александр Митрофанович 1922 стрелок
34.   краснофлотец ИВАНОВ Юрий Дмитриевич 1924 пулеметчик
35.   ст. краснофлотец ИВАНОВ Александр Иванович 1920 сапер инструктор
36.   краснофлотец КУЗНЕЦОВ Иван Николаевич 1924 автоматчик
37.   мл. с-нт КОТОВ Андрей Федорович 1918 к/отд.
38.   краснофлотец КРАСНУХИН Виктор Иванович 1924 стрелок
39.   ст. краснофлотец КОМЕН Василий Иофанович 1922 наводчик
40.   краснофлотец КОРЕЛОВ Василий Алексеевич 1924 пулеметчик
41.   краснофлотец КОЛОСКОВ Александр Филиппович 1920 стрелок
42.   краснофлотец КУРШАКОВ Петр Иванович 1924 снайпер
43.   краснофлотец КУЗЯНОВ Михаил Иванович 1914 стрелок
44.   краснофлотец  КУЛАКОВ Канафий Федорович 1924 снайпер
45.   краснофлотец КАЙМАКОВ Михаил Фролович 1924 пулеметчик
46.   краснофлотец КОСТИН Николай Андреевич 1924 снайпер
47.   краснофлотец КОРНЕЕВ Алексей Павлович 1924 наводчик
48.   ст. краснофлотец КОШЕЛЕВ Петр Поликарпович 1919 пулеметчик
49.   краснофлотец КРЮЧКОВ Петр Кузьмич 1924 пулеметчик
50.   сержант КУДИНОВ Григорий Степанович 1919 к/отд.
51.   мл. с-нт КОЛИДЕНКОВ Сергей Дмитриевич 1920 пулеметчик
52.   мл. с-нт КРЮКОВ Иван Васильевич 1922 к/отд.
53.   краснофлотец КОРОВИН Василий Николаевич 1920 сапер
54.   краснофлотец ЛЕПЕХОВ Михаил Иванович 1924 зам. к/отд.
55.   краснофлотец ЛИХОШЕРСТОВ Владимир Васильевич 1924 автоматчик
56.   краснофлотец  ЛОБАНОВ Петр Андрианович 1924 автоматчик
57.   краснофлотец ЛЕБЕДЕВ Николай Иванович 1920 миномет.
58.   краснофлотец ЛАПТЕВ Григорий Сергеевич 1924 стрелок
59.   ст. краснофлотец ЛЕОНТЬЕВ Борис Александрович 1924 ном. мин.
60.   краснофлотец ЛУШКОВ Борис Васильевич 1922 ном. мин.
61.   краснофлотец ЛАЗАРЕВ Николай Тимофеевич 1924 наводчик
62.   краснофлотец МУКМЕНОВ Егор Исаевич 1924 автоматчик
63.   краснофлотец МАЛЬКОВ Валентин Исаевич 1923 автоматчик
64.   краснофлотец МИРОЛЕВИЧ Николай Петрович 1910 стрелок
65.   краснофлотец МИХНЕВ Иван Тихонович 1919 пулеметчик
66.   краснофлотец МАЗИН Михаил Александрович 1924 снайпер
67.   краснофлотец МАЛКИН Александр Иванович 1919 разведчик
68.   краснофлотец МАТРОСОВ Валентин Сергеевич 1924 стрелок
69.   краснофлотец МАТВЕЙЧУК Василий Павлович 1921 пулеметчик
70.   краснофлотец НАЗАРОВ Григорий Федорович 1924 автоматчик
71.   краснофлотец НАЙДЕНОВ Василий Михайлович 1924 наводчик
72.   краснофлотец НАСЛЕДКОВ Николай Иванович 1924 пулеметчик
73.   краснофлотец НИКИТИН Иван Васильевич 1924 снайпер
74.   краснофлотец НАЗАРОВ Иван Александрович 1924 снайпер
75.   краснофлотец НИКИФОРОВ Николай Тимофеевич 1924 пулеметчик
76.   краснофлотец НИКИТЕНКО Иван Федорович 1919 стрелок
77.   краснофлотец ОЛЬХОВ Павел Егорович 1924 пулеметчик
78.   краснофлотец ОРЛОВ Павел Алексеевич 1924 снайпер
79.   краснофлотец ПРОХОРОВ Николай Егорович 1924 автоматчик
80.   краснофлотец ПОНАМАРЕВ Александр Федорович 1909 пулеметчик
81.   краснофлотец  ПАХОМОВ Николай Иванович 1925 стрелок
82.   мл. с-нт ПАЛЕНОВ Владимир Михайлович 1921 к/отд.
83.   краснофлотец ПУЗАНКОВ Федор Иванович 1924 пулеметчик
84.   краснофлотец ПЛАКСИН Иван Степанович 1924 пулеметчик
85.   сержант ПРОСВЕТОВ Василий Федорович 1919 к/отд.
86.   краснофлотец ПУГАЧЕВ Павел Дмитриевич 1924 пулеметчик
87.   краснофлотец ПЕПЛОВ Иван Федорович 1924 стрелок
88.   краснофлотец ПУЧКОВ Павел Васильевич 1922 химист
89.   краснофлотец ПЛЕШАНОВ Константин Ерофеевич 1920 пулеметчик
90.   ефрейтор ПРОНИЩЕВ Павел Васильевич 1914 зам. к/о
91.   ст. краснофлотец ПОМОГАЕВ Тимофей Кузьмич 1920 автоматчик
92.   краснофлотец РЕЗЧИКОВ Арест Ильич 1924 автоматчик
93.   краснофлотец РАДУШИН Иван Петрович 1924 автоматчик
94.   мл. с-нт РОСЛЯКОВ Виталий Андреевич 1917 к/отд.
95.   краснофлотец РОМАНЮК Иван Аверьянович 1924 снайпер
96.   ст. краснофлотец РЯБЧИКОВ Николай Яковлевич 1909 к/отд.
97.   краснофлотец РАИМОВ Асез 1919 снайпер
98.   краснофлотец СЕМЕНОВ Василий Иванович 1924 автоматчик
99.   краснофлотец СЫЧЕВ Алексей Ефимович 1924 автоматчик жив
100.   краснофлотец СТАРОВЕРОВ Николай Яковлевич 1924 автоматчик
101.   краснофлотец САМУСЬ Федор Семенович 1925 стрелок
102.   краснофлотец СОБОЛЕВ Валентин Васильевич 1925 стрелок
103.   краснофлотец СЕМЕНОВСКИЙ Лев Федорович 1924 снайпер
104.   краснофлотец САЗОНОВ Александр Григорьевич 1925 связной
105.   сержант САВЧЕНКО Янко Михайлович 1907 к/отд.
106.   краснофлотец СМИРНОВ Борис Александрович 1925 снайпер
107.   краснофлотец СЕМИКОЛОДЕЦКИЙ Михаил Прокофьевич 1924 стрелок
108.   сержант СУХОЙ Петр Анатольевич 1916 номерн.
109.   краснофлотец СИДОРКИН Анатолий Семенович1924 ном. мин.
110.   краснофлотец СИДОРКЕВИЧ Иван Никитович 1911 номер.
111.   ст. краснофлотец ТИХОНЕНКО Иван Макарович 1921 мином.
112.   краснофлотец ТРОФИМОВ Василий Кузьмич 1924 наводчик
113.   краснофлотец ТРЕТЬЯКОВ Михаил Петрович1924 пулеметчик
114.   краснофлотец ТРОФИМОВ Константин Павлович 1924 снайпер
115.   краснофлотец ТРИФАНОВ Василий Ильич 1924 заряж.
116.   сержант ТИМОФЕЕВ Алексей Георгиевич 1914 стрелок
117.   мл. с-нт УСТИМЕНКО Степан Иосифович 1922 зам. к/о
118.   краснофлотец УШАКОВ Михаил Дмитриевич 1924 подносчик
119.   краснофлотец ФЕДОРЕНКО Иван Агеевич 1924 автоматчик
120.   краснофлотец ФОМИНЫХ Инокентий Степанович 1924 химик
121.   краснофлотец ФИЛИППОВ Иван Павлович1924 наводчик
122.   краснофлотец Филатов Михаил Ажильевич  1920 зам. к/о
123.   краснофлотец ФАТАНОВ Геляз  Фатанович 1924 снайпер
124.   краснофлотец ФИЛАТОВ Василий Иванович 1924 навод.
125.   мл. с-нт ЧЕРНЯВСКИЙ Сергей Иванович 1917 к/отд.
126.   краснофлотец ЧЕРНОБАЙ Григорий Емельянович 1924 ездовой
127.   краснофлотец ШИРОКОВ Виктор Афанасьевич 1912 стрелок
128.   краснофлотец ШУМЕЙКО Петр Яковлевич 1924 стрелок
129.   краснофлотец ЯНДУБАЕВ Михаил Николаевич 1924 автоматчик.

Vladimir:
1.   ефрейтор АНОХИН Николай Сидорович 1924 номерн.
2.   краснофлотец ЛАПТЕВ Александр Васильевич 1912 наводчик
3.   краснофлотец ГУСЬКОВ Сергей Петрович 1913 номерн.
4.   краснофлотец ВАСИЛЬЧЕНКО Николай Ильич 1915 номерн.
5.   краснофлотец Шилов Николай Николаевич 1919 номерн.
6.   краснофлотец НАГАЕВ Семен Лаврентьевич 1924 номерн.
7.   краснофлотец ГОРИНЦЕВ Николай Васильевич 1922 номерн.
8.   краснофлотец ЧЕРНЫШЕВ Семен Федорович 1918 к/отд.
9.   ст. с-нт САНАЙКИН Иван Трофимович 1918 к/отд.
10.   мл. с-нт ЛЕВКИН Петр Алексеевич 1920 к/отд.
11.   краснофлотец ХОДАРЕНКО Петр Андреевич 1912 номерн.
12.   краснофлотец ЕПИФАНОВ Алексей Евдокимович 1924 наводч.
13.   мл. с-нт ЧАБАНОВ Иван Маркович 1917 к/отд.
14.   краснофлотец КОЗЛОВ Иван Яковлевич 1911 номерн.
15.   краснофлотец РАСЩЕПКИН Павел Степанович 1914 номерн.
16.   мл. с-нт  КАЛАШНИКОВ Николай Михайлович 1921 к/отд.
17.   краснофлотец ЛОПАТИН Константин Дмитриевич 1912 разведчик
18.   краснофлотец ПОСТНИКОВ Илларион Осипович 1908 снайпер
19.   сержант ФРОЛОВ Александр Васильевич 1919 к/отд.
20.   ст. с-нт ТРОЯЦ Тимофей Трофимович 1918 стрелок
21.   ст. с-нт САНИН Григорий Никитич 1909 стрелок
22.   ст. с-нт КАЛЬЦОВ Дмитрий Семенович 1914 стрелок
23.   краснофлотец РЕВТОВ Федор Степанович 1924 стрелок
24.   краснофлотец КОДАНЕВ Николай Николаевич 1918 стрелок
25.   ст. краснофлотец ОМЕЛЬЧУК Федор Федосеевич 1920 стрелок
26.   старшина 2 ст. ЖАРИНОВ Николай Феоктистович  1919 стрелок
27.   ст. краснофлотец ВЕРЕСОВ Сергей Михайлович 1922 стрелок
28.   краснофлотец ЧАЛОВ Александр Иванович 1921 стрелок
29.   ст. краснофлотец ОКИНИЦ Вячеслав Дмитриевич 1918 стрелок
30.   краснофлотец ГАШИМОВ  Абдул Абдулович 1913 стрелок
31.   ст. с-нт СИТНИКОВ Кирилл Миронович 1916 к/отд.
32.   краснофлотец ЛИПИН Александр Петрович 1921 стрелок
33.   краснофлотец ГРОМОВ Георгий Васильевич 1907 стрелок
34.   краснофлотец ПОЯРОВ Александр Матвеевич 1910 стрелок
35.   краснофлотец ЛУЧИН Николай Александрович 1918 стрелок
36.   краснофлотец Иванов Константин Николаевич 1924 стрелок
37.   краснофлотец ИГНАТЬЕВ Петр Ильич 1921 стрелок
38.   гл. старшина ЗАНИН Георгий Александрович 1910 стрелок
39.   мичман ДОЛБАЯ Ростован  Романович 1918 к/отд.
40.   ст. краснофлотец МАКАРОВ Иван Иванович 1918 стрелок
41.   краснофлотец МАКАРЕНКОВ Иван Петрович 1916 стрелок
42.   краснофлотец КОЛЕШКО Филипп Григорьевич 1922 стрелок
43.   ефрейтор БЕКТЛЕУЛОВ Базий 1922 стрелок
44.   краснофлотец ПИГАШОВ Рзаи 1924 стрелок
45.   ст. 2 ст. КАУНОВ Григорий Степанович 1920 стрелок
46.   краснофлотец ТИХОМИРОВ Иосиф Карпович 1924 стрелок жив
47.   краснофлотец ЕРМИЛОВ Александр Васильевич 1924 стрелок
48.   краснофлотец ДОЛИН Михаил Львович 1924 стрелок
49.   краснофлотец КУТИХИН Алексей Михайлович 1925 стрелок
50.   краснофлотец РЕДИН Владимир Александрович 1925 стрелок
51.   краснофлотец САВИН Степан Иванович 1909 стрелок
52.   мл. с-нт КАРЛОВ Алексей Гаврилович 1917 разведчик
53.   ефрейтор ТИМОФЕЕВ Захар Иванович 1920 наводчик
54.   краснофлотец БУНИЧЕВ Николай Иванович 1925 автоматчик
55.   краснофлотец СТРЕЛЬСКИЙ Василий Григорьевич 1925 пулеметчик

Vladimir:
1.   мл. с-нт МЯКИШЕВ Василий Михайлович 1922 к/отд.
2.   краснофлотец ФИРСОВ Алексей Григорьевич 1924 автоматчик
3.   краснофлотец ФЕДОРОВ Александр Петрович 1924 автоматчик
4.   ефрейтор ФЕДОРЕЦ Николай Иванович 1919 зам к/отд.
5.   краснофлотец УГЛОВ Владимир Иванович 1924 автоматчик
6.   краснофлотец САМАРИН Валентин Семенович 1924 автоматчик
7.   краснофлотец СТАРЧАК Алексей Васильевич 1924 автоматчик
8.   краснофлотец РУЗАНОВ Сергей Петрович 1924 автоматчик
9.   краснофлотец ПЕТУХОВ Петр Филиппович 1924 автоматчик
10.   краснофлотец ПЛЕШАКОВ Ким Михайлович 1924 автоматчик
11.   ефрейтор МАКЕЕВ Анатолий Кузьмич 1920 автоматчик жив
12.   краснофлотец МАЛЫШКИН Владимир Александрович 1924 автоматчик
13.   краснофлотец НАЗАРОВ Георгий Александрович 1922 автоматчик
14.   краснофлотец КАЗАНИН Николай Миронович 1924 автоматчик
15.   краснофлотец КАЛИНИН Николай Романович 1924 автоматчик
16.   краснофлотец КОЛОШИН Николай Васильевич 1924 автоматчик
17.   краснофлотец КИРЕЕВ Александр Филиппович 1924 автоматчик
18.   краснофлотец КУЗЬМИН Сергей Михайлович 1924 автоматчик
19.   краснофлотец КОЛОШИН Федор Осипович 1924 автоматчик
20.   ефрейтор Иванов Николай Павлович 1922 автоматчик
21.   краснофлотец ИЛЬИН Алексей Павлович 1924 автоматчик
22.   краснофлотец ИВАНОВ Глеб Сергеевич 1924 автоматчик
23.   краснофлотец ЗАВАЛОВ Алексей Илларионович 1924 автоматчик
24.   краснофлотец ВЛАДИМИРОВ Михаил Владимирович 1924 автоматчик
25.   ефрейтор АНТИПОВ Иван Васильевич 1920 автоматчик
26.   краснофлотец РЫБИН Владимир Гаврилович 1924 автоматчик

Vladimir:
1.   мл. с-нт НИКОЛАЕВ Александр Егорович 1920 радист
2.   краснофлотец  АРХИПОВА Лидия Иосифовна 1923 радист
3.   краснофлотец  ТИТЛИНОВА Евгения Владимировна 1922 радист
4.   краснофлотец  ЖИГАЛОВА  Лидия Васильевна 1919 радист
5.    краснофлотец ЛОММ  Хиня Лейбовна 1922 телегр. морз.
6.    краснофлотец  ТОРОЩИНА (Тоношина) Анисья Васильевна 1919 шофер
7.   ст. с-нт АНУЩЕНКОВ Василий Михайлович 1920 к/отд управ.
8.   ст. 1 ст. КОРНЕЕВ Иван Ефимович 1915 к/отд.
9.   краснофлотец БУРКОВ Клавдий Александрович 1920 разведчик
10.   краснофлотец ГРИГОРЬЕВ Алексей Александрович 1922 мотоциклист-разведчик
11.   ст. краснофлотец ХРАПОВ Николай Васильевич 1920 разведчик
12.   краснофлотец  ГОЛУБЕВ Владимир Кириллович 1922 разведчик
13.   краснофлотец ШМАРЕВ Георгий Семенович 1920 разведчик
14.   краснофлотец МЕЛЬНИКОВ Петр Васильевич 1921 разведчик
15.   краснофлотец Иванов Борис Иванович 1919 разведчик
16.   ст. краснофлотец КАМЫШЕВ Степан Петрович 1919 разведчик
17.   краснофлотец БУДНЕНКО Иван Степанович 1914 санитар-носильщик
18.   краснофлотец ПОТИМОВ Сергей Семенович 1916 санитар-носильщик
19.   гл. старшина КУКУШКИН Кузьма Арсеньевич 1909 сан. инт.
20.   мл. с-нт МОЖАЙСКАЯ Ирина Петровна 1914 санинструктор
21.   краснофлотец ЧЕСНОКОВ Василий Никитович 1924 санитар
22.   ст. 1 ст. ЮЖБАБЕНКО Василий Федорович 1921 к/отд. хим.
23.   мл. с-нт НИКОЛАЕВ Руфим Михайлович 1921 к/отд сапер
24.   ефрейтор ЛЕБЕДЕВ Иван Васильевич 1918 сапер
25.   мл. с-нт ЯКОВЛЕВ Артем Васильевич 1916 к/отд. сапер
26.   ефрейтор СЕРГИЕНКО Кузьма Иванович 1905 сапер
27.   краснофлотец САМСОНОВ Иван Васильевич 1920 сапер
28.   ефрейтор САЗАНОВ Николай Васильевич 1924 сапер
29.   ефрейтор МАКЕЕВ Никифор Ефимович 1913 сапер
30.   ефрейтор ЛИТВИНОВ Федор Денисович 1917 к/отд
31.   краснофлотец КУПРИЯШОВ Николай Гаврилович 1924
32.   краснофлотец ГРЕБНЕВ Иван Федорович 1924 сапер
33.   краснофлотец ШАЛЫГИН  Петр Иванович 1924 сапер
34.   краснофлотец БОГДАНОВ Андрей Егорович 1912 сапер
35.   краснофлотец ПУЧИН Дмитрий Александрович 1916 сапер
36.   краснофлотец КОВАЛЕВСКАЯ Надежда Павловна 1923 санитар
37.   краснофлотец СИДЕЛЬНИКОВ Николай Сергеевич 1924 санитар

   «…в числе десантников было восемь девушек. Вместе с мужчинами они несли все тяготы войны, вместе с ними готовились к операции, с ними ушли на задание. Это радистки Лида Архипова, Женя Титлинова, Лида Жигалова, Хина Ламм, Аня Торощина, Аня Устюжанина, санитарки Ирина Можайская и Надя Ковалевская. Только одной из них — Ане Устюжаниной, уроженке Кировской области, — довелось вернуться на Лавенсари. При высадке она была ранена и доставлена обратно на остров.» -В.И. Гринкевич

Vladimir:
"Когда вернувшиеся после высадки десанта катера доставили на Лавенсари часть раненых и убитых, в окровавленной сумке парторга 3-й роты главстаршины С. Г. Ляшко обнаружили 26 листков, пропитанных кровью." В. Гринкевич

гл. старшина Ляшко С.Г.
краснофлотец КОПТЕЛЬ Михаил Петрович 1921 2 ОСБ умер от ран 14.02.1944 похоронен Кронштадт
мл. с-нт СОКОЛОГОРСКИЙ Сергей Викторович 1919 санинструктор-фельдшер  похоронен о-в Лавенсари
мл. с-нт  АМОСОВ Петр Иванович 1913 пулем.   похоронен о-в Лавенсари
краснофлотец  ПАНЬШИН Петр Арсентьевич  1924 снайпер  похоронен о-в Лавенсари
краснофлотец  ИЛЬЧЕНКО Иван Павлович 1924 снайпер
краснофлотец ЛАПИН Тимофей Николаевич 1915 сапожник с места боя не вынесен
ефрейтор ИЛЬИЧЕВ Павел Степанович 1921 автоматчик  похоронен о-в Лавенсари

"Пробились к своим пятеро: Анатолий Мефодиевич Любимов, Иван Васильевич Матеуш, Григорий Васильевич Семенкин, Василий Семенович Ильющенко, Александр Васильевич Засосов."

http://belostokskaya.ru/   / Морская Пехота Балтики. 1705 -1963. / Вторая Мировая Война / Мерекюла. Девушки-десантницы

"К своим на Аувереский плацдарм прорвались только шестеро: А. ( Александр Васильевич) Засосов, Г. ( Григорий Васильевич) Семенкин, Н. (Николай Иванович) Иванов, А. ( Анатолий Мефодиевич) Любимов, И. ( Иван Васильевич) Метеуш, В. (Василий Семенович) Ильющенко.. "
Кривошеев Е., Костин Н. Битва за Нарву: Февраль—сентябрь 1944 года. —
Таллин: Ээсти раамат, 1984.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница