VII-Георгиевская лента > Поиск в/ч: перечни, справочники, дислосписки, №№ ППС, в/ч, п/я

Номера почтовых ящиков в/ч Западного особого военного округа на 10.03.1941

(1/14) > >>

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемые коллеги!
Позволю себе открыть здесь новую тему, которая, на мой взгляд, имеет прямое отношение к заявленному "Поиску по номеру части и в отношении воинских частей".
Многим из нас, очевидно, часто встречались в запросах родственников погибших и пропавших в годы Великой Отечественной военнослужащих с фразами типа: "Обратный почтовый адрес на последнем письме моего дедушки: город Минск-1, почтовый ящик 20. Что это была за воинская часть?".
Работая по своим, "морским" делам в ЦАМО, в фонде ЗапОВО я выявил некое дело, способное помочь ответить хотя бы на часть таких вопросов. Позволю себе указать этот источник следующим образом: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации ЦАМО РФ; Подольск Московской области), фонд Западного особого военного округа, одна из нескольких описей, совсем недавно рассекреченное одно из многочисленных в ней дел под названием «Перечень войсковых частей, учреждений и заведений Западного особого военного округа, с указанием номеров почтовых ящиков и местонахождения почтовых отделений», все имеющиеся в деле листы.
В результате длительный работы с этим (довольно бестолково, кстати, составленным из разных документов) делом и обработки извлечённой из него фактической информации я создал справочный материал под названием
"Список номеров почтовых ящиков войсковых частей Западного особого военного округа по состоянию на 10 марта 1941 года в местных почтовых отделениях связи" (2009 © К.Б.Стрельбицкий (Москва, Россия), который предлагаю для общего пользования.
Все населённые пункты, в отделениях связи которых имели свои почтовые ящики воинские части ЗапОВО (напомню, что сейчас это территория Белоруссии, а так же Польши и России), я расположил в алфавитном порядке. Сегодня я выкладываю обработанные мной буквы "А" и "Б":

Августов:
27 стрелковая дивизия:
п/я 5 – 345 стрелковый полк и 63 отдельный медико-санитарный батальон,
п/я 45 – 53 артиллерийский полк
Анджеев:
п/я 20 – 296 стрелковый полк 13 стрелковой дивизии
Барановичи:
п/я 22 – 22 подвижная железнодорожная автобронетанковая мастерская,
п/я 32 – 518 полк ПВО 7 бригады ПВО;
далее – 155 стрелковая дивизия:
п/я 9 – 129 отдельный разведывательный батальон,
п/я 9/3 – отдельная рота регулирования движения (без номера; см. так же п/я 47),
п/я 124 – управление,
п/я 31 – штабная батарея начальника артиллерии,
п/я 34 – 436 стрелковый полк,
п/я 37 – 219 отдельный батальон связи,
п/я 47 – 169 отдельная рота регулирования движения (см. так же п/я 9/3),
п/я 71 – 203 отдельный сапёрный батальон,
п/я 78 – 188 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион,
п/я 81 – 178 артиллерийский дивизион 45-мм пушек,
п/я 86 – 148 медико-санитарный батальон,
п/я 89 – 142 полевой хлебозавод,
п/я 90 – 135 автомобильный батальон
Барсуки-Орша (оно же Орша, п/о Барсуки):
43 авиационная дивизия:
п/я 1 – управление,
п/я 2 – отдел политической пропаганды,
п/я 3 – военная прокуратура,
п/я 4 – 160 истребительный авиационный полк,
п/я 5 – 161 истребительный авиационный полк,
п/я 6 – 169 авиационная база,
п/я 7 – 171 авиационная база,
п/я 8 – 287 авиационная мастерская
Белосток: Белосток, Центральная почта (оно же просто «Белосток» (без номера) и Белосток-1):
4 бригада ПВО:
п/я 5 – управление,
п/я 8 – 10 батальон ВНОС,
п/я 17 – 34 отдельная радиорота,
п/я 121 – управление 9 авиационной дивизии;
Белосток-3:
1 стрелковый корпус:
п/я 10 – 243 гаубичный артиллерийский полк 2 стрелковой дивизии,
п/я 18 – 57 отдельный Краснознамённый сапёрный батальон,
п/я 20 – 38 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион,
п/я 45 – управление,
п/я 57 – 5 корпусная авиационная эскадрилия 5 стрелкового корпуса,
п/я 155 – 23 отдельный батальон связи;
п/я б/н – управление 10 А,
п/я 3 – 480 «отд.дивизион»,
п/я 24/1 – 41 истребительный авиационный полк 9 авиационная дивизия,
п/я 33 – 121 авиационная база 9 авиационная дивизия;
Белосток-23:
9 истребительная авиационная дивизия:
п/я 11 – 126 истребительный авиационный полк,
п/я 18 – 290 авиационная база;
п/я 23 – управление 15 дэп
Бельск:
5 стрелковый корпус:
п/я 1 – управление,
п/я 2 – военный трибунал,
п/я 19 – корпусной ветеринарный лазарет,
п/я 20 – 71 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион,
п/я 45 – 62 отдельный батальон связи;
п/я 50 – 315 корпусной артиллерийский полк
п/я 2353 – 262 корпусной артиллерийский полк 1 стрелкового корпуса
Береза:
42 стрелковая дивизия:
п/я 1 – управление и военная прокуратура,
п/я 4 – 455 стрелковый полк,
п/я 7 – 18 отдельный батальон связи,
п/я 9 – 17 гаубичный артиллерийский полк,
п/я 10 – штабная батарея начальника артиллерии,
п/я 11 – 80 дивизионная артиллерийская ремонтная мастерская
Берестовица:
п/я 7 – 3 конный артиллерийский дивизион 36 кавалерийской дивизии
Блудень:
42 стрелковая дивизия:
п/я 14 – 393 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион,
п/я 16 – 9 полевой хлебозавод
Бобруйск:
47 стрелковый корпус:
п/я 4 – управление,
п/я 6 – 273 отдельный батальон связи,
п/я 8 – 246 сапёрный батальон,
п/я 9 – 462 корпусной артиллерийский полк;
121 стрелковая дивизия:
п/я 10 – 574 стрелковый полк,
п/я 11 – управление,
п/я 12 – 297 артиллерийский полк,
п/я 13 – 503 гаубичный артиллерийский полк,
п/я 14 – 247 отдельный батальон связи,
п/я 15 – 195 отдельный разведывательный батальон,
п/я 16 – 216 отдельный транспортный батальон,
п/я 17 – 168 отдельный сапёрный батальон,
п/я 18 – 209 отдельный артиллерийский дивизион 45-мм пушек,
п/я 19 – 168 отдельный полевой хлебозавод,
п/я 20 – 170 отдельный медико-санитарный батальон,
п/я 21 – 99 дивизионная артиллерийская ремонтная мастерская,
п/я 22 – 99 дегазационный взвод,
п/я 23 – отдельная рота регулирования движения (без номера),
п/я 25 – 311 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион;
п/я 1 – управление 21 дэп,
п/я 36 – 84 ремонтная база 2-го разряда
Боровка:
п/я 40 – 360 гаубичный артиллерийский полк
Боровское:
42 бомбардировочная авиационная дивизия:
п/я 1 – 96 авиационный полк,
п/я 2 – управление,
п/я 3 – 280 авиационная база и 63 аэродромная команда,
п/я 4 – 207 авиационный полк,
п/я 5 – 166 авиационная база,
п/я 6 – 280 стационарная авиационная мастерская,
п/я 8 – военная прокуратура,
п/я 9 – отдел политической пропаганды
Борисов:
85 стрелковая дивизия:
п/я 59 – 103 стрелковый полк,
п/я 69 – 223 гаубичный артиллерийский полк
Боровуха:
Боровуха-1:
п/я 110 – 271 стрелковый полк 117 стрелковой дивизии;
50 стрелковая дивизия:
п/я 325 – 202 артиллерийский полк,
п/я 327 – 257 гаубичный артиллерийский полк,
п/я 329 – 10 отдельный медико-санитарный батальон,
п/я 331 – 125 отдельный полевой хлебозавод,
п/я 333 – дивизионная артиллерийская ремонтная мастерская;
Боровуха-2:
117 стрелковая дивизия:
п/я 10 – 20 артиллерийский полк,
п/я 117 – 278 стрелковый полк,
п/я 122 – 71 отдельный разведывательный батальон,
п/я 124 – 102 артиллерийский дивизион 45-мм пушек,
п/я 127 – 64 полевой автомобильный хлебозавод и штабная батарея начальника артиллерии,
п/я 202 – 109 отдельный батальон связи,
п/я 400 – 114 омтб
Брест (оно же «Брест, центральная почта» и Брест-1):
28 ск:
п/я 1 – 447 корпусной артиллерийский полк,
п/я 2 – 12 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион,
п/я 3 – 235 отдельный сапёрный батальон,
п/я 8 – управление, взвод начальника артиллерии, корпусной ветеринарный лазарет и военный трибунал 28 стрелкового корпуса, а так же управление 18 дэп,
п/я 17 – военный трибунал,
п/я 36 – 298 отдельный батальон связи;
6 стрелковая дивизия:
п/я 4 – 204 гаубичный артиллерийский полк,
п/я 13 – управление, военная прокуратура и 44 отдельный полевой хлебозавод,
п/я 16 – 84 стрелковый полк,
п/я 18 – 125 стрелковый полк,
п/я 19 - 131 лёгкий артиллерийский полк и штабная батарея начальника артиллерии,
п/я 22 – 75 отдельный разведывательный батальон,
п/я 23 – 98 отдельный артиллерийский дивизион 45-мм пушек,
п/я 25 – 95 медико-санитарный батальон,
п/я 29 – 158 дивизионная артиллерийская ремонтная мастерская,
п/я 33 – 37 отдельный батальон связи и 57 взвод дегазации местности,
п/я 34 – 11 отдельный сапёрный батальон,
п/я 35 – 31 отдельный автомобильный транспортный батальон и отдельная рота регулирования,
п/я 39 – 249 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион;
62 укреплённый район:
п/я 24 – 62 управление коменданта,
п/я 41 – 18 отдельный пулемётный батальон;
п/я 6 – 218 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион 4 бригады ПВО,
п/я 100 – 29 лёгкая танковая бригада: управление, 165, 168, 170 отдельные танковые батальоны, 172 отдельный учебный танковый батальон, 191 отдельный батальон огнемётных танков, 316 ремонтно-восстановительный батальон
Будслав:
п/я 66 – 66 отдельный инженерный аэродромный батальон
Буйновичи:
п/я 47 – 28 Краснознамённый стрелковый полк 75 стрелковой дивизии

В дальнейшем планирую выкладывать по порядку населённые пункты следующих букв русского алфавита, но "особо страждущим" могу посильно отвечать на их конкретные вопросы "вне очереди".
Так как работа была выполнена - ещё раз "скромно" замечу - огромная, то не исключены отдельные огрехи типа опечаток, недорасшифровок и т.д. и т.п., так что я готов принять "конструктивную критику", а так же "благожелательные комментарии".
С уважением ко всем коллегам - К.Б.Стрельбицкий

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Благодарю уважаемых Владимира-Архивариуса и Юрия Петровича за оценку моего скромного труда!
"Сим зело воодушвлённый", перед сном грядущим (см. время отправки) обработал буквы "В" и "Г":

Великие Луки:
42 дальнебомбардировочная авиационная дивизия:
п/я 207 – 2 авиационная база,
п/я 209 – 1 тяжелобомбардировочный полк
Верейцы:
п/я 11 – 14 восстановительный железнодорожный батальон,
п/я 24 – 26 Донской конно-артиллерийский дивизион 4 Донской кавалерийской дивизии
Верховичи:
п/я 5904 – 245 отдельная рота связи укреплённого района
Ветрино:
п/я 555 – 55 стрелковый полк 17 стрелковой дивизии
Вилейка:
п/я 42 – 73 отдельный сапёрный батальон 24 стрелковой дивизии
Витебск:
Витебск-почтамт (он же «Витебского корпуса, центральная почта», он же просто «Витебск» (без номера) и Витебск-1):
21 стрелковый корпус:
п/я 8 – корпусной ветеринарный лазарет,
п/я 25 – 264 отдельный батальон связи,
п/я 38 – корпусной ветеринарный госпиталь,
п/я 61 – 56 корпусной артиллерийский полк,
п/я 83 – управление,
п/я 120 – 288 отдельный сапёрный батальон;
37 стрелковая дивизия:
п/я 15 – штабная батарея начальника артиллерии,
п/я 18 – 68 отдельный разведывательный батальон,
п/я 18-Р – отдельная рота регулирования движения (без номера),
п/я 26 – 245 гаубичный артиллерийский полк,
п/я 26-В – 13 взвод дегазации местности,
п/я 26-П – 310 подвижная ремонтная артиллерийская мастерская,
п/я 41 – военная прокуратура,
п/я 48 – 83 отдельный батальон связи,
п/я 50 – 92 полевой хлебозавод,
п/я 62 – управление,
п/я 72 – 91 стрелковый полк,
п/я 121 – 74 автомобильный батальон;
1 бригада ПВО:
п/я 60 – управление,
п/я 79 – 313 дивизион ПВО,
п/я 300 – 8 отдельный батальон ВНОС;
п/я 77 – управление 12 бомбардировочной авиационной дивизии,
п/я 1199 – 5 железнодорожный полк
Витебск-3:
37 стрелковая дивизия:
п/я 11 – 144 дивизионная артиллерийская ремонтная мастерская,
п/я 69 – 20 стрелковый полк
Витебск-5:
12 бомбардировочная авиационная дивизия:
п/я 46/А – 43 бомбардировочный авиационный полк,
п/я 46/Б – 6 бомбардировочный авиационный полк,
п/я 46/4 – 101 авиационная база,
п/я 47 – 7 железнодорожная кислородная станция
Волковыск:
36 кавалерийская дивизия:
п/я 1 – 7 отдельный эскадрон связи,
п/я 3 – 24 кавалерийский полк,
п/я 4 – управление,
п/я 6 – 33 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион
Вонсовш:
8 стрелковая дивизия:
п/я 53-А – штабная батарея начальника артиллерии,
п/я 58 – 117 гаубичный артиллерийский полк,
п/я 72 – 76 дивизионная артиллерийская ремонтная мастерская
Воложин:
п/я 991 – 168 стрелковый полк 24 стрелковой дивизии
Высокое:
49 Краснознамённая стрелковая дивизия:
п/я 3-Р – отдельная рота регулирования (без номера),
п/я 4 – 121 отдельный артиллерийский дивизион 45-мм пушек,
п/я 6 – 291 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион,
п/я 6Д – 65 дивизионная артиллерийская ремонтная мастерская,
п/я 7 – 79 отдельный батальон связи,
п/я 8 – 15 стрелковый полк,
п/я 9-В – 132 взвод дегазации местности,
п/я 11 – 85 автотранспортный батальон,
п/я 12 – 31 легко-артиллерийский полк и штабная батарея начальника артиллерии,
п/я 13 – управление и военная прокуратура
Вязьма:
108 стрелковая дивизия:
п/я 12/0 – 220 отдельный разведывательный батальон,
п/я 15/а – 407 стрелковый полк,
п/я 25/а – 157 медико-санитарный батальон,
п/я 26/0 – 188 авторота,
п/я 29/1 – управление и военная прокуратура,
п/я 31/6 – 485 отдельный батальон связи

Гжатск:
п/я 3 – 539 стрелковый полк 108 стрелковой дивизии
Голынка:
п/я 163/2 – 32 строительный участок 71 управления начальника строительства
Гомель:
143 стрелковая дивизия:
п/я 19/42 – 636 стрелковый полк,
п/я 19/42-А – 34 авторота,
п/я 120 – управление,
п/я 145 – 490 гаубичный артиллерийский полк,
п/я 150 – 135 отдельный разведывательный батальон,
п/я 155 – 165 бс,
п/я 157 – 186 отдельный артиллерийский дивизион 45-мм пушек,
п/я 158 – 166 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион
Городок:
п/я 14 – 66 медико-санитарный батальон 25 танковой бригады
Гониондзь:
2 стрелковая дивизия:
п/я 65 – штабная батарея начальника артиллерии,
п/я 65/2 – 87 взвод дегазации местности
Гайновка:
п/я 29 – корпусной полевой госпиталь 5 стрелкового корпуса
Горочин:
п/я 89 – 289 авиационная база
Грабово:
п/я 10 – 25 строительный участок 71 управления начальника строительства
Граево:
2 стрелковая дивизия:
п/я 14 – 59 отдельный разведывательный батальон,
п/я 40 – 200 стрелковый полк
Гродно:
4 стрелковый корпус:
п/я 122 – 444 корпусной артиллерийский полк,
п/я 138 – управление,
п/я 141 – 30 отдельный батальон связи,
п/я 151 – 152 корпусной артиллерийский полк,
п/я 161 – корпусной ветеринарный лазарет,
п/я 168 – 16 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион,
п/я 173 – 127 отдельный сапёрный батальон,
п/я 179 – корпусной полевой госпиталь;
25 лёгкая танковая бригада:
п/я 112 – управление,
п/я 112/1 – 135 отдельный танковый батальон,
п/я 112/2 – 138 отдельный танковый батальон,
п/я 112/3 – 139 отдельный танковый батальон,
п/я 112/4 – 145 отдельный учебный танковый батальон,
п/я 112/5 - 267 отдельный ремонтно-восстановительный батальон,
п/я 112/8 – 201 отдельный огнемётный танковый батальон;
27 стрелковая дивизия:
п/я 103 – 42 полевой автомобильный хлебозавод,
п/я 119 – 132 стрелковый полк и штабная батарея начальника артиллерии,
п/я 121 – 38 отдельный батальон связи,
п/я 124 – управление и военная прокуратура,
п/я 131 – 239 артиллерийский полк,
п/я 136 – дивизионная артиллерийская ремонтная мастерская,
п/я 166 – 6 отдельный автомобильный батальон, отдельная рота регулирования движения и взвод дегазации местности (оба – без номеров);
68 укреплённый район:
п/я 114 – 232 отдельная рота связи,
п/я 123 – управление коменданта;
п/я 38/А – 31 топографический отряд,
п/я 104 – управление 3 армии,
п/я 113 – 142 строительный батальон,
п/я 147 – 212 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион 4 бригады ПВО,
п/я 160 – 213 стрелковый полк 56 стрелковой дивизии,
п/я 163 – 71 управление начальника строительства,
п/я 171 – 942 отдельный батальон связи

Продолжение следует завтра (для меня "завтра" - это то, что после ночного сна; для остальных это может быть уже "сегодня"!)...

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Убывая в архив, "кидаю" буквы от "Д" до "И":

Деречин:
п/я 55 – 311 пушечный артиллерийский полк
Добмрово:
27 стрелковая дивизия:
п/я 20 – 75 гаубичный артиллерийский полк,
п/я 40 – 21 отдельный разведывательный батальон;
п/я 163/3 – 33 строительный участок 71 управления начальника строительства
Дорогобуж:
108 стрелковая дивизия:
п/я 13 – 172 отдельный сапёрный батальон,
п/я 80/1 – 444 стрелковый полк
Едвабно:
8 стрелковая дивизия:
п/я 60 – отдельная рота регулирования движения (без номера),
п/я 70 – 21 отдельный сапёрный батальон,
п/я 74 – 41 дегазационный взвод
Житковичи:
п/я 50 – 115 стрелковый полк 75 стрелковой дивизии
Жлобин:
п/я 22 – 705 стрелковый полк 121 стрелковой дивизии
Заблудово:
9 авиационная дивизия:
п/я 10 – 129 истребительный авиационный полк,
п/я 12 – 293 авиационная база;
п/я 22 – 1 отдельная корпусная авиационная эскадрилия 1 стрелкового корпуса
Замбров:
13 стрелковая дивизия:
п/я 7 – 119 стрелковый полк,
п/я 8 – 48 артиллерийский полк,
п/я 9 – 58 гаубичный артиллерийский полк,
п/я 10 – 81 отдельный сапёрный батальон,
п/я 11 – 112 медико-санитарный батальон,
п/я 12 – 312 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион,
п/я 13 – 162 полевой автомобильный хлебозавод,
п/я 14 – 21 авто-транспортный батальон,
п/я 15 – управление, военная прокуратура, штабная батарея начальника артиллерии, отдельная рота регулирования движения и отдельный взвод дегазации местности (без номеров),
п/я 16 – 59 отдельный разведывательный батальон связи (так в оригинале документа!),
п/я 17 – дивизионная артиллерийская ремонтная мастерская (без номера);
п/я 1 – 73 управление начальника строительства
Иконки:
37 стрелковая дивизия:
п/я 16 – 103 отдельный артиллерийский дивизион 45-мм пушек,
п/я 18 – 170 артиллерийский полк

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
"На ночь глядя" - буквы "К" и "Л":

Кнышин:
п/я 20 – 164 стрелковый полк 2 стрелковой дивизии
Клецк:
п/я 5 – 786 стрелковый полк 155 стрелковой дивизии
Кобрин:
4 армия:
п/я 12 – 944 отдельный батальон связи,
п/я 13 – военная прокуратура,
п/я 15 – особый отдел,
п/я 17 – военный трибунал,
п/я 250 – управление;
п/я 19 – управление 10 смешанной авиационной дивизии,
п/я 335 – 11 батальон ВНОС 4 бригады ПВО
Козенки:
75 стрелковая дивизия:
п/я 45 – штабная батарея начальника артиллерии, взвод дегазации местности (без номера),
п/я 52 – 235 гаубичный артиллерийский полк,
п/я 54 – 282 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион,
п/я 56 – 54 отдельный разведывательный батальон,
п/я 58 – 69 отдельный автомобильный транспортный батальон
Кольно:
п/я 8 – 24 строительный участок 72 управления начальника строительства,
п/я 55 – 310 стрелковый полк 8 стрелковой дивизии;
Кольновский район, Контовский сельский совет (так в документе!):
п/я 20 – 16 строительный участок 72 управления начальника строительства
Конюхи:
п/я 240 – 513 стрелковый полк 113 стрелковой дивизии
Колодищи:
100 стрелковая дивизия:
п/я 131 – 81 отдельный артиллерийский дивизион 45-мм пушек,
п/я 225 – 34 артиллерийский полк и 183 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион,
п/я 225/50 – дивизионная артиллерийская ремонтная мастерская (без номера),
п/я 225/60 – штабная батарея начальника артиллерии
Косово:
п/я 55 – 120 гаубичный артиллерийский полк
Красное Урочище-Минск:
85 стрелковая дивизия:
п/я 61 – управление,
п/я 61/1 – штабная батарея начальника артиллерии,
п/я 61/3 – военная прокуратура,
п/я 61/4 – дивизионная артиллерийская ремонтная мастерская,
п/я 71 – 74 отдельный батальон связи,
п/я 73 – 78 отдельный разведывательный батальон,
п/я 74 – 130 отдельный сапёрный батальон,
п/я 76 – 346 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион,
п/я 84 – 3 отдельный автомобильный транспортный батальон,
п/я 88 – отдельная рота регулирования движения (без номера),
п/я 94 – 375 подвижная артиллерийская ремонтная мастерская,
п/я 95 – 137 отдельный артиллерийский дивизион 45-мм пушек,
п/я б/н 9 (так в оригинале документа!) – 69 взвод дегазации местности;
п/я 228 – 17 отдельный дивизион аэростатов заграждения 7 бригады ПВО
Красное:
п/я 5 – 264 стрелковый полк 24 стрелковой дивизии
Крули:
п/я 19 – 277 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион 56 стрелковой дивизии
Крынки:
п/я 33 – 8 танковый полк 36 кавалерийской дивизии
Кузница:
п/я 1 – 42 кавалерийский полк 36 кавалерийской дивизии

Лапичи:
4 кавалерийская дивизия:
п/я 20 – 109 кавалерийский полк,
п/я 22 – 145 кавалерийский полк
Лебедево:
п/я 8 – 8 отдельный разведывательный батальон 24 стрелковой дивизии
Лепель:
37 стрелковая дивизия:
п/я 2 – 39 медико-санитарный батальон,
п/я 40 – 58 отдельный сапёрный батальон,
п/я 55 – 247 стрелковый полк
Лида:
56 стрелковая дивизия:
п/я 03 – 9 дивизионная артиллерийская ремонтная мастерская,
п/я 04 – 38 отдельный разведывательный батальон,
п/я 05 – управление, штабная батарея начальника артиллерии, военная прокуратура и отдельный взвод дегазации местности (без номера),
п/я 08 – 59 отдельный артиллерийский дивизион 45-мм пушек,
п/я 12 – 113 артиллерийский полк,
п/я 16 – 184 стрелковый полк,
п/я 25 – 73 отдельный полевой хлебозавод,
п/я 30 – 107 медико-санитарный батальон,
п/я 32 – 22 отдельный батальон связи,
п/я 33 – 50 автотранспортный батальон,
п/я 42 – отдельная рота регулирования движения (без номера);
п/я б/н (так в оригинале документа!) – 229 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион бригады ПВО
Липск:
п/я 74 – 10 отдельный пулемётный батальон укреплённого района
Ломжа:
6 кавалерийский корпус:
п/я 35 – управление,
п/я 36 – комендантский эскадрон (без номера),
п/я 37 – 106 кавалерийский эскадрон,
п/я 38 – 1 отдельный дивизион связи;
6 кавалерийская дивизия:
п/я 16 – управление,
п/я 17 – 38 отдельный эскадрон связи,
п/я 18 – 17 отдельный сапёрный эскадрон,
п/я 19 – 3 казачий полк,
п/я 20 – 48 казачий полк,
п/я 21 – 94 казачий полк,
п/я 22 – 132 казачий полк,
п/я 23 – 35 танковый полк,
п/я 24 – 15 конно-артиллерийский дивизион,
п/я 25 – 64 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион,
п/я 26 – ветеринарный лазарет;
п/я 30 – 130 корпусной артиллерийский полк 1 стрелкового корпуса,
п/я 34 – 72 управление начальника строительства
Лунинец:
п/я 20 – 38 отельная зенитная артиллерийская батарея 7 бригады ПВО,
п/я 47 – 69 отдельный инженерный аэродромный батальон
Лышицы:
п/я 5 – 1 отдельный сапёрный батальон 49 Краснознамённой стрелковой дивизии

Ниже отдельно всем отвечу!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Мой отдельный ответ всем тем, кто писал мне здесь и в личку.
Благодарю Геннадия Кушелева и Владимира Анатольяевича Тылец за оценку моего труда (в обоих смыслах этого слова)!
Уважаемый Владимир Анатольевич! В данном документе никаких пограничных частей в принципе не упоминается. Если честно, то я не встречал упоминаний подобных "пограничных почтовых ящиков" в известных мне документах РГВА в Москве и ЦАПВ в Пушкино. Встречу - буду иметь Вас (а равно и всех форумчан) в виду. Кстати: знаю, что существует ещё одно "пограничное" архивохранилище - в городе Пугачёве (или его обратно в Мечетную уже переименовали?), что в Саратовской области. Но лично я там "по объективным причинам" не работал, поэтому говорить "за него" не могу.
В опубликованном выше указан в Замброве п/я 16, принадлежавший, как было написано в искомом документе, 59-му отдельному разведывательному батальону связи 13-й стрелковой дивизии. Мне известно, что такого штатного типа в/ч на 1941 год в РККА не было, а так же то, что в состав 13 сд входили, в частности, отдельные батальоны - 14-й разведывательный и 59-й связи. Ясно, что п/я 16 принадлежал 59 обс, но я позволил себе буквально процитировать архивный документ, снабдив его необходимым комментарием публикатора.
В только что опубликованном выше, в отделениях связи Красного Урочища и Лиды указаны почтовые ящики ... без номеров! К сожалению, цифры номеров просто пропущены в оригинале документа и восстановить их, увы, не представляется возможным...
Кстати, только что заметил ошибку насчёт "безномерного" п/я 69-го взвода дегазации местности 85 сд: я набрал "п/я б/н 9", а должно быть "п/я б/н"! Цифра "9" - это "неудавшаяся" открываемая скобка в примечании (соответствующая клавиша была нажата без верхнего регистра!). Приношу свои извинения!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница